Машинный перевод:  ruru enen kzkk cnzh-CN    ky uz az de fr es cs sk he ar tr sr hy et tk ?
Всего новостей: 4254847, выбрано 9681 за 0.322 с.

Новости. Обзор СМИ  Рубрикатор поиска + личные списки

?
?
?
?    
Главное  ВажноеУпоминания ?    даты  № 

Добавлено за Сортировать по дате публикацииисточникуномеру


отмечено 0 новостей:
Избранное ?
Личные списки ?
Списков нет
Сирия > Госбюджет, налоги, цены. Внешэкономсвязи, политика > rg.ru, 31 января 2025 > № 4763554

Власти Сирии отменили конституцию и распустили парламент

Иван Сысоев

Новые сирийские власти спустя два месяца после свержения правительства Башара Асада объявили о масштабных политических преобразованиях. Руководить страной во время переходного периода будет временный президент Ахмед Аш-Шараа, который возглавляет группировку "Хайат Тахрир аш-Шам" (признана террористической и запрещена в РФ). Прекращено действие сирийской конституции, распущен парламент, политические партии "Баас" и "Прогрессивный национальный фронт". Также распущены все силовые ведомства и вооруженные формирования. В ближайшее время ожидается создание нового органа безопасности и армии.

Аш-Шараа в качестве временного президента должен сформировать новый законодательный совет, который фактически будет руководить страной до принятия новой конституции и проведения выборов. Их дата пока не назначена, но ранее Аш-Шараа заявлял, что переходный период в Сирии может продлиться до четырех лет.

Накануне масштабных политических преобразований глава МИД Сирии провел переговоры с представителями Евросоюза. Брюссель объявил о готовности начать процесс ослабления санкций против Сирии и увеличить поставки гуманитарной помощи. При этом в Евросоюзе подчеркнули, что намерены "пристально следить за действиями новых властей" и при необходимости могут вернуть санкции. Аш-Шараа также встретился с российской делегацией во главе со спецпредставителем президента по Ближнему Востоку Михаилом Богдановым. На Смоленской площади подчеркнули стремление выстраивать сотрудничество с Дамаском "на принципах традиционной дружбы и взаимного уважения".

Сирия > Госбюджет, налоги, цены. Внешэкономсвязи, политика > rg.ru, 31 января 2025 > № 4763554


Евросоюз. Сирия. Турция > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Госбюджет, налоги, цены > oilcapital.ru, 27 января 2025 > № 4759476

Брюссель собирается снять санкции с сирийской энергетики

ЕС собирается снять санкции с энергосектора Сирии, утверждают источники Reuters

Евросоюз собирается 27 января на заседании глав МИД стран блока отменить санкционные ограничения в отношении Сирии, связанные энергетикой и транспортом, пишет Reuters со ссылкой на дипломатические источники Брюсселе.

Они отмечают, что дипломатам порекомендовали оперативно рассмотреть вопрос о приостановке ограничений, которые важны для стабилизации экономических процессов в Сирии. Кроме того, главы МИД могут проголосовать за возобновление банковских и инвестотношений с Дамаском.

Однако источники агентства подчеркивают, что смягчение ограничений будет иметь обратимый характер.

«НиК»: в условиях западной блокады нефть в Сирию поставлял Иран. Однако эти поставки прекратились после переворота в конце 2024 года, когда пала династия Асадов.

Все значимые месторождения нефти в Сирии провинциях Дейр-эз-Зор и Хасеке уже больше 10 лет оккупированы американскими военными.

Ранее сообщалось, что с энергетикой Сирии поможет Турция, которая вместе со Штатами в стране противостояла российско-иранскому влиянию.

Евросоюз. Сирия. Турция > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Госбюджет, налоги, цены > oilcapital.ru, 27 января 2025 > № 4759476


ОАЭ. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > russianemirates.com, 20 января 2025 > № 4758411

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян и глава новой сирийской администрации Ахмед аш-Шараа обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений в областях, представляющих взаимный интерес.

В ходе телефонного разговора лидер ОАЭ подчеркнул важность сохранения независимости и суверенитета Сирии, а также «поддержал усилия братского сирийского народа, направленные на достижение безопасности, мира, стабильности и достойной жизни».

В конце ноября вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, после чего правительственные силы оставили город. Башар Асад сложил с себя полномочия президента Сирии и покинул страну.

ОАЭ. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > russianemirates.com, 20 января 2025 > № 4758411


Сирия. США > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 15 января 2025 > № 4760102

Блицкриг Эрдогана

сирийская кампания только начинается

Станислав Тарасов

После того, как новоизбранный президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в своём поместье Мар-а-Лаго во Флориде касаясь событий в Сирии заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "очень умный парень, отправил туда (в Сирию. — Авт.) своих людей в разных формах и под разными названиями, и они вошли и захватили власть", стали происходить события неожиданного характера, хотя ранее глава МИД Турции Хакан Фидан убеждал всех, что Анкара "не участвовала в операции вооружённой оппозиции в Сирии". Но дело в том, что вслед за различными турецкими эмиссарами в Дамаске быстро оказалась и посланная президентом США Джо Байденом группа дипломатов, в состав которой вошли недавно назначенный старший советник по Сирии Дэниел Рубинштейн, помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф и спецпосланник президента США по делам заложников Роджер Карстенс. Согласно сообщениям информагентств, они обсуждали с представителями сирийских властей вопросы снятия санкций и исключения "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ)* из списка террористических организаций, а также снятия санкций с Сирии. По итогам этих переговоров Барбара Лиф заявила, что США отменят награду в размере 10 млн долларов за информацию о лидере пришедшей к власти в Сирии группировки ХТШ Ахмеде аш-Шараа (Абу Мухаммед аль-Джулани). Это означало, что Соединённые Штаты остались довольны первыми контактами с новыми властями Сирии и, по словам Лиф, "их позицией в этот переломный момент".

И вдруг газета "Вашингтон пост" со ссылкой на трёх информированных официальных лиц США, сообщает, что "политическая классификация ХТШ будет оставлена на усмотрение администрации Трампа, а администрация президента Джо Байдена решила сохранить определение новых исламских правителей Сирии террористами до конца срока полномочий Байдена". Газета также уточнила, что "включение ХТШ в список террористических организаций является серьёзным препятствием для долгосрочной экономической жизнеспособности Сирии", а "исламистские повстанцы, свергнувшие президента Сирии Башара Асада, должны доказать, что они разорвали связи с экстремистскими группировками, в частности с "Аль-Каидой"*, прежде чем с них можно будет снять классификацию". В этой связи Министерство финансов США сообщило, что "таковы условия ведения дел с сирийским правительством". Напомним, что ХТШ была признана Соединёнными Штатами террористической в 2018 году.

Далее газета подчеркнула, что "Трамп назначил бескомпромиссных критиков исламского экстремизма на руководящие должности в Белом доме, включая Себастьяна Горку в качестве старшего директора по борьбе с терроризмом и Майкла Уолтца в качестве советника по национальной безопасности". При этом ожидается, что предоставление Трампу права принятия решения о включении в список террористов значительно продлит график введения жёстких санкций США в отношении Сирии. Помимо этого госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече в Риме со своими европейскими коллегами, обсуждая пути стабилизации Сирии и предотвращения вспышки внутреннего конфликта в связи с заявленной Анкарой угрозой начать наступление на курдские силы, заявил, что "в Сирии необходимо обеспечить защиту прав этнических и религиозных меньшинств", чтобы "Сирия не служила базой для терроризма". То есть, согласно предложенной США версии событий в Сирии, там состоялась "реинкарнация сценария ИГИЛ* прихода джихадистов к власти в Дамаске", и на этом фоне действия Турции в поддержку новых властей в Сирии выглядят "вызывающими". Более того, такая позиция США созвучна позиции Израиля. Комментируя ситуацию, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил: "Мы наблюдаем фундаментальные изменения на Ближнем Востоке. Иран долгое время был нашей величайшей угрозой, но на арену выходят новые силы, и мы должны быть готовы к неожиданностям".

Израиль не впечатляют попытки лидера сирийских исламистов Абу Мухаммеда аль-Джулани создать "умеренный" имидж и получить доверие международного сообщества за счёт обещаний реформ". Недавно в Израиле появился аналитический отчёт правительственной комиссии (Комитет Нагеля), в котором утверждается, что "приход к власти в соседней Сирии близких к Анкаре исламистских группировок может создать для еврейского государства более серьёзный вызов, чем действия некогда активных на этой арене шиитских формирований. Если Сирия станет оплотом суннитского экстремизма и будет беспрепятственно проводить интересы Турции, то это угроза самому существованию Израиля". И ещё: "Проблема обострится, если сирийские силы превратятся в эмиссаров Турции, что станет элементом реализации её мечты о восстановлении прошлой славы Османской империи. В этом контексте мы должны учитывать, что ввод турецкой армии в Сирию может ускорить перевооружение Сирии относительно быстрыми темпами".

Сейчас в Тель-Авиве открыто рассуждают о вероятности прямого вооружённого конфликта с Турцией, который могут спровоцировать своей активностью турецкие "прокси" в Сирии. На практике же Израиль стал расширять сотрудничество с так называемыми альтернативными силами Сирии. Сообщается, что глава МИД Израиля Гидеон Саар провёл телефонные переговоры с представителями курдских Демократических сил Сирии (ДСС), контролирующих северо-восток страны. По данным арабских СМИ, при этом обсуждалась проблема не только возможных боевых действий против турецких и аффилированных с ними сил, но и признания будущей курдской автономии Сирии, "в связи с неспособностью новых властей Дамаска интегрировать курдов в новое сирийское государство". В этой связи турецкая газета "Ени шафак" предполагает, что "Израиль, чтобы блокировать анонсированное Турцией наступление на сирийских курдов, вполне способен оккупировать Дамаск с целью отвлечь внимание Турции и создать пространство для манёвра курдским формированиям". Издание развивает конспирологическую версию о том, что "Израиль стремится создать у южных границ Турции так называемый "террористический пояс", который бы простирался от Ирана до Восточного Средиземноморья".

Одним словом, Турция и Израиль — два союзника США — сталкиваются лбами на сирийском плацдарме, и Трампу предстоит решать, с кем именно он намерен "доигрывать партию в Сирии". Напомним, что после "падения Асада" в Дамаске Израиль ввёл свои войска в южные районы Сирии со стороны Голанских высот и установил контроль над демилитаризованной буферной зоной, созданной после заключения с Дамаском соглашения о прекращении огня в 1974 году. Турция тоже держит войска в Сирии ещё с 2016 года и всё время пытается решить "курдский вопрос", полагая, что курды активно движутся в сторону создания в регионе собственного государства, что, мягко говоря, способно фрагментировать и Турцию, как Ирак или Сирию. В такой ситуации действия Израиля, как и США, в сторону защиты интересов курдов логичны, но не являются союзными в отношении Турции. Опасность состоит ещё и в том, что сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключает сценария провала попытки новых властей Дамаска объединить страну и предполагает её распад. В таком случае Анкара намерена оккупировать курдские районы Сирии. Поэтому, за исключением Катара, который тесно связан с Турцией, такие игроки региона, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Иордания с опаской следят за политикой Анкары, которая своими действиями "ведёт к упразднению Сирии как арабского государства". Такое подозрение базируется на громких заявлениях турецких политиков, что "только Турция является главным бенефициаром падения режима Асада". И фактом остаётся то, что среди пёстрой правящей в Дамаске группировки выявлено немало тех, кто прежде занимал ключевые роли в "Аль-Каиде" и ИГИЛ. И пока, правда только на теоретическом уровне, можно предполагать интеграцию поднимающей голову в Сирии ИГИЛ с ХТШ.

В такой ситуации может казаться, что Израиль больше устраивал бы подконтрольный Анкаре Дамаск хотя бы потому, что турки не ставят целью уничтожение государства Израиль. Но Тель-Авив не доверяет Эрдогану, который, подобно султану Абдул-Хамиду Второму, пытается с опорой на сирийский плацдарм вернуть былое влияние Османской империи в арабском мире. Как считают турецкие эксперты, если "Анкаре удастся сирийская операция, то она станет проецировать свою победу и на палестинский вопрос, и на Иерусалим". Пока же министр обороны Израиля Исраэль Кац прогнозирует пошаговые действия Турции в Сирии. По его мнению, первый шаг с её стороны будет заключаться в установлении "протекторатного управления".

Выход из такой ситуации в Тель-Авиве видят только в сценарии федерализации Сирии, в разделении её на кантоны со своими органами власти по французскому варианту 20-х годов прошлого века. Для решения этого вопроса Израиль предлагает созвать международную конференцию, участники которой официально поддержали бы идею кантонизации Сирии в целях защиты её национальных меньшинств, что снизило бы или упразднило потенциал противостояния между Израилем и Турцией. Но в целом такая линия противостояния чревата для всего Ближнего Востока более опасными последствиями, нежели прежнее опосредованное противостояние Израиля с Ираном. И вот почему.

По мнению эксперта по проблемам Ближнего Востока, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН Станислава Иванова, по факту Сирия разделена на три анклава: арабо-суннитский, арабо-алавитский и курдский. В контролируемых сирийской арабо-суннитской оппозицией и практически оккупированных турецкими войсками районах провинций Идлиб, Алеппо, Ракка и Хасеке Анкара восстанавливает своё влияние (империю). Там — турецкие флаги, обучение в школах на турецком языке, вводится в обращение турецкая лира, создаются протурецкие органы муниципальной и региональной власти. Территории, контролируемые новым правительством, имеют усечённый характер. Северо-восток Сирии и восточный берег реки Евфрат контролируют курды и местные арабские племена, которые объединены в "Сирийские демократические силы" (SDF) при поддержке небольшого воинского контингента ВС США. К ним у турецких властей отношение враждебное. Поэтому может случиться и так, что при определённых условиях и обстоятельствах внешние игроки с опорой на внутренние центры пойдут на реализацию израильского сценария — признание нынешнего кантонального статуса-кво в Сирии, и всё обойдётся без внутреннего вооружённого конфликта или боестолкновений между Турцией и Израилем. Но, по мнению Иванова, говорить сегодня о территориальной целостности Сирии — всё равно, что говорить о территориальной целостности Югославии.

Нет ясности и в том, как в таких условиях поведёт себя Иран, который намерен остаться региональной державой, имеющей не только своё видение дальнейшей судьбы Ближнего Востока, но и возможности по её определению. На чьей стороне он окажется в случае осложнений между Турцией и Израилем?

В случае усиления влияния Турции в Сирии при наличии устойчивого военно-политического альянса между Турцией и Азербайджаном у Тегерана могут ещё более обостриться проблемы с выстраиванием отношений со своим этническим меньшинством — тюркоязычными азербайджанцами. При населении страны в 84 млн они составляют, по некоторым оценкам, до 30 млн, компактно проживающих в нескольких провинциях (в Южном, Восточном и Западном Азербайджане, в провинциях на северо-западе Ирана, в Ардебиле). Кроме того, сюда можно отнести провинцию Зенджан, где преобладает азербайджанское население. Не исключено, что Турция может вмешаться в случае возникновения "иранских потрясений", как это было, к примеру, в отношении сирийских туркменов. Поэтому ситуация в Сирии и вокруг неё балансирует на тонкой грани, так что сценарий не только турецко-израильской войны, но и ирано-турецкого конфликта считается одним из будущих возможностей. В этой связи более вероятно, что в случае войны между Турцией и Израилем Иран больше будет дрейфовать в сторону арабских стран, которые, скорее всего, займут нейтральную позицию. При этом нельзя исключать контактов по линии Саудовская Аравия — Иран — Израиль — США.

Однако всё это не означает, что нарастающая на сирийской почве конфронтация между Турцией и Израилем быстро перерастёт в полноценный военный конфликт. Вероятно, сейчас мы фиксируем только первую "фишку домино" в гораздо более масштабной трансформации всего Ближнего Востока. Всё ещё только начинается.

*запрещённые в РФ террористические организации

Сирия. США > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 15 января 2025 > № 4760102


Сирия > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 8 января 2025 > № 4760109

Торг в Дамаске

кто больше предложит, тот, возможно, и получит выполнение своих условий

Илья Титов

Во взаимодействии с глухой периферией неизбежно возникают ситуации, при которых вложения не оправдываются. Вливаешь в какую-то помойку десятки миллиардов, прощаешь им долги и даже сквозь зубы цедишь, что они там вроде бы нормальные люди, глядь — а они уже с твоими врагами шашни крутят, да ещё и пляшут праздничный танец на тему того, какие они на своём хуторе хитренькие и умненькие, обули глупых городских на деньги. В такие ситуации регулярно попадают как американцы со своей бездонной мошной, так и даже англичане со своим принтером колониальных элит. В последний месяц ушедшего 2024 года в лагерь стран, предлагающих себя всем вокруг за скромный бакшиш, добавилась Сирия: до того же, несмотря на все свои недостатки, закономерно вылившиеся в падение режима и кровавые реки на улицах городов, Асад понимал значение оказавшегося под его контролем перекрёстка Западной Азии и не спешил продаваться кому попало.

Последний месяц Сирия всплывает в глобальном инфополе в связи с двумя поводами. Нет, массовые убийства христиан, алавитов и попавших под горячую руку суннитов, резня в курдских регионах и рынки с продажей женщин, а по некоторым данным, ещё и детей — это не повод для разговоров: кому интересны мелочи свободной жизни демократической страны! Нет, чаще всего это либо открытая и довольно бесхитростная игра лидера захватившей власть в стране группировки Ахмеда аш-Шараа (известного также под именами: "Абу аль-Джулани" и "ещё более ближневосточный клон Зеленского") и окружающих его турецких советников, либо же реакция внешних сил на эту игру. Суть этой игры состоит в аукционе: кто больше предложит, тот, возможно, и получит выполнение своих условий (но никаких гарантий ООО "Дамаск" не даёт, чеки можете выбросить). Многочисленные виляния бородой на тему "Российские базы могут остаться, если Москва сможет заинтересовать нас своими условиями" — отсюда. Такие заявления делались громко в середине декабря, но к началу января поутихли, хоть и не прекратились окончательно.

Что же касается реакции на этот аукцион, то здесь всё куда ярче. Начали выступать соседи: Саудовская Аравия принялась поставлять в Сирию гуманитарную помощь, Иордания объявила о поставках электричества (не бесплатно, конечно, но сам факт поставок света и топлива очень важен), Израиль объявил о поставке войск, продолжающих отжимать сирийские земли, пусть и с меньшим темпом, нежели это было в декабре. Подключились и западные страны. Поскольку время сейчас не самое сытое, былые порядки "Нате вам пару миллиардов, подумайте над нашим предложением" не работают: с Запада ещё в декабре шли сигналы, что если Сирия хочет получать западные деньги, то ей придётся первой делать шаги на тернистом пути демократизации.

Демократия состоит не в закрытии рынков рабов и не в прекращении резни — как вы можете не уважать чужих традиций! — а в изгнании с сирийской земли российских военных: именно на это особенно сильно упирали собеседники из Европы. 3 января глава МИД Германии Анналена Бербок и верховный дипломат Франции Жан-Ноэль Барро прибыли в Сирию делать своё предложение лично. Пресса широко разнесла нюансы этого визита: одержимые успехами "феминистской школы дипломатии имени Каи Каллас" европейские либеральные газетёнки кудахтали про то, что Анналена стала первой женщиной в истории мироздания, которая 3 января 2025 года прибыла на встречу с верховным сирийским варлордом; остальным изданиям было очень весело из-за того, что аш-Шараа отказался пожимать ей руку после приветствия остальных гостей; а сирийские новостные агентства замазали изображение Анналены, почему-то одетой не в никаб, а в какой-то белый костюм для тренировок. Бербок, видимо, для того и брали, чтобы к беседе аш-Шараа и уважаемого человека из Франции возникало как можно меньше внимания. Именно Франция является основным интересантом вывода российской базы снабжения из Сирии: проблемы с логистикой для африканской группировки наших войск (у которых последнее время и так дела идут не слава богу) нужны парижанам для реванша.

Главной надеждой для Москвы здесь является завязанность нового Дамаска на Анкару: турецкая привычка плясать для всех вокруг удержит новую сирийскую власть от однозначных и опрометчивых решений рубить с плеча. Но хрупкость положения может быть нарушена решительными шагами игроков извне: терактами внутри Штатов Трампа подталкивают к сохранению (а то и увеличению) присутствия американских войск в Сирии, точечное снятие санкций намекает на возможность открытия в сторону Сирии долларового вентиля, а победа на конкурсе "Мисс Америка" светлокожей блондинки из провинциальной Алабамы косвенно намекает, что Вашингтон намерен расшевелить единственный доступный ему мобилизационный ресурс, белых мужчин, во имя подготовки к новому витку ближневосточного хаоса.

Сирия > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 8 января 2025 > № 4760109


ОАЭ. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > russianemirates.com, 8 января 2025 > № 4758494

Глава министерства иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдалла бен Заед Аль Нахайян провел в Абу-Даби переговоры с министром иностранных дел в переходном правительстве Сирии Асаадом Хасаном аш-Шибани.

В ходе встречи министры обсудили «способы укрепления отношений между двумя странами», последние события в Сирии, а также ситуацию в регионе. Эмиратский министр обозначил свою твердую позицию в поддержке независимости и суверенитета Сирии над всей ее территорией.

На переговорах также присутствовали министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра и глава Службы общей разведки Анас Хасан Хаттаб. ОАЭ стали третьей страной, которую сирийская правительственная делегация посетила после смены власти в республике.

Ранее они посетили Катар, где встретились с главой правительства, министром иностранных дел эмирата Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани. В начале января они провели в Эр-Рияде переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

В ближайшие дни сирийская делегация планирует посетить Иорданию. В конце ноября вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну.

10 декабря новые сирийские власти назначили главой временного правительства Мухаммеда аль-Башира. Комментируя свое назначение, он заявил, что переходный период в республике продлится до 1 марта 2025 года.

ОАЭ. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > russianemirates.com, 8 января 2025 > № 4758494


США. Сирия > Нефть, газ, уголь. Электроэнергетика. Внешэкономсвязи, политика > oilcapital.ru, 7 января 2025 > № 4754705

Минфин США разрешил ряд операций в энергетике с новыми властями Сирии

США сняли санкции с поставок энергоресурсов в Сирию

Американцы разрешили для новых сирийских властей ряд операций в энергосфере сроком на полгода.

Минфин Соединённых Штатов временно снял санкции с операций, которые обеспечивают безвозмездную передачу энергоресурсов Сирии. Согласно информации американского ведомства, эти транзакции разрешены сроком на полгода — до начала июля.

В списке операций обозначены продажа и поставка нефти, газа, топлива, электрической энергии. Также допустимы частные переводы денег в сирийский Центробанк.

При этом остается запрещенным импорт в Соединенные Штаты нефти и топлива из Сирии.

США. Сирия > Нефть, газ, уголь. Электроэнергетика. Внешэкономсвязи, политика > oilcapital.ru, 7 января 2025 > № 4754705


Россия. Сирия. Турция > Внешэкономсвязи, политика. Армия, полиция > zavtra.ru, 25 декабря 2024 > № 4760125

Кто победил в Сирии

и зачем Эрдогану Тартус и Хмеймим

Станислав Тарасов

Турецкое издание "Дик газетэ", комментируя заявление президента России Владимира Путина на традиционной большой пресс-конференции о том, что Москва заключила соглашения с правительством Башара Асада о российских базах в Сирии сроком на 49 лет, делает вывод, что Россия "намерена остаться в стране на длительное время". При этом Россия предложила использовать базы в Латакии и Тартусе для доставки гуманитарной помощи в Сирию. Газета также подчёркивает, что "за всё время после свержения Асада не было ни одного случая военных столкновений российских наземных соединений с сирийскими вооружёнными группировками". При этом приводятся слова Путина о том, что "Россия поддерживает контакты со всеми группировками, которые контролируют ситуацию в Сирии, и со всеми странами региона", и что "подавляющее число из них говорит нам, что были бы заинтересованы, чтобы наши военные базы в Сирии остались".

В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что дальнейшая судьба этих объектов "будет определяться в ходе диалога". Но "Дик газетэ" в своих суждениях идёт дальше. Несмотря на то, что ранее глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью "Франс 24" говорил, что "Анкара не поддерживает присутствие каких-либо иностранных военных баз в Сирии", газета приводит слова российского президента: "Россия не проиграла в Сирии, у неё была чёткая цель — борьба с терроризмом, и она выполнена". Теперь, пишет газета, "присутствие Москвы на Ближнем Востоке выгодно всем региональным государствам, так как Москва противодействует дикой империалистической агрессии Запада, и её политика не носит империалистического характера". По мнению издания, "присутствие России на Ближнем Востоке выгодно всем силам в Сирии, а также Израилю, Ливану, Ираку, Ирану, Турции и даже Иордании". Это важно для баланса сил, а что касается Анкары, то она "отдаёт себе отчёт в том, что даже при возможном федеративном устройстве Сирии для неё существуют большие риски, тогда как позиция России в поддержку территориальной целостности Сирии также отвечает её национальным интересам". Более того, Эрдоган опасается, что Израиль будет действовать в Сирии в духе западной "справедливости", и турецкий президент рассчитывает на возможность совместных действий с Россией, чтобы "заложить фундаментальные основы стабильности не только в Сирии, но и в регионе".

Турция после свержения Асада явно поспешила считать себя "главным победителем в Сирии", полагая, что отныне она может вершить судьбу этой страны. Но, как считает турецкое издание "Джумхуриет", "Анкара скоро почувствовала себя жертвой раскручиваемого в национальных и в мировых СМИ имиджа страны с неоосманскими амбициями". По этому поводу из Анкары шли многочисленные заявления, но для реализации такой политики она никогда не располагала необходимыми экономическими и военными ресурсами. Тем не менее даже новоизбранный президент США Дональд Трамп, касаясь событий в Сирии, заявил, что "за этим стоит Турция, у которой будет ключ к событиям в Сирии". "Они хотели этого тысячу лет, — подчеркнул Трамп. — И добились своего".

Внешне всё вроде бы так и есть, ведь утверждается, что именно подконтрольная Анкаре вооружённая оппозиция захватила Дамаск. Но контролирует ли она боевиков и политиков в группировке "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ)*, которая доминирует во временном правительстве Сирии? Американцы дали понять, что прежде они поддерживали негласные отношения с джихадистами и "вели процесс вчерне, оговаривая контуры будущего обустройства Сирии и временного правительства". По словам госсекретаря Энтони Блинкена, "этот кабинет должен быть инклюзивным и несектантским". Практические условия формирования такого правительства уже оговаривала в ходе визита в Дамаск помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф. Не только от имени США, но и ряда арабских стран, участников региональной конференции в Акабе (Иордания), на которую была приглашена и Турция, Лиф выставила чуть ли не ультиматум Дамаску.

Что касается Турции, то США заявили, что "признают большую роль и историческое влияние этой страны в Сирии, но вне контекста интересов национальной безопасности в Сирии". Сделано это в то время, когда Эрдоган сообщил, что "он общается с новой сирийской администрацией, чтобы определить имена людей, которые будут управлять страной в предстоящий период". Так встал вопрос, кто же победил в Сирии — США или Турция, и что делать дальше с этой победой, ведь у этих двух стран разные планы послевоенного устройства страны, хотя они вместе заявляют о необходимости сохранения территориальной целостности Сирии. Но турок не устраивает сценарий федерализации Сирии и появление Сирийского (даже автономного) Курдистана, который в будущем может стать ядром для создания большого курдского государства. Если сирийские курды для Эрдогана являются террористами, то для США они — оплот в Сирии и возможность контролировать ситуацию в соседнем Ираке. При этом все понимают, что избежать такого хода событий можно только при восстановлении авторитарного правления в Сирии. Теоретически в такой роли могут выступить только джихадисты со своей идеей халифата или Турция с реанимацией контуров бывшей Османской империи, что вызывает отторжение у стран арабского мира. Более того, на этом треке их интересы тактически совпадают с планами США и Израиля. Помимо этого, как заявил представитель Пентагона Патрик Райдер, "численность американского воинского контингента в Сирии доведена до двух тысяч", и что это произошло сразу же после того, как вооружённые отряды сирийской оппозиции начали наступление на Алеппо. Так Пентагон даёт понять Эрдогану, что курдский Союз демократических сил (СДС) — это не филиал объявленной в Анкаре террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), обозначая право курдов участвовать в формировании властных структур в Сирии, где рождаются новые геополитические реалии в варианте пока только внутри сирийских границ. В стране меняется баланс сил. "Хезболла" в Ливане и Сирии заметно ослабла, изменилась и роль Ирана в его конфликте с Израилем, что сказалось на их присутствии на "арене" Сирии. С отступлением этих "игроков" курдские силы стали заполнять образовавшийся вакуум.

В такой сложной ситуации Эрдоган намерен активизировать работу со своим участием в формате астанинского процесса с привлечением России и Ирана, чтобы выстроить геополитический волнорез на сирийском направлении против фактически сложившейся коалиции США — Израиль — арабские страны. Если Россия пойдёт на закрытие своих военных объектов на территории Сирии, то это лишит её мотивации участия в работе такого формата. Поэтому Турция пытается сохранить российское военное присутствие в Сирии даже ради символического значения. Неслучайно в турецких СМИ циркулирует версия о наличии неких закрытых договорённостей Москвы с Анкарой по вопросу сохранения её военных позиций в этой стране.

Анкара также намерена активнее работать и с Ираном. Эрдоган в формате саммита "Исламской восьмёрки" (D-8) в Каире провёл встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, на которой заявил, что "быстрое восстановление Сирии возможно с участием международного сообщества", и указал на "необходимость сохранения территориальной целостности и единства Сирии". Напомним, что ранее духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи не только обвинил США и Израиль в свержении президента Сирии Асада, но и указал на причастность к этому "соседнего государства (Турции. — Авт.)". Но и тут происходят некоторые метаморфозы. Москва и Тегеран чуть ли не одновременно заявили о том, что вступили в прямой контакт с фракциями в новой власти в Сирии, и стали проявлять готовность к диалогу для стабилизации двусторонних отношений, минуя Анкару. Кстати, только после этого глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что, мол, "Турция не осуществляла в Дамаске захват власти и не является державой, которая намерена управлять Сирией". Поэтому, по его словам, "в Сирии не должно быть ни турецкого, ни персидского, ни арабского господства".

Но и тут есть тонкий нюанс. Турецкие СМИ впервые стали открыто размышлять о возможностях при определённых условиях признания Россией автономного статуса сирийских курдов, что, по мнению турецких экспертов, "перебрасывает Москву в стан западной коалиции по Сирии". Поэтому конфликт в Сирии приобретает многослойный и многоплановый характер с расширяющимся списком внешних игроков. Израиль вообще пошёл на оккупацию Голанских высот. При этом в своём проекте "расширения" он выдвигает лозунг защиты друзского меньшинства, а ранее в Ливане выдвинул лозунг сохранения христиан. Эрдоган тоже не стесняется в своих суждениях, напоминая, что обширные территории Сирии некогда входили в состав Османской империи.

В Сирии происходит то, с чем она столкнулась ещё в 20–30-е годы прошлого века. В переписке генерала Гуро, губернатора Сирии, с премьер-министром Франции Александром Мильераном обсуждалось несколько проектов по разделению Сирии. Например, разделение Сирии на основе этнических и конфессиональных разногласий: Великий Ливан, государство Дамаск, государство Друзских гор, государство Алеппо и государство Алавитов. Сейчас всё это может стать современной реальностью. В 30-х годах прошлого века Франция присоединила александреттскую часть к Турции в обмен на поддержку Турцией Франции во Второй мировой войне. Сейчас Запад заявляет, что "в Сирии существует турецкая опасность, потому что Сирия раздроблена и разрозненна, и целями её бессильных националистических группировок легко манипулировать внешним силам". Но по факту пока на юге сирийская граница отступает перед еврейской границей, а на севере она сужается перед турецкой границей.

Сейчас, как отмечается в отчёте, опубликованном на сайте государственного телеканала "Хабер", Эрдогану после слов о том, что Алеппо и Дамаск "могли бы быть провинциями Турции, если бы Первая мировая закончилась по-другому", следует сменить прежний имидж собирателя земель Османской империи на эффективного посредника — медиатора в Сирии, чтобы решить главные для себя задачи.

По всему раскладу, у Анкары фактически нет шансов обозначить территориальные приобретения, если не брать в расчёт некоторые приграничные районы, особенно населённые туркоманами. Но и их Анкара может присоединить только в случае развала Сирии, хотя если он состоится, то может охватить и Турцию через курдский фактор. Поэтому Эрдоган ищет союзников и рассчитывает на Москву, так как она не участвовала в разделе Османской империи, а потом оказала помощь в сохранении турецкой территории и независимости. Будет ли так на сей раз?

Илл. израильская оккупация Голанских высот по годам на 2024 г.

*запрещённая в РФ террористическая организация

Россия. Сирия. Турция > Внешэкономсвязи, политика. Армия, полиция > zavtra.ru, 25 декабря 2024 > № 4760125


Сирия. Катар > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Приватизация, инвестиции > oilcapital.ru, 23 декабря 2024 > № 4750820

Новые власти Сирии рассчитывают на помощь Катара в энергетике

Глава новой сирийской власти заявил, что Катар готов вложиться в проекты в Сирии

Катар готов инвестировать в сирийскую энергетику, а также морские порты и аэропорты, заявил глава новой власти Сирии Ахмед аш-Шараа.

21 декабря в сирийском Дамаске вновь открылось катарское посольство, которое не работало 13 лет с 2011 года. Власти Катара ранее заявляли, что сирийское посольство в Дохе все эти годы было представлено оппозицией.

Согласно экспертной оценке «НиК», у Катара нет серьезных намерений вкладывать деньги в новые энергопроекты на территории Сирии. При этом без иранской нефти стране будет сложно запустить нефтепереработку, так как в богатых черном золотом районах страны стоят американские военные базы, которые не захотят делиться сырьем.

Эксперты, опрошенные «НиК», считают, что один из нашумевших проектов Сирии и Катара — газопровод с катарских месторождений через Сирию в Европу — после смены власти не встретит препятствий в реализации (и ему даже будет рада Турция). Только дело в том, что сам Катар сделал ставку на СПГ, а со стороны Европы с ее «зеленым» курсом никто не гарантирует спрос на такой долгоиграющий проект.

Сирия. Катар > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Приватизация, инвестиции > oilcapital.ru, 23 декабря 2024 > № 4750820


ОАЭ. Сирия > Образование, наука. СМИ, ИТ. Судостроение, машиностроение > russianemirates.com, 19 декабря 2024 > № 4748162 Усам Хатиб

Его высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, отметил выдающиеся достижения сирийского ученого Усамы Хатиба, профессора компьютерных наук и директора Лаборатории робототехники, за его исключительные научные вклады в эту отрасль.

Награда «Великие арабские умы», учрежденная в прошлом году, направлена на то, чтобы отметить человека арабского происхождения, оценить его в обществе и в кругу семьи, а также повысить его уверенность в своих возможностях и способностях. Об этом шейх Мухаммед сообщил в своем аккаунте в социальной сети X, объявив победителя в категории «Инженерия и технологии». Правитель Дубая также передал свои поздравления Сирии и городу Алеппо, подчеркивая, что арабы способны восстановить свое научное лидерство.

Профессор Хатиб, который опубликовал более 327 научных работ, стал известен благодаря своим исследованиям в области сенсорных технологий, которые значительно продвинули развитие робототехники. Его труды позволили роботам эффективно функционировать в различных условиях, что является важным шагом вперед в этой быстро развивающейся отрасли.

Одним из самых значительных достижений профессора Хатиба является создание OceanOne — революционного гуманоидного робота для глубоководных исследований. OceanOne сочетает в себе тактильную обратную связь, стереозрение и бимануальную манипуляцию, что позволяет ему воспроизводить человеческие движения с непревзойденной точностью. Этот проект стал настоящим прорывом в области подводной робототехники и открыл новые горизонты для исследований океанских глубин.

Награда «Великие арабские умы» не только отмечает достижения отдельных ученых, но и служит вдохновением для будущих поколений, показывая, что арабский мир может занимать достойное место на глобальной научной и технологической арене.

ОАЭ. Сирия > Образование, наука. СМИ, ИТ. Судостроение, машиностроение > russianemirates.com, 19 декабря 2024 > № 4748162 Усам Хатиб


Сирия. Ближний Восток > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 18 декабря 2024 > № 4760133

Дамасский хаос

наступившая эпоха турбулентности рвёт все хрупкие связи, с таким трудом протягивавшиеся между частями региона

Илья Титов

На прошлой неделе мы говорили про стремительное падение Башара Асада и уничтожение сирийской государственности. За прошедшее со времён либеральной революции, крушения кровавой диктатуры, жестокого воцарения джихадистского хаоса (нужное подчеркнуть) в самой Сирии не произошло ничего неожиданного — очевидное предсказание «резня» сбывается как по-писаному. Да, порой бывают любопытны потуги наивных ближневосточных пиарщиков вести информационную войну (если где и верят в существование такой войны, то только на глухой периферии). Например, всю неделю усиленно качали тему с тюрьмой Седная. Фатально мягкий и деликатный (в сравнении с другими светскими диктатурами Ближнего Востока, разумеется) режим Асада, как выяснилось, держал в этом концентрационном лагере, которому оперативно задним числом придумали название «Человеческая скотобойня», десятки тысяч человек, которые сразу после захвата тюрьмы боевиками принялись стройными рядами выходить из бесконечных подземелий, как клоуны из крохотной машинки. В сухом описании ничего смешного нет — глупо приписывать былой сирийской власти гуманность и отсутствие тюрем, но именно методы исполнения превратили стандартную пропагандистскую акцию в уморительный фарс. То из каких-то камер в мрачном подземелье выходили упитанные мужчины в чистой одежде и с причёсками и бородами в стиле «только что из барбершопа» и рассказывали, что годами не видели солнца. То десятилетний пацан в слезах бегал под камерами — искал отца, бесследно исчезнувшего в этой тюрьме четырнадцать лет назад. То какие-то выхолощенные англосаксонские рожи, якобы только что освобождённые после десятилетий в одиночной камере, рассказывали, что попали туда за мирный протест с белыми голубями против дискриминации квир-эко-веган-джихадистов. Разумеется, даже не поднимались вопросы о том, не за дело ли в этой тюрьме содержали заключённых — скажем, схваченных игиловцев*, а также о том, почему так удобно в Дамаске сгорел архив со всеми делами. Не принято, кстати, спрашивать и о том, когда же освободят заключённых из точно таких же тюрем в Идлибе, что уже много лет находится под контролем террористов. На фоне всего этого безумия едва замеченными оказались привычные для региона этнические и религиозные чистки: по всей стране в полном соответствии не только с традициями местности, но и с угаром революционной кровожадности принялись резать, жечь и стрелять курдов, алавитов, христиан и неудачно проходивших мимо суннитов. Боевики, которых изначально было намного меньше, чем солдат армии, объявили мобилизацию для зачистки алавитского региона Латакии — того самого, где стоят наши базы. Восток — не такое тонкое дело, как пытаются представить многочисленные эксперты: резня сопровождается тщательной фиксацией происходящего на видео, похвальбой (в том числе и на русском, ведь для многочисленных боевиков из Средней Азии и с Кавказа именно русский язык является лингва франка) и угрозами экспорта революции в том числе и в Россию. Но Сирия, лишившаяся своей государственности и сохраняющая лишь видимость какого-никакого существования в виде единой общности, почти не имеет субъектности, а потому в разговоре о судьбе этой территории куда больший интерес, чем нелепые фейки или не слишком замалчиваемые расправы, представляют действия внешних игроков.

Израиль, не успел дым Дамаска взвиться над этим городом с древнейшей непрерывной историей, ввёл войска на территорию Сирии. Объяснялось всё в чисто торгашеской логике: государства, с которым мы договаривались не вводить войска, больше нет, ну а новые договорённости с новыми людьми будут заключаться на предмет новых рубежей. Нет нужды, подобно разнообразным публицистам из российской и немножко глобальной прессы, возмущаться околонулевой реакцией прогрессивной общественности на атаку со стороны Израиля: если вас удивляет отважно обличаемое этой публикой «западное лицемерие», то либо вам восемь лет, либо это первый новостной сюжет, который вы смотрите. Пересечение линии, которую пообещали не пересекать полвека назад, полноценное вторжение, стыдливо называемое в мировой прессе «ограниченной интервенцией», и подход к сирийской столице на расстояние от 20 до 50 километров без какого-либо сопротивления — всё это открыло перед Израилем занятные перспективы. Во-первых, аппетит пришёл во время еды, и контур ныне занятой ЦАХАЛ территории очень слабо напоминает обещавшееся изначально «расширение буферной зоны», да ещё и заявления разнообразных Нетаньяху о том, что это их земля и здесь будет их порядок, намекают на амбиции расширения территории еврейского государства. Итак, 8 декабря израильские войска вошли в установленную по итогам Войны Судного дня зону, называемую по-глобалистски «Зоной СООННР», и уже на следующий день случился вход на международно признанную территорию Сирии и создание так называемой зоны безопасности, чьи границы, судя по отсутствию конкретного определения со стороны Тель-Авива, совпадают с границами обозримой вселенной. Продвижение израильских войск — не мобилизованных резервистов, какие ловили гранаты ХАМАС в Газе, а поименованных бронетанковых бригад — за пределами зоны СООННР проходило по территориям в том числе и арабов-друзов. Население этих территорий не получится просто истребить, как детей Газы, а придётся включать в израильское гражданство, тем самым нарушая гармонию многонационального согласия еврейского государства (75% еврейского населения). Нетаньяху 15 декабря объявил о плане в отношении Голан — мол, все поселения увеличат строго в два раза! О том, как они будут интегрировать население этих территорий, утверждать его лояльность, а также обеспечивать обещанный прирост в два раза с помощью всё больше сбоящего биоконвейера евреев-ортодоксов, Биби не сказал. Параллельно со вводом всё дальше продвигающихся войск Израиль без устали лупил по военным объектам в Сирии – в частности, есть сведения, что только 9 декабря было нанесено около сотни ударов, да и в другие дни темп был едва ли сильно меньше. Причём объяснялось всё это совершенно удивительным образом: надо, мол, уничтожить военный потенциал враждебного государства. То есть в одном месте, где неохота соблюдать договорённости о буферной зоне, — государства с той стороны нет, а в другом месте, где охота что-нибудь взорвать, — государство есть. Спустя почти неделю после начала вторжения индеец Зоркий Глаз, Абу Мухаммад аль-Джулани, возглавляющий взявшую в Сирии власть террористическую структуру, заметил, что Израиль напал на страну, о защите которой Абу так много говорил.

Реакция была решительна и беспощадна: демократический джихадист и либеральный исламист жалобно захныкал и сделал обращение в «Спортлото» на имя генсека ООН Гуттериша: мол, спасите-помогите, сирийских людей обижают неправомерными вторжениями. К тому времени, как самопровозглашённый руководитель освобождённой Сирии продрал глаза, а примкнувший к нему турецкий МИД и какие-то саудиты объявили о недопустимости израильского нападения, весь цивилизованный мир уже решил, что вторжение вполне себе правомерно и допустимо, а ЦАХАЛ уже была в одних сутках неспешного пешего пути от сирийской столицы. Ну уж теперь-то, когда кровожадный израильский империализм явил миру своё истинное лицо, у президента Эрдогана появится возможность делом подтвердить год с лишним своих угроз Тель-Авиву и продолжить защиту сирийских свобод! Ведь так и будет, да?

Турецкое поведение полно выкрутасов, нацеленных на всех вокруг. Эрдоган, усатый мастер трюков, постоянно пытается кого-то в чём-то убедить, из-за чего все жесты и слова турецкого руководства выглядят легковесными и ничего не подразумевающими как очередные обещания сделок от Трампа и Орбана. Главным трюком Анкары на этом этапе вечно продолжающегося сирийского кризиса является создание иллюзии контроля над толпами бандитов и мародёров, которые в свою очередь пытаются создать видимость функционирующего государственного аппарата и здорового общества при упоминавшихся выше массовых расправах со всеми, кто лицом не вышел. На той неделе как бы вскользь упоминалось, что вроде бы протурецкие боевики не слишком-то спешат выполнять планы Анкары по истреблению курдов — этим занимаются подозрительно напоминающие турецких ихтамнетов ребята из одной конкретной группировки. Но даже с учётом этого турки сыплют спектаклями. Турецкое посольство в Дамаске громко и шумно открылось спустя 12 лет после такого же громкого и шумного закрытия. Глава Национальной разведки Турции и главный куратор боевиков из запрещённой в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»* Ибрагим Калын посетил мечеть Омейядов в Дамаске — ту самую, где хранится голова Иоанна Крестителя и по минарету которой, согласно мусульманским преданиям, должен сойти на землю Христос. Наконец, Эрдоган, чьего прибытия в Дамаск тоже очень ждут, толкнул на конгрессе своей партии речь, где объявил, что Алеппо, Хама, Ракка и Дамаск — исконные земли Турции, которые скоро станут турецкими провинциями, а на территории бывшей САР порядок и мир поддерживают его, Эрдогана, братья-революционеры. Многие аналитики и эксперты по региону принялись утверждать, что это выступление турецкого президента — кстати, встреченное очень жиденькими аплодисментами и растерянными лицами даже первого ряда — является провозглашением изменившейся концепции турецкой экспансии. Дескать, в полном соответствии с анекдотом про изменившуюся концепцию верховный турок потерпел неудачу на своём первоначальном направлении фокуса — Средней Азии и тюркском мире. Внезапно турки обнаружили то, что в России знают с XVII века, — с баями и басмачами ни о чём нельзя договориться надолго, глобальными проектами их не заинтересовать, а слушать они тебя будут лишь до тех пор, пока ты будешь им платить. Поэтому, говорят аналитики, турецкие устремления переориентировались на османский проект, включив в орбиту турецкого влияния перекрёсток всего Ближнего Востока — Сирию. Под речь президента были точечно состряпаны направленные на внутритурецкий рынок идей публицистические волны, в которых говорилось, что Великая война 1914–1918 гг. закончилась как-то неправильно и что в 2024-м настало самое время пересмотреть её итоги, потому — добро пожаловать домой, уважаемые территории, потерянные по итогам проигранной 106 лет назад войны. В отрыве от экспертных заключений знатоков, помнящих последние двенадцать тысяч лет взаимных претензий в регионе, очень трудно воспринимать такое оправдание своих действий всерьёз. Формальные casus belli и исторически обоснованные амбиции работают только в связке с реальными возможностями их подтвердить, а с этим у Турции проблемы. Нет сомнений, шороху проект турецкой разведки навёл, вот только не надо много ума, чтобы разводить хаос. Много ума надо, чтоб понять, что будет делать с присоединённой нищей пустыней, охваченной войной и полной тысяч вооружённых отрядов «братьев-революционеров», Турция со своей стабильно шатающейся экономикой, перспективами социального взрыва и толпами политически ненадёжного населения. Кстати, братьев этого населения, так неудобно живущего веками как раз в районе турецко-сирийской границы, усиленно бьют и режут братья президента Эрдогана. Турецкие телеканалы показывают видео китайских гигапробок на десятки рядов и километры дороги, описывая это как толпы сирийцев, возвращающихся на родину после падения тирании Асада. В реальности же сирийские беженцы испытывают едва ли не меньшее желание вернуться на горячо любимую родину, чем беженцы украинские — то есть для их возвращения придётся начинать депортации или политику ещё более жёсткой дискриминации. Пойдёт ли Эрдоган до конца и решится ли на открытое присоединение — не так важно. Важно то, что Сирия, захваченная проектом турецкой разведки — пусть и не таким подконтрольным Анкаре, как принято считать и как хотели бы в этой самой Анкаре, — уже оказалась на турецком балансе, а значит, придётся где-то брать деньги на обеспечение всего этого кровавого балагана. 14 декабря агентство «Рейтер», сославшись на источники и в Сирии, и в России, сообщило о прекращении поставок в бывшую арабскую республику российского зерна — два сухогруза так и не дошли до сирийских берегов, частью встав на якорь на Кипре, а то и вовсе уйдя в Александрию. Причиной называется то, что со стороны Сирии вовремя не поступил платёж. То есть теперь кому-то другому придётся либо платить, либо поставлять в страну на грани гуманитарной катастрофы еду. Этим «кем-то другим» едва ли будет Украина, которая сделала из своей помощи Сирии достойное турков шоу: там и Зеленский что-то поручал кабмину, и какие-то журналисты обещали горы зерна, и чиновники находили в закромах родины какое-то нераспроданное масло — всё это, разумеется, есть в наличии, легко доставляется и совсем не требует оплаты, ведь украинская бескорыстность и честность известны каждому. Если же серьёзно, то отказ от поставок со стороны России, если допустить, что это шаг надолго, а не действительная накладка с оплатой, вешает ещё и пропитание сирийской территории на турецкие плечи. Вместе с этим номинальное турецкое усиление за счёт исламистов (как бы те ни пытались сойти за эко-френдли повстанцев) очень напрягает соседние страны: «Вашингтон пост» утверждает, что руководители Саудовской Аравии, Эмиратов и — внимание! — Иордании с Египтом очень обеспокоены тем самым экспортом сирийской революции. Особое внимание к Иордании с Египтом привлекает чрезвычайная уязвимость граничащей с южной частью бывшей Сирии (а ныне «зоной безопасности» Израиля) Иорданией, а также неустойчивость (пока что не фатально) мягкого и деликатного светского диктаторского режима египетского президента Абдул-Фаттаха ас-Сиси. К нему у исламистов есть счёты старые и не очень, начиная с разгрома египетских «Братьев-мусульман» и заканчивая показательным равнодушием к судьбе находящейся через границу Газы. Но пока Абдул со своей уютной и максимально лёгкой диктатурой может спать спокойно: следующий на очереди серийного уничтожения политических режимов Ближнего Востока не он.

В рамках очередного вала кризиса всякий стремится протиснуться в щель возможностей. Турция вроде бы со ссылкой на Катар вновь заговорила о газопроводе в Европу, хотя европейский газовый рынок прибрали к рукам куда более серьёзные продавцы газовой жижи, а вести трубу через контролируемую боевиками зону — идея сомнительная (к тому же трубы, как мы выяснили, имеют тенденцию взрываться). Иран, который, в отличие от Москвы, сразу был объявлен новыми сирийскими властями подлецами и сволочами, сворачивает выстроенную Касемом Сулеймани сеть группировок к западу от персидских границ: загадочно молчат иракские организации, очередному удару подверглись хуситы из йеменской «Ансар Алла», про «Хезболла» и вовсе говорить нечего. Персы знают: что бы там ни писала «Вашингтон пост», на очереди — именно они. В их интересах подготовиться и выработать пути противодействия трамповскому Вашингтону и служащему его прокси-силой Тель-Авиву. Отчасти именно поэтому в Ирак ушли те части сирийской армии, что решили не дожидаться под кальянчик и матэ, пока их придут резать демократические повстанцы: на границе возводятся заборы, а командиры записывают грозные тиктоки — большой вопрос, насколько это поможет, решись новые сирийские власти на атаку, но направление мысли уже дорогого стоит. Для нас вопрос с сохранением военных баз на территории «новой Сирии» будет, если экстраполировать последние новости, решён в сторону вывода своих сил из растерзанной страны. Упомянутую выше историю с зерном можно считать своеобразным ответом на слова аль-Джулани о том, что «мы постарались не провоцировать Россию и дали ей шанс пересмотреть свои отношения с нами» (в переводе с арабского: «дайте денег и покормите»). Учитывая оформляющийся контур пассивных отношений Сирии с Израилем, а также тот факт, что 15 декабря первая западная страна — Франция, в своё время породившая сирийскую государственность, объявила об открытии посольства в Дамаске одновременно с новостью об эвакуации части персонала российского загранпредставительства в сирийской столице, Москва, может статься, тоже скоро будет записана во враги победившего в Сирии порридж-джихадизма. Как дальше будут развиваться отношения в треугольнике «Тегеран — Москва — Анкара», предсказать трудно: пускай турки сыплют клятвами в том, что падение Асада было совместно принятым решением (а также по-подростковому неловкими комплиментами Эрдогана Путину), воспринимать всерьёз слова турок, как мы выяснили выше, не стоит. На это будут влиять не только успехи и неудачи каждой из вершин треугольника на внешних фронтах, но и восприятие сирийской проблемы Западом. Помимо открытия французского посольства, об этом восприятии сигнализирует изменение отношения к сирийским беженцам: многим в Германии и в той же Франции прямо сказали, что раз кровавый режим пал, то возвращайтесь-ка вы на безопасную родину. Какие-то сирийцы в Кале, недалеко от переправы в Британию, прямо сказали, что и так все понимают: «А что там делать-то?» Тем не менее сигнал «все домой» довольно явно показывает, что пришедший на смену кровавой тирании закрытых тюрем демократический либерализм уличных расстрелов пришёлся Западу по нраву из-за открываемых им перспектив. Наступившая эпоха турбулентности рвёт все хрупкие связи, с таким трудом протягивавшиеся между частями региона, — в небытие мигом сползли все договорённости между Ираном и Аравией, между Сирией и Эмиратами, между Турцией и Ираком. Регион возвращается в привычное состояние борьбы всех против всех, и даже редкие островки проводников чужого влияния — будь то британский Катар, американский Израиль или чёрт знает чья Турция — лишь способствуют дальнейшей тряске. Свет надежды угасает, в сгущающемся мраке крепнет хаос. Новое Средневековье, в которое неизбежно погружается весь мир, переходит в свою самую острую фазу не с Европы.

*организации, признанные террористическими и запрещённые в России

Сирия. Ближний Восток > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 18 декабря 2024 > № 4760133


ОАЭ. Сирия. Россия > Внешэкономсвязи, политика > russianemirates.com, 14 декабря 2024 > № 4748202

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонные переговоры со своим эмиратским коллегой шейхом Абдаллой бен Заедом Аль Нахайяном, собеседники обсудили ситуацию в Сирии.

Главы внешнеполитических ведомств России и ОАЭ высказались за максимально оперативное проведение международной встречи в интересах скорейшего запуска инклюзивного национального диалога с участием всех политических и этноконфессиональных сил Сирийской Арабской Республики в строгом соответствии с принципами, закрепленными в резолюции Совета Безопасности ООН 2254.

В ходе разговора была особо отмечена важность обеспечения преемственности структур "переходного периода" для сохранения суверенитета, территориальной целостности и единства САР.

Министры были едины во мнении, что с инициативой проведения такой встречи должен в самое ближайшее время выступить Специальный посланник Генсекретаря ООН Г. Педерсен, как это обсуждалось в ходе состоявшейся 7 декабря в Дохе с его участием встречи министров иностранных дел государств «Астанинской тройки» (Россия, Турция, Иран).

Главы МИД РФ И ОАЭ условились работать с представителями всех сирийских сил и ответственными игроками в пользу скорейшей реализации данной инициативы. Российская сторона также проводит соответствующую работу с руководством внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, Катара и других арабских стран.

ОАЭ. Сирия. Россия > Внешэкономсвязи, политика > russianemirates.com, 14 декабря 2024 > № 4748202


Сирия > Госбюджет, налоги, цены. Армия, полиция > rg.ru, 12 декабря 2024 > № 4746588

Даже выгодополучатели смены власти в Сирии испытывают смешанные чувства

Сирия после Асада: новые правила игры на Ближнем Востоке

Так называемая "Арабская весна", прокатившаяся по Ближнему Востоку и Северной Африке в начале прошлого десятилетия, настигла правителя, которому удалось тогда устоять под мощным социально-политическим ударом. Башар Асад продлил собственное правление на 12 лет - ровно на столько, сколько он находился у власти до начала гражданской войны в Сирии. Хотя наследником своего отца на посту главы государства Башар стал по стечению обстоятельств, из-за трагической гибели брата, он оказался человеком твердым и упрямым. Благодаря чему и продержался первый период конфликта (а все полагали режим обреченным) и дождался, пока на его стороне не выступили мощные региональные (Иран, "Хезболла") и даже мировые (Россия) силы.

Показав стойкость, затем, когда острая угроза миновала, он не смог продемонстрировать гибкость, необходимую для воссоздания дееспособного сирийского государства после войны. О причинах стремительного краха много сказано, в деталях разберутся специалисты. Нам, как всегда, интересны общие международные закономерности, проявившиеся в связи с данным эпизодом.

Арабская весна была многогранным политическим процессом, в его основе лежали противоречия, накопившиеся внутри обществ и управленческих систем. Но она, вероятно, не приняла бы такого масштаба, если бы не внешние катализаторы. Кризис международной системы, сложившейся после холодной войны, к тому моменту стал очевиден. Тем не менее считалось, что она подлежит ремонту и восстановлению, для этого нужно подкрепить слегка пошатнувшееся представление об идеологической необратимости трансформации мира. Концепция распространения демократии (всеми доступными способами), проводившаяся в жизнь в 2000-е годы, не дала желаемых результатов, и особенно на Ближнем Востоке. Однако опять-таки считалось, что просто надо приложить больше стараний.

В отношении ставшей властью вооруженной оппозиции в Сирии преобладают настороженность и опасения

Всплеск недовольства был с огромным энтузиазмом воспринят на Западе, заговорили о новом издании 1989 года - крушении авторитарных режимов теперь в арабском мире. Теоретически все вроде бы понимали, что условия совсем другие, а "Братья-мусульмане" - не Вацлав Гавел. Но революционный азарт перевесил.

Плоды тех событий сегодня хорошо известны. В лучшем случае страны вернулись к тем или иным степеням авторитарного правления (Египет и Тунис), в худшем - фактически прекратили целостное существование (Ливия, а еще раньше Ирак). Сирийская система, устоявшая тогда, ушла в небытие теперь. Перспективы нерадужные, опыт последних десятилетий показывает, что шанс сохраниться имеют прежде всего однородные государства, к числу которых Сирия не относится. Правда, некоторые отличия в поведении сил, взявших власть, налицо. Как минимум они осознают, что стиль поведения и публичные декларации нужно изменить. Ну и сразу не вступать в антагонизм со всеми. Тактика это или действительно иной подход - скоро прояснится.

В отношении к вооруженной оппозиции, которая теперь становится властью в Сирии, преобладают настороженность и опасения (как минимум). Что касается собственно сирийцев, они просто не знают, чего ожидать. Из внешних сил даже те, кто выглядит явными выгодополучателями перемен - Турция и Израиль, - испытывают смешанные чувства.

Анкара довольна возможностью кардинально ослабить курдов, чем занимаются протурецкие формирования, но без большого энтузиазма наблюдает за триумфом "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ) в Дамаске. Кажется, что Турцию вполне устроил бы локальный успех в Алеппо с дальнейшим принуждением Асада к переменам. Израиль получил неожиданный бонус. Ослабление Ирана в результате событий последнего года привело к падению злейшего врага - режима в Дамаске. Однако, кто сменит этот режим, в Израиле пока не понимают и просто пользуются случаем, чтобы расколошматить любой имеющийся в Сирии военный потенциал, а заодно прихватить дополнительные буферные зоны (временно, говорят, но что есть временное?).

В монархиях Залива с удовлетворением отмечают неудачи Ирана, но результативная активность Турции в арабском мире их не вдохновляет. Там тоже, кажется, предпочли бы случившейся революции сохранение ослабленного Асада хотя бы на какое-то время.

Наконец, западная реакция совсем не похожа на ликование 2011 года. В Европе и США злорадствуют по поводу краха режима, ухода которого там безуспешно требовали много лет. Но перспективы совсем неясны. Особенно показательна реакция Евросоюза, где смену власти в Сирии немедленно использовали как повод остановить рассмотрение прошения сирийцев об убежище, а наиболее бойкие политики сразу заговорили, что пора создать имеющимся беженцам условия для скорейшего возвращения домой. Это станет, похоже, особенно значимой темой в Германии, где через два месяца выборы, а миграция - проблема номер один. В Соединенных Штатах сейчас другие приоритеты, но реакция будущего президента Трампа очень показательна: хорошо, что русский и иранский клиент свалился, а нам там делать вообще нечего.

То, что срок годности режима партии "Баас" в Сирии давно истек, знали многие. Но его крах только подчеркнул отсутствие каких-либо понятных перспектив и неопределенность по всем направлениям. Пока все, кто может, пытаются просто воспользоваться ситуацией, чтобы урвать что-то для себя важное. Про потом думать некогда или не хочется.

Между тем

Россия поддерживает контакт со всеми политическими силами в Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, указав, что ситуация в республике драматическая, а может стать "тотально трагической". Дипломат сообщила, что в Москве создан оперативный штаб по вопросам обеспечения безопасности российских граждан и объектов в Сирии: "В нем принимают участие руководство МИД и специализированные подразделения". Дипломат напомнила, что западные страны годами вводили против Сирии "удушающие санкции". "О каких ценностях и о каких правах человека может сейчас говорить Запад, они не имеют на это права", - сказала она. Временный премьер Сирии Мухаммед аль-Башир, близкий к группировке "Хайат Тахрир аш-Шам" (ХТШ, запрещена в РФ), пообещал, что будет работать для того, чтобы сирийский народ "порадовался стабильности и спокойствию". Но до радости еще далеко. Несмотря на попытки США примирить курдов и протурецкие формирования, между ними продолжаются столкновения в районе Манбиджа. Группировка пытается поставить под свой контроль восток Сирии, наступая на Дейр-эз-Зор. Появляется все больше свидетельств того, как радикальные группировки безжалостно расправляются с алавитским меньшинством, к которому принадлежал Башар Асад. Продолжаются "фильтрационные мероприятия", во время которых выявляются и подвергаются казням бывшие сотрудники органов власти и правопорядка. В некоторых городах радикалы заставляют женщин надеть никабы. Израиль за последние дни нанес удары по 320 объектам в Сирии, уничтожив, по заявлениям Тель-Авива, более 70 процентов военного потенциала сирийской армии, включая ее флот и ВВС. Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил в происходящем в Сирии Тель-Авив и Вашингтон, которые, уверен он, спланировали антиасадовский переворот и захват власти вооруженной оппозицией. В Тегеране пообещали, что "ось сопротивления" против США и Израиля "охватит весь Ближний Восток".

Федор Лукьянов

профессор-исследователь НИУ "Высшая школа экономики"

Сирия > Госбюджет, налоги, цены. Армия, полиция > rg.ru, 12 декабря 2024 > № 4746588


Азербайджан. Сирия. Турция > Внешэкономсвязи, политика > trend.az, 12 декабря 2024 > № 4746249

Надеемся, что между Азербайджаном и Сирией сформируются нормальные отношения - помощник Президента

Азербайджанская сторона надеется на установление мира и спокойствия в Сирии после падения режима Башара Асада.

Об этом заявил журналистам во время посещения Аллеи почетного захоронения помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, сообщает Trend.

"Потому что под руководством прежнего режима Сирия в международных организациях выступала против Азербайджана в вопросе территориальной целостности. Мы надеемся, что между Азербайджаном и Сирией будут сформированы нормальные отношения. Наши отношения будут развиваться на основе дружбы.

Азербайджан осуществляет эти вопросы, консультируясь с братской Турцией. В телефонном разговоре между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом также обсуждался вопрос гуманитарной помощи Сирии", - отметил он.

Азербайджан. Сирия. Турция > Внешэкономсвязи, политика > trend.az, 12 декабря 2024 > № 4746249


Сирия. Турция. США. Ближний Восток > Армия, полиция. Госбюджет, налоги, цены. Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747074

Геополитическое землетрясение в Сирии

«Все воюют против всех», а по замыслу противника «все должны были воевать против России»

Владимир Овчинский

“Победители” и “проигравшие”

Николас Кристоф в статье в The New York Times «Победители и проигравшие после падения режима Асада» (08.12.2024) пишет, что крах режима Асада в Сирии является «геополитическим землетрясением, создающим победителей и проигравших по всему миру».

Сначала Кристоф называет проигравших:

Иран — большой неудачник. Сирия была близким союзником и жизненно важным сухопутным транспортным звеном Ливана и Хезболлы. Иран поддерживал Сирию, когда президент Башар Асад боролся за сохранение власти во время гражданской войны в стране, и он использовал Сирию для проецирования власти в регионе. Иран и так был сильно ослаблен в последние месяцы, и это усиливает ощущение того, что режим Ирана, возможно, уязвим и, безусловно, слабее.

Вопрос в том, усиливает ли все это аргументы руководства Ирана в пользу разработки ядерного оружия в качестве сдерживающего фактора.

Россия также теряет важного союзника. В 2015 году Москва вмешалась военным путем, чтобы поддержать режим Асада в гражданской войне.

Россия особенно ценит свою военно-морскую базу в Тартусе, которая позволяет ей держать военные корабли в Средиземном море.

«Хезболла» поддерживала Асада в гражданской войне в Сирии и зависела от поставок оружия из Ирана через Сирию в Ливан. Режим Асада на протяжении десятилетий жестоко вмешивался в ливанскую политику. Тем не менее, «Хезболла» остается значительной силой в Ливане, даже если она ослаблена.

Секта алавитов в Сирии, ответвление шиитского ислама, составляющее, возможно, 10 или более процентов сирийцев, теперь будет под угрозой. Аль-Асады были алавитами, и алавитов ненавидели за привилегии, которыми они пользовались.

Сирийские христиане, которые в какой-то степени были защищены аль-Асадами, также могут стать объектом преследований и притеснений, и что женщины потеряют права.

Победившие силы — это не Талибан*, но они — шаг в этом направлении. Тем не менее, гражданская война в Сирии нанесла вред всем, включая женщин и христиан.

Так кто же, по мнению Кристофа, окажется в выигрыше при смене владельца Сирии?

Суннитские мусульмане-исламисты жестоко подавлялись в Сирии десятилетиями, и вот они у власти. Новое руководство включает силы, которые были вовлечены в Исламское государство* и Аль-Каиду*, хотя они и отреклись от этого экстремизма («отречься» террористу от терроризма можно только в тактических целях – В.О.).

Израиль выигрывает, по крайней мере на время, за счет ослабления врагов вроде Ирана и «Хезболлы», не говоря уже о самом режиме Асада. Но иметь по соседству жесткий исламистский режим, если Сирия пойдет в этом направлении, может быть не очень хорошо в долгосрочной перспективе.

Турция приобретает влияние по соседству. Она может использовать это влияние, чтобы попытаться обуздать курдов по всему региону.

Соединенные Штаты также могут выиграть в том смысле, что Россия и Иран — явные проигравшие, но многое зависит от того, что будет дальше.

II. В статье Дэвида Игнатиуса в The Washington Post «После Асада много обещаний — но есть и риск, и неопределенность» (08.12.2024) отмечается, «с внезапным крахом режима президента Сирии Башара Асада, империя Ирана на Ближнем Востоке была опустошена — в Газе, Ливане, а теперь и в Сирии. Но заполнение образовавшегося вакуума власти на Ближнем Востоке стабильным управлением станет сложной задачей».

«Наконец-то режим Асада пал», — заявил 8 декабря президент США Джо Байден. Для Соединенных Штатов свержение деспота, поддерживаемого Москвой и Тегераном, — это «огромный стратегический шаг в правильном направлении», как выразился один из официальных представителей администрации. Соединенные Штаты ищут замену Асаду, используя открытые и скрытые средства, с 2011 года. Тем не менее, как предупредил Байден, это приносит «момент риска и неопределенности» для региона.

Хаос в Дамаске 8 декабря был смягчен решением Хайат Тахрир аш – Шам (HTS)* разрешить нынешнему премьер-министру Сирии управлять временным правительством под защитой HTS. Группировка заявила, что намерена сохранить нынешние административные институты правительства, включая армию. Это, безусловно, облегчит переход.

Катар, который долгое время был тайным сторонником HTS, по-видимому, возглавил арабские усилия по созданию переходного правительства под эгидой ООН. В заявлении Катара 8 декабря подчеркивалась «необходимость сохранения национальных институтов и единства государства, чтобы не допустить его погружения в хаос».

Катарцы призвали к выполнению многолетних резолюций Совета Безопасности ООН, призывающих к созданию нового сирийского правительства, включающего членов режима и оппозиции.

Но, пишет Игнатиус, «на данный момент Сирия представляет собой жестокую мозаику, в которой поддерживаемые Турцией группировки контролируют западную Сирию вплоть до Дамаска, поддерживаемое США курдское ополчение контролирует северо-восток, а поддерживаемые Иорданией ополчения доминируют на юге».

США и Россия, несомненно, сыграют дипломатическую роль в формировании будущего Сирии, но решающую роль будут играть региональные игроки. «Было время, когда великие державы разбирались, что будет дальше. Больше нет. К лучшему или к худшему, теперь это зависит от Израиля, Турции, саудовцев, ОАЭ и Иордании», — сказал Игнатиусу бывший сотрудник ЦРУ.

Игнатиус считает, что «10-дневная трансформация в Сирии перекликается с тремя другими событиями, каждое из которых несет свой собственный урок. Во-первых, скорость падения Асада напоминает крах поддерживаемого США правительства в Афганистане. Падение Кабула произошло всего через девять дней после потери первой провинциальной столицы талибами*. Когда армия чувствует себя брошенной и деморализованной — Соединенными Штатами в Афганистане и Россией и Ираном в Сирии — она скатывается в свободное падение.

Вторая аналогия — быстрый рывок ХАМАС через забор Газы и его успешный штурм близлежащих израильских кибуцев и военных баз 7 октября 2023 года. Как и ХАМАС, HTS был хорошо обучен и хорошо оснащен, с возможностями быстрого нападения, которые обороняющиеся никогда не могли себе представить. Турция, очевидно, сыграла большую роль в Сирии, как и Катар с его давними связями с руководством ХТS.

Комментарий В.О.:

Аналогия важнейшая для понимания произошедшего и 7 октября 2023 года при нападении якобы «подземного» ХАМАСа на Израиль, и нынешнего высоко скоординированного нападения HTS на Сирию Асада.

И там, и там чувствуется «указующий перст» не оппозиции Асаду, а мощных спецслужб, каковыми могут быть британская МИ–6 и турецкая разведка, действующие по совместно разработанному сценарию. И при полном взаимопонимании, учитывая «братские» отношения главы МИ–6 Ричарда Мура и президента Турции Реджепа Эрдогана.

Третья параллель — Ирак, который показывает хаос, который может последовать за сменой режима. Когда Соединенные Штаты свергли Саддама Хусейна в Багдаде в 2003 году, это вызвало грохот этнического и регионального конфликта, который продолжается и по сей день. Аналогичным образом Израиль сокрушил военную мощь ХАМАС в Газе. Но этот анклав теперь является регионом беззакония бандитов и банд без намека на стабильное управление».

Как сказал Игнатиусу 8 декабря высокопоставленный чиновник администрации Байдена, «наряду с ликованием Белого дома по поводу краха Асада, есть признание того, что «у нас есть проблема с контртерроризмом».

“Конфликт интересов”

Эксперты The Economist в статье «Кто будет править Сирией после свержения режима Асада?» (08.12.2024) задаются вопросом: какой новый старт получит Сирия? «Многое зависит от того, объединится ли разносторонняя оппозиция Сирии, внезапно лишившись общего врага, чтобы сформировать плюралистическое федеральное гражданское правительство по всей Сирии, или скатится к внутренним распрям, которые ввергнут страну в новую гражданскую войну».

«Повстанцы, прежде всего Хаят Тахрир аш-Шам, бывший филиал Аль-Каиды, который правил частью северо-западной Сирии в течение последних нескольких лет, говорят, что они усвоили уроки прошлых смен режимов в арабском мире. В отличие от Ирака и Ливии, переход управляется локально, а не иностранными державами и возвращающимися изгнанниками. Россия и Иран, ранее главные сторонники Асада, отошли в тень.

Повстанцы обратились к полиции и гражданским властям с просьбой оставаться на своих постах до объявления правительства единства. Они ввели комендантский час, который к вечеру 8 декабря, по всей видимости, в основном остановил грабежи в столице (кроме кражи посуды из президентского дворца). И хотя большинство повстанцев представляют суннитское большинство, которое особенно терроризировали алавиты Асады, они умерили свой сектантский триумфализм и пообещали защищать многочисленные меньшинства Сирии.

Но в Сирии все имеет привычку усложняться. Фактический раздел Сирии, который произошел при Асаде, усилился после его падения. Повстанцы с севера, востока и юга страны координировали свой захват с замечательной дисциплиной в последние дни. Однако, поскольку режим Асада рухнул гораздо быстрее, чем они ожидали, у них не было времени спланировать действия на следующий день.

Каждая из четырех основных фракций — поддерживаемые Турцией суннитские повстанцы на северо-западе, курды на севере и востоке, поддерживаемые Иорданией повстанцы на юге и оставшиеся лоялисты из алавитской секты Асада на западе — имеет свою собственную армию. Все они были подкреплены оружием, землей и экономическими активами, захваченными у Асадов в последние дни. Каждая группа захочет получить свою долю добычи и кусок любого пакета, который будет организован для восстановления опустошенной страны, потребности которой оцениваются примерно в 200 миллиардов долларов.

В течение нескольких часов после падения Асада хрупкое перемирие между различными группировками начало рушиться, когда бои вспыхнули в Манбидже, на линии, разделяющей поддерживаемых турками арабов на северо-западе от курдов на северо-востоке. Сирийцы не забыли, что свержение иракских и ливийских лидеров спровоцировало десятилетие гражданской войны между их потенциальными преемниками. Они также не забывают, насколько сложно будет наладить отношения с соседями.

В пятизвездочном отеле в Дамаске вечером 8 декабря мягкий джаз, сопровождающий ужин, время от времени прерывался звуками израильских авиаударов по близлежащей военной базе.

Самым сильным претендентом на управление Сирией является Абу Мухаммад аль-Джолани, 42-летний глава HTS , который начал наступление повстанцев из своего штаба в Идлибе на северо-западе Сирии всего 11 дней назад, 27 ноября.

Джолани отказался от своего исламского псевдонима (его каналы в Telegram теперь называют его «президент Ахмед аль-Шара») и заверил христиан и женщин, что у него нет планов навязывать строгие исламские кодексы. Вечером 8 декабря он выступил с проповедью в мечети Омейядов в Дамаске. Сирийское государственное телевидение транслировало заявление, в котором он утверждал, что «будущее за нами». Говорят, что ему нравятся сравнения с Мухаммадом бин Салманом из Саудовской Аравии, другим молодым суннитским лидером.

Но прошлое Джолани как лидера «Аль-Каиды» в Сирии и его жестокое подавление соперников заставляет других быть осторожными. Заставить других повстанцев признать его лидерство будет его самой сложной задачей. Годами он боролся с ними больше, чем с Асадом. Несколько сотен бывших повстанцев на юге опередили Джолани в Дамаске. Они двинулись на президентский дворец и задержали премьер-министра Мохаммада Гази аль-Джалали не только для того, чтобы преследовать сторонников Асада, но и для того, чтобы помешать Джолани добраться туда первым.

То, что Америка, Россия и ООН считают Джолани террористом, а ХТS — террористической организацией, также может усложнить ситуацию, если он действительно возьмет на себя управление.

Его тесные связи с Турцией и Катаром раздражают арабские державы, которые хотят ограничить свою зону влияния.

Некоторые оппозиционеры зловеще говорят о том, насколько удобным было бы его убийство. «Мы боимся, что он может превратиться в нового Асада», — говорит аналитик, имеющий тесные связи с его соперниками. Многие сирийцы беспокоятся, что в конечном итоге они могут заменить одного диктатора другим, на этот раз исламистским».

«Тот, кто возьмет на себя управление в Дамаске, столкнется с трудностями при контроле всей Сирии.

На северо-востоке курды будут рассчитывать на несколько сотен американских солдат, размещённых там, чтобы помешать попыткам вернуть прибыльные нефтяные месторождения, житницу Сирии и арабские города, которыми они управляют, под центральный контроль.

В Манбидже и Ракке они уже сражаются с поддерживаемыми Турцией силами, чтобы сохранить автономию, которую они выкроили при Асаде.

Сгрудившись в горных деревнях над побережьем Средиземного моря, секта Асада, алавиты, также должна будет решить, сражаться или принять правление суннитского большинства. В дополнение к тяжелому вооружению, спасенному после разгрома режима, они также могут рассчитывать на защиту со стороны России, которая все еще держит там военно-морскую и авиабазу, которую она может сохранить, при условии переговоров с Турцией и новыми правителями Сирии.

Гражданские лица из изгнанной политической оппозиции, похоже, пока отошли в сторону. Согласно дорожной карте ООН, согласованной в 2015 году, Сирийская переговорная комиссия должна контролировать роль оппозиции в переходном периоде в Сирии. Ей поручено помочь разработать новую конституцию, подготовиться к выборам через 18 месяцев и интегрировать многочисленные ополчения Сирии в армию, отражающую этнические и религиозные группы страны. Но силы на местах, похоже, не спешат отходить в сторону.

Некоторые надеются, что иностранные державы смогут помочь повстанцам сколотить политические и военные советы или даже правительство единства и проложить путь к переходу власти с разделением.

Однако Америка, вероятно, мало что сделает, чтобы помочь. «ЭТО НЕ НАША БОРЬБА», — написал Дональд Трамп заглавными буквами в своем аккаунте в социальных сетях. «ПУСТЬ ИДЁТ. НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ!».

«После 13 лет гражданской войны и нищеты измученное население молится о мирной передаче власти, что оказалось исчезающе редким явлением в арабском мире. При таком большом разделении внутри и за пределами Сирии будет трудно найти консенсус».

CNN сообщает (08.12.2024), что Ирак призвал к «невмешательству во внутренние дела Сирии» и заявил, что не допустит иностранного вмешательства в дела страны.

Багдад «подтверждает необходимость уважения свободного волеизъявления всех сирийцев и подчеркивает, что безопасность Сирии, территориальная целостность и ее независимость имеют первостепенное значение — не только для Ирака, но и для стабильности и безопасности всего региона», — заявил в воскресенье представитель правительства Бассем Аль-Авади.

Иракское правительство поддерживает усилия по инициированию «всеобъемлющего диалога, охватывающего все фракции и направления на сирийской арене, в соответствии с интересами сирийского народа», продолжил он, включая принятие конституции, которая защищает права сирийцев и «поддерживает богатое культурное, этническое и религиозное многообразие Сирии».

Однако если внешние источники попытаются вмешаться в сирийские дела, это «только углубит конфликт и разногласия в Сирии», предупредил Аль-Авади.

Министерство иностранных дел Талибана поздравило сирийских повстанцев и призвало к созданию исламского правительства (!! –В.О.).

Министерство иностранных дел Талибана 8 декабря поздравило сирийский народ и повстанческие силы, в частности, «Хайят Тахрир аш-Шам» , которые возглавили масштабное наступление повстанцев после свержения режима президента Башара Асада.

Афганистан «поздравляет руководство движения и народ Сирии с недавними событиями, которые привели к устранению ключевых факторов, способствующих конфликту и нестабильности», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Талибана.

«Мы выражаем надежду, что процесс передачи власти будет осуществляться в соответствии с чаяниями сирийского народа, прокладывая путь к созданию независимого исламского правительства, которое отдает приоритет национальному примирению, избегает разногласий и возмездия и проводит политику всеобщей амнистии для укрепления единства всех сирийцев», — говорится в заявлении.

Турция – главный “выгодоприобретатель”?

Джонатан Спайсер и Майя Гебейли в статье в REUTERS «Как звезды сошлись для сирийских повстанцев, чтобы свергнуть Асада» (09.12.2024) пишут:

«После 13 лет гражданской войны сирийские оппозиционные ополченцы почувствовали возможность ослабить власть президента Башара Асада, когда около шести месяцев назад они сообщили Турции о планах крупного наступления и почувствовали, что получили ее молчаливое одобрение, сообщили два источника, осведомленные о планировании.

Операция, начатая всего две недели назад, быстро достигла своей первоначальной цели — захвата второго города Сирии, Алеппо — и застала врасплох почти всех. Оттуда, чуть больше чем за неделю, альянс повстанцев добрался до Дамаска и в воскресенье положил конец пятидесятилетнему правлению семьи Асада.

Молниеносное наступление стало возможным благодаря почти идеальному расположению звезд для сил, противостоящих Асаду: его армия была деморализована и истощена; его главные союзники, Иран и ливанская «Хезболла», были серьезно ослаблены конфликтом с Израилем; а его другой ключевой военный сторонник, Россия, отвлекся на другую войну.

«Повстанцы не могли действовать, не уведомив об этом Турцию, которая была главным спонсором сирийской оппозиции с самых первых дней войны, сообщили источники, дипломат в регионе и член сирийской оппозиции».

Турция разместила свои войска на северо-западе Сирии и оказывает поддержку некоторым повстанцам, которые намеревались принять участие, включая Сирийскую национальную армию, хотя она считает основную фракцию альянса, «Хайят Тахрир аш-Шам», террористической группировкой.

Однако за последнее десятилетие группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», ранее известная как «Фронт ан-Нусра»*, попыталась смягчить свой имидж , одновременно управляя квазигосударством с центром в Идлибе, где, по словам экспертов, она взимала налоги с коммерческой деятельности и населения.

Правительство президента Турции Тайипа Эрдогана, заключившее в 2020 году соглашение с Россией о деэскалации боевых действий на северо-западе Сирии, долгое время выступало против столь масштабного наступления повстанцев, опасаясь, что это приведет к новой волне беженцев, пересекающих границу.

Однако, по словам источников, в начале 2024 года повстанцы почувствовали ужесточение позиции Анкары в отношении Асада после того, как он отверг неоднократные попытки Эрдогана найти политическое решение военного тупика, из-за которого Сирия оказалась разделенной на режим и разрозненные повстанческие группировки, пользующиеся поддержкой множества иностранных государств.

Источник в сирийской оппозиции сообщил, что повстанцы показали Турции детали своего плана после того, как попытки Анкары вступить в контакт с Асадом провалились.

Послание было таким: «Этот другой путь не работал годами — так что попробуйте наш. Вам не нужно ничего делать, просто не вмешивайтесь».

Reuters не удалось определить точный характер сообщений. Хади Аль-Бахра, глава международно признанной сирийской оппозиции за рубежом, сообщил Reuters, что HTS и SNA провели «ограниченное» совместное планирование перед операцией и договорились «достичь сотрудничества и не конфликтовать друг с другом». Он добавил, что турецкие военные видели, что делают и обсуждают вооруженные группировки.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, выступая в Дохе 8 декабря, заявил, что попытки Эрдогана в последние месяцы наладить отношения с Асадом провалились, и Турция «знала, что что-то должно произойти».

Однако заместитель министра иностранных дел Турции Нух Йылмаз заявил на конференции по делам Ближнего Востока в Бахрейне также 8 декабря, что Анкара не стояла за наступлением и не давала на него своего согласия, заявив, что обеспокоена нестабильностью.

Министерство иностранных дел и министерство обороны Турции не ответили напрямую на вопросы Reuters о договоренности между HTS и Анкарой относительно операции в Алеппо. В ответ на вопросы об осведомленности Турции о подготовке к бою турецкий чиновник сказал Reuters, что HTS «не получает от нас приказов или указаний и не координирует свои операции с нами».

Чиновник заявил, что «в этом смысле» было бы неправильно говорить, что операция в Алеппо проводилась с одобрения или зеленого света Турции. Турецкое разведывательное агентство MIT не сразу ответило на запрос о комментарии.

Повстанцы нанесли удар, когда Асад был наиболее уязвим

«Отвлеченные войнами в других местах, его военные союзники Россия, Иран и ливанская «Хезболла» не смогли мобилизовать ту решающую огневую мощь, которая поддерживала его на протяжении многих лет».

Слабые вооруженные силы Сирии не смогли оказать сопротивление. Источник в правительстве сообщил агентству Reuters, что танки и самолеты остались без топлива из-за коррупции и мародерства — иллюстрация того, насколько опустошенным стало сирийское государство.

По словам источника, пожелавшего остаться неназванным из-за страха возмездия, за последние два года моральный дух в армии серьезно упал.

Арон Лунд, научный сотрудник Century International, аналитического центра, специализирующегося на Ближнем Востоке, сказал, что коалиция под руководством HTS была сильнее и сплоченнее, чем любая предыдущая повстанческая сила во время войны, «и во многом это заслуга Абу Мохаммеда аль-Джулани». Но, по его словам, решающим фактором стала слабость режима.

«После того, как они потеряли Алеппо, силы режима так и не смогли восстановиться, и чем дальше продвигались повстанцы, тем слабее становилась армия Асада», — сказал он.

Темпы наступления повстанцев, в ходе которых Хама была захвачена 5 декабря, а Хомс пал примерно 8 декабря, в то же время, когда правительственные войска потеряли Дамаск, превзошли ожидания.

«Было окно возможностей, но никто не ожидал, что режим рухнет так быстро. Все ожидали борьбы», — сказал Бассам Аль-Куватли, президент Сирийской либеральной партии, небольшой оппозиционной группы, базирующейся за пределами Сирии.

Американский чиновник заявил на условиях анонимности, что, хотя Вашингтон знал о всеобщей поддержке Турцией повстанцев, ему не сообщили о каком-либо молчаливом одобрении Турцией наступления в Алеппо. Совет национальной безопасности Белого дома не сразу отреагировал на просьбу прокомментировать роль Турции.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху 8 декабря отметил роль своей страны в ослаблении «Хезболлы», которая, как сообщили источники Reuters, вывела в субботу свои оставшиеся войска из Сирии.

Источники, знакомые с действиями «Хезболлы», сообщили, что поддерживаемая Ираном группировка, которая поддерживала Асада в начале войны, за последний год уже вывела многих своих элитных бойцов из Сирии, чтобы поддержать группировку, ведущую военные действия с Израилем — конфликт, возникший после войны в Газе.

Израиль нанес «Хезболле» тяжелые удары, особенно после начала наступления в сентябре, в результате которого были убиты лидер группировки Хасан Насралла и многие ее командиры и бойцы.

Наступление повстанцев в Сирии началось в тот же день, когда 27 ноября вступило в силу прекращение огня в ливанском конфликте. Источники, знакомые с «Хезболлой», заявили, что группировка не хочет участвовать в крупных сражениях в Сирии, поскольку сосредоточилась на начале долгого пути к восстановлению после тяжелых ударов.

Для повстанческого альянса уход «Хезболлы» предоставил ценную возможность. «Мы просто хотели честной борьбы между нами и режимом», — сказал источник в сирийской оппозиции.

Падение Асада нанесло серьезный удар по влиянию Ирана на Ближнем Востоке, поскольку произошло оно вскоре после убийства Насраллы и ущерба, нанесенного Израилем «Хезболле».

С другой стороны, Турция теперь, по-видимому, является самым влиятельным внешним игроком в Сирии, имея войска на местах и доступ к лидерам повстанцев.

Помимо обеспечения возвращения сирийских беженцев, цели Турции включают в себя ограничение власти сирийских курдских группировок, которые контролируют обширные районы северо-восточной Сирии и поддерживаются Соединенными Штатами. Анкара считает их террористами.

В рамках первоначального наступления поддерживаемая Турцией оппозиция захватила участки территории, включая город Тель-Рефаат, у поддерживаемых США курдских сил. 8 декабря источник в турецких силах безопасности сообщил, что повстанцы вошли в северный город Манбидж, снова отбросив курдов.

«Турция здесь является главным внешним победителем. Эрдоган оказался на правильной — или, по крайней мере, на выигрышной — стороне истории, потому что его доверенные лица в Сирии одержали победу», — сказал Бирол Баскан, политолог из Турци.

Ева Сэмпсон в статье в The New York Times “Пока Сирия находится в состоянии нестабильности, Турция атакует силы, поддерживаемые США» (08.12.2024) пишет о том, что «повстанцы при поддержке турецкой авиации обстреляли контролируемый курдами город на севере Сирии, натравливая друг на друга доверенных лиц США и Турции — союзников по НАТО».

7–8 декабря турецкие военные обстреляли поддерживаемые США курдские силы на севере Сирии, заявили 8 декабря группа военных наблюдателей и представитель курдской группировки, что проливает свет на переплетение конкурирующих интересов и альянсов в Сирии после краха правительства.

7 декабря в Манбидже, контролируемом курдами городе недалеко от границы Сирии с Турцией, начались бои между повстанческими группировками, одна из которых поддерживается Соединенными Штатами, а другая — Турцией. По данным курдской группировки, в Манбидже и его окрестностях погибло не менее 22 членов поддерживаемых США Сирийских демократических сил, а еще 40 получили ранения.

Столкновения предшествовали телефонному разговору 8 декабря между министром обороны США Ллойдом Дж. Остином III и его турецким коллегой, министром обороны Яшаром Гюлером.

Другие бойцы, Сирийской национальной армии, были поддержаны в своем наступлении на Манбидж турецкой авиацией, включая военные самолеты, согласно представителю Сирийских демократических сил. А турецкий «дрон-камикадзе» взорвался на курдской военной базе 7 декабря, согласно Сирийскому центру мониторинга за соблюдением прав человека (управляемой из Лондона агентурой МИ–6 – В.О.).

«Турция и США — союзники, поклявшиеся защищать друг друга как члены альянса НАТО. Хотя обе страны праздновали 8 декабря свержение Башара Асада, их интересы расходятся в поддержке курдов на севере Сирии, вдали от Дамаска, столицы».

В своем звонке 8 декабря Остин и Гюлер согласились, что координация необходима «для предотвращения дальнейшей эскалации и без того нестабильной ситуации, а также для избежания любого риска для сил США и партнеров», согласно расшифровке разговора, опубликованной Пентагоном. Соединенные Штаты также признали «законные опасения Турции в отношении безопасности».

Курды были важными партнерами Соединенных Штатов в борьбе с «Исламским государством» — исламистской террористической группировкой, пришедшей к власти в начале гражданской войны в Сирии, более десяти лет назад.

Курды теперь контролируют большую часть северо-востока Сирии под управлением автономной гражданской администрации. Около 900 американских солдат размещены в Сирии для поддержки курдских сил. Американские войска патрулировали вокруг Манбиджа совместно с Турцией в прошлом, но не было сразу ясно, были ли американские войска в городе в эти выходные во время турецкой бомбардировки.

8 декабря Соединенные Штаты объявили о проведении одного из крупнейших за последние месяцы ударов по объектам «Исламского государства».

Турция рассматривает вооруженных курдов, находящихся так близко к ее границе, как угрозу. Десятилетиями Турция боролась с курдскими сепаратистами, которые стремятся создать независимую страну.

«Турция поддержала несколько повстанческих группировок в Сирии, включая «Хайят Тахрир аш-Шам», группу реформированных членов «Аль-Каиды», чье молниеносное наступление на Дамаск свергло правительство Асада 8 декабря. Турция также поддержала Сирийскую национальную армию, разношерстную силу, состоящую из наемников и преступников, чтобы помочь сохранить буферную зону вдоль своей границы с Сирией для защиты от действий курдских боевиков».

Турция и ее доверенные лица «пытаются использовать нынешний хаос, чтобы переписать карту в пользу Турции», — сказала Девора Марголин, старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики. «Они используют отвлечение Дамаска, чтобы продолжать захватывать власть в это время хаоса и подрывать «Сирийские демократические силы» (SDF), гарантируя ослабление ее переговорной силы».

Вакуум власти, образовавшийся в результате падения Дамаска, дает Турции возможность усилить свою мощь и влияние в Сирии в целом, но особенно вдоль ее границы, считает Наташа Холл, старший научный сотрудник программы по Ближнему Востоку в Центре стратегических и международных исследований.

Откровения бывшего главы МИ-6 о том, что ждет Сирию и Ближний Восток после падения Асада

Сэр Джон Сойерс, бывший глава МИ-6 (с 2009 по 2014 г.г.) объяснил ситуацию в Сирии (08.12.2024) британскому изданию Sky News (безусловно, по согласованию с нынешним директором, своим бывшим подчиненным, Ричардом Муром – В.О).

Произойдет ли мирная передача власти?

Сэр Джон: «Я думаю, обнадеживает то, что уходящий премьер-министр остался, чтобы обеспечить некую форму упорядоченной передачи власти».

Повстанцы не собираются «мстить» каким-либо группам, добавил он, хотя «какой-то отчет» за «ужасную жестокость» режима Асада будет. «В какой-то момент произойдет сведение счетов».

По его словам, режим Асада представляет собой лишь «секту меньшинства, составляющую всего 15%» нации.

«Теперь предстоит сложная задача — попытаться объединить страну».

По его словам, нет никаких традиций демократии, а есть только вооруженные формирования вместо политических групп и подразделений.

«Я думаю, что турки сыграют решающую роль в попытке объединить эти различные группировки для формирования единого, целостного нового режима».

Оказался ли крах неожиданностью для Великобритании и ее разведывательных служб?

Сэр Джон: «Я думаю, мы все удивлены тем, как силы режима полностью развалились — даже те, кто наиболее предан режиму и наиболее близок к нему».

«Так что да, это сюрприз. Это не провал разведки. Это сюрприз для всех».

Стоит ли нам опасаться захвата власти филиалом «Аль-Каиды»?

Сэр Джон: «Когда я был главой МИ-6, мы рассматривали все эти сирийские оппозиционные группы и классифицировали их на те, которые мы могли поддержать, и те, которые были за гранью дозволенного и слишком близки к «Аль-Каиде». И Хайят Тахрир аш-Шам определенно относился к последней категории».

«Но я думаю, что лидер Абу Мохаммед аль-Джолани за последние 10 лет приложил большие усилия, чтобы дистанцироваться от этих террористических группировок (по рекомендации той же МИ–6 - В.О.).

Должен ли HТS оставаться в списке запрещенных веществ?

Сэр Джон: «Я думаю, министр внутренних дел обратится в МИ - 5 и Объединенный центр по оценке терроризма с просьбой рассмотреть ситуацию вокруг Хайят Тахрир аш-Шам и решить, следует ли ее оставлять в списке запрещенных организаций».

«На самом деле было бы довольно нелепо, если бы мы не смогли взаимодействовать с новым руководством Сирии из-за запрета, действующего уже 12 лет».

Он добавил, что сейчас в Сирии «новая реальность».

Приложила ли к этому руку Турция?

Cэр Джон: «Турция, безусловно, в этом заинтересована».

«Я думаю, что события развиваются в очень благоприятном для Турции направлении», — добавил он.

«И я думаю, что они станут самой интересной и влиятельной страной в регионе сейчас, когда различные оппозиционные группы объединятся, чтобы попытаться достичь консенсуса относительно того, как новый режим вступит в игру».

А как насчет русских?

Сэр Джон считает, что русские «могут сыграть здесь определенную роль».

«У них есть крупная военно-морская база и база сбора разведданных в Тартусе на средиземноморском побережье Сирии.

«И они захотят сохранить эти объекты, а это значит, что им придется смириться с новой группой, новыми силами в Сирии».

А Иран?

Сэр Джон: «Я думаю, Иран будет наблюдать за этим с большой нервозностью, с большой тревогой. События последней недели или около того в Сирии — это именно то, чего, как опасается иранский режим, может произойти в Иране в какой-то момент».

Бывший глава разведки заявил, что Иран «кажется, отступает» из Сирии, поскольку его оборона была ослаблена израильскими авиаударами по иранским ядерным объектам.

«Поэтому я думаю, что они чувствуют себя уязвимыми, Иран. Я думаю, что маловероятно, что они будут играть напористую роль, и меня весьма воодушевляет тот факт, что иранцы, похоже, готовы возобновить взаимодействие с европейцами и американцами».

О чём думает Израиль?

Сэр Джон: «Мы внимательно следим за Израилем».

По его словам, регион Голанских высот, расположенный между Сирией и Израилем, был «на самом деле довольно спокойным» в течение последних 50 лет, то есть у них не возникало проблем на этой границе.

Однако Израиль «будет нервничать» из-за конфликта.

Сэр Джон добавил, что между Израилем и Россией существует «негласное понимание», согласно которому Россия гарантирует, что Сирия не будет атаковать Израиль через Голанские высоты.

В ответ «израильтяне не сделали ничего, чтобы подорвать сирийский режим».

Бывший руководитель разведки заявил, что это была «своего рода негласная сделка» между Израилем и Россией.

Он сказал, что в Израиле сейчас ведется планирование на случай потенциального «худшего сценария», когда Сирия «распадется на более мелкие подразделения, а вооруженные группы в какой-то момент вполне могут переключить огонь на Израиль».

По его словам, это «менее вероятно», хотя «конечно, не невозможно».

«Я думаю, что израильтянам придется договориться с Турцией по этому вопросу, потому что Турция будет главным влиятельным игроком».

Комментарий В.О.:

Сэр Джон буквально «дышит ядом» на Израиль, на его премьера и его договоренности с президентом России. В своем ответе он фактически угрожает Израилю.

В его словах буквально «уши торчат» о той роли , которую сыграло МИ -6 в событиях 7 октября при нападении ХАМАСа на Израиль.

Не могут британцы простить Израилю договоренности с Россией по Сирии.

И не случайно сейчас Израиль укрепляет «буферную зону» на границе с Сирией.

Представитель израильских военных Авичай Адраи на арабском языке 8 декабря обратился с «срочным предупреждением» к жителям юга Сирии.

В посте в X он вынес предупреждения для пяти районов. Это произошло после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал военным страны захватить буферную зону на границе Израиля с Сирией 8 декабря.

Обращаясь к гражданам Сирии, Адраи сказал, что «боевые действия в вашем районе вынуждают ЦАХАЛ (Армию обороны Израиля) принять меры, и мы не намерены причинять вам вред».

«В целях вашей безопасности, пожалуйста, оставайтесь дома и не выходите на улицу до дальнейшего уведомления», — сказал он.

Похожа ли ситуация на Афганистан, Ирак или Ливию?

Сэр Джон сказал, что Ливия — «самое подходящее» сравнение, но все равно «плохое».

Это связано с тем, что страна «разделена на разные группы» — большинство сирийцев — сунниты, которые подвергаются притеснениям.

«Я думаю, что у них есть хорошая возможность объединиться и создать новое правительство, новую конституцию, новое устройство», — добавил бывший глава МИ-6.

«Да, нас ждут очень трудные времена, и вполне могут остаться элементы старого режима, как мы видели в Ираке в 2000-х годах, элементы старого режима, бойцы, которые обеспечивают тыл повстанческому движению в алавитском сердце северо-запада Сирии, — я надеюсь, что этого не произойдет».

***

Всё смешалось в «Сирийском доме».

«Конфликт интересов» между группами внутри оппозиции, между странами – соседями, внутри исламского мира, между США, Британией, Израилем нарастает с каждым днем.

Уже одни бомбят и стреляют в других.

А теперь представим, что Россия бросилась бы «грудью защищать» Башара Асада.

Нетрудно понять, что все , кто сейчас воюет друг с другом, объединились и бросились бы все вместе воевать с Россией.

На это и делали расчеё британские кукловоды из МИ–6.

Может быть, действительно операция нападения на Дамаск готовилась полгода.

Но решение её осуществить именно сейчас, после испытания Россией «Орешника», после наступления на Украинском фронте, после успехов на политической площадке БРИКС - закономерно.

Ввязать Россию в новую большую войну на Ближнем Востоке, разорвать силы России на два больших фронта, сделать Россию врагом среди тех, кто сейчас им не является – это главная задача «кашеваров» нападения на Сирию.

Но эта провокация не удалась, а остальное требует от России максимальной концентрации политических и военных усилий.

*террористические организации, запрещённые в РФ

Сирия. Турция. США. Ближний Восток > Армия, полиция. Госбюджет, налоги, цены. Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747074


Сирия. Израиль. США > Армия, полиция > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747073

Великий Израиль и американский крестовый поход

обострение в Сирии даёт удобный повод и момент для аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Александр Агеев

Не прошло и недели с даты президентских выборов в США, как Д. Трамп встретился в Мар-а-Лаго с доверенным лицом Нетаньяху министром стратегического планирования Израиля Роном Дермером. Целью встречи, согласно информации двух американских и двух израильских чиновников, была передача послания новоизбранному Трампу от Нетаньяху и информирование его о планах Израиля в Газе, Ливане и Иране на период до вступления Трампа в должность. В частности, выяснялось мнение Трампа о том, какие вопросы он хотел бы решить до инаугурации 20 января 2025 года, а какие проблемы он предпочитает решать после и где желательно, чтобы израильтяне подождали. В повестке были «усилия по прекращению огня между Израилем и Ливаном, план по Газе после окончания войны и усилия по нормализации израильско-саудовских отношений».

Дермер также встретился с Джаредом Кушнером, зятем Трампа. И лишь на следующий день министр стратегического планирования Израиля прибыл в Вашингтон для встреч с нынешним госсекретарем США Энтони Блинкеном, советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном и советниками Байдена Бреттом Макгерком и Амосом Хохштейном.

Джаред Кушнер, муж дочери Трампа Иванки, был старшим советником Трампа с 2017 года до окончания его первого президентского срока. 30 ноября 2024 года Трамп заявил о номинации своего свата Чарльза Кушнера, отца Джареда, послом США во Франции. Важный нюанс: совокупное состояние семьи Кушнер в 2016 году оценивалось в $1,8 млрд, а на этот год – оно превысило $7 млрд.

Лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Сеймур Херш 20 ноября 2024 года в своём блоге отметил: «Контроль над всей Газой и Западным берегом является основным требованием религиозных правых в Израиле, которые сейчас доминируют в правительстве. На этой неделе хорошо информированный вашингтонский чиновник сообщил мне, что израильское руководство официально аннексирует Западный берег в самом ближайшем будущем, возможно, через две недели — в надежде, что этот решающий шаг раз и навсегда положит конец любым разговорам о создании двух государств и убедит некоторых в скептически настроенном арабском мире пересмотреть вопрос о финансировании запланированной реконструкции Газы».

Однако сюжет не нов. И не вообще не нов, но был засвечен полгода назад в старейшей израильской ежедневной газете «Гаарец», где 3 июня появилась статья о крупнейшем еврейском спонсоре избирательных кампаний Дональда Трампа — семье Шелдона и Мириам Адельсон. В 2016 году Шелдон, магнат казино Лас-Вегаса, в ситуации, когда Трамп победил на праймериз Республиканской партии, но остался без спонсоров, предложил ему сделку: $20 млн в обмен на перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. В целом, в тот период Адельсон пожертвовал Трампу более $90 млн. Посольство переехало в Иерусалим.

Шелдон Адельсон умер в 2021 году. Его вдова Мириам, жительница Герцлии и крупнейший донор по развитию израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, «хочет от второго президентского срока Трампа аннексии Израилем Западного берега и признания Соединёнными Штатами суверенитета Израиля во всех регионах страны», т.е. и над Сектором Газа. Взамен Мириам Адельсон проспонсирует предвыборную кампанию Трампа и «потратит больше, чем (она и её покойный муж) потратили четыре года назад». Сказано более, чем ясно.

В своем первой легислатуре Трамп фактически стал самым произраильским президентом США. В самом деле: (1) Трамп развалил ядерную сделку с Ираном («Совместный всеобъемлющий план действий» — СВПД), которую ранее заключил президент-демократ Барак Обама, (2) ввёл экономические санкции против Ирана, (3) признал 6 декабря 2017 года Иерусалим «вечной и неделимой» столицей Израиля и (4) перенёс туда американское посольство. 25 марта 2019 года в ходе запланированного визита премьер-министра Нетаньяху в Вашингтон Трамп (5) подписал Декларацию о признании Голанских высот частью Государства Израиль. Тем самым он официально признал аннексию Израилем оккупированных сирийских Голан. (6) Трамп не особо выбирал выражения в общении с Тегераном и 25 июня 2019 года даже пригрозил применить по нему ядерное оружие. И, добавлю, (7) он лично в январе 2020 года отдал приказ о ликвидации командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе КСИР Касема Сулеймани.

В марте этого года в интервью газете «Исраэль хайом», принадлежащей, кстати, Адельсон, Трамп, откровенно заявил: «Я очень лояльный человек. Я всегда был лоялен к Израилю. Для Израиля я был в 10 раз лучшим президентом в истории, благодаря всему, что я сделал, посольству, Иерусалиму как столице… Потом у вас есть соглашения Авраама, и у вас есть Голанские высоты. Никто даже не думал, что это станет возможным».

27 ноября 2024 года вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и Ливаном. Оно опирается на резолюцию 1701 (2006) Совета Безопасности ООН, принятую 11 августа 2006 года. В течение 60-ти дней израильские войска должны быть выведены из Южного Ливана, а силы ливанской группировки «Хезболла» в этот же срок покидают район Южного Ливана между «голубой линией» и рекой Литани. Эта линия юридически не является границей между Израилем и Ливаном. Это временная линия вывода войск, установленная ООН, с практической целью подтверждения ухода израильских войск из Южного Ливана. Эта территория патрулируется миротворцами Временных сил ООН в Ливане.

Перемирие предполагает, что в зоне между «голубой линией» и рекой Литани будут находиться только ВС Ливана и миротворцы ООН. При этом КПП ливанской армии будут организованы и на южной границе этой зоны. В этом районе должны быть демонтированы «все существующие несанкционированные объекты, связанные с производством оружия и связанных с ним материальных средств, вся инфраструктура и военные позиции и конфисковано всё несанкционированное оружие, не соответствующее этим обязательствам».

В тексте соглашения о прекращении огня между Израилем и Ливаном есть также отсылка к Резолюции 1701 (2006) в части требования «разоружения всех вооружённых групп в Ливане» с очевидным прицелом на «Хезболлу». Данное соглашение заключено при посредничестве США и Франции, они не раз упоминаются в тексте. Очевидно, что перемирие было бы невозможно и без поддержки Тегерана. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи, приветствуя сообщение о прекращении агрессии израильского режима против Ливана, «подчеркнул решительную поддержку Исламской Республики Иран правительства, народа и сил сопротивления Ливана».

Таким образом, Израиль в целом добился своих целей. Ранее Тель-Авив угрожал проведением ограниченной военной операции в Ливане, против «Хезболлы», если она не отведёт свои силы за реку Литани, в соответствии с Резолюцией 1701 (2006). Израиль привел в действие угрозу, осуществил операцию и получил нужное ему соглашение. В тексте нет ни слова о прекращении огня в Секторе Газа. То есть прекращение боевых действий «Хезболлы» против Израиля не связано с данным условием. Ранее группировка его выдвигала.

По сути, Израиль юридически и по большему счёту фактически ликвидировал северный фронт против себя. Конечно, всё ещё зависит от практического соблюдения соглашения о прекращении огня, оно, кстати, уже нарушалось обеими сторонами, но потенциальный накал боевых действий заметно снижен.

Сектор Газа остался в одиночестве, если не считать хуситов, которые пока кошмарят израильский и сочувствующий Израилю морской трафик в Красном море. Значит, ЦАХАЛ сможет вплотную заняться зачисткой Газы. После полной зачистки состоится и аннексия данной территории.

В тот же день, когда вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и Ливаном, протурецкие террористические группировки из Идлиба начали стремительное наступление в провинции Алеппо на позиции сирийских правительственных сил и заняли большую часть одноимённого города, самого крупного в Сирии. Бои идут уже в провинции Хама. Вырисовывается «занимательная» геополитическая хронология.

Представитель Президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев 13 ноября 2024 года в интервью РИА-Новости сказал: «Да, мы прилагаем, конечно, усилия для того, чтобы прекратить насилие непосредственно в Ливане: достичь прекращения огня, достичь отвода израильских войск с территории Ливана полностью и отвода «Хезболлы» в соответствии с резолюцией ООН за голубую линию. Насколько это удастся сделать, посмотрим. Мы прилагаем, конечно, определённые усилия к этому. Дай Бог, чтобы это произошло».

Нет сомнения, что мир во всём мире – прекрасная идея. Однако складывается примечательная картина — резолюция СБ ООН по отводу «Хезболлы» за «голубую линию» важнее резолюций СБ ООН о создании независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме? Россия дипломатически помогла Израилю закрыть ливанский фронт, но одновременно вновь открылся фронт сирийский. Израиль входит в Контактную группу по обороне Украины, до 7 октября 2023 года имел на Украине около 2 тысяч своих военных инструкторов.

Разумеется, без участия Анкары террористические группировки из Идлиба никогда бы не решились на крупномасштабное наступление. С 2020 года Турция активно улучшала военную структуру боевиков, оснащала их оружием. Сейчас они используют дроны, располагают даже ПЗРК. При этом 11-12 ноября в Астане прошла очередная, 22-я Международная встреча по Сирии в «Астанинском формате». По её итогам опубликовано совместное заявление стран-гарантов в лице России, Ирана и Турции. Стороны «подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», «подчеркнули важность продолжения усилий по восстановлению отношений между Турцией и Сирией на основе взаимоуважения, доброй воли и добрососедства в целях борьбы с терроризмом».

Израильский телеканал «12» уже сообщил, что ЦАХАЛ готовится к тому, что из-за сложившейся ситуации может быть вынужден действовать в Сирии, где, вспомним, находится российская группировка. Стоит вспомнить и то, что существует идейный проект «Великий Израиль», предполагающий расширение территории нынешнего Израиля за счёт палестинских земель, территорий Ливана, Сирии, Ирака, Египта и даже Иордании и Саудовской Аравии. Кроме Голанских высот, Тель-Авив в Сирии интересует аннексия регионов Дераа и Хауран.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой 30 ноября обсудил ситуацию в Сирии. Аракчи заявил: «Международное сообщество обязано противостоять террористам, пытающимся осуществить государственный переворот в Сирии. Речь идёт о совместном проекте Израиля и США, цель которого — дестабилизация ситуации в Западной Азии». В проиранских каналах промелькнули слухи о крупных взятках, которые якобы получили некоторые сирийские военные от Израиля через посредников, что ускорило темп наступления джихадистских боевиков в Сирии. Слух есть слух, но роль подкупа в «Буре в пустыне» никем не опровергается.

Обострение в Сирии даёт удобный повод и момент для аннексии Израилем Западного берега реки Иордан. Крупнейшие игроки на Ближнем Востоке в лице Ирана и России вынуждены принимать пожарные меры для спасения ситуации. Генерал-полковник Александр Чайко, прибывший для кадрового усиления руководства, в итоге возглавил российскую группировку в Сирии.

10 ноября Трамп встретился министром стратегического планирования Израиля Роном Дермером, а 11 ноября, по информации «Нью-Йорк Таймс», состоялась тайная встреча Илона Маска с постпредом Ирана при ООН Амиром Саидом Иравани. Обсуждались пути «разрядки напряжённости» между двумя странами. Естественно, контакт Маска был санкционирован Трампом. В понимании США «разрядка напряжённости» предполагает, помимо прочего, отказ Тегерана от военной ядерной программы.

Можно предположить, что военно-политическое руководство Ирана сейчас находится на распутье. Приход Трампа в Белый дом с учётом его первого президентского срока означает очередной виток эскалации. Осталось около двух месяцев. Как использовать это окно возможностей? Можно эскалировать превращение страны из пороговой державы в ядерную, а можно пойти «разрядку». Это, безусловно, стратегическая развилка.

Война — искусство обмана и генерации иллюзий. Американский истеблишмент освоил данный тезис в совершенстве. Ему важно сейчас немного расслабить Тегеран. Кто кого «переумнит»?

С учетом приведенных фактов термин «израильское 11 сентября», обозначающий атаку палестинского ХАМАС 7 октября 2023 года на Израиль, заиграл новыми красками.

Трамп, похоже, включился в проект «Великий Израиль» ещё до инаугурации. Это видно и по подбору кадров. На пост главы Пентагона он номинировал Питера Хегсета. В 2018 году в ходе выступления на конференции Arutz Sheva в Иерусалиме Хегсет заявил: «Нет никаких причин, по которым чудо восстановления Храма на Храмовой горе невозможно». Там сейчас мечеть Аль-Акса.

В своей книге «Американский крестовый поход» (2020) Питер Хегсет высказал весьма определенный тезис: «Если вы не понимаете значение Израиля и почему он является основой всей Западной цивилизации с США в лице её величайшего олицетворения, значит вы не знаете историю. Судьба Америки неразрывно связана с иудео-христианской историей и Израилем. Вы можете любить Америку, не любя Израиль, но это говорит о вашем незнании Библии и Западной цивилизации. Если вы собрались в крестовый поход, вы должны знать суть вашей миссии».

Израиль изготавливается к новому американскому крестовому походу?

Сирия. Израиль. США > Армия, полиция > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747073


Сирия. Турция > Армия, полиция > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747072

Сирийский разлом

как будет меняться характер конфликта

Станислав Тарасов

Когда глава МИД Турции Хакан Фидан первым анонсировал встречу в Дохе глав МИД стран Астанинского процесса — России, Ирана и Турции, на котором планировалось обсуждение сложившейся буквально в последние дни ситуации в Сирии, профессор политической мысли Ливанского университета Джерард Депп выступил со статьёй в "Аль-Джазира", в которой отметил главные особенности складывающейся на Ближнем Востоке ситуации. По его словам, всё началось 7 октября прошлого года с нападения ХАМАС на Израиль, что привело к войне в Газе и вновь вывело проблему палестинского урегулирования в эпицентр региональной и даже мировой политики. Затем начались боевые столкновения Израиля на границе с Ливаном с "Хезболлой", когда события балансировали на грани третьей ливанской войны, а проблема палестинцев стала вытесняться на второй план вопросами сохранения ливанской государственности. Как писала американская газета "Нью-Йорк таймс", "удары Израиля по "Хезболле" являлись частью масштабной борьбы больше против Ирана, который не только "завязали" на "Хезболлу", но и создавали впечатление концентрации всех проблем региона не на палестинской проблеме, а на израильско-иранском противостоянии". Ливан, по выражению газеты, "обозначался как база иранского империализма".

В связи с этим можно вспомнить выступление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху перед Генеральной Ассамблеей ООН, где он показал две карты под названием "Благословение" и "Проклятие". На второй чёрным цветом были выделены Сирия, Ирак и Иран как "блокирующая коалиция между Ближним Востоком и Европой". Нетаньяху фиксировал Иран в качестве "главного препятствия на пути к открытому миру, простирающемуся через Ближний Восток, через Сирию от Европы до Азиатско-Тихоокеанского региона" и приговаривал Сирию, выводя за скобки Палестину. Стоит ли после этого удивляться тому, что теперь Сирия поставлена в эпицентр регионального конфликта, но уже без прямого участия Израиля.

Профессор Депп констатирует, что сразу после мирного соглашения Израиля с Ливаном с севера Сирии пришёл "сюрприз". Оппозиционные группировки "неожиданно" начали успешное крупномасштабное наступление на Идлиб, Алеппо и захватили Дамаск. При этом, как сообщала "Аль-Джазира", "боевые формирования оппозиции практически не встретили сопротивления на пути в столицу", а правительство президента Башара Асада объявило о капитуляции. Премьер-министр Сирии Мухаммад Гази аль-Джалали объявил, что большинство министров остаются в Дамаске и будут поддерживать работу государственных институтов, чтобы не допустить хаоса в переходный период. Сам Асад покинул страну и перебрался в Москву.

Вызреванию сирийского конфликта во многом способствовали не только внутренние факторы. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что нынешний сирийский кризис является "итогом хронического коллективного провала предыдущих договорённостей по сдерживанию эскалации, направленных на достижение реального общенационального прекращения огня и серьёзного политического процесса по выполнению резолюций Совета Безопасности". В данном случае имеется в виду и безуспешная деятельность Астанинского процесса, строившегося только на компромиссных письменных и устных заявлениях. Теперь неслучайно глава МИД России Сергей Лавров говорит, что идёт "сложная игра, в неё вовлечено много действующих лиц" и международных акторов, которые всегда существенно затрудняли урегулирование сирийского конфликта. Поэтому без диагностики геополитических факторов сложно понять его причины и манёвры дипломатии в стремлении выработать схему его всеобъемлющего урегулирования. Это тот самый случай, когда можно согласиться с Карлом Каутским, который, отмечая внутренний этнический и конфессиональный конгломерат внутри Сирии в период французского мандата (1920–1946), заявлял, что "границы, намеченные колониализмом, создали национальные государства в юридическом смысле, но не смогли создать нации".

Дело в том, что геоэкономические регионы страны были слабо привязаны к Дамаску. Северо-восточная часть, включающая в себя регионы Эр-Ракка и Эль-Хасака (с входящим в него городом Эль-Камышлы) и продолжающаяся до Евфрата, сохраняла сильные связи с Ираком. Северная экономическая столица Сирии Алеппо была тесно связана в торговом отношении с Анатолией. Помимо этого, во время французского мандата Сирия была разделена на пять автономных областей: Александретту (ныне Искендерун, передан Турции в 1939 г.), алавитскую в прибрежной зоне (Латакия), друзскую в Джебель-Друз и две суннитские с центрами в Дамаске и Алеппо. Друзы Сирии больше тяготели к своим единоверцам в Ливане и Иордании. В то же время суннитское население южной Сирии (регион Хауран) сохраняло связи с родственными арабскими племенами на Аравийском полуострове.

Это и есть тот самый исторический сирийский геополитический разлом, в формате которого проходили государственные перевороты, создавались временные тактические политические альянсы то с Ираком, то с Египтом, плюс неэффективные войны с Израилем, хотя Сирия считалась одним из полюсов арабского национализма. Существовал даже проект создания Великой Сирии (Билад аш-Шам) в составе Сирии, Ливана, Иордании и Палестины под эгидой Дамаска. Потом наступил период сирийско-иранского альянса, существующего до сих пор с тыловым плацдармом "Хезболлы" в Ливане, что вело к конфронтации Эр-Рияда с Дамаском. Один саудовский эксперт писал: "Король знает, что ничто кроме краха самой Исламской Республики не может ослабить Иран сильнее, чем потеря Сирии".

Исходя из этого, вполне понятным представляется выход при определённых условиях и обстоятельствах наружу обозначенных исторических пластов, оказывающих сейчас заметное влияние на ход событий. Но есть ещё и фактор Турции. В своей книге "Стратегическая глубина" Ахмет Давутоглу следующим образом показал контуры новой турецкой внешней политики: Анкара должна довести сферу своего влияния до Киркука и Мосула в Ираке, а также до Алеппо в Сирии. До сих пор подходы Турции к Сирии принципиально не менялись. Она выступает спонсором как гражданской сирийской оппозиции (Сирийский национальный совет), так и вооружённых формирований Сирийской свободной армии (ССА) и негласно оказывает поддержку террористическим джихадистским группировкам.

В то же время сирийский конфликт привёл к усилению в северных провинциях Сирии курдского фактора, который поддерживается США, что вынуждает президента Реджепа Тайипа Эрдогана ещё глубже увязать в сирийском конфликте. Мы это к тому, что в сирийской геополитической новелле почти для каждого её участника выход и разрешение кризиса может оказаться самым неожиданным. Тегеран полагает, что в Сирии реализуются опасные сценарии, такие как распад, возобновление гражданской войны или полный контроль террористических группировок. Он заявляет, что в случае приглашения Дамаска готов ввести свои войска в Сирию. В свою очередь министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар говорит, что в Сирии для Израиля нет "хорошей стороны", хотя другие считают, что "президент Асад был более предпочтителен для Израиля, нежели джихадисты".

Вот почему встрече в Дохе глав МИД стран Астанинской "тройки" предшествовала серьёзная подготовительная работа. В таких условиях дипломатия "тройки" поставила задачу сохранить не только сам Астанинский формат урегулирования по Сирии, но и отношения внутри формата. Пентагон связывался с российским Минобороны из-за ситуации в Сирии. Подробности этих переговоров не разглашались, но ранее в Белом доме заявляли о непричастности к происходящему в Сирии. Аракчи обсуждал сирийскую обстановку со своим турецким коллегой Фиданом в Анкаре, и стороны отмечали необходимость возобновления работы Астанинского формата. В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров обсуждал с Фиданом ситуацию в Сирии и говорил и с иранским коллегой Аракчи. При этом стороны подтвердили поддержку принципиальной позиции сохранения суверенитета и территориальной целостности Сирии. Президент России Владимир Путин также провёл телефонные переговоры со своими иранским и турецким коллегами Масудом Пезешкианом и Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Мы хотели бы обсудить [в Дохе] необходимость возвращения к строгому выполнению Идлибских соглашений, потому что идлибская зона деэскалации стала тем местом, откуда террористы двинулись на захват Алеппо. Договорённости, достигнутые в 2019 году и 2020 году, позволили нашим турецким друзьям контролировать ситуацию в идлибской зоне деэскалации и отделить "Хайат Тахрир аш-Шам"* от оппозиции, которая не является террористической и сотрудничает с Турцией. По-видимому, этого ещё не произошло", — заявил глава МИД России Сергей Лавров в вышедшем накануне встречи в Дохе интервью американскому телеведущему Такеру Карлсону. Увы, этого не получилось и потом. В свою очередь, Эрдоган отрицал причастность к эскалации, а также заверял, что "продолжает выполнять все обязательства в Идлибе", хотя накануне встречи в Дохе неоднозначно прокомментировал наступление оппозиции и джихадистов в Сирии, заявляя, что их целью являются "Идлиб, Хама, Хомс и… конечно же… Дамаск". Тем самым он продемонстрировал свою оперативную осведомлённость о ходе событий.

Итоги переговоров в Дохе в исполнении Лаврова были обозначены следующим образом: наступление боевиков террористических группировок и отрядов оппозиции в Сирии "готовилось давно". И главное: Россия будет поддерживать правительство Сирии, в то же время выступать за диалог с "законной" оппозицией. Но как бы то ни было, после Дохи оппозиция (пока неясно, "законная" или "незаконная") пришла к власти в Дамаске. В то же время стороны понимают, что по сирийскому разлому рано или поздно придётся принимать новые решения. Сирия вступает в сложную переходную фазу, чреватую вызовами и рисками. По мнению многих ближневосточных экспертов, "в настоящее время страна вступила в переходный период", в течение которого оппозиционные группировки должны предложить новую конституцию, которая может быть скопирована с ливанского Таифского соглашения 1989 года с иракской формулой разделения Сирии. Проблема в том, что в стране действуют группировки с разными политическими интересами, и она "может превратиться в Ливию" или в Ирак, перестать быть единым государством. Или будет введён своего рода хрупкий этнический федерализм, который всё равно приведёт к развалу страны.

На данном этапе главная, но, видимо, всё же промежуточная задача заключается в том, чтобы провести эволюцию власти в Дамаске мирным путём. Пока удаётся договориться внутри "тройки" и нейтрализовать военное вмешательство извне. Но геополитические причины устранить быстро не удастся, если такое вообще возможно. Как пишут ближневосточные СМИ, западные эксперты "стали разрабатывать проекты фрагментации Сирии ещё в 2011 году, когда Сирию захлестнула так называемая арабская весна". В 2015 году эксперт по безопасности из Института Брукингса Майкл О'Хэнлон предложил создание в Сирии федеральной системы, начинающейся с двух регионов: курдского на севере и друзского на юге, а затем создания безопасной зоны для алавитов. При этом предполагается перемещение (transfer) населения, "но такое необходимо сделать мирным путём, а не так, как это проходило в Кашмире между Индией и Пакистаном". Поэтому характер конфликта в Сирии будет меняться с переходом в очередную затяжную форму. В связи с этим можно сделать ряд выводов, касающихся дальнейшего развития сирийского противостояния.

Первое: сирийский конфликт носит международный характер. В нём обозначены противоположные интересы нескольких внешних игроков — США, России, Турции, Ирана, Саудовской Аравии. Второе: важную роль приобретает ирано-саудовское и ирано-турецкое соперничество за гегемонию на Ближнем Востоке. Интересы Ирана заключаются в выстраивании оси Тегеран — Багдад — Дамаск — движение "Хезболла". В то же время Саудовская Аравия, позиционирующая себя в качестве лидера арабского мира, опасается оказаться во "враждебном иранском окружении". Третье: сирийский конфликт привёл к появлению на Ближнем Востоке новых акторов, преследующих свои интересы. Это сирийские курды и друзы. Четвёртое: разнонаправленная деятельность внутренних и внешних условий создаёт в Сирии реальную угрозу распада страны, что составляет уникальность геополитических узлов не только в одной Сирии, ставшей сейчас взрывоопасным очагом в регионе.

Сегодня определённые силы начинают разрывать карту в Сирии. Но кто следующий?

*террористическая организация, запрещённая в РФ

Сирия. Турция > Армия, полиция > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747072


Сирия > Армия, полиция > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747068

Конец Сирии

многострадальную страну ждёт резня

Илья Титов

На прошлой неделе у нас выходил обзор ситуации в Сирии. Боевики тогда выползли из Идлибского террористического заповедника им. Реджепа Эрдогана, с наскока взяли Алеппо, подошли к Хаме и поставили вопрос о самой целесообразности существования сирийского государства, за которое не желает сражаться даже его армия. В том обзоре было сказано, что на подступах к Хаме военные силы республики нащупали дно своего провала и смогли организовать какое-никакое сопротивление. События конца прошлой недели показали, что дно было нащупано лишь для того, чтоб с размаху его пробить: сдача Хамы, Хомса, Дэйр эз-Заура и, наконец, Дамаска случилась чуть ли не за одни сутки, превратив весь этот кризис в невесёлую шутку — за десять дней было слито всё, за что Сирия сражалась десять лет с 2011-го по 2021-й. В ночь на 8 декабря Сирийская арабская республика с грохотом свалилась в небытие. Боевикам не сопротивлялись даже в бывшем опорой режима прибрежном регионе, а некогда вдохновлявший полмира своей несгибаемостью выходец из этого региона, президент страны и сирийский лев поджал хвост, бросил свою страну и молча сбежал в Россию.

Да, для нас всё произошедшее стало провалом и неудачей: наша репутация как силы, способной защищать союзников и разруливать конфликты, пострадала, наши усилия по борьбе с терроризмом на дальних рубежах оказались во многом напрасны, наш маршрут в Африку существенно осложнится без сирийской базы ВМФ, наши вложенные в Сирию ресурсы значительной частью ушли в сухой песок. Но катастрофы для нас не произошло: судя по тому, как спокойно отреагировала на произошедшее Москва, по тому, как взявшие власть боевики строго запретили трогать российское посольство (иранское они разорили) и военные объекты, а также по тому, как взаимно корректна оказалась риторика сторон (у них «неверные оккупанты» превратились в «российские войска», а у наших крупных СМИ боевики и террористы стали «взявшей власть оппозицией»), имели место какие-то оперативные договорённости. О том, что же лежало в основе этих договорённостей и не за ними ли Асад ездил в Москву, а Лавров 7 декабря летал в Доху, никто вне государственной бюрократии сказать не может и не верьте различным инсайдерам, полушёпотом сообщающим в своих телеграм-каналах о размене Алеппо на Харьков, а Дамаска — на Житомир. Вероятно, речь идёт о постепенном выводе войск или об условиях, на которых контроль над морской базой Тартус останется за Россией — в авиабазе Хмеймим отныне толка нет, потому что летать и бомбить там (пока что) некого. Так или иначе, ответ на многочисленные вопросы о наших перспективах даст только время и накручивать себя чтением всезнающих телеграм-экспертов, ноющих о том, как проклятые лампасы потеряли все полимеры — последнее дело.

Интерес представляет и поле действий двух закадычных врагов — Ирана и Израиля. Наш экспертный корпус иногда как бы между делом упоминает, что виновата, так уж и быть, не только Россия — ещё и Иран немножко. Иран, помнится, всё обещался ввести войска, да ещё и проиранские ресурсы повторяли мантру «Лето и арбалеты — ща «Хезболла» подъедет», но кавалерия так и не прискакала, Рохан не явился, и Дамаск пал. Но пассивная реакция Тегерана на это, как и на разгром посольства, совмещённый с куда более резкой риторикой террористов… «вооружённой оппозиции» в адрес персов, намекает на неочевидный интерес. Едва ли это соответствует трактовкам всех тех, кто увидел развал континентальной сети Ирана и связи Тегерана с «Хезболлой» из-за прозападного курса нового президента — способы снабжения ливанцев всё ещё есть, да и Масуд Пезешкиан не является там таким уж определяющим лицом. Скорее всего, в основе такого поведения лежит всё та же надежда договориться с новой властью — будь они хоть трижды террористами, их контроль над Сирией является данностью, с которой нужно работать. Что же касается Израиля, то там всё просто — не успели боевики взять Дамаск, как евреи рванули сквозь зону разграничения на Голанских высотах. Масштаб намекает, что готовились давно — ввели танки и почти сразу наплевали на договорённости с Сирией, рассудив, что раз нет Сирии, то нет и договорённостей. К слову, погоняло лидера главной группировки террористов — той самой, что выросла из местного филиала «Аль-Каиды»* — намекает на амбиции новой свободной и демократической Сирии отбить Голанские высоты — не так просто он подчеркнул своё происхождение в псевдониме аль-Джулани. Евреи надеются то ли откусить себе ломтик сирийского неба, то ли и вовсе рассчитывая прорубить коридор до курдов — питомцы США должны держаться вместе. Курды, кстати, объявили тотальную мобилизацию и, судя по исходящим от них новостям, успешно защищают свои территории. То, почему ещё недавно эти «курдские» территории были арабскими, а также то, куда с этих территорий делись арабы, спрашивать запретил Вашингтон. Американцы очень внимательно следят за судьбой курдов, контролирующих нефтяные поля на востоке страны. Судьба же тех, кому не повезло граничить с Турцией на северо-западе, янки не очень волнует: они, конечно, пригрозили Анкаре пальцем, но между строк в заявлении из Вашингтона читалось что-то типа «режьте на здоровье».

В упоминавшемся выше материале содержалось наблюдение о том, что ныне террористов не привыкли рисовать как партизан и борцов за свободу. А надо было лишь подождать. Ситуация менялась настолько быстро, что методички не успели разослать по офисам больших газет и телеканалов. Теперь же, чувствуя своё отставание на старте, мировые СМИ принялись лепить предводителю крупнейшей группировки террористов Мухаммеду Аль-Джулани образ ближневосточного Зеленского. Сам по себе Зеленский и так выглядит как семит, но у этого для приличия и для апелляции к образу пустынного воина борода погуще, а голос помощнее. Биоплатформа одна и та же, они похожи друг на друга как пластмассовые жёны русских рэперов. В отношении него самого и его кодлы в срочном порядке включился медийный антикризис. Вышло интервью на Си-Эн-Эн, где журналистка канала из страны, объявившей за голову террориста награду в десять миллионов, внимательно слушала, как бородач напротив убеждает её в том, что он точно-преточно изменился, что работа на «Аль-Каиду»*, руководство ИГИЛ* и основание «Ан-Нусры»* — в прошлом, и что теперь он прогрессивен и толерантен, а кто старое помянет, тому голову вон. Сразу по нескольким другим каналам — в частности, больше всего наделал шуму скриншот с Би-Би-Си, где его называют «прогрессивным джихадистом» — полилась похожая патока. Плакать хотелось все эти дни, но по-настоящему прослезиться заставила трогательная история, которая ставила в основу всего радикализма этого честнейшего человека неудавшуюся любовь к алавитской девушке в молодости: его семья запретила ему на ней жениться, из-за чего, стало быть, он и поклялся искоренить религиозные и этнические предрассудки. Искоренял он их типичным для радикала способом, вырезая религиозные и этнические группы, ведь в монолитном обществе нет предрассудков. Сейчас же, если верить никогда не лгущей и никогда не ошибающейся западной прессе, он отложил в сторону нож, вырос духовно (так и сказал, мол, за двадцать лет изменил взгляды) и готов строить прекрасную Сирию будущего. При этом уже сейчас видно, что произошла удивительная вещь, которой ну совсем никто не мог ожидать: выяснилось, что бомжи и маргиналы, составляющие террористические группировки (не путать с бомжами и маргиналами из армии, драпавшими от террористов), неподконтрольны выкормившей их Турции — примером этого стала история с курдским городом Манбидж. Для турок контроль над этим городом был принципиально важен, но единственными, кто откликнулся на зов решать турецкие проблемы, оказались боевики из Сирийской национальной армии, а остальные группировки, вырвавшиеся из Идлиба, предпочли разбрестись кто куда.

То ли ещё будет: в условиях отсутствия объединяющего врага и строгого контроля весь этот террористический интернационал примется грызться между собой. Не забывайте и про то, что любая страна, превратившаяся в арену для битв насмерть между террористическими армиями, служит рассадником этой дряни на весь мир — не для того же боевики брали власть, чтоб заниматься земледелием и животноводством. Многие из этих людей устремятся вместе с общим потоком беженцев в Европу — удачи Эрдогану, уверенному в своей способности вернуть в разрушенную войной Сирию 4 миллиона беженцев из Турции — а также к нам: как в Россию, так и в её уязвимое приграничье. Годами террористические группировки насыщались выходцами из Средней Азии и в своих видео из Сирии они прямо обещают обратить свои дальнейшие усилия на Россию.

Что же ждёт многострадальную Сирию? Резня. Это — единственная перспектива, насчёт которой можно говорить наверняка. Все остальные надежды на прекрасное будущее: от либеральной демократии с квир-исламистами и эко-френдли джихадистами до турецкой колонии с американскими анклавами курдов, — выглядят слишком необоснованными, чтоб говорить о них всерьёз. Разрушенная войной и высушенная беспечностью Асада страна всё ещё остаётся разрушенной и высушенной, на пришедших к власти террористов, несмотря на все усилия американских и английских телеканалов, всё ещё смотрят как на террористов, а внешние игроки почему-то не спешат закидывать новую Сирию инвестициями во что-то помимо производства каптагона. «Время покажет» — самый простой и ни к чему не обязывающий вывод, слишком скучный для развлекающей читателя и щекочущей его слёзные железы фастфуд-аналитики, но сейчас ни о чём другом речи просто не идёт.

*террористические и экстремистские организации, запрещённые в России

Сирия > Армия, полиция > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747068


Сирия. Россия > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747066

Мобилизационный проект - да!

сирийский порыв России остановлен и обращён вспять

Александр Проханов

Дамаск пал. Россия уходит из Сирии. По развалинам Пальмиры, где ещё недавно великий Гергиев играл свой концерт, сегодня бродят дикари с автоматами и откалывают у античных статуй мраморные носы и уши. Россия теряет Ближний Восток. Сначала казнь Наджибуллы в Афганистане. Убийство Саддама Хусейна в Багдаде. Растерзанный Каддафи в Ливии. И вот теперь Башар Асад, дай Бог ему долгих лет жизни.

После стратегического поражения Советского Союза 1991 года Россия ушла из многих районов мира. Она ушла из Сирии. Потом отчаянным рывком разгромила ИГИЛ* и вернулась. Но сегодня этот порыв остановлен и обращён вспять.

Не надо сетовать, причитать, объявлять уход из Сирии поражением. Надо трезво, не внимая истероидным блогерам, оценить сложившуюся в мире обстановку.

Исламизм после смертоносных русских бомбардировок воскрес. Захватил Дамаск, но не установил контроль над всей Сирией. Здесь разверзается гражданская война - война всех против всех при отсутствии централизованной власти, при столкновении множества интересов. Сирия - ещё одна ближневосточная страна, которую гражданская война превратит в кровавый окорок.

Следующий удар неминуемо будет нанесён по Таджикистану. Раскалённая лава хлынет из Афганистана через границу и пойдёт на Душанбе, на российскую военную базу, на русские полки, стоящие на пути нашествия. Молодые постсоветские государства Средней Азии становятся полем боя. И русским войскам в составе ОДКБ придётся сражаться в Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, Киргизии. Волна джихадистов переплеснёт границу России, и вновь задымится Кавказ, террористические взрывы прогремят в городах России. А азиатские гастарбайтеры, захватившие контроль над российскими рынками, стройками, жилищно-коммунальными предприятиями, таксопарками, станут плодоносной почвой для исламского террора.

Это русская реальность XXI века. Она потребует от сегодняшней России гигантского напряжения всех сил, затрат всех ресурсов - людских, материальных, эмоциональных, религиозных, идеологических. Россия выстоит, если превратится в осаждённую крепость, врата которой не откроют предатели, изменники не всадят нож в спину сражающимся на стенах крепости ратникам.

Только воля, ум, хитрость, беспощадность, прозорливость, молитвенность, а также уменьшение подлётного времени всех систем ракетно-ядерного вооружения.

В ресторанах не куётся победа. На рок-концертах не звучат походные марши. Центробанк и министерство финансов не являются оплотами Государства Российского. Централизм, усиленный мобилизационным проектом, является образом будущего, которое Россия обеспечит себе в жесточайших схватках века.

Президент, ты - комендант русской крепости. Ты - полководец и кормчий. Тебе выпала страшная и великая доля - управлять Россией в час её кромешных испытаний.

*террористическая организация, запрещённая в РФ

Сирия. Россия > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 11 декабря 2024 > № 4747066


Сирия. ООН > Внешэкономсвязи, политика > rg.ru, 11 декабря 2024 > № 4746655

Совбез ООН следит за непредсказуемой ситуацией в Сирии

Иван Сысоев

Члены Совета Безопасности ООН были застигнуты врасплох стремительным развитием ситуации в Сирии. По словам российского постпреда Василия Небензи, Совбезу требуется время для проведения всестороннего анализа и принятия документа по Сирии. По итогам закрытого заседания СБ дипломат подчеркнул, что члены Совбеза "в целом едины в оценках последних событий". Речь идет о необходимости сохранения территориальной целостности и единства Сирии, обеспечения защиты гражданского населения и доставки гуманитарной помощи нуждающимся.

Члены Совбеза пока заняли выжидательную позицию, поскольку обстановка в Сирии меняется час от часа, предсказать ее практически невозможно. Ограничившись фразами о важности "инклюзивного политического процесса" и "уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии", дипломаты сказали именно то, что и должны были сказать, то, к чему призывает Устав ООН. Но как в реальной ситуации обеспечить декларируемые принципы, пока никто не понимает. Нет даже ясности, как быть с фактически захватившей власть группировкой "Хайат Тахрир аш-Шам" (ХТШ, запрещена в РФ). Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд указал, что вопрос снятия с нее определения "террористической" пока не рассматривался, зато "были вопросы о том, как будет дальше действовать эта группировка, какой поддержкой она пользуется". Василий Небензя, обращаясь к американским коллегам, напомнил, что Вашингтон ранее пообещал 10 миллионов долларов за сведения о главе ХТШ Мухаммеде аль-Джулани, и пошутил, что Россия "знает, как помочь США, и даже укажет, где он может скрываться".

Члены Совбеза ООН призвали к сохранению целостности Сирии и защите ее населения, но как это сделать на практике, понимания пока нет

Удастся ли Сирии в нынешних условиях сохранить свои границы и государственный суверенитет - большой вопрос. Конечно, принцип нерушимости государственных границ является краеугольным в современном международном праве. Но нельзя отрицать и того, что изменение границ - это порой объективный процесс, сопровождающий всю историю существования государств. Куда этот процесс заведет сегодняшнюю Сирию? Не захотят ли курды создать свое государство, позволят ли это сделать протурецкие группировки? Стоит ли ожидать формирования нового исламского гособразования, каким свое будущее видят сирийские христиане и алавиты? И как далеко готов зайти Израиль, который сейчас активнее всех внешних игроков использует ситуацию в свою пользу. ЦАХАЛ, не стесняясь, наносит удары по сирийской территории, объясняя это желанием не допустить попадания военных арсеналов в руки сил, несущих угрозу Израилю. Вопросами безопасности оправдывается и расширение зоны израильского контроля на Голанских высотах. Василий Небензя указал, что действия Израиля противоречивы, обратив внимание на то, что миссия Сирии при ООН направила Генсеку и Совбезу письмо, в котором Тель-Авив обвиняется в нарушении договоренности по Голанам и в "агрессии против Сирии". А вот в Вашингтоне считают, что действия Израиля вполне оправданны. В госдепе отметили, что Тель-Авив "заполнил вакуум на Голанах с тем, чтобы они не были заняты террористическими организациями". По мнению канала Al Jazeera, "израильские атаки делают работу новой сирийской администрации практически невозможной".

Сохранить Сирию как государство будет пытаться Мухаммед Башир - бывший премьер самопровозглашенного "Правительства Спасения Сирии" в Идлибе. Оно было образовано еще в 2017 году и полностью подконтрольно ХТШ. Баширу поручено сформировать новое временное правительство Сирии для "руководства переходным этапом". Ряд наблюдателей в этом назначении увидели попытки ХТШ полностью подмять под себя процесс переформатирования Сирии, исключив из него конкурентов. Но вряд ли другие группы внутри вооруженной сирийской оппозиции спокойно согласятся с таким подходом, из-за чего нельзя исключать повторения ливийского сценария и угрозы новой гражданской войны в Сирии.

Сирия. ООН > Внешэкономсвязи, политика > rg.ru, 11 декабря 2024 > № 4746655


Сирия. Турция. США. Ближний Восток. Россия > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Армия, полиция > oilcapital.ru, 11 декабря 2024 > № 4746063

Сирийский конфликт: влияние на нефтяной рынок и интересы России и Турции

События в Сирии могут в определенной степени повлиять на мировой рынок нефти и даже отразиться на интересах Турции и России — хоть и по-разному. Опасность состоит не в проблемах нефтедобычи Сирии, а в безопасности логистики региона.

Сирию взяли под контроль различные группировки боевиков, исламистов и военные формирования, которые финансируются (напрямую или негласно) Турцией, США, рядом ближневосточных государств и организаций.

В связи с этим во многих СМИ начали поднимать тему забытого проекта газопровода из Катара, который мог бы пройти через Сирию и поставлять газ ближневосточного государства на европейский рынок. Можно ли считать его действительно важным фактором в гражданской войне, начавшейся в 2011-м, и падении режима Башара Асада сегодня? Забегая вперед, следует сказать: есть множество причин, указывающих на обратное.

При этом события в Сирии все равно вызывают интерес с точки зрения влияния на торговлю нефтью и газом в регионе и последствий для Турции и России.

Когда газопровод из Катара оказался ни при чем

В течение всего одной недели президент Башар Асад покинул Сирию, а власть в ней захватили различные группировки. Одновременно с этим американские и турецкие военные силы стали планомерно наносить авиаудары по ряду военных объектов, принадлежащим террористам из ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации), курдским вооруженным формированиям и тому, что осталось от сирийской армии. Вдобавок израильская армия вторглась на территорию Сирии и теперь, по сути, стоит в 20 км от Дамаска.

При этом многие западные СМИ, а следом и российские, вспомнили о том, что Сирия в преддверии начала гражданской войны 2011-го отказалась от предложения Катара построить газопровод на своей территории. Теперь якобы ситуация может измениться. Увы, но все, что связано с проектом постройки такой магистрали, уже давно не интересно даже самому Катару.

В начале 2000-х Доха действительно рассматривала такой вариант газопровода. Одна его ветка должна была проходить через Саудовскую Аравию, Иорданию и Сирию, а другая — через Саудовскую Аравию, Кувейт и Ирак. В 2009 году Дамаск отказался от этого предложения. Но не стоит считать, что Катар именно из-за этого решил стать одним из участников по спонсированию различных бандформирований и исламистов в Сирии, запустивших гражданскую войну.

Дохе проект газопровода через Сирию стал неинтересен по ряду причин:

Катар с 2000-х активно инвестировал в СПГ-проекты и создание собственного СПГ-флота, в том время как проект газопровода через Сирию даже не был изложен на бумаге;

отношения Саудовской Аравии и Катара за последние 15 лет (остановка транзита катарского гелия, разрыв дипотношений в 2017-м) показали, что транзит через Саудовскую Аравию — это опасная для Дохи лотерея;

с 2009 года потребление газа в Европе стало постепенно снижаться, ускорившись после 2021 года, а для будущего газопровода из Катара никто твердых гарантий покупок за 14 лет в Европе не предоставил (да еще и в условиях Третьего энергопакета ЕС).

Катар с 2007 по 2011 гг., когда началась гражданская война в Сирии, нарастил добычу газа с 65 млрд до 150 млрд кубометров в год (при потреблении в 25 млрд кубов). Очевидно, чтобы извлекать такое количество углеводородов для экспорта, нужно иметь соответствующую инфраструктуру, транспорт, каналы сбыта и долгосрочную стратегию.

Поставки катарского СПГ, которые с 2010-х переориентировались с американского рынка (где началась сланцевая революция) на европейский, а потом азиатский, как раз помогли Дохе гарантировать большие объемы экспорта.

Кто заинтересован в контроле над газом Сирии

Более 10 лет Катар около 60 млрд кубометров в год поставляет в страны Азиатского-Тихоокеанского региона в виде СПГ, причем на собственных газовозах, которым не страшны санкции Запада. Зачем Дохе в таких условиях газопровод через Саудовскую Аравию (с которой сложные отношения), через Сирию (где идет война всех против всех) в Европу (где потребление газа падает ежегодно на 15%)?

В беседе с «НиК» политолог, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Руслан Сафаров сообщил, что полностью списывать со счета проект газопровода через Сирию все же нельзя.

«Тут даже дело не в том, что Катар вдруг захочет диверсифицировать свой экспорт, который сейчас успешно выстроен в плане поставок СПГ. Ясно что для него Азия — это приоритетный рынок. Но ведь есть и месторождение Северное/Южный Парс — находящееся в территориальных водах Катара и Ирана (в Персидском заливе). Если протянуть оттуда газопровод в Турцию, для ее газового хаба, — это очень выгодно для Анкары. А если этого не произойдет, у Анкары будут большие проблемы», — сообщил эксперт.

Руслан Сафаров напомнил, что этим летом на территории Турции уже возникали серьезные столкновения по национальному признаку с сирийцами, а теперь беженцев из Сирии будет еще больше из-за политики Эрдогана. Не Москве, а Анкаре придется заниматься Сирией, на что потребуется много денег. Заработок от транзита катарского газа, как и дешевые углеводороды на турецком хабе, были бы очень кстати.

«Без этого удерживать влияние в Сирии Эрдогану будет очень накладно и дорого, более того, это не принесет никакой выгоды», — считает эксперт.

Последствия переворота в Сирии для нефтяного рынка

Как отметил в комментарии для «НиК» аналитик ФНЭБ, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, Сирия не была какой-то крупной нефтяной или газовой страной. В Energy Institute дают оценку нефтяных запасов в Сирии около 300 млн тонн. Для сравнения: Россия добывает в год 520 млн тонн. Добыча ведется, но исторический пик был в 2002 году (около 37,2 млн тонн в год), после чего она постоянно снижалась. Причины — истощение месторождений, спад инвестиций.

«Хотя формально Energy Institute говорит, что добыча в прошлом году у Сирии составила 1,8 млн тонн, точно сказать какой на самом деле там объем, никто не сможет. Башар Асад не смог за это время восстановить контроль над нефтяными месторождениями, которые в основном сосредоточены на северо-востоке (на стыке границ Ирана, Ирака и Сирии), где проживают курды, а также на юге, где контроль у проамериканских групп боевиков.

Курды то, что добывали в Сирии, автоцистернами продавали в Турцию. Анкара, получая эту нефть, отправляла ее в нефтепровод (конечная точка — турецкий порт, откуда нефть отгружают в Средиземное море). Те, кто на юге Сирии, продавали нефть в Ирак. Часть шла на внутреннюю кустарную переработку. В итоге Дамаску даже приходилось закупать иранскую нефть», — объяснил эксперт.

По мнению Игоря Юшкова, после захвата Сирии различными группировками вряд ли ее нефтедобыча изменится. Более того, теперь есть риск дефицита на внутреннем рынке, поскольку Иран может остановить поставки нефти в эту страну. А вот для мирового рынка это мало что изменит.

Но если Сирия полностью окажется под контролем ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), то террористы могут быстро распространиться и на соседние территории. Уже была ситуация, когда они захватывали огромные площади в Сирии и Ираке, где, кстати, угрожали нефтяным месторождениям. Если это повторится, что вполне вероятно, они еще и начнут борьбу с Израилем, который сейчас под шумок забирает территории Сирии.

«Если РФ уйдет с побережья Сирии, что теперь вполне возможно, то восточное Средиземноморье может стать зоной, где исламисты с берега начнут обстреливать суда, как это происходит в случае с Йеменом, откуда летят ракеты в акваторию Красного моря. Это усложнит нефтяную логистику в Средиземном море, что будет толкать цены на нефть вверх», — пояснил Игорь Юшков.

Аналитики в западных агентствах уже предупреждают о возможных изменениях динамики нефтяных цен. В Rystad Energy уверяют, что события в Сирии создадут «премию за геополитический риск», поднимая цену нефти. Да, страна как нефтедобытчик на рынке вообще незаметна, но нестабильность на Ближнем Востоке, где в других странах добыча в сотни раз выше, — это уже серьезно.

Илья Круглей

Сирия. Турция. США. Ближний Восток. Россия > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Армия, полиция > oilcapital.ru, 11 декабря 2024 > № 4746063


Сирия > Госбюджет, налоги, цены > rg.ru, 10 декабря 2024 > № 4746703

В Сирии сформируют переходное правительство

Игорь Дунаевский

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии планирует сформировать инклюзивный переходный орган власти с "участием всех без исключения национальных групп". В НКОРС заявляют, что хотят построить "стратегическое партнерство со странами региона и мира", "создавать новую Сирию для всех ее сыновей". В ближневосточной и западной прессе уже появляются первые слухи о возможных списках назначенцев, большая часть которых - противники отстраненного от власти Башара Асада. Так, на должность главы переходного правительства якобы рассматривают кандидатуру экс-премьера республики Рияда Хиджаба. Видный пост может занять и лидер вооруженных отрядов Ахмед аш-Шараа, возглавляющий группировку "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ). Впрочем, все это пока на уровне слухов.

День взятия Дамаска вооруженными отрядами оппозиции (8 декабря) объявлен национальным праздником страны, однако за первые минувшие после этого сутки ясности относительно будущего арабской республики не прибавилось. После коллапса полувекового правления семьи Асадов с головокружительной скоростью (всего за 11 дней) ключевые игроки Ближневосточного региона оценивают новый расклад в Сирии и перспективы контактов с ее формируемым руководством.

Пока первые шаги новых хозяев Сирии сводятся к радужным обещаниям НКОРС и спешной замене флагов республики на оппозиционные: их обновляют повсюду, от символики государственных СМИ до знамен над сирийскими посольствами по всему миру. Однако поиск баланса сил для восстановления мира в Сирии после многолетней войны не обещает быть быстрым или простым.

После взятия Дамаска вооруженными группами появились кадры разграбленного президентского дворца. В НКОРС, пытаясь взять ситуацию под контроль, призвали всех уважать государственную и частную собственность. Как сообщают местные СМИ, в понедельник на улицах города стало спокойнее, открылись магазины, стрельба прекратилась.

Источник в Кремле рассказал агентству ТАСС, что лидеры сирийской оппозиции гарантировали безопасность российских военных баз и дипучреждений в Сирии. Позже в СМИ появлялась информация о таких гарантиях и дипмиссиям других стран, хотя посольство Ирана в Дамаске в первый день все же подверглось штурму вооруженных групп.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что ведется работа по выходу на контакт с теми представителями оппозиции, кто отвечает за вопросы безопасности, соответствующие меры предосторожности предпринимают и российские военные. По его словам, преждевременно рассуждать о судьбе российских военных баз в Тартусе и Хмеймиме, диалог на этот счет будет идти с новыми властями Сирии. Пока, отметил Песков, страна проходит через период "трансформации и чрезвычайной нестабильности". Власти России продолжат консультироваться с региональными государствами, включая Турцию, для анализа ситуации. Ранее в МИД России сообщили, что сам Асад с семьей в воскресенье вечером прибыл в Москву, ему будет предоставлено убежище.

Представители РФ запросили экстренные консультации Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии. По предварительной информации, они могут состояться сегодня вечером.

Войска Израиля тем временем без сопротивления взяли под контроль несколько позиций на сирийской стороне Голанских высот, вероятно, стремясь создать более глубокую буферную зону. Представители Армии обороны Израиля назвали ввод своих подразделений на территорию Сирии "временной мерой безопасности". По данным СМИ, израильские военные в ближайшие дни могут расширить свое присутствие в этой зоне. Кроме того, Израиль нанес удары по ряду объектов в Сирии, где производились или хранились вооружения, с тем, чтобы они не попали в руки террористов.

Тональность высказываний американских политиков и СМИ схожая. С одной стороны, за океаном уход Асада вызывает нескрываемую радость, ведь в свое время администрация президента-демократа Барака Обамы и американские либеральные издания вложили много сил в демонизацию сирийского руководителя, добиваясь его отстранения от власти. С другой, ликование все же сдержанное и с явными нотками тревоги, ведь репутация у новых хозяев Сирии настораживающая. Поэтому в Вашингтоне, рассуждая о "новых возможностях" для страны, указывают на "значительные риски и неопределенность". Горький и относительно недавний опыт интервенций в Афганистан, Ливию и операций такого рода в других странах все же подсказывает вашингтонским мыслителям, что уход Асада сам по себе не решит всех проблем терзаемой противоречиями Сирии.

Вооруженной оппозиции удалось взять власть в Сирии, но поиск баланса сил в стране для восстановления мира не будет ни быстрым, ни простым

Президент США Джо Байден заявил о готовности к контактам с представителями сирийской оппозиции и намекнул на возможность выделения помощи на нужды восстановления республики. США также намерены взаимодействовать с партнерами в регионе для снижения рисков.

В Евросоюзе ограничиваются общими призывами "сохранять территориальную целостность" Сирии, "воздерживаться от насилия и начать диалог". Главы МВД стран ЕС соберутся 12 декабря обсудить ситуацию. Призывы к поиску диалога и стабилизации ситуации прозвучали от властей Казахстана, Китая, Индии, Ирана.

Сирия > Госбюджет, налоги, цены > rg.ru, 10 декабря 2024 > № 4746703


Россия. Сирия > Армия, полиция. Госбюджет, налоги, цены > rg.ru, 9 декабря 2024 > № 4746769

Что ждет Сирию после отставки президента Башара Асада

Иван Сысоев

Силы вооруженной сирийской оппозиции вошли в Дамаск и установили контроль над городом. Президент Башар Асад покинул страну на самолете. Как сообщил в воскресенье вечером ТАСС со ссылкой на источник в Кремле, Асад прибыл в Москву вместе с семьей: Россия предоставила им убежище.

В МИД России сообщили, что ранее Асад провел переговоры с рядом участников вооруженного конфликта и принял решение оставить президентский пост. "Россия в этих переговорах не участвовала", - подчеркнули на Смоленской площади. "Асад покинул страну, дав указание осуществить передачу власти мирным путем", - добавили в министерстве. Москва обратилась с призывом ко всем вовлеченным сторонам "отказаться от применения насилия и решать все вопросы управления политическим путем". В МИД также указали, что Россия находится в контакте со всеми группировками сирийской оппозиции. На Смоленской площади заверили, что принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан России в Сирии. В российском посольстве в Дамаске подчеркнули, что продолжают работу в штатном режиме и находятся в постоянном контакте с сирийской стороной. Сведений о погибших или пострадавших россиянах в Сирии не поступали. Как сообщили в МИД России, военная база РФ в Хмеймиме и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе "находятся в режиме повышенной боевой готовности". При этом серьезной угрозы их безопасности нет.

После установления контроля над сирийской столицей командование групп вооруженной оппозиции своим первым указом попыталось хоть как-то успокоить мирное население. В частности, был объявлен строгий запрет на посягательства на частную и государственную собственность, прозвучал призыв не использовать оружие, чтобы не пугать жителей города. Командующий курдскими Сирийскими демократическими силами (СДС) Мазлум Абди заявил, что Сирия переживает "исторический момент" и получает возможность построить "новую страну, основанную на демократии и справедливости". Готовность к переговорам с оппозиционерами выразил премьер Сирии Мохаммед Гази аль-Джаляли, который отказался покидать столицу. "Мы готовы сотрудничать с любым правительством, которое выберут сирийцы, - заявил он. - Я призываю всех мыслить рационально и думать о стране". Главное его требование к оппозиционерам - чтобы они "не причиняли вреда сирийцам". Несмотря на успокоительную риторику, обстановка в Дамаске остается сложной. Город наводнен вооруженными людьми, цели которых не всегда понятны. Разгромлено иранское посольство, не работает аэропорт Дамаска, захвачены здания генштаба и телевидения, из тюрем выпущены все заключенные.

Силы, вошедшие в Дамаск, сложно назвать однородными. Среди них радикалы из "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, ранее называлась "Джебхат ан-Нусра", запрещена в России), поддерживаемые США курдские отряды СДС, подконтрольные Турции отряды Сирийской национальной армии. Власти Ирака опасаются, что нестабильная обстановка в Сирии может привести к "экспорту терроризма и экстремизма" и фактическому возрождению "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в России). Al Jazeera приводит мнения экспертов, которые сомневаются в возможности мирного перехода власти в Сирии и прогнозируют "войну всех против всех". Турецкая газета Sabah допускает сценарий "балканизации" Сирии и ее дробления на небольшие государства, каждое из которых будет подконтрольно внешним игрокам. Не исключается вариант гражданской войны и развала страны. Предпосылки к такому развитию ситуации появились сразу после захвата оппозицией Дамаска.

По сообщениям израильских СМИ, на севере Сирии начались столкновения между курдскими группировками и силами, поддерживаемыми Турцией. Активизировал свои действия Тель-Авив, который заявил о введении "закрытой военной зоны" на подконтрольных Израилю Голанах. В ситуацию в Сирии израильские войска пока вмешиваться не собираются. Пентагон заявил, что США намерены сохранить свое военное присутствие в Сирии, в первую очередь на северо-востоке страны.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя события в Сирии, отметил, что "Россия всегда готова оказать сирийскому народу необходимую поддержку". "Но с полномасштабной гражданской войной сирийцам предстоит справиться самим, - подчеркнул он. - Для нас первостепенная задача - обеспечить безопасность соотечественников, гражданских лиц, включая дипломатов и их семьи, военнослужащих, которые там находятся ради Сирии, ее суверенитета и территориальной целостности". "Так или иначе, гражданская война сегодня не закончится, слишком много противостояния интересов и слишком много противодействия сил, включая откровенно террористические группировки", - указал Косачев, добавив, что "самое тяжелое у Сирии впереди".

Москва всегда выступала за полноценный диалог сирийского правительства с политической оппозицией

Еще в 2015 году президент России Владимир Путин, комментируя российскую помощь сирийскому народу, сказал: "Мы не собираемся быть большими сирийцами, чем сами сирийцы". В МИД России подчеркнули последовательность российской политики, поддержав усилия по налаживанию в текущих условиях "инклюзивного политического процесса". На Смоленской площади сообщили, что спецпредставитель Генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен выступил с инициативой "по безотлагательной организации межсирийских инклюзивных переговоров в Женеве" и выразили надежду, что в ходе переговоров будут "уважаться мнения всех этноконфессиональных сил сирийского общества". Россия помогала Асаду в борьбе с террористами, но задача спасти свою страну - это в первую очередь дело сирийцев. Параллельно Москва всегда выступала за диалог сирийского правительства с политической оппозицией, в том числе на переговорах, которые велись на ооновской площадке в Женеве.

Россия. Сирия > Армия, полиция. Госбюджет, налоги, цены > rg.ru, 9 декабря 2024 > № 4746769


Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > trend.az, 8 декабря 2024 > № 4745198

Посольство Ирана в Сирии подверглось штурму

Посольство Ирана в столице Сирии Дамаске подверглось штурму.

Как передает Trend, об этом сообщают иранские СМИ.

Подробная информация о происшествии не предоставлена.

Напомним, повстанцы во главе с группировкой "Хайят Тахрир аш-Шам" 27 ноября начали атаку из частично подконтрольной провинции Идлиб на севере Сирии. Помимо них в наступлении участвовали и отдельные подразделения Сирийской национальной армии.

Боевики за несколько дней захватили всю провинцию Идлиб и Алеппо, второй по величине город страны.

5 декабря сирийская армия покинула Хаму. 6 декабря Сирийские демократические силы захватили город Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии. В ночь на 8 декабря антиправительственные силы вошли в Дамаск. Президент Сирии Башар Асад покинул столицу страны на самолете.

Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > trend.az, 8 декабря 2024 > № 4745198


Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > trend.az, 8 декабря 2024 > № 4745197

МИД Ирана выступило с заявлением относительно событий в Сирии

Иран еще раз напоминает о принципиальной позиции уважения национального единства, суверенитета и территориальной целостности Сирии и подчеркивает, что будущее и судьба Сирии принадлежат только гражданам этой страны.

Как передает Trend, об этом говорится в официальном заявлении МИД Ирана.

В МИД Ирана заявили, что военные конфликты в Сирии должны быть прекращены как можно скорее, террористические акты должны быть предотвращены, а также необходимо начать национальный диалог с участием всех групп, чтобы сформировать правительство, которое сможет представлять всех граждан Сирии.

В МИД Ирана отмечают, что Иран поддерживает мониторинг политического процесса в Сирии через международные механизмы, руководствуясь резолюцией 2254 ООН, и продолжает конструктивное сотрудничество с ООН.

В МИД Ирана добавили, что в Сирии, которая переживает самый опасный период своей истории, считается важным обеспечить безопасность всех граждан и иностранных граждан, а также охрану дипломатических зданий. Иран считает положение Сирии как важной и влиятельной страны в Западной Азии особенным и не пожалеет усилий, чтобы помочь восстановить безопасность и стабильность в этой стране. Министерство продолжит консультации в этом направлении со всеми сторонами, в частности со странами региона.

Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > trend.az, 8 декабря 2024 > № 4745197


Россия. Сирия > Армия, полиция > zavtra.ru, 4 декабря 2024 > № 4747078

Дым Алеппо

чем ценен опыт сирийской катастрофы

Илья Титов

Одной из главных тем недели стала сирийская катастрофа. Боевики сразу множества террористических организаций выползли из своего защищённого соглашениями с Турцией от 2020 года загончика в Идлибе и резкой атакой захватили некогда крупнейший город Сирии - Алеппо. Существенно расширив зону своего контроля, они остановились только на подходах к городу Хама, что неподалёку от Хомса, спустя почти двое суток непрерывного продвижения вперёд. Коллапс сирийской обороны нащупал своё дно только там, в ста двадцати километрах к югу от Алеппо.

Вместе с предпринятой атакой из зоны турецкого контроля на северо-западе страны – атакой, возглавлявшейся организацией «Хаят Тахрир аш-Шам»*, - в движение пришли и недодавленные группировки на юге Сирии: например, на второй день атаки поступили сведения о том, что в колыбели сирийской гражданской войны, в городе Даръа, начались волнения. Всё это происходит на фоне сложного положения основных игроков: Россия из-за Украины вывела значительную часть группировки из Сирии, иранские структуры отвлечены и ослаблены войной с Израилем, да и сам Дамаск потратил время относительной передышки не понятно на что.

Во-первых, стоит обратить внимание на то, кто именно позволил боевикам пройти так далеко. Да, у каждого работавшего в Сирии российского военнослужащего есть не одна история о том, как «садыки» (так в период активной фазы сирийской кампании наши бойцы называли солдат регулярной армии САР) сидели на блокпостах и тянули кальян, а услышав про приближение противника, немедленно вставали на тапки и испарялись в противоположном направлении, словно кальянный дым. В таких историях нет ничего нового – вспомните хотя бы рассказы советских военных специалистов, помогавших сирийцам и египтянам в Октябрьскую войну.

Но здесь два дня творилось что-то такое, что не списать на простую безалаберность, дезорганизацию и военный хаос. Всё это больше напоминало сознательную сдачу позиций: спустя два дня и менее чем за сорок часов после первых сообщений о выступлении бармалеев из края своих нор огромный город, дважды с огромным трудом отвоёвывавшийся сирийцами и их союзниками – сначала персами, а потом и нашими бойцами – был почти целиком захвачен, причём враг проехал сквозь весь город, не встретив никакого сопротивления в большей его части – исключение составляют лишь курдские районы, полные беженцев из захваченного турками Африна. Громадная территория потеряна в мгновение ока, вернув ситуацию едва ли не на худшие рубежи за всё время с 2016 года. Что хуже, отступление было настолько быстрым, что в руки боевиков попали ценные трофеи в виде сирийских самолётов, персидских беспилотников и средств РЭБ.

На первый день большой атаки, 29 ноября, вскоре после новостей о прицельном убийстве в Алеппо старшего военного советника КСИР повсюду ходили сведения о том, что в хаос и смятение внесла свой вклад волна взрывов, выведших из строя средства связи сирийской армии – сведения не подтвердились, но направление мысли, учитывая сентябрьскую атаку пейджеров на «Хезболлу», понятно. Вместе с этим много где всплывали ролики, как боевики вроде бы исламистских организаций не только сбивают ёлки и громят церкви – в этом как раз ничего нового нет – но и срывают в Алеппо развешенные там палестинские флаги (иногда за них выдают флаги правящей в Сирии партии «Баас», но на некоторых видео это явно флаги Палестины). Добавьте к этому то, что израильские военные аналитики в профильной прессе прямым текстом говорят про перспективы сотрудничества с «новой властью Сирии и Ливана», а также то, что атака началась спустя два дня после заключения соглашения о прекращении огня между Израилем и «Хезболлой» - соглашением, о котором Израилю, видимо, никто не сказал, потому как бомбёжки Бейрута они продолжили как ни в чём не бывало, не забывая при этом наносить удары и по Сирии, а также мешать усилиям Ирана доставить оружие военными транспортниками.

Словом, всё по канонам классики этой подзабытой войны: яростные борцы с неверными режут по большей части суннитское сирийское население и пользуются политической и военной поддержкой сионистского режима.

Но роль Израиля второстепенна: разумеется, в корне этой атаки лежит воля Анкары. Организованный в 2017 «Хаят Тахрир аш-Шам» - не тот «аш-Шам», который мы помним по самым жестоким годам сирийской войны. Тот, ранее известный как «Джебхат ан-Нусра»*, был разгромлен, уполз в Идлиб, где, объединённый с ещё десятком террористических группировок, долгие годы насыщался турецкой техникой, наёмниками и рекрутами, которых разведка из Анкары вербовала среди сирийских беженцев и зарубежной плесени. Добавьте сюда новую итерацию «террористического интернационала»: в «Хаят» за неимением под рукой ИГИЛ* едут ваххабиты из республик Средней Азии, где их прессуют власти. Так, одним из лиц всего этого наступления стал боевик из Таджикистана Фаррух Файзиматов, который в своё время был выперт из ПТУ в городе Жуковский, а с 2016 года торчит в Сирии и служит штатным военкором у бармалеев. Он вместе с целой плеядой говорящих голов потратил много сил на создание образа вменяемых повстанцев и настоящих мусульман, борцов с тиранией алавитов – образа, который, однако, никто не воспринял всерьёз.

Военнослужащие российского контингента проявили себя решающим образом. Пока персидские силы только собираются в поход, пока сирийская армия только нащупывает собственные выбитые зубы на земле где-то к северу от Хамы, ВКС России вовсю лупят по скоплениям террористов. Те, не имеющие опыта СВО и полные свойственной всем в тех краях легкомысленности, всё ещё собираются в колонны, по которым бьют наши лётчики. В ходе одного из таких ударов, по данным, приведённым парой иранских и израильских – наконец-то в чём-то они сошлись – источников, погиб глава «Хаята» и основатель «Ан-Нусры» аль-Джулани. Данные по нему не подтверждаются другими источниками, но более надёжными выглядят сведения, что авиаатаками были убиты два высокопоставленных командира «Хаята».

Другие удары – например, по площадям в Алеппо или по деревням в окрестностях – стали поводом для появления видео, заставивших воспринимать сухие сводки про «триста уничтоженных террористов» всерьёз. Били даже по городу Идлиб, который до того с турками договорились не трогать – рассудили, что после турецких художеств былые договорённости соблюдать не надо. К слову сказать, турки попытались приделать какое-никакое обоснование действиям своих питомцев: их операция называется «Сдерживание агрессии» и проводится якобы в ответ на обстрелы Идлиба сирийскими войсками.

Стоит сказать, что одним из двух признаков изменившихся времён стало отсутствие попыток представить боевиков «мирными протестующими», «светской оппозицией», «демократическими повстанцами» и прочими шлягерами из репертуара Юлиана Рёпке. Нет, теперь все в целом признают, что наступают те ещё сукины дети. Ну а то, что это наши сукины дети – а участия турецких сил, израильских мощностей, американской помощи и даже украинских инструкторов никто не скрывает – то что ж вы сделаете? Подадите иск в ООО «Международный уголовный суд»? Даже официальная Анкара открестилась (или отполумесяцилась) от безумцев, и только безнадёжные дегенераты типа газеты «Киев пост» продолжают следовать методичкам 2014 года и называть режущих на камеру гражданские головы подонков «повстанцами».

Вторым признаком, отличающим нынешнее обострение от привычных реалий сирийской войны, стала однозначно выраженная Асаду поддержка со стороны арабского мира. Такое сложно было представить ещё в 2022 году, но на сей раз мантру «Асад должен уйти» не осмелились произносить вслух – видимо, проклятие стало слишком хорошо известно. Уже на второй день атаки, когда в Дамаске, согласно ряду сообщений, происходила стрельба (некоторые даже оперативно нарисовали теорию военного переворота, что объяснило бы стремительное отступление сирийской армии), а сам Асад, согласно другому ряду сообщений, сбежал в Москву в женском платье, по всему Ближнему Востоку активизировалась работа дипломатии: саудовский принц Мухаммед ибн Салман поехал в Йемен и в Эмираты, после чего предложил Ирану снизить поддержку проиранских прокси в обмен на расширение торгового сотрудничества – сейчас персы на такое точно не пойдут. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи созвонился с российским МИД, после чего рванул в Дамаск и в Анкару, дабы договориться о степени прямого вмешательства Ирана в кризис.

Заверения в том, что Сирия уже не так важна, напоминают самооправдания лисицы, для которой недосягаемый виноград оказался слишком зелен. Сирия и сейчас важна для нас как ключ к участию в ситуации на Ближнем Востоке, как витрина нашей помощи союзникам, а также как биореактор для утилизации исламистской сволочи, которая в ином случае ехала бы к нам. Но переоценивать значение арабской республики тоже не стоит: хватает своих забот на ближних рубежах, а помочь стране, чьи войска в скорости драпа дают фору Усэйну Болту, просто невозможно.

У Асада была масса времени подготовиться к опасности, годами открыто исходившей от Идлиба, но вместо этого в Сирии по-прежнему цветут поборы, мародёрства и зашкаливающая безответственность на всех уровнях, что делает эту арабскую республику наименее привлекательным направлением для вложения больших денег из Залива.

Для нас же опыт сирийской катастрофы последних дней осени 2024 ценен не только пониманием, что террористический интернационал щедро делится между собой опытом, а боевики «Хаята» врывались в Алеппо теми же мобильными группами, что ВСУ отправили в Курскую область, но ещё и ярким примером того, что следует за заморозкой конфликта и за оставлением у себя под боком заповедника террористов, щедро спонсируемых врагом.

*террористические организации, запрещённые в РФ

Россия. Сирия > Армия, полиция > zavtra.ru, 4 декабря 2024 > № 4747078


Сирия. Турция. Россия. Ближний Восток > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Армия, полиция > oilcapital.ru, 3 декабря 2024 > № 4740795

Сирия стала орудием в турецком газовом торге с Россией

Использует ли Турция ситуацию в Сирии в ходе торга по газовым вопросам с Россией

Анкара провоцирует боевиков к захвату сирийских городов как раз перед созданием газового хаба, предложенного Россией, и в преддверии потенциальной остановки украинского транзита газа из РФ в Европу, после чего турецкий газовый маршрут для российского газа станет безальтернативным. Совпадение ли?

Конфликт в Сирии, который во многом зависит от Турции, контролирующей несколько регионов на севере этой страны и снабжающей ряд группировок исламистов, разгорается с новой силой. Эта неделя началась с сирийских и российских авиаударов по боевикам в Алеппо — городе, который они почти без боя заняли в конце прошлой недели после относительного долгого перемирия.

О поддержке Турцией и, по сути, старте такого нападения террористов открыто говорят даже в ведущих западных СМИ.

Удивительным образом все эти события начали происходить, когда на носу окончание контракта между украинским «Нафтогазом» и «Газпромом» по транзиту российского газа через Украину. Более того, по заявлениям турецкой стороны в 2025-м, т. е. уже через месяц, она с Россией приступит к созданию в Стамбуле нового центра торговли газом.

Тяжелая дружба с Анкарой

Турция — это весьма спорный партнер России, когда речь заходит об урегулировании конфликта в Сирии. С одной стороны, она сбивала российский истребитель (не в своем воздушном пространстве) и делала много чего еще неприятного для Москвы, не говоря уже об открытой поддержке разных боевиков на севере Сирии. С другой стороны, отношения с РФ все-таки наладились и даже организовывались совместные с российскими войсками патрули в Сирии, чтобы не дать исламистам нападать на города и села.

Впрочем, с 2020-го стали регулярными случаи, когда турецкие военные попросту игнорировали договоренности с РФ и… не выходили на патрули, из-за чего солдаты и офицеры РФ вынуждены были делать работу за них.

Про непростые переговоры, когда заключались долгосрочные контракты на поставки газа из РФ (ряд договоров действует до 2042 года включительно) даже начинать не стоит. Теперь же в ряде СМИ, хотя это пока неофициальная и неподтвержденная информация, турецкие военные готовы отказаться от совместного патрулирования в Сирии полностью.

Как пишет Reuters, одобрение к наступлению террористических группировок на севере Сирии дала Турция, когда стало понятно, что можно быстро воспользоваться отступлением сирийских военных. В Bloomberg отметили, что атака на Алеппо и другие города произошла сразу после заявлений президента Турции Реджепа Эрдогана о планах якобы создать зону безопасности вдоль границы с Сирией, оттеснив силы курдов. При этом удивительным образом в городе Алеппо и ряде мелких городов провинции на некоторых зданиях появились флаги Турции.

Все это, очевидно, нивелирует старания РФ по стабилизации и прекращению гражданской войны в Сирии. Причем происходит это на фоне скорого окончания контракта по транзиту газа РФ через Украину, который, если его не продлят или не найдут альтернативную схему поставок, сделает Анкару полным монополистом поставок трубопроводного газа из России в Европу.

Есть повод или просто потому что может?

Востоковед, основатель и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в беседе с «НиК» пояснил, что Турция может и пытается усилить свои переговорные позиции с Россией в преддверии остановки транзита газа из РФ по украинской ГТС и потенциального создания турецкого газового хаба. Но нельзя считать эти факторы основополагающими, тем более что сейчас это только теории.

«В школьных учебниках Турции есть карты тюркского мира, где Россия — только до Поволжья, а, к примеру, Сибирь, Якутия, Алтай, а еще Чечня и весь Северный Кавказ, а также все Поволжье — никакая не Россия, а „непризнанные тюркские государства“. И таблицы, где, с XVI по XIX века указано, когда русские что завоевали у тюрок: Казань, Астрахань, Баку, Бухару, Ташкент… Мы в турецких учебниках с 9 класса проходим как „Московские гяуры“ (презрительное название немусульман у турок с указанием, какие это именно неверные)», — пояснил востоковед.

Евгений Сатановский добавил, что в рамках Организации тюркских государств (ОТГ) Эрдоган под турецкие интересы успешно перекраивает учебники истории, алфавит, языки и все прочее, что необходимо для создания турецкоцентричного мира. С Азербайджаном по Шушинскому соглашению сформирован военно-политический и идеологический союз, напоминающий СССР, только с гегемоном в виде Турции. И работа над превращением ОТГ в военный блок успешно идет с привлечением в зону Прикаспия партнера и ядерного щита в виде Пакистана.

Эрдоган умеет пользоваться моментом. Он видит, что Иран и подконтрольные ему силы в регионе завязли на противостоянии с Израилем, а значит, большой вопрос, сможет ли Тегеран помогать Сирии в боях с террористами. Глава Турции также видит и то, как Россия занята конфликтом на Украине (которой Анкара БПЛА поставляет, корабли строит и извлекает выгоду из зерновой сделки). Турция сейчас подталкивает боевиков в Сирии не только для будущих «газовых торгов» с РФ, а просто потому, что сейчас у нее есть возможность безнаказанно это делать.

«И на все это у нас успешно закрывают глаза. Почему — отдельная тема. Но англичане с американцами, которые Эрдогана в принципе не любят (взаимно), тут ему радостно аплодируют», — поделился мнением эксперт.

Евгений Сатановский напомнил, что «мировая общественность» в лице Запада за все действия Турции применяет к ней смехотворные санкции. При этом Идлиб (северо-запад Сирии) уже давно администрируется губернаторами турецких провинций. Северная Сирия и, кстати, север Ирака — это вообще с точки зрения Эрдогана бывшая Турция.

«Торги с Москвой в энергетической сфере тут можно и не упоминать. У Турции, как показали события с Нагорным Карабахом, а также учитывая влияние на различные организации внутри самой РФ, есть рычаги влияния на Россию. А вот РФ, к сожалению, только откупается, ведь реально работающих инструментов давления на Анкару пока нет», — резюмировал президент Института Ближнего Востока.

Срочности в газовом торге нет

Первой идею о создании газового хаба в Турции озвучила именно Россия. В 2022-м это было сделано на фоне первых мощных волн санкций со стороны Запада и попыток изолировать Москву. Теперь ситуация изменилась, в определенной мере даже стабилизировалась. Стало понятно, что Москве такой хаб не так уж и нужен. Разве что для имиджа на мировой арене — как доказательство бесперспективности изолировать РФ.

Да и Турция, учитывая, что в этом году Botas заключила ряд контрактов на импорт СПГ с Shell (на 4 млрд куб. м), Exxon (на 3,5 млрд куб. м) и ТоtalEnergies (1,6 млрд куб. м), не сильно нуждается в дополнительном большом количестве российского газа. Для внутреннего потребления у Анкары поставок (включая из РФ) хватает. Для большего транзита из РФ нужен новый газопровод, который Турция вряд ли захочет строить за свой счет. В общем, с господином Сатановским согласны далеко не все эксперты.

«У РФ интересы в Сирии не такие критические, как у Ирана, для которого Дамаск в определенном смысле прямой сателлит. Более того, не факт, что украинский транзит остановится в 2025-м, сделав Турцию монополистом трубопроводного транзита газа РФ в ЕС. Про нефть через Украину тоже так говорили, а потом венгерская MOL начала закупать ее у РФ через трейдеров, и вопрос транзита через Украину быстро решился», — пояснил «НиК» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Он добавил, что для Турции критической и жесткой необходимости давить на РФ по поводу создания турецкого хаба (используя ситуацию в Сирии) тоже нет. Анкара постепенно увеличивает свою газодобычу, покупает газ в России и Иране, Азербайджане. На хабе она хотела бы предлагать некий «микс» для покупателей из ЕС, а какого происхождения будет газ — неважно.

«Но принципиальные вопросы в том, кто придет покупать и много ли клиентов из Европы будет. Если с этим возникнут проблемы, то и в хабе, как и в давлении на РФ, особой необходимости нет», — заключил Сергей Правосудов.

Илья Круглей

Сирия. Турция. Россия. Ближний Восток > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Армия, полиция > oilcapital.ru, 3 декабря 2024 > № 4740795


Россия. Сирия > СМИ, ИТ > rg.ru, 18 ноября 2024 > № 4733830

Сборная России по футболу закроет год товарищеским матчем с Сирией

Артур Нанян

19 ноября в Волгограде на одноименной арене футбольная сборная России проведет свой заключительный матч в текущем году. На этот раз подопечным Валерия Карпина предстоит помериться силами с национальной командой Сирии.

В ожидании аншлага

Предыдущий, 2023 год наша команда также завершала в Волгограде. Противостояла россиянам тогда одна из самых экзотических сборных мира - Кубы. Тот матч запомнился не столько даже итоговым счетом (8:0), сколько тем, что на 44-тысячной арене, принимавшей встречи чемпионата мира-2018, был аншлаг. Полные трибуны ожидаются и в ближайший вторник.

Мне довелось побывать на том матче с Кубой. За сутки до встречи сборная проводила открытую тренировку, на которой могли присутствовать зрители. В холодную ноябрьскую погоду люди толпами стояли у маленькой резервной арены рядом с главным стадионом. Мальчишки с плакатами ждали, пока к ним выйдут Александр Головин, Алексей Миранчук и другие звезды. В недавнем интервью "РГ" Головин матч с Кубой даже выделил особо: "Не ожидал увидеть столько людей. На предигровой тренировке было так много болельщиков, что мы не могли из раздевалки пройти к автобусу. Был приятно удивлен".

Уровень соперника в данном контексте не столь важен. И все же Сирия - далеко не слабак. Эта сборная входит в сотню рейтинга ФИФА, занимая 93-е место. В Кубке Азии-2023 "орлы" пробились в плей-офф, где в упорной борьбе по пенальти уступили одному из флагманов азиатского футбола Ирану (1:1, 3:5).

В составе сирийцев есть футболист из приличного европейского клуба. Речь о 28-летнем полузащитнике Махмуде Дауде, который выступает за победителя Лиги Европы-2021/22 немецкий "Айнтрахт". А до недавних пор команду тренировал известный аргентинец, экс-наставник испанской "Валенсии" и итальянского "Интера" Эктор Купер. Ему на смену пришел испанец Хосе Лана, добившийся заметных успехов на молодежном уровне. Так что легкой прогулки с Сирией ожидать не стоит.

Голов хватило на рекорд

Перед встречей с сирийцами сборная провела домашний матч в Краснодаре против Брунея. Россия сокрушила соперника со счетом 11:0, одержав крупнейшую победу в своей истории.

Игра оставила двоякие впечатления. С одной стороны, Бруней - одна из слабейших команд планеты, 183-я в рейтинге ФИФА. Плюс гости заявились в Краснодар без нескольких игроков основы. На поле выходили в том числе двое полицейских и четверо военных. Для них футбол - вторая профессия.

С другой, матч посетили 27 тысяч зрителей - отличный показатель. Как-никак, встреча получилась в своем роде исторической и, что важно, будет учтена в рейтинге ФИФА. Чем выше там будет наша сборная, тем больше у нее шансов получить приемлемых соперников в грядущих отборочных циклах.

К матчу сборной России с Сирией интерес в Волгограде огромный. На 44-тысячной арене ожидается аншлаг

Тренерский штаб сборной во главе с Валерием Карпиным тоже не преувеличивает значимость побед над командами вроде Брунея. Тем не менее есть статистика: в последних пяти матчах россияне одержали пять побед с общим счетом 30:0.

Со скамейки на койку

Национальная команда Нидерландов стала очередным участником плей-офф европейской Лиги нации. В матче пятого тура групповой стадии турнира "оранжевые" разгромили дома Венгрию (4:0) и обеспечили себе второе место в квартете 3 "Лиги А", набрав восемь очков. Первую же строчку заняли немцы (13 очков).

Игра в Амстердаме запомнилась инцидентом в самом начале матча. Одному из тренеров венгерской сборной, Адаму Салаи стало плохо прямо на скамейке запасных. У него начались конвульсии, и покинуть стадион Адам смог лишь на носилках. Салаи доставили в больницу, сейчас его состояние стабилизировалось. Из-за форс-мажора игру пришлось приостановить больше чем на 10 минут.

Сразу после возобновления матча испанский арбитр Хесус Хиль Мансано после просмотра видеоповтора назначил пенальти в пользу гостей, который реализовал Ваут Вегхорст. Также в этот вечер отличились Коди Гакпо, Дензел Думфрис и Тен Копмейнерс.

Напомним, что в плей-офф Лиги наций выходят по две лучшие сборные из четырех групп высшего дивизиона турнира - "Лиги А". На момент подписания номера "РГ" в печать в следующую стадию также пробились Германия, Испания, Италия, Франция и Португалия.

Шансы на повышение в классе сохраняют белорусы. "Красно-зеленые" могут сменить "Лигу С" на "Лигу В", но для этого в последнем туре групповой стадии им надо обыграть в гостях Болгарию. Сейчас в активе у белорусов шесть набранных очков, у болгар - восемь. На первой же строчке идет Северная Ирландия (10 очков).

Где будем смотреть

19 ноября, вторник, "Матч ТВ"

19.00. Россия - Сирия. Прямая трансляция.

Россия. Сирия > СМИ, ИТ > rg.ru, 18 ноября 2024 > № 4733830


Сирия. Турция > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 30 октября 2024 > № 4727985

У каждого свои курды

битва Асада и Эрдогана на сирийском плацдарме

Станислав Тарасов

В Турции предполагают, что после выборов 5 ноября в США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху "расширит масштаб боевых действий на сирийском направлении". Не случайно, выступая на расширенном совещании губернаторов, Эрдоган впервые заговорил об угрозах со стороны Израиля, имея в виду "его попытки оккупировать сирийскую территорию и перенести эскалацию на территорию Турции". Он вспомнил о "Национальном обете", принятом на последнем заседании Османского парламента в Стамбуле 28 января 1920 года, который определяет географические и политические границы территорий, оставшихся в руках турок после распада Османской империи в результате Первой мировой войны, и предостерёг Израиль "от нанесения ущерба любым территориям, которые входят в границы "Национального обета", дающего ему право участвовать в определении судьбы территорий за пределами его географических границ, таких как Мосул, Киркук в Ираке, Алеппо в Сирии, а также территории в Греции и Болгарии". Они считаются "частью национальной родины турецкого народа". Эрдоган и раньше вспоминал о "Национальном обете", но, как указывает "Рейтер", только в контексте курдской проблемы, точнее действий объявленной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), имеющей военные базы в Ираке и Сирии и пользующейся поддержкой со стороны США и Израиля.

Но проблема не только в курдах, хотя и в них тоже. Согласно данным ливанского издания "Лебанон Дебейт", президент Сирии Башар Асад стал получать через посредников письма от западных стран, в которых ему предлагается "нейтрализовать себя от любых будущих военных действий и вывести из Сирии силы, связанные с "Хезболлой". Ему указывается, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готовит план связать ливанский и сирийский фронты и перерезать линии снабжения "Хезболлы", идущие из Сирии. При этом в зону предполагаемого контроля Израиля в Сирии включены Идлиб, где расположены турецкие военные, и окрестности Алеппо. В последние дни и недели израильские военные бульдозеры были замечены за расчисткой минных полей в провинции Эль-Кунейтра на юге Сирии; шло непрерывное и постоянное перемещение военных подразделений Израиля и наблюдались интенсивные полёты разведывательных самолётов, что позволяет предположить, что Израиль готовится к наземным операциям в этих районах. Ближневосточные СМИ сообщают, что якобы "Дамаск склоняется к тому, о чём его просят".

Напомним, что отряды "Хезболлы" находятся на сирийской территории с согласия руководства Дамаска. В данном случае речь идёт о появлении так называемых "буферных зон" без жителей — в Газе, Ливане и Сирии. Израильская армия попытается окружить базы "Хезболлы" на суше в ливанских районах Хасбайя и Марджаюн и со стороны Кунейтры в Сирии, чтобы обойти восточную границу провинции Набатия с севера. Это ослабит способность "Хезболлы" реагировать на войну в Ливане и сократит её поддержку ХАМАС в Газе. Согласно такому сценарию, при определённых условиях по ходу событий в игру может вступить Иран, подключая либо своих союзников (особенно в Сирии), либо вступая в войну напрямую.

Итогом такой операции должна стать ликвидация "Хезболлы" в контексте появления "Нового Ливана". В Израиле считают, что "появился шанс избавиться от чувства незащищённости" путём действий в двух вариантах: превратить юго-западную Сирию с прилегающими Голанскими высотами в театр военных действий с "Хезболлой" и Ираном или достичь политического взаимопонимания с Дамаском, чтобы "ограничить иранское присутствие на юге Сирии". В ход пущена и тайная дипломатия Израиля с некоторыми арабскими странами — с посылами, что "Сирии необходимо избавляться от синдрома ливанизации и от "Хезболлы", перевести под свой контроль занимаемые ею регионы.

Так закручивается острая геополитическая интрига. Появились признаки того, что Иран начал процесс ослабления поддержки "Хезболлы". Когда Израиль стал наносить сильнейшие за последние десятилетия удары по этому движению в Ливане, Иран активно не демонстрировал признаков агрессивного ответа. На Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке президент Ирана Масуд Пезешкиан намекал на то, что "Тегеран мог бы рассмотреть вопрос об отказе от применения военной силы, если то же самое сделает Израиль", мотивируя это своим нежеланием расширять конфликт в Газе, хотя после убийства в Тегеране лидера ХАМАС Исмаила Хании Иран клялся "жёстко ответить Израилю". Помимо этого, верховный лидер Ирана Али Хаменеи в своём публичном выступлении после взрывов пейджеров и раций "Хезболлы" лишь вкратце упомянул Ливан.

Конечно, можно говорить о паузе, расчётливо взятой Ираном. Но можно и предположить, что Дамаск с подачи Тегерана станет ограничивать или вытеснять "Хезболлу" из Сирии. Сюжет интриги тут в том, что прежде Анкара настаивала на выводе из Сирии шиитских группировок (в первую очередь "Хезболлы"), утверждая, что их присутствие работает на "шиитизацию" западной части страны, что неприемлемо ни для Турции, ни для арабских (суннитских) стран региона. Но теперь Турция не исключает, что следующим ходом президента Сирии Башара Асада может стать требование о выводе турецких войск с территории страны под предлогом того, что Анкара "не выполняет договорённостей о принуждении к перемирию зависимых от неё группировок в Сирии" на фоне расхождений Вашингтона с Анкарой по вопросу государственного образования курдов на севере Сирии. К тому же стали громко звучать разговоры о федерализации Сирии или как минимум её части (западной и северной), хотя астанинская "тройка" (Россия — Турция — Иран) по-прежнему привержена принципу сохранения территориальной целостности этой страны. Но в Москве предвидели такой ход событий.

В течение последних лет Москва продвигала перемирие между Дамаском и Анкарой. Переговоры в разных форматах и на разных уровнях велись дипломатами и руководителями спецслужб. Но Анкара проводила такие же переговоры и с США. Первый тревожный звонок для неё прозвучал, когда на июнь были назначены выборы в Сирии в регионах Джазира, Дейр-эз-Зор, Ракка, Табка, Фират, Манбидж и в части Африна, с участием не менее тридцати курдских партий. Анкара располагала информацией, что эти планы связаны с реализацией на первом этапе проекта по созданию курдской автономии, что могло привести к разделению Сирии и образованию структурированной курдской автономии в регионе, аналогичной уже существующей на севере Ирака. Из возможных вариантов контрдействий, включающих и проведение наземной военной операции на севере Сирии, Анкарой был выбран сценарий примирения с Асадом.

Тогда и появились первые публичные заявления Эрдогана и Асада о возможности личной встречи. Речь шла о предложении Москвы вернуться к подписанному в 1998 году Аданскому соглашению, согласно которому сирийское правительство обязывалось предпринимать действия в отношении враждебных Турции сил, находящихся на сирийской территории, а Турция получала возможность нанести "ограниченный военный удар по вооружённым формированиям курдов". Для Сирии этот вопрос связан с возвращением богатых нефтью месторождений и восстановлением суверенитета, для Турции — с ослаблением позиции курдских боевиков и, соответственно, решением проблемы существования курдской административной единицы у своей границы.

Но Эрдоган продолжал разыгрывать сирийскую "карту" между Вашингтоном и Москвой, что превратило его самого в "курдского заложника", так как сирийские курды тоже вели свою игру с Вашингтоном и Дамаском. Турецкий лидер почему-то был уверен в том, что мир нужен "больше Асаду" и всегда держал в запасе набор "демократических требований", совершенно упуская из виду выход Сирии из изоляции в арабском мире, а через него и в западный мир, даже на Израиль. К тому же ближневосточные СМИ не делали секретов из того, что Асад ещё с 2019 года то явно, то скрытно проявлял недовольство присутствием на своей территории Ирана и "Хезболлы". У него существовали и существуют серьёзные опасения, что Сирия превращается в мишень из-за поддерживаемых Ираном группировок. В свою очередь Иран опасался примирения Асада с Эрдоганом. И вдруг Дамаск выступил с требованием к Анкаре вывести свои войска из Сирии, хотя недавно Асад, выступая на открытии парламента страны, говорил о готовности к переговорам с Турцией "без предварительных условий".

По мнению арабских комментаторов, две разные позиции Дамаска в отношении Анкары связаны с проявлением не только неофициального противостояния в треугольнике Россия — Иран — Турция. Они считают, что срабатывает какой-то "третий фактор", вынуждающий Асада предпринимать определённые шаги. Теперь дело дошло до того, что Эрдоган, будучи участником саммита БРИКС в Казани, как сообщает газета "Ени шафак", "обратился с просьбой к своему российскому коллеге Владимиру Путину как можно быстрее организовать переговоры о нормализации отношений с Дамаском". "Мы ожидаем, что Дамаск предпримет шаги, исходя из понимания того, что искренняя и реальная нормализация пойдёт на пользу и ему, — говорил Эрдоган журналистам своего пула в самолёте на пути из Казани в Анкару. — Я жду, когда станет ясно, к чему это приведёт". После этого состоялось расширенное совещание турецкого Совета безопасности, на котором Эрдоган связывал теракт в Анкаре с планами США по реализации курдского проекта "автономной администрации" в Сирии и заявил, что "готов обсуждать с Асадом вопрос о выводе американских войск из Сирии". Но Асад отклонил это предложение, посчитав, что "это ничего не даст в свете отсутствия консенсуса по чёткому графику работы, который должен завершиться выводом незаконных турецких войск из Сирии".

Но первым шагом Анкары по сближению с Дамаском стала попытка открыть контрольно-пропускной пункт между районами, контролируемыми группировками, и районами, контролируемыми сирийским правительством (контрольно-пропускной пункт Абу аз-Зиндин), что вызвало "восстание сирийской оппозиции". Она обвинила Эрдогана в предательстве, ведь прежде он поддерживал её в стремлении свергнуть Асада. С другой стороны, устранение "Хезболлы" из Сирии фактически лишает Эрдогана ресурсов вести борьбу не только против курдов, но также не оставляет возможности продвигать свои интересы в направлении палестинского урегулирования. В итоге политическое маневрирование Эрдогана в поиске тактических союзов с различными группами и движениями завело его в тупик.

Отношения с официальным Дамаском остаются натянутыми, от поддержки сил сирийской оппозиции Анкара не отказалась, но продолжает вооружённую борьбу только с сирийскими курдами. Теперь Анкара, прежде настаивавшая на сокращении иранского влияния и выдавливании "Хезболлы" из Сирии (из-за её поддержки Асада), неожиданно для себя открывает "курдские ворота" из Сирии в Турцию. Чтобы их закрыть, лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели предложил вступить в альянс с одним из "политических крыльев РПК", освободить лидера РПК Абдуллу Оджалана, отбывающего с 1999 года пожизненное тюремное заключение. Только так, по его мнению, можно будет нейтрализовать возможность использования курдского фактора со стороны США и Израиля против Турции, консолидировать и переподчинить своим планам курдское сопротивление в Сирии, чтобы укрепить тем самым целостность самой Турции.

Именно в таком контексте Эрдоган выразил обеспокоенность "ростом агрессии Израиля", что, по его мнению, "чревато началом полномасштабной войны в регионе". И ещё один важный нюанс: на переговорах с лидерами иракских курдов Эрдоган призвал их "держать проиранские силы в стороне от этих процессов".

По оценке экспертов, в условиях растущей угрозы распространения военных действий Израиля на весь регион Анкара стремится поставить под свой контроль курдские политические силы. Но заявленные стремления Турции не поддерживаются по своим соображениям Сирией, что теоретически выводит Дамаск на альянс со "своими" курдами.

Другими словами, никто не знает, удастся ли Эрдогану удержать сирийский плацдарм, консолидировать и переподчинить региональные силы так, чтобы сохранить в будущем целостность самой Турции. События на Ближнем Востоке набирают быстрый темп.

Сирия. Турция > Внешэкономсвязи, политика > zavtra.ru, 30 октября 2024 > № 4727985


Россия. Сирия > Медицина > minzdrav.gov.ru, 11 октября 2024 > № 4724483

В Дамаске в смешанном формате прошла II Международная Российско-Сирийская конференция по здравоохранению «Пути Авиценны».

- Мероприятие стало «платформой для обмена современными знаниями и практическим опытом между российскими и сирийскими специалистами по вопросам проведениям сложных операций и внедрения инновационных технологий в практическую деятельность, что позволит участникам ознакомиться с современными тенденциями в области здравоохранения. Сегодня в подведомственных Минздраву медицинских вузах обучаются 706 граждан Сирии. Убежден, что конференция внесет ощутимый вклад в развитие сотрудничества между нашими странами в сфере здравоохранения, укрепления профессиональных, научных и просто дружественных связей между Россией и Сирией», - отметил в своем приветствии Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики, Министерство здравоохранения Сирийской Арабской Республики, Сеченовский Университет, РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Пироговский Университет), Университет Дамаска.

В программе мероприятия были представлены 60 докладов специалистов из России и Сирии по следующим актуальным вопросам здравоохранения в области офтальмологии, акушерству-гинекологии и неонатологии, педиатрии, онкологии, анестезиологии и реаниматологии, неврологии и психиатрии, дерматологии, биологической безопасности и эпидемиологии. ФГБНУ «НИИГБ им М.М. Краснова» была организована трансляция «живой хирургии» по наиболее значимым разделам в офтальмологии с применением современных методик и оборудования последнего поколения. Российские специалисты провели приемы пациентов.

В мероприятии приняли участие более 90 образовательных, медицинских и научных организаций из разных регионов России и Сирийской арабской республики. В Дамаске прошли очные встречи представителей российской делегации с руководством Министерства здравоохранения и Министерства высшего образования и научных исследований Сирийской Арабской Республики.

В рамках визита российской делегации в Сирийскую арабскую республику удалось достигнуть договоренностей по развитию сотрудничества в различных направлениях. Подписаны соглашения об академическом сотрудничестве между Университетом Дамаска (Медицинский факультет) в Сирийской Арабской Республике и Научно-исследовательским институтом глазных болезней имени М.М. Краснова в Российской Федерации, а также Дерматологической больницей Дамаска и Национальным альянсом дерматовенерологов и косметологов. Состоялось открытие Центра по ранней диагностике меланомы и рака кожи на основе аппаратно-программных комплексов, с использованием искусственного интеллекта российской разработки в дерматологической больнице Аль-Барамке в городе Дамаске и диагностических кабинетов в провинциях Сирии.

Новому центру была передана современная аппаратура для ранней диагностики рака кожи и меланомы, были проконсультированы первые пациенты, произведен обмен научным и практическим опытом между сирийскими и российскими врачами дерматовенерологами. Работа Центра будет направлена не только на диагностику сложных клинических случаев, но и на обучение сирийских врачей работе с последними инновациями, используемыми российским врачами в клинической практике. Президент Национального альянса дерматологов и косметологов Николай Потекаев и директор дерматологической больницы Аль-Барамке Али Аммар подчеркнули важность обучения молодых специалистов работе с современным оборудованием и внедрение систем ранней диагностики рака кожи и меланомы, особенно в удаленных и труднодоступных регионах.

В режиме онлайн-трансляции академик РАН, Геннадий Сухих представил Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, рассказал о возможностях и перспективах Центра. Российская делегация посетила Перинатальный центр Больницы Аль-Барамке, где было обсуждено сотрудничество с НМИЦ им. В.И. Кулакова и состоялась передача сирийским коллегам гуманитарной помощи – допплеры, лабораторное оборудование и тест-системы (для диагностики инфекционных заболеваний, определения билирубина и гемоглобина).

Делегация Министерства здравоохранения России посетила госпиталь Аль-Захрави в Дамаске. В ходе встречи с главным врачом госпиталя д-ром Али Мохсеном российская делегация передала медицинское оборудование (гематологический анализатор, анализатор глюкозы, ультразвуковую систему, оборудование для ДНК диагностики инфекций, лекарственные препараты). Главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской микробиологии Татьяна Припутневич рассказала об основных направлениях деятельности российского центра, передала медицинское диагностическое оборудование, предложила сотрудничество госпиталя с центром по вопросам обучения медицинского персонала, телемедицинских консультаций, создания лаборатории молекулярных исследований и помощи в ее оснащении оборудованием.

В мероприятии так же участвовали представители Департамента международного сотрудничества и Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

На встрече министерств были обсуждены и вопросы развития сотрудничества в области фармацевтической промышленности. Андрей Плутницкий, заместитель Министра здравоохранения РФ обозначил вектор сотрудничества в этом направлении: «Представляется целесообразным признание регистрационных удостоверений ЕАЭС на лекарственные препараты и медицинские изделия, аккредитацию российских лабораторий, осуществляющих контроль качества лекарственных средств и медицинских изделий, сертификатов GMP, выданных уполномоченными органами.

Признание сирийской стороной российских GMP-сертификатов в значительной степени будет способствовать облегчению процедуры регистрации отечественных лекарственных препаратов на рынке Сирии и, как следствие, быстрому насыщению сирийского рынка качественными и надежными российскими лекарственными препаратами».

Ассоциацией импортёров и экспортёров здравоохранения организована поставка гуманитарного груза (оборудования, медикаментов и перевязочных средств) в перинатальный центр, лечебные учреждения и реабилитационные центры Сирии. Ассоциация будет работать над регистрацией и продвижением российских лекарственных препаратов, медицинских изделий и медицинского оборудования в Сирийской Арабской Республике. Достигнуты договорённости по оснащению лаборатории в перинатальном центре Дамаска оборудованием российских производителей, ремонте операционных в дерматологической клинике и создании сети диагностических кабинетов в провинциях Сирии с использованием высокотехнологичных методов диагностики злокачественных заболеваний кожи на основе российского программного обеспечения.

В рамках двусторонних встреч обсуждалось создание регистрационного центра для регистрации и продвижения продукции на рынок Сирии и проведения совместных клинических испытаний лекарственных препаратов; внесение предложений по признанию регуляторах правил РФ в САР; создание испытательной лаборатории в Сирии совместно с Росздравнадзором для ускорения прохождения регистрации продукции в Сирии; открытие медицинского сервисного центра в Сирии и подготовка медицинских инженеров для обслуживания поставляемого оборудования; открытие шоу-рума и на его базе центра подготовки специалистов на базе производителей оборудования в РФ.

Россия. Сирия > Медицина > minzdrav.gov.ru, 11 октября 2024 > № 4724483


Россия. Сирия > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика > minenergo.gov.ru, 27 августа 2024 > № 4692856

Сергей Цивилев: «Российско-сирийский энергодиалог продолжает развитие»

Сергей Цивилев и Министр нефти и минеральных ресурсов Сирийской Арабской Республики Фирас Каддур обсудили сотрудничество по линии ТЭК.

Стороны рассмотрели текущие вопросы реализации совместных проектов в нефтегазовой отрасли.

Главы энергетических ведомств России и Сирии отметили, что встреча прошла в конструктивном ключе. Стороны наметили дальнейшие пути сотрудничества.

«Рассчитываем, что сегодняшняя встреча придаст положительную динамику развитию российско-сирийского энергодиалога», – прокомментировал глава Минэнерго России.

Россия. Сирия > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика > minenergo.gov.ru, 27 августа 2024 > № 4692856


Россия. Сирия > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Приватизация, инвестиции > oilcapital.ru, 27 августа 2024 > № 4692712

Москва и Дамаск обсудили нефтегазовое сотрудничество

Главы энергетических ведомств России и Сирии обсудили совместные нефтегазовые проекты

Глава российского Минэнерго Сергей Цивилев обсудил с сирийским коллегой Фирасом Каддуром работу над совместными нефтегазовыми проектами, сообщает министерство энергетики РФ.

Отмечается, что переговоры были продуктивными, но конкретные их итоги не разглашаются.

Напомним, что после попытки переворота в Сирии в 2011 году крупнейшие нефтяные залежи этой страны перешли в начале в руки исламистов, а затем США. Нефтегазовая отрасль страны фактически была разрушена. Однако в настоящее время она начала возрождаться.

В прошлом году сообщалось, что Сирия начала восстанавливать разрушенный НПЗ в Хомсе.

Россия. Сирия > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Приватизация, инвестиции > oilcapital.ru, 27 августа 2024 > № 4692712


Россия. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > kremlin.ru, 25 июля 2024 > № 4682145

Встреча с Президентом Сирии Башаром Асадом

Накануне вечером состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.

В.Путин: Уважаемый господин Президент!

Очень рад Вас видеть. У нас есть возможность поговорить по всему комплексу наших отношений, мы не виделись давно уже. Конечно, мне очень интересно Ваше мнение по поводу того, как ситуация в регионе в целом развивается. К сожалению, она имеет тенденцию к обострению, мы это видим. Это касается и Сирии напрямую.

Что касается наших торгово-экономических связей, здесь вопросов тоже очень много. Есть перспективные направления. Надеюсь, что мы сможем с Вами и это обсудить.

Я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!

Б.Асад (как переведено): Господин Президент, рад Вас вновь видеть.

Сегодняшний визит совпадает с юбилеем установления дипломатических отношений между нашими странами. В ходе прошедших десятилетий наши страны прошли очень сложные испытания. И конечно же, эти десятилетия стали свидетелями сложных трансформационных процессов внутри наших стран. Однако за все эти десятилетия отношения между нашими странами сохраняли свой доверительный уровень, и это показатель зрелости наших народов.

Учитывая все те события, которые сегодня происходят в мире и в целом Евразийском регионе, наша сегодняшняя встреча представляется весьма важной для обсуждения всех деталей развития этих событий, для обсуждения возможных перспектив и сценариев.

Спасибо.

Россия. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > kremlin.ru, 25 июля 2024 > № 4682145


Россия. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > mid.ru, 22 июля 2024 > № 4686867 Александр Ефимов

Интервью спецпредставителя Президента Российской Федерации по развитию отношений с САР, Посла России в Сирии А.В.Ефимова газете «Аль-Ватан»

Вопрос: Если мы вернёмся в 1944 г., то заметим два факта: в то время СССР всё ещё вёл ожесточённые бои против нацистской Германии, а Сирия, несмотря на национальное сопротивление, по-прежнему находилась под французским мандатом. Однако наши страны установили дипломатические отношения, которые длятся уже 80 лет. Какие воспоминания приходят на ум в эту дорогую обоим народам дату?

Ответ: Российско-сирийские отношения имеют глубокие, многовековые корни. Еще в 1893 г. в Дамаске было открыто консульство Российской Империи для содействия многочисленным паломникам, посещающим Святую землю. Однако Первая мировая война и Октябрьская революция прервали естественный ход событий и сделали работу российского представительства в Сирии невозможной. Поэтому официально отношения между нашими странами были возобновлены в середине прошлого века. И что интересно – в 1944 г., за два года до эвакуации французских войск из Сирии. Напомню, что фактически Франция предоставила независимость САР в сентябре 1941 г., оставив свой военный контингент на ее территории до завершения Второй мировой войны. В 1944 г. Сирия предложила СССР установить дипломатические отношения. Советское руководство с готовностью откликнулось на такую инициативу, уже тогда осознавая будущее важное место Сирии в регионе и на международной арене. Так в июле 1944 г. было положено начало тесному взаимовыгодному сотрудничеству между нашими странами. 16 февраля 1946 г. СССР применил первое вето в истории СБ ООН, не пропустив невыгодный сирийцам и ливанцам проект резолюции, связанный с выводом иностранных войск с их территории.

Многое было сделано для Сирии за прошедшие десятилетия. При экономическом и техническом содействии СССР сооружено более 80 крупных промышленных объектов – заводов, фабрик, электростанций, проложено около 2 тыс. км железных дорог и 3,7 тыс. км линий электропередач. Развивалось военно-техническое взаимодействие.

Более 35 тыс. сирийцев получили образование в советских вузах. По возвращении на родину они принимали самое деятельное участие в укреплении институтов общества, развитии сирийской экономики, реализации смелых технологических проектов.

Эта традиция бережно сохраняется и сегодня. В последние годы Россия последовательно увеличивает количество стипендий, предоставляемых сирийцам для бесплатного обучения в вузах нашей страны. Сейчас их число ежегодно составляет 1 тыс. – это одна из самых больших квот, больше только у некоторых постсоветских республик.

Серьёзным шагом в углублении культурных связей стало включение в 2014 г. русского языка в качестве второго иностранного в общеобразовательную программу САР. Отрадно, что у сирийской молодёжи растёт интерес к его изучению. За прошедшие десять лет число обучающихся русскому языку увеличилось почти в 20 раз – с 2,5 тыс. до более 40 тыс. человек. В настоящее время он преподаётся в 240 общеобразовательных учреждениях.

В сентябре 2015 г. Россия откликнулась на просьбу сирийских друзей и приняла решение об оказании помощи в борьбе с международным терроризмом. Тогда боевики, в том числе иностранные, контролировали значительную часть территории страны, включая некоторые районы столицы. Под угрозой оказалась сама сирийская государственность. При активном российском военном содействии сирийцам удалось переломить хребет международному терроризму и отстоять страну.

Могу без преувеличения заявить, сегодня российско-сирийское взаимодействие вышло на качественно новый уровень всестороннего стратегического партнёрства. Наши страны занимают схожие или полностью совпадающие позиции по всем вопросам международной и региональной повестки дня. Мы дорожим такими особыми отношениями и прилагаем энергичные усилия для их развития и укрепления.

Вопрос: Одной из славных страниц в истории российско-сирийских отношений является то, что мы стали братьями по оружию в борьбе с международным терроризмом, который до сих пор время от времени проявляет активность. Как, на Ваш взгляд, можно ликвидировать террористические группировки, особенно с учетом нахождения американской базы в районе Ат-Танф?

Ответ: Мы уже не раз говорили, что ключевым условием окончательной победы над терроризмом в Сирии является восстановление контроля сирийских властей над всей территорией страны. Бандитам играет на руку сложившееся положение, при котором некоторые районы САР удерживаются различными силами, пребывающими здесь без приглашения Дамаска якобы для борьбы с терроризмом. На самом же деле эти незваные гости открыто опекают разномастные бандформирования и расхищают сирийские природные ресурсы.

Только при безусловном уважении единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии можно добиться обеспечения стабильности и безопасности в САР и вокруг нее.

Вопрос: Как можно вывести торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами на уровень дипломатического, политического и военного взаимодействия?

Ответ: Несмотря на объективные сложности, связанные с действующими в отношении наших стран незаконными односторонними западными санкциями, российско-сирийское торгово-экономическое взаимодействие продолжает развиваться. Наши экономоператоры реализуют крупные хозяйственные и инфраструктурные проекты, призванные содействовать возвращению Сирии к полноценной мирной жизни и экономической стабильности.

В октябре 2023 г. в Москве состоялись переговоры сопредседателей двусторонней Межправкомиссии (МПК) – министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э.Файзуллина и руководителя Администрации Президента САР М.Аззама (в настоящее время сирийскую часть МПК возглавляет министр экономики и внешней торговли М.Аль-Халиль). Главным практическим итогом этой встречи стало подписание соглашения о расширении торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Этот документ предоставляет российским хозяйствующим субъектам право на реализацию десятков проектов на территории САР во взаимодействии с сирийскими партнёрами. Надеемся, что скоро будут введены в эксплуатацию несколько построенных нашими компаниями объектов в Сирии. Среди них – мельница в н.п.Тель-Калах провинции Хомс производительностью 600 тонн муки в сутки и система снабжения г.Латакия питьевой водой.

В 2022 г. были достигнуты рекордные за последнее десятилетие показатели двустороннего товарооборота. Эта позитивная тенденция сохраняется и в нынешнем году – фиксируется рост более 40%. Мы, со своей стороны, стараемся создать для такого поступательного развития максимально благоприятные условия. В частности, в 2020 г. принято решение Евразийского экономического союза о предоставлении Дамаску тарифных преференций в отношении главных статей сирийского экспорта, таких как цитрусовые, различные семена, оливковое масло, орехи и т.д. Ожидаем, что старт практического применения механизма беспошлинного ввоза товаров в текущем году станет дополнительным стимулом для увеличения объёмов поставок сирийской продукции на рынок не только России, но и других стран-членов таможенного союза. Всего же за последние пять лет российский импорт из САР вырос почти в четыре раза.

Вопрос: Недавно возобновились разговоры о попытках вновь сблизить Сирию с Турцией. Как известно, именно Россия инициировала этот процесс и около года назад провела на своей территории знаменитую четырехстороннюю встречу. Есть ли какие-то конкретные подвижки на этом «треке», особенно в свете новостей о том, что Багдад подключился к посредническим усилиям по сирийско-турецкой нормализации?

Ответ: Думаю, никто не станет спорить, что восстановление некогда добрососедских сирийско-турецких отношений не только позитивно отразится на ситуации в САР, но и поспособствует общему оздоровлению обстановки в регионе.

Проведению прямых контактов между представителями САР и ТР по нормализации должна предшествовать тщательная подготовка, и она ведётся. Основным диалоговым механизмом по этому чувствительному вопросу является четырёхсторонний формат (Россия, Иран, Сирия, Турция). В его рамках продолжается работа по сближению принципиальных подходов Дамаска и Анкары. При этом считаем полезным подключение к этому процессу и других стран для поиска общих знаменателей между сирийской и турецкой сторонами. В этой связи ничего не имеем против соответствующих усилий наших иракских друзей.

При этом оговорюсь, что различные спекуляции вокруг данного сюжета, которые активно муссируются в медиа, сильно опережают события.

Вопрос: Вновь обсуждается вопрос о проведении заседания Конституционного комитета. В качестве альтернативной площадки для этого был предложен Багдад. Какова позиция России по этому поводу?

Ответ: Заседания Конституционного комитета в Женеве перестали проходить после того, как Швейцария потеряла статус нейтральной «площадки», присоединившись к антироссийским санкциям. Альтернативное место подобрать пока не удалось, однако работа на данном направлении активно ведётся. Действительно, одним из мест проведения встреч КК был предложен Багдад. Однако консенсус по иракскому варианту к настоящему моменту не достигнут. В этой связи в качестве новой «площадки» рассматриваются и другие арабские столицы. Мы, со своей стороны, поддержим любой вариант, который согласуют участники межсирийских переговоров в данном формате.

Вопрос: Позвольте мне перейти к региональной проблематике. С момента Вашего последнего интервью газете «Аль-Ватан» и по сей день в Газе продолжается война. Почему, по Вашему мнению, мир не смог её остановить и прекратить убийства мирных палестинцев, несмотря на принятие соответствующих резолюций ООН?

Ответ: Происходящее в секторе Газа – результат длительного застоя в процессе БВУ, вызванного недальновидным стремлением Вашингтона монополизировать международные посреднические усилия в рамках «квартета» посредников в ущерб справедливому решению палестинской проблемы.

Аналогичную позицию заняли американцы и в СБ ООН. Всячески затягивали работу Совета по Газе, ссылаясь на ведущиеся ими дискретные переговоры со сторонами конфликта и «деликатность момента», которые, впрочем, оказались безрезультатны. За эти 10 месяцев США трижды заветировали проекты резолюций по немедленному прекращению огня в Газе, а также заблокировали проект резолюции с рекомендацией о принятии Государства Палестина в качестве полноправного члена Организации.

Несмотря на с большим трудом принятые в СБ ООН резолюции по Газе, перспективы перевода с новой силой вспыхнувшего конфликта в политико-дипломатическое русло и установления устойчивого режима прекращения огня, увы, не просматриваются. С сожалением приходится констатировать, что масштабы гуманитарной катастрофы в секторе расширяются с каждым днём, его жители без преувеличения поставлены на грань голодной смерти. Газа лежит в руинах – практически полностью уничтожены жилой фонд, школы и больницы, выведены из строя ключевые объекты гражданской инфраструктуры. Бушуют эпидемии инфекционных заболеваний. Убито и ранено уже более 100 тыс. человек – то есть жертв среди мирных граждан в два раза больше, чем за 10 лет конфликта на Украине после государственного переворота в феврале 2014 г. Израиль же продолжает свою военную операцию, в условиях которой адекватное оказание гумпомощи нуждающимся невозможно.

Тяжелая ситуация складывается и на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Там не прекращаются силовые рейды израильских военных и агрессия поселенцев. Кроме того, в нарушение резолюции 2334 СБ ООН Израиль не только не снижает, но и наращивает «ползущую аннексию» в форме строительства незаконных поселений.

Трагические события в Газе, которая уже долгие годы является по сути «тюрьмой под открытым небом» для миллионов палестинцев, подтверждают то, о чём Россия давно предупреждала всех партнёров на Ближнем Востоке – рецидивы крупномасштабной конфронтации и вспышек насилия неизбежны до тех пор, пока совместными усилиями не удастся устранить главную причину многолетнего конфликта и исправить историческую несправедливость в отношении палестинского народа. Речь идёт о решении задачи по созданию независимого палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме в соответствии с резолюциями СБ и ГА ООН. Убеждены, что палестинцы способны самостоятельно определить свое будущее без вмешательства извне, как бы кому-то ни хотелось все решить за них и против их воли. Это касается и будущего Газы как неотъемлемой части палестинского государства.

Выступаем за постоянное и повсеместное прекращение огня. Наша страна готова сделать всё от неё зависящее в целях деэскалации конфликта. В ходе регулярных контактов с обеими сторонами прямо говорим о необходимости разорвать этот порочный круг насилия и сесть за стол переговоров.

При этом мы исходим из того, что достижение всеобъемлющего мира невозможно без восстановления единства палестинских рядов. Руководствуясь этим пониманием, 29 февраля – 1 марта организовали очередной раунд межпалестинских консультаций в Москве. Надеемся на то, что предстоящие в конце июля контакты в Пекине между представителями ФАТХ и ХАМАС будут результативными.

Одновременно продолжаем оказывать его гражданам посильную гуманитарную помощь. С начала кризиса отправили в Газу более 500 т гуманитарных грузов по линии МЧС России. К сбору гумпомощи активно подключилась и российская общественность, усилиями которой были собраны сотни тонн медикаментов, тёплых вещей, палаток, продуктов питания и предметов первой необходимости.

Как Вы знаете, в этом месяце Россия заступила «на вахту» в СБ ООН.

17 июля под председательством С.В.Лаврова прошли регулярные ежеквартальные открытые дебаты по БВУ, фокус внимания которых был сосредоточен на Газе. В ходе мероприятия Министр вновь озвучил наши принципиальные подходы в пользу повсеместного и постоянного прекращения огня, освобождения заложников и насильственно удерживаемых лиц, обеспечения беспрепятственного гумдоступа.

Исходим из того, что прекращение огня и насилия в Газе и на Западном берегу реки Иордан может создать условия не только для поиска надежного урегулирования этого застарелого конфликта, но и для преодоления других кризисных очагов на обширном пространстве Ближнего и Среднего Востока в соответствии с резолюциями Совета Безопасности, а не чьими-то геополитическими амбициями или «правилами», которыми Запад пытается подменить Устав ООН.

Вопрос: С другой стороны, всё громче звучат призывы к созыву международной мирной конференции. Мы знаем, что Россия является одним из коспонсоров мирного процесса в регионе. Насколько высоки шансы на успех такой конференции? Готов ли сегодня регион к подобному мероприятию?

Ответ: Как я уже сказал, установление прочного мира на Ближнем Востоке возможно только через реализацию утвержденной решениями ООН «двугосударственной формулы» урегулирования, предусматривающей создание независимой Палестины в границах 1967 г., сосуществующей с Израилем в мире и безопасности.

Что касается конференции, то, как Вы знаете, Россия в своё время уже выдвигала подобную идею. Реализовать её так и не удалось по известным причинам.

Сейчас американцы пытаются продвигать свою инициативу по проведению международной конференции. Думаю, в условиях продолжающейся кровавой бойни в Газе более несвоевременное предложение придумать сложно.

Повторю – на данном этапе мы считаем первоочередной задачей скорейшее прекращение кровопролития и оказание гумсодействия всем нуждающимся.

Вопрос: Президент В.В.Путин недавно выступил с очень важными заявлениями, отметив, что мир стремительно меняется и уже не вернётся к прежнему состоянию ни в политике, ни в экономике. Сыграет ли победа России на Украине решающую роль в формировании нового миропорядка?

Ответ: Мы в этом глубоко убеждены. Наша победа на Украине ознаменует окончание однополярного мира и становление более справедливого многополярного мироустройства. Украинский кризис стал прямым результатом агрессивной, бесцеремонной и абсолютно авантюрной политики западников, привыкших мыслить в логике гегемонизма, неоколониализма и политики силы, стремящихся подорвать общепризнанный мировой порядок, основанный на международном праве, подменить его «порядком, основанном на правилах», регулярно ими меняющихся в зависимости от сегодняшней конъюнктуры.

Однако СВО показала, что США и их союзники утратили реальные возможности для удержания своего тотального превосходства. Им не удалось ни обрушить нашу экономику, ни принудить мир к изоляции России.

Всё больше государств стремятся к укреплению своих суверенитета, самодостаточности, национальной и культурной идентичности. Стремятся действовать, исходя из собственных интересов без оглядки на Запад. На авансцену выходят страны Глобального Юга, Востока, растет роль Африки и Латинской Америки. Мы всегда, ещё с советских времён, говорили о важности этих регионов мира. Заметно ускорились и темпы трансформации в Евразии, где активно реализуется целый ряд масштабных интеграционных проектов.

На основе этой новой политической и экономической реальности сегодня формируются контуры полицентричного мироустройства.

Вопрос: В каждом интервью «Аль-Ватан», отвечая на вопросы об СВО, Вы говорили, что уверены в результатах операции. Сохранилась ли эта уверенность? Я задаю этот вопрос, поскольку сейчас налицо попытки Запада перейти к непосредственному участию в военных действиях.

Ответ: Сохраняем непоколебимую уверенность в достижении всех задач, поставленных в рамках СВО. Вы сами видите ситуацию на фронте. ВСУ терпят поражение за поражением, а российская армия планомерно продвигается, ежедневно освобождая всё новые территории.

При этом, как неоднократно подчёркивал В.В.Путин, Россия готова сесть за стол переговоров в любой момент. Наши условия для начала такого разговора известны, но считаю полезным еще раз их повторить.

Во-первых, украинские войска должны быть полностью выведены из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в пределах их административных границ, существовавших на момент вхождения в Украину.

Должны быть признаны новые геостратегические реалии, включая статус Крыма и Севастополя как субъектов Российской Федерации. В дальнейшем все эти базовые и принципиальные положения необходимо будет зафиксировать в виде фундаментальных международных договорённостей. Естественно, это предполагает и отмену всех западных санкций против России.

И, в-третьих, должны быть обеспечены нейтральный внеблоковый безъядерный статус Украины, её демилитаризация и денацификация, а также в полной мере гарантированы права, свободы и интересы русскоязычных граждан на Украине.

Россия, как сказал наш Президент, предлагает вариант, который позволит реально завершить войну, перевернуть трагическую страницу в истории братских народов и пусть трудно, постепенно, шаг за шагом, но начать восстанавливать отношения взаимного доверия и добрососедства.

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать влияние на продолжающуюся войну на Украине неутешительных результатов недавних выборов в Европе, которые привели к усилению там позиций ультраправых сил?

Ответ: Действительно, результаты июньских выборов в Европейский парламент ожидаемо отразили рост популярности правых партий. Европейские избиратели послали ясный и недвусмысленный сигнал – они устали оплачивать из своего кармана военные расходы украинцев, содержать сотни тысяч украинских беженцев и требуют от политиков защиты национальных интересов собственных стран. Но пока руководство в Европе добровольно отказывается от политического суверенитета, предоставляя заокеанской метрополии право решать, как жить Старому свету, голос европейской «улицы» вряд ли будет услышан.

Данный тезис подтверждает реакция Запада на выдвинутый В.В.Путиным мирный план – на него ответили новыми поставками оружия киевскому режиму. Это в очередной раз продемонстрировало не только пренебрежение западных лидеров к собственным гражданам, но и готовность вести войну «до последнего украинца» ради нанесения стратегического поражения нашей стране, чему никогда не бывать.

Вопрос: Свой первый официальный визит после переизбрания на пост Президента Российской Федерации В.В.Путин совершил в КНР. Какова роль России и Китая, двух союзных государств, в формировании многополярного мира? И как это может отразиться на Сирии?

Ответ: Для Москвы Пекин – важный стратегический союзник, связи с которым основаны на глубинных взаимных интересах. Тесные отношения с КНР поддерживает и САР, в частности, присоединившись к китайской инициативе «Один пояс, один путь». В прошлом году Президент Б.Асад посетил с продолжительным визитом Китай. В мае с.г. Сирия была впервые представлена на министерском заседании Китайско-арабского форума сотрудничества в Пекине.

Вы верно отметили, что контуры полицентричного мира проступают всё отчётливее. На наших глазах укрепляются позиции государств Глобального Юга и региональных стран-лидеров. В новой формирующейся реальности Россия и Китай являются независимыми центрами силы, которые рука об руку борются за справедливое и рациональное многополярное мироустройство.

В Москве и Пекине убеждены, что все государства на основании воли народа вправе выбирать собственный путь развития, политическую, экономическую и социальную системы. При этом недопустимо вмешательство во внутренние дела суверенных стран, в частности, введение незаконных односторонних санкций.

Уверен, что новая модель мира создаст предпосылки для урегулирования региональных конфликтов, в т.ч. в дружественной Сирийской Арабской Республике.

21 июля 2024 г.

Россия. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > mid.ru, 22 июля 2024 > № 4686867 Александр Ефимов


Россия. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > mid.ru, 19 июля 2024 > № 4686873 Сергей Лавров

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на церемонии открытия выставки, посвященной 80-летию дипломатических отношений между Россией и Сирией, Москва, 19 июля 2024 года

Уважаемые дамы и господа,

Ваши Превосходительства,

Приветствую вас на открытии выставки, посвященной 80-летию установления дипломатических отношений между Россией и Сирией.

Хотел бы поблагодарить сотрудников Историко-документального департамента МИД за проделанную кропотливую работу ради организации сегодняшнего мероприятия. В рамках экспозиции подобраны и представлены материалы из Архива внешней политики Российской Федерации об основных этапах развития многопланового традиционно дружественного взаимодействия с Сирийской Арабской Республикой – от первых телеграмм об установлении дипломатических отношений до фотоснимков с недавних встреч и переговоров.

Российско-сирийские дипломатические отношения были установлены 21 июля 1944 г., в разгар Второй мировой войны. Вряд ли стоит говорить, какое сложное тогда было время для наших стран и всего мира. Сегодня мы вновь переживаем непростые времена. «Коллективный Запад» во главе с США бросил вызов естественному ходу истории и процессам, ведущим к формированию более устойчивого и справедливого миропорядка, в котором не будет ни гегемонов, ни колониальных и неоколониальных практик, а государства смогут сотрудничать на основе равноправия и баланса интересов. Россия и Сирия находятся на передовой борьбы за правду и справедливость в нашем мире.

Ценим принципиальную поддержку Дамаском специальной военной операции в защиту русских людей, русского языка и культуры. Операция придала мощный импульс укреплению полицентричных основ международной жизни. Наши многочисленные единомышленники в странах Мирового большинства согласны с тем, что стремление правящих кругов стран Запада навязать международному сообществу однополярную диктатуру обречено на провал.

Убежден, что никто не сможет помешать нам и сирийским друзьям отстоять жизненные интересы, суверенитет и политическую независимость наших стран. Будем и впредь реализовывать самостоятельную внешнеполитическую линию, укрепляя связи с теми, кто готов работать на принципах равенства и взаимного уважения.

Сирия – наш надежный, проверенный временем союзник и важный партнер на международной арене. Благодаря совместным усилиям нам удалось погасить очаг международного терроризма на сирийской земле. В стране поддерживается устойчивый режим прекращения боевых действий. Постепенно, хотя не без труда налаживается мирная жизнь.

Президенты В.В.Путин и Б.Асад регулярно общаются. Плотно взаимодействуют и внешнеполитические ведомства. В январе и мае с.г. я дважды встречался в Москве с моим коллегой и другом Министром иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирии Ф.Микдадом.

Осуществляются интенсивные контакты на уровне руководства оборонных ведомств и по линии министерств социально-экономического блока. В октябре 2023 г. сопредседателями Постоянной Российско-Сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству подписано межправительственное Соглашение о расширении торгово-экономического сотрудничества.

Обе стороны уделяют большое внимание развитию культурно-гуманитарных и научно-образовательных контактов. Тысячи сирийцев проходят обучение в наших высших учебных заведениях. Активно взаимодействуют представители академических кругов, культурные коллективы. В Сирии растет интерес к русскому языку. Нам это приятно. В настоящее время его изучают более 36 тыс. сирийских школьников и студентов. Будем всячески помогать развивать это направление наших взаимных образовательных связей.

Убежден, что отношения России и Сирии будут и далее поступательно развиваться с опорой на богатейший исторический опыт и в духе многолетней дружбы между нашими странами и народами.

Россия. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > mid.ru, 19 июля 2024 > № 4686873 Сергей Лавров


Россия. Сирия. Азия. ЦФО > Госбюджет, налоги, цены. Миграция, виза, туризм. Образование, наука > kremlin.ru, 7 июля 2024 > № 4673582

При содействии Уполномоченного при Президенте по правам ребёнка на родину из Сирии возвращены 20 российских детей

При содействии Уполномоченного при Президенте по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой на родину возвращена очередная группа российских детей, находившихся в лагере беженцев на северо-востоке Сирии.

Возвращению детей предшествовала продолжительная напряжённая работа: согласование и оформление документов, обмен данными, переговоры с курдской стороной. В результате ночью 7 июля борт ВКС России с 20 детьми в возрасте от пяти до 15 лет приземлился на аэродроме Чкаловский, среди них семь девочек и 13 мальчиков. В ближайшее время дети пройдут медицинское обследование в федеральной клинике и социальную реабилитацию в одном из московских центров, после чего встретятся с родственниками, у которых будут жить под опекой.

Реабилитации и социально-психологическому сопровождению всех возвращённых из стран Ближнего Востока детей уделяется особое внимание. Представители Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) проводят экспертную оценку их психологического состояния. Консультации психологов организованы и для законных представителей детей – в основном их бабушек и дедушек. Им также оказывают помощь в получении необходимых документов. Региональные детские омбудсмены сопровождают семьи по месту жительства в вопросах образования и медицинского обеспечения детей, получения мер соцподдержки.

На всём маршруте домой группу сопровождали сотрудники аппарата Уполномоченного при Президенте по правам ребёнка, врачи Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Центра судебно-медицинской экспертизы, Федерального центра медицины катастроф Минздрава России. Помощь в возвращении детей на родину оказали сотрудники российского посольства в Дамаске, военнослужащие группировки Вооружённых Сил РФ в САР и Национального центра управления обороной РФ. Военные традиционно передали детям подарочные наборы: школьно-письменные принадлежности, раскраски, детские игрушки и сладкие подарки.

Cотрудники аппарата детского омбудсмена вместе с представителями Российского центра судмедэкспертизы взяли у другой группы детей в лагерях беженцев образцы крови для проведения молекулярно-генетических исследований ДНК с целью подтверждения их родства с гражданами РФ.

Гуманитарная миссия по репатриации российских детей из Ближневосточного региона ведётся при координации детского омбудсмена по поручению Президента России с 2018 года. За этот период в Россию возвращены 566 детей из Сирии, Ирака, Пакистана и Турции.

Россия. Сирия. Азия. ЦФО > Госбюджет, налоги, цены. Миграция, виза, туризм. Образование, наука > kremlin.ru, 7 июля 2024 > № 4673582


Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 5 июня 2024 > № 4659370

Временный глава МИД Ирана прибыл в Сирию для переговоров

Али Багери Кани, временный министр иностранных дел Ирана, прибыл в Дамаск, столицу Сирии, из Ливана во вторник в рамках второго этапа своего регионального турне, которое он начал в воскресенье.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани, сменивший Хосейна Амира Абдоллахиана после его мученической гибели в трагической авиакатастрофе вертолета, прибыл в Дамаск, столицу Сирии, во вторник утром в качестве второй остановки своего регионального турне, которое он начал в воскресенье.

Планируется, что во время визита в Сирию он встретится и побеседует с президентом Сирии Башаром аль-Асадом и министром иностранных дел Фейсалом аль-Мекдадом.

Вчера Багери посетил Бейрут в своей первой поездке в регион после того, как стал временным министром иностранных дел, встретился и проконсультировался с премьер-министром, министром иностранных дел, спикером парламента и официальными лицами групп сопротивления в Ливане, включая лидера "Хезболлы" Хасана Насраллу.

Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 5 июня 2024 > № 4659370


Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 31 мая 2024 > № 4659395

Лидер Ирана приветствует Асада за сохранение идентичности сирийского сопротивления

Лидер Исламской революции Аятолла Сейед Али Хаменеи встретился с Башаром Асадом в четверг и похвалил президента Сирии за сохранение давней идентичности его страны, основанной на сопротивлении.

На встрече с президентом Башаром Асадом и сопровождающей его делегацией в Тегеране в четверг лидер Исламской революции рассмотрел сопротивление, как привилегированную идентичность Сирии, подчеркнув, что особое положение Сирии в регионе обусловлено этой привилегированной идентичностью, и эта важная черта должна быть сохранена.

Аятолла Хаменеи поблагодарил Башара Асада за его присутствие в Тегеране, чтобы выразить свои соболезнования народу Ирана в связи с мученической смертью президента Раиси, отметив, что покойный президент Ирана сыграл значительную роль в укреплении отношений Ирана и Сирии.

Он добавил, что министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиан также сыграл большую роль в укреплении связей Терхана и Дамаска.

Лидер далее оценил укрепление отношений между Ираном и Сирией как важное, поскольку две страны являются столпами Оси сопротивления.

Он подчеркнул, что привилегированная идентичность Сирии, которой является сопротивление, сформировалась в конце эпохи Хафеза аль-Асада и с созданием Фронта сопротивления, отметив, что эта идентичность всегда сохраняла национальное единство Сирии.

Подчеркивая необходимость сохранения идентичности сопротивления Сирии, он указал, что западные страны и их последователи в регионе намеревались свергнуть политическую систему Сирии и исключить эту страну из уравнения региона путем ведения войны против Сирии, но им это не удалось.

Он добавил, что западные страны планируют вывести Сирию из региональных уравнений другими методами, включая обещания, которые они никогда не выполнят.

Он высоко оценил твердую позицию президента Башара Асада, подчеркнув, что каждый должен видеть особую привилегию сирийского правительства, которая заключается в сопротивлении.

Он указал на политическое и экономическое давление, оказываемое США и Европой на Иран и Сирию, сказав: “Мы должны преодолеть эти условия путем расширения сотрудничества и его упорядочения”.

Говоря о подготовке мученика Раиси к расширению сотрудничества между Ираном и Сирией в различных областях, Лидер отметил, что в настоящее время Мохаммад Мохбер обладает полномочиями президента и продолжает придерживаться того же подхода.

Он также раскритиковал позицию и бездействие некоторых стран региона в отношении проблемы Газы.

Он указал на недавнюю встречу арабских лидеров в столице Бахрейна Манаме, раскритиковав некоторых участников за их неудачу в решении проблемы Палестины и Газы.

Аятолла Хаменеи подчеркнул, что Иран видит светлое будущее для региона, сказав: "Мы надеемся, что все мы сможем нести ответственность за достижение этого светлого будущего".

Президент Сирии Башар Асад, со своей стороны, подчеркнул, что отношения Ирана и Сирии являются стратегическими отношениями, которые развивались под руководством лидера Исламской революции, мученика Раиси и министра иностранных дел Хосейна Амира Абдоллахиана, которые были в авангарде реализации этого руководства.

Говоря о скромной, мудрой и этичной личности президента Раиси, президент Сирии назвал его ярким примером позиций и лозунгов Исламской революции, добавив, что покойный президент Раиси оказал важное влияние на роль Ирана в регионе и палестинский вопрос за последние три года, а также на углубление отношений Ирана и Сирии.

Он также указал на проблему Сопротивления в регионе, заявив, что по прошествии более чем 50 лет линия сопротивления в регионе продвинулась вперед и превратилась в религиозный и политический подход.

Подчеркнув, что позиция Сирии всегда заключалась в том, что любое отступление против Запада побудит их к наступлению, Асад заявил: "Несколько лет назад я объявил, что цена сопротивления ниже, чем цена компромисса, и этот вопрос теперь очень ясен сирийскому народу".

Он добавил, что недавние случаи в Газе и победы Сопротивления доказали эту проблему для жителей региона и показали, что сопротивление - это принцип.

Асад высоко оценил четкую и важную роль лидера Исламской революции в поддержке сопротивления в регионе, а также в поддержке Сирии во всех областях.

В конце встречи лидер напомнил замечания Асада о том, что любое отступление против Запада приведет к его наступлению, подчеркнув, что это было лозунгом и верой Ирана на протяжении более чем 40 лет.

Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 31 мая 2024 > № 4659395


Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 25 апреля 2024 > № 4636456

Советники из Ирана продолжают выполнять обязанности в Сирии

Представитель Оси сопротивления сообщил местным СМИ в Сирии, что иранские военные советники находятся в Сирии на законных основаниях и по соглашению с сирийскими властями.

Новости, распространяемые международными СМИ и арабскими веб-сайтами об эвакуации иранцев с юга Сирии и сокращении их численности, не соответствуют действительности, сообщил в среду ливанскому телеканалу Al Mayadeen news network, близкому к движению Сопротивления в регионе, представитель Оси сопротивления.

Чиновник подтвердил, что в Сирии нет иранских вооруженных сил, а есть военные советники, которые присутствуют на законных основаниях и по соглашению с сирийскими властями.

По словам чиновника, иранские военные советники продолжают выполнять свои обязанности в Сирии в соответствии с соглашением с Дамаском.

Западные СМИ не в первый раз публикуют ложные сообщения о сокращении иранского присутствия в Сирии.

В ответ на израильскую террористическую атаку на здание консульства Ирана в Сирии 1 апреля Корпус стражей исламской революции (КСИР) и другие вооруженные силы Ирана 13 апреля атаковали военные объекты в оккупированной Палестине (израильский режим) шквалом беспилотных летательных аппаратов и ракет.

Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 25 апреля 2024 > № 4636456


Азербайджан. Белоруссия. Сирия. ВТО. Россия > Внешэкономсвязи, политика > economy.gov.ru, 19 апреля 2024 > № 4631512

Минэкономразвития России назначило своих представителей еще в четырёх странах

Министр экономического развития России Максим Решетников провел совещание с представителями ведомства за рубежом и экономсоветниками в составе посольств. На встрече обсуждались вопросы укрепления российского сотрудничества с дружественными странами, а также детали проведения международных экономических выставок и форумов в 2024 году.

С момента последнего совещания в декабре 2023-го загранаппарат министерства увеличился: были назначены новый постпред России при ВТО, представители в четырех новых странах — Абхазии, Вьетнаме, Пакистане и Монголии, был усилен действующий аппарат загранпредставителей в Азербайджане, Беларуси, Сирии, Узбекистане, а также в Постпредстве России при отделении ООН и в других международных организациях в Женеве. Вновь назначенные сотрудники в онлайн-формате приняли участие в совещании.

«Министерству экономического развития и его представителям за рубежом предстоит насыщенный международными событиями год, — отметил Максим Решетников. — Мы продолжаем активную работу с нашими иностранными партнерами, уделяя особое внимание системным вопросам торгово-экономического сотрудничества, а также вопросам климата и туризма».

Сотрудники профильных департаментов министерства совместно с коллегами из Китая, Бразилии, Узбекистана и Танзании отчитались по вопросам текущей повестки многостороннего сотрудничества, а также по взаимодействию России с КНР, странами Центральной Азии, Латинской Америки и Африки.

Заместитель министра Дмитрий Вольвач рассказал о возможностях государственной информационной системы Минэкономразвития России «Экономика» для сотрудников загранаппарата в части внешнеэкономических связей регионов. Представитель Минэкономразвития России в составе Торгпредства России в Узбекистане Ильдус Халитов — о запуске Экспертного центра стратегических инициатив в республике, а также о подготовке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» и III Ташкентского международного инвестиционного форума.

Директор департамента развития двустороннего сотрудничества Павел Калмычек совместно с третьим секретарем Посольства России в Танзании Георгием Главатских доложил о предстоящих направлениях работы в контексте назначения Максима Решетникова председателем российской части Российско-Танзанийской межправкомиссии, а также совместно с представителем Минэкономразвития России в составе Торгпредства России в Китае Елены Сердюковой — о подготовке деловой программы Российско-Китайского Экспо и мероприятиях Российско-Китайской межправкомиссии по организации регулярных встреч глав правительств.

Заместитель директора департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Софья Литвинова совместно с атташе по экономическим вопросам в составе Торгпредства России в Бразилии Игорем Дейновым рассказала о подготовке многосторонних мероприятий COP29 и G20.

В заключение встречи министр экономического развития Максим Решетников объявил благодарность торговому советнику Постпредства России при ВТО Олегу Савельеву и торговому атташе Постпредства России при ВТО Александру Микрюкову за масштабную деятельность по проработке повестки и согласованию итоговых документов 13-й Министерской конференции Всемирной торговой организации, которая состоялась в Абу-Даби (ОАЭ) с 26 февраля по 1 марта 2024 года.

Азербайджан. Белоруссия. Сирия. ВТО. Россия > Внешэкономсвязи, политика > economy.gov.ru, 19 апреля 2024 > № 4631512


Иран. Сирия. Ирак > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 18 апреля 2024 > № 4629893

В Дамаске состоялось заседание совместного судебного комитета Ирана, Сирии и Ирака

По сообщениям местных сирийских СМИ, в Дамаске собрался совместный судебный комитет Ирана, Сирии и Ирака.

По данным сирийского официального информационного агентства, на заседании во вторник члены комитета обменяются мнениями о делах, связанных с терроризмом, которые рассматриваются в судах трех стран, а также о сотрудничестве в судебном процессе над террористическими элементами и судебном преследовании сионистского режима за нанесение удара по зданию консульства Ирана в Дамаске, в результате которого погибли несколько иранских военных советников.

Иранскую делегацию на встрече возглавлял вице-президент судебной власти по международным делам Казем Гарибабади, который также возглавляет Высший совет страны по правам человека.

В своей поездке в Сирию Гарибабади сопровождают некоторые другие должностные лица иранской судебной системы, включая прокурора Тегерана Али Салехи.

Иран. Сирия. Ирак > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 18 апреля 2024 > № 4629893


Иран. Израиль. Сирия. Ближний Восток > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Армия, полиция > oilcapital.ru, 14 апреля 2024 > № 4627025

Атаки Ирана, Ормуз и цены на нефть

Нынешней ночью Иран совершил «удар возмездия» по Израилю в ответ на израильскую атаку на консульство Ирана в Сирии. Как это скажется на ценах на нефть?

Сотни беспилотников и баллистические ракеты, наблюдение за атакой в реальном времени, десятки перехватчиков в небе, бодрые заявления обеих сторон («Мы поразили цели на земле!», «Мы сбили все ракеты!»)…

Всё это не оставляет ощущения некоей театральности происходящего. Обе стороны делают громкие заявления, бряцают оружием, весь остальной мир осуждает то одних, то других.

Однако с практической точки зрения результаты довольно скромные. И нет ощущения, что обе стороны готовы к полномасштабной войне.

В этой ситуации интереснее выглядит не этот ночной фейерверк, а захват морскими силами Корпуса стражей исламской революции танкера под португальским флагом в Ормузском проливе.

Это уже не первая «проба пера» в сфере перехвата судов в проливе со стороны КСИР. Ранее военно-морские силы Ирана захватывали суда под различными флагами, прежде всего, с американскими грузами или западными владельцами.

Таким образом Иран демонстрирует свои возможности по перекрытию морского судоходства. Через Ормуз проходит 20-25% мирового нефтяного трафика. Через Красное море, контролируемое (а с этим уже никто не спорит) иранскими прокси — хуситами — проходило до начала конфликта около 10-15% мировой нефти.

Так что Иран может поставить под контроль или заблокировать около 30-40% мировых поставок нефти.

И при таком раскладе нефть по $100 выглядит не только реально, а даже скромно.

Иран. Израиль. Сирия. Ближний Восток > Нефть, газ, уголь. Внешэкономсвязи, политика. Армия, полиция > oilcapital.ru, 14 апреля 2024 > № 4627025


Россия. Китай. Сирия > Образование, наука. Экология > ras.ru, 11 апреля 2024 > № 4627683

Исследование социального поведения общественной полёвки

Общественная полёвка — небольшой травоядный грызун, населяющий открытые равнины и горные степные районы, а также полупустыни Сирии, Турции, Ирана, Кавказа, России, Казахстана, Туркменистана и Китая.

Полевые исследования свидетельствуют о том, что полёвки этого вида живут небольшими семейными группами, состоящими из одного взрослого самца, одной или двух размножающихся самок и их потомства (один или два выводка). Общественная полёвка способна к круглогодичному размножению, однако в засушливых регионах демонстрирует сезонность в размножении. Для этого вида характерна так называемая социальная моногамия, когда семейная пара занимает общий участок обитания и совместно воспитывает потомство, но при этом возможны спаривания обоих половых партнёров с другими особями.

В результате в выводках самок могут быть детёныши от разных самцов. Каждая семейная пара занимает отдельный, охраняемый участок обитания. Иерархии доминирования в семейных группах этого вида никак не проявляется. Молодняк обычно расселяется вскоре после выхода из выводковых нор на поверхность. Семейные пары демонстрируют кооперацию, совместно защищая свою территорию, устраивая норы, расчищая подземные туннели и выращивая молодняк. Кооперация, по-видимому, способствует выживанию семейных групп этого вида в экстремальных климатических условиях.

Многие особенности социального поведения общественной полевки были подробно изучены при наблюдениях за ними в вольерах на Научно-экспериментальной базе Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН «Черноголовка» в Московской области. Подобные наблюдения уникальны, поскольку в природе наблюдать за общественными полевками практически невозможно. Полученные данные расширяют наши представления об экологии и социальном поведении грызунов.

По результатам обзора литературных данных и многолетних исследований по изучению экологии и социального поведения общественной полевки (Microtus socialis Pallas 1773), проведённых д.б.н., ведущим научным сотрудником Лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН Громовом В.С., была опубликована статья в журнале Current Zoology.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Россия. Китай. Сирия > Образование, наука. Экология > ras.ru, 11 апреля 2024 > № 4627683


Иран. Израиль. Сирия. Ближний Восток > Армия, полиция > zavtra.ru, 10 апреля 2024 > № 4688450

Ближний Восток погружается в трясину конфликтов

Станислав Тарасов об ударе Израиля по иранскому консульству в Сирии

Редакция Завтра

"ЗАВТРА". Станислав Николаевич, удар Израиля по иранскому консульству в Сирии очень похож на провокацию, целью которой было втянуть весь Ближний и Средний Восток в большую войну. Что будет дальше?

Станислав Тарасов, историк-востоковед. Сначала поясню, что же произошло. Израильская разведка (и это подтвердили арабские источники) обозначила, что имеет очень серьёзного "крота" в иранских спецслужбах. Израильтяне получили достоверную информацию о прибытии в Дамаск двух высокопоставленных генералов КСИР, которые планировали провести в одном из посольских учреждений секретное совещание с представителями палестинского движения. Израильские спецслужбы вели наружное наблюдение в Дамаске за этими учреждениями и совершили акцию таким образом, чтобы не затронуть дипломатических представителей высшего ранга. Израиль нанёс ракетный удар с самолёта F-16, не вторгаясь в сирийское воздушное пространство, в тот момент, когда иранский посол уже покинул здание.

Первая реакция Ирана оказалась очень неожиданной и интригующей. В Министерство иностранных дел Ирана вызвали посла Швейцарии, который представляет интересы США в Иране, и вручили ему письменное послание Байдену. По утечкам известно, что там содержались упрёки в адрес американского руководства в неких невыполненных обязательствах.

Итак, видно, что Израиль нанёс удар, не консультируясь с американцами.

Иранское руководство пообещало нанести ответный удар, но через хуситов или через деятельность других прокси-групп. Прямой атаки со стороны "Хезболлы" на Израиль пока не просматривается. Видимо, американцам удаётся оказывать сдерживающее влияние на поведение Ирана.

Как дальше будут развиваться события, сказать сложно. Нетаньяху ударом по высокопоставленным представителям КСИР на территории Сирии, по сути, предложил американцам сценарий, в соответствии с которым Иран может ввязаться через "Хезболлу" в конфликт с Газой, и тогда США хочешь не хочешь будут вынуждены вступить уже в открытый вооружённый конфликт на Ближнем Востоке. А это удар по позициям Байдена в избирательном цикле, потому что с войной такого типа, с такой тяжёлой войной, с непредсказуемыми последствиями, побеждать на выборах невозможно. Поэтому американской дипломатией и разведкой сейчас предпринимаются колоссальные усилия по сдерживанию Ирана. И Иран ведёт себя пока умеренно.

Что ещё очень важно отметить: буквально накануне 7 октября 2023 года (начала войны между Израилем и ХАМАС) в СМИ появились сообщения, что между Израилем и Ираном на территории Гонконга начались закрытые переговоры о взаимопризнании при посредничестве Китая (напомню, что до этого Китай провёл посреднический диалог и помирил Иран с Саудовской Аравией). Сообщали, что первый тур ирано-израильских переговоров закончился, и ожидалось их продолжение в Шанхае. К этим сообщениям можно было бы отнестись как к фейковым, если бы не бывшие директора Моссад, неоднократно заявлявшие, что Нетаньяху уводит Израиль с Запада на Восток, в сторону Китая и России.

Таким образом, мы наблюдаем сложную комбинационную игру, причём на разных досках, с разными направлениями, разными сценариями, разными последствиями, и видим, что Ближний Восток всё больше и больше погружается в трясину конфликтов.

Иран. Израиль. Сирия. Ближний Восток > Армия, полиция > zavtra.ru, 10 апреля 2024 > № 4688450


Иран. Сирия. Израиль. Ближний Восток > Нефть, газ, уголь. Армия, полиция. Транспорт > oilcapital.ru, 10 апреля 2024 > № 4625103

Ормузский пролив из космоса

После атаки на консульство в Сирии военные Ирана угрожают перекрытием Ормузского пролива в случае угрозы для безопасности страны — не в первый раз, но от этого менее весомыми эти угрозы не становятся

Если Иран столкнется с вражескими угрозами, то его военные могут заблокировать Ормузский пролив. Такое заявление сделал командующий ВМС Корпуса стражей Исламской революции Алиреза Тангсири, которого цитирует местные СМИ.

Издания отмечают, что Ормузский пролив обеспечивает проводку до 20% мирового объема нефтеперевозок в сутки.

Иранский военный командир пояснил, что подобное решение рассматривается в связи с израильким ударом по консульству Ирана в сирийском Дамаске. При этом Тангсири подчеркнул: Иран не боится нанести ответный удар по израильским объектам, просто не торопится делать это.

Напомним, несколькими днями назад стало известно об атаке на консульство Ирана в Сирии, в ходе которого погибли иранские генералы.

Иран. Сирия. Израиль. Ближний Восток > Нефть, газ, уголь. Армия, полиция. Транспорт > oilcapital.ru, 10 апреля 2024 > № 4625103


Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 9 апреля 2024 > № 4626765

Глава МИД Ирана открывает новое консульство Ирана в сирийском Дамаске

Новое здание консульского отдела посольства Ирана в сирийском Дамаске было открыто в понедельник на церемонии, в которой приняли участие министры иностранных дел Ирана и Сирии.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан во главе политической делегации прибыл в Дамаск из Маската в понедельник в рамках второго этапа своего регионального турне, которое он начал позавчера.

Амир Абдоллахиан вместе со своим сирийским коллегой Фейсалом Мекдадом посетил резиденцию посла и здание консульского отдела посольства Ирана в Дамаске, которое в прошлый понедельник подверглось ракетному обстрелу со стороны сионистского режима.

Семь военных советников Ирана в Сирии и шесть сирийских граждан стали мучениками в результате террористической атаки сионистского израильского режима.

Иран поклялся, что не оставит агрессию без ответа.

Иран. Сирия > Внешэкономсвязи, политика > iran.ru, 9 апреля 2024 > № 4626765


Иран. Сирия > Армия, полиция > iran.ru, 8 апреля 2024 > № 4623114

Посланник Ирана в Сирии: Израиль в ужасе от реакции Ирана на нападение на консульство

Посол Ирана в Сирии Хоссейн Акбари заявил, что режим Тель-Авива напуган реакцией Ирана на нападение Израиля на консульство страны в Дамаске на прошлой неделе.

Высокопоставленный иранский дипломат сделал комментарии, выступая на церемонии в посольстве Ирана в Дамаске по случаю Международного дня Кудса.

Заявив, что Иран подал жалобу на Тель-Авив в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) после того, как израильский режим атаковал здание консульства страны в Дамаске и явно нарушил все международные законы, Акбари подчеркнул, что, поскольку СБ ООН не смог принять необходимые решения для предотвращения повторения таких ужасных преступлений сионистского режима, Иран оставляет за собой право ответить.

Иран предупреждает государства-члены СБ ООН не хранить молчание перед лицом этих преступлений и выполнять свои обязанности по поддержанию международного мира и безопасности, подчеркнул он.

Далее он сказал, что нападение Израиля на иранское консульство в Дамаске было попыткой спровоцировать мятеж и посеять раскол среди сирийского народа, добавив, что такие цели сионистов никогда не будут реализованы.

Израильский режим напал на консульство Ирана в сирийской столице Дамаске в прошлый понедельник вечером. Израильская агрессия привела к разрушению всего здания и мученической смерти и ранениям всех людей, находившихся в нем.

Семь военных советников Корпуса стражей исламской революции (КСИР) стали мучениками в результате израильского нападения на консульство Ирана в Дамаске в понедельник, говорится в заявлении КСИР.

В ответ на израильскую агрессию официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани в понедельник вечером заявил, что Исламская Республика Иран, оставляя за собой право принимать контрмеры, принимает решение о типе реакции и наказании агрессора.

Иран. Сирия > Армия, полиция > iran.ru, 8 апреля 2024 > № 4623114


Россия. Сирия. Казахстан. ШОС > Армия, полиция > rg.ru, 3 апреля 2024 > № 4619500

Николай Патрушев обсудил с коллегами по ШОС теракты в Подмосковье и Дамаске

Иван Егоров (Астана)

В среду в Астане пройдет многосторонняя встреча секретарей советов безопасности государств - членов ШОС и стран-наблюдателей - фактически претендентов на вступление в организацию.

Во вторник вечером секретарь Совбеза России Николай Патрушев, как говорится, с колес провел встречи с коллегами из Монголии, Китая, Индии и Ирана, которые закончились ближе к полуночи. Во время переговоров Патрушев поблагодарил всех иностранных коллег за те соболезнования, которые их страны выразили после страшного теракта 22 марта в Подмосковье.

Что касается конкретики двусторонних отношений, то, например, во время встреч с советником премьер-министра Индии по нацбезопасности Аджитом Довалом секретарь СБ РФ обсудил вопросы укрепления российско-индийского сотрудничества.

Отдельный акцент собеседники сделали на противодействии терроризму как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах, обмене разведывательной информацией в антитеррористическом направлении.

Кроме того, Патрушев встретился с министром общественной безопасности КНР Ван Сяохуном. В центре внимания оказались вопросы российско-китайского взаимодействия по линии правоохранительных органов и спецслужб, объединения усилий в противодействии экстремизму, терроризму и транснациональной преступности.

С секретарем Совета национальной безопасности Монголии Алтангэрэлийн Бямбажаргалом Патрушев обсудил перспективы активного участия монгольской стороны в механизмах взаимодействия в формате Шанхайской организации сотрудничества. По мнению собеседников, ШОС за 20 лет существования показала себя как активный игрок на евразийском пространстве.

Последней по времени, но не по значению, прошла встреча с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Ахмадианом, который прилетел в Казахстан сразу после гибели иранских генералов КСИР в результате израильского авиаудара по консульству Тегерана в Дамаске. "Решительно осуждаем нанесенный Тель-Авивом авиаудар по зданию консульства Ирана в Дамаске. Приношу соболезнование иранским друзьям в связи с гибелью их товарищей", - сказал своему коллеге секретарь российского Совбеза. Патрушев при этом отметил беспрецедентное нарушение со стороны Израиля международной Венской конвенции, в которой закреплена неприкосновенность дипломатических объектов. "Этот акт чреват неконтролируемой эскалацией напряженности в регионе", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

В свою очередь, Али Ахмадиан поблагодарил российского коллегу за осуждение этого акта терроризма и заявил, что Израиль своей атакой пересек все красные линии. Он назвал погибшего иранского военного советника в Сирии - генерала КСИР Мохаммада Реза Захеди боевым побратимом, который боролся с терроризмом во всех его проявлениях. Кроме Захеди в результате израильского удара погиб бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими, а также пять сопровождавших их офицеров Корпуса стражей исламской революции.

Россия. Сирия. Казахстан. ШОС > Армия, полиция > rg.ru, 3 апреля 2024 > № 4619500


Иран. Сирия. Израиль. ООН > Армия, полиция > iran.ru, 2 апреля 2024 > № 4621159

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с израильским ударом по посольству Ирана в Сирии

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с воздушной атакой Израиля на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске, Сирия, во вторник днем по просьбе России.

В результате нападения в понедельник погибли семь иранских военных советников, в том числе бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди, командующий Силами "Кудс" КСИР, и его заместитель Мохаммад Хади Хаджи Рахими. В результате воздушного налета также погибли шесть сирийских граждан.

Захра Эршади, заместитель постоянного представителя Ирана при ООН, заявила Совету Безопасности, состоящему из 15 членов, что он оставляет за собой право "принять решительный ответ" на нападение, заявив, что Израиль нарушил основополагающий Устав ООН, международное право и неприкосновенность дипломатических и консульских помещений.

Преступление Израиля явно нарушает основные принципы дипломатического и консульского иммунитета, а также Конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года и Конвенцию о предотвращении преступлений и наказании за них 1973 года, заявила дипломат.

Василий Небензя, посол России при ООН, также заявил, что действия Израиля направлены на то, чтобы все больше и больше разжигать продолжающийся региональный конфликт.

Осудив "вопиющее нарушение" суверенитета Сирии, Небензя заявил Совету Безопасности, что Россия "придерживается мнения, что такие агрессивные действия Израиля направлены на дальнейшее разжигание конфликта". Они абсолютно неприемлемы и должны прекратиться".

Роберт Вуд, заместитель посла США при ООН, попросил Иран не мстить Соединенным Штатам за нападение на территорию посольства, заявив Совету Безопасности ООН, что у него не было предварительного предупреждения об ударе.

Иран. Сирия. Израиль. ООН > Армия, полиция > iran.ru, 2 апреля 2024 > № 4621159


Сирия. Израиль > Армия, полиция > rg.ru, 2 апреля 2024 > № 4618676

Под ударом Израиля по Дамаску оказались иранские дипломаты и военные советники

Юрий Когалов

Военно-воздушные силы Израиля нанесли ракетный удар по сирийской столице. Под обстрелом оказался квартал Меззе, в котором живут иранские дипломаты, а также военные советники из Корпуса стражей исламской революции.

Как проинформировали в министерстве обороны Сирии, воздушная атака было совершена со стороны Голанских высот. Силы противовоздушной обороны смогли перехватить лишь часть ракет.

По данным агентства SANA, в городе прогремело несколько взрывов. Одна из ракет упала на территории виллы, которая используется для проведения встреч с представителями ливанских и палестинских организаций. Как сообщает телеканал Al Hadath, на месте в тот момент находился посол Ирана Хосейн Акбари, но он не пострадал. Как заявляет телеканал IRIB, целью атаки было здание возле посольства Ирана в Дамаске, где расположено генконсульство ИРИ и резиденция посла. В результате удара здание консульства было полностью разрушено.

По данным посла, жертвами бомбардировки стали от пяти до семи человек, в том числе несколько полицейских, охранявших дипмиссию. Имена погибших будут опубликованы позднее. Как проинформировало агентство Tasnim, еще 12 человек пострадали. Относительно небольшое количество убитых и раненых объясняется тем, что посольство Ирана в понедельник не работало из-за праздничного дня, связанного с трауром по мученической смерти одного из почитаемых в Иране имамов - Али (сподвижника пророка Мухаммеда).

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что в результате атаки погиб высокопоставленный командир Корпуса стражей Исламской революции, командующий силами "Кудс" в Сирии и Ливане Сардар Мохаммад Реза Захеди. Эту информацию подтвердило иранское агентство Mehr News, отметив, что генерал принял мученическую смерть в результате воздушной атаки на Дамаск.

После израильской атаки к заданию посольства Ирана прибыл министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад, который назвал Израиль "символом терроризма в мире". Посол Акбари со своей стороны отметил, что Израиль "совершил преступление против Ирана", и "это действие приведет к решительному ответу" Тегерана.

Сирия. Израиль > Армия, полиция > rg.ru, 2 апреля 2024 > № 4618676


Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter