Новости. Обзор СМИ Рубрикатор поиска + личные списки
Владимир Спринчан: Кито интересуют российские технологии нового поколения
В текущем году исполняется 80 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Эквадором. О том, как Москва и Кито выстраивают взаимодействие на фоне давления коллективного Запада, какие новые проекты готов предложить бизнес РФ, о возможном сотрудничестве в атомной сфере и влиянии российского образования и культуры на историю этой латиноамериканской страны рассказал в интервью РИА Новости посол России Владимир Спринчан. Беседовала Дарья Станиславец.
– Как вы в целом оцениваете текущие отношения России и Эквадора? Чего странам удалось добиться в прошедшем году?
– России и Эквадору, несмотря на неблагоприятные внешние условия и попытки третьих стран навредить нашим двусторонним отношениям, удалось сохранить в ушедшем году достаточно стабильное сотрудничество в интересах российского и эквадорского народов. При доброй воле двух правительств и слаженных коллективных действиях российской стороны не допустили нанесение ущерба российско-эквадорскому взаимодействию в политической сфере и торгово-экономической кооперации.
Власти Эквадора вопреки давлению коллективного Запада в целом выдерживали нейтралитет по наиболее острым вопросам международной повестки дня, затрагивающим интересы России. По некоторым актуальным темам, беспокоящим мировое сообщество, находили с эквадорцами полное взаимопонимание.
– Каков был уровень товарооборота по итогам 2024 года?
– Можно с удовлетворением констатировать, что вопреки незаконным экономическим санкциям в отношении России, нашим странам удалось в очередной раз не только избежать существенного снижения объемов взаимной торговли, но даже слегка его увеличить. Так, по данным ФТС России, за первые три квартала 2024 года рост составил 1,8%, несмотря на то, что большинство традиционных российских экспортных товарных позиций по-прежнему подпадают под западные санкционные ограничения. При этом поставки из Эквадора выросли на 2%, преодолев в денежном исчислении отметку в 1,5 миллиарда долларов. Наш экспорт в эту страну составил 150 миллионов долларов, увеличившись на 0,6%.
Вместе с эквадорскими партнерами работаем над выравниваем дисбаланса во взаимной торговле. Приятно осознавать, что по объему несырьевого экспорта Россия по-прежнему занимает у эквадорцев четвертое место после Китая, США и ЕС в целом. Структуру российского импорта из Эквадора традиционно формируют бананы, цветы, креветки, кофе и какао. Основой нашего экспорта в Эквадор остаются минеральные удобрения.
Рынок поставок российских удобрений для эквадорского сельского хозяйства очень объемный. И обращаются в посольство по этой теме местные предприниматели среднего и мелкого уровней. Для координации закупок данного продукта в объеме, транспортировка которого станет рентабельной, работаем с министерством сельского хозяйства и животноводства с тем, чтобы правительство определило потребности и уже само перераспределяло их между сельхозпроизводителями.
– Какие проекты обсуждает бизнес двух стран?
– Эквадорских партнеров интересуют российские технологии нового поколения. В ушедшем году возвратились к обсуждению реализации положений меморандума о намерениях между фондом "Сколково" и некоторыми местными научно-производственными учреждениями, подписанного некоторое время назад. В первую очередь для страны сейчас важны наши разработки в области генерации электроэнергии, с учетом поразившего Эквадор в четвертом квартале ушедшего года самого жестокого энергетического кризиса в истории страны.
Уже имеются значительные результаты содействия российских компаний эквадорской экономике в преодолении кризиса в энергетической отрасли. "Тяжмаш" весь год активно работал над подготовкой пуска в эксплуатацию второй очереди гидроэнергетического комплекса "Тоачи-Пилатон" под названием "Айюрикин", который ожидается буквально в ближайшие дни.
Первая очередь этой ГЭС "Сарапуйо" начала поставлять электричество для эквадорских потребителей в 2023 году. Общая мощность всего комплекса составит 204 мегаватт, что покрывает почти четверть недостающей эквадорской экономике электроэнергии.
– Президент Эквадора Даниэль Нобоа ранее сообщил, что страна намерена инвестировать в ядерную энергетику. Россия обладает передовым опытом в этой сфере и является одним из мировых лидеров. Видите ли вы перспективы для сотрудничества РФ и Эквадора в сфере строительства атомных объектов? Возможно, ожидается приезд специалистов из России?
– Власти Эквадора неоднократно выражали заинтересованность в создании в своей стране нового источника электрогенерации – атомной электростанции. В конце прошедшего года это оформилось в обращение эквадорского министра энергетики к российским партнерам с просьбой о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, среди которых фигурирует и атомная. Понимая, что инфраструктура атомной энергетики является не только сложной по исполнению, но и требует изменения национального законодательства и прохождения международной экспертизы, полагаем, что процесс может быть достаточно длительным. Однако поскольку первый шаг уже сделан, а "дорогу осилит идущий", будем стремиться к движению в этом направлении. Говорить сегодня о каких-либо сроках начала переговоров на этот счет, а тем более о возможном приезде сюда российских специалистов, преждевременно, так как страна находится на пороге всеобщих выборов и новые проекты двустороннего сотрудничества зависят от будущего правительства Эквадора.
– Говоря о выборах президента, которые пройдут в Эквадоре уже совсем скоро, 9 февраля, будут ли на них присутствовать наблюдатели от России?
– Да, действительно, страна готовится идти к избирательным урнам для голосования по избранию президента и вице-президента, а также членов Национальной ассамблеи. За почти четыре года моей работы в Эквадоре это уже третьи всеобщие выборы, хотя мандат руководителей исполнительной ветви власти и законодателей составляет те же четыре года.
Предвидим сложности для эквадорских избирателей с определением своих предпочтений на избирательных участках, поскольку им придется выбирать из 16 претендентов. Непросто это будет сделать и по той причине, что предвыборные программы кандидаты формировали исходя из ожиданий населения от новой власти, а это общие для всей страны проблемы: высокий уровень преступности, падение уровня жизни, рост безработицы, то есть различия между ними найти трудно. Наблюдателями за ходом голосования аккредитованы сотрудники посольства.
– Ожидаете ли вы усиления давления Вашингтона на Эквадор после прихода к власти президента Дональда Трампа? Может ли смена власти в США повлиять на отношения РФ и Эквадора?
– Президент Эквадора был одним из немногих региональных лидеров, приглашенных в Вашингтон на мероприятия в связи с инаугурацией Дональда Трампа. Однако это не привело к тому, чтобы новая администрация США сделала исключение для Кито в вопросах американской миграционной политики.
Из СМИ известно, что в США находятся более 30 тысяч незаконных эквадорских эмигрантов, депортация которых в Эквадор уже началась, причем в тех же условиях, что и в другие страны. Возвращение в страну столь большого числа граждан создает для местных властей множество проблем экономического, социального, гуманитарного и даже документального характера.
Вместе с тем, не ожидаем негативного влияния на отношения между Россией и Эквадором в результате смены власти в США. Даже в ходе более тесных отношений между Вашингтоном и Кито в периоды правительств Джо Байдена и Гильермо Лассо соответственно, когда на начальном этапе СВО тогдашние эквадорские власти в угоду западным подходам обвиняли нашу страну в "нападении" на Украину, производственный сектор последовательно наращивал торговлю с Россией на несколько процентов в год, вопреки давлению своих властей. Те сектора взаимодействия, которые зависели от правительства, несколько все же пострадали. Но и они постепенно восстанавливаются.
– В этом году все мы будем праздновать 80-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Какие мероприятия готовит посольство к этой дате?
– Восьмидесятилетний юбилей Великой Победы, без преувеличения, является знаковым для всех здравомыслящих граждан Эквадора. В посольство обращаются местные социальные и гуманитарные организации с предложениями провести совместные памятные акции по этому поводу. Уже ведем переговоры с некоторыми из них в разных регионах страны не только о возможных мероприятиях на площадках и по инициативе посольства, но и организованных самими эквадорцами.
Разумеется, ключевыми событиями этого празднования станут такие традиционные акции, как "Шествие бессмертного полка", "Сад памяти". Достигнута договоренность с самым крупным в эквадорской столице концертным залом "Дом музыки" об исполнении в праздничные дни Национальным симфоническим оркестром, дирижером которого, кстати, является россиянин Юрий Соболев, Седьмой "блокадной" симфонии Дмитрия Шостаковича. Согласованы мои интервью ряду местных СМИ по тематике юбилея Победы, запланированы и полноценные статьи на эту тему в дружественных нам изданиях. Уже подготовлены несколько материалов для национальных газет выпускниками отечественных вузов.
К слову, эквадорцы, получившие образование в нашей стране, называющие ее своей "второй родиной", объединены в соответствующую ассоциацию и являются наряду с соотечественниками самыми активными участниками всех проводимых посольством мероприятий, а зачастую и сами их инициируют.
– Растет ли интерес эквадорцев к России, ее культуре, к изучению русского языка? К обучению в России?
– Одной из важных нитей, связывающих наши страны, уже многие годы является получение эквадорцами образования в отечественных высших учебных заведениях. Таковых уже многие сотни. Среди них и бывшие члены правительства, известные ученые, деятели культуры. Интересный факт: уже в 1968 году в Эквадор вернулся с дипломом математика выпускник первой волны иностранных специалистов, подготовленных Университетом дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Родольфо Буэно. До этого в Эквадоре чистых математиков не было. Он основал здесь математическое направление, преподавая этот предмет в разных университетах.
Сейчас его дело продолжает сын, а сам ветеран активно работает над продвижением через эквадорские СМИ правды о реальной ситуации вокруг нашей страны, раскрывает историческую истину, которую некоторые либо не знают, либо пытаются исказить.
Интерес к получению профессии в России не только сохраняется, но и растет. Посольство не в состоянии удовлетворить все запросы на получение стипендий для обучения в отечественных вузах. Спрос в несколько раз превышает квоты, установленные правительством России для Эквадора в 130 штук. Ставим вопрос об увеличении этих предложений для эквадорцев. При этом возрастает и число желающих изучать русский язык среди разных возрастных групп населения страны. В городе Гуаякиль уже создан Русский центр фонда "Русский мир", прорабатываем возможности открытия подобного и в эквадорской столице. Есть запросы и из других регионов Эквадора.
Большое внимание местной общественности привлекли в прошедшем году гуманитарные мероприятия, организованные по случаю юбилеев Александра Пушкина, Расула Гамзатова. Подобные акции прошли в нескольких городах страны. Сближению культур наших двух стран способствует и деятельность центров имени Максима Горького, основанных в двух крупнейших городах страны Гуаякиль и Кито.
Отношения между Россией и Эквадором развиваются в большинстве сфер, представляющих интерес для наших стран и народов, во многом благодаря поддержке и солидарности с нами, которые демонстрируют простые эквадорцы, а также уже сформировавшимся крепким связям в торговле и осознанию, что Россия – высокоразвитая страна, открытая к дальнейшему взаимодействию с Эквадором.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин констатировал нереалистичность энергетического перехода
Елена Петрова
"Зеленый" переход не обеспечен рентабельными источниками энергии, а его реализация является иллюзией, заявил главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин выступая на "Энергетической панели" в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума.
Глава "Роснефти" представил программный доклад "Энергопереход и фантомные баррели: оставь надежду, всяк сюда входящий. В светлое будущее мировой энергетики возьмут не всех!".
Финансовые затраты на энергопереход
Несмотря на то, что за последние два десятилетия по всему миру в энергетический переход было инвестировано около 10 триллионов долларов, альтернативные источники энергии так и не смогли вытеснить углеводородное топливо, заявил глава "Роснефти". Сегодня ветровая и солнечная энергетика обеспечивают менее пяти процентов мировой выработки энергии, а доля электромобилей составляет всего около трех процентов.
За этот же период потребление нефти, газа и угля суммарно выросло на 35 процентов, а их совокупная доля в мировом энергобалансе не изменилась. Более того, потребление нефти и угля, а также использование газа в электрогенерации вышли на новый рекордный уровень в 2023 году.
""Зеленый" переход не обеспечен рентабельными источниками, и его реализация является иллюзией, что приводит к изъятиям инвестиций из традиционной энергетики. То есть не будет ни того, ни другого", - предупредил глава "Роснефти".
При этом сам энергопереход явно недофинансирован. Так, к 2030 году для достижения целей Парижского соглашения глобальные расходы на борьбу с изменением климата должны увеличиться примерно до девяти триллионов долларов в год, что в пять раз больше, чем было потрачено в 2023 году. Эта цифра равна почти 10 процентам мирового ВВП и более чем в три раза превышает ежегодные инвестиции в мировую энергетику. Она также равна совокупному ВВП Франции, Великобритании и Италии. Всего для достижения целей Парижского соглашения к 2050 году будет необходимо более 270 триллионов долларов.
Немаловажно и то, что климатическая повестка потребует создания инфраструктуры нового типа, как уже неоднократно было до этого. В XIX веке для увеличения добычи угля понадобились огромные инвестиции в шахты, каналы и железные дороги; для развития нефтяной отрасли в 20-м веке были необходимы скважины, трубопроводы и нефтеперерабатывающие заводы; а генерация электроэнергии потребовала строительства электростанций и развития сложной системы сетей электропередачи.
Кому выгодна "зеленая" энергетика
Идея энергетического перехода заключается в укреплении однополярной структуры миропорядка, полагает глава "Роснефти", а "концепция энергоперехода основана на дискриминации всего мира", где партнеры в любой момент могут принести в жертву интересы друг друга. "Дружба дружбой, а табачок врозь", - процитировал русскую поговорку Игорь Сечин.
"Это особенно явно проявилось при реализации проекта по "спасению" Европы от мнимой зависимости от российских энергоносителей. По сути, принеся в жертву свою энергобезопасность, Евросоюз также отказался и от своего суверенитета", - заметил Игорь Сечин.
Главный исполнительный директор "Роснефти" привел данные, согласно которым после сокращения закупки российских энергоносителей Евросоюз с 2021 по 2023 год потратил на импорт газа из других стран более 630 миллиардов долларов. Это соизмеримо с совокупными расходами Европы на газ за предыдущие восемь лет. Инвестиции европейских стран в "зеленую" энергетику за тот же период приближаются к этой сумме. Цифра также сопоставима с ВВП Швеции и Польши, и почти в четыре раза превышает суммарный ВВП прибалтийских стран.
Увеличившиеся расходы на газ, по словам главы "Роснефти", "съедают" маржу таких энергоемких отраслей, как производство стали, удобрений, химикатов, керамики и стекла. В результате производственная активность Еврозоны снижается, начиная с середины 2022 года, а 32 процента предприятий Германии уже планируют перенос своих производственных мощностей за рубеж.
Как энергопереход влияет на доходы европейцев
Впервые за многие десятилетия Европа оказалась перед лицом новой реальности. Несмотря на государственные субсидии, с 2021 по 2023 годы европейские домохозяйства сокращают потребление газа в беспрецедентных масштабах.
"В результате ценового шока спрос на газ в жилом и коммерческом секторах Европы снизился за два прошлых года более чем на 20 процентов и продолжил падение в этом году. В результате этого, впервые за многие десятилетия Европа оказалась перед лицом новой реальности - европейцы стали беднее", - заявил глава "Роснефти".
Возросшие расходы на газ повлияли и на прибыль энергоемких отраслей, в том числе на производства стали, удобрений, химикатов, керамики и стекла. "В результате производственная активность Еврозоны снижается, начиная с середины 2022 года", - сказал Игорь Сечин.
По сути, Европа достигает своих целей по сокращению выбросов за счет прямого снижения энергопотребления и замедления экономического роста. "Продолжение такой политики может, в конце концов, разрушить европейскую промышленность. Как известно, самое низкое потребление энергии - на кладбище", - добавил глава "Роснефти".
По его словам, Европа отстает от США в экономическом росте и по уровню среднего дохода на душу населения. По данным МВФ, за последние 15 лет экономика Евросоюза выросла всего на 13 процентов в сравнении с аналогичным показателем США на уровне 85 процентов. При этом средний доход на душу населения стран Евросоюза упал к большинству североамериканских штатов, и сейчас он на 52 процента ниже, чем в среднем по США, сказал Сечин. Если этот тренд продолжится, то уже к 2035 году разрыв в ВВП на душу населения между США и ЕС будет пятикратным, то есть таким же, как между Японией и Эквадором сегодня, сказал Игорь Сечин.
"Зеленая повестка", как объявление энергетической войны населению Земли
Преодоление неравенства жителей планеты невозможно без надежных поставок нефти и газа, заявил Игорь Сечин. По его мнению, в будущем спрос на электроэнергию будет расти за счет развивающихся стран, которым еще предстоит преодолеть энергетическую бедность. Так, на сегодняшний день более двух из восьми миллиардов населения Земли все еще используют открытый огонь для бытовых нужд, а свыше 700 миллионов человек живут без доступа к электричеству.
"Поражает разрыв в потреблении энергии между бедными и богатыми странами. Так, например, подушевое потребление в Индии, где живет около 20 процентов населения Земли, в одиннадцать раз ниже, чем в США. В целом в странах так называемой Большой семерки, где проживает менее 10 процентов населения мира, энергопотребление на душу населения почти в три раза выше среднемирового", - рассказал Игорь Сечин.
Он напомнил, что именно в развивающихся странах Азии и Африки наблюдается наибольший прирост населения и, как следствие, стремительное увеличение потребности в энергоресурсах. Очевидно, что в этой ситуации снижение глобального потребления ископаемых ресурсов автоматически означало бы не только сохранение, но и усугубление проблемы голода и энергетической бедности.
"Таким образом, агрессивное продвижение "зеленой повестки" фактически означает объявление энергетической войны большинству населения Земли", - отметил глава "Роснефти".
Ратующие за полный запрет ископаемого топлива и даже за поэтапный отказ от него не учитывают роль нефти в современном мире. Ведь помимо нефтепродуктов, нефть используется для производства огромного количества товаров повседневного спроса, без которых жизнь современного человека уже невозможно себе представить.
"Отказ от нефти будет означать и отказ от современного образа жизни. И, наоборот, для многих стран рост потребления нефти означает доступ к благам цивилизации", - отметил Игорь Сечин.
О чем говорят научные исследования
Игорь Сечин напомнил об исследованиях, которые провел в 1976 году тогда еще будущий лауреат Нобелевской премии по физике академик Петр Капица. На основании базовых физических принципов ученый предсказал возможность глобального энергетического кризиса из-за недостаточной эффективности всех видов альтернативной энергетики.
"Как утверждал Капица, ключевой характеристикой любого вида энергии является плотность его энергетического потока. По этому показателю такие виды ископаемого топлива, как нефть (обеспечивает 195 Вт/м2) и газ (482 Вт/м2) намного опережают и солнечную (6,6 Вт/м2), и ветровую энергию (1,8 Вт/м2), которые, помимо прочих недостатков, имеют неравномерный или, выражаясь более научным языком, стохастический характер генерации энергии", - сказал Игорь Сечин,
Из известных в настоящее время исследований наиболее перспективным видом "чистого" топлива является водород. "Однако для него пока не существует ни коммерчески реализуемой технологии производства, ни логистики, ни даже рынков сбыта. Нужно также учитывать низкий пока КПД в связи с тем, что при производстве водорода расход энергии, потраченной для выполнения электролиза, оказывается больше, чем объем энергии, полученной на выходе. Таким образом, альтернативные источники энергии пока не могут обеспечить ни надежность поставок, ни их оптимальные технико-экономические характеристики", - заметил Игорь Сечин.
При этом само утверждение о связи выбросов с изменением климата требует объективной оценки, без которой утверждения о приоритете антропогенного фактора в изменении климата не имеют оснований.
Климатические циклы Земли развиваются по объективным законам, присущим любому космическому телу, на которое влияют такие базовые факторы, как состояние атмосферы, активность Солнца, удаленность от него орбиты Земли, угол наклона и положение других планет относительно нашей планеты и многие другие.
При этом климатические изменения происходят, в том числе, в результате фундаментальных природных явлений. Яркий пример - "супервулканы, при извержении которых объем выбросов лавы и пепла превышает 1000 куб. км. Подобные катаклизмы способны радикально менять ландшафты, провоцировать резкие похолодания - так называемые "вулканические зимы". Например, в результате извержения 74 тысячи лет назад индонезийского супервулкана Тоба произошло снижение глобальной температуры на 3,5-9 градусов Цельсия в результате выброса в атмосферу более двух миллиардов тонн диоксида серы. Сопоставимые по масштабам извержения трижды происходили в провинции Йеллоустон в США, а последнее из известных извержений супервулканов, Таупо, произошло в Новой Зеландии около 25 тысяч лет назад.
"По мнению ряда авторитетных ученых, например, лауреата Нобелевской премии по физике Джона Клаузера, основной причиной подобных изменения климата являются естественные механизмы саморегуляции планеты, а не "человеческий фактор", - сказал Игорь Сечин.
За последние 600 миллионов лет содержание углекислого газа в атмосфере и температура воздуха постоянно менялись без влияния ископаемого топлива и деятельности человека. Современные ученые, проанализировав информацию о температуре за десять тысяч лет, пришли к выводу, что с момента окончания последнего ледникового периода было уже девять периодов потепления. Во время семи из них температура на Земле была выше, чем сегодня.
"Сторонники теории антропогенного фактора преподносят нам энергопереход как иллюзию спасения мира. Сейчас, когда мы уже накопили определенный опыт осуществления энергоперехода, ясно, что ни его цель, ни, соответственно, подготовка к нему не были проработаны в соответствии с задачами и потребностями человечества, такими как инфраструктура, финансирование, обеспечение сырьевой базы, наличие соответствующих технологий", - подытожил Игорь Сечин.
Эквадор и Колумбия погружаются во тьму
В Эквадоре объявлен режим ЧС в энергетике, в Колумбии вводят нормы потребления воды — таковы последствия засухи
Эквадор начал ограничивать электропотребление в главных городах страны из-за засухи, которая мешает работе местных ГЭС. Гидроэлектростанции отвечают за выработку 75% электроэнергии в стране.
16 апреля президент Эквадора объявил страновую ЧС в энергетике, а также снял министра энергетики Эквадора с поста. Опубликованы графики отключений электроэнергии в городах, включая Кито, Куэнку и Гуаякиль.
Проблемы с электрогенерацией в Эквадоре начались через несколько дней после того, как из-за засухи в столице Колумбии Боготе пришлось нормировать потребление воды, пишет Reuters. Кстати, Колумбия также получает около 70% электроэнергии от ГЭС.
Колумбийские власти хотят предоставить налоговые льготы тем компаниям, которые ограничивают потребление электроэнергии. Кроме того, Колумбия уже остановила экспорт электроэнергии в Эквадор.
Количество осадков в Эквадоре и Колумбии уменьшилось из-за потепления воды в южной части Тихого океана. Данное явление приводит к наводнениям на западном побережье Южной Америки (явление Эль-Ниньо), но вызвать сильную засуху в долинах Анд, где сосредоточено основное население Эквадора и Колумбии.
«Большой брат» совершенствует собственные роботизированные устройства
Команда Росатома «Большой брат» приняла участие в суперфинале Международного чемпионата по робототехнике «Битва роботов», который прошел с 24 по 26 февраля в Казани в рамках Международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал «Игры будущего».
Представители корпорации продемонстрировали свои навыки в состязании с участниками из Республики Беларусь, а также с сильнейшими российскими коллегами.
Своей миссией команда считает привлечение внимания молодых участников и болельщиков Битвы к развитию научно-технических компетенций и их применению на практике в решении задач роботизации отечественной промышленности. В целом Росатом развивает взаимодействие с сообществом молодых робототехников для их включения в инженерные и ИТ-процессы нового уровня сложности, которые развиваются в рамках цифровой трансформации индустрии нашей страны.
В суперфинале битвы на «Играх будущего», наряду с командой Росатома, приняли участие пятнадцать команд из России, Белоруссии, Бразилии, Чили, Ирана, Казахстана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Индии и Эквадора.
«Большой брат» с 2015 года участвует в движении по спортивным боям роботов в России, создает и совершенствует собственные роботизированные устройства. Команду Росатома на протяжении многих лет возглавляет капитан – эксперт НПО «ЦНИИТМАШ» (предприятие Росатома), начальник участка Лаборатории аддитивных технологий Андрей Такташов. Робот Weber, с которым «Большой брат» вышел на Битву, принадлежит к редкому на данном чемпионате типу – «флиппер» и весит около 110 кг. Габариты робота – до 100х80х400 см, активный элемент (орудие) – пневматический опрокидыватель.
«На ринге состязаются инженерные компетенции и идеи. Так как уровень команд и сложность решений растут год от года, после каждого соревнования, вне зависимости от его исхода, мы выносим новые гипотезы и планы, которые потом реализуем в своих конструкциях. В Росатоме робототехника связана с решением сложных промышленных задач, и здесь вызовом является соединение в роботах инженерных решений с цифровой обвязкой. Битва привлекает внимание молодежи к робототехнике как технологии и ставит перед игроками новые задачи, в том числе, цифровые», – подчеркнул капитан команды «Большой Брат» Андрей Такташов.
В Екатеринбурге стартовал «Летний университет», объединивший студентов из 25 стран мира
Новый сезон международного образовательного проекта «Летний университет» объединил 1200 студентов. В течение двух недель они пройдут обучение в трех городах — Екатеринбурге, Казани и Красноярске — где познакомятся с российским образованием, наукой, историей и культурой. Операторами проекта выступают Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Сибирский федеральный университет. Всего в проекте задействовано 19 ведущих российских вузов.
С напутственным словом к участникам обратился Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
«Первый «Летний университет» состоялся в Год науки и технологий в формате образовательного проекта России и Беларуси. С тех пор география участников проекта увеличилась в разы. В прошлом году в нем приняли участие студенты из 9 стран, а в этом году он объединил ребят из 25 государств дальнего и ближнего зарубежья. Это еще раз подтверждает востребованность российского образования и открытость нашей страны для международных научных проектов. Спикерами и наставниками для участников выступят ведущие ученые, известные общественные деятели, а также эксперты различных отраслей реального сектора экономики», — отметил Дмитрий Чернышенко.
В этом году для участия в «Летнем университете» в Россию приехали ребята из Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Алжира, Египта, Кубы, Сирии, Турции, Бразилии, Вьетнама, Индии, Колумбии, Сербии, Бангладеш, Иордании, Китая, Монголии и Эквадора.
«Летний университет» играет важную роль в укреплении дружбы между студентами разных стран. И мы очень рады, что проект так быстро развивается: если в прошлом году к нам приехало 700 ребят, то сегодня вас уже более тысячи. За две недели вы сможете обменяться знаниями, получить новые практические навыки и незабываемые впечатления, познакомиться с жизнью российского студенчества и самобытностью других народов. Уверен, командная творческая среда поможет каждому раскрыть потенциал и проявить свои сильные стороны», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
Участники пройдут обучение по одной из 23 отраслевых программ дополнительного образования. Это треки по инженерным, гуманитарным, естественным и общественно-экономическим наукам. Так, на базе УрФУ представлены следующие курсы:
· Гражданское строительство;
· Машиностроение;
· Лаборатория цифровой трансформации и социального проектирования;
· Русский язык и культура;
· Устойчивый бизнес и цифровая трансформация;
· Машинное обучение в электроэнергетике;
· IT-инновации в бизнесе.
Сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет социальное проектирование. Каждый студент в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги по его реализации совместно с экспертами этой области.
Кроме образовательной составляющей, предусмотрена и обширная культурно-развлекательная программа — экскурсии, мастер-классы, концерты, фестивали. Кроме этого, в Екатеринбурге участники посетят промышленную выставку «ИННОПРОМ», кампус мирового уровня УрФУ, ключевые предприятия города и другие мероприятия.
Программа «Летнего университета» продлится до 23 июля.
В Екатеринбурге стартовал Летний университет, объединивший студентов из 25 стран мира
Новый сезон международного образовательного проекта «Летний университет» объединил 1200 студентов. В течение двух недель они пройдут обучение в трёх городах – Екатеринбурге, Казани и Красноярске, где познакомятся с российским образованием, наукой, историей и культурой. Операторами проекта выступают Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Сибирский федеральный университет. Всего в проекте задействовано 19 ведущих российских вузов.
С напутственным словом к участникам обратился Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.
«Первый Летний университет состоялся в Год науки и технологий в формате образовательного проекта России и Беларуси. С тех пор география участников проекта увеличилась в разы. В прошлом году в нём приняли участие студенты из 9 стран, а в этом году он объединил ребят из 25 государств дальнего и ближнего зарубежья. Это ещё раз подтверждает востребованность российского образования и открытость нашей страны для международных научных проектов. Спикерами и наставниками для участников выступят ведущие учёные, известные общественные деятели, а также эксперты различных отраслей реального сектора экономики», – отметил Дмитрий Чернышенко.
В этом году для участия в Летнем университете в Россию приехали ребята из Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Алжира, Египта, Кубы, Сирии, Турции, Бразилии, Вьетнама, Индии, Колумбии, Сербии, Бангладеш, Иордании, Китая, Монголии и Эквадора.
«Летний университет играет важную роль в укреплении дружбы между студентами разных стран. И мы очень рады, что проект так быстро развивается: если в прошлом году к нам приехало 700 ребят, то сегодня вас уже более тысячи. За две недели вы сможете обменяться знаниями, получить новые практические навыки и незабываемые впечатления, познакомиться с жизнью российского студенчества и самобытностью других народов. Уверен, командная творческая среда поможет каждому раскрыть потенциал и проявить свои сильные стороны», – отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Участники пройдут обучение по одной из 23 отраслевых программ дополнительного образования. Это треки по инженерным, гуманитарным, естественным и общественно-экономическим наукам. Так, на базе УрФУ представлены следующие курсы:
- Гражданское строительство;
- Машиностроение;
- Лаборатория цифровой трансформации и социального проектирования;
- Русский язык и культура;
- Устойчивый бизнес и цифровая трансформация;
- Машинное обучение в электроэнергетике;
- IT-инновации в бизнесе.
Сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет социальное проектирование. Каждый студент в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги по его реализации совместно с экспертами этой области.
Кроме образовательной составляющей предусмотрена и обширная культурно-развлекательная программа – экскурсии, мастер-классы, концерты, фестивали. Кроме этого, в Екатеринбурге участники посетят промышленную выставку «Иннопром» и другие мероприятия, кампус мирового уровня УрФУ, ключевые предприятия города.
Программа Летнего университета продлится до 23 июля.
Природа, климат и инфраструктура Бразилии позволяют разместить до 338 ГВт солнечных электростанций
Согласно результатам исследования, в 27 штатах Бразилии можно разместить до 337,8 ГВт СЭС, что эквивалентно 40% мощности солнечных электростанций, действовавших по всему миру в конце 2021 г. К началу 2023 г. в стране действовало 5,4 ГВт СЭС.
Природно-климатические и инфраструктурные условия Бразилии позволяют разместить на территории страны чуть менее 338 гигаватт (ГВт) солнечных электростанций (СЭС). Такой вывод сделали ученые из Немецкого аэрокосмического центра, Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Университета Сан-Франсиско-де-Кито (Эквадор), которые рассчитали потенциал использования СЭС для каждого бразильского штата. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Ученые при реализации проекта использовали данные об энергетической инфраструктуре Бразилии, которые собираются Бразильским агентством по регулированию электроэнергетики, а также Управлением энергетических исследований (EPE). Опираясь на сведения о мощности солнечного излучения в Бразилии в 2019 г., исследователи рассчитали потенциал ввода СЭС для каждого штата с помощью модели анализа энергетических данных (EnDAT), разработанной Немецким аэрокосмическим центром. Модель учитывает территории, где невозможно разместить СЭС, а также площадь крыш, фасадов и открытых пространств, пригодных для монтажа панелей.
Согласно результатам исследования, в 27 штатах Бразилии можно разместить до 337,8 ГВт СЭС, что эквивалентно 40% мощности солнечных электростанций, действовавших по всему миру в конце 2021 г. (849,5 ГВт, согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии). Наибольшим потенциалом обладают «восточные» штаты Баия и Минас-Жерайс, а также штат Мату-Гросу в центральной части страны, на которые в общей сложности приходится более трети максимально возможной мощности бразильских СЭС (125,5 ГВт из 337,8 ГВт).
По оценке ассоциации "Глобальная энергия", доля СЭС в структуре выработки электроэнергии в Бразилии в 2021 г. составляла 2,5%. К началу 2023 г. в стране действовало 5,4 ГВт СЭС, при этом еще 7,4 ГВт находилось на стадии строительства.
Представители группы компаний «Тяжмаш» и государственной эквадорской компании CELEC EP подписали акт о передаче в коммерческую эксплуатацию ГЭС «Сарапуйо» — одного из ключевых объектов каскада ГЭС «Тоачи Пилатон» в Эквадоре.
Электростанция уже выдала в национальную энергетическую сеть страны более 30 миллионов киловатт-часов.
В составе ГЭС «Сарапуйо» заказчику были переданы ее машинный зал, водозабор «Пилатон», а также две электрические подстанции — «Сарапуйо» и «Айюрикин».
Все работы по проектированию, поставке, монтажу и пусконаладке оборудования выполнило сызранское предприятие. В числе поставленной продукции — не только три гидроагрегата общей мощностью более 49 МВт, но и вспомогательные электрические и механические системы, силовые трансформаторы, высоковольтное оборудование, элегазовые комплектно-распределительные устройства, системы автоматического управления и гидравлических измерений, телекоммуникаций и пожаротушения.
Сейчас перед группой компаний «Тяжмаш» стоит задача обеспечить запуск ГЭС «Айюрикин» для полного исполнения контракта перед эквадорским заказчиком.
Справка
Каскад ГЭС «Тоачи Пилатон» расположился в трех провинциях Эквадора — Пичинча, Санто-Доминго и Мехиа. Он включает в себя восемь объектов: ГЭС и подстанцию «Сарапуйо», водозабор «Пилатон», плотину «Тоачи», ГЭС и подстанцию «Айюрикин», мини-ГЭС «Тоачи» и центр управления «Ла Пальма».
На ГЭС Coca Codo Sinclair в Эквадоре обнаружено более 17 тысяч трещин
Многие из инфраструктурных проектов Китая «Один пояс, один путь» страдают от недостатков строительства, в том числе гигантская гидроэлектростанция в Эквадоре, пишет The Wall Street Journal в статье под заголовком «Китайские глобальные мегапроекты разваливаются».
Построенная рядом с извергающимся вулканом гидроэлектростанция Coca Codo Sinclair стала крупнейшим энергетическим проектом в Эквадоре. Возведенные на китайские деньги колосс был настолько важным для Пекина, что лидер Китая Си Цзиньпин выступил на открытии ГЭС в 2016 году.
Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на эквадорских инженеров, сегодня на ГЭС Coca Codo Sinclair стоимостью 2,7 миллиарда долларов США образовались тысячи трещин, что вызывает опасения, что крупнейший источник энергии Эквадора может выйти из строя. В то же время горные склоны реки Кока размываются, что грозит разрушением плотины.
Строительством занималось совместное предприятие Sinohydro-Andes. Бетонно-каменно-набросная плотина высотой 31,8 м и длиной 160 м сооружена на реке Кока в провинции Напо, в 100 км к востоку от Кито. Установленная мощность гидростанции, оснащенной 8 турбинами, составляет 1 500 МВт (2 000 000 л.с.), покрывая больше половины потребности Эквадора в электроэнергии.
Эквадор погашает свой долг Китаю, поставляя нефть со скидкой. Кредит Экспортно-импортного банка Китая для плотины Coca Codo Sinclair составляет 1,7 миллиарда долларов с процентной ставкой 7% в течение 15 лет. Только в виде процентов Эквадор выплачивает 125 миллионов долларов в год.
Тысячи крупных и мелких трещин были впервые обнаружены в 2018 году, но полный масштаб разрушений неизвестен, поскольку тщательная оценка должна включать демонтаж частей электростанции, что является непомерно дорогой статьей расходов.
После того, как плотина была введена в эксплуатацию, зафиксированы высокие темпы эрозии вверх и вниз по течению, что, вероятно, привело к двум разливам нефти после того, как трубопроводы вдоль берегов потеряли опору.
Инженеры опасаются, что ГЭС может полностью выйти из строя. «Мы можем потерять все. И мы не знаем, произойдет ли это завтра или через шесть месяцев», — заявил инженер из Университета Святого Франциска в Кито Фабрисио Йепес. С момента ввода ГЭС в эксплуатацию эквадорские энергетики обнаружили в турбинах более 17 тысяч трещин, они винят в этом бракованную сталь, поставленную из Китая.
Издание отмечает, что дефекты обнаружены и на других инфраструктурных проектах в разных странах, в которые инвестировал Китай.
Герман Плиев
Смогут ли страны Глобального Юга влиять на международную повестку
ДМИТРИЙ КРАВЦОВ
Руководитель Бюро изучения стран Латинской Америки и Карибского бассейна, советник посольства России в Аргентине (2008–2012).
В академической и экспертной среде распространено мнение, что будущая международная политическая и экономическая повестка будет определяться странами Глобального Юга, которые объединены, в том числе, различными интеграционными проектами и участием в глобальных форумах. В частности в эти дни в Индонезии проходит саммит G20 и готовится встреча глав государств АТЭС в Таиланде.
Комплиментарная риторика в адрес новых восходящих латиноамериканских, африканских и азиатских держав выдвигает на передний план оценку их внешнеторговой деятельности с признанными мировыми лидерами. Но действительно ли эти восходящие страны обладают достаточным политическим и экономическим потенциалом, чтобы в среднесрочной перспективе оказывать существенное влияние на принятие глобальных решений?
***
Глобальная экономика с начала XXI века характеризуется обновлённым динамизмом азиатских стран в связи с увеличением их участия в международной торговле, а также потенциалом их государственных и частных субъектов, с помощью которого им удалось подняться в качестве политических и экономических держав в мировом масштабе. Появление таких гигантских экономик, как Индия и Китай, «солидных азиатских тигров», к которым относят Гонконг, Сингапур, Тайвань и Южную Корею, следующие за ними Вьетнам, Индонезия, Малайзия и Таиланд, привело к процессу трансформации глобального порядка и породило широкую дискуссию об их влиянии на международные экономические связи, заставив многих экспертов говорить о начале новой глобальной азиатской эры. Данный феномен получил звучное определение – «азиатские движущие силы глобальных перемен»[1].
В этом сценарии традиционное представление об Азии, воспринимаемой как часть территории, на которой взаимодействуют все крупные акторы – Россия, США, Великобритания, Китай, Япония и ЕС, усложнилось с появлением понятий и концепций, обозначающих новые эпицентры притяжения. В их перечне наиболее ярко представлены нарративы Большой Евразии, Индо-Тихоокеанского и Азиатско-Тихоокеанского региона, что отражает сложную сеть разнообразных взглядов и восприятий, зависящих от плюрализма интересов и ценностей, стоящих на кону у тех, кто их активно продвигает. В этой парадигме Азиатско-Тихоокеанский регион не только играет ведущую роль в трансграничной торговле и инвестиционных потоках, но и всё более взаимосвязан с другими широтами.
В контексте сотрудничества стран Латинской Америки с азиатскими государствами важным является вопрос: в какой степени трансформационные процессы, относящиеся к латиноамериканскому континенту, открыли новые пространства для действий в дизайне внешних отношений, которые делают возможной существенную интенсификацию контактов между двумя регионами? Чтобы ответить на этот непростой вопрос, требуется его панорамное восприятие. А оно лежит в плоскости политических решений азиатских и латиноамериканских правительств. И, хотя пространство данного формата для этого ограничено, стоит вспомнить историю их взаимоотношений в качестве отправной точки, чтобы попытаться понять некоторые текущие события.
Усилия Латинской Америки диверсифицировать свои отношения с ведущими азиатскими экономиками особенно интересны, поскольку внешнеэкономическая политика не только является выражением рациональных размышлений об определённых целях, но также находится под влиянием национальной идентичности, которая в свою очередь определяется соответствующим историческим и культурным наследием. Латиноамериканский экономический ландшафт разделён на две группы: Мексика, Центральная Америка и Карибский бассейн составляют первую; Южная Америка – вторую, и различие между ними характеризуется уровнем внутренней субрегиональной торговли и производственной интеграцией.
Первая группа стран поддерживает тесную связь с экономикой США (а через неё и с Канадой) не только через торговлю, но и через потоки прямых иностранных инвестиций, миграцию, туризм и денежные переводы. Например, Мезоамерика – историко-культурный регион, простирающийся от Мексики до Гондураса, – является неотъемлемой частью производственно-сбытовых цепочек, сосредоточенных в Северной Америке. Южная Америка менее зависима от североамериканских рынков и продолжает наращивать внутренние торговые связи, что является следствием экспортной специализации на природных ресурсах, большой территориальной протяжённости, недостаточной транспортной инфраструктуры и фрагментации схем экономической интеграции. В итоге карта взаимосвязей соглашений, подписанных между основными южноамериканскими интеграционными структурами, показывает наличие множества серых зон, к которым тарифные преференции не применяются, связи частичные и касаются только отдельных секторов или групп товаров, а если и существуют более тесные контакты, то они относятся к двустороннему уровню.
Одной из возможностей для преобразований основ латиноамериканской региональной интеграции является поиск цепочек создания стоимости, более устойчивых к геополитическим, эпидемиологическим и экологическим потрясениям. Укрепляя свои обязательства в отношении рыночной экономики и свободной торговли, а также устойчивости, справедливости и демократических ценностей, страны Латинской Америки в среднесрочной перспективе могут превратить этот поиск в возможность создания и участия в более прочных глобальных процессах кооперации.
Латинская Америка и Азия имеют все шансы для эффективного решения текущих глобальных продовольственного, энергетического и климатического кризисов, что требует скоординированного подхода.
Латинская Америка является крупнейшим в мире нетто-экспортёром продовольствия и сельскохозяйственной продукции. Это один из немногих регионов мира, обладающих значительными ресурсами неосвоенных сельскохозяйственных земель и пресной воды. В условиях текущего продовольственного кризиса Латинская Америка имеет огромный потенциал для стабилизации и снижения международных цен на продовольствие, что может принести пользу потребителям в Азии. Но реализация этого потенциала не может осуществляться за счёт природных ресурсов – помощь в устранении имеющегося в мире неравенства, которое потребует увеличения мирового производства продовольствия на 50 процентов к 2050 г., должна быть обеспечена за счёт инноваций и повышения производительности[2]. Именно в этой сфере Китай, Япония, Южная Корея и Сингапур могут внести значительный вклад – использовать свои инновационные системы, чтобы дополнить усилия латиноамериканцев по внедрению новых цифровых и микробиологических технологий для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и снижения углеродного следа продуктов питания.
Синергия интеграции Латинской Америки и Азии также может сделать мир лучше подготовленными к решению краткосрочных и долгосрочных энергетических проблем, которые, как и в случае с продовольствием, тесно связаны с экологией. В краткосрочной перспективе речь идёт о стабилизации и снижении цен на ископаемое топливо, стоимость которого резко выросла на фоне ряда конфликтов на территориях постсоветского пространства и в регионе Ближнего востока – это подпитывает инфляционную спираль, угрожающую поставить под угрозу рост и усилить неравенство. Латинская Америка, обладающая 20 процентами мировых запасов нефти, имеет достаточные ресурсы, чтобы предложить Азии, которая импортирует до 80 процентов своей энергии, надёжные поставки, практически свободные от геополитических рисков. Кроме того, это может иметь значение для плавного перехода к более устойчивым, возобновляемым источникам энергии. Дело в том, что Латинская Америка имеет одну из самых чистых энергетических матриц в мире с 30 процентами возобновляемых источников, что значительно выше 14 процентов мирового показателя. Она также имеет хорошие позиции в поставках минералов: в Чили и Перу находятся одни из самых больших мировых запасов меди; в Аргентине, Боливии и Чили – лития; в Бразилии, Гватемале и Колумбии – никеля; в Бразилии – кремния и редкоземельных металлов. Такие сравнительные преимущества могут быть более экономически эффективными в производстве топлива с нулевым уровнем выбросов CO2, которое требует значительного количества «зелёной» электроэнергии.
Между тем самый важный вызов нашего времени стоит выше продовольственного и энергетического кризисов, но тесно переплетается с ними – это глобальное потепление. Стихийные бедствия, наводнения, аномальная жара или лесные пожары, всё чаще повторяются и присутствуют в нашей повседневной жизни. Способность партнёрства ограничить углеродный след экономик двух регионов может выйти далеко за рамки продовольствия и энергетики: согласно Парижскому соглашению большинство стран мира приняли на себя амбициозные обязательства по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Учитывая различия в энергетических матрицах и более высокую интенсивность выбросов на единицу продукции, просматривается явная возможность для активной двусторонней торговли углеродом, что будет способствовать мобилизации ресурсов и снижения затрат в рамках перехода к экономике с нулевыми выбросами CO2 для субъектов предпринимательской деятельности.
Латинская Америка является крупнейшим в мире производителем экологических услуг. Она обладает огромным потенциалом для продажи «углеродных кредитов», которые используются в инвестициях для сокращения выбросов CO2, либо путём расширения предложения возобновляемых видов топлива, либо для увеличения или сохранения запасов углерода. В связи с тем, что предельные затраты на сокращение CO2 в Азиатско-Тихоокеанском регионе на несколько порядков выше, чем в среднем в странах латиноамериканского континента, здесь имеется внушительный потенциал для торговли «углеродными кредитами» между партнёрами.
Завершает список вызовов, которые, вероятно, будут определять отношения между Латинской Америкой и Азией в течение последующих десятилетий – цифровая трансформация. Новые технологии: автономные транспортные средства, роботы, искусственный интеллект и блокчейн снижают расходы, связанные с регулированием предпринимательской деятельности и административных процедур; онлайновые платформы способствуют уменьшению информационно-коммуникационных затрат, облегчая фирмам выход на зарубежные рынки. Чтобы сделать эти возможности реальностью, потребуются значительные инвестиции в инфраструктуру латиноамериканских стран, чья цифровая конкурентоспособность отстаёт от мировой, и «азиатские тигры», крупные поставщики технологичных товаров, могут стать важными торговыми и инвестиционными партнёрами в этом процессе.
Взаимосвязь этих тем определяет реперные точки прагматичного сотрудничества между двумя регионами. Представляется интересным также заглянуть за кулисы G20 и рассмотреть двусторонние отношения Латинской Америки с тремя ведущими экономиками Азиатско-Тихоокеанского региона: Китаем, Южной Кореей и Японией.
Латинская Америка – Китай
После окончания холодной войны, когда идеологический конфликт между капиталистическим и социалистическим блоком утих, США приступили к реализации комплексной стратегии по укреплению рыночной экономики, свободной торговли и представительной демократии в Западном полушарии. Однако с изменением направления политического ветра, усилившего в результате подъёма левых движений, консенсус в отношении сближения Северной и Южной Америки был нарушен, что открыло более широкий путь для экономической мощи Китая, чтобы закрепиться в латиноамериканском регионе. Сегодня его сила оказывает глобальное воздействие благодаря обширной сети экономических связей, которые Китай создаёт по всему миру с момента экономической модернизации, начатой Дэн Сяопином в 1978 году. Государственная политика, проводимая китайским правительством, основана на динамичных отношениях между властной элитой и обстоятельствами, в которых она действует, принимая во внимание напряжённый характер международных отношений. Действующая власть не отрывается от внешней и внутренней реальности – это поставило бы под угрозу две основные её субстанции: внешнюю легитимность, которую она стремится укрепить достижениями экономического развития и сохранение лояльности внутри страны, которую она хочет обеспечить процветанием. На протяжении долгого времени этот процесс поддерживался политикой ассимиляции капитала и технологий, поступающих из-за рубежа. Новая концепция национальной безопасности, принятая Китаем к исполнению, возникла в конце 1997 г. и апеллирует к механизмам сотрудничества как средству обеспечения международного мира и безопасности. Именно поэтому в конце ХХ века Китай начал вступать в многосторонние организации, к которым ранее относился скептически. Преследуя свои экономические интересы, основанные на снижении внешней уязвимости и обеспечении поставок энергоносителей, сырья и потребительских товаров, необходимых для внутренней политической, экономической и социальной стабильности, внешнеполитическое ведомство Китая развернуло сложную сеть партнёрских соглашений, направленных на обеспечение безопасности своих внешних производственных, торговых и энергетических связей.
До начала экономического взлёта Китая его отношения с Латинской Америкой не были содержательными и носили типичный характер для периферийных стран с низким уровнем индустриализации. Контакты с латиноамериканским регионом Китай начал устанавливать в 1960-х гг. через Кубу – первую страну Западного полушария, установившую с ним дипломатические отношения; 1970-е гг., завершившиеся в Китае осуществлением реформ и открытости, ознаменовались восстановлением дипломатических отношений с Чили и Перу (1970), Аргентиной, Мексикой и Гайаной (1972), Венесуэлой и Бразилией (1974), Суринамом (1976); в 1980-е гг. – Эквадором и Колумбией (1980), Боливией (1985) и Уругваем (1988).
Основные интересы Китая в странах Латинской Америки просты: прежде всего он стремится обеспечить себя энергоносителями, металлами и продовольствием, которые необходимы ему для подпитки своей экономики и растущего среднего класса, а также желанием расширить экспортные рынки для своих избыточных мощностей.
Легитимность китайского руководства зависит от его способности распространять процветание, а это может быть достигнуто только при условии стабильных поставок энергии.
Это ключ к завершению процесса модернизации, начатого более трёх десятилетий назад Дэн Сяопином под лозунгом – «Позвольте немногим стать богатыми, чтобы затем они могли научить многих, как это делать», тем самым сделав эту мечту (и политическую необходимость) реальностью[3].
Представленный в 2013 г. китайским лидером Си Цзиньпином внешнеполитический проект «Новый Шёлковый путь для XXI века» – предложение, которое можно интерпретировать как стратегию международной интеграции, стимулирующую экономическое развитие страны на основе своевременного прочтения событий геополитической конкуренции, где энергетическая безопасность и политическая стабильность являются определяющими факторами. Проект состоит из двух направлений, основанных на стратегиях с высокой экономической составляющей: первое – это территориальный пояс Шёлкового пути из Китая в Европу через Центральную Азию; второе – морской пояс Шёлкового пути, который охватывает китайское побережье, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Средиземноморье, чтобы достичь Европы и Африки, не упуская из виду и Америку. Именно это привлекло внимание латиноамериканского региона.
Но какова логика данного многостороннего партнёрства? Апеллируя к принципу мирного развития, китайские руководители определили экономическую внешнюю политику XXI века в рамках логики добродетельного круга: развитие Китая требует углубления международных торговых, инвестиционных и финансовых связей, которые должны способствовать развитию стран, осуществляющих сотрудничество с Поднебесной; в этом заключается суть её внешнеэкономического дискурса, построенного на двух краеугольных камнях – взаимовыгодных и взаимодополняющих отношений.
В июле 2017 г. в Пекине прошел I Китайско-латиноамериканский форум по инвестициям и сотрудничеству на высоком уровне, а через два года в чилийской столице состоялась его вторая сессия. Эти встречи, совместно организованные Экономической комиссией ООН по странам Латинской Америки и Карибского бассейна, Банком развития Латинской Америки и Министерством финансов КНР, были призваны стать платформой для обсуждения передового опыта и новых областей сотрудничества между сторонами, а также внести своевременный вклад в процессы выработки политики развивающихся стран и региональных институтов развития. В ходе дискуссий был отмечен рост сотрудничества между Китаем и Латинской Америкой, благодаря чему объём торговли между сторонами в 2018 г. превысил 307 млрд долларов США. Это сделало Китай вторым по величине торговым партнёром Латинской Америки после США.
Прошедший в октябре 2022 г. ХХ съезд Коммунистической партии Китая обозначил признаки того, что у Китая впереди тернистый путь – страна сталкивается как с экономическими проблемами, так и с неблагоприятной геополитической обстановкой. Замедление темпов роста говорит о том, что у правительства Поднебесной будет оставаться всё меньше ресурсов для выполнения своей когда-то обширной внешнеполитической программы. Из материалов съезда ясно, что Китай начинает более сдержанно относиться к своей инициативе «Новый Шёлковый путь для XXI века», ранее являвшейся приоритетом его внешней и экономической политики: китайский лидер лишь дважды упомянул об этой инициативе в своём длинном выступлении на партийном съезде. Вместо этого он сделал акцент на Глобальной инициативе развития и Глобальной инициативе безопасности, двух новых, но слабо определённых платформах для участия страны за границей, которые вряд ли приведут к многомиллиардным инвестициям в зарубежную инфраструктуру (в Латинской Америке это, в частности, отрасли, известные в Китае как «новая инфраструктура»: 5G, передача электроэнергии, высокоскоростная железная дорога, электромобили, центры обработки данных и искусственный интеллект).
Танго, которое танцуют партнёры под Южным Крестом, демонстрирует – сегодня Латинская Америка является частью глобальных экономических планов и стратегий Китая. В их основе – обеспечение страны бесперебойной поставкой ресурсов, необходимых для многочисленных производственных процессов. Без этого невозможно поддерживать растущую экономику, опирающуюся на торговлю, и диверсифицированную структуру потребления населения, всё больше приобщающегося к благам прогресса. Только таким образом можно гарантировать стабильность китайской политической системы, и Латинская Америка играет важную роль в решении этой задачи.
Очевидно, Китай является ведущим партнёром в этой паре. Но даёт ли такое сотрудничество значимый эффект для кардинального изменения и развития экономик стран Латинской Америки, хотя бы в среднесрочной перспективе – не факт. Локаут в период пандемии продемонстрировал: когда производственно-сбытовые цепочки приостанавливаются, страны, в них участвующие, вынуждены полагаться исключительно на свои экономические силы и резервы. Для Латинской Америки это в первую очередь сырьевые, а не технологические товары – в этом весь парадокс «расширяющегося и укрепляющегося» китайско-латиноамериканского сотрудничества.
Латинская Америка – Южная Корея
Отношения между странами Латинской Америки и Южной Кореей прошли долгий путь. Уже забылись времена, когда обе экономики придерживались стратегий развития, ориентированных на внутренний рынок, а Южная Корея была младшим торговым и инвестиционным партнёром в отношениях Латинской Америки с Азией, которую затмевали её соседи – Япония и Китай. Сегодня Южная Корея является одним из важнейших экономических партнёров Нового Света: в последние десятилетия двусторонняя торговля росла впечатляющими темпами в 11,5 процента в год, достигнув к 2021 году 57 млрд долларов США.
Латинской Америке есть чему поучиться в области содействия торговле у Южной Кореи, показатели которой свидетельствуют о том, что по большинству параметров она опережает многие страны ОЭСР. Это отражает полное выполнение Южной Кореей Соглашения об упрощении процедур торговли ВТО, чего латиноамериканскому региону ещё предстоит достичь, поскольку в среднем он выполнил домашнее задание только 75 процентов требований. То же самое можно сказать и о логистике: Южная Корея занимает более высокое место, чем страны Латинской Америки, по таким показателям, как Индекс эффективности логистики. С учётом этого аспекта низкие транспортные и логистические расходы должны стать главным приоритетом в отношениях между двумя экономиками, расположенными на расстоянии более 10 тысяч километров друг от друга и торгующими значительным количеством «тяжёлых товаров», требующих больших транспортных затрат.
Многочисленные двусторонние соглашения (инвестиционные договоры, договоры об избежании двойного налогообложения и о создании зоны свободной торговли) помогли сформировать нынешний инвестиционный климат между Латинской Америкой и Южной Кореей.
Общие черты этих отношений соответствуют связям региона с другими азиатскими экономиками, в частности с Китаем. Однако есть, по крайней мере, два важных отличия. Во-первых, южнокорейская обрабатывающая промышленность специализируется на высокотехнологичных и высокоинтенсивных сегментах цепочки создания стоимости, дополняя сравнительные преимущества Латинской Америки, и менее склонна к возникновению торговых трений. Это контрастирует с широким спектром сравнительных преимуществ Китая, которые включают трудоёмкие и политически чувствительные сектора. Во-вторых, латиноамериканский экспорт в Южную Корею более диверсифицирован, чем экспорт в Китай – 36 процентов общего объёма экспорта против 64 процентов в Китай, включая более высокую долю товаров обрабатывающей промышленности – 17 процентов против 13 процентов (2021).
За торговым бумом последнего десятилетия последовали инвестиции южнокорейских компаний в Латинскую Америку. Их объём за тот же период составил 26 млрд долларов США и в основном направлен на развитие чистых, возобновляемых источников энергии. Водород является ярким примером: в 2021 г. в Южной Корее был принят первый в мире Закон о развитии водородной экономики и управлении водородной безопасностью, который закладывает основу новой сферы деятельности. В развитие этого документа южнокорейская газовая корпорация Korea Gas Corporation планирует инвестировать за рубежом до 2040 г. около 27 млрд долларов США в создание объектов возобновляемой энергетики для производства «зелёного» водорода. Его производство будет наиболее рентабельным в местах с оптимальным сочетанием изобилия возобновляемых ресурсов, наличия свободных земель, доступа к воде и возможности транспортировки и экспорта энергии в крупные центры спроса. Эти характеристики делают Латинскую Америку одним из наиболее конкурентоспособных направлений для таких инвестиций.
Эта перспектива распространяется и на другие области декарбонизации, которая уже стала реальностью в сегменте электромобилей. Литий является важнейшим компонентом в цепочке создания стоимости для батарей, его можно найти в изобилии в «литиевом треугольнике», который охватывает части Аргентины, Боливии и Чили, где содержится около 58 процентов его мировых запасов. Южнокорейские компании занимают сильные позиции в цепочке создания стоимости литиевых батарей и электромобилей и уже инвестируют в использование этого потенциала. Например, POSCO, южнокорейская сталелитейная компания, начала в 2013 г. пилотное производство в карьере Maricunga salt lake в Чили, а также в Pozuelos salt lake (2014), Cauchari salt lake (2015) и Hombre Muerto salt lake (2018) в Аргентине; в 2022 г., после получения положительных результатов, POSCO обязалась инвестировать ещё 4 млрд долларов США в литиевую промышленность Аргентины.
Тесное сотрудничество с международными организациями, например, с Межамериканским банком развития, позволило увеличить поток южнокорейской помощи на развитие латиноамериканского региона до 1,6 млрд долларов США в виде грантов и кредитов. Значительная часть этой помощи – 550,6 млн долларов США – была профинансирована в таких областях, как инновации, сокращение бедности, развитие частного сектора и наращивание государственного потенциала, что будет иметь решающее значение для взаимоотношений с целью решения экономических, социальных и экологических проблем. Нет сомнений в том, что эти развивающиеся торговые отношения принесли значительный прирост производительности и благосостояния для обеих экономик за последние три десятилетия. Но достаточно ли они сильны, чтобы выдержать те потрясения, которые в последнее время разрушают мировую экономику?
Продолжающаяся пандемия, геополитическая напряжённость, прежде всего между США и Китаем, угрожают открытому, основанному на правилах, глобальному экономическому порядку, который определял двусторонние отношения и стоял за процветанием этих двух экономик в течение последних тридцати лет. Взаимосвязанные продовольственный, энергетический и климатический кризисы, разрушительные социальные последствия которых нельзя недооценивать, могут легко заставить партнёров пойти на неэффективные и дорогостоящие протекционистские решения. Кроме того, быстро развивающаяся цифровая трансформация способна изменить сравнительные преимущества и поставить сложные вопросы о будущем менее квалифицированных, трудоёмких товаров – сути производственной деятельности стран Латинской Америки, – ещё больше усложняя политическую экономию торговли.
К счастью, экономики имеют набор стратегий, институтов и сравнительных преимуществ, которые, если их усилить и использовать в сотрудничестве, могут превратить эти потрясения в возможности для инклюзивного, устойчивого роста. В настоящее время между странами Латинской Америки и Южной Кореей действуют четыре зоны свободной торговли: с Чили, Колумбией, Перу и Центральной Америкой. Южнокорейцы ведут двусторонние переговоры с торговым блоком MERCOSUR, а также Мексикой, Эквадором и Гватемалой, которые, в случае успеха, охватят более 90 процентов ВВП латиноамериканского региона. Так как действующие форматы и текущие переговоры предусматривают широкий спектр новых вопросов, включая услуги, цифровую торговлю, инвестиции, трудовые и экологические стандарты, они обладают уникальными возможностями для продвижения отношений в новой глобальной среде. Однако важно, чтобы партнёры нашли возможность применения их положений, особенно по политически острым вопросам трудовых и экологических стандартов, что актуально в свете нынешнего паралича, поразившего механизм разрешения споров ВТО.
В октябре 2022 г. премьер-министр Республики Корея Хан Дак Су выступил в штаб-квартире Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна в Сантьяго с программной речью, озаглавленной «Видение будущего сотрудничества между Республикой Корея и странами Латинской Америки и Карибского бассейна в эпоху великих преобразований», в которой, в частности, отметил: «Сегодня мы являемся свидетелями серьёзных преобразований. Инновации передовых технологий сотрясают основы, поддерживающие промышленную ткань каждой страны. Социальный разрыв, увеличивающийся в этом процессе, стал проблемой, которая не может остаться незамеченной. Нестабильность глобальной цепи поставок – это величайший вызов, с которым нам приходится сталкиваться и который требует необычного ответа со стороны международного сообщества. В качестве видения будущего для Республики Корея и Латинской Америки необходимо сформировать новое сотрудничество, объединив корейский инновационный опыт с потенциалом латиноамериканского региона»[4]. И вновь, как в случае с Китаем, южнокорейский лидер говорит о достижениях своей страны в сфере инноваций и цифровых технологий, подразумевая под потенциалом Латинской Америки её сырьевой сектор.
Надежды латиноамериканских стран связаны с возможностью получения от азиатских партнёров технологических компетенций. Вопрос только в том, в каком объёме портфель передаваемых технологий будет содержать передовые инновации.
Экономическое развитие Южной Кореи за последние семь десятилетий является настоящим вдохновением для истеблишмента стран Латинской Америки, среди которого распространено мнение, что Южная Корея в состоянии обеспечить ценное сотрудничество, отвечающее их потребностям не только в реагировании на изменение климата, вовлечении водородной экономики, сельскохозяйственных инновациях и защите лесов, но и в области цифровой трансформации латиноамериканского региона.
Латинская Америка – Япония
После Второй мировой войны быстрая индустриализация Японии требовала увеличения импорта минералов, топлива и других первичных материалов, которые латиноамериканский регион производил в изобилии. Поэтому первоначальный всплеск двусторонней торговли в 1960-1970-х гг. был основан на обмене сырьевых товаров на японскую продукцию. Возвышение Японии в середине ХХ века в качестве глобального лидера в области производства наукоёмких товаров создало множество инновационных, конкурентоспособных на мировом уровне компаний, которые вскоре отправились за границу в поисках новых рынков. Латинская Америка сыграла важную роль в этих стратегиях – сначала как источник природных ресурсов, а с 1990-х гг. как ключевая производственная платформа: в этот период объём японских инвестиций в латиноамериканский регион в среднем увеличивался на 35 процентов в год.
Японская община в латиноамериканском регионе постепенно росла, достигнув в XXI веке более 2 млн человек, что является результатом поддерживаемой государством миграции японских граждан в Аргентину, Бразилию, Парагвай и Перу – эти исторические связи послужили основой для плодотворного сотрудничества в последние десятилетия. Новый всплеск экономического взаимодействия между партнёрами начался в 2012 г., когда инвестиционный спектр сотрудничества при финансовой поддержке Японского банка международной торговли был расширен и, кроме добычи ресурсов, стал включать другие виды деятельности – инфраструктуру, логистику и производство энергии. Постепенный рост среднего класса в ведущих латиноамериканских странах делал регион всё более привлекательным рынком для японских компаний, производящих потребительские товары: автомобили, электронику и бытовую технику.
Страна восходящего солнца в последние годы стремится расширить и переориентировать свой подход к сотрудничеству с Латинской Америкой. Первые попытки донести до латиноамериканской общественности обновлённый интерес Японии к региону проявились в 2013 г. во время визита министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в Мехико, где он говорил о начале нового измерения с Латинской Америкой, отмеченного «расширенным сотрудничеством во имя взаимного процветания». За этим последовало турне по странам Латинской Америки премьер-министра Синдзо Абэ в 2014 г., которое ещё больше усилило внимание азиатской державы к латиноамериканскому континенту: находясь в Сан-Паулу, японский лидер на основе укрепления экономического взаимодействия и сотрудничества в области региональных и международных отношений, социально-экономического развития и культурного обмена предложил новую внешнеполитическую программу Японии для Латинской Америки, уделив внимание трём аспектам: партнёры должны вместе прогрессировать (progredir juntos), вместе руководить (liderar juntos) и вместе созидать (inspirar juntos).
Что касается экономических связей, Япония представляет себе «совместный прогресс» с латиноамериканскими странами через взаимное продвижение свободных и открытых экономических систем, с акцентом на продвижение глобальных производственно-сбытовых цепочек и качественной инфраструктуры. «Руководить вместе» Япония предполагает путём совместной поддержки многосторонних отношений, основанных на национальных ценностях и правилах, адаптированных для совместного использования. Связь знаний направлена на «совместное созидание» через сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития ООН с помощью научно обоснованных подходов для решения проблем регионального развития.
Эта философия партнёрства не была статичной и продолжала искать новые модели. Во время своего визита в Аргентину в 2018 г., Синдзо Абэ объявил о ещё одной инициативе по расширению связей между Японией и странами Латинской Америки. Основанное на ранее сформулированной политике, это новое видение предусматривает отношения, построенные на трёх морских узлах взаимосвязи – экономике, ценностях и мудрости. Это дало новый импульс в развитии партнёрства: японские инвестиции диверсифицировались и стали охватывать высокотехнологичные услуги, в частности информационные технологии и «зелёную энергию». Работа Японии в Коста-Рике является ярким примером такого подхода: помимо технического обучения экспертов местного Института электроэнергетики – государственного поставщика электроэнергии и коммуникаций, японские партнёры предоставили низкопроцентные кредиты для поддержки развития геотермальной энергетики в этой центрально-американской стране.
В дополнение к многочисленным инициативам, поддерживаемым правительством, частный сектор Японии также проявляет интерес к латиноамериканскому региону, особенно к технологиям и инфраструктуре. Например, японская компания SoftBank планирует запустить фонд в размере 5 млрд долларов США для инвестирования в технологические стартапы по всей Латинской Америке, отмечая степень «инновационных сбоев» в регионе и вытекающие из этого возможности для японского бизнеса. Хотя торговые отношения Японии с регионом не так масштабны, как у других крупных партнёров Латинской Америки – Китая или США, тем не менее они рассматриваются как критически важная и выгодная характеристика отношений, что нередко не отражается в торговой статистике. Многие японские производители используют инвестиции в Латинскую Америку для продаж на третьих рынках. Япония на протяжении многих лет работает над интеграцией промышленности латиноамериканских партнёров в свои глобальные цепочки создания стоимости посредством целевых инвестиций и технического сотрудничества. В результате эти инициативы способствуют как японскому экспорту промышленных товаров, так и экспорту товаров из стран Латинской Америки. Результатом этого сотрудничества является то, что японские инвестиции в страны Латинской Америки хорошо сбалансированы между первичным (22 процента), обрабатывающим (40 процентов) и сервисным (35 процентов) секторами.
Исторически латиноамериканский континент не имел большого значения для Японии с точки зрения национальной безопасности. Но ситуация изменилась, поскольку экономическая гравитация в мире переместилась в Азиатско-Тихоокеанский регион.
В этом контексте Япония всё больше рассматривает Латинскую Америку как стратегического партнёра в защите международного порядка, основанного на ранее установленных правилах.
Несмотря на то, что латиноамериканский регион напрямую не вовлечён в текущие морские споры в Азии, Япония цементирует важность политического диалога с правительствами ведущих стран Латинской Америки по вопросам управления морским пространством, особенно по мере того, как Китай (с многочисленными портовыми проектами) устанавливает всё более глобальное присутствие в нём. В этом ключе внешняя политика Японии в отношении Латинской Америки имеет некоторые общие черты с моделью «Свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион» – концептуальная инициатива, поддерживаемая Австралией, Индией, США и Японией.
Япония была основной движущей силой создания Транстихоокеанского партнёрства, в который входят Чили, Мексика и Перу. Это многостороннее соглашение, которое представляет собой совокупный ВВП в размере 10,6 трлн долларов США и годовой объём торговли в размере 5,3 трлн долларов США, в перспективе может открыть для латиноамериканских стран новые возможности для взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Даже без участия США это партнёрство должно сохранить многостороннюю торговую систему, в которой Япония и страны Латинской Америки имеют значительный потенциал.
Но не только положительный фон характеризует сотрудничество стран Латинской Америки и Японии. Несмотря на долгую историю внешнеторговой деятельности, японские банки и компании сегодня испытывают сложности, оказавшись в центре кардинальных изменений в глобальном стратегическом и экономическом ландшафте. Поддержка свободного перемещения товаров, услуг, капитала и идей – преобладающая черта международной торговой политики после окончания Второй мировой войны – находится под давлением, в том числе со стороны таких сторонников либерализма, как США. В текущей ситуации Mitsubishi, Mitsui, Marubeni, Nissan, Sumitomo и многие другие японские компании сохранили своё присутствие в Латинской Америке, несмотря на экономический спад по обе стороны Тихого океана. Но что будет завтра, предсказать сложно. Такие события, как затянувшийся гуманитарный кризис в Венесуэле, насилие и многочисленные коррупционные скандалы в Центральной и Южной Америке, имеют печальные последствия не только для местного населения, но и для иностранных инвесторов, в том чмсле японских. А присутствие Китая в Латинской Америке затмило успехи Японии в регионе.
* * *
Так смогут ли страны Глобального Юга в среднесрочной перспективе оказывать влияние на принятие глобальных решений? В подкрепление положительного ответа на этот вопрос часто приводят в пример Китай и его инициативы, способствующие такому восприятию. Но итоги ХХ съезда Коммунистической партии Китая заставляют переосмыслить происходящее: Китай – сосредотачивается, но не на усилении своей роли в мировой политике, а на укреплении своего внутреннего содержания с целью сохранения государственной системы управления и защиты суверенных прав.
Поэтому ответ на поставленный вопрос – скорее нет, чем да. Несмотря на предпринятые Аргентиной, Бразилией, Мексикой и Чили в последние десятилетия усилия и достигнутый прогресс в экономическом развитии, эти страны по-прежнему остаются сырьевой базой для развитых государств. Трудовой капитал и большие запасы природных ресурсов в полной мере не использованы ими для глубокой, качественной, инновационной, технологической трансформации финансовой и экономической системы. И говорить о том, что крупные страны Глобального Юга готовы к более активному участию в формировании глобальной политической и экономической повестки – преждевременно. Сегодня их роль – роль модератора международных встреч. И не более того.
СНОСКИ
[1] Kaplinsky R., Messner D. Introduction: The impact of Asian drivers on the developing world // World Development. Vol.36 (2), 2008. P.197.
[2] WRI 2019-2020 Annual Report // World Resources Institute. URL: https://www.wri.org/annualreport/2019-20 (дата обращения: 14.11.2022).
[3] Napoleoni L. La política china de ventajas mutuas, в Peters E.D. América Latina y El Caribe – China: Economía // Comercio e Inversiones, 2013. Pp. 17-18.
[4] Conferencia Magistral Han Duck-soo // Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL). 11.10.2022. URL: https://repositorio.cepal.org/handle/11362/48291 (дата обращения: 14.11.2022).
Эктор Аренас: колумбийский кофе в России скоро подорожает
Одна из главных задач, которую Колумбия ставит перед собой в отношениях с Россией сегодня – это продвинуться в вопросах экономики и торговли, заявил в интервью РИА Новости новый посол страны в Москве Эктор Исидро Аренас Нейра. В своем первом интервью после вступления в должность дипломат также рассказал о том, как антироссийские санкции сказались на взаимном товарообороте, какие статьи экспорта сейчас наиболее важны и стоит ли россиянам ждать повышения цен на колумбийский кофе.
– Господин посол, вы знаете русский язык, но до этого никогда не работали в России. Как сейчас вы рассматриваете появившуюся возможность?
– Как вы уже верно отметили, я нахожусь на дипломатической службе всю свою профессиональную жизнь – более 32 лет. Я работал в Колумбии и ряде других стран: в Японии, Бельгии, Европейском Союзе, Эквадоре и Ватикане. Это моя первая дипломатическая миссия в Россию. Я очень доволен, потому что это отличная возможность, так как я знаю русский язык. Я учился в университете в советское время по стипендии. Это переломный момент моего карьерного пути. Это также показывает, что Колумбия заинтересована в том, чтобы отправить сюда человека, который знает язык, культуру и укрепить тем самым отношения между нашими странами. Для меня лично – это настоящий вызов и отличная возможность.
– В своем выступлении во время церемонии присяги вы сказали, что одной из главных целей вашей работы в Москве станут вопросы увеличения объема экспорта, присутствия колумбийских продуктов на российском рынке, инвестиции. Какие именно статьи колумбийского экспорта в Россию вы хотели бы увеличить? В какие сроки? Может быть, уже есть примерные даты?
– Наши двусторонние отношения, которые традиционно были очень хорошими, в последние годы прошли период охлаждения. Сейчас геополитическая конъюнктура непростая, но, как я уже отметил, главное – это постараться улучшить отношения, фокусируясь на важных темах: торговля, образование и культура. Текущая геополитическая ситуация с самого начала моей миссии осложняет возможность продвинуться по ряду вопросов так быстро, как мы бы этого хотели. Прежде всего, в вопросах экономики и торговли.
Важно отметить, что экспорт из Колумбии в Россию увеличивался в последние годы, особенно в секторах, которые не касаются энергетической и горнодобывающей промышленности. Главная статья экспорта – это мясная продукция. Объем поставок этой продукции увеличивается, даже в этом году. А в целом экспорт колумбийских товаров в Россию в этом году увеличился на 8%.
Доля мясной продукции в экспорте составляет 63%. Главная задача, которая перед нами стоит – это гарантировать, что поставки мясной продукции с колумбийских заводов продолжатся. Вся продукция должна быть сертифицирована Россельхознадзором, в настоящее время десяти предприятиям по производству мясной продукции необходимо получить сертификацию. Товарооборот за год в этой отрасли увеличился с 32 миллионов долларов до 60 миллионов долларов, почти в два раза. Так что мясная продукция – самая важная статья экспорта. Вторая статья – это цветы и растения, третья – бананы и другие фрукты, например, авокадо хасс, физалис.
– Колумбия не планирует увеличивать экспорт бананов в Россию?
– Колумбия отстает от Эквадора по объему экспорта бананов в Россию, но мы остаемся одним из главных экспортеров бананов по всему миру. Сейчас главная проблема – это логистика. Мы пока фокусируемся на экспорте мяса.
– Кофе – одна из главных статей колумбийского экспорта в РФ. Недавно СМИ сообщили о том, что цены на кофе могут резко вырасти из-за неудачного урожая в Бразилии и Колумбии. Также не стоит забывать о проблемах с логистикой. Стоит ли в таком случае россиянам опасаться повышения цен на кофе в ближайшем будущем?
– Действительно, в производстве кофе сейчас есть проблемы, связанные с урожаем в самых "кофейных" регионах Колумбии из-за тяжелой зимы. Ожидается, что урожай снизится на 50-57% по сравнению с прошлым годом. Колумбия в основном производит арабику, это очень мягкий сорт, и производство кофе уже уменьшилось на 22%. К повышению цен приведет также удорожание удобрений, проблемы с логистикой, нехватка контейнеров. Так что ожидается повышение цен кофе во всем мире, не только в России.
– Есть примерные цифры? На сколько вырастет стоимость?
– Нет, так сложно сказать, это сложный рынок, много прогнозов. Похожие проблемы с урожаем были в Бразилии. Ожидается, что цена вырастет, но на сколько точно мы не можем пока сказать.
– Повышение цен будет в следующем году?
– Я бы сказал, что да, это процесс, который находится в развитии.
– Насколько сильно санкции сказались на товарообороте?
– Все связано с логистической цепочкой, морскими и воздушными перевозками. Цифры нам пока не позволяют сказать, насколько санкции повлияли на товарооборот, но стало намного сложнее привозить продукты из Колумбии в Россию. Пока цифры не сильно изменились, но я думаю, что санкции скажутся на том, что касается перевозок. Ожидается, что они не окажут чрезмерного влияния, хотя как-то отразятся на товарообороте. Россия экспортирует в Колумбию много удобрений, их доля составляет 48%.
– Сейчас в Колумбии новый президент, и я хотела бы уточнить: нынешние власти намерены реализовать инициативу экс-президента Ивана Дуке, который говорил о готовности Колумбии увеличить добычу угля и углеводородов для замены российских энергоресурсов на рынках Европы? Или приоритеты поменялись?
– Одна из главных задач нынешнего правительства – борьба с климатическими изменениями. Сейчас президент Петро находится в Египте, где участвует в 27-ой конференции ООН по изменению климата, на которой он предложил "декалог", чтобы эффективно бороться с изменениями климата. Один из главных пунктов борьбы с этой проблемой – это уменьшение потребления углеводородов и угля. Мы продолжаем производство нефти и углеводородов, но мы не начинали разработку новых месторождений. Ситуация, в которой мы сейчас находимся, достаточно деликатная, это этап адаптации, но что мы знаем точно – мы хотим уменьшить производство и потребление углеводородов, понимая при этом, что это важная статья экономики, и что переход к другим источникам энергии занимает время, но с каждым разом его нужно все меньше.
– То есть, инициатива Дуке не будет реализована?
– Я думаю, что картина сильно изменилась с новыми приоритетами нового правительства Колумбии с августа текущего года. Это тоже связано с нормализацией наших отношений с Венесуэлой, одним из главных производителей углеводородов в мире.
– Вы сказали о том, что необходимо укрепить связи в области образования, науки и технологий. В каких российских технологиях Колумбия заинтересована в первую очередь? Что могла бы предложить российскому потребителю?
– Это область, где есть много перспектив. Пока не было особого прогресса по этим вопросам. Эту тему обсуждали на последнем, седьмом, заседании межправительственной российско-колумбийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в Москве в июне 2019 года. И это будет одной из тем следующего заседания межправкомиссии, потому что и российская сторона, и колумбийская говорили о том, что надо найти темы, по которым мы можем укрепить наше сотрудничество.
– Есть какие-то уже конкретные проекты?
– Существует важный проект под названием "Коррида", над которым обе страны работают уже несколько лет. Он касается колумбийско-российского центра по обмену технологиями и инновациями. Здесь есть положительные результаты, и мы договорились проработать возможность расширить темы исследований в нефтегазовой и угольной сферах, а также электроэнергетике.
– А что могла бы предложить сейчас Колумбия российскому потребителю, учитывая, что многие западные компании покинули российский рынок?
– Наш интерес остается в агропродовольственном секторе – мясо и другие продукты. В секторе услуг нам надо будет провести анализ и посмотреть, есть ли возможности тут для Колумбии. Но опять же – все это усложняется из-за проблем с логистикой, финансовыми системами, расстоянием. Все это мешает проанализировать ситуацию.
Тема образования для нас очень важна, так как в России учится очень много колумбийских студентов в разных университетах. Россия выделяет достаточно большое количество стипендий для них. Но многие приезжают и учатся за свой счет, учитывая возможности, которые предоставляет российское образование с его высоким уровнем, и сравнительно невысокую стоимость обучения по сравнению с другими странами.
– Еще один вопрос про туристов. Колумбия – одна из безвизовых для россиян стран, однако главным препятствием является высокая цена перелета. Планирует ли Богота ввести какие-то более льготные условия для российских туристов?
– Как вы уже верно отметили, важно, что у нас нет ограничений в поездках между странами, это позволяет увеличить поток туристов. Иногда расстояние – это препятствие, которое можно преодолеть, мы видели это во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году, который прошел в России, когда огромное количество колумбийцев приехали в страну. Колумбия всегда открыта для туристов, это одно из направлений нашей экономики. Тема логистики больше относится к частному сектору, к авиакомпаниям, и это осложняет поездки. Сейчас можно доехать в Колумбию через Турцию, каждую неделю оттуда есть семь рейсов до Боготы. Нормализация наших отношений с Венесуэлой облегчит для россиян поездки в Колумбию в недалеком будущем. Сейчас идет восстановление рейсов между Колумбией и Венесуэлой, и, возможно, это будет еще один способ для россиян добраться до нас. А еще можно доехать через Карибы.
– Также хотела бы затронуть тему визитов между двумя странами. Последний раз глава МИД Колумбии был с визитом в РФ в 2019 году. Планируются ли визиты в обозримом будущем?
– На текущий момент у нас нет точных планов, потому что очевидно, что в текущей ситуаций сложно говорить что-то конкретное. Мы надеемся, что состоится восьмое заседание межправкомисcии. Но пока у нас нет точных дат его проведения. Я надеюсь, что можно будет организовать визит нашего главы МИД в Россию или российских представителей власти в Колумбию. Надеемся, что это будет скоро.
– Вы имеете в виду кого-то из правительства России или главу российского МИД?
– На следующем заседании межправкомиссии российскую сторону будет возглавлять министр образования, а Колумбию – глава МИД. Следующее заседание должно пройти в Колумбии. Мы надеемся, что российские представители смогут поехать туда.
– Я хотела бы также обсудить тему изменившихся приоритетов Колумбии. Новый президент страны Густаво Петро во время своей предвыборной кампании заявлял о необходимости пересмотреть отношения с США. По вашему мнению, можно ли говорить о том, что сейчас политика страны станет более многовекторной и как это скажется на отношениях с Россией?
– Что касается союзников, многосторонний подход всегда был частью нашей внешней политики. Надо сказать, что нашим приоритетом является Латинская Америка и страны Карибского бассейна. И мы видим на примере отношений с Венесуэлой, что за три месяца правления нового президента по этому вопросу был достигнут серьезный прогресс.
С США было много переговоров и встреч, госсекретарь был в Колумбии. Эти отношения, как сказал сам президент Петро, основаны на равноправии и взаимном уважении. США для нас очень важный союзник в экономическом плане: нашим отношениям более 200 лет. Один из общих вопросов борьба с наркотиками, это принципиальный вопрос, а также проблемы окружающей среды.
С другой стороны, отношения с Россией всегда были очень уважительные, позитивные, мы ожидаем, что они могут улучшиться через постоянный открытый диалог как в многостороннем плане, так и в двустороннем.
– Одна из составляющих двусторонних отношений – военно-техническое сотрудничество. Есть ли у вас информация о новых контрактах, переговорах на эту тему?
– Колумбия давно покупает у России вертолеты. Российские специалисты приезжают помогать с техобслуживанием, и колумбийцы приезжают сюда, чтобы учиться обслуживанию. Я знаю, что сейчас есть сложности из-за логистики, так как транспортировка вертолетов осуществляется морским путем. Стоимость страховки сильно выросла, цены выросли.
– Возможно ли что из-за проблем с логистикой Колумбия станет покупать меньше вертолетов у России?
– Это тема очень связана с конъюнктурой, а также всем, что связано с логистикой. Не знаю, может ли это произойти со временем, потому что Колумбия немного диверсифицировала свои закупки в этой части. Существующее российское оборудование требует обслуживания и обучения. Его надо постоянно осматривать. Но до этого момента не было никаких встреч в этой связи.
– Контакты между российскими и колумбийскими военными сохраняются?
– Да, контакты по вопросам приобретения и обслуживания оборудования.
В Эквадоре готова к запуску ГЭС «Сарапуйо»
В Эквадоре сдается в эксплуатацию один из ключевых объектов грандиозного гидроэнергетического комплекса «Тоачи Пилатон» — ГЭС «Сарапуйо». «Тяжмаш» поставил на гидроэлектростанцию три радиально-осевые гидротурбины.
Последний месяц усилия специалистов были сосредоточены на подготовительной работе: наладке автоматического включения и синхронизации гидроагрегатов ГЭС со станции оператора. В результате окончательных испытаний оборудование успешно проработало без перерыва 72 часа.
Вместе с тем заказчику передаются и другие объекты, по которым «Тяжмаш» уже закончил работу, — водозабор «Пилатон», машинный зал ГЭС «Сарапуйо», подстанции «Сарапуйо» и «Айюрикин».
Остальные сооружения будущего каскада ГЭС тоже не остаются без внимания. На ГЭС «Айюрикин» финиширует установка гидромеханического оборудования для гидроагрегатов №№ 1 и 2, одновременно монтажники приступили к проверке оборудования гидроагрегата № 3. В здании ГЭС и на одноименной подстанции закончен монтаж трех силовых трансформаторов и прокладывается высоковольтный кабель 230 кВ. А в машинном зале станции к испытаниям готовится комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией. На плотине «Тоачи» скоро завершится монтаж гидромеханического и электрического оборудования.
Испанская энергокомпания «EcoEner» построит в Киргизии солнечную электростанцию и ГЭС
В рамках исполнения поручения президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова по развитию проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании по строительству солнечной электростанции и ГЭС в Иссык-Кульской области на 260 мВт.
Документ подписан между Кабинетом Министров Киргизии в лице министра энергетики Доскула Бекмурзаева и испанской энергетической компанией «EcoEner».
Церемония подписания меморандума состоялась в рамках форума «Трансформация энергетического сектора Кыргызской Республики».
Справочно: энергетическая компания «EcoEner» осуществляет свою деятельность только в секторе ВИЭ.
Компания успешно осуществляет свою деятельность в таких странах как Королевство Испания, Республика Сербия, Республика Гондурас, Республика Гватемала, Доминиканская Республика, Республика Панама, Республика Колумбия, Республика Эквадор, Республика Кения, Грузия. Организация является владельцем станций общей суммарной мощностью в 355 МВт и 1522 МВт в разработке. Компания использует в выработке электроэнергии передовые мировые технологии и самое современное оборудование.
«Ижнефтемаш» поставил станки-качалки в Индию
Предприятие «Ижнефтемаш», входящее в состав группы компаний «Римера», поставило в Индию приводы глубинных штанговых насосов серии NC грузоподъемностью от 9,7 до 11,6 тонны. Оборудование введено в эксплуатацию на месторождении «Мехсана» компании Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC) в индийском штате Гуджарат.
При разработке станков-качалок серии NC было использовано новое для предприятия техническое решение. С целью снижения уровня шума и вибрации на них установлен двухступенчатый редуктор с эвольвентным зацеплением и вспомогательным промежуточным редуктором. Кроме того, приводы серии NC имеют увеличенную прочность в сравнении с предыдущими моделями станков-качалок, проектировавшимися и выпускавшимися по требованиям ГОСТ.
– Механизированный вид добычи нефти при помощи станков-качалок и глубинных штанговых насосов является одним из наиболее распространенных. В настоящее время более 1 миллиона нефтяных скважин в мире эксплуатируются при помощи глубинных штанговых насосов. Мы видим перспективы роста продаж данного оборудования и предоставляем клиентам инженерные решения, соответствующие самым современным отраслевым стандартам, — прокомментировал генеральный директор группы компаний «Римера» Станислав Великий.
В 2021 году ГК «Римера» экспортировала оборудование для добычи нефти в США, Эквадор, Египет, Сербию, Хорватию, Казахстан, Беларусь, Украину, Узбекистан, Азербайджан. Доля продаж в страны дальнего зарубежья увеличилась в общем объеме экспорта по сравнению с 2020 годом с 23% до 40%.
Enel Green Power España построит три ветропарка в испанской провинции Куэнка
Endesa, действуя через свое подразделение по возобновляемым источникам энергии Enel Green Power España (EGPE), начала строительство ветряного кластера Кампильо, состоящего из трех ветропарков, которые компания строит на территории между городами Кампильо-де-Альтобуэй и Энгиданос в провинции Куэнка.
Endesa инвестирует около 256 миллионов евро в строительство этих трех ветропарков и привлечет к выполнению работ около 350 местных жителей в соответствии с Планом создания общей ценности, который ее дочерняя компания в области возобновляемых источников энергии EGPE применяет при строительстве всех своих электростанций.
Установленная мощность Кампильо I составит около 76,8 МВт, а Кампильо II и III – по 91,2 МВт для каждого ветропарка. Эти три станции будут производить примерно 660 ГВтч в год, что более чем вдвое превышает годовое потребление электроэнергии в таком городе, как Куэнка.
В рамках реализации этого проекта, который также будет включать четыре электрические подстанции и три высоковольтные линии, Endesa ведет постоянный диалог с местными представителями и компетентными органами, чтобы достичь соглашения о том, как будут проводиться работы, минимизируя влияние на окружающую среду и обеспечивая максимальное социальное воздействие.
Это один из приоритетов Endesa, когда речь идет о развитии возобновляемых источников энергии в соответствии с заявленной в ноябре целью достижения нулевого уровня выбросов к 2040 году. Строительство всех проектов в сфере возобновляемой энергетики основано на модели «Устойчивая строительная площадка» Enel Green Power, включая установку фотоэлектрических солнечных панелей для удовлетворения части потребностей в электроэнергии во время строительных работ и внедрение мер по сокращению расхода воды за счет установки резервуаров и систем сбора дождевой воды. Кроме того, будет установлена зарядная станция для электромобилей и дефибрилляторов. После завершения работ часть оборудования будет передана в дар местным властям для общественного использования.
Кроме того, проект строительства ветропарков Кампильо станет первым, при реализации которого с компаниями, ответственными за выполнение работ, подписан договор «Альянса». В рамках этого договора между различными контрагентами и EGPE будет налажено взаимодействие и сотрудничество для достижения синергетического эффекта и стимулирования обмена идеями и опытом. Цели этого сотрудничества – улучшить охрану труда и промышленную безопасность, снизить риски и дополнительные расходы, а также ускорить ход реализации проекта.
После завершения строительства этих ветропарков часть вырабатываемой ими электроэнергии будет поставляться международной фармацевтической компании Johnson & Johnson, с которой Endesa подписала Виртуальное соглашение о приобретении электроэнергии (VPPA) в июле прошлого года. Данное соглашение предусматривает поставку электроэнергии, вырабатываемой солнечными и ветровыми объектами генерации. На ветропарки Кампильо II и III будет приходиться примерно 80% вырабатываемой энергии, а оставшиеся 20% - на солнечную электростанцию Веракрус мощностью 47 МВт в Бадахосе. Благодаря соглашению электроэнергия из ВИЭ, поставляемая компании Johnson & Johnson, позволит избежать около 130 720 тонн выбросов углекислого газа в атмосферу ежегодно.
В настоящее время Endesa управляет объектами на основе ВИЭ мощностью более 7 779 МВт в Испании через EGPE, где 4 745 МВт вырабатываются гидроэлектростанциями; 2 422 МВт энергии приходятся на ветропарки, 609 МВт – это солнечная энергия и 3 МВт энергии приходятся на другие возобновляемые источники.
Enel Green Power - глобальная бизнес-линия группы Enel по развитию и управлению возобновляемыми источниками энергии по всему миру. Enel Green Power представлена в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и в Тихоокеанском регионе. Enel Green Power является мировым лидером в секторе «зеленой» энергетики и управляет объектами совокупной установленной мощностью около 51 ГВт. В портфель активов входят объекты солнечной и ветрогенерации, гидроэлектростанции и геотермальные электростанции. Enel Green Power активно работает над внедрением инновационных технологий на объектах возобновляемых источников энергии.
Endesa - крупнейшая энергетическая компания Испании и вторая по величине в Португалии. Endesa осуществляет полный комплекс деловых операций: от генерации электроэнергии до маркетинга, а также через Endesa X предлагает дополнительные услуги, направленные на декарбонизацию энергопотребления в жилом секторе, на предприятиях, в промышленности и в государственных административных органах. Endesa твердо привержена ЦУР ООН и поэтому решительно поддерживает развитие возобновляемых источников энергии через Enel Green Power España, электрификацию экономики и корпоративную социальную ответственность. Фонд Endesa Foundation также активно занимается вопросами корпоративной социальной ответственности. Штат компании насчитывает около 10 000 сотрудников. Endesa является дочерней компанией Enel, крупнейшей энергетической группы компаний в Европе.
В Испании Hive Energy получила одобрение еще на один солнечный парк мощностью 169 МВт в Куэнке
Проект Sabinar планируется охватить площадью 333 гектара, а строительство ожидается летом 2021 года.
Вскоре после получения разрешения для проекта OLMEDILLA solar мощностью 169 МВт в октябре этого года Hive Energy может объявить, что она получила одобрение как на экологию, так и на планирование сестринского участка Olmedilla под названием Sabinar. Sabinar добавляет еще 169 МВт к коллекции проектов, запланированных в Куэнке, Испания , и за ними планируется третий проект, который добавит еще 83 МВт мощности.
После завершения сбора данных по трем проектам будет произведено 421 МВт чистой возобновляемой энергии, что внесет значительный вклад в энергетическую стратегию Испании по достижению 100% - ной выработки возобновляемой электроэнергии к 2050 году. Три солнечных парка вместе знаменуют собой продолжение развертывания трубопровода Hive Energy мощностью 2,5 ГВт солнечных проектов по всему миру.
Еще весной фонд Noy заключил сделку по покупке Olmedilla в качестве 100% владельцев проекта. Hive Energy по-прежнему владеет 100% Sabinar и в настоящее время изучает варианты дальнейшего развития проекта.
Луис Мартинес Эрмида, генеральный менеджер Испании, считает, что возобновляемая энергетика - это самое важное, что произойдет с нашей планетой в течение следующих 50 лет.
Деньги из света
Владимир Путин назвал цены на электроэнергию конкурентным преимуществом России
Текст: Татьяна Замахина
Граждане РФ в среднем платят за электроэнергию в четыре раза меньше, чем жители Евросоюза, малый бизнес - в два. А для крупной промышленности цены ниже на четверть. Такие расчеты главе государства привел гендиректор "Интер РАО" Борис Ковальчук. Владимир Путин назвал такой расклад конкурентным преимуществом. Кроме того, он обратил внимание на хорошие показатели энергетической компании.
- "Интер РАО ЕЭС" у нас стала одной из крупнейших компаний в стране, четвертое место вы занимаете в России по выработке электроэнергии, - отметил президент, начиная встречу в Ново-Огарево. По его словам, компания с 2018 года по настоящее время ввела в эксплуатацию уже свыше 6 гигаватт мощности. "Это очень хорошие показатели", - сказал Путин.
Ковальчук сообщил, что выручка компании за прошлый год составила более триллиона рублей.
- Давайте поговорим по всем этим направлениям, имея в виду, что "Интер РАО ЕЭС" еще является у нас единственным поставщиком электроэнергии за рубеж и, если нужно, приобретает эту электроэнергию за рубежом, - предложил президент.
Его собеседник подробнее рассказал о финансовых успехах. Если в 2014 году капитализация компании составляла всего 74 миллиарда рублей, то теперь она стоит уже 600 миллиардов. То есть за последние шесть лет рост - более чем в восемь раз.
"Мы работаем в 15 странах мира, - продолжил Ковальчук. - В России компания представлена более чем в 30 регионах нашей страны". В этом году "Интер РАО" показала максимальный результат по экспорту, начиная с 2011 года, - более 19 миллиардов киловатт-часов. А продажи на розничном рынке составили порядка 200 миллиардов киловатт-часов.
- Хотелось услышать, как идет работа по новым объектам, - поинтересовался Владимир Путин.
Как рассказал Ковальчук, в планах - масштабное строительство генерации в Тульской области, а также реализация проекта по полному энергообеспечению Пайяхских нефтегазовых месторождений в Красноярском крае.
Активно идет строительство в Калининградской области - это делается по поручению президента. В начале прошлого года достроили Прегольскую станцию мощностью 455 мегаватт, а в конце этого года будет завершена Приморская ТЭС мощностью 195 мегаватт. "Пользуясь случаем, если, конечно, будет возможность, хотели бы вас пригласить осуществить торжественный пуск", - добавил Ковальчук. "Хорошо", - согласился президент.
Владимир Путин также отметил, что компания принимает активное участие не только в строительстве, но и в научном сопровождении проектов. "С точки зрения стройки мы имеем полный цикл строительства под ключ любого типа энергообъектов в России и за рубежом, - подтвердил его собеседник. - Мы работаем в том числе на Кубе, работали в Венесуэле, в Эквадоре, в Бангладеш.."
Глава "Интер РАО" проинформировал главу государства о том, что компания совместно с "Роснано" и Ростехом реализует проект доработки отечественной турбины ГТД-110 мощностью 110 мегаватт. Стране "нужны турбины большой мощности", поддержал Путин.
Производительность труда в компании за последние десять лет выросла в четыре раза, сообщил также Ковальчук, отвечая на вопросы президента. При этом средняя зарплата составляет 78,5 тысячи рублей. "За весь период карантина мы ни одного сотрудника не отправили в вынужденный простой, полностью сохранили не только заработные платы, но и все премии", - подчеркнул глава "Интер РАО".
Он также рассказал о цифровизации процессов в компании, создании единых информационно-расчетных центров. "Это очень важно. Это делает расчеты более прозрачными", - поддержал Путин.
В завершение встречи Ковальчук рассказал о стоимости электроэнергии в России в сравнении со странами Евросоюза. "Цифры взяты по итогам 2018 года, - уточнил он. - Средняя цена электроэнергии в России составляет для граждан 57 долларов за мегаватт-час. В Германии - 353 доллара, то есть в шесть раз больше. А в Евросоюзе в целом, где есть страны с различным уровнем развития экономик, - 247 долларов". Таким образом, разница - более чем в четыре раза.
При этом для малого и среднего бизнеса российская цена за электричество в указанном году составляла 76 долларов за МВт-ч, в Германии - 233 доллара, в Евросоюзе - 169 долларов. А для крупной промышленности, которая в основном ориентирована на экспортные поставки, цены в РФ на 25% ниже, чем в Евросоюзе, обратил внимание Ковальчук.
"Поэтому на сегодняшний день для подавляющего большинства производств цена электроэнергии не является препятствием для их развития", - заключил он. "Наоборот, это конкурентное преимущество", - отреагировал Владимир Путин.
Встреча с генеральным директором «Интер РАО» Борисом Ковальчуком
Состоялась встреча Владимира Путина с генеральным директором ПАО «Интер РАО» Борисом Ковальчуком, в ходе которой обсуждались показатели работы энергетического холдинга.
В.Путин: Добрый день. Борис Юрьевич!
«Интер РАО ЕЭС» у нас стала одной из крупнейших компаний в стране, четвёртое место вы занимаете в России по выработке электроэнергии, четвёртое место по выработке тепловой энергии, инжинирингом занимаетесь очень активно. С 2018 года по настоящее время ввели в эксплуатацию уже свыше шести гигаватт мощности, это очень хорошие показатели. Выручка, по–моему, за прошлый год 900 с лишним миллиардов рублей составила.
Б.Ковальчук: Более триллиона.
В.Путин: Давайте поговорим по всем этим направлениям, имея в виду, что «Интер РАО ЕЭС» ещё является у нас единственным поставщиком электроэнергии за рубеж и, если нужно, приобретает эту электроэнергию за рубежом.
Пожалуйста.
Б.Ковальчук: Уважаемый Владимир Владимирович, группа «Интер РАО» является крупнейшей в капитализации российской электроэнергетической компанией. Наша стоимость превышает 600 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2014 году наша капитализация составляла всего 74 миллиарда рублей, а в марте текущего года, до начала всех экономических последствий, вызванных пандемией, стоимость на Московской бирже превышала 650 миллиардов. То есть за последние шесть лет капитализация группы увеличилась более чем в восемь раз.
Мы работаем в 15 странах мира. В России компания представлена более чем в 30 регионах нашей страны. Установленная мощность составляет 32 тысячи мегаватт, выработка электроэнергии – 133 миллиарда киловатт–часов, продажи на розничном рынке – порядка 200 миллиардов киловатт–часов. В этом году мы показали максимальный результат по экспорту начиная с 2011 года – более 19 миллиардов киловатт–часов.
Мы занимаем, Вы абсолютно точно сказали, четвёртые места по объёму выработки электрической и тепловой энергии, третье место – по установленной мощности, первое место – по объёму розничного бизнеса и являемся единственным оператором по экспортно–импортным операциям.
Группа входит в 15 крупнейших холдингов России. Как я уже говорил, впервые в 2019 году выручка превысила триллион рублей.
Уважаемый Владимир Владимирович, Вами в 2009 году было принято решение о консолидации ряда активов на базе «Интер РАО». Разрешите доложить, как за эти 10 лет изменилась компания.
В.Путин: Об этом поговорим.
И ещё мне бы хотелось услышать, как идёт работа по новым объектам. У Вас же четыре, по–моему, объекта сейчас в работе?
Б.Ковальчук: У нас большое количество объектов, в том числе в рамках утверждённой Вами программы модернизации.
Я коротко доложу по цифрам. Выручка увеличилась с 68 миллиардов рублей в 2009 году до 1 триллиона 32 миллиардов – в 2019–м, то есть в 15 раз. EBITDA вырос с 11 миллиардов до 141 миллиарда, то есть в 12,7 раза. Объём уплаченных налогов вырос с двух до 66 миллиардов ежегодно, то есть более чем в 30 раз. Для сравнения, в 2009 году мы показали убыток более 12 миллиардов рублей, а в 2019–м у нас прибыль 82 миллиарда рублей.
За эти 10 лет мы проинвестировали в российскую генерацию 539 миллиардов рублей. Как Вы правильно сказали, мы ввели большое количество мощностей, если быть точным, 7300 мегаватт мощностей было построено в Российской Федерации. В результате удельный расход топлива на выработку киловатт–часа снизился до 295 грамм. Это лучший показатель среди всех теплогенерирующих компаний России.
Также в рамках одобренной Вами программы модернизации в 2018 году мы взяли ещё дополнительное обязательство на 6700 мегаватт, что составило порядка 40 процентов от всего российского отбора.
В.Путин: По моим данным, с 2018 года по данный момент 6,1 гигаватта было введено, да?
Б.Ковальчук: Мы ещё учитываем Ваше поручение по Калининградской области, поэтому мы плюсуем их, поскольку мы занимались этим проектом.
В.Путин: Да, я помню, мы же открывали.
Б.Ковальчук: Да, спасибо Вам большое, Вы открыли.
Я коротко доложу о ходе работ. Порядка 40 процентов всего отбора получил «Интер РАО». Здесь что важно отметить – у нас в результате конкурсов, которые предполагались в рамках утверждённой Вами программы, стоимость киловатта для наших потребителей, стоимость строительства снизилась от предельного CAPEX практически в три раза. То есть это даёт нам возможность за те же деньги в рамках инфляции модернизировать и построить большее количество мощностей.
Как Вы сказали, у нас целый ряд новых проектов. Один из них – мы планируем масштабное строительство генерации в Тульской области, а также реализацию проекта на 200–300 миллиардов по полному энергообеспечению Пайяхских нефтегазовых месторождений в Красноярском крае. У нас подписано предварительное соглашение, это проект «Восток Ойл» группы «Роснефть».
Также, если позволите, доложу о ходе строительства объекта в Калининградской области в рамках Ваших поручений. Спасибо Вам большое, Вы две станции в 2018 году открыли.
В начале прошлого года мы завершили строительство Прегольской станции мощностью 455 мегаватт, и в конце этого года будет завершена последняя из четырёх электростанций – Приморская ТЭС мощностью 195 мегаватт. Пользуясь случаем, если, конечно, будет возможность, хотели бы Вас пригласить осуществить торжественный пуск.
В.Путин: Хорошо.
Инжиниринговое направление как у Вас развивается? Знаю, что Вы очень активное участие принимаете не только в строительстве, но и в инженерном сопровождении, научном сопровождении всех этих проектов.
Б.Ковальчук: Владимир Владимирович, с точки зрения стройки мы имеем полный цикл строительства под ключ любого типа энергообъектов в России и за рубежом. Мы работаем в том числе на Кубе, работали в Венесуэле, в Эквадоре, в Бангладеш – есть и международный опыт.
С точки зрения развития технологий у нас есть два проекта: совместно с «Роснано» и «Ростехом» мы реализуем проект доработки отечественной турбины ГТД–110, и второй проект – это наше совместное предприятие.
В.Путин: Какой мощностью?
Б.Ковальчук: 110 мегаватт. Мы её дорабатываем, тестируем на нашем стенде. Там неплохие результаты, она три тысячи часов уже накрутила.
В.Путин: Нам нужны турбины такой мощности.
Б.Ковальчук: Владимир Владимирович, мы работаем.
И второй проект – это наше совместное предприятие с «Дженерал Электрик», находящееся в Ярославской области. С него турбины шли в Калининградскую область. Реализуем проект по полной локализации [производства] турбин мощностью 77 и 190 мегаватт, мы взяли два таких типоразмера. Поэтому инжиниринговые направления группы «Интер РАО» развиваются.
Ещё раз хотели Вас поблагодарить, что была утверждена программа модернизации, потому что в период паузы между окончанием первого ДПМ и принятыми Вами решениями мы вынуждены были содержать эти подразделения, поскольку понимали их важность. А теперь мы смогли их загрузить, в том числе 6700 мегаватт модернизации, плюс тульские проекты. Соответственно, у нас полностью весь инжиниринговый блок загружен работой.
В.Путин: Производительность труда у Вас как по группе смотрится?
Б.Ковальчук: У нас производительность труда выросла где–то в четыре раза за последние 10 лет.
В.Путин: А зарплата?
Б.Ковальчук: Средняя зарплата у нас составляет порядка 80 тысяч рублей – 78,5.
Сейчас у нас идёт небольшое снижение производительности труда, потому что, во–первых, понятно, последствия пандемии. А второе – мы начинаем больше инвестировать в развитие, поэтому набираем людей в цифровые проекты, в проекты обслуживания. Они ещё пока не дали своих доходов.
В.Путин: Но, судя по тому, что Вы сказали, производительность труда растёт несколько быстрее, чем заработная плата.
Б.Ковальчук: Да.
В.Путин: И это хорошо.
Б.Ковальчук: Мы в рамках исполнения Ваших поручений также активно развиваем розничные сервисы на базе сбытовых компаний. В Московской и Ленинградской областях созданы единые информационно–расчётные центры.
В.Путин: Это очень важно. Это делает расчёты более прозрачными.
Б.Ковальчук: Совершенно верно.
Это позволяет действительно опрозрачить все расчёты, удобные потребителям, гражданам и ресурсоснабжающим организациям, поскольку есть единый финансовый центр ЖКХ, ответственности. Аналогичные проекты мы также запустили в Томской области и Республике Башкортостан.
Несмотря на все сложности, вызванные пандемией, мы полностью уплачиваем все платежи на оптовый рынок, сетевым компаниям, налоги платим и в бюджетные, и во внебюджетные фонды.
Хочу отметить, что за весь период карантина мы ни одного сотрудника не отправили в вынужденный простой, полностью сохранили не только заработные платы, но и все премии. Поддерживаем наших работников как можем. Также руководство холдинга в рамках благотворительности перечислило из своих личных средств на цели борьбы с COVID и поддержку волонтёрских движений более 100 миллионов рублей.
И в завершение хотел также сказать, что цифровая трансформация, которой мы активно занимаемся, нам тоже даёт свои результаты. Мы смогли через IT–сервисы целый ряд функций группы централизовать в отдельно взятых регионах. Так, вся бухгалтерия, кадры, казначейство группы «Интер РАО» и наших дочерних предприятий находятся в Ивановской области, в Саратовском регионе – процессинговый центр сбытовых компаний, в Тамбовской области – колл–центры для обслуживания потребителей. Мы являемся одной из немногих компаний, которые отказались от построения системы управления предприятия на базе зарубежного аналога, SAP, и строим на базе отечественных технологий.
Владимир Владимирович, я в завершение хотел бы привести ряд цифр относительно стоимости электроэнергии в России. Мы заказали официальный отчёт компании КПМГ – это компания, входящая в ведущую четвёрку международных аудиторских фирм, – они делают совместно с Высшей школой экономики, с привлечением экспертов. Цифры взяты по итогам 2018 года. Средняя цена электроэнергии в России составляет для граждан 57 долларов за мегаватт–час: в Германии – 353, то есть в шесть раз больше; в Евросоюзе в целом, где есть страны с различным уровнем развития экономик, – 247 долларов. Для малого и среднего бизнеса российская цена – 76 долларов, в Германии – 233, Евросоюз – 169. Для крупной промышленности, которая в основном ориентирована на экспортные поставки, на валютную выручку, цены в Российской Федерации на 25 процентов ниже, чем в Евросоюзе. Поэтому на сегодняшний день, исходя из этого анализа и анализа, который мы делали, для подавляющего большинства производств цена электроэнергии не является препятствием для их развития.
В.Путин: Наоборот, это конкурентное преимущество.
Б.Ковальчук: Да, так и есть.
Владимир Владимирович, группа находится в стабильном экономическом положении, обладает всеми необходимыми финансовыми ресурсами и готова к выполнению любых задач в электроэнергетической и цифровой сферах.
В.Путин: Хорошо.
Давайте поподробнее поговорим.
Состоялась 11-я Министерская встреча стран ОПЕК и не-ОПЕК
Под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бен Сальмана состоялась 11-я Министерская встреча стран ОПЕК и не ОПЕК.
В ходе заседания было заявлено о приверженности участвующих в исполнении «Декларации о сотрудничестве» нефтедобывающих стран целям соблюдения взаимных интересов нефтедобывающих стран, обеспечения стабильности на нефтяном рынке, а также эффективности, безопасности и рентабельности поставок потребителям и окупаемости инвестиций.
Участники приветствовали присоединение к их работе в качестве наблюдателей Эквадора и Тринидада и Тобаго.
Участники отметили решение по сокращению совокупного объема нефтедобычи, которое было принято 12 апреля 2020 года всеми странами, присоединившимися к «Декларации о сотрудничестве», по результатам 10-й внеочередной Министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК.
Участники встречи также приняли во внимание заявления о дополнительном снижении добычи в июне, сделанные Саудовской Аравией (1 млн. баррелей в сутки), ОАЭ (100 тыс.), Кувейтом (80 тыс.) и Оманом (10-15 тыс.), объявление некоторыми странами, включая Норвегию и Канаду, намерения добровольно сократить добычу нефти, а также заявления различных нефтяных компаний о пересмотре планов по добыче в сторону понижения и закрытии скважин.
В ходе встречи участники подчеркнули, что появлению первых признаков восстановления глобальной экономики и нефтяного рынка способствовала корректировка нефтедобычи в мае вкупе с постепенным снятием в ряде стран ограничений, введенных в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19.
В свете имеющихся на данный момент экономических показателей и в соответствии с соглашением, достигнутым на 179-й сессии Конференции ОПЕК, все Участвующие страны вновь подтвердили существующие договоренности по апрельскому соглашению. Кроме того, поддержали идею, согласно которой страны, не сумевшие полностью (на 100%) выполнить взятые на себя обязательства в мае и июне, компенсируют не сокращенные объемы добычи в июле, августе и сентябре в дополнение к уже согласованным объемам по сокращению добычи в эти месяцы. Была также согласована возможность продления на еще один месяц первого периода сокращения добычи, который изначально должен был охватывать май и июнь.
В целях обеспечить исполнение указанных выше задач в соответствии с принципами справедливости, своевременности и равенства, участники видеоконференции попросили Совместный министерский мониторинговый комитет (СММК) при поддержке Совместного технического комитета (СТК) и Секретариата ОПЕК внимательно отслеживать общее положение на рынке энергоносителей и сопутствующие факторы, уровни добычи нефти и степень соблюдения «Декларации о сотрудничестве».
В этих целях СММК будет проводить ежемесячные встречи до декабря 2020 года, и его следующее заседание назначено на 18 июня 2020 года.
По итогам заседания Министр энергетики Российской Федерации и сопредседатель Министерской встречи Александр Новак сказал, что участники заседания отметили постепенное улучшение ситуации и восстановление спроса на нефть. В ходе заседания ОПЕК+ перед делегатами стояло несколько важных целей.
«Первая – мониторинг вступившего с 1 мая в силу соглашения о беспрецедентных объемах снижения добычи на 10 мдн барр/с странами ОПЕК+. Вторая – мониторинг ситуации на рынке и оценка его текущего состояния. Третья – это выработка совместных решений по балансировке рынка», - отметил Александр Новак.
В настоящий момент, по словам Министра, на рынке наблюдается постепенное улучшение ситуации, происходит восстановление спроса.
«Худший период был пройден в апреле, сегодня рынок постепенно восстанавливается, благодаря и сделке ОПЕК+, и ввиду восстановления спроса, благодаря выходу из карантинных ограничений. Тем не менее, мы отмечем, что пока остается много неопределенностей. По этой причине мы приняли решение о продлении текущих параметров по добыче мая-июня – это 9,7 млн барр/с - на июль месяц, для того, чтобы рынок балансировался и чтобы снизить риски неопределенности», - добавил Александр Новак.
Следующая Министерская встреча стран ОПЕК и не-ОПЕК пройдет 1 декабря 2020 года в городе Вена, Австрия.
Энергичный
Как сделать "Глобальную энергию" еще более глобальной и узнаваемой, рассказал в новом для себя качестве Сергей Брилев
Текст: Александр Емельяненков
Разные миры надо не сталкивать, а совмещать. А в спорах о том, какая энергетика лучше отвечает вызовам XXI века, следует искать золотой компромисс, который не заводил бы в тупик бедные страны и не лишал стимулов всех остальных. С таким настроем берется за новое для себя дело Сергей Брилев - журналист-международник, телеведущий, автор документальных фильмов и книг самой разной направленности, руководитель Института Беринга-Беллинсгаузена.
С 3 февраля он еще и президент Ассоциации "Глобальная энергия".
Как стало известно "Российской газете", такое предложение было сделано Брилеву в декабре, а 3 февраля оно юридически оформлено солидарным решением трех соучредителей ассоциации и самой премии. Это, напомню, "Газпром", "Сургутнефтегаз" и "ФСК ЕЭС" ("Россети"). В официальном сообщении сказано, что "в качестве руководителя организации Сергей Брилев приступит к управлению действующими проектами "Глобальной энергии", а также займется развитием новых направлений".
Мы решили по-своему и подробно расспросить коллегу: как он на такое решился? Какие перед ним поставлены задачи? Где на все уже начатое и замышляемое вновь время найдет?
Сергей Брилев: Да, это четвертая для меня параллельная ипостась. Но если с тремя я справился, должен справиться и с четвертой. Факт есть факт: я буду первым президентом "Глобальной энергии", что называется, без отрыва от другого производства.
На общественных началах? Или все-таки работа оплачиваемая?
Сергей Брилев: Естественно, оплачиваемая работа.
А какие еще "ипостаси"?
Сергей Брилев: Начнем с того, что я остаюсь ведущим программы "Вести в субботу". Второе, что меня серьезно увлекает, - академическая стезя. Я уже кандидат исторических наук, пишу докторскую. В архив Коминтерна хожу, как на работу. У меня и сейчас в кармане два пропуска: на телеканал "Россия" и туда. За минувший год обработал два ящика архивных документов. В 2019-м вместе с моим английским соавтором Бернардом О´Коннором выпустил книгу "Разведка. "Нелегалы" наоборот" - о взаимодействии советских и британских спецслужб в годы Второй мировой. К Дню Победы выйдет продолжение.
Есть и третья параллельная жизнь. Уже много лет назад я и мои южноамериканские товарищи учредили в Монтевидео Институт Беринга-Беллинсгаузена. Для понимания: например, мы - соорганизаторы всех российско-латиноамериканских мероприятий Петербургского экономического форума. А буквально только что нашими стараниями установлен памятник Беллинсгаузену на станции его имени в Антарктиде…
Впечатляет. Но ведь все это помимо работы дома, в отпуске, по ночам требует порой физического присутствия - в одно время в разных местах.
Сергей Брилев: Все решаемо: 75 полетов в год для меня уже факт. При этом сознаю, что "Глобальная энергия" потребует особого внимания. И две последние недели, еще не вступив в новую должность, бывал в офисе Ассоциации, постепенно знакомился с сотрудниками, пытался экспериментально понять, какой у меня будет график взаимодействия с ними. Учредителям, когда от них поступило предложение возглавить Ассоциацию, я сразу сказал: мне это интересно, но бросать то, что делаю на всех моих фронтах, не могу, не хочу и не буду. Сошлись на том, что я стану отвечать в большей степени за внешние связи и имидж Ассоциации. Собственно, от меня ожидают именно здесь серьезного приращения. А ежеминутное управление офисной работой - ответственность других менеджеров.
Какая GR-активность видится вам за пределами России?
Сергей Брилев: Знаете, когда я писал последнюю книжку, я выучил такое выражение - "разведка с территории". Не где-то за границей, а на острове Русский, на Восточном экономическом форуме, на одну сцену в последние годы выходили первые лица России, Индии, Китая, Кореи, Малайзии, Монголии, Японии. И дважды меня приглашали быть модератором этих сессий. Поэтому не будем забывать, что для международного GR есть теперь первоклассная платформа и в России - "Росконгресс". Это во-первых.
Во-вторых, есть, конечно, на что посмотреть по линии ООН. С ней тесно связан глава Международного комитета премии господин Рае Квон Чунг. По моему прежнему опыту знаю, как много интересного и полезного можно выстроить со специализированными структурами ООН. В том числе и средства привлекать, не разоряя раз за разом собственных учредителей. Буквально на днях обсуждал тематику Ассоциации с председателем предыдущей Генассамблеи эквадоркой Марией Фернандой Эспиносой и с премьер-министром Сент-Винсента и Гренадин Ральфом Гонсалвесом.
С ним-то что и зачем?
Сергей Брилев: Так ведь Сент-Винсент и Гренадины сейчас - непостоянный член Совбеза! А я считаю, что нам, в Москве, надо помнить: Россия - одновременно и крупнейшая экономика, и развивающаяся страна. Вот и на орбиту Ассоциации я намерен привлечь побольше людей не только из США и Европы, но и из Индии, Латинской Америки, Африки. Ну, а на этой неделе у меня - Лондон. Встречаюсь с рядом экспертов, которых знаю еще с 1990-х и чьи связи не подорвал никакой "брекзит". Вместе с главой Наблюдательного совета Ассоциации Олегом Бударгиным имеем назначенную встречу в штаб-квартире Мирового энергетического совета - МИРЭС. Это между прочим старейшая организация, которая была создана при удивительных условиях.
Чем они удивительны?
Сергей Брилев: А тем, что Советский Союз, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты учредили этот Совет еще за два десятилетия до создания антигитлеровской коалиции. В 2022 году Совет проводит большой энергетический сбор в Санкт-Петербурге.
До него еще два года. Какие-то свои шаги уже намечаете?
Сергей Брилев: Первым для нас новым форматом по выработке молодежной повестки с прицелом как раз на МИРЭС станут Сочинские энергетические чтения. Вместе с образовательным центром "Сириус" собираем под двести талантливых школьников и студентов. Причем не только тех, что сделали своим выбором энергетику, но и будущих международников. Ведь не дело, что энергетики не всегда понимают в окружающей их политике. В свою очередь, тем, кто в великой энергетической державе занимается политикой, просто грех не разбираться в энергетике.
Перед ними выступят ведущие ученые. А рядом будут представители известных компаний. Пусть молодежь и бизнес присмотрятся друг к другу на полях научных чтений.
Кого-то, может, и на работу пригласят?
Сергей Брилев: Именно так. Надо совмещать разные миры. У меня, кстати, ровно такой опыт в Институте Беринга-Беллинсгаузена: я регулярно приглашаю ученых на бизнес-конференции. А бизнес привлекаю к богоугодным научным делам - так обычно говорю, хоть и далек от церкви.
Но есть и еще одна важная для меня история. К чтениям, об этом я сразу сказал, надо привлечь студентов не только столичных вузов. Так, ждем ребят из Кузбасса.
Почему именно Кузбасс?
Сергей Брилев: Потому что нужно активнее вовлекать в нашу орбиту российские регионы. А конкретно Кузбасс я хорошо знаю: когда снимал фильм "Другой уголь", побывал на многих разрезах и шахтах. Сам видел, как пласт пузырится метаном. Считаю, что тот, кто намерен идти в угольщики, должен иметь доступ к лучшим международным практикам и внимать лучшим лекторам.
Где еще помогает журналистский опыт?
Сергей Брилев: Очень хорошим подспорьем для меня стало создание фильма "Тяжелая нефть". Я тогда лично проехал по многим месторождениям в Татарстане, Ханты-Мансийске, Коми. Можете меня включить в клуб тех, кто лично выбивал керн кувалдой. До и после этого бывал у нефтяников и газовиков Азербайджана, Британии, США.
В Аргентине, в провинции Неукен, видел поистине экзотическое месторождение. В переводе на русский - "Мертвая корова". Представьте - пустыня, посреди которой течет полноводная река. Но особенность почв там такая, что растительности, жизни эта река не дает. Для добычи сланцевой нефти - идеал: безлюдье, много воды, и сами пласты залегают на глубине, которая безопасна с экологической точки зрения.
А совсем недавно я был в Горно-Алтайске, где невольно вспомнил про… Эквадор. И Россия, и Эквадор - нефтяные страны. Но в горы не дотянешь ни нефтепровод, ни ЛЭП. Вот - идеальная история для солнечной энергетики.
Словом, вся эта тема для меня не чужая. Так сложилось, что жизнь будто вела меня к звонку из "Глобальной энергии".
Перед нашей встречей походил по сайту "Глобальной энергии". Выглядит вполне….
Сергей Брилев: Мог бы быть и современнее.
Тем не менее уже сейчас там можно самому себя проэкзаменовать, ответив на вопросы энергетической викторины. А вслед за этим прямо на сайте - подать онлайн-заявку на вступление в пул экспертов, которые имеют право номинировать на премию.
Сергей Брилев: Вот это - очень хорошо. Ценнейшее завоевание "Глобальной энергии" - номинационный процесс. Тут, что называется, только холить и лелеять. Как и сам Международный комитет по присуждению премии - его работа будет оставаться прозрачной и независимой.
Даже при том, что учредители премии порой бывают озадачены? Знаю, что в прошлом году Международный комитет не стал присуждать премию в субноминации "Традиционная энергетика". А ведь компании-учредители связаны именно с ней…
Сергей Брилев: Я для себя пока понял следующее. По действующим сейчас правилам Международный комитет может присудить премии минимум в двух, максимум - в трех номинациях. В прошлом году интересных для себя заявок по номинации "Традиционная энергетика" комитет, к сожалению, не увидел. Конечно, это печально. Особенно для России, где традиционная энергетика - основа основ. Поэтому уже намечена встреча в Академии наук - будем предлагать, чтобы академики почаще заходили на сайт "Глобальной энергии". Надо выдвигаться-выдвигаться-выдвигаться. Но и творить-творить-творить.
Чтобы премия становилась более узнаваемой - в самой России и за рубежом, ее надо прописать в информационном поле. Сейчас у "Глобальной энергии" два генеральных инфопартнера - ТАСС и "Евроньюс". Вы полагаете, этого достаточно? Или чего-то не хватает?
Сергей Брилев: Сейчас, на мой взгляд, появляется много новых, весьма эффективных и при этом низкозатратных способов повышения цитируемости в медиапространстве - и в традиционном, и в новом. Далеко не всегда многомиллионный контракт на пиар-обслуживание - лучший рецепт. Поэтому мне есть, что обсудить с медиапартнерами Ассоциации исходя из взаимных интересов.
"Глобальная энергия", о чем мы уже сообщали, вошла в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград по версии Международной обсерватории IREG. И в рейтинге престижности ICDA она в категории "мегапремии". Стоит ли перед вами задача поднимать престиж и рейтинг самой премии?
Сергей Брилев: Конечно. Правда, после снижения курса рубля премия перестала быть "миллионником" в долларах. Но даже после стабилизации российской экономики для Ассоциации момент остается, конечно, непростым. По тому, с чем сталкиваюсь в разных своих ипостасях, вижу: сейчас практически все крупные российские компании, не сговариваясь, стали выносить вопросы о выделении средств на некоммерческие проекты на совет директоров или на правление. Прежде это решалось по обыкновению единолично - руководителем или кем-то из пиарщиков. А сейчас - на совет. И там неизбежно находятся те, кто спрашивает: нам какой от этого бизнес-прок?
В последние недели мы регулярно встречаемся с учредителями, привлекаем экспертов, выясняем, чем учредители довольны, чем недовольны, чего хотят. Уже сейчас одно могу сказать определенно: до 1 марта им надо представить обновленную концепцию "Глобальной энергии".
Благодарю за откровенные ответы и желаю отыскать в сутках не видимый никому 25-й час.
Сергей Брилев: Спасибо. Но думаю, обойдемся без него.
Досье "РГ"
"Глобальная энергия" изнутри и снаружи
Премия "Глобальная энергия"
Как международная награда учреждена в России в 2002 году и присуждается ежегодно за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики.
Премии могут быть удостоены открытия, изобретения, фундаментальные исследования в области глобальной энергетики. Инженерные проекты, инновации, которые помогают более эффективно использовать энергию. Разработки новых источников энергии и путей их использования. Прорывные проекты сбережения энергии и передачи ее на расстояние.
По итогам 17 номинационных циклов лауреатами стали 39 ученых из Австралии, Австрии, Британии, Дании, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии, Японии. С 2019 года у премии появились три субноминации: "Традиционная энергетика", "Нетрадиционная энергетика", "Новые способы применения энергии". Вместе с денежным вознаграждением лауреатам вручаются памятная медаль, дипломом и золотой нагрудный знак.
Ассоциация "Глобальная энергия"
Создана как неправительственная структура (до 2010-го - фонд, потом - некоммерческое партнерство, с 2016-го - ассоциация) для поддержки исследований и инноваций в области энергетики, популяризации энергетической отрасли и стимулирования научных исследований, а также для содействия в развитии международного научно-энергетического сотрудничества. Она же управляет одноименной премией как организация-оператор.
Параллельно с этим реализует Международную молодежную программу "Глобальная энергия" - проект, направленный на стимулирование научной деятельности молодых ученых и молодых специалистов в области энергетики путем выделения им грантов и личных премий.
Другое важнейшее направление нацелено на развитие энергетического диалога между странами, консолидацию международного научного сообщества, обсуждение глобальных энергетических проблем и выработку мер для их решения. Ассоциация проводит ежегодный саммит "Глобальная энергия", собственные панельные сессии, "круглые столы", форсайт-сессии в рамках ведущих отраслевых мероприятиях, организует публичные лекции лауреатов премии, членов Международного комитета и экспертов "Глобальной энергии".
Кому дано право номинировать на премию
Сейчас в номинационном пуле более 3 тысяч человек. Это уже состоявшиеся лауреаты премии "Глобальная энергия", а также лауреаты Нобелевской премии и еще восьми международных премий с высоким рейтингом: Kyoto, Max Planck, Вульфа, Бальцана, шейха Зайеда, Energy Globe, Goldman Environment, UNEP Sasakawa Prize. Кроме того номинировать могут члены Российской академии наук и академий наук иностранных государств, ученые и/или организации в лице своих представителей, прошедшие верификацию на сайте премии https://globalenergyprize.org/ru/ и получившие подтверждение статуса номинирующего, а также лица, специально приглашенные организатором премии в состав номинационного пула. Каждый из номинирующих вправе подать не более трех номинационных представлений в течение одного номинационного цикла.
Весь номинационный процесс премии "Глобальная энергия" стремятся держать максимально прозрачным. Самовыдвижение на премию исключается.
Как определяют лауреатов
Все поступившие представления на премию проходят предварительную профессиональную экспертизу. С этой целью организаторы премии формируют пул независимых экспертов, персональный состав которого не разглашается. Каждая работа оценивается тремя независимыми международными экспертами - с составлением акта по единой утвержденной форме. После этого для каждого номинанта рассчитывается средний балл. Финальное решение по определению лауреатов текущего года принимает Международный комитет по присуждению премии "Глобальная энергия", в состав которого входят 20 ученых из 14 стран. Сейчас его возглавляет доктор Рае Квон Чунг, который известен как член и ведущий автор Межправительственной группы экспертов по изменению климата, отмеченной в 2007 году Нобелевской премией мира.
Визитная карточка
Сергей Брилев родился в 1972 году в Гаване. Окончил МГИМО, Институт иностранных языков Монтевидео, курсы Би-би-си и Агентства международного развития (США). В профессию пришел через отдел науки и образования "Комсомольской правды", два года был спецкором международного отдела "Московских новостей". С 1995 года - на телеканале "Россия", последние двенадцать лет - бессменный ведущий программы "Вести в субботу". Трижды становился лауреатом ТЭФИ.
Основная журналистская специализация - эксклюзивные интервью с мировыми лидерами. Из числа руководителей стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН это - президенты России Владимир Путин и Дмитрий Медведев, британские премьер-министры Тони Блэр, Гордон Браун и Дэвид Кэмерон, председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Госсовета Ли Кэцян, президенты США Джордж Буш и Барак Обама, президенты Франции Валери Жискар д"Эстен, Николя Саркози, Эмманюэль Макрон.
Помимо своей журналистской работы Сергей Брилев занимается общественной и научной деятельностью. Подготовил и в октябре 2016 года защитил в МГИМО диссертацию "Советский фактор в политике малых стран Латинской Америки в канун и во время Второй мировой войны" на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Положительный отзыв на подготовленную к защите работу Сергея Брилева дали доктор исторических наук Сергей Караганов (НИУ "Высшая школа экономики") и академик, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Остановлена добыча нефти на трех месторождениях в Эквадоре
Из-за массовых протестов эквадорская государственная нефтяная компания Petroamazonas EP вынуждена была приостановить работы на трех нефтяных месторождениях, которые, по словам представителей министерство электроэнергетики страны, «захватили группы лиц, не имеющие отношения к деятельности месторождений». Работники госкомпании «ведут с ними мирные переговоры», отметили в ведомстве. Приостановка означает снижение добычи на 60 тыс. б/с сырой нефти.
Протесты в Эквадоре начались из-за резкого повышения цен на топливо, вызванного отменой госсубсидий. Власти больше не могут позволить себе субсидировать его покупку, объяснил президент республики Ленин Морено. С начала октября цены на топливо подскочили более чем вдвое. Глава государства ввел режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней и отменил трехдневный визит в Германию. Тем не менее представители коренных народов Эквадора и фермеры идут маршем на столицу. По данным Конфедерации коренных народов Эквадора, в Кито направляются не менее 20 тыс. человек. Крупная акция протеста в эквадорской столице запланирована на 9 октября. При этом Морено в радиообращении подчеркнул, что «сохраняет приверженность» к диалогу с «коренными братьями».
Субсидии на топливо были введены в Эквадоре в 1970-х годах. Их упразднение является частью пакета экономических мер, с помощью которых власти хотят бороться с кризисом в стране. Эквадор ранее получил от МВФ заем в $4,2 млрд и обязался в ответ сократить государственные расходы. Программа субсидий обходилась бюджету в $1,3 млрд в год.
«Белоруснефть» пробурила 10-ю скважину в Эквадоре
В Эквадоре вышла на рабочий режим добычи 10-я скважина. Находится она на месторождении Армадильо (блок 55), как и все предыдущие. Теперь суммарно десять скважин дают 500 тонн нефти в сутки. В конце прошлого года эта цифра составляла 270 тонн.
«Вырасти» удалось за счет четырех скважин, пробуренных уже в 2019-м.
Несмотря на то, что Армадильо (Блок 55) – объект новый, а значит с высокими геологоразведочными рисками, все скважины, пробуренные в Эквадоре белорусскими нефтяниками, вышли на эффективную работу. Поэтому такой рост добычи оценивают в «Белоруснефти» как значительный успех. Успех всего коллектива геологов, сейсморазведчиков, инженеров, работающих в Эквадоре и Беларуси.
Нынешний год в «Белоруснефти», как и предыдущий, считают важным с точки зрения разработки нефтяных месторождений в Эквадоре. В 2019 году планируется кроме четырех уже построенных скважин, пробурить еще две. И довести эксплуатационный фонд до 12 скважин. А также завершить строительство всей наземной инфраструктуры по подготовке нефти и воды на месторождении Армадильо (Блок 55).
В 2013 года учреждено дочернее предприятие – АО «Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл С.А.».
С марта 2015 года АО «Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл С.А.» по контракту с компанией «Петроамазонас» выполняет комплексные работы по оптимизации добычи, повышению нефтеотдачи пластов и геологоразведке на месторождении Армадильо (Блок 55). В соответствии с производственной программой построено 10 скважин, получены устойчивые промышленные притоки нефти, доказан геологический потенциал блока 55, ведется коммерческая добыча нефти. Всего планируется пробурить 12 скважины, сформировав добывающий кластер со всей необходимой наземной инфраструктурой.
Белорусские специалисты продолжают успешно разрабатывать месторождение Армадильо в Эквадоре. На неделе – здесь пробурена еще одна высокодебитная скважина. Седьмая по счету. Она введена в эксплуатацию с уровнем суточной добычи в 74 тонны безводной нефти.
Напомним, что в конце декабря «Белоруснефть» уже сообщала об успешном бурении в Эквадоре. Тогда в эксплуатацию была сдана 6-я скважина, пробуренная на глубину в 3 496 м. Ее суточный дебит составил свыше 60 т нефти в сутки.
Благодаря вводу в эксплуатацию этих двух объектов суточная добыча нефти на Армадильо выросла на 150 тонн, и составляет 400 тонн нефти.
Андрей Бохан, председатель совета директоров АО «Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл»:
«В конце прошлого года на предприятии начали новую программу бурения. И уже первые две скважины дали прекрасный результат. Даже больше, чем мы ожидали. Полностью подтвердилась геологическая модель и ресурсная база, определением которой занимались белорусские специалисты, в том числе из БелНИПИнефть. С учетом результата, достигнутого на первых пяти скважинах, пробуренных в позапрошлом году, мы планируем за год-два увеличить добычу нефти на месторождении почти в два раза – до 200 тысяч тонн в год.
В 2019 году на эквадорском месторождении планируется пробурить еще пять скважин. Среди других задач на год – достроить систему сбора, подготовки нефти и коммерческого учета продукции, подключить этот узел к транспортной инфраструктуре, созданной в 2018 году.
Справка: В Республике Эквадор с 2013 года действует дочернее предприятие «Белоруснефти» – АО «Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл». По договору с государственной нефтедобывающей компанией «Петроамазонас», белорусы занимаются оптимизацией производства, развитием инфраструктуры, геологоразведкой, сопровождают бурение и ремонт скважин.
Месторождение Армадильо входит в блок № 55, расположенный в восточной провинции Напо. Это – традиционный добывающий регион Эквадора. По мнению геологов, нефтяные запасы Армадильо составляют более 10 миллионов баррелей или 1,5 миллиона тонн.
«Белоруснефть» пробурила в Эквадоре еще одну высокодебитную скважину
В Эквадоре на месторождении Армадильо блок 55 пробурена еще одна высокопродуктивная скважина. Ожидается, что после ввода в промышленную эксплуатацию из нее будут добывать 64 т нефти в сутки. Глубина скважины – 3 496 м.
Сейчас на ней ведутся работы по обустройству и освоению.
Напомним, что разработка месторождения Армадильо блока 55 проводится по контракту между государственной нефтедобывающей компанией Эквадора «Петроамазонас» и дочерним предприятием «Белоруснефти» – АО «Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл». Проект включает оптимизацию производства, развитие инфраструктуры, геологоразведку, бурение и ремонт скважин на месторождении Армадильо, выработку методик увеличения нефтеотдачи.
Белорусы контролируют весь техпроцесс, оказывают услуги в области супервайзинга, сопровождения бурения, освоения и эксплуатации скважин. Специалисты Белорусского научно-исследовательского и проектного института нефти решают комплекс геологических задач: от обработки и интерпретации информации до составления моделей и оценки геологической базы Армадильо. Именно геологи института подготовили рекомендации, подсказали, где нужно бурить скважины.
Сейчас, с учетом нового объекта, на Армадильо нефть добывается из 6 скважин. Суточный объем достигает более 300 т. Ожидается, что накопленная добыча нефти в 2018 г. составит свыше 100 тыс. т. Всего же по договору с «Петроамазонас» планируется построить 11 скважин.
Крах Венесуэлы: готовится свержение Мадуро
Генсек ОАГ допустил военное вторжение в Венесуэлу
Организация американских государств допускает возможность военного вторжения в Венесуэлу, заявил генсек альянса Луис Альмагро. Он добавил, что наплыв беженцев в Колумбию показывает «лживость венесуэльской диктатуры». Ранее сообщалось, что администрация главы Белого дома Дональда Трампа обсуждала с офицерами-повстанцами планы по силовому свержению президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро допустил возможность военного вторжения в Венесуэлу, передает ФАН.
Об этом он заявил в ходе посещения расположенного на границе с Венесуэлой колумбийского города Кукута, в который массово прибывают беженцы.
«Что касается военного вторжения для свержения Николаса Мадуро, мы не должны исключать никакого варианта. Наплыв венесульских беженцев в Кукуте показывает лживость венесуэльской диктатуры», — сказал чиновник.
Двумя днями ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро отправился в Китай для укрепления связей сотрудничества и указал, что его поездка осуществляется на фоне улучшения положения его страны, так как запущена «программа восстановления экономики, роста и процветания».
«Я улетаю в КНР с государственным визитом, очень нужным для нас, который полон больших ожиданий для Венесуэлы, чтобы увеличить объем наших отношений, чтобы продвинуться в новых соглашениях стратегической ассоциации в экономике, финансах, энергетике, технологии, связи», — сказал политик.
И если спад экономики в стране замедлился, то об общественной обстановке в самой Венесуэле и у ее границ того же самого сказать нельзя. Так, издание New York Times со ссылкой на военные источники в США и Венесуэле сообщало, что администрация президента США Дональда Трампа обсуждала с венесуэльскими офицерами-повстанцами планы по силовому свержению Николаса Мадуро.
Тайные встречи между администрацией американского президента и оппозиционными офицерами в Венесуэле велись на протяжении года. Анонимный венесуэльский военачальник рассказал, что не менее трех военных групп в Венесуэле готовили заговор против правительства Мадуро, причем переворот планировался не менее трех раз с лета 2017 года.
Однако мятеж так и не был претворен в жизнь. Сообщалось также, что венесуэльские мятежники просили США о материальной помощи, в том числе о радиоустройствах с возможностью шифрования, однако американская сторона поддержку не оказала.
Президент Боливии Эво Моралес, в свою очередь, в твиттере заявил, что осуждает планы правительства США по «свержению» Николаса Мадуро. Он также пообещал, что страны Латинской Америки будут противостоять политике США в регионе.
Ранее президент Бразилии Мишел Темер проинформировал о направлении подразделений своих вооруженных сил на границу с Венесуэлой, это связано с увеличением числа мигрантов из этой страны.
Как отмечается, на север страны в штат Рорайма направили 120 военнослужащих, которые должны будут предотвращать инциденты, связанные с наплывом венесуэльских мигрантов.
«Сегодня я отдал распоряжение о применении вооруженных сил для обеспечения правопорядка в штате Рорайма», — заявил Темер.
Он пояснил, что данная мера необходима для обеспечения безопасности бразильцев и самих мигрантов.
Власти Перу и Эквадора ввели ЧП из-за притока венесуэльских беженцев. Отмечается, что особо остро проблема стоит в столичной эквадорской провинции Пичинча. Беженцев также много в провинциях Карчи и Эль-Оро, граничащих с Колумбией и Перу соответственно.
В районы с опасной обстановкой Кито направил дополнительные силы миграционного контроля, медиков, психологов и социальных работников. Также международные организации выразили готовность предоставить продовольствие, воду, палатки и предметы первой необходимости.
В августе на Мадуро было совершено покушение с помощью дронов.
Инцидент произошел во время выступления главы государства на параде, приуроченном к очередной дате создания национальной боливарианской гвардии. В дроне была закреплено взрывное устройство на основе С4, передает НСН.
Покушение не было доведено до конца — беспилотник был сбит. Мадуро и находившееся на трибуне рядом с ним политическое и военное руководство страны не пострадали, но несколько участников парада получили ранения. Мадуро был немедленно эвакуирован.
За покушение ответственность на себя взяла «Фланелевые солдаты», радикальная группировка, основанная экс-офицером полиции и противником действующего президента Венесуэлы Оскаром Пересом, убитым в 2018 году. Часть причастных к покушению – около 50 человек — уже были задержаны.
Сам Мадуро заявил, что за покушением на него стоят правые силы Венесуэлы и Колумбии. По его словам, ряд организаторов покушения живут в США. Более того, он выразил уверенность, что реакция Вашингтона доказывает причастность к теракту и самих США.
Со своей стороны советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отверг всякую возможность в причастности страны к инциденту в Каракасе. Дипломат также заявил, что Вашингтон готов рассмотреть доказательства в отношении людей, которые проживают на территории США и могут быть причастны к покушению на президента Венесуэлы.
Состоялось заседание Рабочей группы по сотрудничеству в стратегических секторах Российско-Эквадорской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Под сопредседательством заместителя директора Департамента международного сотрудничества Министерства энергетики Российской Федерации Натальи Слюсарь и заместителя Министра углеводородов Республики Эквадор Франсиско Рендона состоялось заседание Рабочей группы по сотрудничеству в стратегических секторах Российско-Эквадорской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
В ходе мероприятия стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего энергетического взаимодействия в электроэнергетической и нефтегазовой отраслях, а также в области мирного использования атомной энергии.
На заседании Рабочей группы был проведен подробный анализ текущей ситуации с ключевыми проектами российско-эквадорского торгово-экономического сотрудничества – ГЭС «Тоачи-Пилатон» и ТЭС «Термогас Мачала». Также стороны обозначили дальнейшие направления совместной работы по данным проектам, которые будут реализованы уже в ближайшее время.
В рамках мероприятия эквадорские партнеры были проинформированы о потенциальной заинтересованности российских электроэнергетических и нефтегазовых компаний к установлению сотрудничества с эквадорскими партнерами.
По итогам встречи был подписан Протокол заседания Рабочей группы, который определяет приоритетные направления двустороннего сотрудничества.
В прошлом году Эквадор стал одним из важнейших добывающих проектов «Белоруснефти». За год здесь построены 5 высокопродуктивных скважин, общая среднесуточная добыча нефти из которых составляет 350 тонн.
Работы ведутся на месторождении Армадильо блока № 55 в соответствии с 16-летним контрактом на оказание специализированных интегрированных услуг между государственной нефтедобывающей компанией Эквадора «Петроамазонас» и дочерним предприятием «Белоруснефти» – «Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл».
Месторождение Армадильо входит в блок № 55, расположенный в традиционном добывающем регионе Эквадора – в восточной провинции Напо.
При реализации договора выполнены геологические исследования на основе данных сейсморазведки, а также спроектированы и построены инженерные коммуникации с учетом жестких природоохранных требований этой страны. На основе данных, полученных в результате обработки и интерпретации площадной сейсмической съемки 3D, специалисты «Белоруснефть» рекомендовали к бурению новые скважины. Строительство первой началось в апреле 2017 года, пятая завершена в декабре.
За время реализации проекта выполнена обработка полевой сейсмической информации, структурная и динамическая интерпретация, создана структурная модель и спрогнозированы фильтрационно-емкостные свойства коллекторов в межскважинном пространстве на основе сейсмических данных 3D и информации, полученной при бурении скважин.
Успешная добыча на месторождении подтверждает верность расчетов белорусских геологов при обосновании строительства скважин. В результате здесь удалось открыть три залежи и получить новые данные о запасах. Предварительно геологические запасы увеличились в разы – до 100 млн баррелей нефти.
Сегодня сотрудники института «БелНИПИнефть» работают над созданием стратиграфической, седиментологической и петрофизической моделей. В настоящее время суточная добыча на месторождении достигла отметки в 2 300 баррелей. Ведется проектирование и строительство инфраструктуры.
Интервью Александра Новака журналу "Нефтегазовая вертикаль".
АЛЕКСАНДР НОВАК: МЫ ВИДИМ ПОСТЕПЕННОЕ СОКРАЩЕНИЕ МИРОВЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ.
Министр энергетики Александр НОВАК в интервью журналу «Нефтегазовая Вертикаль» подвел итоги выполнения сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи и рассказал о дальнейших перспективах ее реализации.
НГВ: Прошел год с момента первых договоренностей о сокращении добычи странами ОПЕК и не-ОПЕК. Что участники сделки ожидали получить, заключая соглашение, и всего ли из этого удалось добиться?
А.Новак: Основной задачей соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти было ускорение балансировки спроса и предложения на нефтяном рынке, нарушенной за последние несколько лет. Этой цели мы еще не добились окончательно, но уверенно движемся к ее достижению. Уже можно однозначно сказать, что по результатам прошедших восьми месяцев рынок находится в намного более здоровом состоянии, чем это было до сделки. Мы видим постепенное сокращение мировых запасов нефти. Если на начало года запасы нефти в мире превышали средние значения за пять лет на 338 млн баррелей, то на текущий момент этот показатель снизился до 170 млн баррелей. В отрасль возвращаются инвестиции нефтяных компаний. До начала сделки мы наблюдали резкое сокращение инвестиций примерно на $500 млрд за 2,5 года, сейчас идет возврат этих средств.
Кроме того, наблюдается беспрецедентное исполнение этого соглашения. За первое полугодие 2017 года выполнение сделки достигло 98%, то есть максимально близко, насколько это возможно, к 100%. Россия и другие страны, не входящие в ОПЕК, впервые участвуют в таком соглашении, поэтому для нас очень важно было полностью выполнить свои обязательства. Что касается стран ОПЕК, то их исполнение соглашения также беспрецедентно высоко. Такого высокого исполнения взятых на себя обязательств раньше не было.
НГВ: Устраивает ли участников рынка текущая цена на нефть и нет ли разочарования, что план достижения к концу года $60 за баррель пока не выполнен?
А.Новак: Мы не ставили перед собой задачи по достижению конкретных цен. Другое дело, мы прогнозировали, что цена на нефть может быть в коридоре от $50 до $60 за баррель. Так и получилось. Если брать в среднем цены на нефть марки Brent за первое полугодие 2017 года, то они достигли $51,8 за баррель, что примерно на 30% выше, чем цены в первом полугодии 2016 года. Получается, что за год цены выросли примерно на $15–20. При этом на рынке заметно снизилась волатильность. Конечно, в отдельные месяцы, например в июне, цены опускались ниже $50 за баррель, но таких резких скачков и падений до $27 за баррель, как это случилось в январе 2016 года, уже давно не было. Мы продлили действие соглашения до 1 апреля 2018 года как раз для того, чтобы постепенно достичь балансировки рынка.
НГВ: Одной из сложностей для стран ОПЕК+ стала сланцевая добычи нефти в США, которая выросла вместе с усилиями по стабилизации рынка. Насколько объективно сланцевая добыча нефти негативно влияет на работу по стабилизации рынка?
А.Новак: Мне часто задают вопрос, не привела ли сделка по сокращению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК к возрождению сланцевой добычи нефти в США. Я могу откровенно сказать, что когда мы только обсуждали со странами ОПЕК вопрос подписания соглашения, мы понимали, что цены на нефть станут более предсказуемыми и справедливыми, инвестиции вернутся в нефтяной сектор в целом, и в том числе в сланцевую добычу. Так что скачок сланцевой добычи, последовавший после заключения соглашения, не стал неожиданностью. Она бы все равно начала возрождаться. Просто на фоне договоренностей стран ОПЕК и не-ОПЕК это произошло чуть быстрее. В любом случае положительный эффект от сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК для стабилизации рынка все равно больше, чем влияние восстановления сланцевой добычи. В последние несколько месяцев мы видим, что темпы роста сланцевой добычи в США стабилизировались, а спрос на нефть в этой стране продолжает расти более высокими темпами, чем прогнозировалось в начале года. Такую же ситуацию мы наблюдаем в мире: спрос на нефть растет быстрее, чем ожидалось. В этом году он на 1,4 млн баррелей выше, чем в 2016-м.
Кроме того, нужно анализировать баланс спроса и предложения в мире в целом. Доля стран, участвующих в сделке, этот показатель составляет лишь примерно 55% от общемировой нефтедобычи. Есть страны, которые не вошли в соглашение с ОПЕК, но их собственная добыча нефти при таких ценах снижается. Это и Норвегия, и Китай, и другие страны.
Сокращение добычи нефти – это не постоянный процесс. Когда рынок сбалансируется, запасы нефти будут снижены до уровня среднего пятилетнего значения, и мы снова будем жить в условиях рыночной конкуренции. Но факт наличия у нас реально работающего инструмента по балансировке говорит о том, что у нефтедобывающих стран есть возможность проходить периоды кризиса быстрее и менее болезненно.
НГВ: Одним из главных рисков реализации соглашения стало 100%-е выполнение планов по сокращению. Каков сейчас процент исполнения, каким может быть алгоритм решений по странам, не выполняющим соглашение, – Ираку, Венесуэле, Казахстану, Эквадору, Алжиру?
А.Новак: Мы считаем, что это внутреннее дело ОПЕК разобраться, кто выполняет условия сделки, а кто нет. Мы видим, что ОПЕК в целом исполняет свои обязательства на 98–100%, и это нас устраивает. С другой стороны, в рамках работы мониторингового комитета мы призываем все страны, участвующие в процессе, максимально соответствовать требованиям соглашения.
Сделка носит добровольный характер, она не предполагает ни штрафных санкций, ни других наказаний. Но те страны, которые взялись исполнять соглашение о сокращении, несут некие обязательства по его исполнению перед другими участниками сделки. Это имидж самих стран, личный имидж министров, подписавших соглашение. Я думаю, министрам стран-нарушителей соглашения как-то не очень удобно смотреть в глаза тем, кто полностью исполняет свои обязательства. Доверие участников сделки друг к другу может быть фундаментом для будущей кооперации и развития отношений.
НГВ: Будете ли вы работать с отдельными странами на уровне мониторингового комитета? Что делать с Ираком, не выполняющим условия сделки в принципе, с Эквадором, который, по данным МЭА, хочет покинуть соглашение, с Казахстаном, запустившим крупнейший нефтегазовый проект по освоению Кашаганского месторождения? Рассматривается ли вопрос о предоставлении этим странам скидок в соглашении?
А.Новак: Соглашением не предусмотрено никаких скидок ни для кого. Мы считаем, что этого нельзя делать, так как это может расшатать сделку, привести к снижению ее эффективности. Кстати, следует отметить, что в разных странах имеют место разные ситуации с исполнением обязательств: кто-то не выполняет от месяца к месяцу, а кто-то в один месяц выполнил, в другой – нет. Надо смотреть нарастающим итогом.
НГВ: МЭА, например, регулярно пишет, что Россия не полностью выполняет условия соглашения?
А.Новак: Мы считаем, что МЭА использует очень упрощенный подход к оценке добычи, потому что переводит данные из тонн в баррели по единому коэффициенту. Нефть в России на разных месторождениях имеет разный химический состав, разную плотность и т.д. Мы переводим из тонн в баррели с учетом особенностей каждого месторождения и даем более объективную картину, с которой соглашаются и ОПЕК, и мониторинговый комитет.
НГВ: Предлагать изменить методику мониторинга добычи мы пока не будем?
А.Новак: Нет. Участниками сделки был выработан единый подход к мониторингу, он и остается. Но мониторинговый комитет может принимать во внимание данные каждой страны.
НГВ: Что делать с Ливией и Нигерией? С одной стороны, страны ОПЕК говорят, что их добыча нестабильна, с другой – они ее постоянно наращивают. Например, Нигерия вплотную подобралась к квоте в 1,8 млн баррелей в сутки. Стоит ли ее включать в квоты ОПЕК?
А.Новак: Ливия и Нигерия, действительно, суммарно восстановили добычу нефти к октябрю прошлого года примерно на 500 тыс. баррелей в сутки. В рамках сделки им как членам ОПЕК не было установлено верхнего лимита добычи, чтобы компенсировать разрушение нефтяной промышленности после военных конфликтов. Но здесь важно понимать дальнейшие перспективы. Министр нефти Нигерии на заседании мониторингового комитета пообещал, что Нигерия присоединится к усилиям ОПЕК, как только обеспечит стабильный уровень добычи. Мы ожидаем, что и Ливия в итоге присоединится к выполнению сделки. По данным на август, Нигерия уже вышла на заявленный по квоте объем производства в 1,8 млн баррелей в сутки.
НГВ: Саудовская Аравия и Катар регулярно поднимают вопрос о необходимости мониторинга экспорта нефти. В последнее время Саудовская Аравия предложила поднять вопрос о сокращении не только добычи, но и экспорта. Как Россия смотрит на это?
А.Новак: Мы, в принципе, поддерживаем предложение о мониторинге экспорта. Чем больше показателей мы анализируем, тем более понятной и прозрачной будет картина нефтяного рынка. Можно мониторить экспорт нефти и нефтепродуктов, объемы запасов и потребления нефти внутри стран-участниц сделки. Другими словами, можно и нужно отслеживать всю цепочку продвижения нефти. Россия к этому готова, у нас есть все необходимые данные. Если и другие страны готовы предоставлять такую информацию в мониторинговый комитет, это позволит нам иметь больше информации и понимания ситуации.
НГВ: Есть ли техническая возможность объективно мониторить экспорт нефти на внешние рынки?
А.Новак: У мировых энергетических агентств есть определенные методики, хотя, конечно, полной и объективной информации по этому направлению меньше, чем при анализе добычи, поскольку есть много способов экспорта нефти: танкерами, по нефтепроводам и так далее.
НГВ: Как мы относимся к предложению Саудовской Аравии о сокращении не только добычи нефти, но и экспорта нефти?
А.Новак: Нас это не сильно волнует. Понятно, что при сокращении добычи нефти снижаются либо остатки нефти, либо экспорт. Если заводы меньше перерабатывают нефти, значит, они меньше производят нефтепродуктов, значит, мы меньше экспортируем топлива. Поэтому, когда поднимается вопрос о сокращении экспорта, то надо иметь в виду как экспорт нефти, так и экспорт нефтепродуктов. Потребление нефтепродуктов в России в этом году не изменилось по сравнению с прошлым годом. А экспорт нефти и нефтепродуктов по результатам первого полугодия оказался ниже показателя аналогичного периода прошлого года.
НГВ: То есть Россия может вполне безболезненно пойти на предложение Саудовской Аравии о сокращении экспорта нефти?
А.Новак: По экспорту нефти к нам со стороны участников сделки никаких вопросов нет. Так же как нет и предложений по изменению системы оценки исполнения соглашения.
НГВ: Обсуждается ли предложение о большем сокращении добычи нефти примерно на 1% для более быстрой балансировки рынка?
А.Новак: Официально такие предложения не озвучивались. Но это и понятно. Сейчас говорить о каких-то дополнительных сокращениях, наверное, нет необходимости. Сначала необходимо добиться 100%-го исполнения соглашения всеми участниками.
НГВ: Какие бонусы принесла сделка бюджету России и нефтяным компаниям, была ли сделка по сокращению добычи удачной идеей для компаний?
А.Новак: Сделка принесла дополнительные доходы бюджету от повышения цен на нефть минимум от 700 млрд до 1 трлн рублей. Компании также выиграли от данной сделки за счет повышения цен на нефть примерно на 30% от начала 2016 года. Конечно, эффект от сделки для компаний меньше, чем для бюджета за счет укрепления рубля и прогрессивной шкалы налогообложения, зависящей от цен на нефть. Тем не менее, поверьте, компании не в убытке.
НГВ: То есть, если возникнет необходимость, компании будут готовы пойти на дальнейшее продление сделки?
А.Новак: Мы ведем постоянную дискуссию с нашими компаниями по этому вопросу. Но пока конкретных предложений не обсуждаем. До 1 апреля еще далеко, и сейчас обсуждать вопросы нового продления сделки нет необходимости. Эта тема больше интересует журналистов, чем участников рынка. Ни среди министров, ни среди нефтяных компаний не говорят о том, надо ли продлевать сделку после 1 апреля, потому что мы не знаем, что будет происходить в четвертом и в первом квартале.
Единственное, о чем мы говорим, что у нас такая возможность есть, а стоит или не стоит ею воспользоваться – будет понятно позже.
НГВ: Какой объем добычи нефти в России ожидается в целом по году?
А.Новак: В целом у нас будет примерно уровень прошлого года, может даже на полмиллиона тонн меньше, чем в 2016 году. То есть, если в прошлом году мы добыли 547,5 млн тонн, то в этом году – примерно 547 млн тонн.
НГВ: Планируется ли рост добычи в основном добывающем регионе России – в ХМАО в 2017 и 2018 годах?
А.Новак: В прошлом году впервые мы увидели в Западной Сибири вместо падения стабилизацию добычи. Однако во многом это было за счет введения новых месторождений на севере, на Ямале. В Ханты-Мансийском автономном округе пока продолжается снижение производства нефти. Но в последнее время в ХМАО было выдано несколько лицензий на крупные месторождения, такие как Гавриковское и Эргинское. Кроме того, мы рассчитываем на активизацию разработки новых трудноизвлекаемых залежей баженовской свиты. Например, «Газпром нефть» работает над проектом по внедрению новых технологий и оборудования для такой нефти, позволяющих в будущем наладить ее добычу в промышленных масштабах. Мы даже включили проект «Бажен» в число национальных технологических инициатив.
НГВ: Пока «Газпром нефть» единственная вертикально интегрированная компания, участвующая в этом проекте, или к ней присоединяются другие?
А.Новак: В начале сентября у нас было совещание в Ханты-Мансийске, на котором глава «Газпром нефти» Александр Дюков представил результаты работы по проекту «Бажен» и предложил институтам и нефтесервисным компаниям войти в состав консорциума по освоению баженовской свиты. Мы поддержали этот проект, и, думаю, в ближайшее время будет такой консорциум создаваться.
НГВ: Другим новым проектом в нефтедобыче может стать освоение территорий в районе Хатанги. Сейчас «Роснефть» и ЛУКОЙЛ бурят в районе первые скважины. Поднимают ли компании вопрос о необходимости подготовки специальных государственных программ для развития этого региона, с тем чтобы строить там железные дороги, порт, протягивать сети и так далее?
А.Новак: Север Красноярского края, в частности район Хатанги, достаточно перспективный, но пока там идет процесс бурения разведочных скважин. Для подготовки подобных государственных программ необходимо понимать, о каких извлекаемых запасах идет речь и какие имеются возможности добычи и транспортировки нефти. Например, на шельфе Арктики промышленная добыча нефти идет только по одному проекту – освоение Приразломного месторождения. Это проект, осуществляющийся с одной платформы и не потребовавший строительства железных дорог, сетей и так далее.
НГВ: А если говорить об освоении российского шельфа в целом, есть ли ощущение, что этот процесс откладывается на более далекую и неопределенную перспективу, в том числе, из-за большего интереса к развитию добычи сланцевой нефти в России?
А.Новак: Учитывая, что сейчас цены гораздо ниже, чем три-четыре года назад, когда компании активно готовили планы по освоению шельфа, то не удивительно, что они стараются направлять основной объем денежных ресурсов в более дешевые и быстроокупаемые проекты. Шельф для России – стратегический запас, поэтому проекты по его освоению в любом случае постепенно будут развиваться.
НГВ: В проекте Энергостратегии отмечается, что к 2035 году добыча на шельфе может превысить 80 млн тонн. Но пока это кажется нереалистичным...
А.Новак: В России, несмотря ни на что, добыча нефти на шельфе увеличивается достаточно быстрыми темпами – за счет проектов в Охотском море, в Печорском море на Приразломном месторождении и так далее. В прошлом году добыча на шельфе составила порядка 23 млн тонн, в этом году объем производства вырастет уже на 13% – до 26 млн тонн. Поэтому мы не будем пока менять Энергостратегию в этом направлении.
НГВ: США недавно приняли новый закон о санкциях в отношении России. Как он повлияет на работу по российским проектам, может ли пострадать «Северный поток-2» или другие проекты?
А.Новак: Новый закон США о санкциях в отношении России достаточно сложный, требующий глубокого анализа и разъяснений. Сейчас нужно дождаться официальных разъяснений со стороны властей США об особенностях применения данного закона. Проекты продолжают реализовываться, и никаких изменений не происходит.
НГВ: Тем не менее глава ОMV (одного из участников финансирования проекта) отмечал, что «Северный поток-2» может испытывать сложности с привлечением средств и что нынешняя схема финансирования будет пересмотрена…
А.Новак: Новый закон широкого спектра действий, поэтому палитра рисков большая. С другой стороны, в части инфраструктурных проектов, проектов по строительству трубопроводов новый закон содержит размытые формулировки, позволяющие президенту США применять санкции при условии координации с европейскими партнерами.
НГВ: Могут ли санкции сказаться на конкурентоспособности проекта «Северный поток-2»?
А.Новак: «Северный поток-2» более чем конкурентоспособный. Доставка газа по нему на 2 тыс. км короче, чем с использованием действующей инфраструктуры. Себестоимость поставки газа по «Северному потоку-2» дешевле, чем по действующей системе, в 1,6–2 раза. Импорт газа в Европу, как ожидается, будет только расти, как в связи с сокращением собственной добычи, так и в связи с постепенным ростом спроса. Потенциал роста европейского рынка оценивается в 100 млрд кубометров газа, которые мы можем поставить. Поэтому мы не боимся конкуренции.
НГВ: Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович начал процедуру получения мандата на ведение переговоров по «Северному потоку-2». Есть ли в этом какой-то риск для России?
А.Новак: Наша позиция простая – никакого дополнительного мандата на переговоры по этому проекту не нужно. «Северный поток-2» полностью соответствует действующему европейскому законодательству. Это коммерческий проект, который реализуют между собой коммерческие компании. Морской участок «Северного потока-2» не подпадает под действие Третьего энергического пакета по аналогии с маршрутом «Северный поток-1» и другими маршрутами, такими как транспорт газа в Европу из Алжира. А что касается сухопутного участка, то он будет соответствовать всем требованиям европейского законодательства.
НГВ: Возвращаясь на российский рынок. В апреле этого года на коллегии Минэнерго вы признали, что нефтеперерабатывающая отрасль России переживает не лучшие времена и многие НПЗ работают на грани рентабельности. Нужны ли меры стимулирования работы НПЗ и если да, то какие?
А.Новак: Во-первых, в нефтеперерабатывающей отрасли уже много лет идет реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающих заводов с повышением глубины переработки, с выходом на более качественные и экологически более чистые продукты, со снижением выпуска мазута. На текущий момент из 130 установок реконструировано и отремонтировано более 50%, а это требует значительных инвестиций. Во-вторых, в России существует разница между экспортной пошлиной на нефть и экспортной пошлиной на нефтепродукты. Эта разница, по сути, и есть тот объем субсидий, который выделяется, чтобы поддерживать нефтепереработку. Разница между пошлинами постепенно сокращается, поэтому и объем субсидий уменьшается.
Со стороны Минэнерго считаем, что сокращение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты должно проходить постепенно, по мере завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Полное обнуление пошлины и полное прекращение субсидирования нефтеперерабатывающей отрасли должно произойти уже после 2022 года, а не в ближайшие год-два, как предлагал Минфин.
Нефтеперерабатывающая отрасль на сегодня находится в гораздо лучшем состоянии, чем при ценах на нефть в $30–40 за баррель.
НГВ: Каким образом можно заинтересовать белорусских партнеров в транспортировке нефтепродукты с использованием российской инфраструктуры? Насколько это большие объемы и стоят ли они введения специальных тарифов?
А.Новак: Предложения о том, каким образом российская портовая и железнодорожная инфраструктура может быть использована при поставках нефтепродуктов из Белоруссии, подготовлены и отправлены в правительство. Мы их также обсуждаем с белорусскими партнерами. Это коммерческий вопрос компаний.
НГВ: Вы недавно провели встречу с министром нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. Какие вопросы обсуждались и предлагал ли ваш коллега из Венесуэлы увеличить порог сокращения добычи?
А.Новак: Мы обсуждали тему взаимоотношения ОПЕК и не-ОПЕК, тему сотрудничества в энергетической сфере. С предложением об увеличении порога сокращения, как я уже говорил, никто официально не выходил.
НГВ: Какие проекты вы обсуждаете с Саудовской Аравией вне сделки с ОПЕК?
А.Новак: Мы наметили более 30 различных проектов, которые подробно обсуждали в рамках визита министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха в Санкт-Петербург. Среди них – участие российских сервисных компаний в проектах освоения месторождений на территории Саудовской Аравии, проект по созданию совместного научно-исследовательского центра, проекты по совместному трейдингу нефти и СПГ. Министр встречался с руководством всех ведущих российских добывающих и нефтесервисных компаний. Сейчас идет обсуждение конкретных совместных проектов на корпоративном уровне. Мы уже разработали дорожную карту по этим проектам и на очередном заседании рабочей группы планируем ее подписать.
НГВ: Украина хорошо прошла зимний период 2016–2017 годов без российского газа. Какие перспективы у Украины на прохождение предстоящей зимы, как долго страна сможет обходиться без российского газа?
А.Новак: Сейчас идет более активный процесс закачки газа в подземные газохранилища Украины.
НГВ: То есть проблем с Украиной у нас в этом году не будет?
А.Новак: Пока об этом говорить рано, многое будет зависеть от погоды.
«Белоруснефть» пробурила в Эквадоре скважину с дебитом 100 тонн нефти в сутки
На месторождении Армадильо в ходе строительства новой скважины получен фонтанный приток безводной нефти дебитом более 100 тонн в сутки. Специалисты говорят об открытии новой залежи – в пласте Hollin. Сейчас на скважине проводятся промысловые исследования для определения добычного потенциала этого объекта.
Напомним, что за последнее время это уже вторая залежь нефти, открытая белорусскими нефтяниками в Эквадоре. В начале августа при строительстве скважины Армадильо-2 в пласте Volcanica были отмечены повышенные газопоказания. Геофизические исследования и последующие данные этого объекта подтвердили, что здесь открыта новая залежь – из пласта Volcanica.
Этим летом Эквадор стал второй после Венесуэлы латиноамериканской страной, где «Белоруснефть» приступила к добыче нефти. Речь идет о месторождении Армадильо на блоке 55. При реализации договора выполнены геологические исследования на основе данных сейсморазведки, моделирование, а также спроектированы и построены инженерные коммуникации с учетом жестких природоохранных требований этой страны. На основе данных, полученных в результате обработки и интерпретации площадной сейсмической съёмки 3D, специалистами «Белоруснефть» были рекомендованы к бурению скважины. В настоящее время уже построены три объекта, начата пробная эксплуатация месторождения.
После Венесуэлы Эквадор стал второй латиноамериканской страной, где «Белоруснефть» начала добычу нефти. Речь идет о месторождении Армадильо на блоке 55. Работы проводятся в соответствии с контрактом с государственной нефтедобывающей компанией Эквадора «Петроамазонас».
При реализации договора выполнены геологические исследования на основе данных сейсморазведки, а также спроектированы и построены инженерные коммуникации с учетом жестких природоохранных требований этой страны. На основе данных, полученных в результате обработки и интерпретации площадной сейсмической съемки 3D, специалисты «Белоруснефть» рекомендовали к бурению три скважины.
При строительстве скважины Армадильо-2 в пласте Volcanica отмечены повышенные газопоказания. Геофизические исследования и последующие данные этого объекта подтвердили, что белорусские специалисты открыли новую залежь нефти на месторождении. Из пласта Volcanica получен устойчивый промышленный приток безводной нефти.
На месторождении Армадильо уже построены две скважины, начата их пробная эксплуатация. В процессе – строительство еще одной скважины.
Дальнейшие камеральные работы предусматривают актуализацию геостатической модели и уточнение местоположения последующих эксплуатационных скважин. В рамках проекта предполагается добыть более 10 млн баррелей нефти.
Нынешним летом белорусы завершили камеральные работы на блоке 11-А. Это было предусмотрено контрактом между филиалом «Белоруснефти» в Республике Эквадор и государственной компанией «Петроамазонас» на выполнение комплексных услуг по сейсморазведке 3D и обработке данных на блоках 11 и 18. Полевые сейсморазведочные работы выполнялись в сложных поверхностных условиях, обусловленных наличием плотной сельвы в верховьях Амазонки и развитой инфраструктуры частных сельхозугодий. В июне успешно прошла защита финального отчета по полевым и камеральным работам на 11-м блоке.
В Вене состоялось подписание соглашения об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и странами, не входящими в картель
Состоялось подписание соглашения об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и 11 странами, не входящими в картель. От стран вне ОПЕК в переговорах приняли участие министры из России, Мексики, Азербайджана, Бруней-Даруссалама, Экваториальной Гвинеи, Бахрейна,Малайзии,Омана, Судана, Южного Судана. Из ОПЕК во встрече принимали участие министры из Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Катара, Нигерии, Алжира, Эквадора, Ливии, Габона и Венесуэлы. Сопредседатель встречи, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, выступая на итоговой пресс-конференции заявил, что общемировое сокращение добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в картель достигнет 1,7-1,8 млн баррелей в сутки. При этом, согласно подписанному соглашению, страны, не входящие в ОПЕК берут ответственность по сокращению добычи нефти порядка 560 тыс. барр в сутки.
«Снижение добычи нефти в России в рамках соглашения составит в I квартале 2017 года примерно 200 тыс барр в сутки», - озвучил детали соглашения Александр Новак. По его словам, страны не входящие в ОПЕК будут сокращать добычу с уровня октября 2016 года. По словам министра, договоренности по нефти позволяют говорить, что сотрудничество ОПЕК и стран вне картеля вышло на новый уровень и будет носить долгосрочный характер.
Министр отметил, что для контроля за соблюдением условий соглашения внутри России будет создана группа мониторинга, состоящая из представителей нефтяных компаний. «Уже на следующей неделе будет проведена первая встреча с ними», - добавил Министр, отметив, что участие в соглашении для нефтедобывающих компаний будет носить исключительно добровольный характер.
Были также озвучены планы по контролю за соблюдением условий соглашения на уровне всех стран, подписавших документ. "Для того, чтобы мониторить ситуацию по исполнению договорённости, будет создана группа из пяти стран: три страны, входящие в ОПЕК, и две - не входящие в ОПЕК, включая Россию", - сказал Александр Новак.
Министр отметил, что соглашение может быть продлено и на второе полугодие 2017 года. Решение об этом будет принято после того, как появятся первые результаты реализации подписанного документа.
«Нужно восстановить ситуацию на рынках, чтобы обеспечить балансировку спроса и предложения», - сказал Министр, добавив, что присоединиться к соглашению по сокращению добычи нефти могут и другие страны. "Важно учитывать, что это не закрытое соглашение, к нему могут присоединиться и другие страны. Двери открыты, и мы будем вместе продолжать работу по стабилизации рынка", - заключил Александр Новак.
Крупнейшая ГЭС Coca Codo Sinclair, простроенная при помощи Китая, запущена в Эквадоре в рамках визита в страну председателя КНР Си Цзиньпина.
Как заявил на церемонии открытия станции вице-президент Эквадора Хорхе Глас, ее потенциальная мощность составляет 1,5 тысячи мегаватт, однако на момент запуска ГЭС вырабатывает пока чуть более 1 тысячи мегаватт.
Строительство ГЭС длилось шесть лет. Станция оснащена восемью турбинами, пока работают шесть, отмечает портал El Comercio. Главы Эквадора Рафаэль Корреа и Китая Си Цзиньпин осуществили символический запуск станции, нажав одновременно на две кнопки.
Общая стоимость проекта составила 2,25 миллиарда долларов, работы вела китайская компания Sinohydro. ГЭС находится на реке Амазонка в провинции Напо и будет обеспечивать до 75% потребностей Эквадора в электричестве.
Сызранский завод «Тяжмаш» поставил в Эквадор четыре трансформатора для строящихся ГЭС
Сызранский завод «Тяжмаш» поставил в Эквадор четыре трансформатора для строящихся ГЭС В рамках проекта «Тоачи Пилатон» АО «Тяжмаш» возводит под ключ две новые ГЭС в Эквадоре с поставкой и монтажом всего оборудования.
Сейчас на стройплощадку в Эквадор прибыли четыре трансформатора – один (60 МВА) для подстанции Сарапуйо, три (85 МВА) - для подстанции Айурикин.
Чрезвычайно сложной была транспортировка данного оборудования из-за габаритов груза и сложной для перевозок горной местности Эквадора с большими перепадами высот.
Оборудование прибыло в порт Гуаякиль и транспортной компанией Noroccidental доставлено на стройплощадку.
«Белоруснефть» наращивает нефтяной сервис в Эквадоре
Белорусские нефтяники применяют свои наработки для оптимизации добычи нефти на эквадорском месторождении Армадильо.
Соответствующий сервисный контракт на предоставление специализированных услуг был подписан в Эквадоре в 2015 г. Партнером государственной компании «Петроамазонас» выступает нефтесервисная компания «Сервис Ойл Эквадор Эквасервойл» – совместное предприятие, которое создали объединение «Белоруснефть» и местная инжиниринговая компания «Эдинпетрол».
В мае 2016 г. «Петроамазонас» инициировала переговоры по оптимизации экономической модели контракта с учетом нынешней мировой экономической ситуации. В результате подписаны изменения (с начала 2016 г.) в действующих сервисных контрактах с девятью компаниями. Белорусские нефтяники также завершили переговорный процесс с «Петроамазонас», подписав 15 июня 2016 г. соответствующие изменения в контракте.
На подписании в качестве почетного гостя присутствовал министр по углеводородам Республики Эквадор Хосе Икаса Ромеро. Как отметил генеральный управляющий государственной нефтяной компании Хосе Луис Кортасар, выполняемые работы позволят дать новую жизнь месторождению Армадильо: «Здесь будут пробурены новые скважины для устойчивого увеличения добычи благодаря инновациям, передовым технологиям, используемым в международной нефтяной промышленности».
Месторождение Армадильо входит в блок № 55, расположенный в восточной провинции Напо. Контракт рассчитан на 16 лет (2016–2031 гг.). С помощью вторичных и третичных методов повышения нефтеотдачи на этом зрелом месторождении планируется значительно увеличить объем добычи нефти.
Кроме того, с участием белорусски специалистов оказываются специальные интегрированные услуги в области супервайзинга, обработки и интерпретации данных сейсморазведки, геологического моделирования разработки залежей нефти и сопровождения бурения скважин.
Галапагосы увеличат потребление альтернативной энергии до 70%
Обеспечение Галапагосских островов экологически чистой электроэнергией планируется расширить более чем вдвое к 2024 году. За период действия проекта в регионе удалось снизить выбросы парниковых газов, а также стимулировать рост популяции исчезающих видов.
Поэтапная замена ископаемого топлива альтернативным реализуется на территории Галапагосских островов с 2007 года. Сердцем проекта является комплекс на острове Сан-Кристобаль: в его состав входят три 51-метровых ветрогенератора мощностью 800 кВт⋅ч каждый и две солнечные установки по 6 кВт⋅ч. Средняя доля потребления такой электроэнергии на Сан-Кристобале достигает 30%, с повышением показателя до 70% рост ежегодных мощностей, как ожидается, составит 1,3 МВт.
Сейчас большая часть поставок электричества на архипелаге осуществляется благодаря печам, работающим на сжиженном нефтяном газе. Альтернативная программа финансируется за счет государственно-частного партнерства крупнейших представителей отрасли, правительства Эквадора и ООН. Бюджет проекта оценивается в 10 млн долларов.
Поводом для активного перехода Галапагосских островов на возобновляемые источники электроэнергии послужило крушение танкера «Джессика» в 2001 году. В результате столкновения судна с рифом в прибрежные воды архипелага вылилось порядка 705 л нефти. Инцидент поставил уникальную природу островов на грань катастрофы, и в целях обеспечения экологической безопасности международным сообществом было принято решение о сокращении зависимости региона от ископаемого топлива.
Реализация программы благоприятно сказалась на флоре и фауне Галапагосских островов. Так, по итогам природоохранных мероприятий в районе увеличилось присутствие растения Miconia, в 2012–2014 гг. до 100% выросла репродуктивность буревестников. Кроме того, не зарегистрировано ни одного случая травмирования птиц ветрогенераторами.
Уже к концу текущего года на мировом рынке нефти возможно возникновение дефицита
В прошедший период мировые цены на нефть показали существенные темпы роста под влиянием снижения доступности сырья на мировом рынке.
Ограничение поставок наблюдалось в Северной Америке в связи с разыгравшимися пожарами в регионах добычи в Канаде, что привело к снижению запасов нефти в США. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), пожар может сократить добычу нефти в Канаде на 660 тыс. бар. в сутки.
Кроме того, снижение поставок происходило в Нигерии, где обострились нападения на нефтепровод, что в случае длительного конфликта может привести к падению добычи в этой стране на 500 тыс. бар. в сутки. Ливийский конфликт привел к блокировке загрузки танкеров в порту, что, несмотря на заявления обоих ливийских правительств, может снизить продажи нефти. Производство нефти в Западной Африке в последние месяцы снизилось, по оценке МЭА, на 200 тыс. бар. в сутки.
По оценке банка Goldman Sachs, в 2016 г. добыча в странах Азии (Китае, Малайзии, Индии, Индонезии) сократится на 4,9% к 2015 г. или на 331,5 тыс. бар. в сутки в связи с низкими ценами на нефть, сократившими рентабельность производства.
К тому же, в апреле 2016 г. сократилась добыча нефти в России на 0,7% к марту 2016 г. до 10,84 млн бар. в сутки, а добыча в США упала на 1% (м/м) до 8,98 млн бар. в сутки.
Добыча нефти в странах ОПЕК в апреле 2016 г. выросла на 0,5% к марту 2016 г. и составила 32,64 млн бар. в сутки. Добыча в Саудовской Аравии снизилась на 0,3% (м/м) до 10,15 млн бар. в сутки, а также произошло снижение добычи в Нигерии, Кувейте, Алжире, Эквадоре и Венесуэле.
По майским оценкам аналитических агентств, баланс рынка нефти на конец 1 кв. 2016 г. сохранял избыток в размере +1,2/+1,3 млн бар. в сутки, что на 23,% ниже излишка нефти на конец 4 кв. 2015 г. По оценке МЭА, рост запасов в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) замедлился. С учетом продолжающего расти потребления (МЭА отмечает рост потребления нефтепродуктов на всех региональных рынках) и снижения добычи к концу 2016 г. на мировом рынке нефти может образоваться дефицит.
Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»
По итогам 2015 года компания «Инкотек Карго» организовала отгрузку более 12 тысяч фрахтовых тонн проектных грузов для предприятий энергетики, которые расположены в России, Казахстане, Китае, Бангладеш и Эквадоре.
Более половины из этого количества составили отгрузки оборудования для Тяньваньской АЭС-2 в Китае. Их общий объем превысил 6500 фрахтовых тонн. В состав отгруженных партий, в том числе, вошли и сверхнегабаритные изделия: корпус реактора весом 323 тонны, 4 парогенератора массой 318 тонн каждый, 2 компенсатора давления массой 196 тонн и др. Для перегрузки большинства позиций потребовалась разработка специальной технологии погрузки-выгрузки.
Так, для отгрузки корпуса реактора весом 323 тонны была разработана единственно возможная схема работ: прямой вариант перегрузки с автотранспортного средства с использованием судовых кранов специально зафрахтованного судна. Для ее осуществления были проведены мероприятия по подготовке площадки на территории порта на период таможенного оформления. Стоки порожних контейнеров были перемещены в тыловую зону, а схема работ по прямому варианту была согласована с таможенными органами.
Для перевозки парогенераторов ПГВ-1000М в Китай на строительную площадку 4-ого блока АЭС-2 «Тяньвань» компания «Инкотек Карго» изготовила четыре комплекта транспортных ложементов. Данные приспособления обеспечивали безопасное хранение изделий на территории Морского порта Санкт-Петербург и строительной площадке АЭС в Китае, а также размещение, крепление и транспортировку на морском судне с учетом инерционных сил, возникающих при качке судна.
Еще одним крупным проектом компании «Инкотек Карго» стало освоение нового направления и отгрузка первой партии оборудования для строительства пионерной базы АЭС «Руппур» в Республике Бангладеш. Общий объем отгрузки составил 350 фрахтовых тонн.
Также в активе компании - перевозка из Мексики в Эквадор партии энергетического оборудования общим объемом более 600 фрахтовых тонн для модернизации и расширения ТЭС «Термогас Мачала». Данный проект был реализован в рамках контракта с «ИНТЕР РАО - Экспорт».
Вместе с тем, в течение 2015 года компания «Инкотек Карго» перевезла 2750 фрахтовых тонн энергетического оборудования для модернизации крупнейших электростанций Казахстана: Экибастузской ГРЭС-1, Аксуской ТЭС («Евроазиатская энергетическая корпорация») и Павлодарской ТЭЦ («Алюминий Казахстана»).
Еще около 1400 фрахтовых тонн оборудования в феврале 2015 года было перевезено в адрес Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области. В рамках реализации этого проекта на строительную площадку электростанции из Московской области автомобильным транспортом было доставлено 15 негабаритных блоков поверхности нагрева.
По итогам 2015 года компания «Инкотек Карго» перевезла 2750 фрахтовых тонн энергетического оборудования для модернизации крупнейших электростанций Казахстана. Общий объём перевозок в эту страну за период с 2011 по 2015 годы в рамках долгосрочных контрактов составил 9000 фрахтовых тонн.
В рамках указанных контрактов отгрузки оборудования в течение 2015 года осуществлялись для крупнейших электростанций Казахстана: Экибастузской ГРЭС-1, Аксуской ТЭС («Евроазиатская энергетическая корпорация») и Павлодарской ТЭЦ («Алюминий Казахстана»).
Все перевозки осуществлялись с использованием железнодорожного транспорта. Всего было задействовано 195 единиц железнодорожного подвижного состава: полувагоны, платформы и сцепы платформ для отгрузок как габаритного, так и негабаритного оборудования.
Наибольший объем энергетического оборудования - 1678 фрахтовых тонн - в 2015 году был перевезен для Аксуской ТЭС. На втором месте - Экибастузская ГРЭС-1. Для этой электростанции было доставлено 904 фрахтовых тонны. Перевозки для Павлодарской ТЭЦ осуществлялись компанией «Инкотек Карго» в ноябре-декабре 2015 года. Их объем составил 168 фрахтовых тонн.
«Инкотек Карго» является одной из крупнейших российских компаний в сфере перевозок негабаритного и сверхтяжеловесного энергетического оборудования как для российских, так и для зарубежных электростанций. С момента своего основания компания перевезла десятки тысяч тонн проектных грузов для таких заказчиков как: ОАО «ТГК-1», ОАО «Мосэнерго», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Ленэнерго», Академическая ТЭЦ (Екатеринбург), Верхнетагильская ГРЭС (Свердловская обл.), Рефтинская ГРЭС (Свердловская обл.), Нижнетуринская ГРЭС (Свердловская обл.), Аксуская ТЭС (Казахстан), ТЭЦ «Сисак» (Хорватия), ТЭС «Сипат» (Индия), ТЭС «Дибис» (Ирак), ТЭС «Термогас Мачала» (Эквадор) и др.
Действие и противодействие
Опыт иранских санкций и усилий по их нейтрализации
Н.А. Кожанов – приглашенный исследователь Королевского института международных отношений (Чатэм-хаус), консультант программы «Внешняя политика и безопасность» Московского Центра Карнеги.
Резюме Санкции – далеко не идеальное оружие, их эффективность зависит от слишком большого числа факторов. Именно эти факторы позволили ИРИ долго выживать в условиях санкционного бремени и по возможности нивелировать его негативный эффект.
История экономических санкций насчитывает сотни лет. Столько же продолжается дискуссия об их эффективности. В последние годы она концентрировалась вокруг опыта Исламской Республики Иран (ИРИ). Живущая под санкциями с 1979 г., эта страна – яркий пример того, что экономическое давление не всегда дает ожидаемый эффект.
C одной стороны, США и их партнерам удалось существенным образом ослабить иранскую экономику и тем самым усадить Тегеран за стол переговоров для определения судьбы иранской ядерной программы (ИЯП). Наиболее критичными в этом смысле для ИРИ стали санкции, принятые Соединенными Штатами, ЕС и их партнерами в 2010–2012 годах. В соответствии с ними Иран практически полностью отрезался от международной финансовой системы (включая SWIFT). Страна теряла возможность полноценно экспортировать нефть, не могла привлекать инвестиции и покупать передовые технологии, лишалась доступа к системе страхования международных перевозок.
С другой стороны, Иран в условиях санкций не только активно развивался, но и претендует на региональное господство на Ближнем и Среднем Востоке. Выторгованные в июле 2015 г. у иранцев соглашения едва ли можно назвать победой Запада. Скорее всего, США и их партнеры получили передышку на 10–15 лет, во время которой Исламская Республика будет ограничивать развитие ядерной программы и держать ее под контролем международных институтов. По истечении же указанного срока Тегеран получит все моральные права возобновить работы над ИЯП в полном объеме, не исключая доступа к знаниям о создании ядерного ОМУ. При этом за 10–15 лет он восстановит и укрепит экономику, усилит влияние в регионе, нарастит связи с западным бизнесом, сделав его тем самым ярым противником возвращения санкций.
Жить по средствам
Сразу же после введения санкций 2010–2012 гг. иранское руководство приняло меры для того, чтобы приспособить экономику к новым условиям. Так, бюджет на 2013 г. был спланирован исходя из возможности экспортировать не более 1,33 млн баррелей нефти в сутки при средней цене в 90–91 доллар и возможном покрытии только 40% расходов казны за счет нефтедолларов. Основной упор был сделан на диверсификацию экономики с целью максимально сбалансировать объем импорта товаров за счет ненефтяного экспорта. Приоритет отдавался развитию нефтехимического сектора, горнорудной и сталелитейной промышленности, электроэнергетике, производству строительных товаров, а также предметов т.н. традиционного экспорта (сухофрукты, агропродукция, ковры и т.д.). Тем самым в 2011–2015 гг. правительство сконцентрировалось на инвестировании в те сферы экономики, которые в меньшей степени или совсем не подпадали под действие санкций.
В итоге, по данным таможенной службы ИРИ, в 2014 г. экспорт (без учета нефти и природного газа) составил в стоимостном выражении 46,3 млрд долларов (на 22% больше, чем в 2013 г.). Объем импорта был равен 48,3 млрд долларов. Торговый баланс (без учета нефтегазового экспорта) оставался дефицитным (-2 млрд долларов), но разница между стоимостью экспорта и импорта сократилась более чем вдвое. Существенное увеличение экспорта ненефтяной продукции достигнуто именно за счет роста зарубежных поставок иранских газовых конденсатов и продуктов нефтехимии.
Немаловажным источником притока валюты в казну, неожиданно приобретшим значение с падением объемов экспорта нефти, стал международный транзит, развитие которого власти начали активно поощрять накануне введения санкций. К 2015 г. возможности Ирана по транзиту грузов были увеличены до 15 млн тонн (против 10–11 млн тонн в 2012 г.), что приносит более 3 млрд долларов дохода.
Вызванные санкциями проблемы также заставили руководство ИРИ создать в стране действующую налоговую систему, которая до этого существовала лишь на бумаге. К 2013 г. наконец-то заработал механизм НДС. В результате в течение только 2012 г. налоговые поступления от НДС увеличились на 25% (до 14 млрд долларов). В 2015 г. руководство поставило задачу обеспечить наполнение бюджета на 45% за счет налогов и сборов (увеличив их поступление на 7 млрд долларов). Налоговая база увеличилась за счет роста числа налогоплательщиков: к марту 2015 г. парламент одобрил поправки к законодательству, которые позволяли собирать налоги с ранее не плативших их компаний, связанных с религиозными и военными структурами (в первую очередь Корпус стражей исламской революции, который, по разным оценкам, контролирует до 60% экономики страны).
Меры валютного и экспортно-импортного контроля
С 2012 г. Тегеран предпринял ряд мер для стабилизации ситуации на валютном рынке и экономном расходовании золотовалютных резервов. В первую очередь власти установили жесткий обменный курс доллара по отношению к риалу, приравняв его 26 января 2012 г. к 12 тыс. 260 риалам и объявив вне закона любые обменные операции по курсу, отличающемуся от установленного более чем на 5 процентов. Однако на практике это решение реализовано лишь частично: официальный курс установлен, но иранские юридические и физические лица, равно как и меняльные конторы, продолжали ориентироваться на черный рынок. Прекратить нелегальные операции государство так и не решилось. С одной стороны, оно не хотело спровоцировать всплеск социального недовольства. С другой – не только поддержание официального валютного курса на заявленном уровне, но и сдерживание роста доллара путем периодических вбросов иранским Центробанком долларовых сумм из своих резервов оказались весьма затратными для ИРИ. В 2012 г. приток валюты в страну благодаря санкциям значительно сократился, в результате чего подобные интервенции чрезвычайно истощали долларовые запасы, которые могли быть потрачены на более важные цели. К ноябрю 2012 г. Тегеран примирился с неизбежной девальвацией национальной валюты, возродив существовавшую до начала 2000-х гг. многокурсовую систему обмена. Для этого были созданы так называемые Центры торговли валютой (ЦТВ).
В соответствии с решением, принятым в конце сентября 2012 г., правительство и Центральный банк объявили о разделении основных импортируемых Ираном товаров на 10 групп важности. Импортеры товаров 1-й и 2-й группы (к ним отнесены лекарства и товары первой необходимости) могли обратиться к государству за приобретением долларов по официальному курсу 12 тыс. 260 риалов за 1 доллар. Импортеры товаров менее значимых 3–5-й групп могли претендовать на получение валюты по курсу на 2% ниже плавающего. Остальные группы товаров должны были покупаться за доллары, приобретенные по официальному плавающему курсу (на конец сентября 25 тыс. – 26 тыс. 790 риалов за 1 доллар). Для всего прочего существовал уличный курс.
Для контроля ситуации на валютном рынке ЦБ ИРИ также сохранил ограничения на снятие наличных средств с банковских счетов и вывоз валюты за пределы страны (не более 2 тыс. долларов в год на одного человека по состоянию на 2013 г.). В то же время иностранным инвесторам даны гарантии сохранения за ними права на вывоз прибыли и реинвестирования вложенных средств без каких-либо ограничений в рамках существующего законодательства.
Для ограничения растущего спроса на валюту было принято решение временно запретить или ограничить ввоз определенных товаров. В первую очередь это коснулось 600 наименований продукции, эквиваленты которой производятся в Иране. В ноябре 2012 г. введены дополнительные запреты на импорт товаров. Они распространились на 70 различных наименований, которые руководство страны охарактеризовало как «роскошь и ненужные предметы». Одновременно введен запрет на экспорт золота и золотых монет без специального разрешения ЦБ ИРИ.
В 2012–2015 гг. Тегеран также якобы активно играл на скачках стоимости доллара по отношению к риалу. По мнению некоторых аналитиков, ЦБ ИРИ в ряде случаев целенаправленно выводил курс национальной валюты из-под своего контроля, позволяя ему падать ниже разумной планки. Именно в этот период происходила активная распродажа накопленных долларовых запасов с последующим повышением стоимости нацвалюты (что позволяло государству получить определенный доход).
Регулирование топливного рынка
Относительно быстро иранцам удалось решить проблему обеспечения бензином, импорт которого подпадал под санкции. В середине сентября 2010 г. Тегеран объявил о достижении необходимого уровня самообеспеченности этим продуктом. К этому моменту был введен в действие чрезвычайный план повышения производственных мощностей НПЗ, благодаря чему удалось выйти на уровень производства в 66 млн литров бензина в сутки, что примерно соответствует среднему показателю внутреннего потребления.
Главными составляющими принятой иранцами чрезвычайной программы стали: 1) перевод НПЗ на интенсивный график работы; 2) частичное привлечение мощностей нефтехимической промышленности для производства бензина; 3) получение топлива методом ароматизации (реформинга), добавление различных присадок, повышающих октановое число, а также использование на внутреннем рынке отдельных низкокачественных сортов топлива, ранее поставлявшихся лишь на экспорт; 4) смешивание малоиспользуемого в Иране бензина класса «премиум» с наиболее востребованным бензином класса «регуляр»; 5) создание большого числа маломощных НПЗ для производства бензина качества «регуляр» – технология их строительства была недорога, достаточно проста и могла быть закуплена в неевропейских странах (в частности, в России или Казахстане); 6) постепенное повышение цен на бензин внутри страны, что позволяло регулировать объемы внутреннего потребления и сокращать дотации, выделяемые на поддержание низких внутренних цен на топливо.
Значительную роль в процессе сдерживания роста потребления бензина на начальном этапе сыграла система электронных карточек, выданных населению для покупки бензина. С их помощью вводился определенный лимит (изначально 80–100 л в месяц) на приобретение топлива по льготным ценам.
Мы нужны друг другу
Важной контрмерой Ирана по снижению санкционного давления стала активная работа с оставшимися покупателями нефти – Турцией, Китаем, Южной Кореей, Индией и Японией. По данным Международного энергетического агентства, после семи месяцев практически постоянного снижения объемов производства нефти к ноябрю 2012 г. эту тенденцию удалось переломить и стабилизировать ситуацию. Стрессовым периодом оказались лишь первые месяцы. Производство нефти к ноябрю 2012 г. стабилизировалось на уровне 2,7 млн баррелей в сутки, а ее экспорт даже вырос с 0,9–1 млн баррелей в сутки в августе 2012 г. до 1,3 млн баррелей в день в октябре 2012 года. Указанные показатели остались стабильны до 2015 года.
К 2014 г. американцы были вынуждены признать, что в принудительном порядке снизить объемы закупок нефти у Ирана не удастся – власти КНР, Турции, Южной Кореи и даже Индии и Японии четко дали понять, что не смогут полностью отказаться от иранского «черного золота». Немалую роль сыграла готовность иранцев идти на снижение цен для постоянных покупателей. В частности, в июне 2013 г. высокопоставленные индийские чиновники подтвердили, что именно предоставленные иранцами скидки стали одной из главных причин, по которой Дели продолжил закупки иранской нефти.
Тегерану также удалось использовать имеющиеся в международном сообществе противоречия относительно целесообразности и, самое главное, законности мер одностороннего давления, выходящих за рамки решений СБ ООН. В частности, Швейцария, которая представляла интересы США в ИРИ, де-факто отказалась признавать любые санкции, не подтвержденные решением Совбеза. В результате Иран, по некоторым данным, развернул активную торговлю нефтью через дочерние компании НИНК, зарегистрированные в Лозанне. В 2012 г. вице-президент ИРИ Эбрахим Азизи лично дал указание НИНК наладить экспорт нефти и нефтепродуктов через Швейцарию. О масштабах проходившей через эту страну торговли судить трудно: по понятным причинам ни одна из сторон афишировать информацию не торопится. Официально крупнейшие торговцы нефтью, такие как Vitol, Glencore, Gunvor, Trafigura, Mercuria, прекратили взаимодействие с ИРИ еще за несколько месяцев до введения европейских санкций в июле 2012 года. Однако, по данным агентства Reuters, в конце сентября 2012 г. Vitol уже была замечена в торговле иранским мазутом через Швейцарию.
Особую ставку Тегеран сделал на работу со странами, ранее не являвшимися его основными партнерами, а также малыми компаниями: большинство из них в силу масштабов бизнеса не имеют деловых связей с США или ЕС и могут не опасаться применения против них санкций. Такие малые торгово-экономические партнеры, готовые ради получения дополнительной прибыли или выгоды какого-либо иного рода (в том числе и политической) помогать стране, находящейся под санкциями, обойти санкционный режим, называют «черными рыцарями» (black knight).
В случае с Ираном роль «черного рыцаря» исполняли Венесуэла, Белоруссия, Бразилия, Эквадор, Сирия, Малайзия, а также государства Организации экономического сотрудничества (ОЭС), включая Турцию. Ранее их фирмы не могли полноценно конкурировать на рынках ИРИ с крупными западными (и не только) компаниями. Однако уход последних открыл перед малыми торгово-экономическими партнерами Ирана возможности по наращиванию присутствия в этой стране.
Вроде бы все легально, но...
В 2010–2015 гг. Иран разработал систему полулегальных и нелегальных мер, позволяющих обойти санкции. В первую очередь Тегеран использовал «прорехи» в санкционном режиме. Так, ограничения касались морских и воздушных перевозок, в то время как грузы следующих в/из Ирана наземным путем оставлены без внимания. Между тем ИРИ является важным региональным узлом в системе международных автотранспортных перевозок. Это, в свою очередь, позволяет иранцам отправлять и получать товары из любой точки Евразии, минуя морские или воздушные пути. Характерно, что после введения санкций в 2010 г. объем грузов, пересекающих наземные границы Ирана, значительно увеличился. В частности, возросло число бензовозов, въезжающих в ИРИ через таможенные пункты на границе с Турцией и Ираком, а также порты Каспийского моря, куда они прибывали на паромах из стран Центральной Азии.
По крайней мере в самом начале практической реализации санкций 2010–2012 гг. иранский частный сектор не был затронут ограничениями в той же степени, что и госкорпорации, и мог относительно свободно действовать за рубежом. Между тем в силу ряда исторических особенностей частный иранский бизнес традиционно имеет устойчивые связи с государством. Более того, в годы президентства Махмуда Ахмадинежада получил распространение такой феномен, как «полугосударственные компании» (дословный перевод персидского термина «шибхедаулатиха») – компании, аффилированные с властными структурами, но формально действующие как частные. Руководство ИРИ использовало их для нарушения санкций. Особо активно работали в интересах правительства фирмы, негласно связанные с КСИР и благотворительными фондами-боньядами.
Для обеспечения внешнеэкономической деятельности организаций, попавших под действие санкций, Тегеран активно использовал подставные фирмы. По возможности они регистрировались на людей, не имеющих явного отношения к правительству. В ряде случаев для этого привлекались иранские экспатрианты. Поиск подобных марионеток был весьма сложен и отнимал много времени. Иранцы же, предвидя санкции 2010 г., в больших количествах и заранее создавали подставные фирмы, которые фактически выступали в роли скрытых легально работающих филиалов компаний, находящихся под действием санкций.
Под покровом ночи…
Пошел Тегеран и на полностью нелегальные меры обхода санкций. В частности, в 2010–2015 гг. ИРИ неоднократно обвинялась в незаконной торговле нефтью. Наиболее простым вариантом была подделка документов, свидетельствующих о ее происхождении, и выдача иранского «черного золота» за иракское. Помимо этого, по данным Международного энергетического агентства, опубликованным в мае 2012 г., Иран отключил практически на всех своих танкерах устройства, отслеживающие их местоположение. При этом на вышедших в море танкерах Тегеран предположительно аккумулировал до 30 млн баррелей нефти. Все это делалось для того, чтобы при возможности проводить нелегальную торговлю в открытом море, осуществляя весьма опасную операцию перегрузки нефти с танкера продавца на танкер покупателя. Характерно, что в условиях валютного дефицита 2010–2014 гг. иранское правительство не жалело средств на развитие танкерного флота, не только заказывая новые корабли на китайских верфях, но и, по некоторым данным, скупая в третьих странах старые, приготовленные к списанию суда.
В итоге в 2012–2014 гг. в прессу периодически просачивалась информация о том, что танкеры компаний, зарегистрированных в странах Персидского залива и Индийского океана, периодически выходили в море пустыми, а возвращались в порт полными нефти. Иранские же танкеры якобы неоднократно выходили в океан без заявления пункта назначения и возвращались уже пустыми, пробыв какое-то время в открытом море. Так, в мае 2013 г. Соединенные Штаты добавили в черный список Госказначейства транспортную фирму «Самбук». Зарегистрированная в Фуджейре компания была связана с греческим магнатом Димитрисом Камбисом, чьи фирмы, занимающиеся морскими перевозками, были замечены в транспортировке иранской нефти. Еще в марте 2013 г. Камбис попал в санкционный список США, запрещающий американским гражданам осуществлять какое-либо взаимодействие с греком. «Самбук» же оказалась в поле зрения Вашингтона именно за сотрудничество с Национальной иранской танкерной компанией. Ее восемь танкеров использовались в вышеупомянутой схеме перекачки нефти с корабля на корабль, когда путем нескольких перегрузок сырья в Персидском заливе скрывалось иранское происхождение нефти, после чего она уже продавалась на международных рынках, не подпадая под какие-либо ограничения.
Обходя банковские санкции
Обход банковских санкций, ограничивающих доступ Ирана к международной финансовой системе, также потребовал изобретательности. Еще с 2006 г. иранские власти предлагали правительствам ряда стран создать совместные банки, позволяющие вести расчеты напрямую. Только в 2008–2009 гг. подобные предложения поступили руководству Индии, Китая, России и Турции. Впрочем, реально существовало только два совместных института: ирано-венесуэльский банк (основан в 2009 г.) и ирано-египетский банк развития. Другой мерой, используемой Тегераном для сокращения зависимости от западной банковской системы, был переход при расчетах с торговыми партнерами на их национальные валюты. В частности, иранские банки вели расчеты в южнокорейских вонах, турецких лирах, китайских юанях, японских иенах, индийских рупиях и эмиратских дирхамах. Иранские власти также обсуждали перспективы использования рублей при заключении сделок с российскими компаниями.
Кроме того, власти ИРИ стали активно поощрять зарубежную экспансию частных иранских банков, которые не попали под действие санкций. Именно через них и их иностранные филиалы предполагалось проводить необходимые для иранцев международные финансовые транзакции. При этом, как и в случае с обычными негосударственными компаниями, слово «частный» должно применяться к иранским финансовым институтам с оговорками. Зачастую негосударственные иранские банки, работающие за границей и особенно в странах третьего мира, оказывались на поверку ширмой, прикрывавшей деятельность государственных финансовых учреждений. Например, в октябре 2010 г. американские эксперты выявили, что целью открытия некоторых частных иранских банков в Ираке было в первую очередь обслуживание международных финансовых транзакций компаний из ИРИ. Более того, один из этих финансовых институтов оказался связан с попавшим под действие санкций банком «Мелли».
Особый интерес для иранцев представляло открытие банковских филиалов в государствах с нестабильной ситуацией и/или непрозрачной экономикой (например, Малайзии, Ираке и Афганистане). С одной стороны, отсутствие политической и административной транспарентности в этих странах, а также закрытость их финансовых систем для стороннего контроля, создает массу лазеек для проведения серых и нелегальных операций. С другой стороны, национальные банки указанных государств, равно как и действующие на их территории филиалы финансовых институтов из третьих стран, могут использоваться в качестве элементов системы переводов, открывающей в конечном счете иранцам доступ к европейским и даже американским банкам.
Не стоит забывать, что число стран, готовых взаимодействовать с финансовыми институтами ИРИ, не ограничивается уже названными Афганистаном, Ираком, Малайзией. К ним целесообразно добавить Сирию, Эквадор, Венесуэлу, Китай, государства Центральной Азии. Переводя деньги из одной страны в другую, можно сделать так, что определить их истинное происхождение будет невозможно.
Наиболее простую схему, позволяющую избежать банковских санкций, привел знаменитый американский эксперт по финансовым преступлениям Кеннет Риджок. По его словам, иранские средства могут быть переведены «в готовый к сотрудничеству банк Юго-Восточной Азии, оттуда – в национальный банк одной из центральноазиатских стран. Финальным аккордом должен стать перевод денег на счет работающего в этой стране филиала американского или европейского банка». Из него деньги могут беспрепятственно поступить в финансовую систему ЕС или США.
В ряде случаев Иран избегал использования международной банковской системы как таковой, оплачивая сделки наличностью (в буквальном смысле, иранские бизнесмены могли возить с собой мешки с риалами и иностранной валютой), переходя на бартер (как в случае с Индией, которая частично расплачивалась за иранскую нефть продовольствием) или же используя инструмент исламского банковского дела – хавалу (неофициальную сеть денежных переводов, основанную на доверии).
Крупные суммы за поставленную нефть могли и вовсе не перечисляться в Иран. Так, в конце ноября 2012 г. заместитель премьер-министра и по совместительству министр финансов Турции Али Бабакан признал, что Анкара переводила до 44% средств, предназначенных для оплаты импорта иранской нефти, и 18% средств, предназначенных для оплаты импорта иранского газа, на счета в турецких банках, открытые в турецких лирах, на имена граждан ИРИ. Похожая схема существовала в Китае и Южной Корее. Аккумулируемые в банках суммы использовались для оплаты иранского импорта из этих государств. Впрочем, было у данных средств и другое применение.
Представители ИРИ обналичивали средства с указанных счетов в самой Турции и покупали золотые слитки, которые ввозились в Иран. В частности, на покупку драгметаллов шли деньги, получаемые в Турции НИНК и Национальной иранской газовой компанией (НИГК). Схожие схемы Тегеран пытался реализовывать в Южной Корее, КНР и Индии. В этих странах иранцы покупали и драгоценные камни. Дальнейшая судьба импортируемого в ИРИ золота различна. Часть его, судя по всему, пополняла и без того значительные государственные резервы драгметаллов. Другая – реализуется в арабских государствах Персидского залива (в первую очередь ОАЭ и Омана) для пополнения долларовых запасов ИРИ. Еще одна часть золота сама по себе использовалась как валюта для оплаты импорта.
По данным турецкой статистики, только в первые девять месяцев 2012 г. в Иран экспортировано из Турции золотого лома и золотых слитков на 10,7 млрд долларов. Для сравнения, за схожий период 2011 г. этот показатель составил лишь 1,5 млрд долларов. В это же время общий объем импорта золота Ираном вырос с 54 млн долларов в январе-октябре 2011 г. до 6,4 млрд долларов в январе-октябре 2012 года. Экспорт золота в Иран породил в Турции целую индустрию по переплавке золотого лома в слитки. Причем сырье поступало уже из-за пределов Турции – с официального и черного рынков Греции, Португалии и Кипра.
* * *
Итак, чему же нас учит иранский опыт существования в условиях санкций? Прежде всего тому, что недооценивать серьезность этого инструмента нельзя. Он вполне способен нанести значительный ущерб. Так, 11 января 2015 г. секретарь Совета по определению целесообразности принимаемых решений (СОЦПР) ИРИ Мохсен Резаи заявил, что за 2012–2015 гг. потери Ирана от наложенных на него санкций составили 100 млрд долларов. За этот период Тегеран не смог добыть и поставить на внешние рынки более 1 млрд баррелей нефти.
Вместе с тем санкции далеко не идеальное оружие, и их эффективность зависит от слишком большого числа факторов. Именно эти факторы позволили ИРИ в течение долгого времени выживать в условиях санкционного бремени и по возможности нивелировать его негативный эффект.
Во-первых, санкции требуют времени, чтобы в полной мере оказать давление на оппонента. США понадобилось три года (с 2010 г.), чтобы усадить Тегеран за стол переговоров, и еще два года, чтобы заставить его принять требования, которые так и не решают в полной мере судьбу ИЯП.
Во-вторых, санкции требуют постоянного контроля их реализации и доработки. Страна, применяющая санкции, должна не только обладать решительностью их ввести, но и целеустремленностью довести дело до конца. При этом не следует ожидать, что власти государства, против которого будут применены санкции, станут бездействовать. Так, благодаря мерам, принятым руководством ИРИ, санкции 2010–2012 гг. потребовали существенной доработки уже к середине 2013 г., когда Соединенные Штаты расширили сферу их применения на нефтехимический сектор, автомобилестроение, а также использование иранского риала за пределами ИРИ. Главной задачей новых шагов было остановить процесс диверсификации иранской экономики, которая могла компенсировать потери от экспорта нефти за счет увеличения поступлений от других источников дохода.
В-третьих, эффективность санкций существенно зависит от готовности основных торговых партнеров находящейся под санкциями страны продолжать с ней взаимодействие и от количества «черных рыцарей», намеренных извлечь прибыль из ситуации. Наконец, многое определяется способностью государства противостоять санкционным мерам. Эта способность, в свою очередь, зависит от диверсифицированности экономики, ее эффективности, финансовых ресурсов, а также способности руководства страны своевременно применять на практике необходимые меры. Вместе с тем нужно понимать, что как нет идеальных санкций, так не существует и методик их полной нейтрализации. Опыт Ирана показал, что речь идет лишь о смягчении негативного эффекта санкционного давления.
В г. Мачала (Республика Эквадор) доставлено основное энергетическое оборудование, необходимое для расширения ТЭС «Термогас-Мачала» с внедрением парогазового цикла, проект которого на условиях «под ключ» осуществляет ООО «ИНТЕР РАО - Экспорт».
Крупная партия груза общей массой более 4,5 тыс. тонн включает оборудование трёх котлов-утилизаторов, паровую турбину SC5 110 МВт с генератором, четыре силовых трансформатора 125-200 МВА для генерирующих установок, трансформаторы собственных нужд, коммутационное оборудование, а также трансформатор 250 МВА для расширения ПС «Сан Идельфонсо» 230 кВ, являющейся узловой подстанцией в схеме выдачи мощности ТЭС.
Значительная часть оборудования (90% груза) изготовлена российскими предприятиями. В частности, котлы-утилизаторы (ОАО «Подольский машиностроительный завод»), силовые повышающие трансформаторы (ООО «Сименс Трансформаторы», г. Воронеж), трансформаторы собственных нужд (АО «Группа СВЭЛ», г. Екатеринбург), коммутационное оборудование (производство российских предприятий компании ABB).
ТЭС «Термогас-Мачала» расположена в юго-западной эквадорской провинции Эль Оро в нескольких километрах от побережья Тихого Океана.
В настоящее время в состав электростанции входят две действующих газотурбинных установки 6FA номинальной мощностью 69 МВт (на условиях ISO), работающих в простом цикле. Расширение энергообъекта предусматривает ввод третьей ГТУ 6FA номинальной мощностью 77 МВт, а также перевод ТЭС на работу в парогазовом цикле за счёт установки трёх котлов-утилизаторов и ввода паровой турбины 110 МВт. При этом повышающие трансформаторы двух действующих ГТУ с напряжением 13,8/138 кВ будут заменены на трансформаторы 13,8/230 кВ (класс напряжения открытого распределительного устройства также будет повышен со 138 кВ до 230 кВ). В результате реализации проекта чистая выходная мощность энергообъекта увеличится со 130 МВт до 308 МВт, а сама станция станет первой в Эквадоре ТЭС, работающей в комбинированном парогазовом цикле.
В настоящее время на площадке ТЭС осуществляется монтаж третьей газотурбинной установки, доставленной в Эквадор минувшим летом.
Заказчиком проекта выступает государственная эквадорская энергетическая компания CELEC E.P., финансирование осуществляется через экспортный кредит АО «Росэксимбанк» под суверенные гарантии Республики Эквадор. Реализация проекта значительно укрепит надёжность энергосистемы юго-западной части страны и позволит осуществлять перетоки электроэнергии в соседние регионы.
Будущее государства
От американской гегемонии до глобального изменения климата
Ричард Лачманн – профессор кафедры социологии Университета в Олбани.
Резюме Вопрос на будущее заключается в том, возможно ли в регионах, подвергшихся мощному демографическому и экологическому давлению или иностранному вторжению, в принципе сохранить государственность.
Данная статья представляет собой несколько сокращенную версию его материала, опубликованного в серии «Валдайских записок» в мае 2015 года. Полный вариант на русском и английском с научным аппаратом можно найти по адресу http://valdaiclub.com/publication/77960.html.
Государство отмирает? Его теснят транснациональные корпорации и международные организации вроде МВФ и ВТО? Оно погружается в анархию под ударами экологических катастроф, развала экономики, перенаселенности или того хуже – вооруженной смуты? Чтобы ответить на эти вопросы, вспомним, как государство реагировало на войны, экономические коллапсы и прочие вызовы в прошлом. Это позволит найти противоядие от угроз, с которыми оно может столкнуться сейчас.
Краткая история власти государства
Государства получают доходы и используют их на то, чтобы вести войны, содержать госаппарат, строить инфраструктуру, поддерживать экономическое развитие и финансировать социальные программы. При этом государства никогда не богатели по раз и навсегда начертанному плану – постепенно и целенаправленно. Напротив, их возможности резко возрастали вследствие революций и других политических потрясений, войн и экономических кризисов.
На заре современной эпохи правители были вынуждены вступать в переговоры и даже бороться с элитами (аристократией, духовенством, городским купечеством) за распределение доходов и влияние на общество. Медленно и с переменным успехом они расширяли свой контроль над материальными и человеческими ресурсами.
Некоторым удавалось многократно увеличить свой потенциал в результате войн. При этом бывшие подданные имели шанс стать еще более могущественными правителями, если им удавалось свергнуть хозяев в ходе революций. Таким образом, рост мощи государства обеспечивался способностью и желанием старых и новых властей действовать в обход элит и договариваться непосредственно с обществом. И правители, и революционеры действуют рационально и эгоистично, сосредоточивая и удерживая власть, и при этом всегда опасаются поражения. Они делятся властью с соперниками и обществом только тогда, когда считают это необходимым для сохранения своих позиций. Так происходит в пору войн и революций – событий, представляющих наибольшую опасность.
Правители делились властью с аристократами, чтобы привлечь их и их вооруженных сторонников к борьбе против захватчиков, чтобы приобрести новые владения, а также ответить на вызовы враждебных элит или выступления снизу. Они предоставляли привилегии купцам и прочим обладателям значительных денежных средств, чтобы получить деньги для вербовки наемников или оснащения армии и флота. Те правители, которые не хотели или не могли идти на подобные сделки, утрачивали земли и собственность под напором более агрессивных и удачливых соперников.
Революции современной эпохи подорвали налаженную систему связей между правителями и элитами. Революционные правительства пренебрегали деньгами купцов и вооруженными дружинами аристократов и обращались непосредственно к поддерживающим их массам. Они первыми применили призыв на военную службу и создали невиданные по размеру и преданности армии. Армейский призыв перевернул соотношение между финансовыми возможностями и исходом военных действий. Государства впервые оказались в состоянии рекрутировать солдат без оглядки на наличие финансовых средств и уже не просили местные элиты предоставить их вооруженных вассалов для участия в войне. Впервые столь радикальные меры, подорвавшие прежнюю систему привилегий, были введены в переживших революции государствах, прежде всего в США и Франции, где старым элитам был нанесен смертельный удар. Под угрозой внутренней контрреволюции и нападения внешнего врага революционные вожди этих стран сочли военный призыв наиболее действенным средством обеспечения лояльности общества, которое получило возможность принять участие в спасении государства. Подданные становились гражданами, наделенными наряду с военными обязанностями еще и политическими правами, и обозначали свою принадлежность к числу полноправных членов национальных государств прежде всего посредством военной службы.
Там, где государства могли ввести призыв или убедить граждан поступать на службу добровольно, взаимоотношения человека с ружьем и государства подверглись коренной трансформации. Превращение подданных в граждан позволило государству создать небывалые по размеру, стойкости и сознательности армии и тем самым подготовило почву для кровопролитных войн XIX и XX столетий, начиная с наполеоновской кампании и кончая гражданской войной в Соединенных Штатах и мировыми бойнями ХХ века. Государства покупали преданность призывников, наделяя их правом голоса, прочими гражданскими правами и социальными льготами. В военное время государственные доходы резко возрастали, так как чиновничество находило все новые и новые способы облагать налогом кошельки граждан, торговлю и личные состояния. И хотя в конце войны размер налогообложения всегда сокращался, он почти никогда не опускался до довоенного уровня. Дополнительные доходы бюджета частично использовались для выплаты военных долгов и льгот: ветераны и их семьи требовали компенсации во время и после войны. Ветеранам, а в дальнейшем и всем гражданам, были предоставлены пенсии по старости, медицинская страховка, жилищные субсидии, доступ к университетскому образованию и государственной службе.
Из-за значительного объема расходов властям приходилось удерживать высокий уровень налогов, хотя одновременно они получали дополнительные возможности контроля над обществом и воздействия на его жизнь. Государства предоставили ветеранам и всем тем, кто работал для нужд фронта, политические права. После обеих мировых войн по всему миру прокатились волны демократизации. Речь шла в первую очередь о наделении гражданскими свободами и правом голоса угнетенных классов, этнических и расовых меньшинств, женщин и молодежи.
Расширились права и тех, кто уже был полноправным гражданином. Мировые войны активизировали женские и рабочие движения, результатом чего стало обретение права голоса, а также право на создание профсоюзов в обмен на самоотверженную работу на военных заводах и готовность воздерживаться от забастовок ради обеспечения необходимых государству поставок оружия. Такие прагматичные сделки подкреплялись требованиями женщин о предоставлении им гражданских прав как матерям и женам военнослужащих. В большинстве стран социальные льготы – пенсии по старости, медицинское страхование и прочее – предоставлялись в первую очередь госслужащим, имеющим особые отношения с государством и возможность оказывать на него влияние. Во время войн и после них льготы были распространены сначала на ветеранов, а затем и на другие категории населения.
В недемократических государствах призывники также могли требовать социальных привилегий, и власти брали на себя обязательство удовлетворять их запросы. В Советском Союзе в 1960-е гг. были значительно расширены льготы для ветеранов Второй мировой войны.
Такой общественный договор приходилось соблюдать даже самым реакционным и репрессивным государствам. Нацистский режим предоставлял столь же обширные социальные льготы и пособия, что и правительства социалистических и либеральных стран, с которыми он находился в состоянии войны. Но предназначались они только тем, кто был признан расово чистым гражданином Германии, а также их семьям. Из их среды и рекрутировались государственные служащие и личный состав вооруженных сил.
Социальные выплаты ветеранам и их семьям требуют больших затрат. Там, где на их основе разрабатываются программы социальной помощи для населения в целом, роль государства в экономике преобразуется. До Первой мировой войны общий доход всех европейских государств не превышал 10% ВВП, хотя в военное время и случались отдельные колебания. После Первой мировой войны средний доход составлял 15–20%, а после Второй – превысил 25%. В тридцати странах ОЭСР этот показатель в течение последних десятилетий постепенно возрастал: с 25,6% в 1965 г. до 29,7% в 1975 г., с 32,9% в 1985 г. до 35,1% в 1995 г. и стабилизировался на этом уровне на рубеже ХХI века.
Вывод, который мы можем сделать из приведенного краткого обзора истории войн, воинской повинности, социальных выплат и демократизации, состоит в том, что чрезвычайные ситуации и катастрофы вроде революций и войн расширяют полномочия и возможности государств. Экономические кризисы и финансовые обвалы также приводят к увеличению возможностей государства. Ведь элиты и все более широкие слои населения признавали правительства ответственными за обеспечение адекватных продовольственных поставок и экономической стабильности, во всяком случае, так происходило с начала эры меркантилизма на Западе и за многие века до нее в Азии. Поэтому во время экономических кризисов государства могли требовать для себя больших полномочий в целях восстановления роста. Такое вмешательство в экономику помогало правителям извлекать доход, обеспечивать предоставление услуг и принуждать население к определенному стилю поведения. Именно здесь следует искать корни современных представлений о том, что ежегодный рост экономики может и должен быть обеспечен государством.
Государственный потенциал возрастает главным образом потому, что в результате войн, революций и экономических кризисов оно обретает поддержку в лице граждан, не относящихся к элите. Граждане, в свою очередь, требуют от признанного ими своим государства предоставления соответствующих прав и услуг и обеспечивают эти права через уплату налогов, участие в выборах и других формах взаимодействия. Возросшее могущество государства распространяется по большей части не только на то, чтобы повелевать подданными. Задача состоит в том, чтобы мобилизовать ресурсы на осуществление проектов, которые расширяют права граждан и укрепляют их уверенность в том, что правительство способно защитить их от внешних угроз, обеспечить экономический рост и технический прогресс и повысить социальные выплаты. Эти цели достигаются путем заключения ряда явных и неявных сделок по предоставлению населению материальных благ, а также политических и гражданских полномочий на участие в управлении государством. Укрепление государственной власти в современном мире в равной мере подпитывается как предоставлением гражданских прав, так и присвоением ресурсов гражданского общества.
Современные кризисы и будущее государств
Современный мир теряет устойчивость под воздействием трех планетарных явлений: конца гегемонии Соединенных Штатов, глобального изменения климата и краха государственности в некоторых частях света. Являются ли эти кризисы чем-то принципиально иным, нежели войны и спады в экономике, которые только укрепляли государства в прошлом? Давайте посмотрим, какое влияние каждый из этих трех факторов оказывает на власть государства.
Закат Америки представляется неизбежным. Сковавший США политический паралич ограничивает способность государства реагировать на геополитические вызовы и вкладывать столько средств в инфраструктуру, научные исследования и человеческий капитал, сколько необходимо для того, чтобы страна продолжала играть главную роль в международном экономическом соревновании. Другие государства по мере ослабления Вашингтона будут предпринимать попытки захватить лидерство или, во всяком случае, обрести независимость от диктата Америки и контролируемых ею международных организаций. Такие шаги, а также неизбежные, хотя и безуспешные, усилия Соединенных Штатов по противодействию им, послужат укреплению этих государств.
Стоит вспомнить и о том, что неолиберализм, который многие воспринимают как фактор, ослабляющий государство, насаждался по указке Вашингтона подконтрольными международными организациями. По мере исчезновения гегемонии неолиберальным предписаниям Америки будут бросать вызов и более слабые государства. Признаки этого уже видны в следующем:
страны возражают против выдачи патентов на производство жизненно важных препаратов от СПИДа и других болезней;
удовлетворяются протесты против приватизации в Латинской Америке, Африке и других местах;
успешно действуют региональные объединения вроде МЕРКАСУР и Шанхайской организации сотрудничества, обеспечивающие перекрестное субсидирование и региональные финансовые связи независимо от глобальной неолиберальной архитектуры, созданной США;
правительства предпринимают шаги для развития собственной промышленности (например, аэрокосмической или «зеленой» электроэнергетики) в секторах, вышедших из-под контроля Соединенных Штатов и ЕС, где под влиянием неолиберальных теорий происходят бюджетные кризисы, истощающие государственные инвестиции.
Правительства при поддержке широкой общественности пытаются противостоять требованиям о проведении неолиберального курса со стороны США и их союзников и защитить собственные национальные интересы. Аналогичным образом государства могут укрепить свои позиции и легитимность, выступая против американского засилья в военной области.
Процесс упадка Америки будет медленным и неравномерным. В наибольшей степени это коснется экономики. И дело здесь не только в том, что основные производственные мощности переведены в страны с низкой стоимостью рабочей силы. На территории Соединенных Штатов уже давно отсутствует критическая масса промышленности, на основе которой можно было бы восстановить способность страны к полномасштабному собственному производству. Но последнее возможно только в условиях финансируемых и руководимых государством программ экономической мобилизации вроде тех, что проводились во времена гражданской войны, мировых войн и холодной войны. США по-прежнему активно работают в сфере научно-технической и инновационной деятельности, однако в значимых областях на первое место уже вышла Европа, а большинство студентов, получающих последипломное образование по разряду точных наук, составляют иностранцы. Американскому научному лидерству настанет конец в тот самый день, когда азиатские отличники решат обучаться дома либо вернутся домой, получив докторскую степень.
Соединенные Штаты по-прежнему являются финансовым центром мира, а американское государство и американские компании извлекают большие выгоды из роли доллара как мировой резервной валюты. Надежды на то, что евро сможет конкурировать с долларом, не оправдались. Огромные валютные резервы Китая и его попытки создать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций в противовес Всемирному банку свидетельствуют о том, что возможности произвольно манипулировать обменным курсом американской валюты будут все больше ограничиваться даже при условии сохранения долларом своего нынешнего положения. А выгоды от долларовой эмиссии существенно сократятся, что еще сильнее подорвет экономическое могущество США.
Соединенные Штаты остаются мировым гегемоном в военной сфере, обладая небывалым в истории технологическим и материальным превосходством над потенциальным противником. Ни одно другое государство даже и не пытается разрабатывать военную технику, способную конкурировать с новейшими американскими вооружениями. (Те немногие страны, что производят современное оружие, в частности Франция, Германия и Израиль, отталкиваются от американских прототипов, а производство этих вооружений и торговля ими осуществляются только с согласия США). Однако передовая технология не обеспечила Америке победы ни в одной из недавних войн. Все больше стран – прежде всего Россия и Иран – способны дать достойный отпор Соединенным Штатам, по крайней мере в своем «ближнем зарубежье».
Последствия сокращения военного влияния США для регионов мира будут разными. В некоторых из них навязывать свою волю и поддерживать стабильность смогут сильные державы второго ряда. В других, например в Латинской Америке, геополитический контроль останется за Вашингтоном, который не допустит, чтобы там, даже несмотря на закат американского экономического и идеологического могущества, другие страны стали бы играть роль первой скрипки в военных делах. Однако в регионах, где наличествуют слабые или распадающиеся государства, неспособность или (как следствие разорительных и безуспешных войн в Афганистане и Ираке) нежелание американцев вмешаться в конфликт приведут к анархии. Именно это, по всей видимости, повсеместно происходит сейчас в Африке и может произойти на большей части Ближнего Востока – если Ирану не удастся стать ведущей региональной державой (возможно, в результате ядерной сделки с Вашингтоном).
Пока нет признаков того, что Китай способен бросить Соединенным Штатам вызов на международной арене или предпринимает для этого какие-то шаги. По мере угасания американской мощи мир станет развиваться все более неравномерно. В нескольких небольших по размеру регионах будут господствовать державы второго ряда. Могут начаться войны между национальными государствами, политику которых США больше не смогут контролировать и сдерживать. В других частях мира ожидается распад государств. Потеря Соединенными Штатами влияния способствует глобальной конфликтности. Помимо регионов, характеризующихся ослаблением государственной организации, вероятны столкновения и между усилившимися государствами.
Глобальное изменение климата. Потепление климата может привести к тому, что значительные пространства планеты станут непригодными для обитания. Прибрежные районы будут затоплены, другие – превратятся в пустыни. Пока не ясно, сократится ли во всем мире производство продуктов питания (главными житницами могут стать север Канады и Сибирь), но не подлежит сомнению, что в некоторых регионах, способных в настоящее время обеспечивать себя продовольствием, сельхозпроизводство подвергнется значительному сокращению, что в отсутствие внешней помощи вызовет голод. Еще сильнее будет ощущаться нехватка воды, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему сокращению производства продовольствия. Глобальное потепление вызывает таяние и исчезновение ледников в регионе Анд, тогда как ледники являются единственным источником воды для Боливии, Перу и Эквадора. Одновременно в неограниченных масштабах выкачиваются запасы подземных вод.
Вызванные глобальным потеплением экологические изменения приведут к существенному росту числа беженцев. Это станет серьезной проблемой. И по мере увеличения их числа будет повышаться градус антииммигрантских настроений в принимающих странах. Партии, выступающие против иммиграции, пользуются поддержкой по всей Европе. Неприятие иммиграции ощущается и в Республиканской партии США.
Государства, пытающиеся ограничить иммиграцию, будут пользоваться поддержкой граждан. Политики в демократических и в недемократических странах в погоне за голосами избирателей начнут привлекать внимание к этой проблеме и давать обещания закрыть доступ для беженцев. В свою очередь, такие кампании побудят граждан еще больше отождествлять себя со своим государством и укрепят их веру в то, что источником прав является гражданство национальных государств, способных оберегать географические и правовые границы, отделяющие их от иностранцев. Как и в случае войны, попытки оградить свои страны от наплыва беженцев и других последствий изменения климата вызовут новую волну требований расширения прав граждан. Мы уже видим, как по сути реакционные антииммигрантские партии требуют предоставления гражданам дополнительной социальной защиты и клеймят позором мировой капитализм.
Националистический раж усилится и в отношении конкурентной борьбы за природные ресурсы. Мы слышим много разговоров о том, что США и другие богатые страны стремятся обеспечить поставки энергоносителей с Ближнего Востока, или о том, что Китай пытается замкнуть на себя производство продовольствия и добычу полезных ископаемых в Латинской Америке и Африке. Однако самая жесткая борьба развернется, скорее всего, за водные ресурсы поблизости от дома. Следствием глобального потепления станет засуха. Рост народонаселения и желание растущего среднего класса потреблять мясо животных, для разведения которых требуется гораздо больше воды, чем для выращивания зерновых и овощей, уже заставляет фермеров опустошать подземные водоносные горизонты и строить дамбы. Много воды требует и добыча сланцевой нефти.
Сильные государства имеют опыт борьбы за воду со слабыми соседними странами. Соединенные Штаты неоднократно нарушали договоренности с Мексикой о совместном использовании ресурсов реки Колорадо, что привело к опустыниванию части территорий на севере Мексики. Китай строит плотины на реках, текущих в страны Юго-Восточной Азии, игнорируя их просьбы и предупреждения о том, что отвод воды приведет к экологической катастрофе. Израиль выкачивает воду из подземных горизонтов на территории Западного берега.
Борьба за воду и прочие ресурсы демонстрирует истинную природу отношений в современном мире: некоторые страны обладают необходимым потенциалом для защиты своих интересов, у других же таких возможностей остается все меньше. Вся планета за исключением Антарктиды уже поделена между национальными государствами, имеющими четкие, признанные международным сообществом границы. Однако все больше таких государств утрачивают способность защищать интересы своих граждан. Слабые страны не воспитывают национальное самосознание и не проводят политику, направленную на укрепление патриотизма и гражданственности. Признаем очевидное: слабые государства не в состоянии мобилизовать население на совместные действия, будь то военная оборона или защита внутренних ресурсов от захвата иностранными субъектами.
Трудности, связанные с предотвращением глобального потепления, заставляют задуматься о том, можно ли хотя бы смягчить его последствия. Произойдет фрагментация мира: в одних частях планеты сильные игроки смогут принять необходимые меры, тогда как в других слабые или прекратившие свое существование государства будут неспособны защитить себя.
Богатые регионы с сильными государствами будут претворять в жизнь обширные и дорогостоящие проекты, направленные на смягчение негативных последствий в духе экологического кейнсианства. В рамках военного кейнсианства такие государственные капиталовложения стимулируют развитие экономики и создают структуры поддержки в лице частных фирм и привилегированных работников, заинтересованных в продолжительном существовании таких госпроектов и в отстаивании обосновывающей их идеологии. Подобно тому как подрядчики Министерства обороны и работники оборонных предприятий были главной опорой либерального американского государства (и его советского аналога − государственного социализма), так и приверженность сильному государству будет возрождена теми, кто займется осуществлением таких проектов и будет получать от них выгоду.
Регионы сильных и слабых государств продолжат взаимодействовать в основном по линии недопущения и присвоения. То есть «сильные» будут ставить препоны беженцам и захватывать недостающие ресурсы для своих граждан. «Сильные» предстанут в ореоле добродетели: их способность хотя бы частично защитить граждан от разрушительного воздействия глобального потепления послужит укреплению национального самосознания людей. Я говорю о добродетели не в нравственном, а в организационном смысле: сильные институты воспитывают приверженных своим принципам индивидуумов, которые помогают им распоряжаться ресурсами и лояльностью при выполнении поставленных задач.
Остальной мир, напротив, будет все в большей степени утрачивать государственность. Люди, оставленные на произвол судьбы, не будут чувствовать себя частью государства и сохранять преданность своим правительствам. Осознание своей идентичности сможет защитить их от иноземного вмешательства, но не от последствий экологической катастрофы.
Распад государств. На пространствах, занятых слабыми государствами или структурами с отсутствующей государственностью, – в силу ли давления окружающей среды, перенаселения, вторжения США, других великих держав либо по иной причине – появляются военизированные формирования и местные правители мафиозного типа, а здоровье населения и продолжительность жизни быстро идут на убыль. И дело тут не в том, что вооруженные боевики и мафия подрывают устои государства. Скорее, государства разрушаются силами, находящимися за их пределами. Это, в свою очередь, создает простор для деятельности опасных негосударственных субъектов, нацеленных на ограбление местного населения. Как не вспомнить средневековую Европу, где поместное дворянство с помощью вооруженных вассалов вымогало ресурсы у крестьян, а городские партии создавали собственные карманные армии, контролировавшие городские кварталы.
Мы являемся свидетелями разделения мира на две части – сильных и слабых государств. Большинство из них смогут использовать упадок американской гегемонии, нехватку ресурсов и наплыв беженцев для укрепления собственной власти и предоставления защиты гражданам, что укрепит националистические настроения и легитимность чиновников, обеспечит поддержку их политическому курсу. В остальной части мира государства будут исчезать. Их место займут местные вооруженные субъекты, которые способны обогащаться, но неспособны удовлетворить коллективные потребности подвластного населения.
Государства возвращаются к своей исходной роли – эталонной ячейки социального мира. Вопрос на будущее состоит не в том, находятся ли государства в упадке и будут ли они заменены или отодвинуты на задний план иными социальными структурами. Скорее, проблема в том, возможно ли в регионах, подвергшихся мощному демографическому и экологическому давлению или иностранному вторжению, в принципе сохранить государственность. Одни регионы охватит анархия, и к власти придут преступные группировки. В остальном мире власть перейдет от международных организаций, США и транснациональных компаний назад к государствам, способным оградить собственных граждан от внешней миграции и иностранного политического и военного влияния, смягчить последствия глобальных финансовых неурядиц и изменения климата. Сильные государства будут выстраивать защиту против надвигающихся внешних угроз при поддержке населения.
Александр Новак провел встречу с делегациями Венесуэлы и Эквадора.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел рабочую встречу с делегациями Боливарианской Республики Венесуэла и Республики Эквадор. В дискуссии приняли участие Министр иностранных дел Венесуэлы Делси Элоина Родригес Гомес, Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Армандо Патиньо Арока, Министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Асдрубаль Чавес Хименес и Министр невозобновляемых природных ресурсов Эквадора Педро Маризалде-Павон.
В ходе встречи речь шла о взаимодействии в различных отраслях энергетики. Также обсуждалась ситуация с мировыми ценами на нефть и возможные способы ее стабилизации.
Стороны отметили позитивный характер сотрудничества и выразили надежду на укрепление деловых связей.
ОАЭ финансируют строительство электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, в развивающихся странах.
Фонд развития Abu Dhabi Fund for Development (ADFD) снижает ставки по кредитам и улучшает условия кредитования проектов «чистой» энергетики в развивающихся странах. Ставка по кредиту составит 1% для бедных стран и 2% для стран со средним уровнем достатка. Для сравнения ставка по кредитам других фондов развития составляет 2-6% в год. Для обоих типов стран срок погашения займа составляет 20 лет и предоставляется пятилетнее освобождение от выплаты процентов.
На деньги из ОАЭ уже построены 6 экологически чистых электростанций в Эквадоре, Сьера Леоне, на Мальдивах, в Мавритании, Самоа и Мали, снабжающих электроэнергией 300 тыс человек, некоторые из которых ранее вообще не имели доступа к электроэнергии. На эти цели был выделен 41 миллион долларов США. Всего фондом будет выделено 350 миллионов долларов США в течение 7 лет.
Кредитование осуществляется по линии Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), штаб-квартира которого находится в Абу-Даби. Фонд выделяет 50% необходимых для осуществления проекта средств, остальные 50% финансируются банками, международными финансовыми институтами и другими фондами развития.
ООО «Интер РАО – Инжиниринг» завершило поставку основного оборудования на строительную площадку строящегося энергоблока ПГУ-800 Пермской ГРЭС.
На площадку станции доставлены паровая турбина, две газовых турбины, три электрогенератора.
Доставка происходила несколькими этапами. Из терминала порта Роттердам (Нидерланды) двумя судами оборудование доставлялось в г. Санкт-Петербург. После этого перегружалось на две баржи, конечным пунктом которых был причал Ломоватово Пермского края.
Выгрузка происходила методом бесконтейнерной перевозки roll on/roll off (завоз и вывоз с корабля груза на колесах). Это позволило значительно сократить время разгрузки и последующей погрузки оборудования на специальный автотранспорт, который доставил его на строительную площадку Пермской ГРЭС. В ближайшее время специалисты компании приступят к его монтажу.
В состав основного оборудования ПГУ-800 входит паровая турбина SST5-5000 мощностью 290 МВт, две газовых турбины SGT5-4000F мощностью 292 МВт каждая, три электрогенератора SGen5-1000А мощностью 165-350 МВА производства Siemens.
Ввод в эксплуатацию ПГУ обеспечит растущую потребность в электроэнергии в Прикамье, в том числе со стороны крупных промышленных предприятий. В результате Пермская ГРЭС увеличит установленную мощность до 3 200 МВт и войдет в число пяти крупнейших теплоэлектростанций России. Управление строительством осуществляет ООО «Интер РАО – Инжиниринг».
***
ООО «Интер РАО — Инжиниринг» — является основным инжиниринговым активом Группы «Интер РАО». Компания специализируется на управлении проектами энергетического строительства в России и за рубежом. ООО «Интер РАО — Инжиниринг» были успешно реализованы 12 проектов суммарной мощностью 3,4 ГВт. Текущий портфель заказов составляет 9 проектов нового строительства и модернизации объектов суммарной мощностью 3,1 ГВт и общей стоимостью $5,5 млрд на территории России, Казахстана, Эквадора и Бангладеш.
Александр Новак провел переговоры об энергетическом сотрудничестве с делегацией из Эквадора.
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась двусторонняя встреча Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра электроэнергетики и возобновляемых ресурсов Республики Эквадор Альборнос Эстебан.
Центральное место в сотрудничестве двух стран занимает отрасль электроэнергетики. В этой сфере Александр Новак отметил сотрудничество ООО «ИНТЕР РАО - Экспорт» с эквадорскими партнерами по проектам ГЭС «Чонталь» и ГЭС «Карденильо».
22 мая в рамках нынешнего Петербургского международного экономического форума было подписано «Соглашение о твердых намерениях по заключению контракта на строительство ГЭС «Чонталь» между ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт» и Министерством электроэнергетики и возобновляемых ресурсов Республики Эквадор.
«Считаю, что подписание этого соглашения заложило прочную основу для реализации этого проекта. Кроме того, ООО «ИНТЕР РАО - Экспорт» осуществляет подготовку соответствующего технико-коммерческого предложения и совместно с ЗАО «Росэксимбанк» прорабатывает вопрос организации финансирования проекта ГЭС «Карденильо», - сообщил Министр.
В результате взрыва на строящейся гидроэлектростанции "Сопладора" в Эквадоре погибли четверо китайских рабочих, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Об этом в четверг сообщило агентство Синьхуа.
Взрыв произошел вечером во вторник, около суток продолжались поисковые работы, в результате которых были обнаружены тела четырех человек. По данным посольства КНР в Эквадоре, взрыв произошел в момент, когда персонал находился в вертикальной шахте, оказавшейся впоследствии под завалами. Информации о пострадавших не поступало. В настоящее время ведется расследование причин происшедшего.
Гидроэлектростанция "Сопладора" - один из важнейших энергетических проектов Эквадора - возводится недалеко от третьего по величине города страны - Куэнко. Основным подрядчиком по ее возведению является китайская компания "Гэчжоуба", она также имеет ряд других крупных проектов в Эквадоре.
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РФ А.В. НОВАК ОБСУДИЛ С МИНИСТРОМ-КООРДИНАТОРОМ СТРАТЕГИЧЕСКИХ СЕКТОРОВ РЕСПУБЛИКИ ЭКВАДОР Х.Г. ЭСПИНЭЛЕМ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
22 июня 2012 г. Министр энергетики А.В. Новак в ходе работы на Петербургском экономическом форуме провел встречу с Министром-координатором стратегических секторов Республики Эквадор Хорхе Гласом Эспинэлем. В ходе встречи состоялось подписание Соглашения о намерениях по реализации гидроэнергетических проектов на территории Эквадора - «Ла Уньон» и «Чонталь-Чирапи» между Министерством координации стратегических секторов и ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт» - стопроцентной дочерней компанией ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».
Напомним, что российская компания уже реализует один проект в Эквадоре, который включает в себя строительство ГЭС «Тоачи-Пилатон» мощностью 252 МВт. Во время беседы А.В. Новак поблагодарил эквадорскую сторону за доверие, оказанное руководством страны российской компании, и выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества в области энергетики.
Также на встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества в нефтяной сфере и возможное участие российских компаний в других инвестиционных проектах на территории Эквадора.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ РФ А.Н. ШИШКИН ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ-КООРДИНАТОРОМ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ЭКВАДОРА Х.Г. ЭСПИНЭЛЕМ
Открывая встречу, А.Н. Шишкин заявил, что российская сторона заинтересована в развитии кооперации с Эквадором в энергетической сфере. Стороны рассмотрели ход реализации проекта по строительству комплекса ГЭС "Тоачи-Пилатон", а также участие российской компании "ИНТЕР РАО ЕЭС" в проектировании каскада ГЭС "Тортуга – Тигра – Льюримагуас".
Заместитель Министра энергетики РФ сообщил, что весьма важным направлением сотрудничества является взаимодействие России и Эквадора в нефтегазовой сфере. Конкретным шагом в этом направлении может стать участие ОАО "НК "Роснефть" в проектах на территории Эквадора.
По итогам встречи было подписано Соглашение о намерениях по проекту каскада ГЭС "Тортуго-Тигре-Льюримагуас" В соответствии с данным Соглашением эквадорская сторона обязуется передать ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" имеющуюся техническую информацию по проекту. В свою очередь, ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" обязуется представить технико-коммерческое предложение, подготовленное на основе полученного ТЭО, и дать предложения по финансовому структурированию проекта.
Справочная информация
Каскад ГЭС "Тортуга-Тигра-Льюримагуас" (480 МВт) состоит из ГЭС "Тортуга" (180 МВт), ГЭС "Тигра" (160 МВт) и ГЭС "Льюримагуас" (140 МВт). Стоимость проекта ориентировочно оценивается в $1 млрд.
Перу намерена официально отказаться на ближайшие 100 лет от использования ядерной энергии, сообщил в пятницу вечером президент этой южноамериканской страны Алан Гарсия.
Вопросы о целесообразности активного применения "мирного атома" поднимаются во многих странах после аварий в Японии, где после произошедшего 11 марта мощного землетрясения и последующего цунами на АЭС "Фукусима-1" из-за отказа системы охлаждения произошли взрывы и несколько утечек радиации. В связи с трагедией в Японии в пятницу в Перу объявлен национальный траур. Через Перу проходит Тихоокеанский "огненный пояс" длиной в 40 тысяч километров, где происходят 90% всех землетрясений на Земле. АЭС в Перу нет.
"Обладая избытком гидроэнергетических, газовых и нефтяных ресурсов, Перу может сегодня позволить себе взять обязательство в ближайшие 100 лет или больше не использовать атомную энергию, избавив население от опасности ядерного заражения, тем более что мы проживаем в сейсмоопасной зоне", - заявил Гарсия в эфире радиостанции RPP.
По его словам, строительство АЭС может быть обосновано лишь в тех странах, где ощущается нехватка энергоресурсов. Президент Перу намерен в ближайшее время направить в Национальный конгресс для обсуждения проект соответствующего закона.
На территории Латинской Америки действуют шесть атомных электростанций, они расположены в Бразилии, Аргентине и Мексике. Строить АЭС с помощью России намеревались Венесуэла и Эквадор. После взрыва на станции "Фукусима-1" в Японии президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о приостановлении ядерной программы, включающей строительство российскими специалистами АЭС мощностью 4 тысячи мегаватт. Александр Соловский
Чили и США подпишут в пятницу рамочное соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики, сообщил президент Чили Себастьян Пиньера в среду журналистам при посещении посольства Японии в столице страны Сантьяго.
Вопросы о безопасности АЭС поднимаются во многих странах после аварий в Японии, где после произошедшего 11 марта мощного землетрясения в Японии на АЭС "Фукусима-1" из-за отказа системы охлаждения произошли взрывы и несколько утечек радиации.
"Мы не должны бояться изучать ядерную энергетику. Намеченное к подписанию в пятницу соглашение с США предусматривает проведение научных исследований, подготовку персонала, а также улучшение безопасности захоронений радиоактивных отходов от имеющихся у нас двух экспериментальных реакторов", - сказал Пиньера.
Он выразил японскому послу солидарность в связи с постигшей эту страну трагедией.
Соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики планируется подписать за два дня до визита в Чили президента США Барака Обамы. Ранее подобные документы правительство Пиньеры подписало с Францией и Аргентиной.
Чили не имеет собственных АЭС и обязалось не принимать какое-либо решение о их строительстве в ближайшие десять лет. Два чилийских экспериментальных реактора используются для производства изотопов в медицинских целях.
Между тем, в стране ощущается нехватка энергоресурсов, потребление которых, по оценкам экспертов, в ближайшие 20 лет должно увеличиться почти вдвое.
На территории Латинской Америки действуют шесть атомных электростанций, они расположены в Бразилии, Аргентине и Мексике. Строить АЭС с помощью России намеревались Венесуэла и Эквадор. После взрыва на станции "Фукусима-1" в Японии президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о приостановлении ядерной программы, включающей строительство российскими специалистами АЭС мощностью 4 тысячи мегаватт.
Как и Япония, Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. В конце февраля прошлого года в этой южноамериканской стране в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 500 человек.
Через Чили проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.
Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле. Александр Соловский
Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter







