Новости. Обзор СМИ Рубрикатор поиска + личные списки
ОПЕК+ не сможет вернуть на рынок 2,5 млн б/с нефти к сентябрю- аналитики
ОПЕК+ возвращает на рынок ранее срезанные нефтяные баррели медленнее, чем обещает, из-за компенсаций перепроизводства
Страны ОПЕК+ «на бумаге» должны увеличить добычу на 2,5 млн б/с уже к осени текущего года по сравнению с мартовским уровнем, но на деле рост может быть гораздо более скромным, пишет Reuters.
В материале отмечается, что с апреля по июнь ОПЕК+ должна была вернуть на рынок 960 тыс. б/с, но реальный рост не превышал 540 тыс. б/с. При этом Эр-Рияд обеспечивал 70% чистого роста предложения. При этом в Vortexa подсчитали, что мировой рынок за этот период получил только 460 тыс. б/с, при этом спрос, согласно консервативным оценкам — оценкам МЭА, вырос на 1 млн барр.
В Rystad Energy напомнили, что Ирак и, в меньшей степени, РФ компенсировали ранее допущенное перепроизводство, поэтому увеличение квоты не означает рост производства. В агентстве напомнили, что в июле цена нефти Brent выросла до $68 за баррель с минимума 2025 года — $58 в апреле.
Причина такой динами заключается в том, что сейчас наблюдается повышенное потребление нефти на Ближнем Востоке, а также КНР наращивает свои запасы рекордными темпами — 900 тыс. б/с.
На этом фоне примечательным является и снижение запасов черного золота в странах ОЭС, в частности в США они составляли только 419 млн барр., что ниже среднего уровня за пять лет, а в ЕС — 394 млн или на 9% ниже среднего показателя за 9 лет.
«НиК»: Ранее Rystad Energy опубликовало отчет, согласно которому, мировой нефтяной рынок стремительно «летит» к нефтяному дефициту. Катастрофическое снижение количества действующих добычных скважин в мире должно начаться уже со следующего года, кроме того, будет резко падать число открытий и разработок новых месторождений.
МИД России заявил о деструктивной линии Осло в сфере рыболовства
Введение санкций в отношении российских рыбопромышленных компаний нанесло серьезный удар взаимовыгодному сотрудничеству с Норвегией в сфере рыболовства, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
На брифинге 30 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Осло о присоединении к санкциям ЕС в отношении российских рыбодобытчиков, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на сайт министерства.
«Своими действиями норвежские власти ставят под удар не только интересы собственного населения, но и весь механизм устойчивого управления биологическими ресурсами Баренцева и Норвежского морей, который зиждется на российско-норвежском взаимодействии в сфере рыболовства», — заявила представитель внешнеполитического ведомства.
Она отметила, что «вплоть до настоящего времени, несмотря на политические разногласия, ежегодно проводятся заседания двусторонней комиссии по рыболовству, в которой устанавливаются общие допустимые уловы по основным промысловым видам рыб, распределяются национальные квоты сторон, согласуются меры регулирования и контроля за промыслом, утверждаются программы совместных исследований морских биоресурсов».
«Весь полувековой опыт ее работы показывает, что сохранение рыбных запасов в регионе возможно только в сотрудничестве с Россией и при учете наших интересов», — подчеркнула Мария Захарова.
Она напомнила, что временному поверенному в делах Норвегии в России Рагнхильду Иохансену был заявлен протест. Российская сторона инициировала проведение в августе внеочередной сессии двусторонней комиссии по рыболовству.
«Вынуждены констатировать, что взаимовыгодному сотрудничеству с Норвегией в сфере рыболовства нанесен серьезный удар. Подобные недружественные действия Осло не останутся без надлежащего ответа с нашей стороны», — заявила официальный представитель МИД.
Fishnews
МИД России отреагировал на ограничения в отношении рыбодобытчиков
Российское внешнеполитическое ведомство вручило временному поверенному в делах Норвегии ноту протеста в связи мерами, введенными в отношении рыболовных судов российских компаний. Министерство заявило, что это грубое нарушение двусторонних отношений в сфере рыболовства.
«29 июля в МИД России был вызван временный поверенный в делах Норвегии в России Р.А. Йохансен, которому была вручена нота протеста в связи с введенными в июле с.г. норвежской стороной неправомерными ограничительными мерами в отношении рыболовных судов российских компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд», осуществляющих промысел в исключительной экономической зоне Норвегии в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением о взаимных отношениях в области рыболовства 1976 года», — сообщили Fishnews в пресс-службе министерства.
Норвежской стороне было заявлено, что указанные недружественные меры — грубое нарушение двусторонних договоренностей в сфере рыболовства, подрывающие многолетнюю эффективную систему управления и регулирования промыслом совместных запасов рыбы в Баренцевом и Норвежском морях.
«Безответственные действия Осло не только чреваты обрушением всего комплекса двусторонних отношений в сфере рыболовства и негативными последствиями для их участников, но и ставят под угрозу дальнейшую рациональную эксплуатацию морских биологических ресурсов в Северной Атлантике», — отметили в МИД.
В связи с этим акцентирована необходимость добросовестного выполнения Норвегией своих обязательств перед Российской Федерацией в рамках соглашения по рыболовству 1976 г. и отказа от шагов, ограничивающих правомерную деятельность российских рыболовных судов в исключительной экономзоне Норвегии. «В случае неготовности Осло вернуться к выполнению предписанных соглашением 1976 года условий российской стороной будут предприняты необходимые меры по защите интересов отечественного рыболовства», — подчеркнули в ведомстве.
Напомним, что Норвегия ввела санкции в отношении российских рыбопромышленных компаний. Российский посол в Норвегии Николай Корчунов заявил, что такое решение осложняет перспективы двустороннего взаимодействия. Одна из пострадавших компаний — «Мурман Сифуд» — отметила, что ограничения переходят всякие границы и что это чрезвычайно опасный шаг на пути разрушения российско-норвежского соглашения в сфере рыболовства.
Fishnews
Российская треска обошла норвежскую на китайском рынке
По итогам 2024 г. Россия стала ключевым поставщиком мороженой трески в Китай. Норвегия, которая также лидирует в добыче этой рыбы, уступила свои позиции на китайском рынке, заявили в ВАРПЭ, проанализировав данные ФАО.
Мировая торговля донной рыбой в 2024 г. сократилась. Это было вызвано сокращением производства и квот на треску, а также торговым эмбарго на российский минтай, отмечает ФАО в своем ежеквартальном обзоре (новый выпуск содержит итоговые данные по торговле за 2024 г.), сообщили Fishnews в пресс-службе Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.
Китай остается одним из основных покупателей донной рыбы, а Россия — его основным поставщиком, обратили внимание в ассоциации.
Так, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в 2024 г. Россия экспортировала около 800 тыс. тонн минтая (на 5% меньше, чем в 2023 г., и на 20% — чем в 2022-м). Большая часть этого объема была направлена в Китай для последующей переработки и реэкспорта. В 2024 г. совокупный китайский импорт мороженого минтая составил 575 тыс. тонн, что на 7% меньше, чем в 2023 г. В основном это произошло из-за сокращения российских поставок. Тем не менее Россия осталась крупнейшим поставщиком минтая в КНР с долей более 90%, привели в пресс-службе данные ФАО.
Зато в 2024 г. Китай увеличил закупки мороженой трески. Импорт этой продукции составил 144 тыс. тонн, что на 11% больше, чем годом ранее, и лишь на 6% ниже показателя 2022 г. Основным поставщиком мороженой трески в КНР стала Россия с долей более 65%, за ней следуют США.
«Примечательно, что Норвегия, которая вместе с Россией лидирует в промысле трески, теряет свои позиции на рынке КНР и в секторе мороженой трески в целом. Так, в 2024 году норвежские рыбаки экспортировали 40 тыс. тонн мороженой трески — на 40% меньше, чем в 2022-м. Сокращение экспорта FAO объясняет снижением «покупательского интереса» со стороны Китая, который переориентировался с норвежской трески на более дешевую треску из России», — заявили в ассоциации.
В первой половине текущего года Китай сократил закупки мороженой трески (как российской, так и норвежской — на 21% и 39% соответственно). Вместе с тем российская треска сохраняет безусловное лидерство на китайском рынке: ее поставки почти в восемь раз превышают отгрузки норвежской трески — 36,7 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн, указала ассоциация со ссылкой на таможенную статистику КНР.
Fishnews
Politico: ЕС в угоду США должен отказаться от газа Норвегии
Брюссель не сможет импортировать энергосырье из США на $750 млрд, сказали аналитики в беседе с газетой
Обещание ЕС закупить у США за 3 года энергосырья на $750 млрд нельзя реализовать, пишет газета Politico, которая опросила экспертов.
Издание уточняет, что в 2024 году общий энергетический импорт стран блока достиг €375 млрд, из них у США было закуплено на €76 млрд. Исходя из этого старший аналитик Kpler Лора Пейдж указывает, что для выполнений обещаний США евроблоку придется фактически утроить закупки у США, а значит, отказаться от других поставщиков, в том числе Норвегии.
Аналитик рынка сырой нефти в Kpler Хомаюна Фалакшахи отмечает, что ЕС приобретает для своих нужд 12% нефти и нефтепродуктов у Соединенных Штатов. Рост данного импорта возможен до 14%, по его оценке, поскольку европейские НПЗ не смогут перерабатывать большие объемы американской легкой нефти (WTI, основной экспортный сорт США).
В кулуарах ЕК изданию подтвердили, что сделка будет зависеть от ряда факторов, в том числе инфраструктуры по приему СПГ в ЕС и транспортных мощностей в самих Штатах.
«НиК» напоминает, что 27 июля Урсула фон дер Ляйен пообещала Дональду Трампу, что за 3 года европейские страны закупят у Соединенных Штатов энергоносителей на $750 млрд. Это произойдет за счет полного замещения российского энергетического импорта. Вот только опрошенные «НиК» эксперты тоже придерживаются точки зрения, что для выполнения обещаний (а это покупки нефти, газа, урана на $250 млрд ежегодно) придется отказаться не только от российских, но вообще от любых других поставок.
Оценка состояния запасов трески и пикши и прогноз ОДУ на 2026 г.
В июне 2025 г. в режиме конференц-связи состоялось очередное заседание Совместной российско-норвежской рабочей группы по арктическому рыболовству, в которой приняли участие ученые ФГБНУ «ВНИРО» и Института морских исследований Норвегии (ИМИ). Основной задачей ученых являлась предварительная оценка запасов и прогноз ОДУ трески и пикши на 2026 г.
При обсуждении полученных результатов ученые сошлись во мнении, что осенняя экосистемная съёмка в 2024 г. и зимняя траловая съемка 2025 г. проведены в стандартные сроки, охват акватории станциями признан удовлетворительным. Результаты проведенных исследований использованы для настройки математической модели, используемой для оценки состояния запасов северо-восточной арктической трески с 2017 г.
С учетом того, что в зимний период из-за сложных метеоусловий
не была полностью охвачена восточная часть Баренцева моря, возникла опасность недооценки запасов. Кроме того, ученые отметили недостаточное количество данных для определения размерно-возрастного состава трески
и пикши из промысловых уловов, что увеличивает неопределенность. Все это снизило качество оценки запасов и, соответственно, прогноза ОДУ на 2026 г. Поэтому представленные расчеты носят характер предварительных результатов. Следует отметить, что используемая для расчетов модель в этом году дала смещение оценок биомассы запаса в меньшую сторону
по сравнению с оценками предыдущего года. Российские ученые обратили внимание на то, что расчеты применяемой модели показали заниженные результаты именно из-за источников неопределенности.
Согласно выполненным расчетам, промысловая и нерестовая биомасса трески в 2025 году в связи с вступлением ряда низких по численности поколений несколько снизилась по сравнению с предшествующим годом,
и составила 1131 тыс. тонн и 330 тыс. тонн, соответственно. Выполненная согласно действующему правилу регулирования промысла оценка общего допустимого улова трески на 2026 год составила 269,440 тыс. тонн. Однако следует отметить, что прогнозируемый на 2026 г. промысловый
и нерестовый запасы находятся на уровне 2025 г. и составили согласно расчетам 1223 тыс. тонн и 325 тыс. тонн, соответственно. Следовательно, снижение запасов трески, продолжавшееся в течение ряда последних лет, прекратилось. Более того, появились данные, согласно которым прогнозируется рост запасов трески в ближайшие годы.
Российские ученые представили оценку ОДУ, полученную
по альтернативному варианту правила регулирования промысла. Результаты показали, что рекомендуемая оценка ОДУ не менее 315,033 тыс. тонн, превышает предыдущую оценку.
Данные по запасам пикши показали, что на начало 2025 года промысловый и нерестовый запасы пикши составили 439 и 149 тыс. тонн, соответственно. В дальнейшем численность и биомасса запаса пикши вырастет за счет урожайных поколений 2022-2023 гг. рождения.
Согласно принятому Смешанной Российско-Норвежской Комиссией по рыболовству (СРНК) Правилу регулирования промыслом, ОДУ пикши на 2026 г. рекомендуется в объеме 153,293 тыс. тонн, что на 18% выше ОДУ 2025 г., утвержденного на 54-й сессии СРНК. Окончательное решение будет принято осенью 2025 г. на 55-й сессии СРНК.
Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
Онлайн-торговля помогла Норвегии нарастить продажи семги в Китае
Норвежский совет по морепродуктам вновь рапортовал о рекордах по экспорту рыбной продукции из страны. Главным продуктом на внешних рынках остается семга.
В первой половине 2025 г. Норвегия отправила на экспорт 1,3 млн тонн рыбы и морепродуктов на 85,2 млрд крон (около 8,44 млрд долларов). Это на 6% больше, чем за тот же период прошлого года. Продукция поставлялась в 151 страну, а основными рынками стали США, Польша и Китай. Соединенные Штаты показали наибольший рост — на 38% по стоимости, поставки в КНР увеличились на 35% к уровню 2024 г., сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на данные совета.
Главным экспортным продуктом остается атлантический лосось (семга). Его экспорт составил 609,9 тыс. тонн на сумму 57,8 млрд крон (5,72 млрд долларов). В стоимостном выражении поставки этой рыбы выросли по сравнению с уровнем 2024 г. на 3%, в натуральном — на 22%. Наибольшее увеличение спроса пришлось на Китай, где выручка увеличилась на 62%, а объемы поставок — более чем вдвое. Это связано с развитием онлайн-продаж, в том числе через TikTok и гибридные торговые форматы. Польша осталась крупнейшим рынком по объему, несмотря на нулевой прирост стоимости. Экспорт в США значительно увеличился в начале года, но в июне наблюдалось замедление из-за конкуренции и изменения рыночных условий.
Форель также показала сильную динамику: 39,5 тыс. тонн на сумму 3,5 млрд крон (347 млн долларов), рост в денежном выражении на 20%, в натуральном — на 34% к прошлогоднему уровню. Особенно резко увеличился экспорт в Польшу — в 2,5 раза.
Скумбрия принесла 2,3 млрд крон (228 млн долларов) — на 56% больше, чем годом ранее.
Экспорт краба-стригуна опилио удвоился и достиг 1,4 млрд крон (139 млн долларов). Поставки камчатского краба увеличились на 70%, креветок — на 28%, сельди — на 16%, несмотря на снижение объемов.
Продукция аквакультуры обеспечила 73% от общего экспорта в денежном выражении, а ее объем вырос на 22,7%. При этом дикие рыба и морепродукты обеспечили 27% выручки, несмотря на сокращение объемов на 9,2%, такие изменения произошли за счет роста цен. Высокие цены наблюдаются и по другим видам: стоимость трески, соленой и сушеной рыбы достигла рекордных уровней.
Fishnews
Мурманский рыбхозсовет обсудил ситуацию с норвежскими санкциями
Участники территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области выработали предложения по актуальным вопросам отрасли. В том числе говорилось об ограничениях Норвегии в отношении российских добытчиков, рассказал губернатор Андрей Чибис.
Рыбная отрасль остается одной из важнейших для экономики Мурманской области, подчеркнул глава региона Андрей Чибис в своем телеграм-канале.
На область приходится более 11% общероссийского вылова и 55% вылова Северного бассейна, рыболовство обеспечивает 7,9% валового регионального продукта. В рыбном хозяйстве региона занято более 7,5 тыс. человек.
«Беспрецедентные санкции, закрытые границы, сокращение квот из-за природных факторов — все это, несомненно, влияет на отрасль», — отметил губернатор.
На заседании совета прорабатывались предложения по ряду вопросов. Речь шла в том числе о недопустимости решения Норвегии запретить российским судам вести промысел в ее экономической зоне. «Очевидно, что Российская Федерация проработает контрмеры», — прокомментировал Андрей Чибис.
Напомним, что Норвегия ввела санкции в отношении российских рыбопромышленных компаний. Российский посол в Норвегии Николай Корчунов заявил, что такое решение осложняет перспективы двустороннего взаимодействия. Одна из пострадавших компаний — «Мурман Сифуд» — отметила, что ограничения переходят всякие границы и что это чрезвычайно опасный шаг на пути разрушения российско-норвежского соглашения в сфере рыболовства.
Губернатор Мурманской области также сообщил, что на заседании рыбхозсовета обсуждалась перенастройка логистики на новые рынки — Китай, Индию и другие страны Азии. Это крайне важно и для развития Трансарктического транспортного коридора, указал Андрей Чибис.
Рассматривались вопросы поддержки рыбаков региона. В том числе возможность введения моратория на проверки предприятий.
«Кроме того, договорились о создании рабочей группы для межведомственной координации. Работу буду держать на личном контроле», — резюмировал Андрей Чибис.
Fishnews
Россия предупредила ЕС о защите свободного судоходства в Балтийском море
Послы РФ в Норвегии и Дании напомнили о праве России защищать свои суда в Балтике
Россия будет защищать свои суда в Балтийском море, будет пресекать попытки задержания танкеров с нефтью компаний РФ, заявил РИА Новости российский посол в Дании Владимир Барбин.
Он пояснил, что свободный проход кораблей через Балтийские проливы гарантируется нормами международного права и обязательствами Дании. РФ будет защищать свои интересы в акватории Балтийского моря, опираясь на нормы международного права. Он подчеркнул, что попытки пиратства в отношении нефтеналивных судов будут пресекаться.
Посол в РФ в Норвегии Николай Корчунов напомнил РИА Новости, что в семнадцатом санкционном пакете страны ЕС уже пытались наложить ограничения на компании Глобального Юга, чтобы ограничить их доступ к международной торговле, в том числе и нефтяным перевозкам, а также транспортировки нефти, угля и газа.
«НиК»: Страны ЕС готовятся к принятию восемнадцатого санкционного пакета. В нем заложены ограничения в отношении еще одной партии танкеров, которая, по их мнению, перевозит черное золото из РФ. Кроме того, они уже давно пытаются изменить законодательство блока таким образом, чтобы иметь возможность останавливать корабли в нейтральных водах, а также в Датских проливах.
Ранее балтийские страны уже неоднократно задерживали корабли, связанные с РФ, на Балтике. Причем Германия не только задержала этой весной танкер, но и конфисковала нефть, которая была на его борту, а это порядка 100 тыс. тонн. Эстония тоже попыталась задержать нефтеналивное судно, но ВМС страны помешал российский истребитель. Зато потом РФ задержала эстонский корабль в своих водах, правда, отпустила через сутки.
Еще в мае Морская коллегия РФ сообщила о создании предложений по противодействию попыткам ограничения судоходства на Балтике. При этом уже с конца мая власти Финляндии сообщали о том, что ВМС России стали сопровождать грузовые суда, которые могут относиться к перевозкам нефти РФ.

Николай Корчунов: Запад хочет контролировать морские маршруты
Норвежские компании прибегают к недобросовестной конкуренции, продвигая в органах ЕС и Норвегии санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей и их продукции, заявил в интервью РИА Новости посол России в Осло Николай Корчунов. В эксклюзивном интервью агентству он рассказал о важности проявлять сдержанность и соблюдать международное морское право в Балтийском регионе, чтобы избежать военных инцидентов. Посол также отметил, что западные государства, Норвегия в том числе, хотят сохранить контроль над глобальными морскими маршрутами, используя для этого различные рычаги. По его словам, эта практика напоминает времена, когда колониальные страны извлекали из контроля над морскими путями экономическую выгоду в одностороннем порядке.
– Европейский Союз принял 17-й пакет санкций в отношении Российской Федерации, к которому присоединилась и Норвегия. Существенная часть данного пакета направлена на ограничение деятельности так называемого "теневого флота". Насколько подобные меры соответствуют нормам международного права? Не являются ли они инструментом недобросовестной конкуренции и средством внедрения нерыночных механизмов в интересах собственных компаний?
– Норвегия инкорпорировала в свое национальное законодательство положения 17-го пакета санкций против морских судов, отнесенных Евросоюзом к так называемому "теневому флоту", якобы имеющему отношение к России. Вместе с тем речь идет главным образом о судах, которые принадлежат компаниям из стран Глобального Юга и ходят под их флагами.
Анализ содержания этих ограничений, особенно в части, касающейся судоходства, указывает на стремление западных стран сохранить контроль над глобальными морскими маршрутами, использовать административные и силовые рычаги в интересах своих перевозчиков. Сложившаяся ситуация в значительной степени напоминает исторические практики, когда контроль над морскими маршрутами позволял колониальным державам определять правила доступа к потокам товаров и ресурсов, извлекая из этого односторонние экономические выгоды. Сегодня, когда Запад теряет монополию на глобальные морские перевозки, в ход идут все инструменты, в том числе и противоречащие принципам честной конкуренции и свободной торговли.
Контроль над морскими путями для присвоения прибыли от неэквивалентного обмена с Глобальным Югом – и в прошлом, и по сей день – остается одной из основ экономического могущества стран Старого Света. В этой связи уместно напомнить о навигационных актах Британской империи (Navigation Acts – ред.), согласно которым перевозка товаров в колонии разрешалась исключительно судами метрополии. Неслучайно Великобритания продолжает так держаться за монополию страхования морских перевозок.
Так что санкции – яркий пример западной политики неоколониализма, навязывания своих услуг и продукции вопреки механизмам свободного рынка. Очевидно, что страны, продвигающие подобные ограничения, все еще мыслят в рамках неоколониальной логики, игнорируя реальности многополярного мира. Подобные действия лишь снижают доверие к морским операторам из стран Запада, вызывают фрагментацию морской мировой транспортной системы, нарушают устойчивость цепочек поставок и ведут к нарастанию экологических и гуманитарных рисков. Вопросы транспортной безопасности явно не в числе приоритетов стран Запада.
Ответственность за последствия такой политики в полной мере ложится на инициаторов санкционных мер, легитимность которых с точки зрения международного права ничтожна. Более того, складывается опасная тенденция к фактическому ограничению доступа стран Глобального Юга к международной торговле – в том числе в востребованном, высокомаржинальном сегменте перевозок нефти, природного газа и угля.
В условиях, когда спрос на энергоресурсы превышает предложение, такие ограничения способны нанести удар по экономической устойчивости и энергобезопасности целых регионов. На этом фоне весьма нелепо выглядят заявления западных стран о важности оказания помощи развивающемуся миру, который Запад пытается лишить качественных и конкурентоспособных товаров, возможности получения дохода, крайне необходимого для решения социально-экономических вопросов, а также – в случае с поставками СПГ – незатратного энергоперехода к низкоэмиссионной экономике и, соответственно – выполнению целей Парижского соглашения по климату.
– Как оценивают эти санкции против судовладельцев представители норвежской судоходной отрасли? Не прослеживается ли тут линия использования политических рестрикций в качестве инструментов недобросовестной и нерыночной конкуренции?
– Ранее озвученные заявления председателя Ассоциации судовладельцев Норвегии в поддержку санкций в отношении перевозчиков других стран можно расценивать как проявление политически мотивированного лоббизма. Это, по сути, использование инструментов недобросовестной конкуренции, направленной против торгового флота третьих стран – в пользу национальных операторов, объемы морских перевозок которых в последние годы неуклонно сокращались. Очевидно, что поставленная во главу угла цель – извлечение максимальной прибыли – оправдывает все средства.
– Поддерживают ли представители норвежских деловых кругов санкции против России, и какие, на ваш взгляд, они имеют мотивы?
– Такой статистики у нас нет, но вместе с тем наблюдаем случаи недобросовестной конкуренции со стороны норвежских компаний, которые продвигают в органах ЕС и Норвегии всевозможные санкции, рестрикции и тарифные ограничения в отношении российских производителей и их продукции.
Пожалуй, наиболее ярким примером служат действия руководства ведущего норвежского производителя удобрений Yara, одной из крупнейших компаний страны. Глава концерна Свейн Туре Хольсетер неоднократно выступал за принятие санкций ЕС против более доступных и конкурентоспособных российских удобрений на европейском рынке. Обратили внимание на его заявление о том, что именно благодаря лоббистским усилиям Yara было принято решение ввести заградительные пошлины на российские удобрения. Очевидно, вместо них высвободившуюся нишу хотела бы занять норвежская компания с более дорогой продукцией, что естественно негативным образом отразится на стоимости сельхозпродукции и продовольственной корзины в ЕС. Вряд ли действия руководства такого крупного концерна, реализующего продукцию более чем в 60 странах, укрепят его имидж. Как показывает практика, в странах Латинской Америки, Азии и Африки не приветствуют компании, прибегающие к недобросовестной конкуренции, политическому лоббизму и подмене рыночных механизмов нелегитимными санкционными инструментами в духе неоколониализма.
– В последнее время наблюдается попытка использования странами Запада внешних силовых инструментов для ограничения свободы судоходства в Балтийском море. Насколько серьезны эти риски для безопасности судоходства?
– Отмечаем целенаправленную линию стран-членов НАТО на ограничение свободы судоходства в регионе, запуск в этих целях под предлогом, в том числе, угроз подводной инфраструктуре, миссии альянса "Балтийский часовой", которая сопровождается усилением действующей в открытом море группировки ВМС, в результате чего значительно осложнилась военно-политическая обстановка в регионе и усилились риски возможной эскалации и конфликтности.
Продолжая разговор об исторических параллелях, здесь также стоило бы упомянуть действия наших балтийских соседей – Польши, Германии, Швеции – в XVII-XIХ веках. Они тогда тоже пытались всеми силами помешать проходу по Балтике судов с российскими товарами на приоритетные для нас рынки Британии, Голландии и Франции. Шведы не чурались даже пиратских захватов. В конечном итоге эти усилия, как известно, увенчались провалом. Вызывает сожаление, что на Балтике, которая десятилетиями была площадкой для мирного многостороннего сотрудничества, вновь насаждается дух недобросовестного соперничества и конфронтации.
Исходим из императивности соблюдения всеми странами региона норм международного морского права и проявления сдержанности в интересах обеспечения торгового судоходства, недопущения военных инцидентов.
Очевидно, что в нынешних условиях силы и средства Балтийского флота и иных силовых структур Российской Федерации в регионе Балтийского моря являются важным фактором обеспечения свободы судоходства как в интересах Российской Федерации, так и третьих стран.

Российский посол прокомментировал решение Норвегии о санкциях
Решение норвежского правительства о введении ограничений в отношении российских рыбопромышленных компаний политически мотивированное и осложняет перспективы двустороннего взаимодействия, считает посол в Норвегии Николай Корчунов.
Российский посол в Норвегии Николай Корчунов прокомментировал присоединение Норвегии к санкциям ЕС в отношении российских компаний рыбной отрасли. Текст комментария опубликован на сайте посольства, сообщает корреспондент Fishnews:
«Считаем решение норвежского правительства о введении санкций в отношении российских рыбопромышленных концернов Norebo и Murman Seafood абсурдным, политически мотивированным и осложняющим перспективы двустороннего взаимодействия, — заявил посол. — Любые действия, которые могут затронуть имущественные интересы указанных компаний, неправомерны. Ничего, кроме сожаления, это решение не вызывает.
Слепое следование рестрикциям Евросоюза, введенным в нарушение международного права, угрожает подрывом многолетнего российско-норвежского рыболовного сотрудничества в интересах устойчивого управления морскими биоресурсами в Баренцевом море. Оно демонстрирует отсутствие реального интереса норвежской стороны к сохранению рыбных запасов и биоразнообразия в арктическом регионе.
Рассматриваем этот шаг норвежской стороны в качестве очередного проявления всеобъемлющей «гибридной войны» против России, жертвой которой на этот раз стали и биоресурсы Баренцева моря».
МИД Норвегии объявил о введении санкций в отношении компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд» 7 июля. По информации с сайта норвежского правительства, этот шаг предпринят в рамках курса на согласование внешнеполитических шагов с Брюсселем.
Fishnews
Арктика — вкусный нефтегазовый пирог, который не каждый откусит
Президент Соединенных Штатов хочет нарастить ледокольный флот, не понимая, кто его будет строить. Норвегия запустила новое месторождение в Баренцевом море. Россия работает в Арктике, но в условиях санкций. Зато Канада смирилась и регион не трогает.
Вносящий кардинальные изменения в федеральный бюджет США «Большой красивый законопроект», который на прошлой неделе подписал президент этой страны Дональд Трамп, содержит в себе пункты, которые касаются освоения Арктики.
Глава Белого дома неоднократно говорил о том, что нефтегазу Соединенных Штатов следует активно работать в этом регионе, однако никаких серьезных телодвижений в этом направлении на практике не делалось. Теперь же в «Большом красивом законопроекте», который демократы на днях переименовали в просто «Акт», предусмотрено выделение более $8 млрд для увеличения флота ледоколов Береговой охраны США в Арктике.
Запасов нефти и газа, а также металлов и различных полезных ископаемых в Арктике много. Однако у каждой из стран, которая имеет территории и воды в регионе, есть свои препятствия в освоении этой местности, разведке и добыче. Это не говоря о сложностях организации логистики.
Арктические амбиции Вашингтона и реальность
В «Акте», который подписал Трамп, есть несколько пунктов, цель которых активизировать разведку и добычу в арктическом регионе. Документ де-юре расширяет возможности аренды в Арктическом национальном заповеднике дикой природы и Национальном нефтяном заповеднике на Аляске (NPR-A).
В законопроекте обозначен явный отказ действующей администрации США от политики, проводимой с января 2021 года, когда предыдущий президент Джо Байден ограничил разработку ресурсов на федеральных и государственных землях Аляски, включая Арктический национальный заповедник дикой природы площадью 19 млн акров.
Теперь же выдачу разрешений для аренды и создания инфраструктуры для разработки ресурсов Аляски не только возобновят, но и станут реализовывать в ускоренном режиме. Это коснется, как пишут американские СМИ, проектов по производству СПГ в регионе, а также Трансаляскинской трубопроводной системы.
В «Акте» также предусмотрено выделение $4,3 млрд на строительство до трех новых тяжелых ледоколов Polar Security Cutters, $3,5 млрд — на средние ледоколы Arctic Security Cutters и $816 млн — на закупку дополнительных легких и средних ледоколов. Береговая охрана планирует купить 8-9 ледоколов, пригодных для работы в Арктике. Для сравнения, сейчас ее флот состоит всего из трех судов.
Создается впечатление, что Трамп намерен серьезно заниматься Арктикой, осваивать ее ресурсы, налаживать логистику в регионе. Однако пока что это только красивые слова на бумаге.
Есть проект Alaska LNG, желание участвовать в котором выразили в начале июня этого года около 50 компаний из США, ЕС, Тайваня, Японии, Южной Кореи, Индии и Таиланда. Изначально проект оценивался в $40 млрд, но недавно японские корпорации, заявили что сумма будет больше — до $70 млрд.
Дело в том, что СПГ-мощностям на юге штата нужно где-то брать газ. Для доставки газа с севера Аляски (от нефтегазового месторождения North Slope) нужно построить газопровод длиной в 1300 км в регион Анкоридж. После этого еще почти 70 км трубы под водами залива Кука к предполагаемой площадке завода в пункте Никиски. И это при том, что нужно еще по пути этой магистрали снабжать газом внутренних потребителей.
Окончательное инвестрешение по трубопроводу ожидается только в конце 2025-го.
С постройкой ледокольных судов для США тоже все непросто. Во-первых, даже то количество судов, о котором говорится в «Акте», все равно весьма незначительно на фоне флота России, у которой сейчас насчитывается 42 ледокола, включая 8 атомных и 34 дизель-электрических.
Во-вторых, не совсем понятно, кто построит ледоколы, что перечислены в законопроекте Трампа. Программа по созданию таких судов в США существует уже с 2010 года. Даже до начала первого президентского срока Трампа на ее реализацию были потрачены миллиарды долларов, но судов так и нет. Нет информации о том, что американские компании массово заключают сделки по постройке ледоколов с китайскими и южнокорейскими верфями. Есть только различные меморандумы и популистские заявления:
в июле 2024-го США, Канада и Финляндия подписали протокол о намерениях «о формировании партнерства в части разработки и производства ледоколов». Цель соглашения — в течение 20 лет создать многонациональный флот, готовый к плаванию в сложных ледовых условиях;
в марте 2025-го на встрече с генеральным секретарем НАТО в Белом доме Дональд Трамп заявил о планах США заказать 48 ледоколов (когда они будут готовы и кто конкретно их сделает — неизвестно).
Непонятно и то, захотят ли гиганты вроде Chevron или Exxon активно инвестировать в разведку нефтегазовых месторождений Арктики. Компании вкладываются в проекты на шельфе Гайаны, работают в Бразилии и даже подсанкционной Венесуэле. Нефте- и газодобыча в Латинской Америке в технологическом плане проще, не говоря уже о себестоимости, которая в американской Арктике на порядок выше.
Арктику хотят освоить все, получается не очень
США — не единственная страна сегодня, у которой большие амбиции по активной добыче в регионе, как и организации судоходства. Главный конкурент Вашингтона, как и вообще любого, кто сейчас смотрит в сторону Арктики, — это Россия.
80% всех запасов арктической нефти и газа мира находятся именно на территории РФ. По данным Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, в 2023 году количество углеводородов, доступных к добыче в российской Арктике, выросло на 550 млн т нефти и конденсата, газа — на 705 млн т.
РФ на данный момент единственная страна в мире, у которой есть флот атомных ледоколов, способных работать в Арктике круглый год. Этого все равно недостаточно, чтобы обеспечить отгрузку всех очередей (те что уже работают, и что запланированы на ближайшие годы) на проекте «Арктик СПГ 2», который находится под санкциями и которому не хватает СПГ-судов. Впрочем, некоторые подвижки все-таки есть. Как недавно признали в Bloomberg, добыча газа на проекте «Арктик СПГ 2» достигла рекордного уровня в 14 млн кубометров в сутки.
Успешно работает «Ямал СПГ» (ресурсная база на месторождении полуострова Гыдан), производящий 16 млн т сжиженного газа в год (все идет на экспорт). Активно разрабатывается нефтяной проект «Восток Ойл» на Таймыре, который включает в себя месторождения Ванкорского кластера, Пайяхской группы, Западно-Иркинский участок и Восточно-Таймырской группы. В данный момент ведется постройка магистрального трубопровода (770 км), нефтеналивного терминала порт «Бухта Север». Первый этап строительства порта предусматривает отгрузку нефти до 30 млн т в год.
При этом у российской Арктики сохраняется большой потенциал в перспективе. К примеру, Бованенковское месторождение имеет проектный уровень добычи в 115 млрд кубометров в год, «Заполярное» — 130 млрд куб. м. Для сравнения: Россия до 2022-го поставляла ежегодно на весть европейский рынок около 150 млрд кубометров.
Всего же на российском шельфе в Арктике недропользователи располагают 130 лицензиями разного типа, из которых на долю «Роснефти» приходится 45, у «Газпрома» — 37, у ЛУКОЙЛа — 9. У НОВАТЭКа всего 82 лицензии, большая часть которых находится как раз в Арктике — в Ямало-Ненецком автономном округе.
Весь потенциал нефтегазовой отрасли в российской Арктике упирается в отсутствие гарантий сбыта на европейском (ближайшем для РФ географически) рынке, а также нехватке судов арктического класса, которые сейчас (за исключением нескольких заказов на российской судоверфи «Звезда») делают практически только китайские и южнокорейские компании. Кстати, у них портфель заказов полностью занят на ближайшее десятилетие.
Впрочем, других стран, имеющих доступ к Арктике, достижения явно скромнее. Канада вообще свернула всю деятельность (еще в 2016 году) по разведке и добыче углеводородов в регионе. У Норвегии есть некоторые достижения в последние годы. Но у нее противоположная России ситуация — покупатели (особенно в ЕС) есть, но не так много неосвоенных месторождений.
В июне этого года Арктическое месторождение нефти Johan Castberg (в Баренцем море), вышло на полную мощность — 220 тыс. б/с нефти. В планах ежегодное бурение 1-2 разведочных скважин в этом районе, поскольку выявлены новые перспективные участки недр. Есть уже действующие проекты на месторождениях Goliat (поставляет газ на Hammerfest LNG мощностью 4,6 млн тонн СПГ в год) и Snohvit (4,3 млн т СПГ в год на собственном СПГ-заводе). Проблем с судами и логистикой у Норвегии нет. Но даже у нефтегаза Норвегии в Арктике нет такого же потенциала, как у РФ.
Илья Круглей

Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
Норвегия стремится к усилению присутствия НАТО на севере страны и в арктическом регионе, втягивает архипелаг Шпицберген в свои военные приготовления, курирует встраивание новых натовцев – Финляндии и Швеции – в структуры альянса и совместно с ними развивает транспортные коридоры для переброски войск. О том, какие еще усилия по милитаризации страны прикладывают норвежские власти в ущерб собственным гражданам, как Осло заработал на энергокризисе Европы, а также о том, как складывается взаимодействие в Арктике, рассказал в интервью РИА Новости посол России в Осло Николай Корчунов.
– Норвегия, как и остальные страны Запада, не намерена прекращать накачивать Киев вооружением. Какая сумма уже затрачена на предоставление военной помощи и о каких видах вооружений идет речь? Посильно ли это для экономики королевства?
– Объем норвежской военной помощи Киеву в 2022-2025 годах превысит десять миллиардов долларов, причем порядка семи миллиардов долларов из этой суммы должны быть потрачены на накачку ВСУ в текущем году. До недавнего времени Норвегия по большей части передавала Киеву вооружения и военную технику, в том числе средства ПВО (ЗРК NASAMS), БПЛА, ракетные и артиллерийские системы, танки Leopard-2А4, самолеты F-16, а также 155-мм боеприпасы и иное снабжение из наличия своих вооруженных сил. Однако запасы на норвежских складах близки к исчерпанию. Теперь в Осло делают ставку на приобретение оружия для ВСУ у норвежского, другого западного и с недавних пор напрямую у украинского ВПК, создание совместных предприятий на Украине, а также на участие в многосторонних механизмах оборонных закупок и наращивания военного производства.
Норвегия – богатая страна с огромными финансовыми резервами, которая к тому же в 2022-2023 годах получила более 115 миллиардов долларов сверхдоходов от высоких цен на газ вследствие отказа ряда европейских стран от российских энергоносителей. Теперь предприятия местного военно-промышленного комплекса обогащаются на так называемом перевооружении, а по сути милитаризации Европы. Так что в Осло вполне могут себе позволить без убытка для себя потратиться на военную накачку киевского режима, тем более что местные политики во главе с бывшим генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который теперь является главой минфина Норвегии, недвусмысленно демонстрируют готовность принести насущные социально-экономические потребности своих граждан в жертву воинствующему милитаризму.
– Вступление Финляндии и Швеции в НАТО в 2023 и 2024 годах значительно усилило активность альянса в странах Северной Европы. Какие шаги предпринимаются Норвегией после присоединения этих стран к блоку? Что уже реализовано и что планируется?
– В Осло приветствовали вступление Финляндии и Швеции в НАТО и переподчинение всех стран североевропейской "пятерки" Объединенному оперативному командованию ОВС НАТО "Норфолк" (США). Однако здесь понимают, что это осложняет военно-политическую обстановку в регионе, напрямую увязывая безопасность в Арктике с напряженной обстановкой на Балтике и по всей линии соприкосновения Россия-НАТО. В натовском контексте Норвегия из преимущественно принимающей подкрепления страны превращается еще и в транзитную территорию. Осло, Стокгольм и Хельсинки вместе ведут работу по повышению военной мобильности посредством развития транспортно-логистических коридоров с запада на восток, а также трансграничного использования баз и другой военной инфраструктуры. Предпринимаются усилия по стандартизации продукции ВПК и увеличению доли совместных оборонных закупок. Норвежцы неформально курируют встраивание новых натовцев в структуры и военное планирование альянса. В НАТО одобрили размещение в Норвегии (в населенном пункте Рейтан близ северонорвежского города Будё) Объединенного центра военно-воздушных операций НАТО (Combined Air Operations Centre) в Северной Европе.
– Как бы вы охарактеризовали военную активность североевропейских стран с учетом их близости к российским границам? Участились ли маневры альянса на территории Норвегии? Как Москва оценивает это?
– Норвежские власти не скрывают, что заинтересованы в увеличении военного присутствия и активности НАТО, интенсификации совместных с союзниками учений на своей территории, в том числе к востоку от 24-го градуса восточной долготы, то есть в восточной части граничащей с Россией губернии Финнмарк. Все более явное подтягивание на норвежский Север и в арктический регион ВС стран НАТО, в том числе внерегионалов – Великобритании, Германии, Нидерландов и Франции – происходит под аккомпанемент пустых заверений Осло в его якобы сохраняющейся приверженности поддержанию "низкой напряженности в высоких широтах". При этом между Россией и Североатлантическим альянсом отсутствуют эффективные меры доверия и каналы коммуникации по военной линии, что существенно увеличивает вероятность неподониманий и опасных инцидентов. Уверены, что интенсивная милитаризация северных регионов Норвегии не приведет к укреплению их безопасности, а напротив, лишь повысит уровень военно-политической напряженности и эскалационные риски в Арктике.
– Министерство обороны Норвегии сообщало, что страна планирует потратить около 16,5 миллиарда долларов на оборонные расходы в 2025 году, что соответствует 3,3% ВВП. Предпринимаются ли Норвегией усилия по милитаризации страны и с какой целью?
– Действительно, за последние годы Норвегия значительно увеличила свои оборонные расходы, хотя приведенная вами цифра в 3,3% ВВП включает военпомощь Киеву, без учета которой они составляют чуть более 2% ВВП. Долгосрочный план развития ВС Норвегии на 2025-2036 годы предусматривает устойчивое повышение военных трат с целью количественного наращивания и качественной модернизации национальных ВС с акцентом на северные регионы, военно-морские потенциалы и высокоточные вооружения большой дальности. Двадцатого июня премьер-министр Йонас Гар Стёре объявил о намерении правительства довести связанные с обороной расходы до 5% ВВП в соответствии с новым целевым ориентиром НАТО. Это обосновывается активно насаждаемым здесь мифом о "российской угрозе", но на деле продиктовано необходимостью выполнения вновь повышаемых требований НАТО, то есть Вашингтона, к членам альянса по оборонным потенциалам и расходам. Разумеется, активизация военных приготовлений Норвегии и НАТО оказывает дестабилизирующее воздействие на безопасность в Европе, в том числе в арктическом регионе.
– Гренландия в мае приняла председательство в Арктическом совете от Норвегии. Как бы вы оценили двухлетний период председательства Осло? Чего стоит ожидать от Дании на этом посту? Как строится сотрудничество в рамках Совета после возобновления заседаний рабочих групп?
– Последние годы были непростыми для многостороннего взаимодействия в Арктике. По мере нарастания опасности конфронтации в высоких широтах большинство региональных форматов сотрудничества деградировали. Арктический совет остался, по сути, единственной сохранившейся структурой многостороннего взаимодействия, однако и он работает не в полную силу. Принятое ранее решение ряда стран совета о самоограничениях, к сожалению, продолжает ослаблять организацию. Без возврата к политдиалогу Арктический совет рискует стать "виртуальной площадкой". Тем не менее в ходе итоговой сессии двухлетнего норвежского председательства в совете 12 мая было принято совместное заявление стран-членов АС и его постоянных участников. Документ – компромиссный, но это не уменьшает его важности. Выражено общее стремление всех стран-участниц к укреплению роли АС как ключевого органа межправительственного взаимодействия в Заполярье. В нынешних условиях это уже немало. В следующем году АС предстоит преодолеть 30-летний рубеж. Убежден, что у АС есть потенциал для восстановления духа сотрудничества.
Исхожу из того, что успех Дании как председателя в АС во многом будет зависеть от того, насколько хорошо будет слышен голос собственно арктических территорий – Фарерских островов и Гренландии. При этом заявленные США претензии на Гренландию и выход из Парижского соглашения по климату, несомненно, добавляют сложностей датскому председательству.
Что касается завершившейся "вахты" Норвегии в Совете, то не могу не отметить усилия председательской команды по восстановлению нормальной деятельности АС. Имею в виду постепенное возобновление функционирования рабочих групп совета осенью 2024 года. Со своей стороны поддерживали нормальный рабочий диалог с норвежскими коллегами.
– Что известно об участии граждан Норвегии в боевых действиях на стороне ВСУ? Как официальный Осло комментирует это?
– За этими данными лучше обратиться в Минобороны России. По информации местных СМИ, в боевых действиях на стороне ВСУ в различном качестве могли участвовать десятки норвежских "солдат удачи", некоторые из которых уже погибли или, навоевавшись, вернулись в Норвегию. Местному МИД известно, что норвежские граждане вступают в ряды ВСУ, однако там не располагают точными сведениями о количестве "отправившихся на Украину в связи с войной". Тех из них, кто перед выездом связывается с министерством, информируют о действующих рекомендациях в отношении Украины – "воздержаться от любых поездок и покинуть страну".
– Как бы вы оценили текущее сотрудничество с норвежской стороной по архипелагу Шпицберген и в Арктике в целом? Удается ли избегать роста напряженности в этом регионе? Нет ли провокационных шагов со стороны Осло?
– Согласно Стратегии развития арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, Россия стремится обеспечивать свое присутствие на Шпицбергене на условиях равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с Норвегией и другими государствами-участниками Договора о Шпицбергене 1920 года. Исходим из незыблемости курса на укрепление международного сотрудничества в регионе и сохранение Арктики в качестве зоны мира. Текущие контакты с норвежской стороной по архипелагу имеют прагматичный характер и осуществляются преимущественно на уровне норвежского руководства архипелагом. В конструктивном духе прошла моя беседа с губернатором Шпицбергена Фаусе 18 июня в норвежском поселке Лонгиербюен.
Вместе с тем в последнее время норвежскими властями предпринимаются шаги по укреплению своего суверенитета над архипелагом таким образом, что это создает дополнительные сложности для осуществления там российской научной и хозяйственной деятельности. Нужно отметить, что Норвегия с отдельными исключениями присоединилась ко всем секторальным (по части Шпицбергена сделано изъятие из санкционного режима в отношении заходов наших судов на архипелаг) и персональным санкциям ЕС, что очевидным образом противоречит договору о Шпицбергене, поскольку ставит российских экономоператоров и ученых в дискриминируемое положение.
– В последнее время в Норвегии звучат призывы к размещению на Шпицбергене вооруженных сил. Как вы оцениваете подобные идеи? Насколько это соотносится с правовым статусом архипелага?
– Обеспокоены попытками втягивания архипелага в военные приготовления Норвегии и ее союзников по НАТО. Вопреки установленному Договором о Шпицбергене 1920 года международно-правовому режиму, предусматривающему исключительно мирное развитие архипелага и запрет на использование его территории в целях войны, видим попытки вовлечения Шпицбергена в орбиту военно-политического планирования Норвегии с подключением США и НАТО. Обеспокоены непрозрачностью функционирования на архипелаге объектов двойного назначения, позволяющих наряду с гражданскими выполнять задачи военно-прикладного характера, включая ведение боевых действий на территории третьих стран.
Хотел бы подчеркнуть, что российская сторона заинтересована в мирном использовании Арктики в целом и призывает к отказу от любых шагов, ведущих к искусственному нагнетанию напряженности на Шпицбергене и в этом регионе вообще.
– Что сейчас происходит с внешней торговлей между Россией и Норвегией? Планируют ли норвежские компании вернуться на российский рынок, и заинтересована ли в этом российская сторона?
– Очевидно, что нынешняя политическая надстройка не соответствует экономическому потенциалу. С сожалением отмечаю, что Норвегией взят курс на конфронтацию и обрыв торгово-экономических связей. Знаю также, что норвежский бизнес пострадал в результате направленных против России санкций. Многие, очевидно, опасаясь преследования, воздерживаются от взаимодействия, но есть и те, кто проявляет заинтересованность в восстановлении связей. Не стал бы гадать в отношении перспектив возвращения норвежских компаний в Россию. Исхожу из того, что вопрос будет решаться российской стороной на основе прагматичного подхода и с учетом действий этих компаний в предыдущие годы.
– Норвегия является одним из основных выгодоприобретателей вывода из строя "Северного потока" и отказа Европы от закупок российского газа. Как вы оцениваете действия этой страны на газовом рынке? Предпринимает ли Осло действия, направленные на вытеснение России?
– Норвегия, бесспорно, стала бенефициаром европейского энергокризиса, хорошо заработав на скачке цен и закрепившись в роли крупнейшего экспортера газа в Европу. На фоне сокращения закупок из России доля Норвегии на газовом рынке ЕС и Великобритании увеличилась с 20-25% до более чем 30% (124 миллиардов кубометров в 2024 году). Вместе с тем возможности Осло по дальнейшему наращиванию поставок весьма ограничены или даже исчерпаны – через несколько лет здесь прогнозируется снижение объемов добычи и экспорта в связи с постепенным истощением ресурсной базы на норвежском континентальном шельфе.
– Предпринимают ли местные спецслужбы попытки вербовать дипломатов РФ? Оказывается ли на российских дипработников какое-либо давление? Как бы вы оценили уровень русофобии в Норвегии? Нагнетаются ли антироссийские настроения в норвежской прессе?
– Отмечаем резкое усиление информационной кампании в Норвегии по внушению подозрительности буквально ко всему, что связано с нашей страной. Постоянный характер приобрели шпиономания, запугивание угрозами дезинформации, кибератак и тому подобное. В ежегодных докладах местных спецслужб все громче звучит нарратив о "российской разведугрозе". На этом крайне негативном фоне сотрудники российских загранучреждений в Норвегии, безусловно, находятся в поле зрения местных спецслужб.
– Президент России Владимир Путин ранее подписал указ "Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности", благодаря которому иностранцы, приехавшие в РФ из-за неприятия политики своих стран, смогут временно жить в России без подтверждения владения русским языком. Обращались ли граждане Норвегии в посольство, чтобы получить визу в Россию после вступления указа в силу? Что это были за люди?
– Интерес к этой теме в Норвегии имеется. Ежемесячно получаем порядка трех-пяти обращений иностранных граждан с просьбами разъяснить порядок получения такой визы и дальнейшего переезда в Россию. Это не только граждане Норвегии, но и других стран, постоянно проживающие здесь. В посольство поступают и визовые заявки тех, кто уже определился с конкретной датой въезда в Россию и подготовился к этому шагу. В основном это молодые люди, связывающие свое будущее с Россией, разделяющие традиционные ценности и идеалы, нацеленные на работу и создание семьи в нашей стране. Кроме того, востребована программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом.
Норвегия стала 31-й участницей Соглашения о морском биоразнообразии
Королевство Норвегия завершило ратификацию и стало 31-й страной — участницей Соглашения по морскому биоразнообразию за пределами национальной юрисдикции. Для вступления документа в силу необходимо присоединение к нему 60 государств.
Полное название принятого в 2023 г. документа — Соглашение на базе Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву о сохранении и устойчивом использовании морского биологического разнообразия в районах за пределами действия национальной юрисдикции, сообщает корреспондент Fishnews. Решение о присоединении Норвегии к соглашению получило единогласную поддержку парламента и было утверждено правительством страны, пишут зарубежные СМИ.
Министр иностранных дел королевства Эспен Барт Эйде подписал документ в штаб-квартире ООН. Он заявил, что ратификация отражает широкую национальную поддержку, поскольку за нее высказались парламент, гражданское общество, бизнес и научное сообщество.
По информации зарубежной прессы, Норвегия выделит 500 тыс. крон (около 49,7 тыс. долларов) в специальный фонд ООН для поддержки развивающихся стран в подготовке к реализации договора.
Fishnews
Британская Centrica подписала 10-летний контракт с Equinor на поставку газа
По условиям контракта, норвежская Equinor будет поставлять в Великобританию 5 млрд куб. м газа ежегодно вплоть до 2035 года
Британская энергетическая компания Centrica заключила крупную сделку с норвежской Equinor на поставку природного газа. Соглашение рассчитано на 10 лет и превышает по стоимости 20 млрд фунтов стерлингов (около $27 млрд).
По условиям контракта, Equinor будет поставлять в Великобританию 5 млрд куб. м газа ежегодно вплоть до 2035 года. Этот объем покрывает примерно 8% годовой потребности страны в газе. Контракт также предусматривает возможность в будущем заменить поставки природного газа на водород.
Гендиректор Centrica Крис О’Ши заявил в пресс-релизе, что эта важная сделка подчеркивает роль природного газа как временного топлива, пока страна движется к созданию низкоуглеродной энергетической системы в будущем.
Хотя Великобритания стремится уменьшить зависимость от газа ради климатических целей, текущая ситуация такова: около 70% домов отапливаются с помощью газа, и газовые электростанции производят примерно четверть всей электроэнергии в стране.
Добыча собственного газа Великобританией в Северном море значительно сократилась с конца 1990-х годов. Действующее лейбористское правительство объявило о прекращении выдачи новых лицензий на разведку нефти и газа, чтобы достичь климатических целей. В результате в прошлом году Великобритания импортировала почти две трети необходимого газа, причем половина этого импорта пришлась именно на Норвегию.
Помимо Equinor, Centrica заключила контракты на поставки СПГ с американскими компаниями Coterra Energy и Delfin Midstream, а также с бразильской Petrobras.
«НиК» отмечает, что Equinor — ключевой поставщик газа для Британии. Centrica работает с Equinor много лет, в июне 2022 года уже подписывала с Equinor контракт на дополнительные поставки газа на ближайшие три зимы.
Норвегия и Великобритания соединены подводным газопроводом Langeled, который идет от североморских месторождений (с Ормен Ланге) до британского Исингтона.
Норвежцы дали старт разведению семги в Южной Корее
В южнокорейском Пусане начала работу первая в стране наземная ферма по выращиванию атлантического лосося. Мощность предприятия — 500 тонн продукции в год.
Проект реализовал строительный гигант GS Engineering & Construction через дочернюю компанию Eco Aquafarm. В основе производства — технологии замкнутого водоснабжения, предоставленные норвежской компанией Akva group. Партнеры из Норвегии занимаются обучением, консалтингом и техподдержкой, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на пресс-релиз Akva.
В норвежской компании реализацию проекта называют первым шагом к производству лосося в Южной Корее, сейчас полностью зависящей от импорта красной рыбы.
Икринки были заложены на инкубацию осенью прошлого года, а первый урожай товарной рыбы предполагают получить к концу 2026 г.
Проект реализуется в рамках госпрограммы «Умная аквакультура», инициированной Министерством океанов и рыболовства Южной Кореи. Впервые в истории страны на ферме применяется замкнутая система фильтрации, позволяющая повторно использовать до 99% воды и тем самым минимизировать загрязнение моря, утверждают в Akva.
На следующем этапе Eco Aquafarm планирует нарастить объем производства в 10 раз.
Fishnews
Норвегия отметила рост рыбного экспорта в первом квартале
Общая стоимость экспорта рыбопродукции из Норвегии за первый квартал 2025 г. достигла 44 млрд крон (4,27 млрд долларов). Результат на 9% превысил уровень прошлого года и стал лучшим за всю историю рыбных поставок королевства.
Данные приводятся в отчете Норвежского совета по морепродуктам (Norwegian Seafood Council, NSC), сообщает корреспондент Fishnews.
Наибольший вклад внесли поставки в Соединенные Штаты и Китай. Объемы экспорта на американский рынок достигли 35,6 тыс. тонн (+34%), а стоимость — 4,9 млрд крон, или 476 млн долларов (+56%). Стоимость экспорта в КНР выросла до 2,7 млрд крон, или 262 млн долларов (+37%).
Также положительную динамику демонстрировали продажи норвежской рыбопродукции в Великобританию, Испанию, Италию, Таиланд, Египет и Японию.
Главным экспортным продуктом остается лосось. Общая стоимость его поставок за рубеж составила 29,5 млрд крон (примерно 2,86 млрд долларов) — на 6% больше, чем год назад. При этом объем экспорта увеличился до 285,2 тыс тонн (+16%), но из-за переизбытка предложения средняя цена снизилась на 11%, до 95,39 крон за килограмм.
Трески Норвегия продала за первый квартал на 3,5 млрд крон (340 млн долларов), форели — на 1,8 млрд крон (175 млн долларов), скумбрии — на 1,7 млрд крон (165 млн долларов), сельди — на 1,3 млрд крон (126 млн долларов).
Кроме того, прирост по деньгам показали камчатский краб и краб-стригун опилио. Первый прибавил сразу 85%, до 398 млн крон (около 39 млн долларов), второй — 82%, до 901 млн крон (около 88 млн долларов). Такой скачок специалисты связывают со спросом в США, который обеспечил увеличение выручки даже при сокращении объемов поставок.
Всего в первом квартале норвежские рыба и морепродукты экспортировали в 138 стран, что на две больше, чем в первом квартале 2024 г. Кроме того, США впервые за долгое время стали крупнейшим по стоимости поставок рынком для рыбопродукции королевства, обойдя Польшу и Данию.
По словам главы Норвежского совета по морепродуктам Кристиана Крамера, рост экспорта был обусловлен благоприятными природными условиями, увеличением объемов производства продукции аквакультуры, высоким качеством товаров, а также ослаблением норвежской кроны (это повысило конкурентоспособность местной рыбопродукции).
Министр рыболовства и океанов Норвегии Марианна Сивертсен Нэсс отметила, что такие результаты — повод для гордости всех отраслевых объединений королевства.
Fishnews
Летом Норвегия отправит в Европу больше газа
Норвежские газовые компании в предыдущие годы провели масштабное техобслуживание своих объектов, что поможет летом 2025 года нарастить поставки голубого топлива в Европу, заявили в Gassco
Поставка норвежского газа в Европу летом 2025 года окажется выше по сравнению с двумя предыдущими годами. Норвежские газовые компании провели масштабное техобслуживание своих объектов, что поможет нарастить поставки голубого топлива в европейские государства. Такое мнение норвежского газотранспортного оператора Gassco публикует Reuters.
Gassco отмечает, что запланированные на теплый сезон текущего года технические работы на норвежских нефтегазовых месторождениях и береговых заводах будут меньших объемов, чем в 2023-м и 2024 годах. А значит, предстоящим летом Норвегия отправит в Европу больше газа.
«НиК» отмечает, в 2024 году норвежские трубопроводные поставки газа в Европу вышли на рекорд в 117,6 млрд куб. м. После того, как российское голубое топливо почти ушло с европейского рынка, именно Норвегия является значимым источником энергоснабжения европейского региона — на Норвегию теперь приходится порядка 30% импорта газа и примерно 9% энергопотребления Европы.
А Европе очень нужен газ, поскольку в этом году поставки газа по трубе из РФ еще снизились из-за окончания украинского транзита, а заполнять хранилища на следующую зиму как-то надо, к тому же приходится той самой Украине с газом помогать.
Россия и Норвегия обменялись данными о рыбе Баренцева моря
Российские и норвежские ученые продолжают сотрудничать в исследованиях биоресурсов Баренцева моря. Вопросы изучения гидробионтов и среды их обитания специалисты обсудили на онлайн-встрече.
Ученые России и Норвегии, исследующие баренцевоморских промысловых гидробионтов и среду их обитания, обменялись информацией в онлайн-формате. Встреча была предусмотрена протоколом 54-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК) и программой совместных исследований на 2025 г. Российскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Полярного филиала ВНИРО Константин Соколов, норвежскую — заместитель генерального директора Института морских исследований Гейр Хюсе.
Как сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО, обсуждался широкий круг вопросов об исследованиях промысловых рыб, беспозвоночных и млекопитающих, других компонентов баренцевоморской экосистемы, а также среды их обитания.
Специалисты обменялись собранными в экспедициях первичными данными, которые, в соответствии с решениями СРНК, используют для совместной оценки численности и биомассы управляемых запасов. Ученые двух стран подвели итоги исследований за 2024-2025 гг. и скоординировали планы работ в 2025-2026 гг.
Fishnews

Норвежская Vaar Energi открыла новое нефтяное месторождение в Баренцевом море
Компания Vaar Energi обнаружила нефть вблизи арктического месторождения Arctic Goliat в Баренцевом море.
Норвежская компания Vaar Energi открыла нефтяное месторождения на перспективной площади Zagato, расположенной примерно в 8 км к северу от нефтяного месторождения Arctic Goliat в Баренцевом море, передает Reuters со ссылкой на компанию и Норвежское морское управление.
Предварительные оценочные ресурсы нового актива составляют от 15 млн до 43 млн баррелей нефтяного эквивалента и дополняют два других открытия, сделанных в этом районе, подчеркивает Vaar Energi. Главный операционный директор компании Торгер Роуд отметил, что непосредственная близость к существующей инфраструктуре дает возможность для быстрого освоения открытого месторождения.
«НиК» напоминает, что Норвегия является крупнейшим добытчиком и экспортером нефти в Западной Европе. Страна создала масштабную инфраструктуру на своем шельфе и продолжает активно его осваивать. Именно Норвегия выиграла в результате отказа Европы от российских энергоресурсов, потому что в тот же момент норвежские углеводороды оказались крайне востребованными в европейском регионе.
Однако ранее Норвежский оффшорный директорат, регулятор морской добычи в стране, предупреждал, что в 2025 году добыча нетфи выйдет на пик, а затем начнется снижение. Чтобы нивелировать потери, компаниям следует интенсифицировать добычу на действующих месторождениях и активно вкладываться в геологоразведку, особенно в Баренцевом море, где освоено только около трети запасов.
Нефтесервисная Saipem может объединиться с норвежской Subsea 7
Eni продает бывшее нефтесервисное подразделение Saipem
Итальянская Saipem близка к слиянию с конкурентом в сфере нефтяных услуг норвежской Subsea 7, сообщает газета La Repubblica.
Эта сделка может привести к созданию нефтесервисного гиганта с совокупным доходом около €18 млрд .
Итальянская компания, контролируемая Eni (30%) и Cassa Depositi e Prestiti (CDP) несколько лет назад вели переговоры с Subsea 7 о возможном слиянии, но переговоры провалились.
Теперь Eni и CDP должны провести внеочередные заседания советов директоров, чтобы одобрить этот план, отмечает издание.
Норвегия в январе снизила добычу газа на 8,8%
Извлечение газа Норвегией в январе оказалось ниже прогнозных ожиданий
Добыча газа Норвегией в январе 2025 года снизилась на 8,8% год к году, достигнув 10,73 млрд куб м. По отношению к декабрю-2024 сокращение составило 4%. При этом Норвежский офшорный директорат (NOD) прогнозировал извлечение голубого топлива в стране в январе выше 11 млрд куб м.
Что касается суммарной добычи нефти, конденсата и ШФЛУ, то этот показатель снизился на 4% год к году — до 1,99 млн баррелей в сутки. По отношению к декабрю сокращение составило 1,7%. Добыча непосредственно нефти в Норвегии в январе находилась в пределах 1,775 млн барр./сут. (при прогнозе NOD в 1,73 млн барр./сут.). Это на 2,8% ниже год к году, по сравнению с декабрем — снижение на 0,6%.
«НиК» отмечает, что итоговая январская добыча углеводородов Норвегией снизилась в годовом выражении на 1,4 млн куб. м н. э. — до 20,5 млн куб. м н. э. Таким образом, Норвегия, выступающая одним из ключевых поставщиков углеводородов на территории Европы, снижает темпы добычи даже при самой активной поддержке нефтегазовой отрасли, оказываемой властями страны.
Россия замещает импортные рыбные корма и малька
В прошедшем году российские производства закрыли около 25% потребностей отечественных аквакультурных хозяйств по кормам и 15% потребностей — по рыбопосадочному материалу лососевых, приводит данные Росрыболовство.
Корма
За прошлый год в стране произведено 51,4 тыс. тонн рыбных кормов — на 19% больше, чем в 2023 г., сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.
В ведомстве напомнили, что до 2022 г. зависимость отечественной аквакультуры лососевых от зарубежных кормов достигала 90%. В 2023 г. была введена дополнительная государственная поддержка — компенсация части прямых капитальных затрат на строительство и модернизацию предприятий по производству рыбных кормов.
Российские инвесторы построили ряд новых объектов по выпуску кормов в Курской, Нижегородской, Астраханской областях и Республике Северная Осетия — Алания. В Саратовской области модернизировано действующее предприятие.
Согласно прогнозам, к 2030 г. общий объем производства составит порядка 250 тыс. тонн рыбного корма в год, отметили в федеральном агентстве.
Посадочный материал
До 2021 г. включительно порядка 98% рыбопосадочного материала лососевых импортировалось. Основными поставщиками были Норвегия, Дания, США, Франция.
«В последние годы российские рыбоводы разворачиваются в сторону отечественных племенных хозяйств, где породы адаптированы к нашим условиям, а сами производства прозрачны с точки зрения эпизоотики», — подчеркнули в Росрыболовстве.
Для удовлетворения возросшего спроса в 2024 г. проведена модернизация действующего племенного хозяйства в Адлере и построены новые производства в Вологодской и Ярославской областях, а также в Республике Карелия.
Согласно прогнозам, к 2030 г. товарное лососеводство России сможет выйти на 80% самостоятельного обеспечения по посадочному материалу и на 90% по кормам, подчеркнули в ФАР.
Fishnews
Equinor остается на месторождении Rosebank в британском секторе Северного моря
Equinor после решения суда о запрете добычи готова получать новые разрешения, чтобы все-таки начать производство углеводородов на самом крупном из месторождений Северного моря Rosebank
Норвежская госкомпания Equinor продолжит разработку месторождения Rosebank, одного из крупных, найденных на североморском шельфе в последние годы. «Нам придется подать заявку и убедиться, что у нас есть все разрешения, чтобы мы могли законно разрабатывать его. Но мы будем продвигаться вперед», — цитирует Reuters одного из руководителей компании Алекса Гранта с Индийской энергетической недели.
Дело в том, что правительство Великобритании выдало Equinor лицензию на разработку месторождения, но экоактивисты, протестующие против ископаемого топлива, добились, чтобы суд Эдинбурга (Шотландия) запретил Equinor добывать нефть и газ на нем. Якобы разрешение выдано с нарушениями — не учтены выбросы от сжигания в будущем добытых углеводородов. То же случилось с разрешением Shell на месторождение Jackdaw в той же акватории, напоминает «НиК».
Таким образом, работать на месторождении компании могут, а добывать — нет. Хотя до добычи там, очевидно, еще не близко, так что норвежская компания сразу после судебного решения сказала, что продолжит работу.
Более того, нынешний премьер Великобритании Кейр Стармер заявил недавно, что после суда правительство Великобритании не будет выдавать новые лицензии (пока не приведет правила выдачи в порядок), но он же сказал, что существующие лицензии отзывать не собирается.
А пока представитель Equinor выразил уверенность, что работу на месторождении компания доведет «до стадии первого производства».

Норвегия упростила процедуру борьбы с бесхозными сетями
Правительство Норвегии внесло поправки в закон о морских ресурсах. Изменения позволят директорату рыболовства и береговой охране конфисковывать и уничтожать немаркированные орудия лова, если невозможно установить их владельца.
Как рассказала министр рыболовства и океанов Норвегии Марианна Сивертсен Нэсс, эти изменения упростят обращение с нелегальными орудиями лова, высвободят ресурсы директората рыболовства и полиции, помогут в очищении моря от потерянных снастей и борьбе с «призрачным промыслом», а также обеспечат более эффективное использование общественных ресурсов.
Согласно действующим в Норвегии правилам, все конфискованные орудия лова должны регистрироваться и передаваться полиции. Поправки позволят директорату и береговой охране распоряжаться бесхозными снастями без участия полицейских.
Зарубежная пресса отмечает, что норвежский директорат рыболовства с 1980-х гг. ежегодно проводит очистку акваторий королевства от потерянных орудий лова. В основном работы ведутся в главных рыболовных районах вдоль норвежского побережья. За это время были выловлены тысячи тонн брошенных сетей и ловушек, а также ярусов, веревок, тралов и якорей.
Ожидается, что новые правила помогут защитить морские экосистемы и снизят негативное влияние от брошенных снастей. Как сообщает корреспондент Fishnews, законопроект является частью стратегии Норвегии по продвижению устойчивого рыболовства и защиты рыбных ресурсов королевства.
Fishnews
Equinor уронила прибыль на четверть, добычу — на 6% в IV квартале 2024
Выручка норвежского энергогиганта сократилась на 5%, скорректированная прибыль — на 6%
Чистая прибыль норвежской Equinor в прошлом квартале рухнула почти на четверть — до $2 млрд из-за низких цен и производства. Скорректированная прибыль уменьшилась на 6%, до $1,73 миллиардов, а выручка — на 5%, до $27,7 млрд.
Нефтедобыча Equinor в IV квартале потеряла год к году 6%, снизившись до 2,1 млн б/с. При этом углеводороды в среднем продавались в конце года по цене $68,5/барр. (-10%). За весь прошлый год добыча Equinor уменьшилась на 1%, составив 2,1 млн б. н. э./с. Стоимость барреля снизилась так же на 1% — до $74,1/барр.
Компания собирается в следующем году нарастить производство на 4%. Капзатраты на 2025 году предполагаются поднять на 7%, примерно до $13 млрд. Прогнозируется, что Equinor выйдет на добычу в 2,2 млн б/с к 2030 году (предыдущий прогноз к этому времени — 2 млн б/с).
Квартальные выплаты акционерам подросли на 2 цента за бумагу до 37 центов.
Помимо этого, компания объявила о программе обратного выкупа акций суммарно на $5 млрд. Первая часть программы стартует уже 6 февраля и продлится максимум до 2 апреля.
Equinor снижает свои цели по ВИЭ после покупки ветроэнергетической Orsted
Норвежский концерн Equinor решил все же сосредоточиться на оценке и перспективах углеводородных проектов.
Норвежская Equinor приняла решение о сокращении вложений в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Компания снизит целевые показатели по ВИЭ к 2030 году и пересмотрит в сторону понижения инвестиции в низкоуглеродные проекты. Об этом пишет Bloomberg.
Агентство подчеркивает, что Equinor пересмотрела свои планы по ВИЭ буквально через несколько месяцев после покупки ветроэнергоактива — недавно норвежская компания купила за $2,3 млрд датскую Orsted A/S.
Но сейчас Equinor заявляет, что повышает прогноз по увеличению добычи нефти и газа, предпочитая сосредоточиться на оценке и перспективах углеводородных проектов. Bloomberg называет последнее решение Equinor поразительным шагом назад в сфере «зеленой» энергетики.
А «НиК» отмечает последовательную тенденцию возвращения мировых мейджоров к расширению углеводородного бизнеса и сокращению ими инвестиций в «чистую» энергию. Так, на прошлой неделе англо-голландская Shell вышла из проекта развития американской ветряной электростанции. А в ноябре прошлого года германская энергокомпания RWE AG сообщила, что снижает планы инвестиций в «зеленые» технологии к 2030 году.
Equinor приостановила добычу на Johan Sverdrup из-за перебоев с электроэнергией
Крупнейшее месторождение Equinor Johan Sverdrup остается без энергоснабжения с утра
Громадное нефтяное месторождение на шельфе Норвегии Johan Sverdrup (оператор — норвежская Equinor) снова страдает из-за отключения света.
Актив остается отключенным от энергоснабжения с утра, перебои, как ожидается, продлятся около 8 часов. Проблемы с эксплуатацией месторождения и неполадки в настоящее время устраняются.
Equinor пока официально не комментирует аварию. Информации, что энергоснабжение на месторождении восстановлено, пока тоже не поступало.
В прошлый раз похожая проблема на месторождении случилась в ноябре. Тогда на Sverdrup была остановлена добыча, что привело к росту нефтяных котировок.
Сейчас на ICE апрельский фьючерс на нефть Brent слабо растет — на 0,5%, до $76,3 за баррель. WTI с поставкой в марте снижается в цене на 0,11%, до $73,08.
Sverdrup считается крупнейшим нефтедобывающим активом в Западной Европе. В прошлом году на месторождении добывалось порядка 0,755 млн б/с. В планах Equinor было перешагнуть это пиковое значение еще в начале 2025 года.

Треску и пикшу Баренцева моря подсчитают ученые
Научно-исследовательское судно «Вильнюс» Полярного филиала ВНИРО отправилось в ежегодную зимнюю экспедицию. В исключительной экономзоне России в Баренцевом море НИС проведет тралово-акустическую съемку рыб и промысловых беспозвоночных.
Одновременно с «Вильнюсом» в норвежских водах Баренцева моря приступают к работе НИС Kronprins Haakon и Johan Hjort Института морских исследований Норвегии. Эти суда проведут аналогичные съемки в западной части моря, рассказали Fishnews в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
За 35 суток планируется получить большой объем первичных гидроакустических и биологических данных. Эту информацию используют для оценки состояния запасов трески и пикши и прогноза их будущего вылова.
Традиционно ученые соберут комплекс океанографических данных о состоянии морских вод, в том числе об их загрязненности.
Fishnews
Полиция Норвегии задержала судно с российским экипажем и проводит обыски
Владелец судна отвергает все обвинения по поводу повреждения подводных кабелей, посольство РФ выясняет причины задержания граждан РФ.
В четверг оказалось задержанным норвежское судно-рефрижератор Silver Dania, на его борту работал российский экипаж. Задержание осуществила полиция Норвегии, которая подозревает танкер в повреждении телекоммуникационного кабеля, пролегающего по дну Балтики от Латвии до Швеции.
Сейчас судно подвергается обыскам, а экипаж — допросам. Утверждается, что основанием для следственных действий стал запрос со стороны Латвии, согласованный судом Норвегии.
СМИ уже публикуют комментарии главы компании Silver Sea (владеет задержанным судном) Тормода Фоссмарка, что экипаж вообще не бросал якорь в том месте, где обнаружено разрушение кабеля. Подключилось и посольство РФ, оно выясняет все необходимые обстоятельства относительно задержания судна с российскими гражданами .
Silver Dania зарегистрировано в Норвегии, осуществляет рейсы между Санкт-Петербургом и Мурманском. По данным систем отслеживания судов, Silver Dania недавно прибыл в норвежский Тромсе.
«НиК» напоминает, в Балтике стали все чаще стали говорить о повреждении подводных кабелей. Европейские государства объединились и создали службу, которая должна обеспечить безопасность связи в Балтийском море. Более того, НАТО собрало спецоперацию для патрулирования Балтики.
В очередном инциденте почти всегда подозрения падают на судна, включая танкеры, которые связаны с Россией. Предполагается, что таким образом европейцы нашли способ борьбы с «теневым флотом РФ», на котором перевозится российская нефть. Судна задерживаются и оправляются на спецстоянку.
Мировое рыбное хозяйство: борьба без правил за рынки и ресурсы
По итогам 2024 года мировая торговля рыбой и морепродуктами в натуральном выражении может вырасти на 1%, до 69,2 млн тонн, а в денежном — сократиться на 1,2%, до 181,7 млн долларов. Производство же увеличится на 2,2%, до 191,7 млн тонн.
Если смотреть только на эти данные, то можно сделать неправильный вывод: мировое производство рыбной продукции растет, что приводит к снижению цен на нее и повышает доступность таких товаров для потребителя. Реальные процессы сложнее: продавцы рыбной продукции пытаются диверсифицировать направления сбыта, что для них может привести к росту цен на их товар, покупатели — диверсифицировать продавцов, что может привести к снижению цен.
Сотрудничество как способ диверсификации
Министр рыболовства и аквакультуры Венесуэлы Хуан Карлов Лойо объявил о том, что республика заключила торговый протокол с Китаем. Это позволит латиноамериканской стране с 2025 года поставлять в КНР различные виды водных биоресурсов — как аквакультурных, так и диких.
Китай — один из крупнейших импортеров рыбопродукции в мире. За первые 10 месяцев 2024 года в страну ввезли таких товаров на 17,4 млрд долларов. То есть на КНР приходится практически 10% от всей мировой торговли рыбой и морепродуктами. Но если раньше Поднебесная занималась переработкой и реэкспортировала водные биоресурсы, то сейчас ее статус крупнейшего импортера связан еще и с ростом внутренних потребностей: запасы дикой рыбы истощены, для наращивания производства продукции аквакультуры не хватает территории.
Отсюда и желание диверсифицировать поставщиков. Еще раньше, 10 декабря, Китай одобрил поставки живых крабов из Норвегии. Норвежский министр рыболовства и океанов Марианна Сивертсен Нэсс прямо указывала: для экспортеров королевства это возможность повысить рентабельность и активизировать рыбную промышленность страны. То есть — увеличить цену своей продукции.
Норвежские рыбаки и сейчас не испытывают проблем с реализацией крабов. Страна на 30% увеличила их экспорт в Соединенные Штаты после введения США запрета на ввоз российских крабов. Примерно половину всего объема добычи крабов Норвегия отправляет в США, при этом занимая не более 5% от всего объема американского рынка. То есть несмотря на снижение конкуренции (после ухода России), страна не может навязывать свою ценовую политику по причине малой доли рынка.
Поставки в Азию хотят нарастить и другие государства. Ирландия меняет свою стратегию в поисках рынков, на которых покупают больше продукции премиум-класса, особенно с учетом того, что после Brexit квоты на вылов этих видов сократились. В 2023 году за пределами Евросоюза крупнейшим покупателем ирландских рыбы и морепродуктов по объему была Нигерия. Теперь Ирландия хочет основной объем продукции поставлять на более рентабельные азиатские рынки.
Поэтому Норвегия старается расширить присутствие на китайском рынке живого краба — рынке, который на 59% в денежном выражении сейчас занят российской продукцией. Для королевства это возможность получить лучшую цену (то есть более высокую), но и для КНР это тоже возможность получить лучшую цену (но в ее случае — более низкую).
Главным рынком для Норвегии остается ЕС: страна имеет возможность беспошлинно поставлять в этот регион двенадцать видов водных биоресурсов, включая скумбрию, сельдь, креветки. Новое соглашение между Норвегией и Евросоюзом было подписано в сентябре, оно будет действовать до апреля 2028 года. Таким образом товары королевства продолжат получать преимущество по сравнению с российскими рыбой и морепродуктами, для которых ввели ввозную пошлину в 13,7%.
Также в сентябре Норвегия получила возможность поставлять свой лосось в Бразилию (переговоры шли с 2021 года). Королевство будет конкурировать на лососевом рынке республики с Чили. Только необходимо учитывать — многие рыбоводные фермы в Чили тоже принадлежат норвежским бенефициарам, в первую очередь мировому гиганту по производству аквакультурной рыбы Mowi.
Принимают меры по наращиванию экспорта и страны, которые Россия не рассматривала как традиционных конкурентов в мировом рыбном хозяйстве. Индия с 2019 по 2023 год на 30% нарастила поставки своих рыбы и морепродуктов на внешние рынки. К концу 2025 года страна и вовсе хочет экспортировать водных биоресурсов на 12 млрд долларов, что в 2,5 раза больше, чем поставки из РФ. Для этого правительство республики снижает экспортные пошлины и налоги на отдельные виды продукции, помогая индийским компаниям предлагать более конкурентную цену.
Индия наращивает свой экспортный потенциал и через соглашения. Например, страна подписала соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), объединяющей Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн. В частности, планируется обнулить ввозные пошлины на отдельные виды индийской рыбной продукции, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО, FAO).
Диверсификация географии поставок часто является ответом на запретительные меры отдельных стран. Этот метод, например, помог Японии — она трансформировала экспорт рыбы и морепродуктов после введения китайского эмбарго.
В 2024 году Япония на 25% (до 63 млн долларов) увеличила поставки гребешка в Соединенные Штаты. Американский рынок стал основным для японских добытчиков этого моллюска — на США пришлось почти 25% экспорта Страны восходящего солнца. Ранее в топе импортеров японского гребешка лидировал Китай. В 2022 и 2023 годах на этот рынок приходилось 55,8 и 43% от общего объема вывоза рыбы и морепродуктов из Японии. Эмбарго привело к снижению экспорта гребешка сразу на 27%, до 252,9 млн долларов.
Напомним, в августе 2023 года КНР приостановила ввоз рыбы и морепродуктов из Японии после сброса в океан воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Впоследствии аналогичные меры ввела и Россия. Таким образом, недоступным стал основной рынок для Японии — Китай. На него приходилось 23,7–28,6% всех внешних отгрузок рыбопродукции Страны восходящего солнца в период с 2020 по 2023 год. Теперь в списке импортеров японских рыбы и морепродуктов лидируют США, Вьетнам и Таиланд.
При этом на достигнутом Япония не останавливается. В этом году ее Министерство сельского хозяйство провело в Бразилии дегустацию японских морепродуктов, в частности, гребешков и устриц. В республике проживает около 1,5 млн японцев и их потомков. Они сохраняют потребительские привычки, несмотря на интеграцию в бразильское общество. Этим и объясняется интерес японских рыбопромышленников к рынку Бразилии.
Один из путей трансформации рыбного хозяйства — открытие доступа странами, импортирующими водные биоресурсы, своих рынков для большего количества поставщиков. Эта мера направлена на снижение закупочных цен.
Сами же экспортеры заинтересованы в доступе к рынку и доле на нем. В том числе активно запускают маркетинговые акции. Мы уже написали про опыт Японии, но есть и пример из Норвегии. Норвежский совет по морепродуктам (Norwegian Seafood Council, NSC) перезапустил кампанию «Исследуй», цель которой — вдохновить потребителей в Великобритании покупать и употреблять больше норвежской рыбопродукции. Эта маркетинговая инициатива реализовывалась до ноября 2024 года при поддержке британских ритейлеров ASDA и Sainsbury’s. В ходе кампании демонстрировали универсальность и простоту приготовления рыбы из Норвегии, в частности трески и пикши.
Ограничения как способ снижения конкуренции
Если предыдущий способ можно назвать цивилизованным, то в последние годы чаще используется иной метод — административный и запретительный. Особенно это касается международных соглашений. В первую очередь речь идет о так называемых «вредных субсидиях» — поддержке, которую правительства ряда стран предоставляют рыбакам для промысла в отдаленных районах Мирового океана.
Такая помощь, по оценкам ряда экспертов, приводит к перелову. Вопрос обсуждается членами Всемирной торговой организации уже более 20 лет. Объем «вредных субсидий» ВТО оценивает в 22 млрд долларов ежегодно. В июне 2022 года на 12-й Министерской конференции ВТО в Женеве было представлено соглашение о рыболовных субсидиях. На текущий момент его ратифицировали 89 участников Всемирной торговой организации, в том числе Россия. Для вступления документа в силу необходима поддержка 106 членов ВТО.
Пока запрету вредоносных субсидий для рыболовства мешает Индия, в последний раз она блокировала переговоры 18 декабря 2024 года. Республику не устраивает, что в новом проекте соглашения, по сути, возможность субсидирования дальних промыслов сохраняется для государств с развитым рыболовством и запрещается для стран, которые находятся на этапе становления отрасли. А ведь именно с помощью океанического рыболовства лидеры рыбного хозяйства сейчас занимают свои позиции на мировом рынке. Причем многие из таких стран внесли существенный вклад в перелов запасов.
Второй частый метод давления — обвинения в применении рабского труда в отрасли.
В сентябре вышло исследование, которое показало, что с начала пандемии COVID-19 сотрудники компаний по выращиванию креветок во Вьетнаме столкнулись со снижением заработной платы и повышенной уязвимостью к принудительному труду. Исследовательская группа провела более 150 интервью по всему сектору и обнаружила, что работники и фермеры сталкиваются со все более сложной финансовой ситуацией из-за падения цен на креветку. Это создает условия, способствующие использованию принудительного труда.
Тогда же Министерство труда США (DOL) добавило индийские креветки в «Список товаров, произведенных с использованием детского или принудительного труда» на 2024 год.
Ничего удивительного, что такие расследования и меры — просто подготовка для ограничений. Потому что уже в декабре Министерство торговли США объявило финальный вариант антидемпинговых пошлин на дешевые креветки из Эквадора, Индии, Индонезии и Вьетнама. Теперь компании-импортеры будут платить до 221,82% от стоимости этой продукции при поставках на американский рынок. С требованием ввести ограничения ранее выступила Американская ассоциация производителей креветок (ASPA). При этом на поставки из Эквадора, Индии, Индонезии и Вьетнама приходится 83,5% рынка креветок в США, в то время как на местных производителей — всего 7,4% (по данным за 2022 год).
В 2023 году обвинения в нарушении трудовых прав получили китайские рыбопромышленные компании, добывающие тунцов и кальмаров. После этого последовали санкции и запрет на поставки в страны Евросоюза. В итоге предприятия КНР вынужденно нарастили поставки на внутренний рынок.
Под обвинения могут попасть и страны Европы. BBC недавно выпустила расследование: шотландская рыболовецкая компания, а также связанные с ней компании были обвинены в торговле людьми и современном рабстве на борту своих судов, работающих в водах Великобритании.
Еще один способ давления — обвинения в незаконном промысле и истощении запасов. Летом 2024 года Эстония, Латвия, Литва и Швеция обвинили Россию в промысле рыбы в Балтийском море во время сезонных запретов. Речь шла о добыче трески, сельди и кильки. Четыре страны выпустили совместное заявление с призывом к Совету и Комиссии ЕС отреагировать на якобы имевшие место нарушения.
По мнению авторов, действия флота РФ истощают запасы, подрывают результаты совместной работы Евросоюза и России по их восстановлению, а часть «незаконно выловленной» рыбы может попасть на европейский рынок. Заявление было сделано, когда ЕС прорабатывал размер квот на добычу рыбы на 2025 год.
Уже в ноябре Комиссия по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (NEAFK, НЕАФК) призвала Россию прекратить предполагаемый незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел (ННН-промысел). «Российские суда занимались донным траловым промыслом за пределами выделенных для рыболовства зон и без уведомления NEAFC, — говорилось в пресс-релизе. — Рыболовство за пределами этих зон запрещено в соответствии с рекомендацией NEAFC, направленной на защиту уязвимых морских экосистем».
Часто поставщиков рыбопродукции обвиняют в нарушении конкуренции. В январе 2024 года Европейская комиссия объявила, что проводит расследование по факту установления цен норвежскими компаниями. По мнению ЕС, Mowi, Cermaq, Grieg, Bremnes, Lerøy и SalMar нарушили антимонопольное законодательство, вступив в сговор с целью искажения конкуренции на рынке спотовых продаж норвежского аквакультурного лосося в Евросоюзе в период с 2011 по 2019 год, в том числе путем обмена коммерческой конфиденциальной информацией.
Мировое рыбное хозяйство переживает период трансформации. Часто изменения происходят не конструктивным и взаимовыгодным путем, а через обвинения, санкции, давление сильных на слабых. К таким же методам можно отнести и постоянные призывы запретить поставки рыбной продукции, произведенной третьими странами из российского сырья, и ограничения на обслуживание в портах, и предложения лишить суда РФ экологических сертификатов.
При этом «нападающие» страны в большинстве своем не являются «чистыми» с точки зрения их риторики. Очевидно, что истощение запасов на планете — результат деятельности лидеров мирового рыбного хозяйства. Восстановить же запасы эти государства часто хотят за счет отказа в развитии странам, только наращивающим свою долю.
Нельзя сказать, что эта трансформация заканчивается выгодой для какой-либо стороны. Мировые цены на водные биоресурсы и продукцию из них снижаются на фоне противостояний и обвинений: такова ситуация с лососевыми, крабами, минтаем и тиляпией. Рыбаки часто бывают вынуждены давать скидку, которую потребители не замечают. Потому что этой скидкой пользуются другие участники проводящей цепочки при поставках рыбы и морепродуктов от моря до прилавка. Конечные покупатели же получают только высокую цену.
Таким образом, победит тот, кто сможет сохранить хоть какую-то финансовую устойчивость рыбной отрасли в борьбе за рынки и ресурсы. Задачами властей видится максимально снижение давления на рыбное хозяйство своих стран, а также поддержка экспортного потенциала и внутренних поставок.
Аналитическая группа Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ)
«Рыбная» политика Норвегии вызывает недовольство у ЕС
В Европейском парламенте звучат призывы о введении санкций в отношении рыбопродукции из Норвегии. Королевство обвиняют в небрежном отношении к совместно управляемым запасам, а также тесных связях с Россией в сфере рыболовства.
В Комитете по рыболовству Европарламента (European Parliament's Committee on Fisheries, PECH) прошли публичные слушания по поводу отношений между Норвегией и ЕС в области рыболовства.
Участники встречи выразили свое разочарование в связи с норвежской практикой одностороннего назначения себе квот и недостаточного доступа европейских рыбаков в воды и на внутренний рынок королевства, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на зарубежные СМИ и материалы PECH.
Главным объектом критики стала проблема управления рыбными запасами в северо-восточной части Атлантического океана. Председатель Консультативного совета по океаническому промыслу (Long Distance Advisory Council, LDAC) и Европейского альянса донного промысла (European Bottom Fishing Alliance, EBFA) Иван Лопес заявил, что действия Осло угрожают устойчивости одного из самых хорошо управляющихся промыслов в мире. По его словам, Норвегия последовательно занимает сторону России и Фарерских островов и подрывает инициативы ЕС по устойчивому рыболовству.
Иван Лопес обратил внимание, что Осло продолжает практиковать перегрузы уловов в море и сопротивляется внедрению более строгих стандартов. Он также раскритиковал отказ Норвегии разрешить европейские инвестиции в рыболовство королевства. При этом докладчик указал на чрезвычайную зависимость страны от поставок на рынок Европы, достигающую доли в 57% с точки зрения стоимости и 53% по объемам от общего норвежского экспорта.
Глава Ассоциации пелагических морозильных траулеров (Pelagic Freezer-Trawler Association, PFA) Тим Хеддема отметил, что более десяти лет прибрежные государства не могут согласовать разделение квоты для важных промысловых видов — скумбрии, северной путассу и сельди. По его словам, Норвегия и Фарерские острова устанавливают квоты выше устойчивого уровня, что приводит к перелову.
Беспокойство по этим вопросам высказала также президент Европейской ассоциации организаций — производителей рыбы (European Association of Fish Producers Organisations, EAPO) Эсбен Свердруп-Йенсен. Она описала отношения между ЕС и Норвегией в области рыболовства как улицу с односторонним движением.
По итогам слушаний чиновники, депутаты и представители отрасли не смогли выработать единого решения норвежского вопроса, хотя во время обсуждения и звучали призывы лишить Осло права на беспошлинный доступ к рынку ЕС. Тем не менее присутствующие согласились, что Евросоюз должен сохранять сбалансированный подход давления и дипломатии для решения противоречий в «рыбных» отношениях с Норвегией.
Fishnews
Shell и Equinor запретили добывать углеводороды на месторождениях Северного моря
Шотландские экоактивисты выгоняют норвежскую Equinor с месторождения Rosebank
Сессионный суд Эдинбурга (Шотландия) отменил разрешения Великобритании на разработку двух крупных месторождений нефти и газа в Северном море. Речь о нефтегазовом месторождении Rosebank, которое осваивает Equinor из Норвегии совместно с Ithaca Energy, и газовом месторождении Jackdaw, которое разрабатывает британская Shell.
Суд поддержал экоактивистов, в том числе и Greenpeace (признана нежелательной в РФ организацией), которые заявляли, что разрешения выданы незаконно. По правилам Великобритании, принятым в июле 2024 года, органы, выдающие разрешение на бурение и добычу, обязаны учесть выбросы углерода не только непосредственно при добыче, но и те выбросы, которые произведет само добытое топливо при его сжигании позже.
Правительство Великобритании, которое разрешения, собственно, выдало, заявило, что теперь проводит консультации, как следует учитывать выбросы, и что компании пока могут повторно подать заявку на получение разрешений на бурение. Но уже по новым правилам, конечно.
Пока же компании могут и дальше работать по своим проектам освоения месторождений, но не имеют права добывать нефть и газ, пока правительство не даст новых разрешений.
Equinor почему-то оказалась удовлетворена тем, что ей разрешили работать над проектом, пока она ждет новое разрешение. А вот представитель Shell заявил агентству Reuters, что правительству ВБ стоит побыстрее принимать решение, чтобы и сама Shell, и другие операторы в британском секторе Северного моря смогли определиться с работой над «жизненно важной энергетической инфраструктурой Великобритании».
«НиК»: больше всех довольны, конечно, экоактивисты. Они надеются, что норвежская Equinor уйдет с Rosebank, и что месторождение вообще не станут осваивать ради благополучия окружающей среды. Против разработки этого месторождения они выступают довольно давно, и их критике и публичным «акциям позора» подвергался экс-премьер Великобритании Риши Сунак, де-факто давший зеленый свет разработке Rosebank.
Equinor «ошиблась» в сторону увеличения показателей по хранению СО2
Норвежская компания завышала объемы закачиваемого в подводное хранилище углекислого газа — в Equinor ссылаются на ошибку оборудования
Equinor серьезно преувеличивала информацию о хранении СО2 в специальном хранилище на месторождении Sleipner. А ведь это хранилище на газовом месторождении в Северном море считалось эталонным для проектов по улавливанию и захоронению углекислого газа (CCS).
Согласно предоставляемым данным, в Sleipner каждый год должно было поступать порядка миллиона тонн CO2, и это последние 11 лет его работы (месторождение, напомним, было открыто в 1996 году). Но оказалось, что хранилище в лучшем случае накапливало 500 тыс. тонн ежегодно, а в последние годы и того меньше — только по 100 тыс. тонн углекислого газа в год.
В Equinor сослались на техническую ошибку оборудования.
«НиК»: еще один повод для администрации Трампа поиздеваться над климатической повесткой. Стоит отметить, что в последнее время строительство хранилищ СО2 по всему миру постоянно откладывается. Видимо, без «плохой настройки измерительного оборудования» данные проекты себя не оправдывают. Кстати, никто не разглашает информацию о том, сколько СО2 выбрасывается в атмосферу при строительстве и обслуживании подобных объектов.
Норвегия установила лимиты для промысла камчатского краба
Директорат рыболовства Норвегии установил квоты на вылов камчатского краба в 2025 г., а также утвердил их распределение между судами. В общей сложности разрешено добыть 1570 тонн.
Норвежский флот может освоить 1283 тонны самцов краба, 60 тонн самок и еще 227 тонн самцов с повреждениями, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на зарубежную отраслевую прессу.
Эти объемы включают 8 тонн для лова в исследовательских целях, 1 тонну для любительской рыбалки, 5 тонн — для образовательных целей, 13 тонн — для туристов, 10 тонн — для «молодежного рыболовства» и 70 тонн — на прилов.
К 10 января для промысла краба зарегистрировались 1013 норвежских судов. Им присвоены различные индексы, влияющие на разрешенный объем вылова. Так, 56 судов получили возможность выловить по 122 кг камчатского краба, 7 судов — по 305 кг, 57 судов — по 610 кг и 893 судна — по 1220 кг.
При этом факт регистрации для промысла не означает автоматического участия в нем, так как флоту еще нужно соответствовать определенным требованиям.
Fishnews
Норвегия побила собственный рекорд по рыбному экспорту
Зарубежные поставки норвежской продукции из водных биоресурсов за прошедший год достигли 2,8 млн тонн. А выручка составила рекордные 175,4 млрд крон (около 15,4 млрд долларов).
Таким образом, по стоимости экспортных ВБР королевство на 2% превзошло рекордную планку 2023 г., сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на информацию Норвежского совета по морепродуктам (Norwegian Seafood Council, NSC).
По словам гендиректора совета Кристиана Крамера (Christian Chramer), высоких показателей отрасль добилась, несмотря на ряд трудностей в ушедшем году. В частности, была сокращена квота на промысел трески, возникли проблемы с производством лосося, продолжились геополитические и экономические потрясения на мировом рынке.
При этом выручка от поставок лосося за рубеж в 2024 г. достигла 122,9 млрд крон (10,8 млрд долларов). Это составило 70% общей стоимости экспорта норвежской продукции из водных биоресурсов.
В целом в 2024 г. королевство поставляло свыше 60 видов продукции рыбной отрасли в более чем 150 стран. Крупнейшими рынками стали Польша, Дания и США. Самый сильный прирост наблюдался на рынке Китая — 10% к результату 2023 г., в итоге показатель по КНР достиг 887 млн крон (78 млн долларов).
Fishnews
Норвегия в 2024 году экспортировала рекордные 124 млрд кубометров газа
Норвегия видит в газовом рынке потенциал и активно занимается разведкой газа
Продажи газа из Норвегии в прошлом году составили 124 млрд кубометров, что выше предыдущего рекорда, установленного в 2022 году в 122,8 млрд. Общая добыча нефти и газа была самой высокой с 2009 года, отмечает Bloomberg.
Норвежские нефтегазовые компании добыли рекордные объемы природного газа в 2024 году. В 2025 году страна собирается пробурить большое количество разведочных скважин, чтобы компенсировать спад добычи к концу десятилетия.
Около 40 скважин должны быть пробурены в 2025 году, в 2024 году было создано 42 скважины, сообщил Норвежский директорат по шельфу. Около половины будет в Северном море, около 10 в Норвежском море и от четырех до шести в Баренцевом море.
Норвегия стала крупнейшим поставщиком природного газа в Европу в 2022 году, заменив российские поставки. Сейчас она поставляет около трети газа на континент и, вероятно, останется ключевым поставщиком.
«НиК» напоминает, что после начала СВО на Украине Норвегия стала ведущим поставщиком трубопроводного газа в ЕС, заменив Россию.
Equinor продлила сроки ремонта своего СПГ-завода в Хаммерфесте до 19 января
СПГ-завод в Хаммерфесте, который обеспечивает около 5% норвежского газового экспорта, будет простаивать еще 10 дней
Норвежская Equinor сегодня сообщила, что сроки ремонта СПГ-завода Melkoeya LNG в Хаммерфесте продлены до 19 января. Ранее ожидалось, что завод войдет в строй уже завтра.
2 января на Melkoeya LNG вышел из строя компрессор, который закачивает в землю углекислый газ, отделенный от природного, ремонтировать оборудование планировалось в течение недели.
Однако сейчас и компания-владелец завода, и оператор норвежских газовых сетей Gassco сообщают о возобновлении работы завода к вечеру 19 января.
СПГ-завод в Хаммерфесте поставляет 6,5 млрд куб. м газа в год по подводным трубопроводам в Северном море в адрес европейских потребителей, это примерно 5% норвежского газового экспорта. Сырьем для завода является газ с месторождения «Белоснежка» в Баренцевом море (принадлежит Equinor, а также Petoro, TotalEnergies Vaar Energi и Harbour Energy).
«НиК» отмечает: на новостях о затянувшемся ремонте цены на газ в Европе тем не менее падают. К 18:46 мск на крупнейшем в ЕС, голландском хабе TTF февральский фьючерс на газ снижается в цене на 3,8%, до 45,68 за 1 МВт*ч (около $ за тысячу кубометров). Возможно, на февральские поставки текущая ситуация влияет в меньшей степени, а кроме того, цены корректируются после шока конца декабря — первых чисел января, когда ЕС «испугался» окончания украинского транзита российского газа. Норвегия после начала СВО на Украине стала основным поставщиком сетевого газа в ЕС вместо России.
ЕС утвердил квоты на беспошлинный ввоз норвежской рыбы
Евросоюз объявил о введении квот для беспошлинного ввоза рыбы и морепродуктов из Норвегии с 1 января 2025 г. Ожидается, что эти лимиты сыграют важную роль в росте норвежского экспорта.
Это соглашение является частью более широких по тематике переговоров о Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) между Норвегией и ЕС на период с 1 мая 2021 г. по 30 апреля 2028 г., сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на зарубежные отраслевые СМИ.
Поскольку соглашение имеет обратную силу, то объемы, которые не удалось ввезти с мая 2021 г. по январь 2025 г., будут перераспределены на оставшийся период действия документа.
Квоты распространяются на мороженую сельдь и другую рыбу, мороженое и охлажденное филе сельди, рыбную муку, маринованную сельдь, мороженую креветку (очищенную и в панцире), разделанный лосось, копченый лосось, свежую и охлажденную рыбу, а также мороженое, охлажденное и свежее рыбное филе.
По словам норвежского министра рыболовства и аквакультуры Марианне Сивертсен Нэсс (Marianne Sivertsen Næss), рынок ЕС является одним из важнейших для экспортеров рыбы и морепродуктов королевства. Поэтому новые квоты на беспошлинный ввоз имеют важное значение для экономики страны.
Fishnews
Норвежская Equinor прикупила больше датского ветра
Норвежская Equinor нарастила долю в датской Orsted до 10%
Норвежцы докупили 0,2% акций в датской ветроэнергетической компании Orsted
Норвежская Equinor докупила дополнительно 0,2% акций в датском производителе ветряных электростанций Orsted, доведя свою долю до 10%.
Equinor впервые объявила о покупке 9,8% акций датского разработчика ветряных электростанций на суше в октябре этого года. Компания утверждала, что не собирается увеличивать свою долю выше 10% и не будет добиваться представительства в совете директоров. Equinor и так выступает вторым по величине акционером Orsted после властей Дании.
«НиК» напоминает, что крупнейший игрок в сфере ветрогенерации Orsted в прошлом году столкнулся с задержками по проектам из-за инфляции, которая привела к удорожанию турбин и другого оборудования. Но компания не переставала верить в перспективы сектора.
А вот Equinor еще при покупке первого пакета акций сообщила, что выше 10% свою долю в Orsted повышать не будет.
Норвегия и Фареры поделили права на сельдь
Правительство Норвегии заявило о достижении соглашения с Фарерскими островами о квотах на вылов нерестящейся весной норвежской сельди, а также о взаимном доступе в воды друг друга. Этот договор направлен на сокращение перелова.
Квота Норвегии в соответствии с заключенным соглашением составит 257 871 тонну, или 64,18% от установленного общего допустимого улова. В свою очередь фарерские рыбаки смогут выловить 40 179 тонн сельди, или 10% ОДУ. В результате совместных усилий перелов должен сократиться на 23,87%, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на отраслевое зарубежное СМИ.
И королевство, и Фареры за прошедшие два года значительно сократили свои односторонне назначаемые квоты. Норвегия уменьшила ОДУ с 76% до 64%, а Фарерские острова — с 22% до 10%.
Этот промысел имеет большое значение для норвежского и фарерского добывающих флотов. Так, в 2024 г. общая стоимость добытой рыбаками Норвегии сельди составила 2,83 млрд крон (около 241 млн евро).
Fishnews
Норвежская Equinor нашла нефть в Северном море
Компания может в будущем объединить открытое месторождение с соседними
Equinor открыла в Северном море залежи нефти и газа, извлекаемые запасы которого оцениваются в 2-12 миллионов барр.
Месторождение Ringand находится в 17 километрах от месторождения Troll. Equinor не собирается пока разрабатывать участок: как и другое открытие неподалеку она планирует для начала получше его изучить. Если же рядом будут найдены еще залежи, то участки будут объединены вместе.
Норвежской компании принадлежит 60% в добычной лицензии в регионе. Еще по 20% находятся местным DNO и Petoro.
Живым морепродуктам Норвегии открывают китайский рынок
Китай официально разрешил ввоз в страну живого краба-стригуна опилио из Норвегии. Стороны рассматривают доступ и других живых морепродуктов королевства на рынок КНР.
В ноябре «крабовый» вопрос обсуждали в Пекине норвежский министр рыболовства и океанов Марианна Сивертсен Нэсс и китайский министр таможни и ветеринарных властей Ю Цзяньхуа, сообщает корреспондент Fishnews.
Марианна Сивертсен Нэсс приветствовала быстрое воплощение в жизнь достигнутых в ходе визита договоренностей. По ее словам, живой краб-стригун становится все популярнее в странах Азии и получение доступа к китайскому рынку открывает огромный потенциал для норвежских экспортеров.
По данным иностранной прессы, на встрече министров рассматривалась также возможность ввоза в Китай и других живых морепродуктов из Норвегии: большого сухопутного краба (Cancer pagurus), морского ежа и устрицы. Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов уже начало подготовку документов для поставок сухопутного краба.
Как пишут зарубежные СМИ, 9 декабря госсекретарь Министерства торговли, промышленности и рыболовства Норвегии Эван Сагебаккен встретился в Осло с замминистра Главного таможенного управления Китая У Хайпином, чтобы продолжить начатый ранее в Пекине диалог.
Иностранная пресса отмечает, что достигнутые договоренности — лишь начало для широкомасштабного сотрудничества в области поставок норвежских рыбы и морепродуктов.
Напомним, Норвегия и Китай уже несколько лет работают над улучшением отношений после длительного периода конфронтации. От этого «потепления» выигрывают, в частности, рыбопромышленники королевства.
Fishnews
Росрыболовство распределило по пользователям квоты на добычу водных биоресурсов в Северном бассейне на 2025 год
В 2025 году в рамках инвестиционных квот российские рыбаки будут вести промысел пикши и трески в районе регулирования Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. Объем части общего допустимого улова водных биоресурсов утвержден Приказом Росрыболовства №710 от 09.12.2024 г.
Приказом Росрыболовства №708 от 09.12.2024 г. распределен объем части общего допустимого улова краба камчатского и краба-стригуна опилио в рамках инвестиционных квот.
В районах действия международных договоров российские рыбаки будут добывать окуня морского, палтуса синекорого, пикшу, треску. В районах, регулируемых национальным законодательством будет вестись промысел краба камчатского, краба-стригуна опилио, креветки северной. Указанные объекты распределены по пользователям Приказом Росрыболовства №709 от 09.12.2024 г.
Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
Equinor, BP и TotalEnergies построят два хранилища для углерода в Великобритании
Первое хранилище углерода в Великобритании начнут строить в 2025 году
Норвежская Equinor с британской BP и французской TotalEnergies приняли окончательное инвестрешение по двум проектам по улавливанию и хранению СО2 в Британии. Сумма строительства этих объектов не разглашается.
Три энергокомпании создали совместное предприятие Northern Endurance Partnership (NEP), которое будет заниматься хранением 4 млн т СО2 в год. Equinor принадлежит 45% акций NEP, BP тоже владеет 45%, а TotalEnergies — оставшимися 10% долей в проекте. Все три компании работают на шельфе Северного моря, там же, под водой, будут расположены хранилища CO2.
По данным британского правительства, работа над двумя британскими хранилищами СО2 начнется в следующем году.
Equinor и BP также сотрудничают в проекте Net Zero Teeside Power, предполагающем строительство газовой генерации на 742 МВт с улавливанием СО2, при этом BP принадлежит 75%, а Equinor — 25% в проекте. Net Zero Teesside Power будет обеспечивать электроэнергией около миллиона домов к 2028 году, пишет Reuters.
Британские власти в октябре выделили 21,7 млрд фунтов стерлингов на проекты по улавливанию и хранению углерода (CCUS), в надежде на поддержание промышленности и создание новых рабочих мест.
«НиК» отмечает, что на сайте Net Zero Teeside указано, что хранилище углерода Endurance расположено в южной части Северного моря, в соленом водоносном горизонте, в 145 км от берега Тиссайда. Мощность Endurance — 450 млн тонн CO2, в совокупности с потенциалом близлежащих геологических структур ее можно нарастить до 1 млрд тонн.
Про второе хранилище информации нет.
Equinor отложила ввод платформы FPSO месторождения Johan Castberg в Баренцевом море
Equinor планирует запустить платформу FPSO в Баренцевом море только в январе 2025 года
Норвежская Equinor запланировала на январь 2025 года ввод морской платформы для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO) на месторождении Johan Castberg в акватории Баренцева моря. Это небольшое отставание о графика. Данное месторождение на пике добычи должно выдавать 220 тыс. б/с.
Пока платформа стоит на якоре, хотя и подключена к подводной инфраструктуре.
В компании отметили, что работы задерживаются из-за погодных условий.
Между тем на месторождении уже создано 14 скважин, из которых 12 полностью готовы к подключению. Добыча будет осуществляться на глубине 360-390 м. Партнерами Equinor по этому проекту являются Var Energi с 30% и Petoro 20%.
Запасы Johan Castberg могут достигать 450-650 млн бнэ. Предполагается, что оно будет давать нефть порядка 30 лет.
«НиК» напоминает, что нефтяная добыча в Норвегии, по расчетам регулятора по оффшорной добыче страны, выйдет на плато в следующем году. Далее без восполнения ресурсной базы и увеличения эффективности добычи она начнет падать, поэтому для страны важны новые проекты как в морской разведке, так и в добыче нефти и газа.

Equinor завершила свою деятельность в Азербайджане
Equinor завершила свою деятельность в Азербайджане и Нигерии, заключив сделки 29 ноября и 6 декабря соответственно, сообщает Trend.
Исполнительный вице-президент Equinor по международной разведке и добыче Филипп Матье подчеркнул значимость этих сделок: "Эти шаги позволяют нам реализовать стратегию, извлечь максимальную ценность и сосредоточить инвестиции там, где отдача будет наибольшей".
За азербайджанский портфель Equinor получила 745 миллионов долларов, а нигерийские активы принесли до 1,2 миллиарда долларов, включая стоимость покупки в 710 миллионов долларов и дополнительные условные платежи.
Матье отметил вклад сотрудников, партнеров и поставщиков компании в этих странах: "Совместными усилиями мы создали значительную ценность для Equinor и общества в целом. Благодарю всех, кто внес свой вклад, и желаю нашим командам успехов в их дальнейших профессиональных начинаниях".
Продажа активов, впервые анонсированная в 2023 году, является частью масштабной программы оптимизации нефтегазового портфеля. Это позволяет компании сосредоточиться на ключевых регионах и укрепить свое международное присутствие.
В первые три квартала 2024 года активы в Азербайджане и Нигерии обеспечивали среднюю добычу в 24 600 и 18 700 баррелей нефти в день соответственно. Сделки, как ожидается, положительно повлияют на денежный поток Equinor в четвертом квартале 2024 года, улучшая финансовые показатели компании.
В соответствии с долгосрочной стратегией, Equinor прогнозирует ежегодный денежный поток после уплаты налогов от добычи нефти, газа и торговли на уровне 20 миллиардов долларов до 2035 года. Международный сегмент добычи останется ключевым для достижения этой цели, при этом ожидается увеличение денежного потока на 50 процентов к 2030 году.
Equinor ушла из Нигерии
Equinor смогла продать свои нигерийские активы Chappal Energies
Chappal Energies завершила сделку по приобретению Equinor Nigeria Energy Company, подразделения норвежской Equinor
Нигерийские регуляторы одобрили сделку в ноябре после нескольких месяцев задержки. Она была завершена через Project Odinmim, специализированную компанию, принадлежащую Chappal. Сумма продажи не раскрывается, пишет Bloomberg.
Сделка дает зарегистрированной на Маврикии компании Chappal контроль над ENEC, которой принадлежит 53,85% акций в нефтегазовом арендованном участке OML 128, включая 20,2% акций в нефтяном месторождении Агбами, а также право на эксплуатацию OML 129.
Shell, Eni и Exxon Mobil продали или находятся в процессе продажи сухопутных активов в этой западноафриканской стране отечественным производителям, чтобы сократить свою зависимость от воровства нефти, процветающего в Нигерии.
Equinor и Shell решили совместно управлять британскими активами в Северном море
Equinor и Shell создадут СП для управления активами на шельфе Великобритании
Норвежская Equinor и британская Shell объединят свои оффшорные активы из ВБ для создания совместного предприятия, которое станет самым большим частным нефте- и газопроизводителем в британском секторе Северного моря, пишет Bloomberg.
СП создается, чтобы поддерживать добычу на месторождениях в этом секторе (многие из участков в Северном море уже истощены — безотносительно СП, в целом это старый регион добычи) и повышения безопасности поставок энергоносителей в саму Великобританию, говорится в заявлении Equinor.
По окончанию сделки созданная компания будет принадлежать Equinor и Shell совместно. Оба мейджора обладают многолетним опытом работы на североморском шельфе.
Equinor, напомним, разрабатывает одно из последних крупных в британском секторе Северного моря месторождение Rosebank, начало работы на котором спровоцировало множество протестов экоактивистов. При этом ранее норвежская компания сообщила, что планирует сократить долю в месторождении «согласно своей стратегии», но многие уверены, что из-за продленного и даже повышенного налога на сверхдоход от ископаемого топлива в Британии (его ставка повышена до 38%, а в совокупности нефтегаз в Британии теперь платит до 76% от своих доходов в виде налогов).
Литва выкупит СПГ-терминал Independence 6 декабря
Литва выкупает СПГ-терминал Independence у норвежской Hoegh LNG
6 декабря литовская KN Energies (бывшая Klaipedos nafta) планирует торжественно подписать сделку по выкупу плавучего СПГ-терминала Independence у норвежской Hoegh LNG.
Церемонию передачи этого объекта хотят посетить главы прибалтийских стран, а также Польши. Для них, вероятно, это знаковое событие: Литва поднимет свой флаг над терминалом, который находился в аренде уже 10 лет. Срок службы плавучего терминала, напомним, — 50 лет.
Предварительная стоимость покупки составит $153,5 млн, точная будет озвучена на самой церемонии.
Пока KN Energies не предполагает повышать цены для пользователей данного терминала.
Плавучий СПГ-терминал (FRSU) Independence емкостью 170 тыс. куб. м помог Литве избавиться от поставок российского газа по трубам: Литва, а также Латвия, Эстония и Польша теперь получают СПГ через терминал. Правда, российский СПГ на Independence поставляют. В целом его мощностей на всех не хватает, так что у Эстонии есть еще трубопровод из Финляндии, а у Польши — свои терминалы по приему СПГ.
Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter