Новости. Обзор СМИ Рубрикатор поиска + личные списки
Ближний Восток нарастит экспорт нефти за счет перехода электростанций на газ
МЭА прогнозирует снижение доли нефти в энергогенерации стран Ближнего Востока и Северной Африки до 5% к 2035 году и, соответственно, рост нефтяного экспорта, хотя спрос на электроэнергию продолжит расти.
Потребление электроэнергии на Ближнем Востоке и в Северной Африке к 2035 году должно увеличиться на 50%, при этом доля нефти в энергобалансе сократится с нынешних 20% до всего 5%, прогнозирует МЭА. Нефть в качестве топлива для электроэнергетики вытеснят газ и ВИЭ.
К 2035 году два крупнейших производителя ОПЕК, Саудовская Аравия и Ирак, смогут перенаправить 500 тыс. б/с и около 220 тыс. б/с соответственно с внутренней выработки электроэнергии на экспорт или другие цели.
Указанный регион обеспечивает мир 30% нефти и почти 20% природного газа. За последние два десятилетия объёмы производства природного газа выросли более чем втрое, причём, согласно отчёту, две трети этого потребления приходится на Египет, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ, отметили в МЭА. В течение следующего десятилетия этот показатель продолжит расти: газовые энергомощности, как ожидается, вырастут более чем на 110 ГВт, тогда как в 2024 году уже работало 350 ГВт мощностей.
Главный фактор роста спроса на электроэнергию — нужда в охлаждении помещений и опреснение воды, и регион сильно пострадает как от экстремальной жары, так и от дефицита воды. Еще один фактор — быстрый рост населения и доходов, что также потребует увеличения мощности для промышленности, электрификации транспорта, расширения городов и создания новой цифровой инфраструктуры, включая центры обработки данных.
Спрос на электроэнергию в регионе утроился с 2000 по 2024 год, увеличившись более чем на 1000 ТВт*ч, что сделало его третьим по величине источником роста мирового спроса на электроэнергию после Китая и Индии. 70% общего роста пришлось только на четыре страны: Саудовскую Аравию и Иран — по 25%, а Египет и ОАЭ — по 10%.
Люди, придумавшие ОПЕК
65 лет назад в Багдаде была создана организация стран — экспортеров нефти. Со временем ОПЕК стал самым известным и влиятельным картелем в мировой экономике. Но в сентябре 1960 года мало кто обратил внимание на это событие.
В секретном докладе «Ближневосточная нефть», который был подготовлен через 2 месяца после основания ОПЕК и содержал не один десяток страниц, ЦРУ посвятило новой организации всего 4 строчки…
У ОПЕК, как и у любого большого дела, были свои отцы-основатели. Один из них — министр топливной промышленности Венесуэлы Хуан Пабло Перес Альфонсо, о котором говорили, что это «человек железной воли», и сравнивали его с монахом. Именно его можно считать главным архитектором объединения стран — экспортеров нефти, хотя сам он всего через 3 года после основания организации удалился от дел и посвятил себя, по собственному выражению, экологии и выращиванию цветов.
Он родился в 1903 году в Каракасе, получил образование в Центральном университете Венесуэлы, стал адвокатом. Когда-то его семья считалась состоятельной, но потом разорилась, и на плечи Переса Альфонса легла забота о десятерых братьях. Его биографы утверждают, что именно это обстоятельство сформировало в нем обостренную ответственность, а бережливость и расчетливость стали частью его характера.
Все завязано на нефти
Детство и юность будущего идеолога ОПЕК пришлись на время правления Висенте Гомеса, захватившего власть в 1909 году и получившего за свою жесткость прозвище «андский тигр». В начале XX века в Венесуэле были обнаружены богатые запасы нефти, но вкладывать капиталы было опасно — в стране отсутствовала политическая стабильность. Диктатор, пришедший к власти не без помощи США, пообещал навести порядок и гарантировать иностранным инвесторам высокую прибыль. В годы правления Висенте Гомеса треть территории страны была отдана в концессию зарубежным нефтяным концернам, при этом Венесуэла получала не более 7% от доходов нефтяных монополий, а накануне Второй мировой войны венесуэльские месторождения вышли на третье место по добыче нефти в мире, больше добывалось только в США и СССР.
Вполне логично, что в стране росло недовольство таким положением дел. Лидерами протеста стали молодые интеллектуалы, получившие прекрасное образование (в том числе в лучших западных университетах) и мечтавшие о новой свободной и процветающей Венесуэле. В 1945 году в стране случился государственный переворот, в результате которого политические наследники Гомеса были свергнуты и к власти пришел один из основателей реформистской партии Ромуло Бетанкур. Перес Альфонсо занял пост министра развития, причем главной его задачей было наведение порядка в нефтяном секторе.
Действовал он решительно. Было объявлено о прекращении передачи земель в концессию иностранным компаниям. В марте 1948 года была создана Комиссия по изучению вопроса о создании национального предприятия в области нефтяной индустрии. А в ноябре 1948 года Национальный конгресс утвердил проект закона о дополнительном налоге на нефтяные компании, по которому они ни при каких условиях не должны были получать большую прибыль, чем государство. Согласно новому закону, в госказну должно было направляться 50% прибыли нефтяных компаний, которая оставалась после уплаты всех налогов. Неудивительно, что после принятия такого решения власть реформаторов в Венесуэле не продержалась и двух недель. В стране опять случился государственный переворот, в результате которого к власти пришел генерал Маркос Перес Хименес, а Перес Альфонсо был арестован и затем вынужден уехать из страны.
Позаимствовать идею
Перес Альфонсо отправился в Америку. Семья перебивалась на деньги, полученные от сдачи дома в Каракасе, а политический изгнанник писал статьи для эмигрантских газет и занимался изучением нефтяной промышленности. Он постоянно посещал библиотеку Конгресса США и внимательно читал все, что касалось нефти.
Именно тогда он заинтересовался Техасским железнодорожным комитетом, который регулировал нефтяное производство сначала в Техасе, а затем и во всей стране. Перес обратил внимание на то, как справедливо удалось железнодорожным компаниям распределить между собой квоты на перевозку нефти. Тем самым они практически регулировали объемы нефтяного производства. Биографы Переса утверждают, что именно тогда в его мыслях родилась идея о создании подобной системы на мировом уровне. Почему нефтедобывающие страны должны зависеть от иностранных монополий, стремящихся выкачать из их недр как можно больше нефти? Не лучше ли создать международную организацию, которая бы распределяла квоты на нефтедобычу между государствами и тем самым поддерживала бы высокий уровень цен?
Ржавый автомобиль или нефтяное проклятие?
После нескольких лет жизни в Вашингтоне Перес Альфонсо оказался практически без денег и переехал с семьей в Мехико. Другой причиной переезда была его тревога, что дети слишком американизируются и им будет трудно вернуться в Венесуэлу. Он верил, что когда-нибудь этот день настанет.
В 1958 году режим Переса Хименеса был свергнут и к власти снова пришел Ромуло Бетанкур, опять предложивший Пересу Альфонсу заняться нефтяными вопросами — на этот раз на посту министра топливной промышленности.
Вернувшись в Каракас, будущий основатель ОПЕК был поражен богатством столицы, которое поддерживалось доходами от нефти. За 10 лет перемены произошли громадные. Но они показались ему неправильными. Нефтяное богатство, считал он, было даром природы и политики, а не напряженного труда, и вскоре он увидел символ того, что считал пагубным последствием такого богатства.
В Мексике семье удалось собрать деньги и купить британский автомобиль Singer 1950 года выпуска. Перес Альфонсо очень ценил автомобиль и по приезде в Каракас договорился, что машину отправят к нему. То, что случилось потом, произвело на Альфонсо удручающее впечатление. Автомобиль был доставлен в порт, где, ржавея, простоял 2 месяца — никто не побеспокоился сообщить, что он находится там. Узнав о его прибытии, Перес Альфонсо послал в гавань механика, чтобы тот перегнал машину в Каракас. По пути автомобиль сломался. Механик забыл проверить масло, и оказалось, что в двигателе его нет. На автомобиле совсем нельзя было ехать: сгорел двигатель. Пришлось прислать грузовик. Наконец в совершенно непригодном состоянии Singer привезли на виллу в пригороде. Перес Альфонсо отнесся к этому как к небесному знамению. Он поставил автомобиль в саду рядом с теннисным столом как ржавую заросшую святыню и символ тех опасностей, которые, как он понимал, нефтяное богатство несет народу: лени, беспечности, потребительства, расточительности.
Попытка договориться с американцами
В начале 1959 года администрация Эйзенхауэра приняла решение об установлении квот на иностранную нефть, чтобы защитить производителей в США. Для Венесуэлы это был тяжелый удар — 40% ее экспорта приходилось на Соединенные Штаты. И дело этим не ограничилось. Чтобы успокоить своих непосредственных соседей и принимая во внимание интересы национальной безопасности, США сделали исключение из квот для нефти, поставляемой по суше, т. е. из Канады и Мексики. Венесуэльцы пришли в ярость, ведь их страна была главным и надежным поставщиков во время Второй мировой войны. К тому же Мексика, а не Венесуэла национализировала нефтяную промышленность, а теперь? «Американцы бросают нам кости», — ядовито сказал одному из своих помощников Перес Альфонсо.
Министр полетел в Вашингтон с предложением создать в Западном полушарии нефтяную систему, которой будут управлять правительства, а не нефтяные компании. В этой системе Венесуэле как стране будет предоставлена квота — гарантированная доля на рынке США. Теперь не компании будут решать, из какой страны–производителя доставлять нефть. То, о чем просил Перес Альфонсо, совсем не было чем–то необычным, таким же образом работала американская система сахарных квот — каждая страна имела свою долю. Однако нефть не была сахаром. Пересу Альфонсо отказали. В поисках союзников он обратился на Восток.
«Красный шейх»
Абдулла Тарики из Саудовской Аравии был сыном владельца верблюдов. Его отец хотел, чтобы он унаследовал его дело. Но способности Тарики были рано замечены, он получил прекрасное образование: сначала учился в Каире, а потом в Техасском университете, где изучал геологию и химию. В 1948 году он вернулся в Саудовскую Аравию и стал первым технократом, получившим профильное образование в Америке. В 1955 году в возрасте 35 лет Тарики был назначен руководителем созданного Директората нефтяных и горных дел. И с самого начала он намеревался делать больше, чем просто получать статистические данные о добыче нефти от Aramco и передавать их королевской семье.
Вначале Тарики задумал установить контроль над переработкой нефти и торговыми активами в качестве средства увеличения государственных доходов Саудовской Аравии от нефти. Он хотел создать саудовскую нефтяную компанию. Но к началу 1959 года его стратегия резко изменилась. Тарики решил, что контроль над ценами и производством важнее, чем национализация и интеграция. Причиной изменения позиции явилось падение цен на нефть.
В то время как в 1950-е годы потребность в нефти росла, возможности нефтедобычи росли еще быстрее. Страны–экспортеры, искавшие пути приумножения государственного дохода, обычно стремились добиться этого увеличением объема продаваемой нефти, а не повышением цен. Нефти, которая искала рынки, было больше, чем рынков нефти. В результате компании вынуждены были предлагать все более крупные скидки с цены, по которой они продавали ближневосточную нефть.
Скидки вели к значительному расхождению в мировой нефтяной промышленности между объявленной (официальной) ценой, которая оставалась постоянной, и реальной рыночной, которая падала. Выручка страны–производителя — налоги и арендная плата за разработку недр — рассчитывалась исходя из объявленной цены. Предполагалось, что объявленная цена примерно соответствует рыночной, и изначально так оно и было. Но с распространением скидок появился разрыв между ценами, и он увеличивался. Получалось, что правительства Ближнего Востока получали свое, тогда как компании принимали на себя удары от падения цен. Проблема скидок обострилась начиная с 1958 года. Установление импортных квот в Соединенных Штатах в значительной степени сузило рынок.
Но была еще одна — и более важная — причина для активного распространения скидок: выход на мировой рынок (скорее, даже возвращение) Советского Союза. С 1955 по 1960 год производство нефти в стране практически удвоилось. Вначале большая часть советской нефти потреблялась внутри советского блока. Но затем СССР возобновил коммерческий нефтяной экспорт на Запад. Начиная с 1958 года экспорт возрастал и стал главным фактором на мировом рынке, «силой, с которой следует считаться в международной нефтяной отрасли», сообщало ЦРУ США. Советский Союз был готов снова взять на себя роль крупного поставщика нефти на Запад, которую Россия играла в XIX веке. Москва искала покупателей и снижала цены. В Вашингтоне это называли «советским экономическим наступлением».
Для нефтяных компаний единственным способом принять вызов был конкурентный ответ — снижение цен. Но компании стояли перед дилеммой. Осмелятся ли они снизить и объявленные цены, чтобы «конкуренцию с русскими» разделили также страны–производители?
Это произошло в начале 1959 года. British Petroleum осуществила первое снижение на 18 центов за баррель, что означало падение цены почти на 10%. Это действие мгновенно вызвало бурю негодования со стороны экспортеров нефти. Перес Альфонсо был вне себя от гнева. Абдулла Тарики был разъярен. Росчерком пера нефтяная монополия в одностороннем порядке нанесла удар по государственным доходам нефтяных производителей. Страны-экспортеры решили действовать.
Тайная встреча
В апреле 1959 года в Каире собрался Арабский нефтяной конгресс, на которой Хуан Пабло Перес Альфонсо прибыл в качестве наблюдателя. Официально все шло как обычно, а вот неофициально…
Историки говорят, что все решилось на встрече в номере отеля, причем знакомство организовала влиятельная журналистка Ванда Яблонски, редактор Petroleum Intelligence Weekly. Вхожая к королю Сауду, она была высокого мнения о Тарики, которого описывала как «человека номер один, следящего за Ближним Востоком — за всем, что имеет отношение к нефтяным концессиям». На одной из встреч она сообщила Тарики, что «есть еще один такой же крепкий орешек, как вы», и пообещала организовать их встречу.
В 1959 году на Арабском нефтяном конгрессе в Каире она сдержала свое слово и пригласила Переса Альфонсо в свой номер в каирском отеле Hilton на чай. Там она познакомила его с Абдуллой Тарики. Они договорились о тайной встрече с представителями других главных стран–экспортеров. Но где? В пригороде Каира, Маади, был яхт–клуб. Сезон закончился, и клуб был фактически пустым.
Последующие обсуждения в Маади проводились с такой конспирацией и с такими мерами предосторожности, что позже иранский участник говорил: «Мы встречались в атмосфере Джеймса Бонда». Во встречах, кроме Переса Альфонсо и Тарики, участвовали представитель Кувейта, представитель Ирана, который заявлял, что он присутствует как наблюдатель, не имея мандата, чтобы представлять свое правительство, и представитель Ирака (страны, бойкотировавшей конференцию), который был здесь в качестве чиновника Арабской лиги. Учитывая эти обстоятельства, они не могли заключить официальное соглашение. Но Перес Альфонсо знал, как обойти это препятствие: они заключили «джентльменское соглашение», которое содержало просто рекомендации для правительств.
Рекомендации в «джентльменском соглашении» отражали идеи, разработанные Пересом Альфонсо перед отъездом из Каракаса: правительства создадут Консультативный комитет по нефти, будут защищать ценовую структуру, создадут национальные нефтяные компании. Правительства призывали официально отвергнуть ценимый Западом принцип «пятьдесят на пятьдесят» и перейти по крайней мере к распределению шестьдесят на сорок в свою пользу.
Мы это сделали
Избыток нефти нарастал, и нефтяные компании не хотели нести издержки в одиночку. 9 августа 1960 года без предупреждения экспортеров Standard Oil of New Jersey (будущая Exxon) заявила о снижении объявленной цены ближневосточной сырой нефти на 14 центов за баррель — около 7%. Другие компании последовали за ней, хотя и не проявляя особенного энтузиазма и в некоторых случаях выражая серьезное беспокойство.
Реакция со стороны стран — производителей нефти была незамедлительной. Через несколько часов после объявления о снижении объявленной цены Абдулла Тарики послал телеграмму Хуану Пабло Пересу Альфонсо, а затем спешно отправился с однодневным визитом в Бейрут. Тарики и Перес Альфонсо хотели как можно быстрее собрать вместе всех тех, кто подписал «джентльменское соглашение» в Каире.
Нефтяные компании быстро осознали, что одностороннее снижение цены было фатальной ошибкой. 8 сентября 1960 года Shell предложила оливковую ветвь: она подняла объявленные цены на 4 цента. Жест слишком запоздал. К 10 сентября представители главных стран-экспортеров — Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Ирака и Ирана — прибыли в Багдад. Катар присутствовал в качестве наблюдателя. 14 сентября группа завершила свою работу. Была создана новая организация, названная Организацией стран — экспортеров нефти, и ее цели были совершенно ясными: защитить цену нефти, а точнее, восстановить ее прежний уровень. С этого момента страны–члены будут настаивать, чтобы компании консультировались с ними по ценовым вопросам, коренным образом затрагивающим их национальные доходы. Они также призвали к введению системы регулирования производства (мечта Тарики и Переса Альфонсо о мировом Техасском железнодорожном комитете). И они обязались приходить друг другу на помощь в случае, если компании попытаются установить санкции против одной из них.
Разочарование
Тем не менее в первые годы существования у ОПЕК было не так уж много достижений. По сути, она могла гарантировать лишь то, что нефтяные компании будут осторожны и без консультаций не станут делать никаких серьезных шагов в одностороннем порядке.
Причин такого скромного успеха было много, прежде всего — политические противоречия между странами-производителями. К тому же нефтяные компании энергично игнорировали ОПЕК. «Наша позиция заключалась в том, что, владея концессиями, мы будем иметь дело с теми странами, где располагались концессии», — вспоминал исполнительный директор одной из монополий.
Отцы-основатели были разочарованы, а вскоре лишились своих государственных постов. В борьбе за власть в Саудовской Аравии победил принц Фейсал, и в конце 1962 года Абдулла Тарики был уволен. Следующие 15 лет он провел в изгнании, работал консультантом, журналистом и автором полемических статей, осуждая нефтяные компании и призывая арабов установить полный контроль над своими ресурсами.
Другой «отец» ОПЕК, Перес Альфонсо, подал в отставку в 1963 году. Он сказал, что его задачей было собрать вместе производителей нефти и ему больше нечего делать. Через несколько недель после отставки он обрушился с упреками на ОПЕК за ее неэффективность и неспособность принести хоть какую–нибудь пользу Венесуэле. Затем он удалился на свою виллу, чтобы читать и писать, изучать философию, заботясь о доме и саде… Его интересы в последние годы жизни сосредоточивались на необходимости экономии, а не расточительства ресурсов, на загрязнении, создаваемом индустриальным обществом.
Саудовская Аравия наращивает поставки нефти в октябре в Китай до 51 млн баррелей
Саудовская Аравия в октябре увеличит экспорт нефти в Китай до 1,65 млн б/с после снижения цен на $1 за баррель
В октябре Саудовская Аравия планирует резко увеличить экспорт своей нефти в Китай, сообщает Reuters, ссылаясь на торговые источники. Это решение последовало за серьезным снижением цен на черное золото.
Государственная компания Saudi Aramco в следующем месяце должна отгрузить китайским НПЗ около 51 млн баррелей. В пересчете на сутки это составит примерно 1,65 миллиона баррелей. Для сравнения: в сентябре этот показатель был на уровне 1,43 млн б/с, а запланированный на октябрь объем вернется к августовскому пику, который стал самым высоким с апреля 2023 года.
Среди компаний, которые готовы закупить больше саудовской нефти, — крупнейшие переработчики Азии: Sinopec, Hengli Petrochemical и Shenghong Petrochemical.
Такое ценовое решение стало ответом на недавнее соглашение альянса ОПЕК+ (куда входят Саудовская Аравия, Россия и другие производители), которое разрешило странам увеличить добычу на 137 тыс. б/с в октябре. Начиная с апреля альянс постепенно наращивал нефтедобычу — в совокупности вернул на рынок 2,2 млн б/с нефти.
Чтобы вернуть свою долю на рынке, Saudi Aramco провела переговоры с азиатскими клиентами, предложив им более выгодные условия. В результате стоимость ее флагманской нефти Arab Light для Азии в октябре была установлена на $1 за баррель ниже, чем в сентябре.
Экспортеры ОПЕК+ добывали меньше плана на 321 тысячу б/с в августе 2025
В прошлом месяце ОПЕК+ увеличила добычу на 509 тыс. б/с, но все равно производил сырья на 321 тыс. б/с ниже планируемого уровня с учетом всех компенсаций
Страны ОПЕК добывали в августе 27,948 млн б/с (+0,478 млн б/с к июлю), без учета освобожденных от квот Ирана, Ливии, Венесуэлы — 22,495 млн б/с. В том числе нефтедобыча Саудовской Аравии составила 9,709 млн б/с (+0,258 млн б/с м/м), Ирака — 4,015 млн б/с (+0,122 млн б/с).
Страны не-ОПЕК, но участвующие в сделке, производили в совокупности 14,452 млн б/с. В том числе Россия добывала 9,173 млн б/с нефти (+0,05 млн б/с), Казахстан — 1,814 млн б/с (-0,02 млн б/с).
Целевой уровень добычи августа, если брать обязательные квоты и добровольные ограничения в общем, — 37,268 млн б/с (расчеты ТАСС), а добыча всех участников сделки, кроме освобожденных, — 36,947 млн б/с. То есть перевыполнение квот (недовыполнение плана) составило 321 тысячу баррелей в день.
В то же время отмечается, что 8 стран соглашения, несущие добровольные ограничения нефтедобычи, превысили в августе целевой показатель на 110 тыс. б/с, нарастив добычу в совокупности на 552 тыс. б/с.
«НиК»: Согласно отчёту ОПЕК, страны соглашения ОПЕК+ должны поставлять не менее 43,45 млн б/с в втором полугодии 2025 года, однако в прошлом месяце они смогли обеспечить экспорт только 42,4 млн б/с. При этом спрос на нефть стран альянса в следующем году достигнет 43,1 млн б/с.
При этом в МЭА, традиционно прогнозируют нефтяной профицит, который, по мнению агентства, в 2026 году достигнет не менее 3 млн б/с. В ОПЕК считают, что спрос на нефть останется сильным до конца года.
Saudi Aramco просит азиатских клиентов увеличить объемы закупок нефти
Saudi Aramco хочет поставлять больше нефти в Азию и просит покупателей расширить закупки
Saudi Aramco обратилась к азиатским покупателям с просьбой увеличить закупки сырой нефти в октябре после того, как королевство снизило цены на все свои сорта сильнее, чем ожидалось, пишет Reuters со ссылкой на анонимные источники.
Данное обращение было сделано в кулуарах конференции APPEC в Сингапуре.
8 сентября компания установила октябрьскую цену на Arab Light для поставок в Азию на уровне $2,20 за баррель выше средней цены эталонной для региона корзины Oman/Dubai, что на $1 ниже пятимесячного максимума в сентябре.
Снижение цен последовало за решением ОПЕК+ увеличить добычу на 137 тыс. б/с с октября.
По мнению аналитиков, этот шаг указывает на то, что ОПЕК+ уделяет приоритетное внимание увеличению своей доли на рынке нефти, даже если это чревато снижением цен.
При этом в сентябре экспорт саудовской нефти в КНР составит около 43 млн баррелей по сравнению с 51 млн барр. в августе.
Александр Новак принял участие в заседании группы восьми стран ОПЕК+
Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак в качестве сопредседателя принял участие в заседании группы восьми стран-участниц, принявших дополнительные добровольные корректировки добычи нефти в апреле и ноябре 2023 года.
В состав группы восьми входят Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.
Стороны обсудили состояние и перспективы мирового рынка нефти. Принимая во внимание устойчивые перспективы мировой экономики и текущие рыночные показатели, отражённые в низких запасах нефти, они договорились произвести в октябре 2025 года корректировку добычи на 137 тыс. баррелей в сутки. Постепенное увеличение может быть приостановлено или отменено в зависимости от изменяющихся рыночных условий. Такая гибкость позволит группе продолжать поддерживать стабильность нефтяного рынка. Восемь стран ОПЕК+ также отметили, что данная мера даст возможность странам-участницам ускорить компенсацию объёмов.
Участники сделки подтвердили свою приверженность добровольным корректировкам добычи нефти, согласованным на 53-м заседании Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ 3 апреля 2024 года, а также намерение полностью компенсировать любой перепроизведённый объём с января 2024 года.
Восемь стран ОПЕК+ договорились проводить ежемесячные встречи для рассмотрения рыночных условий, соответствия и компенсации. Следующая встреча состоится 5 октября. На ней будет принято решение об уровне добычи нефти участниками соглашения в ноябре 2025 года.
ОПЕК добавила на рынок в августе еще 400 тысяч б/с нефти
Добыча ОПЕК выросла до 28,55 млн б/с в августе, Саудовская Аравия нарастила производство на 230 тыс. б/с — до 9,6 млн б/с
В августе страны ОПЕК добывали больше нефти, показывают данные опроса Bloomberg. Согласно оценкам, добыча ОПЕК выросла на 400 тыс. б/с — ровно по плану. Общий объем достиг 28,55 млн б/с. Главным двигателем роста была Саудовская Аравия, на которую пришлось больше половины этого увеличения.
В августе Саудовская Аравия нарастила добычу на 230 тыс. б/с, до 9,6 млн б/с. Хотя это был самый большой рост среди всех стран ОПЕК, королевство все еще не вышло на ту квоту, которая ему разрешена по соглашению (9,756 млн б/с). При этом саудовский экспорт нефти даже снизился до 5,83 млн б/с, так как летом внутри страны ее жгут больше для кондиционеров.
Ирак показал второй по величине рост — плюс 120 тыс. б/с. Он снова превысил свою квоту, что говорит о том, что стране сложно придерживаться обещаний по сокращению добычи, пока она восстанавливает экономику.
Если брать пять ключевых стран ОПЕК, которые договорились о дополнительных добровольных сокращениях (еще три страны не входят в ОПЕК, но участвуют в ОПЕК+), то в августе они в среднем добывали примерно на 205 тыс. б/с больше своей цели.
Картель и его партнеры активно возвращают нефть на мировой рынок, чтобы не терять свою долю. Пока что дополнительных объемов было не так много, и они лишь слегка давили на цены. Однако эксперты предупреждают, что в ближайшие месяцы это может привести к серьезному переизбытку нефти.
Цены на нефть Brent в этом году и так упали примерно на 9% и сейчас колеблются около $68 за баррель. С одной стороны, это хорошо для потребителей и такая ситуация выгодна Дональду Трампу. С другой — низкие цены бьют по самим производителям, включая Саудовскую Аравию (ей сложнее справляться с дефицитом бюджета) и американскую сланцевую отрасль.
«НиК»: ОПЕК+ уже договорилась о том, чтобы в сентябре вернуть на рынок еще 547 тыс. б/с. Этим решением завершен возврат ранее изъятых с рынка в 2,2 млн б/с, действующий с 2023 года.
В воскресенье альянс проведет совещание, чтобы оценить ситуацию на рынке. На нем также могут обсудить судьбу следующего, еще большего слоя «спящей» нефти — 1,65 млн б/с, которые пока планировалось не трогать до конца 2026 года.
Бокситовые разработки Maaden перейдут на возобновляемую энергию
Подразделение саудовской Maaden компания Maaden Bauxite and Alumina Company (MBAC) подписала 30-летнее соглашение о закупке электроэнергии у СП Masdar и EDF Group компании Emerge. Последняя будет поставлять энергию на саудовский бокситовый рудник Al Baitha Bauxite Mine. Партнерство компаний позволит снизить углеродный след рудника и содействовать достижению Саудовской Аравией целей энергетического перехода.
Emerge построит солнечную электростанцию с максимальной мощностью 8 МВт и систему хранения энергии с мощностью 30 МВт/ч, которая будет обеспечивать потребителя электричеством в режиме 24/7.
За год система будет генерировать около 17300 МВт/ч возобновляемой электроэнергии, что позволить сократить выбросы углекислоты на руднике на 13800 т в год.
Таким образом, разработки будут функционировать, потребляя почти "чистую" энергию, что станет еще одним шагом вперед для Саудовской Аравии в направлении устойчивого развития горнопромышленного сектора.
Baosteel обсуждает инвестиции в сталелитейную промышленность Азии и Африки
Как сообщает агентство Bloomberg, китайская компания Baoshan Iron & Steel ведёт переговоры с несколькими потенциальными партнёрами об инвестициях в сталелитейные проекты, уделяя особое внимание Азии, Ближнему Востоку и Северной Африке.
Согласно заявлению, опубликованному в пятницу (29 августа), крупнейший производитель стали в стране, известный как Baosteel, «активно рассматривает» зарубежные инвестиционные цели. Заявления прозвучали на брифинге компании, посвящённом результатам первого полугодия, на котором присутствовали руководители, включая председателя совета директоров Цзоу Цзисиня.
Baosteel стремится инвестировать в производство за пределами Китая, чтобы повысить свою конкурентоспособность на мировой арене, и уже инвестировала в предприятие по производству листовой стали в Саудовской Аравии. В пятницу компания сообщила, что проект имеет плановую производственную мощность 2,5 млн тонн и первоначальный бюджет в размере 4 млрд долларов США.
«По мере углубления нашей стратегии интернационализации и дальнейшего развития отраслевых тенденций, создание региональных или полнопроизводственных линий за рубежом станет неизбежным и необходимым шагом», — заявила Baosteel.
Китай также сталкивается с антидемпинговыми пошлинами со стороны ряда стран, стремящихся не допустить более дешёвые китайские поставки после снижения внутреннего потребления из-за затяжного спада на рынке недвижимости.
На прошлой неделе Baosteel объявила о 7-процентном росте чистой прибыли в первом полугодии, что является позитивным фактором на фоне избыточного предложения и долгосрочных сомнений относительно будущего спроса на сталь в стране.
В Саудовской Аравии продали уникальную коллекцию McLaren
Коллекцию суперкаров McLaren покойного саудовского миллиардера приобрел один покупатель.
Уникальная коллекция из 20 суперкаров McLaren, принадлежавшая покойному саудовскому миллиардеру Мансуру Оджеху, была продана единому покупателю.
В коллекцию вошли лимитированные модели автомобилей, последний McLaren F1 в индивидуальном цвете Yquem, более известном как Mansour Orange. Среди других моделей — P1 GTR, Speedtail, несколько версий Senna, Sabre, Elva и другие редкие суперкары.
Коллекция вызвала ажиотажный интерес со стороны мировых коллекционеров, однако семья Оджеха настояла на продаже всех автомобилей единым лотом. Сумма сделки не раскрывается. Эксперты отмечают, что эта частная коллекция суперкаров McLaren – крупнейшая в мире.
Мухаммед бен Сальман получил письмо от Владимира Путина
Наследный принц Саудовской Аравии получил письмо от Владимира Путина.
Президент России Владимир Путин направил письмо наследному принцу и премьер-министру Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду, касающееся двусторонних отношений. Об этом сообщили в внешнеполитическом ведомстве Саудовской Аравии.
Посол России в Саудовской Аравии Сергей Козлов передал послание заместителю министра иностранных дел королевства Абдель Рахману бен Ибрагиму ар-Расси. В ходе встречи обсуждалось текущее состояние и перспективы развития отношений между Москвой и Эр-Риядом.
19 августа Владимир Путин провел телефонный разговор с Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Российский президент проинформировал наследного принца о результатах недавних контактов с президентом США Дональдом Трампом.
Обсуждались вопросы, связанные с развитием отношений между Россией и Саудовской Аравией в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах. Стороны высоко оценили сотрудничество в рамках ОПЕК+.
Небоскреб Burj Khalifa может утратить свой статус
828-метровое здание в центре Дубая может утратить статус самого высокого в мире.
828-метровый небоскреб Burj Khalifa, главная достопримечательность в центре Дубая, может утратить свой статус самого высокого здания в мире уже в ближайшие годы – «по вине» двух масштабных проектов в Саудовской Аравии.
Американское архитектурное бюро HKS представило концепцию Rise Tower в Эр-Рияде. Согласно проекту, высота башни составит 2 тысячм метров. В здании будет 678 этажей, на которых разместятся отели, рестораны, офисы и смотровые площадки.
Небоскреб должен стать центральным объектом нового мегапроекта North Pole City площадью 306 кв. км. Пока строительство находится на стадии проектирования.
Параллельно возобновлены работы над другим амбициозным проектом — Jeddah Tower. Его высота составит более 1 тысячи метров, при этом основная конструкция может превысить 1,5 км.
Строительство башни началось более десяти лет назад, но неоднократно приостанавливалось. В январе 2025 года компания Kingdom Holding сообщила о возобновлении работ. В настоящий момент построено 63 из 157 этажей.
Будущая башня будет частью первого этапа «города Jeddah Economic Company City» общей площадью 5,3 млн кв. м. В комплекс войдут жилые апартаменты, коммерческие помещения, отель Four Seasons и смотровая площадка с видом на Красное море. Завершение строительства ожидается к 2028 году.
Мазут из России спасает нефтяной экспорт Саудовской Аравии
Саудовская Аравия и Индия стали ключевыми потребителями мазута и ВГО из РФ: саудиты направляют эти нефтепродукты на электростанции, индийцы — в переработку
В июле Индия и Саудовская Аравия были главными импортерами российского мазута и вакуумного газойля (ВГО), пишет Reuters со ссылкой на статистику LSEG.
В середине лета поставки этих видов топлива в Эр-Рияд достигли 1,1 млн т. Эти объемы дальше шли в электроэнергетический сектор королевства, которое испытывает летом пиковый рост спроса на генерацию из-за роста мощностей по кондиционированию помещений.
Экспорт темных нефтепродуктов из России в Индию в июле вырос сразу на 65% к июньским объемам, до 0,6 млн т. Индийские компании используют мазут и ВГО для переработки на своих НПЗ вместо нефти сорта Urals.
«НиК»: Саудовская Аравия хотела развивать на своей территории ядерную энергетику, а также газовую генерацию, главным образом для того, чтобы сократить потребления нефти собственными электростанциями. Напомним, что королевство является не только крупнейшим производителем черного золота в мире, но и находится на 4 месте в мире по спросу на черное золото, потребляя 3,7 млн б/с. Например, в июне 2024 года только генерация Саудовской Аравии тратила 1,4 млн б/с нефти и мазута. Столь обременительный для нефтяного сектора королевства способ получения электричества сокращает экспортные возможности страны. В то же время сейчас на помощь Эр-Рияду приходят поставки из России.
Экспорт нефти из Саудовской Аравии упал до трехмесячного минимума
Экспорт саудовской нефти упал до минимума за три месяца на фоне роста внутреннего потребления и накопления запасов
В июне экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии снизился до 6,141 млн б/с, что стало самым низким показателем за три месяца, судя по данным JODI.
Для сравнения, в мае этот показатель составлял 6,191 млн б/с.
При этом добыча королевства напротив продемонстрировала рост — до 9,752 млн б/с против майских 9,184 млн б/с. Часть этого объема была направлена на внутренние нужды: хотя потребность НПЗ сократилась до 2,703 млн б/с, а потребление нефти на электростанциях, наоборот, возросло на 185 тыс. б/с, достигнув 674 тыс. б/с.
«НиК»: Тенденция спада экспорта нефти из Саудовской Аравии прослеживается несколько лет подряд.
В прошлом году в падении экспорта сыграл роль сезонный фактор: из-за высоких температур воздуха в июне (до +44°С) вырос внутренний спрос на топливо для выработки электроэнергии, чтобы могли работать кондиционеры. В этом году в королевстве июнь также был жарким — температура доходила до +42°С.
В 2023 году, так же как и в этом, на фоне спада экспорта наблюдалось уменьшение объемов производства НПЗ Садовской Аравии, а добыча оставалась на уровне прошлого месяца. Тогда в королевстве выросли запасы нефти. Вполне возможно, в этом году Саудовская Аравия также увеличила запасы в своих нефтехранилищах.
Путин рассказал главе Саудовской Аравии о встрече с Трампом и поблагодарил за ОПЕК+
Путин и Бен Сальман обсудили по телефону мировой нефтяной рынок, ОПЕК и Трампа
Президент РФ Владимир Путин рассказал по телефону главе Саудовской Аравии Мухаммеду Бен Сальману Аль Сауду о переговорах с президентом США Дональдом Трампом на Аляске.
Кроме того, лидеры двух высоко оценили совместную работу в рамках соглашения ОПЕК+, а также обсудили сотрудничество в энергосфере.
«НиК»: прямые переговоры президентов России и США напрямую влияют на мировой рынок углеводородов, поскольку снижают геополитическую напряженность и, соответственно, премию в цене барреля, которую трейдеры готовы платить, опасаясь сокращения поставок российского сырья.
Стоит отметить, что прошедшие 18 августа переговоры Трампа с Зеленским и лидерами ЕС уже успели «взбодрить» газовый рынок ЕС. А вот нефть на фоне перспектив ослабления санкций против РФ несколько приупала.

BlackRock потратит $11 млрд на саудовский газ
Saudi Aramco и фонд BlackRock (GIP) вложат $11 млрд в гигантское газовое месторождение Jafurah
Компания Saudi Aramco объявила о крупной сделке. Фонды, которыми руководит Global Infrastructure Partners (GIP), дочерняя структура финансового гиганта BlackRock, вместе с Aramco инвестируют $11 млрд в развитие газовой инфраструктуры на месторождении Jafurah в Саудовской Аравии.
Для этого создана новая компания — Jafurah Midstream Gas Company (JMGC). Ей передадут право строить и управлять ключевыми объектами: газоперерабатывающим заводом на Jafurah и установкой по разделению сжиженного газа (NGL) Riyas. После постройки JMGC сдаст эти объекты в долгосрочную аренду (на 20 лет) самой Aramco для эксплуатации.
Этот шаг — часть амбициозного проекта Jafurah, общая стоимость которого оценивается в $100 млрд. Месторождение обладает огромными запасами — около 229 трлн кубических футов природного газа и 75 млрд баррелей конденсата. Эксперты считают, что Jafurah может стать крупнейшим в мире центром добычи сланцевого газа за пределами США.
Для Saudi Aramco развитие Jafurah — стратегический приоритет. Компания намерена стать одним из лидеров мирового рынка природного газа и планирует увеличить свои газодобывающие мощности на 60% к 2030 году по сравнению с показателями 2021 года.
В новой компании JMGC Saudi Aramco сохранит контроль, владея 51% акций. Оставшиеся 49% будут принадлежать группе инвесторов, возглавляемой GIP.
Саудовская нефть стала дороговатой для Китая
Китай сокращает закупки нефти у саудитов на фоне высоких цен
Китай намерен сократить покупку нефти у Саудовской Аравии, которая второй месяц подряд повышает цены для этого региона
Китай сокращает закупки нефти у королевства в сентябре на фоне того, как Aramco второй месяц подряд повышает цены для Азии, пишет агентство Reuters, ссылаясь на источники.
По данным трейдеров, между тем, в текущем месяце закупки достигли двухлетнего максимума, составив 1,65 миллионов баррелей в день. В следующем же месяце они упадут до 1,4 миллиона баррелей в день. В числе компаний, сокращающих закупки, — крупнейшая по нефтепереработке в КНР Sinopec, а также ее СП с Aramco — Fujian Refinery. Чуть сокращают закупки PetroChina и Shenghong Petrochemical.
Кроме того, нескольким индийским нефтеперерабатывающим заводам были выделены полные объемы на сентябрь, и они не запрашивали дополнительных поставок, несмотря на неопределенность относительно импорта российской нефти после предостережений президента США Дональда Трампа против покупки нефти у Москвы, сообщили три источника, знакомых с ситуацией.
На прошлой неделе Saudi Aramco второй месяц подряд повысила цены на сентябрьскую нефть для азиатских покупателей из-за высокого спроса.
Цена на флагманский сорт нефти Arab Light подросла на $3,2/барр. против котировок Oman/Dubai — это самая высокая премия с апреля.
ArcelorMittal расширит производство бесшовных стальных труб в Саудовской Аравии
Компания ArcelorMittal Tubular Products Al-Jubail предоставила контракт компании Sinosteel Equipment & Engineering для расширения линии обработки и финальной отделки бесшовных стальных труб в Саудовской Аравии. Данный проект является важной инвестицией в промышленный рост королевства.
Sinosteel будет управлять инжинирингом и логистикой проекта и его строительством. Компания Tenova предоставит технологию финальной отделки труб.
Строительство на объекте должно начаться в декабре 2025 г.
Проект увеличит возможности Саудовской Аравии в сегменте производства бесшовных стальных труб, включая трубы нефтегазопроводного сортамента.
ОПЕК+ не сможет вернуть на рынок 2,5 млн б/с нефти к сентябрю- аналитики
ОПЕК+ возвращает на рынок ранее срезанные нефтяные баррели медленнее, чем обещает, из-за компенсаций перепроизводства
Страны ОПЕК+ «на бумаге» должны увеличить добычу на 2,5 млн б/с уже к осени текущего года по сравнению с мартовским уровнем, но на деле рост может быть гораздо более скромным, пишет Reuters.
В материале отмечается, что с апреля по июнь ОПЕК+ должна была вернуть на рынок 960 тыс. б/с, но реальный рост не превышал 540 тыс. б/с. При этом Эр-Рияд обеспечивал 70% чистого роста предложения. При этом в Vortexa подсчитали, что мировой рынок за этот период получил только 460 тыс. б/с, при этом спрос, согласно консервативным оценкам — оценкам МЭА, вырос на 1 млн барр.
В Rystad Energy напомнили, что Ирак и, в меньшей степени, РФ компенсировали ранее допущенное перепроизводство, поэтому увеличение квоты не означает рост производства. В агентстве напомнили, что в июле цена нефти Brent выросла до $68 за баррель с минимума 2025 года — $58 в апреле.
Причина такой динами заключается в том, что сейчас наблюдается повышенное потребление нефти на Ближнем Востоке, а также КНР наращивает свои запасы рекордными темпами — 900 тыс. б/с.
На этом фоне примечательным является и снижение запасов черного золота в странах ОЭС, в частности в США они составляли только 419 млн барр., что ниже среднего уровня за пять лет, а в ЕС — 394 млн или на 9% ниже среднего показателя за 9 лет.
«НиК»: Ранее Rystad Energy опубликовало отчет, согласно которому, мировой нефтяной рынок стремительно «летит» к нефтяному дефициту. Катастрофическое снижение количества действующих добычных скважин в мире должно начаться уже со следующего года, кроме того, будет резко падать число открытий и разработок новых месторождений.
Саудовская Аравия повышает стоимость своей нефти для Азии и США
Саудовская Аравия повышает стоимость своих сортов нефти для всех регионов, кроме Европы
Эр-Рияд в первом осеннем месяце повышает отпускную цену своих сортов нефти (OSP) для Азии, проинформировала рынок госкомпания королевства Saudi Aramco.
Флагманский сорт нефти королевства Arab Light обойдется азиатским импортерам на $1 за баррель дороже. Премия этого сорта к корзине Оман/Дубай вырастет до $3,2. Arab Extra Light вырастет в цене на $1,2, до $3,5 за бочку.
В США все сорта королевства прибавят $0,3 за бочку, Arab Light будет торговаться с премией $4,2 к индексу ASCI (индесу Аргус).
А вот для европейских покупателей (северо-запада и региона Средиземного моря) сырье Saudi Aramco подешевеетна $1,3/барр. Премия для сорта Arab Light к эталону Brent в сентябре будет составлять $3,35 для Северо-Западной Европы и $3,15 для Средиземноморья.
«НиК» напоминает, что в августе Aramco тоже повышала OSP для азиатских клиентов, даже несмотря на то, что ОПЕК+ ускорил расширение нефтедобычи на 0,548 млн б/с. В сентябре восемь стран ОПЕК+ нарастят нефтедобычу еще на 0,547 млн б/с. Но, как видим, саудитов это не беспокоит: они видят устойчивый спрос на сырье в связи с жарким сезоном, кроме того, неопределенность с российскими поставками Индии и Китаю из-за угроз вторичных пошлин со стороны США тоже способствует оптимистичной оценке спроса.
В Москву прибыл первый рейс Flynas
Россия и Саудовская Аравия открыли регулярное авиасообщение.
В Москву прибыл первый в истории регулярный рейс из Саудовской Аравии — авиакомпания Flynas выполнила полет по маршруту Эр-Рияд – Москва (аэропорт Внуково). Самолет Airbus A320 преодолел расстояние между столицами двух стран за 5 часов.
Flynas сможет выполнять рейсы четыре раза в неделю, начиная с 1 августа и до конца весенне-летней навигации — до 25 октября. Перевозки будут осуществляться на воздушных судах Airbus A320 и A330.
Ранее регулярные рейсы между Россией и Саудовской Аравией отсутствовали. Новый маршрут открывает дополнительные возможности как для деловых поездок, так и для туристического обмена между двумя странами.
Он также будет востребован паломниками и транзитными пассажирами, следующими в города Ближнего Востока и Азии. Flynas — один из крупнейших авиаперевозчиков Саудовской Аравии, осуществляющий внутренние и международные рейсы. Москва стала важным направлением в маршрутной сети авиакомпании.
Работа по расширению международной маршрутной сети в интересах российских граждан и иностранных туристов будет продолжена.

Александр Новак совершил рабочий визит в Королевство Саудовская Аравия
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак совершил рабочий визит в Королевство Саудовская Аравия. Он встретился с сопредседателем Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азизом бен Сальманом Аль Саудом.
Участники обсудили взаимодействие в рамках Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и результаты выполнения поручений сопредседателей комиссии по итогам последнего заседания. Стороны с удовлетворением отметили недавнее открытие прямого авиасообщения между двумя странами, подписание нескольких меморандумов о взаимопонимании в различных областях, таких как промышленность, образование, СМИ, а также в части организации хаджа.
В ходе переговоров речь шла о перспективах увеличения товарооборота и расширения сотрудничества в ключевых секторах экономики, представляющих взаимный интерес. Стороны также обсудили подготовку к девятому заседанию межправкомиссии, которое состоится в Эр-Рияде 6 ноября текущего года.
Ещё одной темой переговоров стала ситуация на нефтяном рынке и перспективы сотрудничества двух стран в рамках ОПЕК+.
Сирия будет закупать нефть у Саудовской Аравии
Саудовская Аравия собирается экспортировать нефть и электричество в Сирию
Эр-Рияд и Дамаск подписали предварительное соглашение по энергосотрудничеству. Это произошло после переговоров глав Минэнерго двух стран.
Документ охватывает сотрудничество в области углеводородов, ВИЭ, электроэнергетики и нефтехимии. При этом на переговорах обсуждались и поставки нефти и электроэнергии из Саудовской Аравии в Сирию.
«НиК» напоминает, что до 2011 года Сирия сама занималась экспортом черного золота, хоть и в небольших объемах. В 2010 году Сирии добывала порядка 385 тыс. б/с. Однако после войны, которая привела к захвату нефтеносных районов Сирии, объем производства черного золота в стране упал более чем в 10 раз. После этого Сирии пришлось импортировать топливо.
Саудовская Аравия может снова поднять цены на нефть для Азии на сентябрь
Саудовская Аравия может ощутимо поднять цены на свою нефть при поставках в Азию, и это будет второй месяц подряд на фоне устойчивого спроса
Королевство, обеспечивающие крупнейшие поставки нефти на мировой рынок, может поднять ценник для азиатских клиентов второй месяц кряду, пишет Reuters со ссылкой на представителей нефтепереработки. Они полагают, что в результате котировки взлетят до максимума пятимесячной давности, поскольку предложение ограничено, а спрос высокий.
Так, стоимость флагманской нефти Arab Light в сентябре может подняться на $0,9-1,05 за бочку к августу, так, что премия флагманского сорта КСА составит до $3,10-3,25 за бочку к эталонной для Азии корзине Oman/Dubai.
Отрасль ждет роста цен и на другие сорта нефти — Arab Extra Light, Arab Medium и Arab Heavy — они могут возрасти на $0,8-0,95 за бочку. Эта динамика сопоставима с увеличением премии Dubai к свопам на $1,11 за бочку в августе к июлю.
На следующий месяц саудиты подняли цены на свою нефть на $1 за бочку как для Европы, так и для Азии на фоне 12-дневного ближневосточного конфликта.
Однако затем котировки не падали на фоне сезонного роста потребления в странах Ближнего Востока, но и Азия оставалась стабильной в своем спросе. Китай пытается увеличить производство, при том что товарные запасы топлива «на минималках».
Королевство стандартно формирует цены на следующий месяц в первую неделю предыдущего месяца, формируя тон для других ближневосточных поставщиков — в совокупности на 9 млн баррелей в день.
«НиК» отмечает, что Саудовская Аравия — один из ведущих поставщиков черного золота в азиатский регион, но проигрывает по ценам России, поэтому РФ и лидирует в импорте Китая и Индии. А вот угрозы Трампа ввести 100-процентные пошлины для покупателей нефти РФ (сначала они ожидались в середине сентября, а сейчас, может, будут и раньше — в течение 10-12 дней) точно поднимают региональный уровень цен, что саудиты прекрасно видят.
Air Arabia поможет запустить новый лоукостер в Саудовской Аравии
Авиакомпания выиграла тендер на запуск нового бюджетного авиаперевозчика в Саудовской Аравии.
Авиакомпания Air Arabia, базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах, вошла в состав консорциума, победившего в тендере на запуск нового национального бюджетного перевозчика в Саудовской Аравии.
Новая авиакомпания будет базироваться в аэропорту имени короля Фахда в Даммаме, к 2030 году будет эксплуатировать 45 самолетов и обслуживать 24 внутренних и 57 международных направлений. Общий пассажиропоток должен достичь 10 млн человек в год.
По словам главы гражданской авиации Саудовской Аравии Абдулазиза Аль Дуайледжа, проект будет служить улучшению транспортной доступности восточного региона королевства. Новая авиакомпания обеспечит пассажирам больше вариантов для путешествий и поможет создать 2400 рабочих мест.
Саудовская Аравия активно развивает авиационную отрасль в рамках стратегии по диверсификации экономики, снижению зависимости от нефтяных доходов и позиционированию страны как глобального авиационного хаба.
К 2030 году королевство планирует инвестировать в авиационной сектор около US$ 100 млрд, увеличить вклад авиации в ВВП в 10 раз — до US$ 2 млрд. В марте 2023 года Эр-Рияд также объявил о запуске новой национальной авиакомпании Riyadh Air. К 2030 году перевозчик увеличит маршрутную сеть до 100 направлений.
В Саудовской Аравии скончался «Спящий принц»
Член королевской семьи Саудовской Аравии пролежал в коме 20 лет.
Саудовский принц Аль Валид бен Халед бен Таляль Аль Сауд, известный как «Спящий принц», скончался после продолжительной болезни. Уточняется, что он провел в состоянии комы более 20 лет.
Принц Аль Валид, родившийся в апреле 1990 года, был старшим сыном принца Халеда бен Таляля Аль Сауда, племянника саудовского миллиардера Аль Валида бен Таляля. В 2005 году 15-летний принц попал в серьезную автомобильную аварию в Лондоне, получил тяжелую черепно-мозговую травму и внутренние кровотечения.
Несмотря на усилия врачей, в том числе из США и Испании, принц так и не пришел в сознание. В течение двух десятилетий он находился в состоянии глубокой комы, однако отдельные непроизвольные движения тела вселяли надежду в близких.
Принц Халед, отец Аль Валида, на протяжении долгих лет не покидал сына и отказывался отключать его от аппаратов жизнеобеспечения, веря в божественное исцеление. В частности, принц реагировал на чтение Корана.
Смерть принца наступила в одной из специализированных клиник Саудовской Аравии. В стране объявлен траур, также пользователи выражают соболезнования в социальных сетях. История «Спящего принца» стала символом родительской любви, веры и надежды.
Саудовская Аравия вложила $8,3 млрд в «зеленые» проекты страны
Саудовская Аравия заключила крупные сделки в сфере чистой энергетики на сумму $8,3 млрд
Ряд национальных компаний Саудовской Аравии, включая ведущего энергетического оператора ACWA Power и дочернюю структуру нефтяного гиганта Aramco, подписали в воскресенье соглашения о закупке электроэнергии, сообщает государственное информационное агентство SPA. Совокупная мощность новых проектов возобновляемой энергетики составит 15 ГВт.
ACWA Power выступила основным разработчиком семи проектов в партнерстве с компанией Badeel (Water and Electricity Holding Co), принадлежащей суверенному фонду PIF, и с подразделением Aramco Power.
Портфель проектов включает пять солнечных электростанций, которые будут расположены в провинциях Асир, Медина, Мекка и Эр-Рияд, а также две ветроэнергетические установки в регионе Эр-Рияда.
«НиК»: Данные инвестиции поддерживают ранее объявленную цель королевства по созданию до 130 ГВт генерирующих мощностей на основе ВИЭ к 2030 году.
Россия и Саудовская Аравия укрепляют промышленное сотрудничество
В рамках визита Министра промышленности и минеральных ресурсов Бандара Аль-Хурейфа в Российскую Федерацию в качестве главы делегации Саудовской Аравии – страны-партнера международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» состоялась встреча сопредседателей Рабочей группы по промышленности Совместной Российско-Саудовской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству – замглавы Минпромторга России Алексея Груздева и замглавы Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Абделазиза Аль-Ахмади.
В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в области промышленности, определили ключевые направления взаимодействия и согласовали конкретные меры поддержки взаимовыгодных проектов. Стороны договорились поддерживать развитие прямых партнёрских отношений в области фармацевтики, машиностроения, металлургии, химической промышленности, автомобилестроения, цифровых технологий, а также в сфере подготовки кадров для промышленности.
По итогам двусторонней встречи был подписан Протокол 1-го заседания Рабочей группы по промышленности Совместной Российско-Саудовской Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проведенного в онлайн-формате 30 июня 2025 г.
Мипромторг РФ рассчитывает создать с Эр-Риядом единые нефтегазовые стандарты
Минпромторг хочет привлечь Саудовскую Аравию к работе, в которой уже участвуют ОАЭ и Бахрейн
Минпромторг России собирается наладить плодотворную работу с Саудовской Аравией с ИНТИ по созданию единых стандартов нефтегазовой отрасли, рассказал глава ведомства Антон Алихановна полях ИННОПРОМ.
Он отметил, что в этой области у РФ есть положительный опыт подобного сотрудничества с ОАЭ и Бахрейном.
Министр считает, что работа в области стандартизации должна перейти в практическую плоскость.
Алиханов также отметил, что РФ приглашает партнеров из королевства принять участие в разработке независимых стандартов для нефтегазового оборудования.
«НиК»: Мировая нефтегазовая отрасль живет по разным стандартам. Это имеет серьезные последствия, поскольку не только осложняет работу нефтегазового машиностроения, но и влияет на финансовые результаты компаний. Это связано с тем, что без единых стандартов по-разному считается добыча и запасы. В частности, большая часть сланцевой добычи США по российским стандартам учета относится к газовому конденсату.
ОПЕК+ планирует отказаться от добровольных сокращений нефтедобычи уже в сентябре
Если сентябрьское увеличение будет одобрено, «восьмерка» ОПЕК+ вернет на рынок все запланированные 2,2 млн б/с дополнительной нефтедобычи
Нефтяной альянс ОПЕК+ готовится в сентябре полностью отказаться от большого пакета мер по ограничению добычи, действовавшего несколько лет, чтобы вернуть на рынок весь объем нефти, который они ранее удерживали, пишет Reuters.
Раньше ОПЕК+ сокращала добычу, чтобы поддержать цены на нефть. Однако в этом году стратегия поменялась. Теперь главная цель альянса — вернуть утраченную долю рынка. Это решение частично связано с давлением со стороны США, где хотели снижения цен на бензин.
Процесс возврата нефти на рынок начался в апреле и идет поэтапно:
апрель: +138 тыс. б/с;
май, июнь, июль: +411 тыс. б/с каждый месяц;
август (уже одобрено): +548 тыс. б/с;
сентябрь (ожидается): еще около +550 тыс. б/с.
Если сентябрьское увеличение будет одобрено (решение об уровнях добычи ОПЕК8+ будет принято 3 августа), то общий прирост добычи с апреля достигнет 2,47 млн б/с. Это примерно 2,5% от всего мирового спроса на нефть. Восемь ключевых стран (Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ, Кувейт, Оман, Ирак, Казахстан, Алжир) вернут на рынок запланированные 2,17 млн б/с.
Этому увеличению способствует особое решение по Объединенным Арабским Эмиратам. Они давно жаловались, что их официальная квота на добычу (около 3 млн б/с) слишком мала, и, учитывая их инвестиции в мощности, расчет был на добычу свыше 4 млн б/с. ОПЕК+ согласилась повысить квоту ОАЭ на 300 тыс. б/с в 2024 году, но затем несколько раз переносила сроки, вплоть до 2026 года. Однако текущее ускорение общего выхода из сделки по сокращению фактически позволяет Эмиратам увеличивать добычу быстрее. В сентябре их добыча может составить около 3,375 млн б/с, что приближает их к первоначальной цели 2025 года.
Несмотря на отмену этого крупного пакета ограничений (2,17 млн б/с), ОПЕК+ продолжает соблюдать другие, более долгосрочные сокращения добычи общим объемом 3,66 млн б/с. Из них 1,66 млн б/с — это дополнительные добровольные ограничения некоторых (практически — тех же) членов альянса, а около 2 млн б/с — обязательные сокращения для всех участников сделки ОПЕК+, срок действия которых истекает в конце 2026 года.
Goldman Sachs: ОПЕК+ в сентябре снова увеличит нефтедобычу на 550 тысяч б/с
Goldman Sachs ждет от ОПЕК+ дальнейшего ускорения роста нефтедобычи, но сохраняет прогноз цены на Brent около $59 за баррель в конце 2025 года
Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что в сентябре страны ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти примерно на 550 тыс. б/с. Если так случится, то к октябрю ОПЕК+ вернет на рынок почти все 2,2 млн баррелей добровольных сокращений нефтедобычи, действующих с весны 2024 года. Основная цель стран-участниц альянса — стабилизировать свои производственные мощности на фоне стабильного мирового спроса на нефть.
Эксперты банка ожидают, что восемь ключевых участников ОПЕК+ (включая Саудовскую Аравию, Россию, ОАЭ, Кувейт, Оман, Ирак, Казахстан и Алжир) увеличат общую добычу на 1,67 млн б/с с марта по сентябрь. Ожидается, что суммарная добыча этих стран достигнет 33,2 млн б/с, причем более 60% прироста обеспечит Саудовская Аравия.
Прогноз банка появился после недавнего решения ОПЕК+ наращивать добычу на 548 тыс. б/с в августе. Goldman Sachs считает, что такие шаги показывают стремление альянса к долгосрочной стабильности. Они хотят поддержать свою нефтедобычу, сохранить единство внутри группы и влиять на объемы добычи сланцевой нефти в США.
Goldman Sachs сохраняет свой прогноз цены на нефть марки Brent: около $59 за баррель в конце 2025 года и $56 в 2026 году. Банк ссылается на два важных фактора: реальные поставки нефти (особенно из России) могут оказаться ниже ожидаемых, а сокращение свободных производственных мощностей будет поддерживать цены в долгосрочной перспективе.
Аналитики также отмечают возможный рост спроса на нефть — до 600 тыс. б/с в 2025 году и до 1 млн б/с в 2026-м. Такому сценарию способствуют высокий спрос в Китае, устойчивость мировой экономики и ослабление доллара США.
Хотя риски для прогноза цен на 2025 год банк считает сбалансированными, на 2026 год видны риски снижения цен. Причины в возможном прекращении ОПЕК+ дополнительных ограничений добычи (еще 1,65 млн б/с) и повышенная вероятность рецессии в США, которую экономисты Goldman оценивают в 30%.

Александр Новак принял участие в заседании группы восьми стран ОПЕК+
Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак в качестве сопредседателя принял участие в заседании группы восьми стран-участниц, принявших дополнительные добровольные корректировки добычи нефти в апреле и ноябре 2023 года.
В состав группы восьми входят Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.
Стороны обсудили состояние и перспективы мирового рынка нефти. Принимая во внимание устойчивые перспективы мировой экономики и текущие рыночные показатели, отражённые в низких запасах нефти, они договорились произвести в августе 2025 года корректировку добычи на 548 тыс. баррелей в сутки. Постепенное увеличение может быть приостановлено или отменено в зависимости от изменяющихся рыночных условий. Такая гибкость позволит группе продолжать поддерживать стабильность нефтяного рынка. Восемь стран ОПЕК+ также отметили, что данная мера даст возможность странам-участницам ускорить компенсацию объёмов.
Участники сделки подтвердили свою приверженность добровольным корректировкам добычи нефти, согласованным на 53-м заседании Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ 3 апреля 2024 года, а также намерение полностью компенсировать любой перепроизведённый объём с января 2024 года.
Восемь стран ОПЕК+ договорились проводить ежемесячные встречи для рассмотрения рыночных условий, соответствия и компенсации. Следующая встреча состоится 3 августа, на ней будет принято решение об уровне добычи нефти участниками соглашения в сентябре 2025 года.
РОСАВИАЦИЯ ВЫДАЛА РАЗРЕШЕНИЕ АВИАКОМПАНИИ FLYNAS НА ПОЛЕТЫ В МОСКВУ ИЗ САУДОВСКОЙ АРАВИИ
Агентство выдало разрешение авиакомпании Flynas из Саудовской Аравии на выполнение регулярных рейсов по маршруту Эр-Рияд – Москва (Внуково). Перевозчик сможет летать на этом направлении четыре раза в неделю, начиная с 1 августа до конца текущей весенне-летней навигации (25 октября), на самолетах Airbus A320/330.
Сейчас регулярных рейсов между Россией и Саудовской Аравией нет.
Выдача разрешения согласована Минтрансом России. Поручение установить воздушное сообщение между странами ранее давал президент Владимир Путин.
Продолжаем работу по расширению карты полетов в/из России в интересах наших граждан и иностранных туристов.
Разрешение выдано в рамках госуслуги агентства – «Предоставление разрешений иностранным назначенным авиапредприятиям на эксплуатацию договорных линий».
Госуслугу оказывает Управление регулирования перевозок и международного сотрудничества центрального аппарата Росавиации.

В Дубае откроют еще три университета
В Дубае откроют филиалы трех международных университетов.
Управление знаний и человеческого развития Дубая сообщило, что к следующему учебному году в эмирате откроются филиалы трех международных университетов. Среди них Американский университет Бейрута (American University of Beirut, Ливан), Индийский институт менеджмента ( Indian Institute of Management Ahmedabad, Индия) и Медицинский колледж Факих (Fakeeh College for Medical Sciences, Саудовская Аравия).
Американский университет Бейрута (AUB) в настоящее время занимает 237-е место в мире в рейтинге университетов QS. Вуз входит в число самых лучших в искусстве и гуманитарных науках, инженерии и технологиях, медико-биологических науках, естественных науках, социальных науках и менеджменте.
Второй среди новых участников образовательного ландшафта Дубая — престижный Индийский институт менеджмента Ахмадабад, чья программа по бизнесу и менеджменту занимает 27-е место в мире в рейтинге университетов мира QS по дисциплинам. Благодаря филиалу в Дубае Институт дебютирует на международном уровне.
Третье дополнение — Медицинский колледж Факих, специализированное учреждение, известное подготовкой специалистов в области здравоохранения в регионе.
В Дубае уже есть несколько филиалов международных университетов, и он продолжает развиваться как направление для получения всемирно признанного образования на Ближнем Востоке.
Четыре филиала международных университетов в Дубае, чьи головные кампусы входят в топ-200 мировых университетов, — это University of Manchester (35-е место), University of Birmingham (76-е место), Curtin University (183-е место) и University of Wollongong (184-е место).
Саудовская Аравия анонсировала визовые послабления
Саудовская Аравия объявила о продлении виз всех категорий.
Власти Саудовской Аравии сообщили о запуске новой инициативы, предусматривающей продление сроков действия всех видов просроченных виз.
Как уточнили в Главном управлении по делам паспортов (Jawazat), возможность продления вступила в силу 26 июня 2025 года.
Иностранные граждане, чьи гостевые визы уже истекли, смогут продлить их срок на 30 дней, уплатив установленные сборы и штрафы.
Оформить продление можно на электронной платформе Министерства внутренних дел Absher, воспользовавшись сервисом Tawasul.
В управлении подчеркнули, что воспользоваться возможностью нужно в течение отведенного срока, и призвали не откладывать подачу заявок на продление.
В 2024 году туристический сектор Саудовской Аравии продемонстрировал рекордные показатели: королевство посетили 116 млн гостей, что на 6% больше, чем годом ранее.
Как говорится в ежегодном отчете Министерства туризма, общий объем туристических расходов в прошлом году составил US$ 75,7 млрд, что на 11% больше показателей 2023 года. Таким образом, растет вклад туризма в экономику страны.
Число иностранных туристов в 2024 году достигло 30 млн человек — это рекордный показатель за всю историю. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 8%. При этом расходы иностранных гостей увеличились на 19% — до US$ 44,9 млрд.
Значительный вклад внесли и местные жители. За 2024 год они совершили 86,2 млн внутренних туристических поездок, что на 5 % больше, чем в 2023 году, и потратили в общей сложности US$ 30,7 млрд.
Министр туризма Саудовской Аравии Ахмед Аль Хатиб отметил, что туризм стал одним из ключевых драйверов программы «Видение 2030», отрасль способствует диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест.
Александр Новак: За 10 лет реализовано более 40 совместных российско-саудовских инвестиционных проектов
Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак на полях Петербургского международного экономического форума встретился с Министром энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдель Азизом бен Сальманом Аль Саудом.
«Саудовская Аравия – важный участник ОПЕК+, который играет ключевую роль в обеспечении глобальной энергобезопасности, – подчеркнул Александр Новак. – Коллективные действия в рамках сделки ОПЕК+ отвечают долгосрочным национальным интересам и способствуют укреплению экономик наших стран. Россия в своих действиях последовательна, традиционно нацелена на поддержание глобальной энергетической безопасности в интересах мирного развития государств, их конструктивного сотрудничества на основе взаимного уважения и международного права».
Также он отметил высокий потенциал совместной реализации климатических проектов с применением низкоэмиссионных технологий и взаимного зачёта углеродных единиц в таких проектах.
Вице-премьер подчеркнул, что объём двусторонней торговли в 2024 году увеличился более чем на 62%. Кроме того, за последние 10 лет было реализовано более 40 совместных российско-саудовских инвестиционных проектов в области информационных технологий, транспорта, инфраструктуры, нефтехимии и других секторах. «По итогам I квартала 2025 года товарооборот двух стран вырос почти в четыре раза», – добавил Александр Новак.
За пять лет общий турпоток между Россией и Саудовской Аравией увеличился почти в пять раз. При этом в прошлом году количество поездок в Россию подданных королевства увеличилось в шесть раз, а число поездок россиян в Саудовскую Аравию – на 58%. Александр Новак призвал саудовский бизнес инвестировать в реализацию проектов в сфере туризма на территории России, включая Дальний Восток, Камчатку и озеро Байкал. Он также пригласил Министра энергетики Королевства Саудовская Аравия Абдель Азиза бен Сальмана Аль Сауда и делегацию Эр-Рияда принять участие в ежегодном международном форуме «Российская энергетическая неделя», который пройдёт с 15 по 17 октября в Москве.
Saudi Aramco понизила отпускные цены нефти для Азии, повысила Европы
Saudi Aramco уменьшила цены для Азии на 20 центов, но подняла для Европы на $1,8/баррель
Saudi Aramco поставила стоимость продажи (OSP) флагманской арабской нефти Arab Light, которую она продает в Азию, в июле с премией в $1,20 за баррель к средней цене корзины Oman/Dubai, ценового ориентира для азиатских стран. Так что цена Arab Light в июле снизится на 20 центов к уровню июня, станет самой низкой с мая и почти самой низкой за 4 года.
Однако удешевление на 20 центов оказалось меньше, чем ожидали игроки рынка — 40–50 центов (по опросу Reuters).
Для европейских партнеров цены на все поставки, напротив, повышены и сразу на $1,8 за бочку к цене этого месяца. Таким образом, в июле надбавка Arab Light к эталону Brent будет на уровне $3,25 для североевропейских клиентов и $3,05 — для средиземноморских покупателей.
Для североамериканских потребителей цены на саудовскую нефть почти не поменяются: подорожание ждет легкий и экстралегкий сорта на 10 центов. Так что в США и Канаду Arab light будет продаваться с надбавкой к ASCI (индекс сернистой нефти Аргус) в $3,5/барр.
OSP компании Saudi Aramco обычно определяют цены на черное золото других ближневосточных производителей, которое идет в Азию, — в совокупности около 9 млн б/с нефти.
«Небольшое сокращение (цен для Азии — „НиК“), вероятно, было обусловлено активным сжиганием нефти внутри страны в Саудовской Аравии и работой нефтеперерабатывающих заводов, которые могли ограничить объемы баррелей, доступных для экспорта», — сказал Ричард Джонс, аналитик консалтинговой компании Energy Aspects.
Королевство оправляет высокосернистые нефть и мазут на собственные электростанции в сезон летней жары, когда растет спрос на кондиционирование воздуха. Эксперты считают, что Эр-Рияду в текущем летнем сезоне потребуется больше электроэнергии.
ОПЕК+ увеличит квоты, но вряд ли добычу — Bloomberg
Решение ОПЕК+ об увеличении добычи на 411 тыс. б/с может оказаться невыполненным, так как ряд «нарушителей» уже добывает на полную мощность.
Министры восьми стран ОПЕК+ согласовали еще одно существенное увеличение объемов добычи на июль — третий раз подряд на 411 тыс. б/с. Bloomberg утверждает, что не все участники договоренностей были согласны с таким увеличением, в частности, Россия. Якобы дело в том, что цены на российскую нефть Urals находятся на уровне $50 за баррель, и? кроме низких цен, у России и квоты на добычу нефти ниже, чем у партнера — Саудовской Аравии. Если у королевства добыча с апреля вырастет на 560 тыс. б/с, то у России — только на 150 тыс. б/с, поскольку она обязалась компенсировать ранее недосокращенные объемы.
Однако, как замечает Bloomberg, в реальности добыча группы будет намного меньше, чем обозначенный рост квот — возможно, наполовину. Ряд стран, которым разрешено добывать больше нефти, уже работают на полную мощность, например, Казахстан, который уже существенно превышает свою квоту.
Южный Судан, где добыча восстанавливается после ремонта главного экспортного трубопровода, и Ливия, где нарастают внутренние конфликты, также могут спровоцировать перебои с поставками.
Кроме того, Саудовская Аравия летом больше тратит энергоресурсов на внутреннем рынке, где растет спрос на кондиционирование.
ОПЕК полагает, что в III квартале на рынке будет дефицит 1 млн б/с даже с учетом перепроизводства в Казахстане, а МЭА, по их мнению, недооценивает спрос.
Аналитики Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley, считают, что ОПЕК+ продолжит существенно увеличивать квоты, а цены на нефть Brent будут колебаться на уровне $60 за баррель в оставшуюся часть года.
Бизнес Castrol оказался переоценен на $2 млрд
BP начала сбор заявиок от потенциальных покупателей топливного бизнеса Castrol, некоторые претенденты просят скидку в два миллиарда долларов
Компания по производству масел Castrol, которую продает BP, пользуется популярностью среди потенциальных покупателей. К ним относятся как фонды прямых инвестиций, так и отраслевые компании, сообщает FT.
Заинтересовались Castrol два фонда в США — Apollo и Lonestar, а также Saudi Aramco, индийская Reliance и китайская государственная Citic.
Вот только некоторые из возможных приобретателей этого актива просят BP снизить его стоимость до $8 млрд с $10 млрд, которые поставила британская компания. В то же время аналитики считают, что для улучшения финансового состояния BP ей надо продать Castrol за $12 млрд с учетом долгов. Но такой цене мешает рост сектора электромобилей, что снижает спрос на традиционное моторное топливо.
Goldman Sachs, занимающийся продажей актива, напоминает, что пока процесс приема заявок находится на начальной стадии. Банк надеется, что в дальнейшем Castrol хотят приобрести отраслевики, у которых уже есть подобные подразделения по выпуску масел.
«НиК» напоминает: BP сама купила Castrol 25 лет назад за 3 млрд фунтов. Теперь она хочет продать эту компанию, чтобы закрыть собственные долги. Всего она собирается продать дочерние структуры примерно на $20 млрд в ближайшие два года.
Об интересе Saudi Aramco к Castrol стало известно ранее: источники говорили, что саудовская госкомпания может купить топливный бизнес у британцев и объединить с уже имеющимся у нее подразделением Valvoline.
«Восьмерка» ОПЕК+ может в июне нарастить нефтедобычу на 360 тысяч б/с
Восемь добровольцев ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июне на 411 тысяч б/с, но реальное возвращение баррелей на рынок будет ниже
Государства-участники соглашения ОПЕК+ получили возможность повысить объемы нефтедобычи в этом месяце на 360 тыс. бар./сут. относительно уровня мая, следует из проведенных «Интерфаксом» расчетов.
Квоты 11 стран-участниц соглашения не изменились. Корректировки затрагивают исключительно восемь государств, присоединившихся к инициативе добровольного сокращения нефтедобычи на 2,2 млн бар./сут. в 2023-м. Первоначально к отказу от этих ограничений планировали приступить в сентябре 2024-го, но сроки не раз переносились.
Тем не менее процесс поэтапной отмены добровольных ограничений стартовал в апреле. Первоначальный график предполагал ежемесячный возврат на рынок около 130 тыс. б/с нефти с целью полной отмены квот к октябрю 2026-го.
Но в мае и июне было принято решение ускорить возврат объемов: ежемесячное увеличение добычи для «восьмерки» стран установлено на уровне 411 тыс. бар./сут.
Дополнительно государства, не выполнившие в полной мере обязательства по сокращению нефтедобычи с января прошлого года, обязаны возместить эти объемы. Их квоты на июнь приводятся в соответствие с графиками компенсации, представленными в ОПЕК.
С учетом установленных квот и компенсационных мер, общий допустимый уровень добычи для стран ОПЕК в рамках сделки в июне составляет 21,79 млн бар./сут. Это на 305 тыс. бар./сут. выше майского показателя в 21,49 млн бар./сут. Странам, не входящим в ОПЕК, разрешено увеличить нефтедобычу на 55 тыс. бар./сут. — до 14,35 млн бар./сут.
Фактическая добыча участников ОПЕК+ часто отклоняется от согласованных уровней. При этом «восьмерка» добровольцев обычно превышает свои квоты, в то время как другие страны нередко добывают объемы, ниже разрешенных: в апреле при квоте в 35,5 млн бар./сут. реальный объем добычи составил 35,46 млн бар./сут.
Наиболее значительные отклонения от обязательств в апреле зафиксированы у Казахстана (превышение на 413 тыс. бар./сут.) и Ирака (превышение на 72 тыс. бар./сут.).
Для трех стран — Ирана, Ливии и Венесуэлы, — входящих в ОПЕК, соглашение ОПЕК+ не устанавливает квоты на нефтедобычу.
«НиК» напоминает, что «восьмерка» ОПЕК+ в последний день мая решили повысить добычу на июль этого года на 411 тысяч бар./сут. в сравнении с июнем текущего года.
Страны-участницы альянса ОПЕК+ приняли решение об увеличении добычи на 411 тыс. б/с
8 членов альянса ОПЕК+ сегодня согласовали повышение своих добычных квот на июль 2025-го. Суммарный прирост составит 411 тыс. б/с.
Первоначальный график, принятый в апреле, предполагал поэтапное смягчение добровольных ограничений до октября 2026-го темпом 130-140 тыс. б/с. Правда, уже в мае от этого плана было решено отойти.
Отдельным вопросом стало накопленное с января 2024-го превышение согласованных лимитов некоторыми членами альянса. Совокупный объем превышения согласованных уровней добычи достиг 4,6 млн б/с, при этом распределение по странам выглядит следующим образом: Ирак — почти 2 млн б/с, Казахстан — 1,3 млн б/с, Россия — 0,7 млн б/с, ОАЭ — около 0,4 млн б/с.
Для компенсации данных превышений установлены разные сроки: Россия обязалась погасить недовыполненные обязательства по сокращению до октября текущего года, в то время как остальные указанные страны должны сделать это до июля 2026 года.
Следующая встреча ОПЕК+ состоится 6 июля.
Саудовская Аравия опровергает слухи о снятии запрета на алкоголь
Власти Саудовской Аравии опровергли слухи о планируемом снятии запрета на продажу алкоголя.
В понедельник официальный представитель властей Саудовской Аравии опроверг информацию о возможном снятии 73-летнего запрета на алкоголь в Королевстве. Сообщения об этом появились после публикации в винном блоге, и были подхвачены некоторыми международными СМИ. Однако официальный источник информации не был указан, что вызвало бурные обсуждения в консервативном обществе страны.
Саудовская Аравия, родина ислама, известна строгими законами, касающимися алкоголя. Королевство готовится принять Чемпионат мира по футболу в 2034 году, и, как подтвердили официальные лица, во время мероприятия продажа алкоголя также будет запрещена. Это касается не только стадионов, но и гостиниц и других мест по всей стране. Посол Саудовской Аравии в Великобритании принц Халид бен Бандар Аль Сауд подчеркнул, что футбольные фанаты должны уважать местные обычаи.
Стоит отметить, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман проводит ряд реформ, направленных на привлечение в страну туристов и инвесторов. Например, в 2017 году был снят запрет на вождение для женщин, а также смягчены некоторые правила по сегрегации жителей в общественных местах. В прошлом году в столице, Эр-Рияде, открылся первый алкогольный магазин, продающий напитки только дипломатам-немусульманам.
Несмотря на некоторые шаги к либерализации, принц Халид бен Бандар Аль Сауд напомнил, что культура страны останется неизменной. Он отметил, что каждый должен уважать традиции Саудовской Аравии, даже если это означает отсутствие алкоголя на крупнейшем футбольном турнире.
Саудовская Аравия и США добывали больше нефти, а экспортировали меньше в марте
В марте Саудовская Аравия снизила добычу на 0,1% к февралю, а экспорт — сразу на 12%
В марте нефтяное производство в Саудовской Аравии увеличилось на 0,1% в месячном выражении, но при этом королевство сократила поставки сырья на мировые рынки на 12,1%, показывают статистические данные страны, размещенные на сайте JODI.
Всего в марте Эр-Рияд экспортировал 5,754 млн б/с, в феврале эта цифра составляла 6,547 млн б/с. В годовом выражении сокращение достигло 6,3%.
Saudi Aramco производила в марте порядка 8,957 млн б/с, в феврале — 8,947 млн б/с.
Добыча в Венесуэле выросла до 1,048 млн б/с с уровня 1,025 млн б/с в феврале.
Соединенные Штаты в марте увеличили добычу на 3%, до 13,56 млн б/с, в последнем зимнем месяце эта цифра составляла 13,159 млн б/с. При этом американские компании экспортировали в марте около 4,021 млн б/с, что меньше февральского уровня на 6,4% (4,294 млн б/с), в годовом выражении сокращение поставок на внешние рынки достигло 6,5%.
В Саудовской Аравии тормозятся водородные проекты — Bloomberg
Саудовская Аравия не может найти покупателей для своего «зеленого» аммиака, утверждает агентство
Крупнейший в мире проект по производству экологически чистого водорода Neom в Саудовской Аравии, сталкивается с проблемами, поскольку не может найти покупателей для своего топлива.
Первоначально весь водород из проекта предназначался для экспорта в виде «зеленого» аммиака, но, поскольку в очереди только один постоянный покупатель, компания переключает внимание на местных потребителей. Спрос в королевстве все еще неустойчив, так что также рассматриваются планы по замедлению выхода проекта на полную мощность, пишет Bloomberg.
Проект стоимостью $8,4 млрд — демонтсрация проблем, с которыми сталкивается «зеленый» водород. Саудовский объект был одним из немногих, которые, как ожидалось, должны были преуспеть, поскольку соразработчик Air Products & Chemicals Inc. взял на себя обязательство покупать весь объем продукции и продавать его конечным клиентам. Однако сейчас выяснилось, что компания еще не нашла покупателей на более чем половину поставок, отмечает издание.
Объект Neom является совместным предприятием Neom, Air Products и Acwa Power, саудовской компании по возобновляемым источникам энергии, поддерживаемой суверенным фондом благосостояния КСА. На веб-сайте проекта говорится, что завод планируется ввести в эксплуатацию в следующем году с мощностью производства до 600 тонн «зеленого» водорода в день.
Air Products заявила, что строительство объекта идет успешно, и ожидает начала ввода в эксплуатацию электролизеров после завершения монтажа возобновляемых энергоблоков к середине 2026 года, а продукция будет доступна в 2027 году.
Издание сообщает, что королевство также сократило планы по производству «голубого» аммиака, производимого из метана, где в процессе улавливается углекислый газ. Причина — низкий международный спрос. В марте во время телефонного разговора с инвесторами генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер сказал, что компания не начнет новые проекты без заключенных соглашений о закупках.
Bloomberg: ОПЕК+ может с июля увеличить производство еще на 411 тысяч б/с
Саудовская Аравия грозит нарушителям сделки ОПЕК+, говорят источники
ОПЕК+ 1 июня может согласовать повышение производства еще на 411 тыс. б/с в июле, что в три раза больше изначально запланированного объема. Однако окончательное соглашение по этому вопросу пока не достигнуто, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники в организации.
Лидер группы Саудовская Аравия на последней встрече предупредила участников, допускающих превышение добычи над квотами, что их поведение может усилить дальнейший рост производства.
Совпав с началом торговой войны президента Дональда Трампа в апреле, неожиданные скачки поставок от ОПЕК+ изначально нанесли жестокий удар по ценам на нефть, отправив сырую нефть к четырехлетнему минимуму около $60 за баррель. С тех пор фьючерсы немного восстановились, поскольку Белый дом отменил некоторые из своих тарифов.
Тем не менее на рынке доминируют медвежьи настроения, отмечает агентство. Ранее МЭА сообщало, что рост мирового спроса на нефть замедлится в течение оставшейся части 2025 года.
Турпоток из Саудовской Аравии в Москву вырос почти на 500%
В 2024 году столицу России посетили 52 400 туристов из Саудовской Аравии.
В 2024 году Москву посетили 52 400 туристов из Саудовской Аравии — это почти в шесть раз больше, чем в 2023 году, сообщили в столичном Комитете по туризму. Презентация туристических возможностей Москвы состоялась в Эр-Рияде и Джидде.
Как заявил председатель комитета Евгений Козлов, интерес саудовских туристов к Москве растет, поскольку столица предлагает уникальные программы пребывания, сочетающие богатую историю, яркую культуру и современные достопримечательности.
По его словам, в первом квартале 2025 года Москва приняла 9 900 туристов из Саудовской Аравии — это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Значительную роль в упрощении визитов сыграло внедрение системы электронных виз в августе 2023 года. С тех пор гражданам Саудовской Аравии было выдано более 80 тысяч электронных виз, по этому показателю граждане королевства занимают второе место среди всех туристов.
Москва активно адаптируется под нужды мусульманских туристов: во многих отелях появились халяль-меню и молельные комнаты. Также был создан специализированный путеводитель по городу, включающий список рекомендованных гостиниц и более 30 ресторанов с халяльной кухней.
Летом 2025 года в столице пройдут культурные мероприятия, ориентированные на семейный отдых: Фестиваль садов и цветов, “Театральный бульвар-2025”, программа “Усадьбы Москвы”, Московский джазовый фестиваль и “Шахматный бульвар”.
Туристическая активность Москвы отвечает целям стратегии Vision 2030 Саудовской Аравии, которая направлена на развитие международных культурных связей и обмен знаниями.

Марат Хуснуллин принял участие в заседании группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»
В рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» в Казани состоялось плановое заседание группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Участие в мероприятии принял Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
Вице-премьер зачитал приветственное слово Президента Владимира Путина, в котором глава государства подчеркнул историческую открытость России к сотрудничеству с исламским миром и отметил, что, несмотря на сложную международную обстановку, страна продолжает укреплять связи в экономике, науке, образовании и других сферах.
«Развитие связей с государствами исламского мира является одним из приоритетов внешней политики России. В условиях геополитической напряжённости мы видим, как пытаются ослабить традиционные нормы морали. Особую значимость приобретает сохранение и защита традиционных духовно-нравственных ценностей. Важнейшей частью российской истории и культуры является ислам, который вместе с другими традиционными религиями играет ключевую роль в формировании духовных ценностей нашего общества. На протяжении столетий мусульмане России вносят огромный вклад в развитие нашей страны, в укрепление её обороноспособности, в сохранение мира и согласия между народами. Хочу особо отметить выдающийся вклад мусульман России в общую победу в Великой Отечественной войне, 80-летие которой мы отметили 9 мая. И сегодня в ходе специальной военной операции мусульмане вместе с представителями других конфессий показывают силу духа и самоотверженность», – сказал Марат Хуснуллин.
Вице-премьер отметил, что благодаря группе стратегического видения растут экономические показатели. За последние пять лет наблюдается позитивная динамика в торговле между Россией и странами Организации исламского сотрудничества. Объём торговли товарами увеличился в два раза, объём торговли услугами – в четыре раза. Также драйвером экономики является туризм. За последние пять лет взаимный турпоток увеличился в два с половиной раза. В 2024 году это 19 миллионов человек.
Председатель группы стратегического видения, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов в своём выступлении подчеркнул, что молодёжная политика России и стран исламского мира развивается в контексте глобальных вызовов и необходимости укрепления межцивилизационного диалога.
«Опыт сотрудничества России с мусульманскими государствами демонстрирует наличие общих вызовов и успешных форматов взаимодействия, требующих тиражирования. В целом разрыв между традиционными ценностями и продолжающимся процессом глобализации требует совместных усилий по выработке подходов к духовно-нравственному воспитанию молодёжи. Практически значимыми инициативами в этом направлении могут рассматриваться расширение сотрудничества российского академического и научного сообщества с ИСЕСКО и университетами исламских стран, включая возможные совместные пилотные проекты в Татарстане. Наше сегодняшнее заседание призвано способствовать дальнейшему расширению взаимопонимания и обмену опытом между Россией и странами – членами Организации исламского сотрудничества в сфере молодёжной политики», – сказал Рустам Минниханов.
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что проведение заседания группы имеет большое значение, и выразил благодарность за полную поддержку данной инициативы Президенту России.
«Два дня назад мне довелось встретиться с Владимиром Путиным лично. Он особо поблагодарил Малайзию за поддержку этого форума и отметил усилия Татарстана в вопросах развития мира, устойчивого роста и инклюзивности. Я приветствую эти инициативы, ведь настало время, чтобы мусульманские учёные, улемы и всё наше сообщество активно включились в эту работу. Наша молодёжь не должна оставаться в стороне, наблюдая, как исследователи и улемы продолжают спорить о второстепенных вопросах, в то время как в Казани реализуются такие значимые проекты. В Малайзии мы уделяем особое внимание культурному развитию, технологическим аспектам, включая искусственный интеллект, но при этом не забываем о ценностях и нравственных принципах. Поэтому для нас крайне важно активное участие молодёжи», – подчеркнул Анвар Ибрагим.

Ближневосточное турне Трампа стартовало с Саудовской Аравии
Иван Сысоев
Президент США Дональд Трамп прибыл в Саудовскую Аравию с первым государственным визитом. В Эр-Рияде члены королевской семьи приняли американского лидера по-восточному роскошно. Трамп даже не пытался скрыть, что такое отношение ему очень льстит.
После того как самолет Трампа вошел в воздушное пространство Саудовской Аравии, "почетный кортеж" ему составили два истребителя местных ВВС. У трапа американского лидера встретил наследный принц Мухаммед бин Салман, который предложил Трампу принять участие в небольшой, но весьма роскошной чайной церемонии. Кортеж президента США по столице сопровождали всадники с флагами США и Саудовской Аравии на арабских скакунах, из машины Трамп вышел под звуки фанфар. На входе в королевский дворец Трампа ждал не привычный красный ковер, а дорожка лавандового цвета. Такая цветовая гамма в Саудовской Аравии символизирует национальную идентичность, ассоциируется с "цветущими полевыми цветами" и является "символом саудовской щедрости". Пышность и торжественность словно подчеркивали, что на кону предстоящих переговоров стоят очень большие деньги.
Первый день визита американского президента был посвящен торговым вопросам и инвестиционному сотрудничеству. Вместе с Трампом в Саудовскую Аравию прибыла масштабная делегация, в которую вошли госсекретарь Марко Рубио, министр обороны Пит Хегсет, министр торговли Говард Лютник и спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф. Помимо официальных лиц Трампа сопровождали владельцы крупнейших бизнесов. Среди них Илон Маск, руководство корпораций Boeing, Google, Amazon, Coca-Cola, Citigroup, IBM и десятки других. Все они заинтересованы в заключении сделок с арабским миром. По итогам переговоров США и Саудовская Аравия подписали пакет соглашений на сумму свыше 600 млрд долларов. В них входит поставка Эр-Рияду вооружений на сумму 142 млрд долларов, а также организация инвестфондов в сфере энергетики, аэрокосмических технологий и инфраструктуры. В Белом доме указали, что соглашение "открывает новую золотую эру партнерства между странами".
Сын американского президента Эрик Трамп подчеркнул, что у его отца "исключительные отношения" с руководством Саудовской Аравии, а его визит стал "ясным сигналом, что этот регион для Вашингтона - ключевой партнер в вопросах глобальной безопасности". По мнению аналитиков, масштабные торговые соглашения с Саудовской Аравией для Трампа приобретают особую важность. "По возвращении в Вашингтон он покажет ручку и скажет, что именно ей он подписал важные сделки, заработавшие деньги для США", - пишет Al Jazeera.
Главным событием второго дня визита станет участие Трампа в заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. На нем планируется обсуждение ключевых вопросов безопасности Ближневосточного региона, включая палестинский вопрос. Также на совет прибудет президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа. По мнению аналитиков, Саудовская Аравия заинтересована, чтобы Вашингтон признал новые сирийские власти и смягчил санкции против Дамаска. Для достижения этой цели сирийцы могут преподнести Трампу своеобразный подарок. Речь идет о сделке по полезным ископаемым между Сирией и США, которая по своим параметрам будет аналогичной заключенной администрацией Трампа с Украиной. Сирия готова пригласить американские компании для эксплуатации нефтяных и газовых месторождений страны, а также согласна предоставить бизнесу США преференции в проектах по восстановлению инфраструктуры. Кроме того, сирийские власти в качестве жеста доброй воли могут предложить Трампу построить в Дамаске небоскреб Trump Tower. Из-за этой инициативы оппозиционные Трампу СМИ уже стали обвинять президента в попытке использовать должностное положение в интересах семейного бизнеса.
После Саудовской Аравии Трамп направится в Катар и Объединенные Арабские Эмираты. В Белом доме называют поездку "историческим возвращением США на Ближний Восток".
Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
Чем расплатятся страны Персидского залива за визит к ним Трампа
Евгений Шестаков
Если хотите, чтобы президент Дональд Трамп полюбил вашу страну, заявите о готовности инвестировать в США 600 миллиардов долларов. Но если хотите, чтобы глава Белого дома приехал к вам с первым после избрания международным визитом - готовьте триллион. Получив такой сигнал по закулисным каналам, власти Саудовской Аравии окружение Трампа услышали. "Они согласились сделать это (инвестировать триллион долларов. - от Ред.), так я собираюсь туда отправиться (в Эр-Рияд. - Ред.)", - сообщил американский лидер. В 2017 году Трамп утверждал, что во время поездки в Саудовскую Аравию он обеспечил США инвестиции в 450 миллиардов долларов. Однако теперь ставка выросла, как, впрочем, и значимость появления главы Белого дома в регионе.
Катар, который Трамп также посетит в ходе четырехдневной поездки, значительно уступил саудитам в размере "пожертвований". Как пишут американские СМИ, катарские власти обсуждают безвозмездную передачу правительству США для временного использования самолета Boeing 747-8KB. Речь идет о подарке стоимостью в 400 миллионов долларов, который президент США сможет использовать в качестве нового Air Force One, а покинув Белый дом, передаст лайнер фонду, управляющему Президентской библиотекой Трампа.
Формальное решение о передаче самолета в Катаре еще не приняли, но дело это, похоже, решенное. Еще в феврале президент США в международном аэропорту Палм-Бич лично осмотрел будущий презент и все одобрил. Генеральный прокурор США и главный юрист Трампа в Белом доме подготовили совместный доклад, где, отвечая на критику, признали передачу "Боинга" в дар юридически допустимым, если тот в дальнейшем поступит на баланс библиотеки. У Трампа есть веские причины принять катарское подношение. Возраст двух действующих "бортов номер один", обслуживающих президента, - более 30 лет, но их модернизация задерживается. Тогда как катарскому борту исполнилось всего 13 годков, большую часть которых его не эксплуатировали.
Чем порадуют главу Белого дома власти Объединенных Арабских Эмиратов, куда Трамп в ходе визита заглянет на денек, не сообщается. Но некоторые предположения на этот счет существуют - 30 апреля было объявлено о строительстве в Дубае Trump International Hotel Tower высотой в 80 этажей, который "переосмыслит значение эксклюзивной роскоши". Кстати, на днях представители семейного бизнеса Трампа объявили о новом проекте и в Катаре - он будет включать поле для гольфа на 18 лунок, строительство клубного дома и элитных вилл с выходом на пляж. Разумеется, возведение этих объектов никакого отношения к президенту США и его поездке в регион не имеет - просто так по времени совпало. Как заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, "откровенно смешно, что кто-либо вообще предполагает, что президент Трамп делает что-либо для собственной выгоды".
По сведениям CNN, Трамп попросил зятя Джареда Кушнера выступить в качестве координатора предстоящих переговоров в Саудовской Аравии. И сделать так, чтобы все их участники остались довольны результатом. Перед визитом глава Белого дома объявил, что США намерены переименовать Персидский залив - теперь его предложено называть Арабским или Аравийским. Для государств региона, имеющих натянутые отношения с Ираном, - мед на уши. В Эр-Рияде Трамп поучаствует в саудовско-американском инвестиционном форуме, где, по мнению экспертов, пойдет речь о том, что получит королевство за вложенные в США средства. Саудовские власти не скрывают, что ждут от Трампа заявлений о готовности Вашингтона помогать Эр-Рияду в реализации гражданской атомной программы. А также согласия Трампа расширить оборонное сотрудничество с саудитами. Ранее госдепартамент США уже одобрил продажу Саудовской Аравии ракет "воздух-воздух" на 3,5 млрд долларов. Но в королевстве хотят большего. Саудовские СМИ предполагают, что в ходе визита будет подписан меморандум о взаимопонимании с Вашингтоном по вопросам добычи полезных ископаемых.
Предполагают, что Трамп поддержит планы Саудовской Аравии провести в стране Всемирную выставку Expo в 2030 году и чемпионат мира по футболу среди мужских команд в 2034-м. Разумеется, при условии, что Эр-Рияд официально подтвердит согласие инвестировать в американскую экономику триллион долларов в течение четырех лет. Многие выступающие в медиа эксперты выражают сомнение в реалистичности таких финансовых обещаний при нынешнем уровне цен на нефть. Они предполагают, что для озвученных инвестиций в США королевству придется распродать активы в других странах. Тем не менее и Трамп, и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман стремятся, чтобы визит главы Белого дома в регион выглядел историческим прорывом и стал событием номер один в мире. Грядущее сообщение о триллионных инвестициях в США - лишь малая часть готовящегося в приезду Трампа геополитического шоу.
Во время первого президентского срока Трампа в ходе его госвизита в Саудовскую Аравию главу США приветствовали традиционным танцем с мечами, а изображение лица Трампа было спроецировано на фасад роскошного отеля Ritz-Carlton в Эр-Рияде. В Саудовской Аравии тщательно скрывают, чем встретят на этот раз американского президента, но в том, что все пройдет по высшему королевскому разряду, никто не сомневается.
Нежелание Трампа в ходе ближневосточной поездки посещать Израиль стало болезненным сюрпризом для кабинета Биньямина Нетаньяху. Как объяснил американским СМИ на условиях анонимности чиновник Белого дома, в личном разговоре президента США и премьера Израиля нет необходимости, поскольку Нетаньяху "уже побывал в Вашингтоне 700 раз с момента инаугурации Трампа". Израильские СМИ обратили внимание на отказ Трампа увязывать свою политику в регионе с интересами Тель-Авива. В недавно заключенном Трампом перемирии с хуситами в Йемене говорится, что те прекращают атаки на американские корабли, но ничего не сказано о судах, принадлежащих Израилю. А возможное согласие Трампа оказать помощь Саудовской Аравии в доступе к гражданским ядерным технологиям более не увязано, как было прежде, с требованием к королевству нормализовать отношения с еврейским государством. В отличие от Саудовской Аравии, предлагающей США инвестиции и бизнес-проекты, Израиль ежегодно получает от США 4 млрд долларов дотаций на военные нужды. И эта поза просящего существенно ослабляет позиции премьера Нетаньяху.
Демонстративно отказавшись совмещать визит в страны Персидского залива и в Израиль, Трамп развязал себе руки при обсуждении в Эр-Рияде геополитических вопросов - ситуации вокруг ядерной программы Ирана и будущего палестинского сектора Газа. Перед визитом в Саудовскую Аравию глава Белого дома заявил о несогласии с планами Израиля провести новую военную операцию на территории Газы, а движение ХАМАС объявило об освобождении находившегося у него в заложниках гражданина США. Газета "Вашингтон пост" напоминает, что одной из причин отставки советника по национальной безопасности Майкла Уолтца предположительно стали его слишком тесные контакты с премьером Израиля по вопросу о возможных военных действиях США против Ирана. Это обстоятельство якобы вызвало сильнейшее недовольство Трампа, посчитавшего лоббизм Израиля зашкаливающим. И ускорило его решение отправиться с первым международным визитом в Саудовскую Аравию, минуя Тель-Авив.
Справка "РГ"
Реактивный "Боинг 747-8КВ", который эмир Катара собирается подарить президенту США, СМИ называют "дворцом в небе" за свою эксклюзивную комплектацию. Лайнер принадлежит королевской семье Катара, находится на хранении и практически не используется. Его единственный зарегистрированный полет состоялся в апреле 2012 года. Изначально рассчитанный на перевозку более 400 пассажиров, самолет был переоборудован для размещения 76 пассажиров и 18 членов экипажа. Снаружи он выглядит стандартно, но внутри больше похож на особняк. У него два этажа, соединенных парадной лестницей. На борту расположена одна спальня - в носовой части самолета. Есть кабинет для приема гостей. Интерьер выполнен в оттенках теплого желтого и благородного синего с золотой отделкой. В самолете - две кухни ресторанного уровня. Есть мини-больница для оказания медицинской помощи во время полета. Самолет оснащен новейшими средствами связи, системами противоракетной защиты и заправки в воздухе. Согласно ежегодным отчетам Госдепартамента США, лайнер станет самым дорогим в истории Америки презентом лидеру США от иностранного государства. Раньше стоимость подарков главе Белого дома не превышала нескольких десятков тысяч долларов. Так, в первый президентский срок Трамп получил дары на сумму почти 250 тысяч долларов. Среди них были золотые клюшки для гольфа от премьера Японии стоимостью почти 4 тысячи долларов, мечи и кинжалы от наследного принца Саудовской Аравии - 9 тысяч долларов, картина от президента Сальвадора стоимостью 8,5 тысячи долларов.
Подготовила Анастасия Мажирина
Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter