Новости. Обзор СМИ Рубрикатор поиска + личные списки
ArcelorMittal возобновил работу завода в Фос-сюр-Мер после пожара
Ведущий мировой производитель стали ArcelorMittal возобновил производство стали на своем заводе в Фос-сюр-Мер во Франции после пожара в октябре, который повредил сталеплавильный цех и вызвал остановку предприятия.
Восстановление началось с перезапуска доменной печи №2 в середине декабря, что позволило произвести первый сляб 21 декабря для греческого заказчика. Персонал завода разработал оперативные решения для максимально быстрого восстановления производства.
Завод Fos-sur-Mer, поставляющий автомобильную и промышленную сталь в регион Средиземноморья в настоящее время возвращается к нормальной работе. Возобновление функционирования предприятия происходит одновременно с модернизацией другой доменной печи завода стоимостью 53 млн евро - для обеспечения долгосрочной эффективности.
TotalEnergies стала оператором гигантского месторождения Mopane в Намибии
Французская TotalEnergies берет под контроль крупнейшее месторождение Намибии, чтобы создать новый нефтяной центр в Африке
Французский нефтяной гигант TotalEnergies покупает 40% долей у португальской Galp в перспективном шельфовом месторождении Mopane (Мопане) и станет его оператором, т. е. именно TotalEnergies будет руководить всеми работами поразведке и будущей добыче.
По предварительным оценкам, запасы Mopane огромны — не менее 10 млрд баррелей нефти. Это самое крупное открытие в стране, совершила его именно Galp и почти сразу заявила, что будет искать партнеров.
Благодаря сделке Galp и TotalEnergies, последняя будет управлять двумя главными нефтяными месторождениями Намибии, что может в перспективе создать мощный нефтедобывающий кластер.
Окончательное завершение сделки ожидается в 2026 году.
«НиК»: Интерес крупных игроков вроде TotalEnergies и Chevron к Намибии огромен. Страна, где пока нет промышленной добычи, после серии громких открытий может войти в топ-15 мировых производителей нефти в ближайшие 10 лет. Однако геология намибийского шельфа сложна, и добыча тут –непростая задача.
Для TotalEnergies этот шаг — часть стратегической ставки на Африку, где компания добывает до 40% своих углеводородов. Столкнувшись струдностями в других африканских проектах (например, в Мозамбике и Уганде), компания возлагает большие надежды именно на Намибию. Правда, и здесь есть свои проблемы: на соседнем месторождении Venus, которым также владеет TotalEnergies, обнаружилось много газа, что усложняет и удорожает разработку.
Команда ОАЭ развернула флаг во Французских Альпах
Команда спортсменов из ОАЭ развернула национальный флаг во Французских Альпах.
Команда лыжников из ОАЭ развернула портреты основателей страны и национальный флаг на вершине во Французских Альпах, отметив Праздник союза необычным способом — инициативой «От пустынных дюн к заснеженным вершинам».
Спортсмены развернули изображения покойных шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна и шейха Рашида бен Саида Аль Мактума, а также флаг ОАЭ. Подъем осуществлялся при температуре от минус трех до минус девяти градусов. Команда из десяти лучших лыжников UAE Skiers Academy вылетела из Дубая в Женеву, а затем проследовала на курорт Вальтранс во Французских Альпах.
После интенсивной подготовки участники совершили восхождение на гору, высота которой составляет более 3300 метров над уровнем моря. На пике они водрузили флаг ОАЭ и баннер с портретами шейхов Заеда и Рашида размером три на один метр. На вершине лыжники исполнили государственный гимн и запечатлели момент на фото.
Экспедиция стала частью программы «Наш флаг на вершине», которую UAE Skiers Academy реализует уже 14 лет. Инициатива призвана воспитывать у молодежи патриотизм и стремление к достижениям. С момента старта проект вдохновил эмиратцев на многочисленные спортивные и гуманитарные акции, отражающие ценности и дух страны.
Нигер обвиняет французскую Orano в радиоактивном загрязнении
Нигер нашел 400 бочек радиоактивного материала на месторождении «Мадауэла», Orano не знает что это. Скандал разразился на фоне дележа урановных активов компании в стране.
Власти Нигера обвинили французскую Orano в «хищническом поведении» и экологических преступлениях и подали на нее суд. Это обострило ожесточенный спор о контроле над урановыми рудниками этой западноафриканской страны, пишет Reuters.
Суть претензий в том, что власти Нигера нашли 400 бочек радиоактивного материала на месторождении «Мадауэла», недалеко от г. Арлит, где Orano раньше эксплуатировала свой одноименный урановый рудник. Orano, 90% которой принадлежит французскому государству, заявила, что не получала никаких официальных уведомлений о судебном иске, и отрицает какую-либо деятельность на «Мадауэла». «Orano не имеет лицензии на эксплуатацию месторождения „Мадауэла“ и не проводила там никаких работ», — заявила компания в письменном ответе на вопросы Reuters.
Министр юстиции Алио Дауда заявил, что уровень радиации в районе «Мадауэла» значительно превышает норму и составляет 7–10 микрозивертов в час, хотя должен не превышать 0,5 микрозиверта. Анализы также обнаружили два вещества, вызывающих проблемы с дыханием и опасные для здоровья.
В июне Нигер национализировал СП с Orano — Somair. Ранее Orano лишилась лицензии на самое большое в стране месторождение урана Имурарен. А недавно власти заявили, что сами будут экспортировать уран, и начали вывоз с рудника Arlit, где работает Somair и где, по данным Reuters, хранится около 1500 тонн урана.
Вывозить уран, добытый совместным предприятием, запрещает постановление трибунала Всемирного банка. Но власти считают, что реализуют свое суверенное право.
Не исключено, что скандал с радиоактивным заражением станет инструментом давление на Orano.
Нигер занимает седьмое место в мире по производству ядерного топлива. Франция получала около 15% урана из Нигера, когда рудники этой западноафриканской страны работали на полную мощность.
Французские депутаты проголосовали за национализацию ArcelorMittal, но правительство говорит об «иллюзии защиты»
Национальная ассамблея Франции 28 ноября одобрила инициативу о национализации крупнейшего металлургического производителя страны — ArcelorMittal. Законопроект, предложенный партией «Непокорённая Франция» (LFI) и поддержанный объединёнными левыми силами — социалистами, «зелёными» и коммунистами, был принят в четверг большинством 127 голосов против 41.
Однако правительство и центристские силы называют проект популистским и бесполезным. Парламентская группа президента Эмманюэля Макрона проголосовала против, а партия «Национальное объединение» предпочла воздержаться. Теперь документ направлен в Сенат, где доминируют центристы и правые, и где его перспективы выглядят слабыми.
Министр экономики Ролан Лескюр раскритиковал инициативу, назвав её «политическим шоу» и «популистским ответом на структурные проблемы отрасли». По его словам, национализация не решит главную угрозу — жёсткую конкуренцию на мировом рынке, прежде всего со стороны дешёвого китайского металла.
Похожую позицию занял и министр промышленности Себастьян Мартен. Он подчеркнул, что национализация создаёт лишь «иллюзию защиты», тогда как реальная борьба должна вестись в Брюсселе — за усиление европейских мер против наплыва дешёвого импорта из Азии.
На этом фоне звучат и другие аргументы: Китай в прошлом году произвёл 1 млрд тонн стали — более половины мирового объёма, тогда как вся Европа значительно отстаёт. На долю Франции приходится всего 11 млн тонн. Министры уверены, что национализация одного предприятия не изменит глобального баланса.
ArcelorMittal, второй по величине производитель стали в мире, работает на семи площадках на севере Франции и обеспечивает занятость более 7 000 человек. Компания уже объявила о планах сократить около 270 рабочих мест в рамках общеевропейской программы оптимизации затрат, что и стало поводом для требования национализации со стороны левых партий.
Однако реализация такого шага обойдётся государству примерно в 3 млрд евро — и, по мнению правительства, не даст реальных преимуществ ни отрасли, ни сотрудникам.
TotalEnergies хочет разделить риски работы в Нигерии с Chevron
Французская TotalEnergies продает 40% в своих нигерийских активах американской Chevron
TotalEnergies продает 40% долей в двух месторождениях в Нигерии американской Chevron, сообщила французская компания. Она останется оператором проектов с долей 40%, еще 20% — у South Atlantic Petroleum.
Продажа должна укрепить сотрудничество между двумя энергогигантами. Старший вице-президент по геологоразведке TotalEnergies Никола Мавилла заявил, что компания таким образом снижает риски работы в Нигерии и одновременно рассчитывает на новые открытия в бассейне Западной Дельты.
По данным Reuters, большая часть африканской добычи TotalEnergies приходится на Анголу и Нигерию, также есть проекты в Ливии, Конго, Алжире, Египте и Камеруне. Нигерийские нефть и газ — это 8,5% глобального портфеля TotalEnergies, хоть и добыча в стране сокращается. Вместе с тем TotalEnergies оптимизирует портфель африканских активов и ищет новые проекты на континенте.
Агентство напоминает, что в июне Chevron продала французам четверть долей в портфеле 40 федеральных шельфовых участков в США, сумма сделки не разглашается.
Во Франции снова обсуждают национализацию активов ArcelorMittal
Как сообщает Ledauphine.com, финансовая комиссия Национального собрания Франции одобрила законопроект партии La France insoumise (LFI) о национализации французских активов ArcelorMittal «для спасения металлургии» и финансирования её декарбонизации. Инициативу депутатки Орели Труве поддержали все левые партии, правые и центристы проголосовали против, а воздержавшийся Rassemblement national обеспечил прохождение документа.
Законопроект вынесут на рассмотрение в парламент 27 ноября. Ранее похожая инициатива коммунистов была отклонена Сенатом.
Орели Труве заявила, что «Франция 40 лет позволяет металлургии деградировать», обвиняя ArcelorMittal в выводе производства и недостаточных инвестициях после поглощения компании в 2006 году, несмотря на государственную поддержку. По её словам, национализация необходима, чтобы ускорить декарбонизацию доменных печей и избежать закрытия отрасли под давлением будущих европейских требований. Стоимость национализации она оценила примерно в 3 млрд евро.
Авиакомпания из ОАЭ пополнит флот на восемь Airbus A350-900
Авиакомпания Emirates объявила о размещении дополнительного заказа на восемь самолетов Airbus A350-900 с двигателями Rolls-Royce Trent XWB84 в рамках международного авиасалона Dubai Airshow 2025. Общая стоимость заказа по прейскурантным ценам составляет US$ 3,4 млрд.
После завершения поставок авиапарк Emirates по самолетам A350-900 достигнет 73 единиц, из которых на сегодняшний день уже поставлено 13 самолетов. Ожидается, что новые воздушные суда будут поставлены до 2031 года.
Ввод в эксплуатацию A350 в ноябре прошлого года открыл новые возможности для расширения полетной программы и увеличения числа предложений для пассажиров, включая места премиального экономического класса.
Вместе с заказом на 65 дополнительных Boeing 777-9, объявленным ранее на этой неделе, общий портфель заказов Emirates на новые самолеты достиг US$ 41,4 млрд по прейскурантным ценам. Сейчас в заказах авиакомпании находятся 375 современных широкофюзеляжных самолетов.
Авиапарк и портфель заказов Emirates (по состоянию на 19 ноября 2025 года):
|
Тип воздушного судна |
В эксплуатации |
Ожидается поставка |
|
Airbus A380 |
116 |
- |
|
Airbus A350-900 |
13 |
60 |
|
Boeing 777-300ER |
119 |
- |
|
Boeing 777-200LR |
10 |
- |
|
Boeing 777 freighters |
11 |
10 |
|
Boeing 777-9 |
- |
270 |
|
Boeing 787 |
- |
35 |
Авиакомпания из Дубая купит 150 самолетов Airbus A321neo
flydubai подписала соглашение на поставку 150 самолетов Airbus A321neo на авиасалоне в Дубае.
Авиакомпания flydubai подписала меморандум о взаимопонимании с Airbus на поставку 150 узкофюзеляжных самолетов A321neo. Стоимость соглашения составляет около US$ 24 млрд. Поставки планируются с 2031 года.
Подписание состоялось на международном авиасалоне Dubai Airshow 2025. В рамках соглашения предусматриваются также опции еще на 100 самолетов. Переход на A321neo позволит диверсифицировать парк и обеспечить дальнейшее расширение маршрутной сети.
В flydubai отметили, что новые самолеты будут задействованы в географическом росте перевозок и в реализации планов развития аэропорта Dubai World Central. В Airbus подтвердили подписание соглашения и отметили, что выбор A321neo связан с дальностью полетов и экономичностью самолета.
На сегодня маршрутная сеть flydubai включает более 135 направлений в 57 странах. A321neo относится к семейству A320neo и оснащается новыми двигателями и крыльевыми законцовками Sharklets, что, по данным производителя, позволяет снизить расход топлива более чем на 20% по сравнению с предыдущими поколениями узкофюзеляжных лайнеров.
Франция сняла запрет на поездки с Павла Дурова
Франция сняла запрет на поездки с основателя Telegram Павла Дурова.
Франция сняла запрет на поездки с основателя Telegram Павла Дурова, гражданина Объединенных Арабских Эмиратов, который находится под следствием по делу о незаконном контенте в своем мессенджере.
41-летний предприниматель российского происхождения был задержан в Париже в 2024 году, и находится под официальным расследованием французских властей в связи с предполагаемым соучастием платформы в преступной деятельности, включая проведение незаконных транзакций, распространение изображений сексуального насилия над детьми и иного запрещенного контента.
Изначально ему запретили покидать Францию, однако в июле ограничения суда смягчили. Теперь запрет на поездки полностью отменен, а обязанность отмечаться в полиции в Ницце снята. Источник в судебных органах, пожелавший остаться анонимным, сообщил агентству AFP, что в течение последнего года Дуров «полностью соблюдал судебный надзор».
Во время первоначальных допросов в декабре 2024 года предприниматель признал рост криминального присутствия на платформе и пообещал усилить контроль за контентом. При этом Павел Дуров обвинил французские власти в несоблюдении надлежащих юридических процедур при подаче запросов на модерацию контента.
Стоит отметить, что г-н Дуров отвергает выдвинутые против него обвинения и называет свое задержание ударом по имиджу Франции как свободной страны.
Цены на сортовой прокат во Франции упали, но прочая стальная продукция дорожает
Цены на сортовой прокат во Франции снизились в среднем примерно на 10 евро за тонну (11,63 доллара США за тонну) по сравнению с началом октября. Однако, по словам Калланиша, цены на деривативы на рулоны, включая трубы и листы, растут на 20–30 евро за тонну, что обусловлено ростом затрат на закупку рулонов в связи с CBAM и новым предложением о защитных мерах.
Настроение рынка по-прежнему омрачено неопределенностью. Покупатели сообщают, что объемы продаж остаются на уровне прошлого года, но низкая маржа и снижение потребления вызывают растущую обеспокоенность. Один из покупателей как плоского, так и длинного проката ожидает дальнейшей консолидации рынка: «Нас слишком много, и потребления на всех не хватает», — отмечает источник, ожидая сокращения числа дистрибьюторов и сервисных центров.
Рост цен на производные финансовые инструменты на основе рулонов во многом считается искусственным, не подкрепленным реальным спросом, в то время как стоимость CBAM и новой защитной меры по-прежнему сложно оценить количественно.
На юге Франции присутствие испанских и итальянских производителей продолжает оказывать давление на цены на длинномерную сталь, которые остаются немного ниже цен на севере. С начала октября цены на арматуру снизились примерно на 10 евро/т, составив в среднем 590–610 евро/т с доставкой, при этом продажи ограничены небольшими объёмами.
Цены на сортовой прокат также упали примерно на 10 евро/т, достигнув 740–750 евро/т с доставкой, в то время как цены на товарный сортовой прокат упали на 10 евро/т под давлением конкуренции со стороны испанских производителей и в настоящее время составляют около 210 евро/т с доставкой.
Ожидается, что цены на длинномерный прокат не вырастут в ближайшие недели, поскольку маржа в переработку и сбыт по-прежнему слишком мала для обеспечения роста. Учитывая вялость рынка и сильную конкуренцию со стороны европейских производителей, цены должны остаться на текущем уровне до конца года.
Турецкая ASAŞ поглотила французского производителя алюминиевой фольги и упаковки
Турецкий производитель алюминия, компания ASAŞ, приобрела французскую Eurofoil France в рамках реализации стратегии глобального роста и расширения своего присутствия в Европе.
Французское подразделение ASAŞ продолжит свою деятельность под новым названием ASAS S.A.S. Финансовые условия сделки не разглашаются.
Дерья Хатибоглу, главный исполнительный директор ASAŞ, заявил, что это стратегический шаг, который укрепляет международную синергию и наращивает производственные мощности компании. Он отметил, что приобретение усиливает присутствие ASAŞ на европейском рынке, позволяя компании предоставлять клиентам более гибкую и устойчивую сервисную сеть.
Компания объединит опытный персонал и производственные мощности Eurofoil France, уделяя особое внимание устойчивому производству высококачественной продукции.
Всемирная организация здоровья животных объявила тревогу в связи с широким распространением вируса гриппа птиц среди крупного рогатого скота в США
Всемирная организация здоровья животных (ВОЗЖ) объявила тревогу в связи с широким распространением вируса гриппа птиц H5N1 среди крупного рогатого скота (КРС) в США.
По данным Министерства сельского хозяйства США, по состоянию на 28 октября 2025 года в стране гриппом птиц заражено свыше 1 080 голов КРС в 18 штатах.
Ситуация вызывает серьезную обеспокоенность в связи с тем, что H5N1 продолжает демонстрировать способность к высокой адаптации к млекопитающим, что увеличивает риск появления новых штаммов с потенциальной угрозой для других видов животных. Хотя риск распространения вируса на другие континенты остаётся умеренным, масштабы вспышки в США требуют особого внимания международного сообщества.
В этой связи Россельхознадзор считает целесообразным рассмотреть вопрос о классификации выявленного в США варианта вируса как нового штамма гриппа птиц, а также пересмотреть действующие международные протоколы биобезопасности и эпидемиологического надзора.
В России принимаются все необходимые меры по обеспечению биологической безопасности и предотвращению заноса данной болезни на территорию страны.
Подведомственное Службе ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит постоянный скрининг молочных стад на предмет возможной циркуляции вируса H5N1. Так, за 9 месяцев текущего года в рамках мониторинговых исследований проанализировано порядка 11,8 тысячи проб сывороток крови от КРС, отобранных в 362 хозяйствах. Ни в одном случае специфические антитела к вирусу гриппа Н5N1 не выявлены, что указывает на отсутствие циркуляции патогена в популяции КРС на территории России.
Кроме того, учеными ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработана вакцина для защиты плотоядных от вируса H5N1 и методические рекомендации по отбору проб для его диагностики у нетипичных для заболевания животных.
Россельхознадзор совместно с научными учреждениями продолжает комплексный мониторинг эпизоотической обстановки в России и за ее пределами, обеспечивая защиту птицеводческих и животноводческих предприятий от заноса опасных возбудителей через миграционные и торговые каналы.
Французский фонд возобновляет поддержку крупнейшего в мире экологичного сталелитейного завода
Как сообщает агентство Bloomberg, французский инвестор в водородные технологии Hy24 планирует присоединиться к последнему раунду финансирования шведского стартапа Stegra AB, заявляя, что сохраняет уверенность в своих усилиях. Крупнейший в мире экологичный сталелитейный завод в настоящее время строится в городе Боден, Швеция.
Этот раунд финансирования является частью более масштабной инициативы по поддержке развития завода, цель которого – производство экологичной стали с выбросами CO2 до 95% ниже, чем при традиционном производстве стали. Ожидается, что проект начнет работу в 2026 году, а к 2030 году планируется производить 5 миллионов тонн экологичной стали в год. Финансирование включает в себя сочетание нового акционерного капитала, заемных средств, аутсорсинга и стратегических партнерств, при этом полученные средства покроют примерно 15% от общего объема финансирования проекта.
Компания также ведет переговоры о потенциальных возможностях аутсорсинга и объявила о соглашениях с Microsoft о содействии использованию стали с практически нулевым уровнем выбросов в центрах обработки данных технологического гиганта.
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняло участие в совещании Сети референтных лабораторий Всемирной организации охраны здоровья животных и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по ящуру
В период с 23 по 24 октября 2025 года сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» в формате видеоконференции приняли участие в XX ежегодном совещании Сети референтных лабораторий по ящуру Всемирной организации охраны здоровья животных (ВОЗЖ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Участники подвели итоги работы за прошедший период 2025 года, обсудили тенденции распространения ящура, новые подходы к разработке и совершенствованию противоящурных вакцин, а также роль референтных лабораторий в диагностике и контроле заболевания. Особое внимание было уделено анализу новых эпизоотических изолятов вируса, проверке вакцинных штаммов и оценке генетического разнообразия циркулирующих линий.
Вниманию собравшихся была представлена информация о результатах работы ФГБУ «ВНИИЗЖ», выступающего референтной лабораторией ВОЗЖ и референтным центром ФАО по ящуру. С докладом выступил заведующий лабораторией, кандидат ветеринарных наук Виктор Никифоров. В своем выступлении он подчеркнул необходимость постоянного мониторинга циркуляции африканских серотипов SAT-1 и SAT-2, международного обмена данными и научного взаимодействия для своевременного выявления эпизоотических угроз. Также были обозначены поэтапные меры борьбы с ящуром для подтверждения официального статуса благополучия России по данному заболеванию, полученного в текущем году.
В завершение было отмечено, что референтная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» вносит весомый вклад в обеспечение эпизоотического благополучия, оказывая научно-консультативную и практическую помощь региональным ветеринарным лабораториям и научно-исследовательским учреждениям стран СНГ, ЕАЭС и других государств в вопросах профилактики, мониторинга и оценки рисков возникновения ящура. Кроме того, постоянная аналитическая и исследовательская работа российских специалистов укрепляет позиции России как ответственного участника глобальной системы ветеринарного надзора и подтверждает высокий уровень компетентности отечественной науки.
Справочно:
ФГБУ «ВНИИЗЖ» получило статус референтной лаборатории ВОЗЖ по ящуру в 1995 году. В рамках своей компетентности учреждение предоставляет независимые технические и научные консультации по вопросам, имеющим значимую актуальность для ВОЗЖ и ФАО, проводит мониторинговые исследования, оценку рисков циркуляции и распространения ящура, оказывает помощь в ликвидации очагов болезни, а также участвует в мероприятиях по охране здоровья животных и защите окружающей среды.
Кроме того, ФГБУ «ВНИИЗЖ» развивает систему повышения квалификации специалистов в области диагностики и контроля ящура, проводит межлабораторные сличительные испытания для ветеринарных лабораторий приграничных с Россией стран, что способствует укреплению регионального сотрудничества и повышению уровня биологической безопасности.
Поставки газа по «Силе Сибири» в КНР вырастут до 44 млрд кубометров к 2030 г
МЭА: Экспорт трубопроводного газа из РФ в КНР через пять лет достигнет 56 млрд кубометров
Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем среднесрочном обзоре прогнозирует значительное увеличение поставок российского метана в Китай по газопроводу. К 2030 году существующая газотранспортная система «Сила Сибири» должна увеличить ежегодный объем прокачки с текущих 30 миллиардов кубометров (уровень прошлого года) до 44 миллиардов.
Параллельно будет развиваться так называемый «дальневосточный» маршрут: его планируется ввести в эксплуатацию в 2027 г., и через три года его мощность составит 10-12 миллиардов кубометров ежегодно.
«Газпром» в конце прошлого года заявил о достижении проектного максимума в 38 млрд куб. м в год на действующей инфраструктуре «Силы Сибири». Статистика транзита демонстрирует уверенный рост: начав с 4,1 млрд куб. м в 2020-м, компания последовательно наращивала объемы, достигнув 22,73 млрд куб. м в 2023-м и 31,12 млрд куб. м — в 2024-м. За январь–сентябрь этого года прирост поставок превысил 27%, а общий годовой показатель, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, превысит 38 млрд куб. м.
«Сила Сибири» — это масштабная экспортная артерия, соединяющая месторождения Восточной Сибири с потребителями в КНР. Ее работа базируется на долгосрочном, 30-летнем контракте, заключенном в 2014 году. Совокупные обязательства по договору превышают 1 триллион кубометров природного газа, а его финансовая стоимость оценивается в $400 миллиардов.
Недавние межгосударственные договорённости открыли новые горизонты для сотрудничества. Стороны подписали документы, определяющие перспективный объем поставок в 106 млрд куб. м газа в год. Для достижения этой цели предусмотрено не только строительство новой магистрали «Сила Сибири — 2» мощностью 50 млрд куб. м, но и повышение производительности действующего газопровода «Сила Сибири» до 44 млрд куб. м, а также рост потенциала «дальневосточного» коридора на 2 млрд куб. м — с 10 млрд до 12 млрд куб. м в год.
Рост спроса на газ в 2025 году составит 1% — МЭА
Глобальный рост спроса на газ замедляется: после 2,8% в 2024-м, в этом году спрос вырастет только на 1%
Международное энергетическое агентство пересмотрело в сторону понижения прогноз спроса на газ в мире. Теперь, по оценке МЭА, рост спроса на газ составит 1% в этом году против 2,8% в прошлом году. Спрос на газ будет 4,29 трлн кубометров в 2025 г. против 4,25 триллиона кубометров в 2024 г., пишет ТАСС с отсылкой на отчет агентства. В 2026 г. рост будет интенсивнее — 2%, спрос на голубое топливо — 4,37 триллиона кубометров.
По итогам трех кварталов 2025 года рост потребления газа в мире МЭА оценивает всего в 0,5%, и то благодаря спросу в Европе и Северной Америке. Причинами вялого роста стали высокие цены на рынке и ограниченность поставок СПГ. Очевидно, что для Азии газ оказался дорогим, отмечает «НиК». По итогам всего года рост спроса на газ в странах АТР будет даже меньше 1%, считают в МЭА.
Однако в следующем году все изменится. Предложение СПГ расширится (МЭА ждет рост предложения на 7% — на 40 миллиардов кубов, преимущественно за счет новых проектов в Штатах, Катаре и, неожиданно, Канаде). Так что и цены снизятся, и поставки станут доступнее, а это важные факторы для азиатских покупателей. Так что в 2026-м рост спроса на голубое топливо в странах АТР составит сразу 5%, давая половину всего глобального спроса.
Россия осталась вторым поставщиком СПГ в Европу в II–III кварталах — МЭА
Но в дальнейшем Россия перенаправит СПГ, поставляемый в Европу, на альтернативные рынки, в основном на азиатские, полагают в МЭА.
Согласно прогнозу, представленному в обзоре газового рынка МЭА, охватывающем период до 2030 года, Российская Федерация с 2026 года приступит к активному переориентированию поставок сжиженного природного газа (СПГ) с европейского направления на альтернативные рынки. Приоритетным регионом для замещения объемов станет Азия.
В отчете отмечается, что в 2024 году страны Евросоюза купили приблизительно 21 миллиард кубов российского газа в виде СПГ. Аналитики агентства ожидают, что с 2026 года эти объемы начнут поэтапно перенаправляться на альтернативные рынки.
Это связано с решением ЕС, которое было закреплено в 19-м пакете санкционных мер. Согласно ему, с 25 апреля 2026 года вводится эмбарго на импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам, а с начала 2027 года аналогичные ограничения распространятся и на долгосрочные договоры. Рестрикции полностью исключают возможность покупки, импорта или трансфера СПГ российского происхождения.
Статистика 2024 года демонстрирует, что поставки российского СПГ в ЕС увеличились на 21%, достигнув рекорда в 21,5 миллиарда кубов. Однако текущая динамика указывает на смену тренда: за первые три квартала 2025 года потоки сократились на 7%, составив около 15 миллиардов кубов.
В целом РФ снизила экспорт СПГ во 2-3 кварталах на 11% г/г (-3,5 миллиарда кубов). Снижению способствовали санкции против среднетоннажных СПГ-проектов в РФ (Криогаз-Высоцк НОВАТЭК и Портовая СПГ Газпрома). При этом поставки в Европу во 2-3 кв. упали на 10% г/г (-1,8 миллиарда кубов), но Россия по-прежнему оставалась вторым поставщиком сжиженного метана в Европу (после США, которые обеспечили три пятых потребностей региона в сжиженном газе). СПГ в ЕС, по мнению МЭА, берут Бельгия, Франция и Испания.
Также МЭА отмечает рост поставок с подсанкционного проекта «Арктик СПГ 2», но считает, что эти поставки (6 партий насчитало агентство, а Bloomberg ранее насчитал 10 отправленных партий и шесть — принятых Китаем) не превысили в совокупности 1 миллиард кубометров.
МЭА: Поставки трубопроводного газа из РФ в ЕС упали на 45% за 9 мес. 2025
МЭА констатировало сокращение импорта российского трубопроводного газа в ЕС на 45% из-за окончания его транзита через Украину, доля в европейском спросе — меньше 10%
Согласно данным среднесрочного доклада МЭА о перспективах газового рынка до 2030 года, за первые три квартала 2025 года объемы поставки российского трубного газа в страны Евросоюза просели на 45% в годовом сопоставлении. Абсолютное снижение составило 10 миллиардов кубометров.
В отчете поясняется, что основной причиной такого обвального снижения стало полное прекращение транзита российского топлива через территорию Украины. При этом агентство отмечает противоположную динамику в отношении Турции: за январь–июль 2025 года экспорт российского газа в эту страну продемонстрировал рост более чем на 20% год к году, что эквивалентно приблизительно 2,5 млрд кубов.
В результате сложившейся динамики, доля российского трубопроводного газа в общем объеме европейского газопотребления за отчетный девятимесячный период опустилась ниже отметки в 10%.
Поставки газа по трубам из Северной Африки, подсчитали аналитики, в целом остались на прежнем уровне, в то время как азербайджанские потоки голубого топлива по TAP упали на 2% (или 0,2 млрд куб. м) в первом-третьем кварталах 2025 года.
Ожидается, что снижение поставок российского и норвежского трубопроводного газа в сочетании с ростом потребления газа и более жесткими требованиями к закачке в хранилища приведут к увеличению импорта СПГ в Европу более чем на 20% в 2025 году и достижению нового рекордного значения, говорится в отчете.
СПГ-проект TotalEnergies в Мозамбике подорожал на $4,5 млрд из-за приостановки
TotalEnergies намерена возобновить стройку замороженного на 4 года СПГ-завода в Мозамбике, открытие перенесли на 2029 год.
Проект по строительству завода по производству сжиженного газа в Мозамбике Mozambique LNG, который возглавляет французская компания TotalEnergies, серьезно подорожал и столкнулся с новыми задержками.
Из-за вынужденного простоя, который длился четыре года, затраты на проект выросли на $4,5 млрд, пишет Reuters. Ранее его стоимость оценивалась в $20 млрд.
Стройку остановили еще в 2021 году после нападений исламистских боевиков. Сейчас TotalEnergies официально отменила режим форс-мажора и готова возвращаться к работе, но с новыми условиями.
Компания обратилась к правительству Мозамбика с двумя главными просьбами. Во-первых, утвердить этот возросший бюджет. Во-вторых, и это ключевой момент, продлить срок действия всего соглашения о проекте на 10 лет. Как аргументирует гендиректор TotalEnergies Патрик Пуянне, это нужно, чтобы частично компенсировать убытки от долгой задержки.
Из-за этого простоя график проекта сдвинулся. Если раньше первую партию газа планировали отправить в 2024 году, то теперь это случится не раньше первой половины 2029 года, т. е. задержка составит почти пять лет.
При этом угроза со стороны повстанцев до сих пор полностью не устранена. Поэтому оставшиеся 60% работ (на данный момент проект готов лишь на 40%) будут вестись в режиме полной изоляции. Рабочих будут доставлять на стройплощадку только по морю или по воздуху для максимальной безопасности.
Несмотря на все сложности, интерес к газу из Мозамбика остается высоким. Компания уже заключила долгосрочные контракты на продажу почти 90% всей будущей продукции с такими гигантами, как китайская CNOOC, французская EDF и британская Shell. Часть газа также зарезервирована для государственной компании Мозамбика.
Владельцами проекта Mozambique LNG, помимо TotalEnergies, являются японская Mitsui, индийские Oil India и ONGC Videsh, тайская PTTEP и другие. Рядом ExxonMobil разрабатывает свой собственный проект СПГ.
Картины в Лувре Абу-Даби приобрели собственные ароматы
Лувр Абу-Даби создал экскурсию, позволяющую ощутить аромат картин.
Музей Лувр Абу-Даби представил новую экскурсию Art in Scents («Искусство в ароматах»), позволяющую посетителям не только увидеть произведения искусства, но и ощутить их ароматы. Проект был в сотрудничестве со швейцарским производителем ароматов Givaudan и охватил девять произведений искусства из постоянной коллекции музея.
Для каждой картины подобрали уникальный аромат, передающий ее настроение, в том числе атмосферу эпохи и культурный контекст. Посетители получают буклет, страницы которого выделяют микрокапсулированные запахи – таким образом зрители могут буквально «войти» в произведение искусства.
Среди представленных работ – «Натюрморт в кладовой» художника Жереми Плюма, где можно ощутить ароматы хлеба, жареного мяса и цитрусовых, и «Ангел с кадильницей в желтом одеянии» Бернхарда Штригеля, наполненный запахами ладана и смолы.
Для картины «Принц, входящий в терновый лес» Эдварда Берн-Джонса были созданы ароматы розы и шиповника, а работы эпохи Османов сопровождаются пудрово-цветочными нотами. Даже современное произведение «Пища для размышлений» саудовской художницы Махи Маллух передает ароматы поджаренного риса, специй и дыма.
Проект дополняет и фирменный аромат музея – A Universal Breeze, вдохновленный архитектурой Лувра Абу-Даби и запахом морского воздуха Персидского залива. Новая программа станет частью миссии Лувра Абу-Даби – переосмыслить взаимодействие человека с искусством и сделать музей пространством, где произведения можно не только видеть, но и ощущать всеми чувствами.
Павел Дуров хочет сделать щедрый подарок Лувру Абу-Даби
Основатель Telegram заявил, что с радостью купит украденные из Лувра драгоценности и отдаст их в Лувр Абу-Даби.
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, который является гражданином Объединенных Арабских Эмиратов, заявил в социальной сети X (бывший Twitter), что с радостью купил бы украденные из Лувра драгоценности и передал их в Лувр Абу-Даби.
«С радостью куплю украденные драгоценности и верну их в Лувр. Я имею в виду Лувр Абу-Даби, конечно. Никто не ворует из Лувра Абу-Даби», – написал Павел Дуров.
Ранее предприниматель отметил, что не удивлен ограблением Лувра, которое, по его мнению, в очередной раз подтверждает упадок Франции, власти которой «отвлекают народ мнимыми угрозами вместо того, чтобы решать реальные проблемы».
Как известно, 19 октября четверо грабителей проникли в Лувр и похитили восемь ювелирных украшений, принадлежавших французским императрицам. Преступники забрались в музей через окно, воспользовавшись лестницей на автовышке, вырезали стекло при помощи болгарки и скрылись на скутерах.
Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес подтвердил факт кражи, отметив, что следствие не исключает участие иностранных граждан. Лувр, открытый в 1793 году, остается самым посещаемым музеем мира. Лувр Абу-Даби, открытый в 2017 году, является филиалом французского музея, созданным в партнерстве с правительством ОАЭ и представляет культурный мост между Востоком и Западом.
Компания Sarralle установит автоматизированную систему очистки ДСП на заводе CELSA France
Как сообщает Yieh.com, компания Sarralle, испанская инжиниринговая компания, была выбрана CELSA France поставщиком новой системы очистки эксцентрикового пода (ЭДП) в рамках модернизации 175-тонной дуговой сталеплавильной печи (ЭДП).
В рамках проекта внедряется специализированное автоматическое устройство, устраняющее необходимость присутствия человека в зоне ЭДП, что напрямую снижает риск безопасности. Эта телескопическая моторизованная система оснащена вращающейся чистящей головкой для точной очистки огнеупорных колец ЭДП.
Новое решение обеспечивает более безопасную работу, сокращает время простоя и повышает эффективность производства на сталелитейном заводе CELSA France в Буко. В комплект поставки входят механические, гидравлические, пневматические, а также электрические и автоматизированные системы, что укрепляет позиции Sarralle как поставщика передовых технологий для сталелитейных заводов.
Принято инвестрешение еще по одному СПГ-проекту в США — на 6 млн т/г
Компания NextDecade приняла инвестрешение о строительстве 5-й очереди СПГ-завода Rio Grande на 6 млн т СПГ в год, первые отгрузки запланированы на первую половину 2031 года
Американская NextDecade приняла окончательное инвестрешение (FID) о строительстве 5-й очереди завода по сжижению природного газа в Техасе Rio Grande, а также о закрытии сделки по привлечению финансирования на проект, который поручено строить Bectel Energy.
Акции компании на этом решении выросли более чем на 4%.
Мощность 5-й линии составит 6 млн т/год и доведет общую проиводительность завода до 30 млн т ежегодно.
Первые отгрузки СПГ запланированы на первую половину 2031 года. Компания уже заключила соглашения о поставке газа сроками на 20 лет на общий объем 4,5 млн т в год с японской JERA и американскими EQT Corporation и ConocoPhillips.
Стоимость проекта оценена в $6,7 млрд.
Ранее агентство Reuters сообщало, что французская TotalEnergies, которой принадлежит 17,1% акций NextDecade, решила не инвестировать в 5-ю очередь завода, отдав приоритет менее затратным проектам в других местах в рамках переоценки своей глобальной стратегии в области СПГ.
В сентябре NextDecade объявила о положительном инвестрешении по 4-й очереди этого завода, запуск которой ожидается во второй половине 2030 года.
TotalEnergies придется убирать СПГ-терминал в порту французского Гавра
По решению суда TotalEnergies должна будет убрать СПГ-терминал из устья Сены
Суд французского города Руана обязал TotalEnergies закрыть регазификационный терминал в порту соседнего Гавра, и это решение отменяет разрешение, выданное минэкологии Франции, отмечает ПРАЙМ.
Терминал приплыл в Гавр два года назад. Однако это возмутило экоактивистов из «Экология для Гавра», которые и подали иск.
Судебный орган в своем вердикте указал, что ЧП в энергетике на территории Франции уже закончилось, терминал перестал быть актуальным, более того, он фактически не использовался по назначению более 12 месяцев.
Плавучий регазификационный терминал TotalEnergies — это судно, способное принимать 145 тыс. куб. м. В год он может выдавать до 5 млрд куб. м метана, или 10% от спроса на голубое топливо всей Франции.
«НиК»: Европейские терминалы по приему СПГ даже в высокий сезон загружены не более чем на 40%. Но это «средняя температура по больнице». Много СПГ приходит в Нидерланды, поскольку там находится самый большой в регионе, ценообразующий газовый хаб TTF. Больше объемы, включая российский сжиженный газ, ввозят Бельгия и та же Франция. Реэкспортом сжиженного метана занимаются Греция, Испания, Португалия, имея стационарные терминалы по приему СПГ. В то же время суда по регазификации СПГ в Германии простаивают.
МЭА призывает «что-то предпринимать» с профицитом на нефтяном рынке
По мнению агентства, избыток нефти на мировой рынке составит 4 млн б/с в следующем году
МЭА прогнозирует профицит на нефтяном рынке в 4 млн б/с в 2026 г., а по итогам 9 мес. 2025-го оценивает избыток в 1,9 млн б/с.
Произойдет это за счет роста добычи в рамках альянса ОПЕК+ (+1,4 млн б/с в этом и +1,2 млн б/с в следующем годах) и вне ОПЕК+ (1,6 млн и 1,2 млн б/с соответственно, преимущественно за счет Штатов, Канады, Аргентины, Бразилии, Гайаны). Спрос же вырастет на 0,7 млн б/с в 2026-м.
Такой профицит руководитель отдела нефтяной промышленности и рынков МЭА Торил Босони считает недопустимым и призывает «что-то предпринимать».
Впрочем, она оговаривается, что в действительности вряд ли образуется настолько сильный избыток, так как рынок скорректирует спрос-предложение, но, вероятно, эта корректировка должна быть со стороны предложения. Спрос остается слабым из-за макроэкономических условий (торговых пошлин в первую очередь — НиК), а также расширения продаж электротранспорта и повышения эффективности транспорта в целом.
К тому же спрос на нефть не эластичен по цене — не реагирует на ее изменение, отмечает автор, и даже долгосрочное снижение цены на 10% приведет к расширению спроса только на 0,3%.
Так что, вероятно, призыв что-то сделать с профицитом обращен в первую очередь к экспортерам из ОПЕК+. Вот только ОПЕК, по некоторым данным, готова потерпеть низкие цены какое-то время. Организация хочет вернуть себе свою долю рынка, существенно уменьшившуюся из-за сделки по сокращению добычи на фоне роста производства в странах вне ОПЕК+. Остается актуальным вопрос, согласится ли на длительный период низких цен Россия, ключевой производитель нефти не-ОПЕК, но участвующая в сделке ОПЕК+, отмечает «НиК».
ArcelorMittal запускает низкоуглеродное производство кровли Helioroof® во Франции
Как сообщает Yieh.com, люксембургский сталелитейный гигант ArcelorMittal запустил во Франции линию по производству низкоуглеродной кровли Helioroof® и стального листа, способствуя продвижению Европы к экологичному производству стали. Helioroof® объединяет стальные листы, теплоизоляцию и солнечные батареи в единую, готовую к установке систему генерации энергии, устанавливая новый рекорд энергоэффективности для стальной кровли.
Производственный процесс с использованием технологии XCarb® сокращает углеродный след на 25% и весит вдвое меньше, чем традиционные утепленные стальные кровли. Эта производственная линия не только отвечает потребностям европейского строительного сектора и сектора экологичной инфраструктуры, но и знаменует собой новый этап в ускоренном переходе Европы к производству стали с низким уровнем выбросов.
Завод ArcelorMittal в Фос-сюр-Мер временно останавливает сталелитейный цех после пожара
Как сообщает агентство Platts, завод ArcelorMittal во Фос-сюр-Мер (юг Франции) остановил сталеплавильный цех после крупного пожара 8 октября. По словам представителей, ремонт и остановка продлятся около месяца, но со временем компания может измениться в зависимости от хода работ.
Домна №2 мощностью около 2 млн тонн стали в год — основная действующая на заводе с ноября 2023 года. Сейчас проводится ее охлаждение и консервация. Другие подразделения продолжают работать частично или по графику.
В июне 2024 года компания инвестирует 53 млн евро в восстановление дома №1, который должен заменить текущую к 2026 году. Причина возгорания очевидна: материал предварительно загорелся на конвейере. Пострадавших нет.
На рынке мнения разделились: часть участников ожидает роста цен на 5–10%, особенно на горячекатаный и холоднокатаный прокат, из-за снижения предложения на 200–300 тыс. тонн. Другие считают влияние ограниченным, поскольку предприятие не работало на полную мощность.
К 10 октября цена горячекатаного проката в Северной Европе выросла до 575 евро/т, а в Южной стабильной — 555 евро/т. С начала года цены поднялись на 15 евро, но остаются на 75–80 евро ниже апрельского пика.
МЭА: восстановление работы российских НПЗ на полную мощность может занять год
МЭА считает, что из-за атак дронов российские нефтеперерабатывающие заводы не смогут выйти на полную мощность как минимум до лета 2026 года
Международное энергетическое агентство выпустило новый прогноз, и он для российской нефтяной отрасли не самый радужный. Специалисты агентства полагают, что из-за продолжающихся атак украинских беспилотников многие нефтеперерабатывающие заводы в России не смогут работать на полную силу еще довольно долго — как минимум до середины 2026 года.
С начала августа по ключевым НПЗ было нанесено уже более двух десятков ударов. Изначально в МЭА надеялись, что ситуация в отрасли стабилизируется уже к концу этого года, но теперь вынуждены признать: восстановление затянется.
По последним оценкам, сейчас Россия перерабатывает примерно на полмиллиона баррелей нефти в сутки меньше, чем могла бы. Ожидается, что такие пониженные объемы — чуть менее 5 млн б/с — продержатся до лета 2026 года, и только потом возможен возврат к показателю в 5,4 млн б/с. В агентстве подчеркивают, что это не окончательный прогноз, и он может быть пересмотрен, если ситуация изменится.
МЭА понизило прогноз роста ВИЭ до 2030 года на 900 ГВт
США и Китай начали тормозить рост ВИЭ в мире, но рост все равно есть, и его обеспечивают проекты по солнечной энергетике
МЭА снизило свой глобальный прогноз роста ВИЭ к 2030 году на 900 ГВт по сравнению с прошлогодним прогнозом, сославшись на более слабые перспективы в США и Китае, хотя солнечная энергетика продолжает обеспечивать рекордные приросты. Теперь ожидается, что к 2030 году общемировая мощность ВИЭ вырастет на 4600 ГВт (по сравнению с прогнозируемыми 5500 ГВт в 2024 году), при этом на долю солнечной энергетики придется около 80% прироста.
Пересмотр прогнозов вызван досрочным прекращением действия федеральных налоговых льгот в США и другими изменениями в регулировании (ожидания МЭА относительно роста экономики США снижены почти на 50%), а также переходом Китая от фиксированных тарифов к конкурентным аукционам, ухудшает экономику ВИЭ-проектов.
Понижение рейтинга частично компенсируется более благоприятными перспективами в других странах. Индия, как ожидается, станет вторым по величине рынком роста после Китая и уверенно достигнет своего целевого показателя к 2030 году благодаря расширению аукционов, ускорению процесса выдачи разрешений и резкому росту использования солнечных батарей на крышах.
В отчете говорится, что перспективы Европы также улучшились благодаря амбициозной политике, более крупным аукционам и упрощению процедур утверждения проектов.
Многие развивающиеся экономики Азии, Ближнего Востока и Африки ускоряют наращивание мощностей по мере снижения затрат и повышения целевых показателей.
Морская ветроэнергетика остается слабым звеном: прогноз агентства по росту примерно на четверть ниже, чем в прошлом году, из-за пересмотра политики, узких мест в цепочке поставок и более высоких затрат.
Ожидается, что в течение следующих пяти лет объемы гидроаккумулирующей энергии будут расти на 80% быстрее, чем за предыдущие пять лет, поскольку проблемы интеграции в энергосистему нарастают, а мощность геотермальных установок уверенно приближается к историческим максимумам в США, Японии, Индонезии и других развивающихся рынках.
В ОПЕК одобрили новую позицию МЭА по инвестициям в нефтегазовую отрасль
Генсек ОПЕК прокомментировал изменение позиции МЭА, заявив, что не удивлен, но считает это правильным шагом
Генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс сообщил, что в картеле ОПЕК не были удивлены изменению позиции Международного энергетического агентства относительно важности финансирования новых проектов в нефтегазовой сфере. Он пояснил, что МЭА кардинально пересматривало свои взгляды на ископаемое топливо уже несколько раз.
Еще несколько лет назад то же агентство называло вложения в нефть и газ фундаментом энергетики, сказал генсек ОПЕК. Однако как только мир заговорил о нулевых выбросах, МЭА вдруг заявило, что новые проекты в этой сфере больше не нужны. А теперь, по словам генсека, вышел свежий отчет, где эксперты снова советуют активно вкладывать в разведку и добычу — по $540 миллиардов ежегодно. Эта цифра уже довольно близка к тому, что уже давно предлагает ОПЕК.
В самой ОПЕК настойчиво повторяют: мировое потребление нефти продолжает расти, и без серьезных инвестиций в любые источники энергии просто не обойтись. По прогнозам, к 2050 г. спрос возрастет почти на четверть, а значит, вкладываться нужно уже сегодня.
В заключение он добавил, что, принимая во внимание прошлые резкие изменения в позиции МЭА, в ОПЕК не только не удивлены, но и приветствуют подобные заявления, расценивая их как шаг в верном направлении.
«НиК» напоминает, что МЭА начало пересмотр своей позиции по спросу и инвестициям в ископаемое топливо с возвращением Трампа в Белый дом. Тот не только скандировал «Бури, детка, бури» электорату, но и потребовал пересмотреть финансирование МЭА со стороны Штатов.
Макрон предложил задерживать танкеры с российской нефтью
Франция, задержавшая танкер с российской нефтью, призвала союзников делать это на постоянной основе
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что задержание нефтяных танкеров может помочь положить конец деятельности «теневого флота», который помогает России обходить санкции и экспортировать нефть по всему миру.
«Вы убиваете бизнес-модель, задерживая эти суда даже на несколько дней или недель и заставляя их организовываться по-другому», — заявил Макрон в четверг в Копенгагене. На каком основании задерживать суда в открытом море, Макрон, конечно же, не пояснил.
Его комментарии прозвучали после того, как прокуратура северо-западной Франции начала расследование в отношении нефтеналивного судна Boracay, не предоставившего доказательств своей национальности и флага, а также отказавшегося выполнять требования ВМС страны. Нефтяной танкер Boracay был взят на абордаж у берегов 27 сентября, и капитан вызван в суд. Претензии к судну и экипажу кажутся надуманными, однако на них грозит вполне реальный штраф в €150 тыс. или год тюрьмы для капитана.
По данным отслеживания судов, Boracay покинул Россию в прошлом месяце и направлялся в Индию. Согласно базе данных морского судоходства Equasis, отмечает Bloomberg, судно Boracay находится под санкциями Великобритании и ЕС и за последние 11 месяцев сменило несколько названий.
США, Великобритания и Евросоюз ввели санкции против сотен танкеров, в то время как страны G7 заявили на этой неделе, что близки к достижению соглашения об ужесточении ограничений на доходы Москвы от продажи нефти. Российская нефть расходится по всему миру, несмотря на предыдущие запреты и «потолки», введённые G7 и её союзниками.
Венгрия купит у французской Engie 4 млрд кубометров газа
Венгрия договорилась с французами о крупных поставках газа на 10 лет для укрепления своей энергобезопасности
Венгрия заключила большую сделку по покупке природного газа у французской энергетической компании Engie. Как сообщил министр иностранных дел республики Петер Сийярто, страна будет ежегодно получать партии газа, и в общей сложности за десять лет, с 2028 по 2038 год, планируется закупить 4 миллиарда кубометров голубого топлива.
Глава внешнеполитического ведомства назвал это соглашение серьезным подспорьем для энергетической стабильности Венгрии. На сегодняшний день Будапешт сильно зависит от импорта газа, причем основная его часть поступает по газопроводу «Турецкий поток» из России. Европейские чиновники из Брюсселя призывают Венгрию отказаться от российских энергоносителей, поэтому Будапешту приходится рассматривать альтернативные варианты для диверсифицирования каналов поставок.
«НиК»: Эта сделка становится особенно актуальной на фоне заявлений Болгарии, которая обслуживает транзитную ветку «Турецкого потока». Болгарская сторона неоднократно угрожала тем, что может полностью перекрыть этот маршрут для транспортировки газа уже с 2028 года. Для понимания масштабов: ежегодные потребности Венгрии в газе оцениваются примерно в 8 миллиардов кубометров.
TotalEnergies продает три зрелых месторождения на шельфе Норвегии
TotalEnergies договорилась о продаже долей в трех месторождениях на шельфе Северного моря Норвегии в рамках плана по сокращению долга
Французская TotalEnergies договорилась продать свою неоперационную долю (39,9%) в месторождениях West Ekofisk и Albuskjell (покупателем выступит норвежская Var Energi), а польская Orlen Upstream Norway купит неоперационную долю (20,2%) TotalEnergies в месторождении Tommeliten Gamma.
Указанные активы находятся в районе Greater Ekofisk, добычу на них не ведут свыше 25 лет. Предполагается, что добыча на них возобновится в рамках спецпроекта. Продажа активов увязана с принятием инвестрешения по проектам и получением всех разрешений на сделки. Предполагается, что они будут завершены к концу года.
TotalEnergies стремится сосредоточиться на более прибыльных активах, чтобы сократить свою долговую нагрузку.
Во время представления обновленной стратегии в начале недели глава TotalEnergies Патрик Пуянне сказал, что компания хочет привлечь $3,5 млрд от продажи активов к концу года, чтобы компенсировать более $3 млрд от приобретений, которые привели к более чем двукратному увеличению задолженности TotalEnergies за первые шесть месяцев 2025 года.
Забастовка парализовала ключевой газовый хаб во Франции
Форс-мажор на крупнейшем СПГ-терминале: забастовки во Франции нарушили поставки газа в Европу
Бельгийская компания Fluxys, которая управляет крупным терминалом по приему сжиженного газа в Дюнкерке, объявила форс-мажор. Причиной стала общенациональная забастовка французских рабочих. Режим чрезвычайной ситуации на терминале продлится до утра 3 октября, сообщает Reuters.
Это очень серьезная ситуация, потому что терминал в Дюнкерке — второй по величине во всей континентальной Европе. Он уникален тем, что поставляет газ сразу и во Францию, и в Бельгию, покрывая примерно пятую часть годовых потребностей каждой из этих стран.
Из-за забастовки мощность терминала резко упадет. 1 октября он сможет принять намного меньше газа, чем обычно, и ситуация останется сложной и на следующий день. Забастовка затронула не только Дюнкерк, но и все остальные французские терминалы по приему сжиженного газа.
Рабочие и профсоюзы вышли на забастовки и акции протеста, чтобы оказать давление на новое правительство. Они требуют отменить планы по жесткой экономии бюджета. Профсоюзы предупреждают, что будут продолжать бастовать, пока их требования не услышат.
Эта забастовка имеет большое значение для всей Европы. После того как Россия прекратила поставки трубопроводного газа, Франция стала одним из главных импортеров и важным поставщиком газа для соседних стран. При этом сама Франция остается крупнейшим в Европе покупателем российского сжиженного газа, большая часть которого проходит через ее терминалы.
«НиК» отмечает, что на урупнейшем в Европе хабе TTF газ вчера подорожал в моменте до $394 за ьысячу кубометров, сегодня корректируется до $373 за 1 тыс. куб. м.
TotalEnergies может продать СПГ с Ямала в Турцию и Индию, если запретят в ЕС
TotalEnergies думает о «виртуальном реверсе» СПГ с российского проекта в Турцию и Индию, если в ЕС газ из РФ все-таки запретят
TotalEnergies будет перепродавать сжиженный метан с завода «Ямал СПГ» в третьи страны, в частности в Турцию или Индию, в случае эмбарго ЕС на СПГ из РФ, сообщил глава компании Патрик Пуянне.
Он уточнил, что в случае отсутствия санкций в отношении «Ямал СПГ» TotalEnergies не сможет ссылаться на форс-мажор при контактах с российскими партнерами, поэтому продолжит выполнять свои обязательства по долгосрочному соглашению. Возможно, тогда придется перенаправлять энергосырье в другие страны. А вот если санкции или какие-то еще официальные ограничения появятся, тогда компания сможет объявить форс-мажор (и, вероятно, уйти от обязательств без штрафов).
«НиК»: Девятнадцатый санкционный пакет, который в настоящее время обсуждается в ЕС, предполагает запрет ввоза СПГ из России на территорию стран евроблока. TotalEnergies владеет 20% акций проекта «Ямал СПГ» и берет с проекта газ пропорционально своей доле в акционерном капитале.
Кстати, ранее Пуянне говорил, что Европа не сможет обойтись без метана из РФ, хотя и в состоянии сократить объемы этого импорта.
«НиК» напоминает, что TotalEnergies была акционером и «Арктик СПГ 2». номинально она и сейчас входит в число участников проекта, но в конце 2023 года «Арктик СПГ 2» попал под санкции США — TotalEnergies объявила форс-мажор и прекратила все инвестиции в проект.
Франция требует защиты металлургии, как условия достижения цели ЕС по сокращению выбросов
Как сообщает агентство Bloomberg, Франция хочет, чтобы Европейский союз взял на себя обязательство усилить торговую защиту сталелитейной промышленности и пересмотреть углеродный налог, прежде чем поддержать предложение блока об ускорении сокращения выбросов до 90% к 2040 году.
Правительство в Париже изложило действия, которые ЕС должен предпринять в рамках своего «зеленого» наступления, в документе, представленном другим государствам-членам перед встречей министров по вопросам конкурентоспособности, запланированной на 29 сентября в Брюсселе. Темпы и структура перехода ЕС к «зеленой» экономике в следующем десятилетии стали одними из главных пунктов политической повестки блока и должны быть обсуждены его лидерами в следующем месяце.
«Чтобы достичь своих климатических целей, сохраняя при этом свой промышленный и технологический суверенитет, Европа должна не только трансформировать свои существующие производственные мощности, но и развивать новые конкурентоспособные отрасли» в стратегических секторах, говорится в документе, с которым ознакомилось агентство Bloomberg News. «Именно поэтому принятие такой цели не может быть отделено от принятия мер европейской промышленной политики, необходимых для сохранения и преобразования этих секторов». Ожидается, что главы правительств ЕС встретятся в Брюсселе на двухдневном саммите, который начнется 23 октября. Ожидается, что они обсудят так называемые благоприятные условия для чистого перехода. Задача будет заключаться в поиске решения, которое устроит каждое государство-член с его различными источниками энергии, уровнем благосостояния и промышленной мощью, в то время как правительства стремятся увеличить расходы на оборону и избежать торговых конфликтов.
Обсуждения между главами правительств обычно касаются наиболее спорных вопросов, а результаты принимаются единогласно, что требует от государств-членов уступок и компромиссов для достижения соглашения. Хотя лидеры не утверждают законопроекты, они традиционно задают тон и определяют дальнейшую работу министров по достижению целей в области климата. Согласно документу, Франция выступает за скорейшее принятие «защитных мер в торговле сталью для реализации уже в июне 2026 года» и пересмотр Механизма пограничной корректировки выбросов углерода до его вступления в силу в начале следующего года. В документе также содержится призыв к ЕС учитывать неопределенности, связанные с развитием природных и технологических поглотителей углерода.
Другие требования включают эффективное финансирование декарбонизации отрасли и механизм, который бы запускал меры поддержки в случае угрозы конкурентоспособности ЕС. Франция также добивается создания рынков для местных производителей низкоуглеродной продукции в стратегических секторах, таких как производство стали, цемента, удобрений, авиационного и морского топлива, а также принятия системы оценки углеродного следа для обеспечения «реального влияния в глобальном масштабе».
В 2019 году ЕС ввел временные защитные меры для ограничения импорта некоторых видов стальной продукции в связи с введением пошлин США. Это включает пошлины на импорт, превышающие беспошлинные квоты. Срок их действия истекает в конце июня 2026 года, и ожидается, что Европейская комиссия в ближайшие несколько недель представит новый механизм защиты.
TotalEnergies и RWE построят самую большую во Франции ветроэлектростанцию
TotalEnergies и RWE заставят ветра Нормандии генерировать 6 ТВт*ч энергии
Консорциум французской TotalEnergies и немецкой RWE стал победителем аукциона, проведенного французским правительством, на возведение крупнейшей во Франции ветровой электростанции.
Мощность объекта составит 1,5 ГВт, а стоимость — порядка €4,5 миллиарда.
Более того, станция станет крупнейшим проектом возобновляемой энергетики в стране. Новую станцию под названием Centre Manche 2 предполагается установить недалеко от побережья Нормандии. Ежегодно электростанция должна производить порядка 6 ТВт*ч в год энергии, обеспечивая ею свыше миллиона домохозяйств страны.
TotalEnergies является оператором проекта и планирует принять инвестрешение до начала 2029 года, чтобы запустить ВЭС в 2033 году.
Сможет ли чета Макронов доказать в суде США, что Брижит - женщина
Чете Макронов предстоит доказать в суде США, что Брижит - женщина
Вячеслав Прокофьев ("Российская газета", Париж)
О том, что французский президент и его жена Брижит подали в США иск о клевете на американскую блогершу Кэндис Оуэнс, утверждавшую, что Брижит родилась мужчиной, сообщили практически все местные СМИ.
Отметим, что слухи о том, что супруга нынешнего хозяина Елисейского дворца, скажем так, не совсем женщина, ходили во Франции на протяжении нескольких последних лет. Поначалу в серьезной прессе на них не обращали внимание. Вплоть до того момента, когда независимая журналистка Наташа Рей и помогавшая ей экстрасенс Амандин Рой выставили на платформе YouTube четырехчасовой ролик. В нем утверждалось, что будущая первая дама Франции появилась на свет в семье владельца кондитерских лавок Жана Троньё под мужским именем Жан-Мишель. После, мол, совершив трансгендерный переход (ЛГБТ+ - международное движение, признанное экстремистской организацией и запрещенное в России), тот поменял имя и пол, став Брижит.
Видео довольно кучно разлетелось по интернету, и на Макронов стали косо посматривать соотечественники, президентская чета в прошлом году привлекла к суду двух дам, обвинив их во лжи и намеренном искажении фактов.
Не трудно догадаться, что тот процесс супруги Макроны выиграли, а их обвинительниц приговорили к штрафам в десяток с лишним тысяч евро. Правда, дамы эти летом подали апелляцию, и приговор был отменен. На каком основании? Да на том, что по местным законам заявление о чьей-либо трансгендерности не противоречит тамошней морали. Якобы это область "свободы мнений", а не основа для "установления истины". Отметим, что адвокаты Макронов намереваются это оспорить.
Адвокат Макронов готов представить не только фотографии Брижит, но и "экспертные заключения"
Казалось, что на этом можно было бы поставить точку. Однако волны этого громкого дела докатились до Соединенных Штатов, и на него обратила внимание упомянутая выше популярнейшая за океаном блогерша Кэндис Оуэнс. Она-то и решила разобраться в скандальной истории. А разобравшись, примкнула к версии о вызывающей сомнение половой принадлежности жены главы Пятой республики.
Свои выводы Кэндис изложила в видеосюжете под названием "Превращаясь в Брижит" ("Becoming Brigitte"). Надо ли говорить о том, чью точку зрения поддержала? Более того, заявила, что готова поставить на карту всю свою профессиональную репутацию, чтобы подтвердить эту теорию. Число просмотров ролика на разных платформах и в соцсетях только в США зашкалило за 4,5 миллиона.
Учитывая столь мощный резонанс в стране, к геополитической роли которой в мире во Франции относятся с большим пиететом, чета Макронов обрушилась на блогершу. Решив расправиться с ней, подали жалобу о клевете в суд в американском штате Делавэр, представив досье на 218 страниц. "История достигла таких размеров, что и заставило нас отреагировать таким образом", - заявил Эмманюэль Макрон в августовском интервью популярному глянцевому журналу Paris Match. И добавил: "Пойдем до конца. Речь идет о моей чести!"
Причем, как заявил их адвокат Том Клэр, они готовы представить не только фотографии Брижит, в том числе и снимок, на котором явно видно, что она находилась в "интересном положении", но и "экспертные заключения, имеющие научный характер". Какие именно, не уточнил, сославшись на то, что их предварительное разглашение может в своих целях использовать противоположная сторона. Отметим, что принадлежность к тому или другому полу, как известно, определяется набором хромосом.
На Генассамблее ООН ряд стран признали Палестину
Юрий Когалов
Ряд стран в ходе 80-й сессии Генассамблеи ООН объявили о признании государственности Палестины.
Как заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, Париж заинтересован в мире между Израилем и палестинцам. "В соответствии с историческим обязательством моей страны на Ближнем Востоке Франция признала Государство Палестина", - сообщил Макрон.
Однако торопиться с открытием посольства он не собирается. По словам французского президента, дипмиссии Палестине не будет до тех пор, пока враждующие стороны не подпишут соглашение о прекращении огня в секторе Газа и не освободят заложников. Макрон призвал конфликтующие стороны не затягивать с принятием этих решений.
Вслед за президентом Франции о признании Палестины объявили премьер-министр Бельгии Барт де Вевер и премьер Люксембурга Люк Фриден. Однако они не были первыми. Несмотря на то что Франция была первой страной, которая еще летом заявила о своих планах в отношении Палестины, на Генассамблее ее опередили Британия, Канада, Австралия и Португалия. В воскресенье британский премьер Кир Стармер, премьер Канады Марк Карни и глава правительства Австралии Энтони Альбанезе в соцсетях сообщили о принятых решениях. Министр иностранных дел Португалии Паулу Ранжел сделал это на полях ГА ООН. Ожидается, что в ближайшие дни так поступят еще несколько стран, поддержавших летом французскую инициативу.
Интересно, что Лондон долго вилял с признанием Палестины. Решившись на этот шаг, британцы выставили свои условия, передает The Daily Telegraph. Соединенное Королевство требует, чтобы перед тем, как будут установлены дипломатические отношения и открыто посольство, власти Палестины провели ряд реформ и прекратили выплаты денежных компенсаций семьям, члены которых были убиты за нападения на граждан Израиля. Кроме того, Лондон настаивает на изменении содержания учебников, в которых, по его мненнию, "много антисемитизма".
Кстати, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху еще в воскресенье пригрозил ответом странам, признавшим независимость Палестины, а ее саму объявил "экзистенциальной угрозой" еврейскому государству. По данным издания Politico, Израиль, в частности, может пойти на закрытие французского консульства в Иерусалиме, ускорить процесс аннексии территорий Западного берега реки Иордан.
В то же время Politico приводит мнение некоторых дипломатов, которые говорят, что признание Палестины рядом стран "ничего не изменит". До последних заявлений Палестину уже признавали порядка 150 стран, но созданию настоящего государства это не помогло. Инициативы политиков больше направлены на решение внутренних вопросов, поднятие рейтингов. Надавить же на Израиль они никак не могут, тем более, что США не собираются оставлять своего союзника.
В США к Макрону отнеслись без уважения
Юрий Когалов
Американская полиция остановила президента Франции Эмманюэля Макрона, когда он пытался перейти улицу в Нью-Йорке.
Французский лидер шел по городу пешком после выступления на Генассамблее ООН. Кортежем он воспользоваться не смог, поскольку улицы были перекрыты из-за приближения кортежа президента США Дональда Трампа. Макрон пытался убедить полицейских пропустить его, но те оказались непреклонны.
"Извините, господин президент, сейчас всё заблокировано", - указали французу. В итоге лидер ядерной державы позвонил Трампу с жалобой: "Я жду на улице, потому что все перекрыли из-за тебя". Что Трамп ответил - неизвестно. Но в итоге Макрону пришлось ждать, а потом также пешком полчаса идти во французское диппредставительство. Во Франции многие назвали случившееся унижением Макрона, отмечая, что "этого президента больше никто не уважает".
Забастовка на ГЭС Франции снизила выработку электроэнергии в стране на 3,3 ГВт
Работники гидроэлектростанций французской EDF бастуют три с половиной часа во вторник
Забастовка на гидроэлектростанциях Франции привела к снижению генерации электроэнергии на 3,3 ГВт во вторник. Государственная EDF, управляющая электростанциями в стране, еще вчера получила предупреждение, что персонал выйдет на забастовку с 9:00 до 12:30 23 сентября.
Тем не менее оператор электросетей Франции RTE считает, что потоки энергии стабильны, и Франция останется нетто-экспортером электроэнергии в соседние страны Европы до конца дня.
18 сентября во Франции прошла общенациональная забастовка, в результате которой на первом реакторе АЭС Фламанвиль выработка электроэнергии снизилась на 1,1 ГВт.
В Лувре Абу-Даби открыли выставку об империи Мамлюков
Экспозиция рассказывает об одной из влиятельнейших в исламском мире династии Мамлюков.
В Лувр Абу-Даби открыли выставку «Мамлюки: наследие империи», подготовленную совместно с парижским Лувром. Экспозиция рассказывает о династии Мамлюков, одной из самых влиятельных в исламском мире, правившей более двух с половиной веков.
Выставка собрала более 250 экспонатов, в их числе — каллиграфия, текстиль, металлообработка, керамика, рукописи и арабески. Среди ключевых экспонатов — Baptistère de Saint Louis — медный сосуд с золотой, серебряной и черной инкрустацией работы Мухаммада ибн Вль Зайна, датируемый примерно 1330 годом.
Экспозиция позволяет ознакомиться с культурным, художественным и торговым влиянием Мамлюков – воинов, дипломатов и мастеров. Предметы повседневной жизни, от детской одежды до ламп и ваз, выставлены рядом с монументальными произведениями искусства и создают полное представление о жизни в эпоху Мамлюков.
Выставка открыта на острове Саадият: со вторника по четверг с 10:00 до 18:30, с пятницы по воскресенье — до 20:30.
Constellium и Embraer продолжат сотрудничество
Компания Constellium, французский производитель алюминия, продлила долгосрочное партнерство с бразильской аэрокосмической компанией Embraer, продолжив поставки эффективных алюминиевых продуктов, включая передовой алюминиево-литиевый сплав Airware®. Новое соглашение поддержит подразделения Embraer, занимающиеся коммерческой авиацией, самолетами представительского класса, а также обороной и безопасностью.
Филипп Хофман, президент подразделения Constellium Aerospace and Transportation, заявил, что контракт отражает стремление Embraer к росту и соответствует стратегии Constellium по удовлетворению спроса аэрокосмической отрасли на легкие и высокоэффективные компоненты.
Constellium будет поставлять партнеру материалы со своих предприятий в Иссуаре (Франция) и Равенсвуде (Западная Вирджиния).
Роберто Чавес, исполнительный вице-президент Embraer по глобальным закупкам и производственно-сбытовым цепочкам, отметил, что расширение партнерства демонстрирует общую приверженность компаний надежной и эффективной цепочке поставок, способствующей устойчивому росту обоих бизнесов.
Голос народа: Забастовка во Франции как ответ на экономические реформы
Францию вновь сотрясают антиправительственные выступления
Вячеслав Прокофьев ("Российская газета", Париж)
В Елисейском дворце, а также в Матиньонском - резиденции нового премьера Себастьена Лекорню с большой тревогой ждали этого четверга. Что и понятно: на этот день все без исключения ведущие профсоюзы Франции назначили общенациональную забастовку в знак протеста против жестких мер экономии, которые были заявлены властями еще летом и вызвали бурю возмущений в народе.
В принятом накануне совместном коммюнике профцентры этот демарш властей назвали "беспрецедентными нападками" на жизненный уровень граждан, подчеркнув: в правительстве "хотят, чтобы за все расплачивались рабочие, пенсионеры и те, у кого проблемы со здоровьем".
По данным Службы внутренней разведки, в протестных акциях примут участие по меньшей мере 900 тысяч человек. Это в три с лишним раза больше, чем было 10 сентября, когда во Франции прошли акции самостийного движения "Блокируем все". Такой размах можно сравнить лишь с бурными манифестациями 2023 года против пенсионной реформы, когда на улицы выходило по миллиону и более рассерженных французов.
В Париже под усиленную охрану взяты многие правительственные учреждения, вокзалы, перекрыт центр города, включая, естественно, Елисейские Поля
В высоких кабинетах больше всего боятся перерастания социального кризиса в хаос. МВД мобилизовало свыше 80 тысяч правоохранителей, 24 жандармских бронетранспортера Centaures и десяток полицейских водометов. В Париже под усиленную охрану взяты многие правительственные учреждения, вокзалы, перекрыт центр города, включая, естественно, Елисейские Поля.
При этом особый акцент сделан на серьезной угрозе, которую представляют "ультралевые группировки и активисты "черного блока", которые попытаются внедриться в колонны демонстрантов", чтобы устроить погромы. Не стоит сбрасывать со счетов также анархистов и прочие радикальные элементы, которые после падения предыдущего премьера Франсуа Байру хотели бы, по слова представителей полиции, "получить еще несколько скальпов. Явный намек на Себастьена Лекорню, назначение которого премьером, как написала одна столичная газета, стало "чем-то наподобие красной тряпки для многих разъяренных французов"
По прикидкам специалистов МВД, от пяти до десяти тысяч экстремистов, нацеленных на насильственные действия, могут превратить мирные профсоюзные марши в откровенный бунт.
Всего же по всей Франции официально намечены 250 демонстраций, к которым примкнут медики, энергетики, учителя, госслужащие. Об участии в четверговых протестах также заявили студенты и старшеклассники. Это уже не говоря о прочих протестных акциях, таких как блокировка дорожных развязок, нефтеперерабатывающих заводов, железнодорожных путей, вокзалов.
В Париже в марше от площади Бастилии до площади Нации, что на востоке столицы, пройдут минимум 60 тысяч человек. Из-за стачки сотрудников метро и водителей автобусов городской общественный транспорт практически целиком перестанет функционировать. С большими сложностями, скорее всего, столкнутся жители парижских предместий, кто все же отправится на работу в Париж. Дело в том, что многие машинисты пригородных электричек компании RER также примут участие в забастовке. Такая же картина на железных дорогах по всей стране. Половина пассажирских поездов сети межрегионального сообщения Intercites в четверг останется в депо. Серьезно будет нарушено авиасообщение: бастуют авиадиспетчеры и персонал национальной компании Air France.
Индия расчитывает на строительство СПГ-завода в Мозамбике
Oil India надеется на возобновления строительства СПГ-завода в Мозамбике в 2025 году
К концу 2025 года Oil India ожидает возобновления разработки проекта по сжижению стоимостью 20 млрд в Мозамбике под управлением TotalEnergies, в котором ей принадлежит доля, пишет Reuters.
В 2021 году TotalEnergies приостановила строительство СПГ-проекта в Мозамбике и ввела форс-мажорные обстоятельства после смертоносного нападения на объект боевиков.
Глава TotalEnergies Патрик Пуянне говорил в июне, что ожидает возобновления разработки уже летом 2025 года.
Оператором строительства СПГ-завода в Мозамбике является TotalEnergies с долей 26,5%, за ней следует Mitsui & Co с 20%, государственная ENH Мозамбика владеет 15%. ONGC Videsh, Bharat PetroResources и Oil India совместно владеют 30% в проекте.
Забастовка во Франции сократила производство электроэнергии на 1,1 ГВт
Всеобщая забастовка во Франции привела к снижению выработки электроэнергии на АЭС на 1,1 ГВт
Выработка атомной электроэнергии в четверг сократилась на 1,1 ГВт на реакторе Фламанвиль-1 из-за проходящей общенациональной забастовки, которая, как ожидается, затронет несколько секторов экономики, сообщила французская энергетическая компания EDF.
Данные показывают, что выработка атомной энергии пострадала только на одной электростанции, тогда как выработка гидроэлектроэнергии не затронута.
Общая мощность атомных электростанций Франции составляет 57 ГВт, что обеспечивает около 70% годового объема электроэнергии, вырабатываемой страной.
Vallourec поставит Petrobras трубы OCTG на сумму до $1 млрд.
Как сообщает Yieh.com, Vallourec, мировой лидер по производству высококачественных бесшовных труб во Франции, заключила долгосрочное соглашение с бразильской нефтегазовой компанией Petrobras. Соглашение предусматривает поставку труб OCTG нефтяного сортамента (OCTG) и сопутствующих услуг в период с 2026 по 2029 год. Потенциальная стоимость контракта составляет до 1 млрд долларов США.
Контракт охватывает весь спектр труб OCTG, включая бесшовные трубы и премиальные соединения VAM для морских скважин диаметром от 4,5 до 18 дюймов, а также трубы из углеродистой и нержавеющей стали и сопутствующие аксессуары.
Vallourec также предоставит комплекс услуг с добавленной стоимостью, включая инжиниринг, подготовку буровой установки, надзор за работами на море, а также возвратный ремонт и пополнение запасов, чтобы помочь Petrobras оптимизировать свою операционную эффективность.
TotalEnergies получила 4 морских блока в Либерии для геологоразведки
TotalEnergies восстанавливает геологоразведочную деятельность на либерийском шельфе
Французская энергетическая компания TotalEnergies объявила, что правительство Либерии заключило с ней четыре контракта на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на шельфе страны, что ознаменовало возобновление геологоразведочных работ на морских блоках Либерии.
В течение последнего десятилетия правительство Либерии стремилось реформировать свой нефтяной сектор, принимая законы в попытке привлечь инвесторов, после того, в отсутствие интереса компаний не удалось заключить контракты по 29 разведочным блокам.
TotalEnergies подписаны контракты по разделу продукции по разведочным блокам LB-6, LB-11, LB-17 и LB-29 на юге Либерийского бассейна, охватывающим площадь около 12,7 тыс. квадратных километров, сообщила она.
«TotalEnergies с энтузиазмом принимает участие в возобновлении геологоразведочных работ на шельфе Либерии. Выход на эти блоки соответствует нашей стратегии диверсификации портфеля геологоразведочных работ в новых перспективных бассейнах с высоким нефтяным потенциалом», — заявил Кевин Маклахлан, старший вице-президент по геологоразведке в TotalEnergies.
Как сообщило на своем сайте Управление по международной торговле (ITA) США, в последние годы лишь немногие компании проявили серьезный интерес к морским блокам Либерии, а в стране нет нефтеперерабатывающих заводов, так что она вынуждена импортировать все нефтепродукты.
В 2023 году ExxonMobil подала заявку на предварительную квалификацию по четырем морским нефтяным блокам в Либерии, что позволило бы ей претендовать на блоки 15, 16, 22 и 24.
По данным ITA США, если будут обнаружены коммерчески выгодные месторождения нефти, необходимо будет создать Министерство нефти для надзора за торгами.
Франция в зоне риска: Огромный госдолг ставит под вопрос выживание страны
Огромный госдолг ставит под вопрос выживание Франции
Вячеслав Прокофьев ("Российская газета", Париж)
Перед тем, как отправиться в родные края на юго-западе Франции, уже бывший премьер Франсуа Байру в интервью телеканалу TF 1 заявил, что из-за огромного госдолга страна "находится в зоне риска".
Еще раньше он подчеркивал, что из-за этой проблемы со всей очевидностью может возникнуть перспектива "выживания государства". Сгущал ли краски отправленный в отставку парламентом экс-премьер, продержавшийся на посту главы правительства девять месяцев? Многие французские экономисты, в том числе директор Парижского высшего финансового института Филипп Дессертин, называют ситуацию крайне тревожной. Тем более если учесть, что, по его словам, любой политик, который решится принять жесткие меры по обузданию госдолга, как пытался сделать Байру, "будет обречен". Именно такая судьба может постичь и новоиспеченного главу кабинета министров Себастьяна Лекорню.
Госдолг Франции достиг 114 процентов ВВП и продолжает расти
Сейчас госдолг страны составляет 3,4 триллиона евро, а это 114 процентов национального ВВП. Причем тенденция роста крайне негативная, и уже через несколько лет он может увеличиться до 120 процентов ВВП. Предложенные Байру жесткие меры стоили ему кресла. А что же намеревается предпринять его преемник? Во-первых, он уже официально отказался от плана сделать рабочими два праздничных дня - День Победы 8 мая и Пасхальный понедельник. С тем, чтобы переманить на свою сторону социалистов в Национальном собрании, Лекорню может в какой-то степени пойти им навстречу и повысить налоги на самых состоятельных французов. Как известно, социалисты предлагают увеличить на два процента налоги на держателей активов в размере более 100 миллионов евро. Скорее всего, нынешний премьер вряд ли замахнется на французский большой бизнес, который в этом году получил от государства 112 миллиардов евро, что в два с половиной раза больше искомой бюджетной экономии в 44 миллиарда евро. Тем более, речь не пойдет об экономии казенных денег, выделенных военному ведомству. Оно единственное из министерств, которому обещано ассигновать дополнительно 3,5 миллиарда евро, что, в частности, объясняется необходимостью противостоять "русской угрозе" и желанием всячески помогать киевскому режиму. Следует напомнить, что, находясь на предыдущем посту министра вооруженных сил, Лекорню в 2022 и 2023 годах был инициатором поставок Украине ракет дальнего действия SCALP и самоходок Caesar. Так, вопрос где взять средства, чтобы страна, как подчеркнул известный экономист Шарль Гав, не рухнула в то, что он назвал "чем-то грандиозным, похожим на черную дыру", не понятно. Но после снижения агентством Fitch кредитного рейтинга Франции до простого "А" ситуация с финансами в стране стала еще сложнее.
Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter







