Новости. Обзор СМИ Рубрикатор поиска + личные списки
ANO: Власти Чехии не могут проверить происхождения молекул газа
Чешские политики допускают возобновление поставок газа из РФ
Чехия не в состоянии проверить молекулы газа на политкорректность. Заявление о том, что власти страны не в состоянии отследить присутствуют ли объемы из РФ в их газовом импорте, сделал зампред ANO (Акция недовольных граждан) Карел Гавличек.
Он также не стал делать прогнозы по поводу газовой ситуации в ЕС после 2027 года, но связал ее с урегулированием украинского конфликта и сотрудничеством с США.
В конце 2024 года Прага резко нарастила закупки метана у РФ на 530%, но тогда страна могла получать это энергосырье по газопроводному маршруту через Украину и Словакию. С января текущего года Киев прекратил поставки метана из РФ на европейский рынок.
Тем не менее, по данным чешских СМИ, в ноябре 2025 года Прага вновь нарастила покупку газа у РФ.
Экспорт российского СПГ за 11 месяцев 2025 года упал на 2% — Reuters
Поставки российского сжиженного газа с января по ноябрь сократились на 2%, хотя в ноябре был рост на 10% к прошлому году
С января по ноябрь этого года Россия поставила на внешний рынок 28,4 млн тонн сжиженного природного газа. Это на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, приводит данные аналитиков LSEG агентство Reuters.
Зато в ноябре экспорт российского СПГ вырос на 10% в годовом сравнении, достигнув 3,19 млн тонн, чему способствовали отгрузки с нового завода «Арктик СПГ 2», которые начались в октябре и ноябре. Однако если сравнивать с октябрем, когда был установлен месячный рекорд, ноябрьские поставки просели на 4,5%.
На ограничение экспорта российского СПГ в 2025 году повлияли санкции США, особенно против «Арктик СПГ 2», создав трейдерам трудности с арендой танкеров. Практически весь этот газ с «Арктик СПГ 2» идет в Китай. Первая партия с этого проекта, попавшего под ограничения, прибыла в Китай еще в конце августа.
Поставки российского СПГ в Европу за первые 11 месяцев текущего года сократились на на 16% (до 12,3 млн тонн). В ноябре в Европу отправили около 1,3 млн тонн СПГ, что примерно на уровне прошлого года.
Что касается отдельных проектов:
— «Ямал СПГ»: в ноябре экспорт вырос на 2,4% (до 1,7 млн тонн), но с начала года общие отгрузки снизились на 5% (до 16,9 млн тонн);
— «Арктик СПГ 2»: в ноябре поставки снизились до 224 тыс. тонн с 298 тыс. тонн в октябре. С начала года с проекта отгрузили 1,1 млн тонн, из которых около 1 млн уже получили китайские покупатели;
— с проекта «Сахалин-2», ориентированного на азиатский рынок, в ноябре экспорт снизился на 2%, до 0,98 миллиона тонн.
РФ готова поставлять в Саудовскую Аравию СПГ и строить там АЭС
Россия выразила готовность организовать поставки природного газа в Саудовскую Аравию, если в них возникнет потребность, а также поучаствовать в строительстве АЭС в королевстве
Россия, по словам вице-премьера Александра Новака, выразила готовность организовать поставки природного газа в Саудовскую Аравию, если в них возникнет потребность, а также принять участие в тендере по строительству АЭС в королевстве.
Вопрос об участии саудовских компаний в российских проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) на повестке не стоял, однако российская сторона предложила партнерам рассмотреть возможность импорта готового СПГ, сказал чиновник по итогам российско-саудовского инвестиционного форума, прошедшего в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству,
Отдельно вице-премьер прокомментировал тему атомной энергетики. Он сообщил, что Россия готовится к участию в тендере на сооружение атомной электростанции в королевстве и предлагает саудовским коллегам совместную работу. По словам Новака, условия конкурса и круг стран-участниц уже известны, а компании в настоящее время занимаются подготовкой тендерной документации. Окончательные сроки проведения тендера должны быть определены саудовской стороной.
Напомним, Саудовская Аравия объявила о планах по развитию атомной энергетики в 2015 году, позднее сконцентрировавшись на проекте строительства двух АЭС. Тендерный отбор был инициирован в 2017 году, а российская госкорпорация «Росатом» подала заявку на участие в нем в 2018 году.
Новак: ОПЕК+ добывает нефти на 500 тысяч б/с меньше квот своих квот
ОПЕК+ не выбирает собственные квоты, сказал российский вице-премьер
Страны ОПЕК+ добывают примерно 500 тыс. б/с меньше собственных квот, заявил вице-премьер Александр Новак.
Он также подтвердит, что 8 ведущих экспортеров ОПЕК+ в январе–марте 2026 года не будут наращивать производство, добыча останется на уровне последнего месяца 2025 года. То есть рынок не будет получать дополнительные баррели, отметил вице-премьер.
Ранее стало известно, что 4 нефтяных производителя ОПЕК+ за полгода (в ноябре 2025 года — мае 2026 года) компенсируют прежнее перепроизводство в суммарном объеме 4,59 млн б/с, из на 3,357 млн б/с за этот период должен будет сократить добычу Казахстан.
Стоит отметить, что больше всего на нефтяной рынок давят прогнозы МЭА. Это агентство ранее заявляло, что пик потребление нефти будет пройден до 2030 года, но потом решило исправиться, признав в своем последнем отчете, что спрос на черное золото будут только расти до 2050 года. Однако аналитики МЭА продолжают пугать рынок профицитом. В частности, на конец 2025 года они прогнозируют избыточные мощности в почти 2,4 млн б/с, в следующем году они ожидают перепроизводство в 4 млн б/с.
Прогноз ОПЕК более сдержанный. Ранее организация ожидала дефицит предложения на рынке, в ноябрьском отчете признала, что на рынке профицит.
Индийские НПЗ возвращаются к импорту нефти из РФ из-за больших скидок
Индия будет покупать у РФ нефть, но не более 600 тыс. б/с, посчитал Bloomberg
Индийские НПЗ Indian Oil (IOC) и Bharat Petroleum закупили российскую нефть с поставкой в январе от не подпадающих под санкции продавцов. Партии были куплены со скидкой около $5 за баррель к Brent у новых торговых компаний, сообщили источники Bloomberg. Месяц назад скидка была меньше и составляла $3 за баррель.
По данным источников, общий объём закупок Индии будет не более 600 тыс. б/с. Закупки НПЗ Nayara Energy обычно составляют более половины этого объёма.
По словам источников, с учетом скидок и стоимости перевозки эти цены означают, что Россия должна зарабатывать в среднем около $40–45 за баррель, причем платежи производятся в дирхамах ОАЭ и долларах США.
IOC Индии уже несколько недель закупает российскую нефть, не попадающую под санкции, и приняла несколько партий с поставкой в декабре. BPCL в это время не принимала российские партии. Еще два завода — MRPL и HPCL-Mittal Energy также полностью избегают российской нефти. Reliance Industries заявила в конце ноября о прекращении импорта сырья из РФ на свой гигантский НПЗ в Джамнагаре.
Тем не менее закупки подтверждают осторожное возвращение некоторых индийских НПЗ к российской нефти, хотя в целом спотовые поставки остаются ограниченными. Торговые переговоры между Вашингтоном и Нью-Дели также продолжаются, а Штаты настаивают на отказе Индии от черного золота из РФ, даже ввели дополнительную пошлину на импорт индийских товаров со ставкой 25% с начала сентября.
Украинский терроризм в Черном море создает угрозу глобальному нефтяному рынку
Удары украинских террористов по КТК нанесли ущерб не столько России, сколько Казахстану, которому придется искать более дорогие маршруты для экспорта нефти и сокращать ее добычу.
Террористические атаки Украины становятся все более дерзкими. Чем сильнее давление Вашингтона на Киев с тем, чтобы Украина пошла на мирные переговоры, тем отчаяннее и безрассуднее действует Незалежная, расширяя географические рамки своей подрывной деятельности.
На этот раз под ударом оказался не просто очередной нефтеперерабатывающий завод России или газопровод внутри страны. 29 ноября удар был нанесен по морскому терминалу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который обеспечивает экспорт большей части экспорта Казахстана.
Более того, убытки несет не только Астана, но и две крупнейшие американские нефтегазовые компании — Exxon и Chevron. Во-первых, они входят в соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче нефти на ключевых месторождениях республики. Во-вторых, эти компании являются и держателями акций КТК (Chevron владеет 15% акций АО «КТК», ExxonMobil — 7,5%).
По сути, Киев нанес ущерб сразу трем сторонам — России, Казахстану, американскому нефтегазу. Впрочем, в тот же день (а потом еще раз 30 ноября) Украина с помощью беспилотников еще и нанесла удары и по двум танкерам у побережья Турции.
Chevron, к слову, сообщила, что отгрузки через КТК продолжаются.
Что повредили и каковы последствия
Нефтепроводная система КТК — это крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Трубопровод протяженностью 1500 км соединяет месторождения Западного Казахстана с побережьем Черного моря, где нефть отгружается через морской терминал. В первую очередь, КТК является основным маршрутом для Казахстана, на него приходится более 80% экспорта черного золота страны.
У КТК в порту Новороссийска (Краснодарский край) есть три выносных причальных устройства (ВПУ). Одно из них было атаковано беспилотными украинскими катерами. Причем террористический акт был совершен в весьма удачное время, когда один из причалов и так уже находится на плановом ремонте. В итоге, ВПУ-3 на ремонте, ВПУ-2 повреждено взрывами, а ВПУ-1 остановило работу из-за угрозы безопасности.
Альтернатив для транспортировки нефти из Казахстана с такими же расходах, как через систему КТК, нет. Есть направление в Китай с нефтепроводом в 20 млн т нефти в год, в котором 1 млн т поставляют китайские компании из Казахстана, а 10 млн т — это транзит «Роснефти» (где 5,5-6 млн т в год идет по свопу на Павлодарский нефтехимический завод).
Но нефть до такого нефтепровода, если говорить об альтернативе КТК, еще надо как-то доставить. Для этого нужно строить новые коммуникации. Более того, непонятно нужны ли эти дополнительные объемы Китаю сейчас. Есть и вопрос цены доставки нефти, поскольку КНР вряд ли захочет сейчас платить Казахстану столько же, сколько платила Европа, получая нефть по КТК. Это уже не говоря о том, что у России с Китаем есть долгосрочные контракты, т. е. непонятно, как можно протиснуть в нефтепровод, идущий в Китай, дополнительные объемы казахстанской нефти.
«Есть альтернатива через Каспий по направлению трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Но для этого нужно доставить нефть из казахстанских месторождений по железной дороге до Каспия, через Каспий на нефтяных танкерах (на небольших танкерах, поскольку крупных там нет в принципе), погрузить ее в Азербайджане и разгрузить в БТД. Цена такой доставки будет около $15 за баррель. Логистика по КТК — это $5 за баррель.
При высоких мировых ценах на нефть, в пределах $100 за баррель, для компаний такая альтернатива была бы еще приемлема. Но при нынешних почти $60 это слишком уж дорого. Плюс надо понимать, что Azeri Light — более легкий сорт нефти, он всегда торговался с премией к Brent, поэтому в больших объемах казахстанскую нефть с Тенгиза в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан поставлять нельзя, она ухудшит качество азербайджанской нефти», — рассказал в беседе с «НиК» ведущий авторской программы «Байдильдинов.Нефть», экс-советник министра энергетики Казахстана Олжас Байдильдинов.
Это не считая того, что есть объективные трудности по транспортировке по ж/д:
нет столько цистерн;
нет столько локомотивов;
нет такого количества свободных путей;
нет инфраструктуры на самих месторождениях, чтобы закачивать нефть на ж/д-транспорт.
Украинский терроризм бьет по нефтянке Казахстана
Украина совершила теракт не столько против РФ, сколько против среднеазиатской республики. КТК отгружает порядка 6 млн т в месяц, из которых 90% — нефть из Казахстана, а 10% — российская.
Для Москвы потеря 600 тыс. баррелей в месяц — это не критично в масштабах всего экспорта, а вот для Астаны все серьезнее. По словам Олжаса Байдильдинова, поставки по КТК может и не упадут на треть, но снижение в 20% допустимо. Причем это с учетом работы на 100-процентной мощности двух других ВПУ и перенаправлении части объемов по другим направлениям экстренном, ручном режиме. Для Астаны это чревато сокращением объемов добычи нефти. По пути следования КТК, конечно, есть резервуары (по которым, кстати, тоже могут ударить украинские дроны), но они могут наполняться 1-2 недели. К концу декабря нынешние объемы добычи нефти в Казахстане придется уменьшать, потому как нефть попросту станет некуда закачивать.
«Для Казахстана это упущенная выгода. Для нефтяных компаний около $500 млн в месяц. Примерно 30% из такой суммы — это налоги и платежи в национальный фонд Казахстана. Если проблема продлится до конца первого полугодия, то потери составят порядка $3,5 млрд. Для бюджета страны — около $1,5 млрд. Это без учета затрат на восстановление самих ВПУ», — говорит экс-советник министра энергетики Казахстана.
Только благодаря слаженным действиям персонала в порту Новороссийска удалось избежать более сильных последствий и разливов нефти. Олжас Байдильдинов подчеркнул, что такой теракт может отпугнуть инвесторов из Казахстана. Не исключено негативное влияние на «КазМунайГаз», где могут не выплатить дивиденды за 2025 год.
«В такой ситуации в Минэнерго Казахстана нужно подумать, где именно сокращать добычу нефти. Может, будет не месторождение Тенгиз, а Кашаган? Это было бы логичнее, ведь с него Астана получает меньше налогов. Заставлять сокращать добычу всех, включая небольшие компании, неправильно. Они и так перегружены социальными обязательствами и поставками нефти на внутренний рынок по $20-25 за баррель (у иностранных компаний таких обязательств нет)», — рассуждает Олжас Байдильдинов.
Последствия для нефтяного рынка и компаний из США
В комментарии для «НиК» аналитик ФНЭБ, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков заявил, что в теории можно сдать часть объемов в общую российскую систему трубопроводов и прокачать либо в тот же Новороссийск, либо в Усть-Лугу (Ленинградская область), либо даже отправить в Германию. Это будет дешевле, чем гнать нефть из Казахстана в систему БТД. Правда, нефтепровод Атырау-Самара занят нефтью именно казахстанских компаний, а иностранные недропользователи, включая Chevron и Exxon, сдавали нефть только в систему КТК.
К слову, об американских компаниях. Безусловно, казахстанские месторождения не являются единственным источником добычи у Exxon и Chevron. Но они занимают весьма существенную долю в портфеле американских нефтегигантов.
Из всей добычи нефти и газа у Exxon в 2023 году, которая составляла в среднем около 3,8 млн бнэ в сутки, доля казахстанских месторождений в портфеле компании — 6-7%. У Chevron, который в 2023-м добывал около 3,1 млн бнэ в сутки, казахстанская нефть с (преимущественно с Тенгиза) составляет долю в 11-12% всей нефтедобычи компании.
Это очень большие объемы. Для понимания масштабов: доля нефти в общем портфеле 11-12% для двух американских нефтегигантов сопоставима с крупнейшими сланцевыми активами корпораций в США в бассейне Permian, лидере сланцевой добычи в Штатах.
Да, для мировой добычи теракт на КТК не слишком критичен. Как отметил в комментарии для «НиК» главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов, отгрузка на КТК — это около 1% поставок нефти в мире. Более того, если начать отгружать нефть на двух действующих ВПУ немного сверх допустимой нормы, что вполне реально, то потери поставок в целом составят уже не 20-25%, а 10-12%. Но по политическим причинам бесследно такая акция пройти не может.
«Exxon и Chevron не будут игнорировать теракт. Более того, его не может проигнорировать и Вашингтон, ведь задели интересы не просто двух крупных американских компаний (у которых есть серьезное лобби в Штатах), но и страну, которую США официально во многом поддерживают — Казахстан. Причем это уже шестая атака на КТК, которая по масштабам сильно превзошла все предыдущие. Эффект последствий в геополитическом плане может быть очень долгоиграющим», — считает эксперт.
Стоит добавить, что эти последствия для Киева будет формировать не Астана и даже не Анкара, ведь 29 ноября украинские подводные дроны повредили еще и два танкера (Kairos и Virat) у берегов Турции. Официальные заявления МИДов Турции и Казахстана на удивление обтекаемые, они не требуют от Киева извинений и или компенсаций за произведенный теракт. Кстати, сам Киев извинений не принес, хотя теракты признал, назвав их «стратегически продуманным планом против России».
Вполне резонно ждать ответа от американской стороны, которая оказалась среди пострадавших сторон, и которая (вот же совпадение!) в последние недели активно требует от Киева принять новый план по прекращению конфликта с Москвой.
Впрочем, вместе с этим есть смысл готовиться и к повторным атакам на КТК, и даже к полной его остановке. Киев уже на практике Крымского моста и российских НПЗ показал, что совершив теракт один раз, ставки уже не понижает.
Илья Круглей
Chevron: Отгрузка нефти с нефтяного терминала КТК в Новороссийске продолжается
После атаки беспилотного катера на терминал КТК Chevron заявляет о продолжении отгрузок нефти, несмотря на повреждения и сокращение экспорта
Американская нефтяная компания Chevron сообщила, что отгрузка нефти с казахстанского месторождения Тенгиз через российский порт Новороссийск продолжается. Это заявление прозвучало после атаки украинских беспилотных катеров, которые в субботу серьезно повредили ключевое оборудование терминала.
Каспийский трубопроводный консорциум, через который идёт экспорт, в субботу заявил об остановке работ из-за повреждения одного из трех морских причалов — ВПУ-2. Однако, по данным СМИ, погрузку удалось возобновить через другой, резервный причал (ВПУ-1). Третий (ВПУ-3) причал и так уже был на ремонте.
Эксперты считают, что из-за этой ситуации экспортные возможности КТК упали вдвое. Это больно ударит по доходам акционеров консорциума, среди которых, помимо России и Казахстана, значатся американские Chevron и ExxonMobil. Для Казахстана это особенно чувствительно, так как через КТК идет около 80% всего экспорта его нефти.
Заявления Chevron и самого КТК расходятся, отмечает «НиК». Казахстанская сторона подробно описывает масштаб повреждений, утверждая, что один причал полностью выведен из строя, и подчеркивает необходимость сокращения добычи. Chevron же делает акцент на том, что отгрузки не прекращались.
Власти Казахстана призвали Украину прекратить атаки на этот терминал, так как он имеет международное значение. Украина в ответ заявила, что ее целью является российская инфраструктура, а не интересы третьих стран. В Кремле назвали атаку на объект с иностранным участием «вопиющей».
Рядом с Дакаром атакован еще один танкер для нефтепродуктов из РФ
Еще один танкер, использующийся для перевозки топлива из России, подбит в водах Сенегала
Третий нефтяной танкер, связанный с перевозкой нефти РФ, пострадал от взрывов в море, пишет Bloomberg. На танкере Mersin, перевозившем газойль (по данным Kpler), произошло четыре внешних взрыва в водах Сенегала, недалеко от Дакара, сообщила судовая компания Besiktas Shipping. Отмечается, что вода затопила машинное отделение, но корабль остаётся стабильным, экипаж в безопасности, нефтепродукты из корпуса судна не вытекают.
Kpler написал, что судно в этом году несколько раз заходило в российские порты.
Портовые власти Сенегала сообщили, что Mersin стабилизировалось после попадания большого количества воды в трюм и теперь находится под постоянным буксирным сопровождением. Сначала будут заделаны пробоины, а потом уже начнется перегрузка груза, чтобы избежать дестабилизации судна во время откачки воды.
За 3 дня это уже третье ЧП с нефтеналивными судами, перевозившими сырье и топливо из РФ. 28 ноября источник агентства сообщил, что Киев взял на себя ответственность за две подобные атаки на корабли в Черном море. Эти суда шли на балласте в Новороссийск и подверглись атаке безэкипажных катеров, причем одно из них пытались взорвать два раза. В настоящее время из у берегов Турции дрейфует один подбитый танкер, без экипажа, из которого в акваторию выливается дизельное топливо.
А вот как Киев дотянулся до Дакара — вопрос большой, отмечает «НиК». Зато это могли сделать наемники по указке Запада, чтобы отвадить покупателей от российского сырья и нефтепродуктов.
Путин подписал закон о льготах для владельцев СПГ-танкеров ледового класса
Владельцы газовозов ледового класса, зарегистрированных в России, смогут не платить налог на прибыль — приняты соответствующие поправки в Налоговый кодекс
Владимир Путин утвердил закон, устанавливающий преференции по налогу на прибыль для компаний, эксплуатирующих танкеры-газовозы. Под действие нормы подпадают суда, предназначенные для транспортировки сжиженного природного газа, при условии их регистрации в Российском международном реестре судов и наличии ледового класса.
При расчете налога на прибыль не будут учитываться доходы, генерируемые от фрахта таких судов. Законодательная инициатива также детализирует понятие эксплуатации в данном случае. Налоговое освобождение применяется к операциям по морской перевозке СПГ и стабильного газового конденсата, независимо от того, осуществляется ли прямая поставка за рубеж или доставка в отечественные порты и на терминалы для последующего экспорта.
«НиК» напоминает, что в настоящее время газовозы ледового класса нужны для вывоза продукции с СПГ-проектов НОВАТЭКа и «Газпрома», но в перспективе в арктических широтах могут быть реализованы СПГ-проекты и других компаний. И хотя льгота будет применяться для судовладельцев, она поможет снизить затраты и их клиентов.
ОПЕК+ уберет с рынка 4,59 млн б/с нефти до июня 2026 года
ОПЕК+ обновила план компенсаций перепроизводства нефти в предыдущие периоды
Четыре участника соглашения ОПЕК+, согласно новому графику, с прошлого месяца по июнь следующего года должны компенсировать ранее допущенные перепроизводства в размере от 221 тыс. до 832 тыс. б/с. Причем большую часть сокращений должен будет осуществить Казахстан. Остальные четыре страны, несущие добровольные ограничения нефтедобычи с 2024 года, или завершили свои компенсации, или еще рассматривают их. Так, в графике октября 2025 года значилось, что Россия будет сокращать нефтедобычу в ноябре–декабре на 34 тыс. б/с дополнительно. Впрочем, в октябре РФ «недобрала» даже до установленного уровня. Саудовская Аравия завершила компенсации еще несколько месяцев назад, отмечает «НиК».
В ноябре компенсации достигнут 221 тыс. б/с, в декабре — 272 тыс. б/с. далее они будут вырастать от месяца к месяцу до 832 тыс. б/с в начале лета следующего года.
В сумме эти сокращения достигнут 4,59 млн б/с, из них 3,357 млн б/с должна убрать с рынка Астана, 947 тыс. б/с — Багдад, 244 тыс. б/с — Абу-Даби, 41 тыс. б/с — Маскат. При этом, по расчетам ТАСС, в текущем месяце компенсации вырастут к уровню ноября на 87 тыс. б/с.
«НиК» напоминает, что на встрече в выходные ОПЕК8+ договорился придерживаться плана, принятого месяцем ранее. Так что в декабре рост нефтедобычи (а наращивает ее только «восьмерка добровольцев», возвращая на рынок ранее сокращенные добровольно объемы добычи нефти) вырастет на 0,137 млн б/с, а затем останется на декабрьском уровне в январе–марте 2026 г. Решение ОПЕК8+ подуспокоило рынок и вкупе со сложностями с экспортом РФ, Казахстана и, возможно, Венесуэлы, заставило цены на нефть расти.
В ночь на 29 ноября в результате атаки украинских морских дронов был поврежден выносной причал (ВПУ-2) КТК, который отвечает за погрузку 80% экспортных объемов Казахстана. Консорциум объявил о поиске новые маршруты доставки нефти страны. Однако эксперты предсказывают, что в 2026 году в связи с этим ЧП стране придется снизить экспорт нефти, а также ее производство.
А Венесуэле обостряется конфликт с США, который еще не перешел в силовую фазу, но американский военный флот стягивается к берегам Боливарианской Республики, что затрудняет не только экспорт, но и импорт нефтепродуктов. А без подготовки путем смешения с более легкими фракциями, ввозимыми из-за границы, венесуэльская тяжелая нефть не дотягивает до экспортных стандартов.
Объемы поставок газа из РФ в Европу по «Турецкому потоку» в ноябре не изменились
«Газпром» в ноябре сохранил стабильный экспорт газа в Европу через Турцию, но общие объемы прокачки в 2025 году могут резко упасть
В ноябре «Газпром» качал газ в Европу через «Турецкий поток» так же активно, как и в октябре — предварительно, около 54,3 млн куб. м в сутки.
Сейчас этот маршрут — единственная оставшаяся трубопроводная ветка для отправки газа из России в Европу. После остановки «Северного потока», «Ямал-Европы» и закрытия с минувшего Нового года украинского транзита, работает только трубопровод через Турцию с максимальным объемом перекачки в 15,75 млрд куб. м в год. Одна из его ниток продолжается в страны ЕС, гза покупают Венгрия и Словакия, также отбирает часть объемов не входящая в ЕС Сербия. Вероятно, газ попадает и в другие страны ЕС от словацких и венгерских трейдеров и почти наверняка из Словакии идет в Украину.
В ноябре 2025 года суточные поставки по этому маршруту были на 9,3% выше, чем в ноябре 2024 года (тогда было 49,7 млн куб. м в сутки). За весь ноябрь 2025-го в Европу поступило около 1,63 млрд куб. м газа, что чуть ниже октябрьского показателя.
Если смотреть на общие итоги с начала 2025 года, то экспорт через «Турецкий поток» вырос на 7,2% — до 16,3 млрд куб. м против 15,2 млрд куб. м за тот же период 2024-го. Однако раньше газ шел еще и через ГТС Украины. Например, за январь–ноябрь 2024 года совокупный экспорт «Газпрома» в Европу (тогда еще по двум маршрутам) составлял 29,2 млрд куб. м.
Из-за потери украинского маршрута в 2025 году трубопроводные газовые поставки, по прогнозам, могут снизиться до около 18 млрд куб. м. Это резкое падение — на 44% год к году, причем в 2024-м отправка метана по трубам увеличилась на 13%, до примерно 32 млрд куб. м. В 2023 году поставки сетевого метана составили 28,3 млрд кубов.
И это лишь малая часть от прежних объемов. В 2018–2019 годах «Газпром» поставлял в Европу более 175-180 млрд куб. м газа ежегодно, и на этот регион приходилось свыше 80% всего его экспорта в дальнее зарубежье.
«Транснефть» готова строить новый нефтепродуктопровод до Волгограда
«Транснефть» возобновляет строительство нового продуктопровода для дизтоплива из Самары в Волгоградскую область
Возродился проект «Транснефти» по прокладке нового топливопровода от Самарской через Саратовскую до Волгоградской области.
Продуктопровод строится для перекачки дизельного топлива К5 с НПЗ Самары. Кроме того, согласно первоначальному плану, он должен будет перенаправлять часть дизеля с Омского завода и уфимских НПЗ.
Данный объект должен стать третьим этапом проекта «Юг». Продуктопровод должны строить от ГПС «Прибой» рядом с Самарой до ГПС «Тингута» в Волгоградской области. Проект был остановлен пять лет назад, поскольку поставщики топлива тогда не подтверждали его загрузку.
Проект «Юг» предусматривал также перекачку в Новороссийск то 3 млн тонн ДТ в год с НПЗ Волгограда и еще 1 млн тонн в год — с НПЗ Саратова.
Администрация Трампа продолжает требовать от Турции отказа от энергии из России
Вашингтон продолжает требовать от Анкары отказа от российских энергоносителей
Вашингтон все сильнее давит на Анкару из-за импорта последней нефти и газа из России. Соединенные Штаты пытаются добиться от Турции сокращения или полного прекращения всех закупок энергосырья у Москвы, пишут «Известия» ссылаясь на посольство РФ в Анкаре.
По мнению дипломатов, такая позиция США носят характер нечестной конкуренции. Россия и Турция контактируют по широкому спектру энергетического диалога, к которому относятся поставки нефти и газа, а также строительство АЭС «Аккую».
28 ноября в турецких территориальных водах были атакованы два танкера, которые шли в Новороссийск. Очевидно, что эти теракты не могли быть проведены без разведданных западных спецслужб. Таким образом, Анкаре указали на необходимость занимать более правильную для Вашингтона позицию относительно экономического сотрудничества с Россией.
Degolyer&Macnaughton проведет независимый аудит добычи ОПЕК+
Страны ОПЕК+ определят свои реальные возможности по добыче нефти к 2027 году с помощью независимых аудиторов.
Страны альянса ОПЕК+ решили провести масштабную проверку, чтобы понять, сколько нефти они реально могут добывать. Эту ответственную работу поручили международной консалтинговой компании Degolyer&Macnaughton.
Эксперты оценят максимальные производственные мощности 19 стран-участниц. Однако здесь есть важное исключение: возможности России и Венесуэлы будет анализировать другая компания, а по Ирану соберут данные из нескольких открытых источников.
Полученные цифры станут основой для расчета новых квот по нефтедобыче на 2027 год. Ожидается, что финальные результаты будут готовы к сентябрю 2026 года, так что на ближайшей встрече министров в начале июня этот вопрос обсуждать не будут. Вернутся к нему, скорее всего, в конце года.
Кстати, когда в прошлый раз независимые эксперты оценивали потенциал стран, Ангола не согласилась с предложенной ей квотой и в итоге вышла из состава ОПЕК.
«НиК» напоминает, что вчера 8 ключевых участников сделки (Алжир, Ирак, Казахстан, Кувейт, ОАЭ, Оман, Россия и Саудовская Аравия) подтвердили, что будут придерживаться текущих объемов добычи как минимум до конца марта. Вместе они производят около 32,3 млн б/с.
Не получив зарубежные активы ЛУКОЙЛа, Gunvor решил вложиться в газодобычу США
Gunvor интересуется сланцевым газом, плюсом налаживает отношения с администрацией президента США
Глобальный сырьевой трейдер Gunvor ведет переговоры об инвестициях в активы по нефти и газу — особенно по газу — в США, утверждают источники Reuters. Это поможет компании диверсифицировать бизнес и заодно наладит отношения с администрацией Трампа после того, как трейдер пытался купить иностранные активы ЛУКОЙЛа, но получил отказ в соответствующей лицензии от американского Минфина.
Подразделение Gunvor в Северной и Южной Америке, возглавляемое Гэри Педерсеном, рассматривает возможность вложений в молодые частные нефтегазовые компании и обсуждает поддержку существующих производителей для расширения их бизнеса, говорят источники. Пока переговоры в начальной стадии, к конкретным договоренностям не привели, сказали собеседники агентства.
Особенно Gunvor интересуется газодобывающими активами, сказал один из собеседников. Другой считает, что Gunvor выступила с поддержкой компании Percussion Petroleum из Хьюстона в торгах за активы сланцевого добытчика Baytex Energy, работающего в бассейне Eagle Ford. Baytex действительно продала ряд активов в Eagle Ford неизвестному покупателю за $2,3 млрд, но, по данным источников, предложение Percussion не победило.
Также СМИ писали, что Gunvor купил 42% акций частной компании Flywheel Energy из Оклахомы. Gunvor годовом отчёте за 2024 год лишь указал, что начал добычу природного газа в США, но не предоставил никаких подробностей.
На запрос Reuters в трейдере пояснили, что Штаты остаются ключевым направлением для инвестиций и что ожидаются существенные вложения по всей цепочке создания стоимости в энергетике.
По данным самого трейдера, Gunvor инвестирует в торговую и энергетическую инфраструктуру США с 2012 года, и стоимость портфеля составляет уже более $4 млрд.
Агентство отмечает, что вложение в производственные компании — частая практика для торгующих сырьем фирм в последние годы, и активы в Соединенных Штатах не исключение. Так, сырьевой трейдер Vitol в 2022 году выделил $1 млрд на поддержку VTX Energy Partners после запуска в 2020 году Vencer Energy, своего первого сланцевого проекта в США. А хедж-фонд Citadel в этом году активно покупает активы по добыче природного газа.
Алексей Оверчук провёл встречу с Первым вице-премьером, Министром экономики и развития Монголии Жадамбын Энхбаяром
В Иркутске на полях первого Форума регионов России и Монголии состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука с Первым вице-премьером, Министром экономики и развития Монголии Жадамбын Энхбаяром, в ходе которой рассмотрено развитие российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества. Участие в переговорах приняли представители профильных ведомств, главы регионов двух стран и член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнёв.
Алексей Оверчук поздравил Жадамбын Энхбаяра с недавним вступлением в должность и выразил надежду на дальнейшую совместную работу правительств России и Монголии по укреплению торгово-экономических и гуманитарных связей в духе стратегического партнёрства в соответствии с имеющимися указаниями глав государств и правительств двух стран.
Особое внимание было уделено вопросам реализации подписанного в июне 2025 года Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и Монголией, включая активизацию сотрудничества в сферах таможенного администрирования, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, технического регулирования и стандартизации.
Алексей Оверчук и Жадамбын Энхбаяр договорились инициировать по линии правительств России и Монголии совместную отработку всех вопросов, связанных с нетарифным регулированием, с целью создания лучших условий взаимного доступа товаропроизводителей на рынки государств – членов ЕАЭС и Монголии, раскрытия в полной мере потенциала свободной торговли и улучшения торгового баланса между двумя странами.
В ходе встречи отмечалась позитивная роль Российской Федерации как гаранта энергетической безопасности Монголии, обеспечивающего бесперебойные поставки нефтепродуктов в Монголию.
Обсуждались перспективы реализации совместных проектов в сфере энергетической и транспортной инфраструктуры. В этом контексте стороны обменялись мнениями о возможностях привлечения к этой работе евразийских институтов развития.
Алексей Оверчук и Жадамбын Энхбаяр уделили отдельное внимание вопросам укрепления связанности в регионе, в первую очередь в рамках экономического коридора Россия – Монголия – Китай и совершенствования инфраструктуры пунктов пропуска на российско-монгольской границе. Были заслушаны доклады руководителей субъектов Российской Федерации и аймаков Монголии. По итогам состоявшегося обмена мнениями стороны условились о дальнейшей скоординированной работе на этом направлении.
Алексей Оверчук принял участие в работе первого Форума регионов России и Монголии
В Иркутске 1–2 декабря 2025 года проходит организованный впервые и собравший более 300 участников из 14 регионов двух стран Форум регионов России и Монголии. В рамках форума, помимо серии панельных дискуссий, проводятся биржа контактов для представителей деловых кругов, совместное расширенное заседание деловых советов по сотрудничеству России и Монголии, экспозиция предприятий приграничных регионов и другие мероприятия.
Официальные делегации государств возглавили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук и Первый заместитель Премьер-министра, Министр экономики и развития Монголии Жадамбын Энхбаяр, открывшие пленарное заседание форума.
В своём выступлении Алексей Оверчук отметил растущую динамику российско-монгольского взаимодействия в двустороннем и многосторонних форматах, импульс которому придают регулярные встречи глав государств – Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Монголии Ухнагийн Хурэлсуха.
По словам Алексея Оверчука, Монголия является важным торговым партнёром России. Взаимный товарооборот в 2024 году вырос на 17,8%, а за 9 месяцев 2025 года – ещё на 5% и достиг 2 млрд долларов. Для дальнейшего увеличения объёмов торговли и создания лучших условий для товаропроизводителей подписано Временное торговое соглашение между Евразийским экономическим союзом и Монголией, которое охватывает основные позиции взаимной торговли. Ожидается, что соглашение создаст дополнительные конкурентные преимущества для присутствия российских и монгольских товаров на рынках двух стран, обеспечит новые возможности для роста доходов российских и монгольских компаний, а также улучшит товарное предложение в интересах потребителей. Кроме того, соглашение будет способствовать выравниванию торгового баланса между Россией и Монголией.
«Перед монгольскими компаниями открывается возможность беспошлинной торговли на рынке ЕАЭС с почти 200 миллионами потребителей. Для нас это тоже важно – соглашение будет способствовать росту предложения товаров на нашем рынке», – отметил Алексей Оверчук.
Заместитель Председателя Правительства отметил, что помимо решения тарифных вопросов, которым посвящено соглашение, также необходимо обратить внимание на нетарифные меры, неосведомлённость о которых препятствует развитию трансграничной торговли. «Это касается вопросов таможенного оформления, мер санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, стандартов и технического регулирования. Это те направления, по которым мы стремимся усилить взаимодействие с Правительством Монголии», – отметил вице-премьер.
Помимо заметной динамики диалога по линии ЕАЭС, Алексей Оверчук констатировал развитие российско-монгольских двусторонних связей. Отмечалась роль Российской Федерации в обеспечении энергетической безопасности Монголии путём обеспечения бесперебойных поставок топлива и горюче-смазочных материалов. Внимание участников форума было обращено на совместную работу двух стран по укреплению транспортной связанности в Северной Евразии. «Совместное акционерное общество „Улан-Баторская железная дорога“ можно назвать символом многолетней дружбы между нашими странами. Предприятие обеспечивает рост грузопотока как в двустороннем сообщении, так и в экономическом коридоре Россия – Монголия – Китай», – сказал Заместитель Председателя Правительства.
В ходе форума по линии Минэкономразвития России и Министерства экономики и развития Монголии подписана Среднесрочная программа действий по развитию межрегионального сотрудничества России и Монголии на период 2026–2030 годов, включающая в себя более 120 мероприятий по различным направлениям взаимодействия субъектов Российской Федерации и аймаков Монголии. Подписан также ряд межрегиональных соглашений о сотрудничестве Иркутской области, Республики Бурятия и Республики Тыва с Монгольской стороной.
Помимо деловой программы в себя, в рамках первого Форума регионов России и Монголии проводится серия мероприятий по укреплению культурно-гуманитарной и цивилизационной связанности народов двух стран. Главы правительственных делегаций Алексей Оверчук и Жадамбын Энхбаяр после пленарного заседания форума вместе возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы» в Иркутске, что стало свидетельством бережного отношения российской и монгольской сторон к сохранению памяти о суровых военных испытаниях и общих победах.
Марат Хуснуллин: В Московской области отремонтировали загруженный участок трассы М-4 «Дон»
Правительство продолжает реализацию проектов по укреплению дорожного каркаса страны. Во многих регионах выполняются работы по обновлению автодорог. Так, в Московской области завершён капитальный ремонт 12,5 км трассы М-4 «Дон». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«От качества и безопасности дорожной сети зависит качество жизни людей, а также показатели важнейших отраслей экономики и социальной сферы. В связи с этим реализуем проекты как по строительству новых дорог, так и по обновлению существующих. В частности, на трассе М-4 “Дон„ завершили капитальный ремонт участка с 103-го по 117-й км, который является одним из самых высокоинтенсивных на этой дороге. Строительно-монтажные работы велись на территории городских округов Ступино и Кашира без ограничения движения транспорта. По итогу специалисты заменили дорожную одежду и расширили проезжую часть до трёх полос в каждом направлении. Кроме того, провели значительный объём работ на семи искусственных сооружениях – в нормативное состояние привели один мост, четыре путепровода, а также два надземных пешеходных перехода», – сказал Марат Хуснуллин.
Вице-премьер отметил, что трасса М-4 «Дон» – стратегический маршрут. По ней доставляют гуманитарную помощь в приграничные и воссоединённые регионы. Это одна из ключевых магистралей страны, обеспечивающая связь центральных регионов России с Черноморским побережьем.
По словам председателя правления государственной компании «Автодор» Вячеслава Петушенко, этим участком М-4 «Дон» ежедневно пользуются не только грузоперевозчики, но и жители ближайших населённых пунктов Подмосковья, а в тёплое время года – дачники и автопутешественники, направляющиеся на юг страны.
«М-4 “Дон„ традиционно считается главной артерией, по которой можно добраться в курортные районы нашей страны. К тому же эта дорога входит в состав транспортного коридора “Север – Юг„. И в связи с высокой значимостью магистрали мы уделяем особое внимание созданию комфортных условий для поездок по ней. Для обеспечения безопасности дорожного движения на объекте заменили барьерное ограждение, знаки, нанесли горизонтальную разметку из износостойкого термопластика, установили сетчатое ограждение и смонтировали линию наружного освещения на всём протяжении участка», – уточнил Вячеслав Петушенко.
Александр Новак провёл пленарное заседание девятой Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии
Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак и Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в качестве сопредседателей провели пленарное заседание девятой Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
«Российско-саудовские политические связи активно развиваются, нам удаётся успешно расширять двустороннее сотрудничество, поддерживать плотное взаимодействие на международной арене. Динамику этому процессу придаёт налаженный доверительный диалог между лидерами наших стран – Президентом России Владимиром Путиным и Наследным принцем, Председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом», – подчеркнул вице-премьер.
Александр Новак отметил динамично развивающееся торгово-экономическое сотрудничество между странами. Объём двусторонней торговли за последние пять лет увеличился в два раза, а в текущем году рост продолжился и составил 85%. Объём накопленных инвестиций в королевство за предыдущий год вырос в шесть раз, а накопленные саудовские инвестиции в России выросли на 11%. В рамках Российского фонда прямых инвестиций и Суверенного фонда Саудовской Аравии реализовано более 40 совместных проектов.
Значительное место занимает кооперация в энергетической сфере. Продолжается взаимодействие в рамках соглашения ОПЕК+. Также рассматриваются возможности расширения двустороннего сотрудничества по целому ряду направлений, среди которых поставки энергетического оборудования собственного производства, внедрение высоких технологий и искусственного интеллекта в отрасли ТЭК, участие российских компаний в качестве инжиниринговых партнёров в энергетических проектах на территории Саудовской Аравии. Существует значительный потенциал сотрудничества в области мирного атома, промышленности, здравоохранения, транспорта и информационно-коммуникационных технологий, науки и образования, туризма, культуры и спорта.
Знаменательно, что в год 100-летия установления дипломатических отношений между странами Саудовская Аравия будет выступать в качестве страны – гостя Петербургского международного экономического форума 2026 года, который пройдёт с 3 по 6 июня.
«Совместные усилия подтверждают нашу обоюдную заинтересованность и твёрдое намерение и дальше прикладывать максимум усилий для развития российско-саудовских экономических связей, поиска путей по совершенствованию двустороннего взаимодействия», – отметил Александр Новак.
По итогу пленарного заседания был подписан итоговый протокол девятой Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии.
Александр Новак принял участие в Российско-Саудовском инвестиционном и бизнес-форуме
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак принял участие в Российско-Саудовском инвестиционном и бизнес-форуме, проходящем в рамках девятого заседания Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Участники форума обсудили конкретные возможности для реализации совместных проектов и укрепления стратегического партнёрства между Россией и Королевством Саудовская Аравия в различных сферах.
«Нашу открытость и готовность к углублению взаимодействия подтверждает представительный состав российской делегации. Это как крупные, так и малые компании, инновационные стартапы, как бизнес, который уже работает здесь и зарекомендовал себя на саудовской земле, так и предприниматели, которые только планируют выйти на рынок Саудовской Аравии. Форум затрагивает ключевые треки нашего сотрудничества: информационные и цифровые технологии, АПК и продовольственная безопасность, промышленность и городская среда», – сообщил Александр Новак.
Вице-премьер отметил, что растёт торговый оборот между странами, развивается инвестиционное сотрудничество.
Россия остаётся надёжным поставщиком в королевство сельскохозяйственной и пищевой продукции. За последние пять лет объёмы поставок увеличились в 2,5 раза в физическом выражении.
Развивается сотрудничество и в области высоких технологий – цифровых решений для умного города, физической и кибербезопасности, электронных сервисов, строительства и городского хозяйства. Существует потенциал для расширения такой кооперации в сфере применения искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании, геоаналитике, а также в добыче полезных ископаемых, энергетическом секторе.
В промышленной сфере российские компании готовы предложить свою продукцию, технологии и решения в области нефтегазового оборудования, металлургии, химической промышленности, фармацевтики и медтехники.
Продолжается кооперация в сфере туризма. Только за прошлый год число туристических поездок граждан обеих стран увеличилось в три раза. Выстраиваются связи в культурной, спортивной, научной и образовательной областях.
«Сегодняшний форум подтверждает стратегический характер российско-саудовского партнёрства. Рассчитываем, что деятельность бизнес-кругов наших стран будет и впредь оставаться важным фактором упрочения российско-саудовского сотрудничества. Настроены оказывать необходимое содействие как по линии межправительственной комиссии, так и на уровне Правительства Российской Федерации предпринимателям из России и Саудовской Аравии в реализации совместных проектов», – отметил Александр Новак.
В ходе форума Александр Новак и Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан аль Сауд в присутствии сопредседателя Совместной Российско-Саудовской межправительственной комиссии, Министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиза бен Сальмана Аль Сауда подписали ряд двусторонних документов: межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для владельцев всех видов паспортов, меморандум о взаимопонимании по вопросам изменения климата и низкоуглеродного развития, меморандум о сотрудничестве в области архивного дела.
Также вице-премьер и Министр энергетики королевства осмотрели выставку российских и саудовских компаний.
Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
На заседании члены РТК рассмотрели итоги детской летней оздоровительной кампании 2025 года.
Так, за лето 2025 года в детских лагерях отдохнули около 6 миллионов детей, в том числе 1,36 миллиона детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Работали в рамках детской летней оздоровительной кампании 40 тыс. организаций отдыха и более 700 тысяч человек, из них 195 тысяч педагогических работников и 88 тысяч вожатых.
Продолжается межведомственная работа по созданию максимально комфортных условий для организации отдыха и оздоровления детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Всего летом 2025 года в инклюзивных сменах приняли участие более 641 тысячи человек. Проведено 6742 смены, что на 1165 смен больше по сравнению с 2024 годом.
Более 2,5 миллиона детей поправили своё здоровье в стационарных лагерях, а более 2,7 миллиона детей – в лагерях с дневным пребыванием. Ещё более 400 тысяч человек отдыхали в профильных тематических лагерях, трудовых и палаточных лагерях. Из воссоединённых регионов летом 2025 года отдохнули в детских лагерях более 110 тысяч детей, что почти в два раза больше, чем летом 2024 года.
Общее число детей участников специальной военной операции, организованно отдохнувших в 2025 году, превысило 227 тысяч человек – это на 63 тысячи детей больше по сравнению с прошлым годом.
Особое внимание уделялось вопросам качественной подготовки кадров: внедрена единая система подготовки вожатых, во все регионы направлены рекомендованные программы профессионального обучения по должности «вожатый».
Было проведено почти 13 тыс. тематических смен, посвящённых Году защитника Отечества, с участием 1,2 миллиона детей.
В Международном детском центре «Артек», всероссийских детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Океан», «Алые паруса» в течение четырёх летних смен 2025 года отдохнули 40 750 талантливых и одарённых детей.
Из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей отдохнули 1,25 миллиона ребят.
Приоритетом летней оздоровительной кампании являлось обеспечение безопасности детей. В ежедневном режиме осуществлялся мониторинг ситуации, связанной с чрезвычайными происшествиями различного характера в организациях летнего отдыха и оздоровления детей. Продолжила работу федеральная горячая линия по вопросам детского отдыха.
Движение детей и молодёжи «Движение первых» провели профильные смены в детских лагерях с дневным пребыванием, действующих на базе организаций дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта. Всего было организовано 78 439 профильных смен и дополнительных общеразвивающих программ, в том числе 8 тыс. смен с адаптированными программами для детей с ОВЗ.
Также сторонами РТК были рассмотрены:
проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части повышения гибкости трудовых отношений),
проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»,
проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области„ и Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральный закон «О страховых пенсиях»„»,
проект постановления Правительства «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 года №867»,
проект постановления Правительства «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации “Содействие занятости населения„»,
проект постановления Правительства «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года №2571»,
проект постановления Правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2026 году».
Правительство утвердило Национальную модель целевых условий ведения бизнеса
Распоряжение от 29 ноября 2025 года №3523-р
Дополнительные решения для поддержки и упрощения ведения предпринимательской деятельности на всех её этапах нашли отражение в Национальной модели целевых условий ведения бизнеса. Распоряжение о её утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Национальная модель представляет собой 11 «дорожных карт», в которые включены 280 мероприятий, направленных на достижение 40 целевых показателей.
В частности, мероприятия, изложенные в них, помогут предпринимателям в вопросах регистрации бизнеса, уплаты налогов, получения патентов и развития инновационных производств, подключение к энергетической инфраструктуре, а также в разрешении споров.
Особое внимание в модели уделяется условиям ведения бизнеса в регионах. Региональный трек поможет разобраться в важнейших вопросах, с которыми сталкивается бизнес на местах: сроки и количество процедур для получения разрешительной и иной документации, подключения к инфраструктуре, аренда земельных участков.
Главная цель реализации «дорожных карт» – совершенствовать условия ведения бизнеса во всех регионах страны.
Национальная модель была разработана Министерством экономического развития и Агентством стратегических инициатив совместно с деловым сообществом.
Мониторинг исполнения «дорожных карт» будет вестись ежеквартально с привлечением экспертов и бизнеса, по его результатам Минэкономразвития будет направлять доклад в Правительство.
Оперативное совещание с вице-премьерами
В повестке: о поддержке регионов на проведение Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», о поддержке производителей высокотехнологичного оборудования, о расширении перечня современных технологий для заключения СПИК.
Из стенограммы:
М.Мишустин: Доброе утро, уважаемые коллеги!
Прежде всего начнём с вопроса о Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии», который проходит в рамках национального проекта «Кадры».
Это очень значимое мероприятие направлено на повышение престижа рабочих профессий, заинтересованность предприятий в совершенствовании мастерства и квалификации своих сотрудников. И конечно, это также направлено на популяризацию производственно-образовательных кластеров для подготовки таких специалистов по всей стране.
В этом году конкурс прошёл в большинстве российских субъектов. Все его 20 номинаций напрямую связаны с прогнозом кадровой потребности.
На будущий год конкурс дополнен ещё пятью номинациями – по самым востребованным рабочим профессиям. Их состав будет ежегодно определяться исходя из предложений компаний. И организацию по ним бизнес также возьмёт на себя.
Внесены соответствующие изменения в правила предоставления и распределения субсидий на эти цели. Теперь субъекту будет оказана финансовая помощь, если он организует у себя четыре либо более региональных этапов Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Благодаря чему в следующем году их число возрастёт до 220.
Рассчитываем, что это привлечёт больше внимания к подготовке специалистов, без которых невозможна работа ни одной организации, будь то поликлиника, детский сад, промышленное предприятие.
К другой теме – о решении, которое направлено на расширение поддержки производителей высокотехнологичного оборудования.
Чтобы стимулировать спрос на целый ряд такой продукции, включая изделия радиоэлектроники, применяем специальный механизм. Он позволяет компаниям учитывать расходы на её закупки с повышенным коэффициентом.
Эта преференция обеспечивает предприятиям существенную экономию на налоговых отчислениях. И помогает им больше ресурсов вкладывать в своё развитие и в модернизацию промышленных мощностей.
Теперь такую льготу также распространим на критически важные технические средства для горного и экологического машиностроения. Это в том числе бульдозеры, комбайны специализированные, установки для очистки воздуха. Соответствующее распоряжение подписано.
Мера поможет повысить конкурентоспособность сложной российской продукции, которая используется в шахтах при добыче полезных ископаемых. Приведёт к наращиванию объёмов её выпуска. Что в дальнейшем будет способствовать росту показателей и в металлургии, и в смежных секторах экономики.
И ещё – о современных технологиях, которые позволяют запустить наукоёмкие серийные производства в критически важных сферах и напрямую способствуют укреплению промышленного суверенитета. Такая задача была поставлена Президентом.
Для расширения практики применения механизма специального инвестиционного контракта привлекаем крупные частные средства в разработку таких прорывных решений.
Правительство определило дополнительно ещё более 10 перспективных технологий, для создания которых будет доступна эта мера государственной поддержки. Что гарантирует инвесторам выгодные, понятные, а самое главное – неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы, иные преференции.
Попрошу Дениса Валентиновича Мантурова доложить об этих новых решениях.
Д.Мантуров: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!
Институт специнвестконтрактов с 2016 года зарекомендовал себя в качестве эффективного механизма реализации капиталоёмких, технологически сложных проектов.
По линии обрабатывающей промышленности сейчас действует 90 СПИКов, совокупный объём инвестиций по которым превышает 2 трлн рублей. Наиболее часто таким преференциальным режимом пользуются предприятия автомобильной, химической промышленности, фармацевтики, металлургии, сельхоз- и нефтегазового машиностроения.
Также три СПИКа заключено по линии Минсельхоза и два СПИКа по линии Минэнерго.
Если говорить об уже полученных результатах, выделю два основных параметра.
В ходе реализации СПИКов создано порядка 42 тыс. новых рабочих мест. А суммарные налоговые отчисления предприятиями составили более 1 трлн рублей.
Чтобы сфокусировать почти два десятка отраслей на наиболее актуальных для экономики задачах, в 2020 году сформировали перечень современных технологий. И его увязали с обновлённым механизмом СПИК 2.0. Это дало предприятиям чёткий ориентир по приоритетам, отражающим текущие и перспективные потребности развития высокотехнологичных направлений. Такой подход обеспечил поддержку уже более 40 знаковых для отраслей инициатив.
Сам перечень – это гибкий инструмент, который Правительство регулярно актуализирует. И сейчас в этой работе мы исходим прежде всего из задачи Президента по достижению технологического суверенитета.
В такой логике реализовано очередное обновление перечня, который мы дополнили 11 новыми технологиями. В их числе – решения для повышения эффективности и экологичности процесса получения первичного алюминия.
Также отмечу технологию прямого извлечения соединений лития из гидроминерального сырья, что снижает энергоёмкость и сроки процесса выпаривания металла. Для нас это важно с точки зрения оптимизации издержек при производстве материалов для производства литиевых аккумуляторов.
В химии большой потенциал видим в использовании технологий получения синтетических латексов, которые применяются в защитных и уплотнительных материалах, в гидроизоляции и медицинских изделиях. Также акцент сделан на технологии по производству специализированных сополимеров, которые за счёт своей эластичности, термостойкости и безопасности используются в широком спектре продукции – от бытовой техники и автокомпонентов до детских игрушек и спортивного инвентаря.
Ещё одно дополнение перечня касается технологий извлечения диоксида углерода из дымового газа. Помимо экологического аспекта, реализация проекта расширит возможности получения товарного СО?. Он востребован в пищевой и химической промышленности, в металлообработке, в медицине и сельском хозяйстве.
Наконец, сразу несколько обновлений предусмотрено по линии технологий для укрепления продовольственной безопасности нашей страны. Речь идёт об инновационном подходе к производству водорастворимых удобрений, передовых решениях для производства льняного масла и высокотемпературной обработке молочных изделий.
Тем самым Правительство продолжает расширять возможности специнвестконтрактов для создания важнейших продуктов для ключевых сфер экономики. Это касается и изменения правил заключения соглашений, направленных на углубление локализации по проектам специнвестконтрактов. Они подготовлены Минпромторгом и в ближайшее время будут рассмотрены на площадке Правительства.
М.Мишустин: Спасибо, Денис Валентинович.
Очень важно, чтобы наши планы в отношении таких приоритетных технологий обязательно были доведены до практической реализации. Чтобы укрепить здоровье людей – мы говорили об этом, – повысить качество их жизни и улучшить экологическую ситуацию в стране. Держите, пожалуйста эти вопросы на контроле.
Посещение пункта управления Объединённой группировки войск
Вечером 30 ноября Верховный Главнокомандующий посетил один из пунктов управления Объединённой группировки войск.
Президент заслушал доклады начальника Генерального штаба Валерия Герасимова, командующего войсками группировки «Центр» Валерия Солодчука и командующего войсками группировки «Восток» Андрея Иванаева.
Валерий Герасимов доложил Верховному Главнокомандующему об освобождении городов Красноармейск Донецкой Народной Республики и Волчанск Харьковской области, а также о результатах ведения наступательных действий войск на других направлениях.
Валерий Солодчук доложил о ходе ликвидации группировки ВСУ, окружённой в районе Красноармейско-Димитровской агломерации, в том числе о взятии южной части города Димитров под контроль российских войск и об обстановке в Красноармейске после его освобождения.
Андрей Иванаев доложил о ходе выполнения задач по освобождению территорий Запорожской и Днепропетровской областей в зоне ответственности подчинённых войск. Также Андрей Иванаев доложил о выходе группировки к реке Гайчур и начале операции по освобождению города Гуляйполе Запорожской области подразделениями 5-й общевойсковой армии. В настоящее время подразделения 5-й армии ведут уличные бои в северо-восточной части города.
В.Путин поблагодарил командующих и личный состав группировок за успешные действия, а также поставил задачи по обеспечению войск всем необходимым для ведения боевых действий в наступивший зимний период.
Встреча с директором ФСИН Аркадием Гостевым
Владимир Путин провёл рабочую встречу с директором Федеральной службы исполнения наказаний Аркадием Гостевым.
А.Гостев: Позвольте доложить кратко о деятельности службы в сегодняшних условиях. Деятельность осуществляется на фоне определённого сокращения численности осуждённых, находящихся в местах лишения свободы. Снижение численности обусловлено рядом факторов, одним из которых является гуманизация уголовной политики. Институт исправительных центров работает, приносит положительные результаты. 400 исправительных центров создано с возможностью размещения в них 50 тысяч человек, фактически содержится 30 тысяч с небольшим.
Работа продолжается, в том числе принося результаты по социализации, ресоциализации осуждённых. Осуждённые имеют право выходить за пределы [исправительных центров], самостоятельно прибывают на места работы, неплохую зарплату получают, что способствует возмещению ущерба, причинённого совершёнными ими же преступлениями.
В дополнение к этому институту, конечно же, [играет] позитивную роль реализация Федерального закона о пробации.
Оказываем помощь [осуждённым] в получении медицинских услуг, готовим их к освобождению практически с момента начала, как они только попадают в следственный изолятор. Это одно из направлений, которое влияет в том числе на определённое сокращение численности осуждённых, находящихся в местах лишения свободы.
Несмотря на сокращение [регистрируемой преступности], мы активно взаимодействуем с органами внутренних дел, с Федеральной службой безопасности, во-первых, по обеспечению безопасности спецконтингента и по раскрытию преступлений. Как правило, это ранее совершённые преступления. Взаимодействие очень плотное.
Мы в 2022 году провели впервые за много лет совместную коллегию с МВД, рассмотрели два вопроса: профилактику и раскрытие [преступлений] – основополагающие. Действительно, живое взаимодействие в основном с уголовным розыском. С ФСБ с точки зрения противодействия экстремизму и терроризму это взаимодействие продолжается.
Активно стали работать в том числе с докладом Святейшего Патриарха Вам по введению соответствующих должностей. У нас в 85 территориальных органах есть должность помощника начальника территориального органа по работе с верующими. Ввели 205 должностей помощников начальников следственных изоляторов, мы их достаточно оперативно укомплектовали. Сегодня работает 218 таких помощников. Кроме того, Константин Анатольевич [Чуйченко] докладывал Вам о результатах работы по введению таких должностей – помощников начальников учреждений – в колониях, но не во всех. У нас их много, и священнослужителей просто не смогут так быстро подобрать. [Совместно] определились: это 11 воспитательных колоний, семь тюрем, лечебно-исправительные учреждения. В общих параметрах 83 учреждения.
В части, касающейся второй составляющей нашей деятельности, – это производство. Несмотря на сокращение численности спецконтингента, принимаем дополнительные меры по активизации трудоустройства осуждённых.
В.Путин: Работают, да?
А.Гостев: Да. Сейчас 91,5–91,6 процента [трудоустроено]. Это приносит позитивные результаты как в целом для развития [УИС], и работаем на выполнение специальных задач.
Эта работа продолжается, приносит результат. В 2024 году общий объём оказанных услуг, выпущенной продукции превысил 47 миллиардов. Это достаточно хорошие параметры.
Основное – это, конечно, лёгкая промышленность. [Изготавливаем форму] для МВД, Росгвардии, МЧС, приставов, Налоговой службы, то есть спектр достаточно большой.
Есть определённые результаты и в реализации федеральной целевой программы, хотя и сложно. Зачастую, к сожалению, подрядчики не выполняют свои задачи. Объём инвестиций в год – где-то 2,2 миллиарда. Это мало, конечно же, для такой огромной махины, как у нас. Но тем не менее за три года 16 объектов мы ввели в строй.
В этом году планируем [досрочно] ввести в строй в Казани [следственный] изолятор на тысячу мест. Он построен за короткий период времени.
Александр Новак принял участие в заседании группы восьми стран ОПЕК+
Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак в качестве сопредседателя провёл заседание группы восьми стран – участниц ОПЕК+, принявших дополнительные добровольные корректировки добычи нефти в апреле и ноябре 2023 года.
В состав группы восьми входят Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.
Восемь участвующих стран подчеркнули, что 1,65 млн баррелей в сутки могут быть возвращены частично или полностью в зависимости от меняющихся условий рынка. Страны продолжат внимательно следить за ситуацией. В рамках постоянных усилий по поддержке стабильности рынка они подтвердили важность осторожного подхода и сохранения гибкости для продолжения приостановки или отмены дополнительных добровольных корректировок добычи, включая ранее введённые добровольные корректировки в размере 2,2 млн баррелей в сутки, объявленные в ноябре 2023 года.
Восемь стран – участниц ОПЕК+ подтвердили своё решение от 2 ноября 2025 года приостановить увеличение добычи в январе, феврале и марте 2026 года из–за сезонности.
Участники сделки подтвердили свою коллективную приверженность достижению полного соответствия Декларации о сотрудничестве, включая дополнительные добровольные корректировки добычи, которые будут отслеживаться Совместным министерским мониторинговым комитетом, а также намерение полностью компенсировать любой перепроизведённый объём с января 2024 года.
Восемь стран ОПЕК+ договорились проводить ежемесячные встречи для анализа рыночных условий, соответствия и компенсации. Следующая встреча состоится 4 января 2026 года.
Александр Новак провёл 63-е заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+ и 40-ю министерскую встречу
Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 63-е заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+, а также 40-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК.
В свете неизменной приверженности стран ОПЕК и не-ОПЕК Декларации о сотрудничестве, достижению и поддержанию стабильности на нефтяном рынке, страны-участницы решили:
Подтвердить рамки Декларации о сотрудничестве, подписанной 10 декабря 2016 года и одобренной на последующих встречах.
Подтвердить уровень общей добычи сырой нефти странами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, в рамках Декларации о сотрудничестве, согласованной на 38-й встрече министров стран ОПЕК и не-ОПЕК, до 31 декабря 2026 года.
Подтвердить мандат Совместного министерского мониторингового комитета по тщательному анализу ситуации на мировом рынке нефти, уровней добычи нефти и степени соответствия Декларации о сотрудничестве при содействии Секретариата ОПЕК. Заседания СММК будут проводиться каждые два месяца.
Подтвердить полномочия Совместного министерского мониторингового комитета проводить дополнительные заседания или запрашивать созыв министерской встречи стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, в любое время для рассмотрения ситуации на рынке, когда это будет сочтено необходимым.
Подтвердить критическую важность соблюдения полного соответствия и механизма компенсации.
В связи с решением 39-й Конференции министров нефти, поручившей Секретариату ОПЕК разработать механизм оценки максимального устойчивого производственного потенциала стран-участниц, который будет использоваться в качестве ориентира для базовых уровней добычи на 2027 год для всех стран, подписавших Договор о сотрудничестве, страны-участницы одобрили механизм, разработанный Секретариатом.
Подтвердить рамки Хартии сотрудничества, подписанной 2 июля 2019 года, и поручить Секретариату ОПЕК разработать план и преобразовать его в программы для достижения всех целей Хартии, как это было первоначально предусмотрено. Представить результаты на 41-й министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК.
Провести 41-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК 7 июня 2026 года.
Дмитрий Чернышенко: Российские школьники завоевали 6 медалей на Китайской национальной олимпиаде по математике
В городе Тайюань (Китайская Народная Республика) подвели итоги Китайской национальной олимпиады по математике. На интеллектуальном турнире Россию представили 6 школьников. Все они получили медали.
Победителей и призёров поздравили Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов.
«Российские школьники завоевали 6 медалей на Китайской национальной олимпиаде по математике – 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую. Поздравляю ребят с высоким результатом! Как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, важно, чтобы математика и естественно-научные дисциплины увлекали молодых людей. В будущем технологическое лидерство за ними. Благодарю учителей, наставников и родителей за поддержку школьников и помощь в подготовке. Эти медали – отличный подарок всей стране в преддверии Дня математика. Желаю ребятам постоянно расширять свои знания и уверенно идти по выбранному пути!» – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что Китайская национальная олимпиада по математике стала для школьников тренировочной.
«Поздравляю наших ребят с успехом на престижном международном состязании! Отрадно, что ученики достойно продолжают лучшие традиции отечественной математической школы и регулярно подтверждают высокий уровень российского образования на различных соревнованиях. Как и в 2024 году, вся российская сборная возвращается с Китайской национальной олимпиады по математике с наградами. Подчеркну, что состязание в Китае стало для наших ребят отличной подготовительной площадкой перед участием в 67-й Международной математической олимпиаде. Этот турнир пройдёт в Шанхае в июле 2026 года. Желаю молодым людям энергии, вдохновения и новых ярких побед», – сказал Сергей Кравцов.
Золотых медалей на Китайской национальной олимпиаде по математике удостоены:
? Андрей Шишко (ГБОУ города Москвы «Лицей „Вторая школа“ имени В.Ф.Овчинникова»),
? Максим Большаков (МАОУ «Лицей-интернат №2» Московского района города Казани).
Серебряные медали получили:
? Арина Прокудина (МБОУ «Физико-математический лицей №31 города Челябинска»),
? Михаил Васильев (СОШИ «Лицей имени Н.И.Лобачевского» ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»),
? Иван Кокарев (МБОУ «Физико-математический лицей №31 города Челябинска»),
? Иван Беляев (Автономная некоммерческая организация общеобразовательная школа «Новогорск» городского округа Химки Московской области) завоевал бронзу.
Руководителем сборной команды РФ выступил профессор факультета математики и компьютерных наук Санкт-Петербургского государственного университета Фёдор Петров. Его заместители – педагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея №239 Александр Кузнецов и студентка СПбГУ Галия Шарафетдинова.
Все участники российской сборной являются победителями и призёрами всероссийской олимпиады школьников.
Денис Мантуров посетил НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»
Первый заместитель Председателя Правительства Денис Мантуров посетил НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского» и ознакомился с результатами, полученными в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских проектов.
Представленные демонстраторы технологий, аэродинамические модели, образцы элементов и систем перспективных летательных аппаратов отражают полученный к настоящему времени научно-технический задел центра в интересах создания перспективных изделий отечественной авиационной техники.
Денис Мантуров ознакомился с аэродинамическими моделями перспективного дальнемагистрального самолёта, сверхзвукового гражданского авиалайнера, а также демонстратора комплекса технологий сверхзвукового гражданского самолёта «Стриж». Также были представлены лётные демонстраторы винтокрылого летательного аппарата для городских агломераций и технологий самолётов малой авиации, оснащённые электрическими силовыми установками, и крупномасштабные демонстраторы перспективных прокомпозитных конструкций летательных аппаратов (натурный демонстратор интегральной конструкции крыла и фюзеляжа перспективного дальнемагистрального самолёта и натурный отсек фюзеляжа демонстратора «Стриж» со встроенной оптической системой диагностики состояния конструкции).
Кроме того, первому вице-премьеру были показаны решения в области искусственного интеллекта: технологии обнаружения на взлётно-посадочной полосе разметки и препятствий с выдачей рекомендаций экипажу, контроля психофизиологического состояния экипажа, обеспечения информационно-управляющего поля экипажа в условиях кабины без лобового остекления. Также была продемонстрирована работа прототипа системы поддержки и принятия решений «на земле» и «в воздушном пространстве» в условиях окружающего трафика.
Постройка и испытания создаваемых центром демонстраторов технологий позволят в ближайшем будущем перейти к полномасштабной разработке летательных аппаратов нового поколения с характеристиками, обеспечивающими технологическое лидерство России.
Виталий Савельев провёл заседание правительственной комиссии для координации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе
Работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в акватории Чёрного моря и на суше продолжается.
По состоянию на 27 ноября новых случаев выброса нефтепродуктов на берег не зафиксировано.
По данным космической съёмки на 28 ноября, загрязнений Чёрного моря не обнаружено. Флот «Морспасслужбы» продолжает мониторинг в районе чрезвычайной ситуации.
Сводная группировка сил и средств, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, составляет 858 человек и 210 единиц техники. С начала работ с пляжей Краснодарского края и Севастополя вывезено более 185 тыс. т загрязнённого песка.
Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета госкомпании «Автодор»
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета государственной компании «Автодор». В ходе него были подведены предварительные итоги работы компании и рассмотрены ключевые задачи на ближайшее время.
«Компания “Автодор„ вносит вклад в реализацию инфраструктурных проектов страны. Госкомпания является ключевым инструментом государства для привлечения внебюджетного финансирования в дорожную отрасль, что абсолютно необходимо для удовлетворения масштабных потребностей страны. В рамках утверждённой стратегии развития до 2030 года компания как повышает эффективность управления трассами, так и реализует знаковые проекты. Ярким примером стало открытие сложного участка М-12 “Восток„ до Екатеринбурга. Мы продолжаем движение на восток: в следующем году планируется завершить выход к Тюмени, а в дальнейшем – продолжить работу по направлению к Владивостоку. Параллельно ведётся работа и на других направлениях: завершено строительство развязки на М-11 “Нева„ для связи с туристическими маршрутами Валдая, строится обход Адлера, критически важный для юга России, и проводится большая работа по восстановлению дорог в воссоединённых регионах. Благодаря рассмотренным на заседании планам в стране появится более 800 км новых скоростных дорог. Перед нами стоят масштабные задачи в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни„. Необходимо обеспечивать соблюдение сроков и качество выполнения работ», – сказал Марат Хуснуллин.
На совещании также обсудили реализацию новых значимых проектов, таких как дальний скоростной обход Санкт-Петербурга (КАД-2) и другие.
Председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко отметил, что наравне с развитием сети скоростных дорог продолжится работа и по насыщению трасс современными объектами придорожного сервиса.
«Флагманский формат АЗС площадью от 600 до 1500 кв. м в составе многофункциональных зон дорожного сервиса за короткий период своего существования доказал свою состоятельность. Уже в следующем году ожидается запуск флагманской АЗС в составе многофункциональной зоны на 120-м км М-12 “Восток„. В общей же сложности в планах на будущий год открытие не менее 10 новых МФЗ на сети дорог “Автодора„. Благодаря таким проектам автомобилисты получают полноценный сервис в пути: качественное топливо, горячее питание, удобные зоны отдыха для детей и взрослых, возможность приобрести всё необходимое в поездке. В итоге придорожная инфраструктура становится более современной и ориентированной на потребности водителей и пассажиров, что напрямую влияет на безопасность и удобство путешествий», – сообщил Вячеслав Петушенко.
Кроме того, на заседании были рассмотрены изменения в программу деятельности «Автодора» на 2025–2030 годы. Это необходимо для обеспечения стабильного финансирования и реализации дорожных проектов в предстоящем периоде.
Марат Хуснуллин: В музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна» завершилась реконструкция фондохранилища
На территории музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области продолжается работа по обновлению инфраструктуры и расширению экспозиционных пространств. На сегодня завершена реконструкция здания фондохранилища, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«Комплексные работы на территории музея-усадьбы Л.Н.Толстого “Ясная Поляна„ направлены на сохранение культурного наследия и увеличение пропускной способности музея. Проект сложный, с многолетней историей. Работы планировалось завершить ещё к 190-летию со дня рождения великого писателя в 2018 году, но всё затянулось. В 2021 году объекты передали компании “Единый заказчик в сфере строительства„. В настоящее время завершилась реконструкция ещё одного корпуса – трёхэтажного здания фондохранилища площадью более 4,5 тыс. кв. м. Благодаря новым зданиям пропускная способность природного заповедника увеличится до 350 тысяч человек в год», – сказал Марат Хуснуллин.
В фондохранилище разместят коллекции усадьбы, будут проводиться выставки. Кроме того, там созданы административные, посетительские и вспомогательные помещения.
«В октябре этого года завершилась реконструкция первого здания – двухэтажного корпуса реставрационных мастерских. Там будут проводиться работы по сохранению исторического облика усадьбы. Здесь также будут проходить культурно-образовательные мероприятия, появятся выставочный зал и интерактивные мастерские. Объекты на территории Ясной Поляны реализуются в рамках реестра объектов капитального строительства, входящего в комплексную государственную программу “Строительство„, куратором которой является Минстрой России», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев.
На территории музея-заповедника построят ещё два объекта – фестивальный центр и центр приёма и обслуживания посетителей.
«Сейчас на стройплощадке фестивального центра ведутся работы по устройству кровли, а в центре приёма и обслуживания посетителей – подготовительные работы. В целом общая площадь четырёх зданий составляет более 12 тыс. кв. м», – сказал генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.
Ясная Поляна – родовое имение писателя Льва Николаевича Толстого, где он родился и провёл большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные писателем леса), как и здания конца XVIII – начала XIX века, поддерживаются в своём неизменном историческом виде.
Дмитрий Чернышенко: Венесуэла неизменно остаётся надёжным партнёром и союзником России в Латинской Америке
18 двусторонних документов и заключительный акт подписаны по итогам 19-го заседания Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.
Под председательством российского Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко и Исполнительного вице-президента, Вице-президента по экономике, Министра народной власти по нефти Боливарианской Республики Венесуэла Делси Родригес состоялось 19-е заседание Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.
В ходе заседания стороны обсудили сотрудничество России и Венесуэлы, в том числе в туризме, образовании, спорте, здравоохранении, промышленности, торгово-экономической, сельскохозяйственной, технологической сферах.
«Венесуэла неизменно остаётся надёжным партнёром и союзником России в Латинской Америке и в мире в целом. Высоко ценим доверительный политический диалог на всех уровнях, включая высший. Прошедшие в Москве 7 мая переговоры президентов России и Венесуэлы в очередной раз подтвердили настрой на всестороннее укрепление сотрудничества. Прочный фундамент для этого создаёт подписанный лидерами наших стран Договор о стратегическом партнёрстве», – отметил Дмитрий Чернышенко.
От лица Правительства России он выразил поддержку Правительству Венесуэлы и солидарность братскому венесуэльскому народу в защите национального суверенитета в связи с внешними угрозами.
Вице-премьер добавил, что в этом году оба государства отметили важные даты – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 80-летие установления дипломатических отношений.
«В фокусе нашей Межправительственной комиссии остаётся наращивание проектной деятельности в соответствии с мероприятиями Плана-2030. Приветствуем интерес венесуэльской стороны к расширению портфеля двусторонних инициатив», – сказал зампред Правительства России.
За этот год удалось увеличить показатели российского импорта из Венесуэлы в 3 раза. Также более 65 отечественных предприятий готовы поставлять в Венесуэлу высококачественную продукцию российского агропромышленного комплекса.
Кроме того, укрепляется взаимодействие в области здравоохранения.
«В обучающих программах, организованных российскими профильными ведомствами и фармкомпаниями, приняли участие уже порядка 800 венесуэльских врачей. В Каракасе успешно продолжает работу российско-венесуэльский центр по изучению и профилактике инфекционных заболеваний, где проведено более 16 тыс. совместных исследований», – сказал Дмитрий Чернышенко.
Стороны также обсудили перспективы развития туризма. С начала 2025 года в Москве заработало представительство венесуэльской туристической компании «Венетур». Венесуэльская сторона выступила страной – партнёром прошедшего в Москве V Международного туристического форума «Путешествуй!»: «В ноябре этого года запущен рейс Каракас – Санкт-Петербург. Важной частью двусторонней кооперации являются культурные обмены, реализация образовательных программ и спортивных мероприятий».
Дмитрий Чернышенко пригласил венесуэльских коллег традиционно принять участие в Петербургском международном экономическом форуме и Международном туристическом форуме «Путешествуй!» в 2026 году.
«Вы знаете, что уже сегодня российские туристы, которые приезжают в Венесуэлу, могут использовать российские карты „Мир“. И сейчас мы работаем над тем, чтобы венесуэльские туристы, которые будут приезжать в Россию, могли использовать венесуэльские карты на территории России. Мы также активно развиваем сотрудничество в области сельского хозяйства. Венесуэльский кофе, морепродукты поступают в Россию. Мы наблюдаем постоянный рост нашего товарооборота», – сказала Делси Родригес.
Она также отметила сотрудничество двух стран в области спорта, культуры, здравоохранения, транспорта и других направлениях.
«Деятельность комиссии вносит огромный вклад в повышение эффективности нашей работы, в углубление развития деятельности, которой способствует наша Международная комиссия высокого уровня. Наша встреча проходит на фоне стратегического укрепления наших отношений в соответствии с документами, подписанными президентами Путиным и Мадуро, документами, которые были ратифицированы нашими парламентами», – сказала Делси Родригес.
По итогам 19-го заседания Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня были подписаны 18 двусторонних документов и заключительный акт.
В их числе – Меморандум о взаимопонимании между Росмолодёжью и Министерством народной власти по делам молодёжи Венесуэлы по вопросам сотрудничества в области молодёжной политики, Меморандум о взаимопонимании между министерствами транспорта о развитии сотрудничества в подготовке и переподготовке кадров в транспортной сфере, соглашение о сотрудничестве между Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и Национальным университетом наук имени доктора Умберто Фернандеса–Морана и другие документы.
«Российская сторона высоко оценивает результаты проделанной работы и достигнутые договорённости. Мы наметили курс и определили дальнейшие шаги по всем ключевым вопросам двусторонней повестки. В следующем году нам предстоит провести 20-е, юбилейное заседание комиссии. Рассчитываем подойти к нему с ещё более впечатляющими результатами. Полностью разделяем принципы доверия, открытости и взаимного интереса и намерены подтверждать это конкретными делами и инициативами», – сказал вице-премьер.
С российской стороны во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Боливарианской Республике Венесуэла Сергей Мелик-Багдасаров, заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак, статс-секретарь – заместитель Министра просвещения РФ Андрей Корнеев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский, заместитель Министра транспорта РФ Александр Пошивай, статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай.
С венесуэльской стороны – Вице-президент по науке, технологиям и экологии, Министр народной власти по науке и технологиям Габриэла Хименес Рамирес, Министр народной власти по промышленности и производству Алекс Саад, Министр народной власти по экономике и финансам, вице-президент ПДВСА Анабель Перейра Фернандес, Министр народной власти по транспорту Рамон Веласкес Арагуайан, Министр народной власти по сельскому хозяйству и рыболовству Хуан Карлос Лойо, Министр экологического развития горнодобывающей промышленности Эктор Сильва, Министр народной власти по торговле Луис Вильегас, Министр народной власти по здравоохранению Магали Гутьеррес, Министр народной власти по делам молодёжи Серхио Лотартаро и другие.
Встреча с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном
В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
С российской стороны в беседе участвовали Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и помощник Президента Юрий Ушаков. С венгерской – Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Петер Сийярто, Министр строительства и транспорта Янош Лазар, главный советник Премьер-министра Венгрии по вопросам национальной безопасности Марцел Биро.
* * *
Начало российско-венгерских переговоров
В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Дорогие коллеги!
Позвольте мне вас сердечно поприветствовать в Москве.
Я очень рад Вас видеть. Мы с Вами в контакте, по телефону разговариваем, и наши коллеги постоянно общаются. И мне очень приятно отметить, что, несмотря на все сложности сегодняшнего дня, наши отношения сохраняются и продолжают развиваться.
Мы хорошо знаем, что в нашей истории были разные периоды, но сегодня они основаны на самом лучшем из того, что было в наших отношениях, и на прагматизме, прагматичном подходе к развитию двусторонних связей.
Мы с Вами лично знакомы давно, и я знаю, что Вы прежде всего в своей работе отстаиваете интересы своей страны, Венгрии, и венгерского народа.
Наши взгляды на какие-то вещи, в том числе по международной повестке, могут не совпадать иногда. Но, во всяком случае, у нас сложилась такая атмосфера, которая позволяет нам откровенно разговаривать, обсуждать любые вопросы. Это даёт нам возможность не только разговаривать, но и искать решения любых проблем.
Мы знаем Вашу взвешенную позицию по украинской проблематике, украинскому вопросу.
В двусторонних отношениях я с сожалением констатирую, что за прошлый год у нас произошло некоторое снижение товарооборота, прежде всего, конечно, из-за внешних ограничений, но это всё-таки прилично – минус 23 процента.
Но тем не менее у нас есть и хорошие перспективы. В этом году мы отмечаем некоторый рост – небольшой, скромный, но всё-таки – семь с лишним процентов.
Конечно, в области энергетики у нас сотрудничество хорошее очень. И здесь есть вопросы и проблемы, которые требуют нашего обсуждения.
Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать!
В.Орбан (как переведено): Уважаемый господин Президент!
Прежде всего позвольте поблагодарить за возможность сегодня здесь с Вами вести переговоры. Это 14-й раз, когда я в качестве Премьер-министра встречаюсь с Вами.
Я думаю, что с поправкой на текущий исторический момент мы действительно очень много сделали для развития взаимодействия между нашими народами, и я искренне надеюсь, что мы ещё многое сделаем.
Как господину Президенту известно, мы реализуем суверенный курс внешней политики. Мы последовательны в нашей линии на российском направлении, между нами действует сотрудничество в важных областях – мы не поддались на внешнее давление и не прекратили взаимодействие ни в одной из этих важных областей.
Я хотел бы подчеркнуть, что основа энергобезопасности Венгрии – стабильные поставки российских энергоносителей в прошлом, сейчас и в будущем. Мы высоко ценим стабильность и предсказуемость российских энергопоставок. Венгрия заинтересована в поддержании энергодиалога с вашей страной, и сегодня я хотел бы детально проговорить этот круг вопросов.
Украина – это сосед Венгрии, поэтому Венгрия в полной мере ощущает влияние украинского конфликта на себе, в том числе неся ощутимые экономические потери, потому что экономическое взаимодействие блокируется боевыми действиями. Это верно как в отношении Европы, так и в отношении нас.
Скажу также то, что говорил Вам на нашей предыдущей встрече: Венгрия заинтересована в мире, и мы искренне надеемся, что недавно обнародованные мирные инициативы в конечном итоге приведут к этому самому миру.
Наша сегодняшняя встреча даёт мне возможность подтвердить, господин Президент, что Венгрия готова обеспечить площадку для таких переговоров и готова оказывать содействие успешному завершению этого процесса.
Позвольте мне ещё раз поблагодарить Вас за то, что Вы нас принимаете.
В.Путин: Спасибо за то, что Вы так откликнулись на возможную встречу между мной и Президентом Соединённых Штатов именно в вашей стране. Это было предложение Дональда, он сразу сказал: у нас хорошие отношения с Венгрией, и у тебя с Виктором хорошие отношения, и у меня, вот предлагаю этот вариант. Конечно, мы с удовольствием согласились.
И если в ходе наших переговоров дело дойдёт до использования площадки Будапешта, я буду этому тоже очень рад и хочу вас поблагодарить за готовность оказать содействие.
Встреча с участниками V Конгресса молодых учёных
В Екатерининском зале Кремля прошла встреча Владимира Путина с участниками V Конгресса молодых учёных.
В мероприятии также приняли участие помощник Президента Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
* * *
В.Путин: Добрый вечер, дорогие друзья!
Я очень рад вас всех видеть, приветствовать.
В эти дни в «Сириусе» закончился V Международный конгресс молодых учёных. Хотел бы поприветствовать всех вас, участников, и, разумеется, всех тех, кто в «Сириусе» находится, находился, с этим событием.
Мы, когда принимали решение о начале работы таких мероприятий, думали о том, как это организовать. Конечно, рассчитывали на то, что этот конгресс будет серьёзным, массовым и будет вызывать интерес у тех людей, которых мы предполагали собирать на этой площадке.
Но, честно говоря, для меня всё-таки неожиданным является то, что сейчас на этом V Конгрессе собралось уже восемь тысяч человек из более чем 100 стран. Это всё-таки очень хороший показатель того, что цели, которые мы перед собой ставили, когда организовывали или думали о проведении таких мероприятий, достигнуты.
Главная цель заключалась не в том, чтобы преодолевать какие-то барьеры, связанные с внешними ограничениями. Цель заключается и заключалась в том, чтобы создать площадку для свободного общения и обмена мнениями, идеями, установления новых контактов между теми людьми, которые хотят заниматься наукой. Потому что наука, так же как и искусство, спорт, они должны быть вне политики, они должны объединять людей.
Конечно, есть специальные исследования, есть сугубо прикладные, связанные с оборонными отраслями, – да, все государства в мире так или иначе стараются подзакрыть эти темы. Но что мы знаем с вами? Знаем, что, несмотря на все усилия государств по этим направлениям, всё равно всё становится достоянием всего человечества. Начиная с пороха, который был изобретён когда-то в Китае, и, как бы там ни закрывали тогдашние власти, всё равно все стали обладателями пороха. То же самое касается и наиболее разрушительных средств поражения – ядерного ракетного оружия. Всем хорошо теперь известно, что изобретатели ядерного оружия практически сознательно делились друг с другом этой информацией с целью создать в мире баланс и тем самым гарантировать стабильное развитие различных государств в мире между собой, создать условия, при которых никто не решился бы применять это разрушительное, ужасное по своей силе оружие.
Вот и мы изначально стремились к тому, чтобы был свободный обмен мнениями и устанавливались хорошие связи между прежде всего молодыми исследователями.
Конгресс является одним из самых авторитетных и значимых мероприятий, которые проводятся в нашей стране. По традиции здесь представлено абсолютное большинство отечественных университетов, научных институтов. Направления самые разные. Вы и сами представляете разные направления исследований: это и биотехнологии, материаловедение, энергетика да и много других направлений исследований.
Молодые учёные определяют нестандартные, конкурентоспособные разработки. Но что мне особенно приятно отметить, что практически все ведущие российские компании так или иначе принимают участие не только в данном конкретном мероприятии, но и на протяжении всего года от одного конгресса к другому работают вместе с нашими исследовательскими центрами, работают вместе с нашими учёными – и прежде всего, конечно, с молодыми учёными, – формулируют заказ, являются соучастниками этого процесса и потом, естественно, создают рынок, для того чтобы использовать новейшие разработки. Присматриваются, конечно, и к исследователям, для того чтобы потом иметь возможность с ними продолжать контакты или кого-то напрямую приглашать на работу.
Таким образом, сотрудничество между государством, бизнесом и сообществом учёных, безусловно, призвано к тому, чтобы вместе добиваться максимального результата для развития современных технологий и в конечном итоге для развития государства, в данном случае экономики, в данном случае, конечно, мы имеем в виду прежде всего Российское государство.
О том, как мы сотрудничаем с иностранными партнёрами, я чуть ниже тоже скажу. Мы, безусловно, будем наращивать такое взаимодействие и от имени государства и по линии государства, безусловно, будем и дальше софинансировать работы ведущих учёных в рамках грантов по целому ряду направлений.
Один из этих грантов представлен недавно – грант имени Евгения Павловича Велихова. Я знаю, что один из победителей первого конкурсного отбора здесь, среди нас, – это Федотов Станислав. (Обращаясь к С.Федотову.) Вы расскажите нам о том, как шла эта работа и, может быть, какие здесь соображения по поводу того, как нам лучше организовать эту работу в ближайшем будущем.
Наряду с финансированием научных проектов – тех, которые получают прямую поддержку со стороны государства, – самым талантливым исследователям, которые только начинают свой путь в науку, мы думаем о том, как помочь этим людям, как выстроить работу с ними. Начиная с 2024 года в общей сложности тысяча аспирантов со всей страны, в том числе из научных и образовательных организаций Донбасса и Новороссии, получают стипендию в размере 75 тысяч рублей ежемесячно.
Решение ввести такой особый механизм поддержки лучших из лучших было принято также в ходе встречи с участниками Конгресса молодых учёных. (Обращаясь к А.Фурсенко.) Это мы, по-моему, Андрей Александрович, в прошлом году или в позапрошлом – в позапрошлом, да? – обсуждали это по инициативе ваших коллег, с которыми я тогда встречался, и сделали это.
Кандидата на особую, повышенную стипендию выбирает научный руководитель, что, на мой взгляд, тоже важно, поскольку это не делают какие-то административные структуры.
Знаю, что у нас здесь, на встрече, присутствуют и аспиранты, которые получают такую стипендию. Надеюсь, что вы чувствуете какую-то поддержку. Хотя ясно, что 75 тысяч рублей – это тоже невесть какие деньги, но всё-таки это… Я в своё время получал повышенную стипендию, она была 40 рублей, и был очень рад этому.
Сейчас другая жизнь, другие требования и, понятно, стоимость жизни другая – вообще всё другое. Но мы надеемся, что это вас хоть как-то поддерживает. Со своей стороны будем делать всё, чтобы такая поддержка продолжалась и вы чувствовали, что она есть, – и вы, и те люди, которые начинают эту работу в качестве молодых исследователей.
Это всё, я на этом хотел бы закончить монолог. С удовольствием передаю вам слово. Пожалуйста, кто хотел бы это слово взять?
Прошу Вас.
А.Смыков: Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!
Александр Смыков, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, работаю директором департамента развития, также преподаю на кафедре «Отопление и вентиляция». Возглавляю региональный совет молодых учёных и с 2023 года вхожу в Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сфере Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
В.Путин: Как называется Ваша кафедра?
А.Смыков: Кафедра «Отопление и вентиляция». Я преподаю в строительном университете. Мы занимаемся энергоэффективными технологиями, возобновляемой энергетикой в том числе.
В.Путин: Если говорить по-простому: отопление и вентиляция – деньги на ветер.
А.Смыков: В некотором смысле.
В.Путин: Топим и вентилируем. Ладно, шучу. Извините, пожалуйста.
А.Смыков: Вообще, Конгресс молодых учёных – это для меня личная история. На первый Конгресс я приехал только-только выпускником аспирантуры, а сейчас я уже принимаю участие в Конгрессе как соорганизатор, как член Координационного совета, кандидат технических наук и руководитель собственного научного направления, собственной научной лаборатории в университете.
Мне бы хотелось поделиться с Вами и с присутствующими статистикой, которая меня удивила. Вы упомянули количество участников. Но ведь ещё было количество заявок достаточно большое, не все прошли отбор. Более 16 тысяч заявок мы получили, это впечатляющее количество.
Вы упомянули, что более 100 стран направили своих представителей на Конгресс молодых учёных. Это по-настоящему ценно для нас. Приведу пример: буквально сегодня председатель Координационного совета Никита Владимирович Марченков подписал соглашение с Всеафриканским студенческим союзом, который объединяет более 170 миллионов студентов африканских стран. Помимо того что это соглашение, конечно, имеет рамочный характер, мы надеемся, что это позволит нам проводить исследования в тех научных направлениях, которые актуальны как для нашей страны, так и для стран Африканского континента.
Ещё что касается статистики: меня лично удивила такая цифра, что каждый пятый кандидат наук в возрасте до 29 лет и каждый третий доктор наук в возрасте до 39 лет сейчас находится на Конгрессе молодых учёных. Это показывает качественный состав людей, которые приезжают на конгресс.
Хотелось бы ещё отметить выставочную экспозицию. Безусловно, и на первом Конгрессе она была богатой и представительной, но даже по сравнению с прошлым годом, с 2024-м, заметно, что очень сильно увеличилось количество именно бизнес-партнёров, Вы тоже упомянули. Для учёных это, конечно, важно, что реальный сектор экономики интересуется исследованиями, а мы имеем возможность прямого контакта с представителями индустрии.
Также конгресс является очень важным мероприятием и для регионов. Я приведу как пример родной регион – Нижегородскую область. В 2021 году молодая команда Совета молодых учёных, тогда ещё только-только воссозданного, приехала на I Конгресс молодых учёных. Сейчас мои коллеги уже возглавляют факультеты, руководят грантовыми конкурсами.
И все вместе мы сейчас работаем над очень амбициозным проектом для нашего региона, флагманским – это IT-кампус международного уровня «Неймарк». Команда, именно научное сообщество сложилось тогда, на I Конгрессе молодых учёных.
Хотел бы ещё упомянуть мероприятия-спутники, которые очень близки моему сердцу. Мероприятия-спутники Конгресса молодых учёных проводятся в преддверии Конгресса молодых учёных. Первые мероприятия-спутники прошли в 2022 году – в первом году Десятилетия науки и технологий. Они прошли на Камчатке и на Ямале. Мне посчастливилось поучаствовать в мероприятии на Камчатке. Сейчас, кстати говоря, эти площадки являются постоянно действующими. Этот формат решения наукоёмких задач, который выставляет регион, а при экспертной поддержке Минобрнауки России собирается команда учёных и решает эти задачи. Он, что называется, очень «зашёл» регионам, и каждый год проводится минимум три мероприятия-спутника. В этом году они прошли в Анапе, в Туле и на острове Сахалин. В двух из них мне тоже посчастливилось принять участие в качестве модератора научного творческого коллектива.
И в завершение речи мне бы хотелось сказать, что действительно мы чувствуем объединяющую роль Конгресса, которую он в себе несёт. Ведь помимо деловой программы Конгресс в себя включает и утреннюю спортивную программу, и вечернюю, может быть, не очень спортивную программу. Но тем не менее это общение без галстуков, оно позволяет наладить то самое пресловутое межотраслевое взаимодействие, ту самую коммуникацию между учёными, которая очень ценна.
Владимир Владимирович, мы очень благодарны Вам, что Вы всегда из года в год находите в своём графике время для встречи с молодыми учёными. Мы чувствуем важность этого для Вас, и нам это очень приятно.
Спасибо Вам большое за Вашу поддержку.
В.Путин: Александр Анатольевич, Вы сказали две очень важные вещи – для меня, во всяком случае. Вы сказали о формировании команд. В первом случае упомянули о том, что Ваша команда сложилась на Конгрессе молодых учёных. Это здорово, это значит, что мы всё-таки достигаем и таких как бы параллельных, сопутствующих целей в организации подобных мероприятий. Это действительно очень важно. Это первое.
А второе, решение региональных проблем – это точно совершенно предложил один из участников, по-моему, года два или три назад, представитель какого-то из регионов, сказал, что было бы очень полезно, чтобы работа в рамках Конгресса молодых учёных имела региональный разрез и чтобы можно было формировать какие-то коррективы для решения именно региональных проблем. И видите, это получается. Мне это очень приятно слышать.
Повторяю, если есть какие-то соображения в этой связи по поводу того, что можно было бы сделать дополнительно, – пожалуйста, не стесняйтесь, формулируйте эти вещи. Потому что, видите, то, что ваши коллеги два-три года назад формулировали, мы стараемся делать, и это работает. Это очень здорово.
Пожалуйста.
А.Гнеуш: Здравствуйте!
Гнеуш Анна, я являюсь директором института ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии Кубанского госагроуниверситета.
Я окончила обычную сельскую школу одного из хуторов Выселковского района Краснодарского края. Понятно, выбор профессии был связан с АПК, что логично в семье фермеров. Попав в академическую среду…
В.Путин: «Есть женщины в наших селеньях».
А.Гнеуш: Так точно.
В.Путин: Здорово.
А.Гнеуш: Попав в академическую среду к интересному наставнику, поняла, что свою жизнь свяжу с наукой. Сейчас я кандидат сельскохозяйственных наук и, так же как Александр, являюсь частью Координационного совета.
Мы не только организация людей из разных регионов страны, но мы из разных организаций. Это представители молодых учёных не только вузов, научно-исследовательских институтов, но это представители корпораций «Росатома», «Роскосмоса», подведомственных организаций Минсельхоза, Минздрава, оборонно-промышленного комплекса. Мы совершенно разные, но в то же время мы все работаем над одной большой работой, связанной именно с популяризацией науки не только среди студентов, но и среди школьников. Бывает даже не 10–11-й классы, а намного младше, что тоже особо ценно – вовлекать их в науку.
Мы ведём большую методологическую работу. В частности, я и мои коллеги по цеху из АПК являемся экспертами премии в области науки и инноваций для молодых учёных. Эта премия сейчас стала настолько популярна среди молодых учёных, буквально вчера была сессия – был аншлаг.
В.Путин: То есть Вы один из тех специалистов, которые принимают решение, кому присуждать эти премии, да?
А.Гнеуш: Мы отсматриваем и выбираем ребят, чтобы была правильно оформлена работа, и, безусловно, даём какие-то определённые рекомендации по характеристикам работ, которые они подают.
Аншлаг на этой сессии был действительно огромный. Многие молодые учёные, во-первых, пообщались уже с лауреатами премии. Это было очень важно.
В.Путин: С бывшими лауреатами, да? Теми, которые уже получили?
А.Гнеуш: Да, которые уже получили. Позадавали им вопросы, узнали о правилах, особенностях подачи [заявок] на эту премию.
Это вызывает особый интерес. И самое главное, престиж премии существует среди сообщества молодых учёных. Мы об этой премии рассказываем. И количество, и качество – самое главное, качество – заявок, поданных работ с каждым годом всё лучше и лучше.
Страна большая, федеральных округов много, но мы организовали работу Координационного совета так, что есть курирующие члены Корсовета по федеральным округам. В частности, я работаю по Южному федеральному округу и с нашими историческими территориями, вовлекая наших молодых учёных, рассказывая о возможностях науки, о грантах, о мерах поддержки, о возможности обмена опытом. Поэтому для нас и на съезде молодых учёных, и на Конгрессе наши встречи являются важной возможностью общаться, обмениваться опытом, а самое главное – это возможность создать междисциплинарные проекты, потому что это та площадка, где могут физик пообщаться с химиком, биолог пообщаться с информатиком.
И даже уже сейчас вижу в своём вузе и у коллег яркие примеры формирования междисциплинарных проектов даже вузов и НИИ из разных регионов. Это особо для нас ценно и особо важно.
Мы специально с коллегами из Корсовета сделали интерактивную карту наших советов молодых учёных, студенческих научных сообществ на платформе Science-ID. Сейчас там уже тысяча таких сообществ, по Южному федеральному округу и на исторических территориях у нас 100 советов молодых учёных и студенческих научных сообществ.
Это не только лишь точки на картах, это люди, действующая работа, интересная работа. И от себя лично, и от моих коллег и по Южному федеральному округу, и от новых территорий, и от всей страны, молодых учёных, огромное спасибо за Ваше неравнодушие к Конгрессу.
И, безусловно, спасибо нашему наставнику Координационного совета Андрею Александровичу [Фурсенко] за то, что он нас всегда поддерживает и даёт нам действительно ценные советы, которые мы уже воплощаем в жизнь.
Спасибо.
В.Путин: Андрей Александрович – один из авторов проведения этих конгрессов. Так что я всегда помню об этом, и спасибо, что Вы об этом тоже сказали.
Повторяю ещё раз, только что сказал, упомянул об этом, обращаюсь ещё раз ко всем: если вы считаете необходимым что-то добавить, что-то поправить – не стесняйтесь, пожалуйста, говорите. Я не требую этого прямо сейчас, чтобы вы придумали из головы любой ценой, нет. Но если идеи есть какие-то, что можно улучшить, что добавить, – пожалуйста, по-честному, потому что мы для этого как раз и собираемся.
А.Гнеуш: Спасибо.
В.Путин: Спасибо. Вам успехов.
А Вы дальше планируете сами лично как-то развивать до уровня докторской диссертации, как-то двигаться в направлении исследовательской деятельности?
А.Гнеуш: Обязательно. Я уже очень много с коллегами работаю над проектами. В рамках программы «Приоритет-2030», в которой мы участвуем, что тоже особо ценно, [большое] количество материала, интересных проектов наукоёмких – и будет логичное завершение в виде докторских диссертаций. Конечно же, планируем.
В.Путин: А что является приоритетом в ваших исследованиях?
А.Гнеуш: Это биотехнологии в АПК, агропромышленном комплексе. В частности, это биопрепараты для сельского хозяйства. Я работаю в области животноводства.
В.Путин: Вы нас не будете кормить генно-модифицированными продуктами?
А.Гнеуш: Нет. Это только продукты микробного синтеза…
В.Путин: Быка размером с эту комнату нам не будете давать на обед?
А.Гнеуш: Мы работаем на качество.
В.Путин: Очень бы хотелось. Спасибо.
Пожалуйста, коллеги. Кто ещё?
К.Шелков: Уважаемый Владимир Владимирович!
Шелков Кирилл, аспирант и преподаватель Московского авиационного института, работаю в области прочности аэрокосмических систем. В этом году я стал одним из двух лауреатов стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов в нашем вузе.
Отбор был в этом году серьёзный, конкурс составил 10 человек на место. Оценивались активность аспиранта, научная активность, и научного руководителя. И самое главное, конечно же, перспективность и важность самого исследования.
Моё исследование связано с разработкой новых численных методов для исследования прочности конструкций и современных материалов. Эту работу выполняю под руководством доктора физико-математических наук Соляева Юрия Олеговича. Наша основная цель – создать практический инструмент, который основан на передовых знаниях в области механики деформируемого твёрдого тела, и развитие этой научной школы.
Получение стипендии позволило мне полностью посвятить себя этому делу. До этого мне приходилось совмещать и работу в одном из аэрокосмических предприятий в качестве инженера, и учёбу в аспирантуре, и работу над диссертацией, и преподавательскую деятельность в рамках аспирантской практики, и создавать семью при всём при этом.
Теперь же я могу полностью сосредоточиться над своей исследовательской работой и полноценно заниматься педагогической работой. Сейчас, например, я веду два лекционных курса для студентов старших курсов и дополнительно ещё развиваюсь как молодой преподаватель.
Самое главное, этот путь прошёл не только я, но и многие другие лауреаты, с которыми мне удалось пообщаться на полях Конгресса. Стипендия стала для нас не только финансовой поддержкой, но и мощным стимулом и большой ответственностью. И я, и другие лауреаты хотим поблагодарить за её значительный размер, потому что это действительно помогает свободно заниматься наукой.
В.Путин: Кирилл Андреевич, Вы сказали, что Вы занимались и научной деятельностью, и административной, и семью создавали, да? А детки есть у Вас?
К.Шелков: Пока нет, планируем.
В.Путин: Займитесь и этим вопросом.
К.Шелков: Теперь есть возможности.
В.Путин: На этом тоже нужно сосредоточить необходимое внимание.
Мы сознательно пошли на принятие некоторых решений, которые привели к уменьшению, к сокращению количества аспирантов. Оно действительно сократилось, особенно среди молодых исследователей. Делали это сознательно для того, чтобы человек не воспринимал работу над кандидатской диссертацией просто как продолжение образования и получения соответствующего документа о более качественном образовании, а делали это сознательно для того, чтобы привлечь в аспирантуру людей, которые осознанно делают выбор для того, чтобы заниматься именно исследовательской, научной работой. И в целом это, на мой взгляд, получается, потому что количество совсем молодых аспирантов уменьшилось, но количество аспирантов где-то в районе 35 лет увеличилось. На мой взгляд, это говорит о том, что выбор является более осознанным для людей, которые выбрали для себя такую стезю, как научная деятельность. В целом, мне кажется, это всё нормально работает. Вы это как-то чувствуете, Кирилл Андреевич?
К.Шелков: Да, конечно, безусловно.
Я теперь полностью, буквально каждый день работаю над своей работой, это позволяет и ускорить её, и ускорить её внедрение в практическом русле.
В.Путин: По сути, Вы над новыми материалами работаете, да?
К.Шелков: Над инструментами, которые позволяют их изучать и исследовать.
В.Путин: У нас есть в принципе хорошая база для этой работы, которая сложилась ещё с советских времён. Конечно, это прежде всего было связано с оборонными отраслями. Я имею в виду те особые материалы, которые применялись и применяются при строительстве кораблей Военно-Морского Флота, прежде всего атомного Военно-Морского Флота. Наши атомные ракетоносцы строятся из материалов, имеющих особые качества под водой, огромная нагрузка под водой, и многие другие вещи. Это особые материалы, которые применяются в ракетостроении. У нас очень богатый опыт и школы хорошие. Но, конечно, всё требует постоянного обновления и постоянных усилий по всем направлениям, это работа, это очень важно.
Я искренне хочу пожелать Вам успехов.
К.Шелков: Спасибо.
А.Барулин: Уважаемый Владимир Владимирович!
Меня зовут Барулин Александр, ведущий научный сотрудник Московского физико-технического института.
Ранее я работал над научными исследованиями за рубежом по направлению оптики и фотоники. С опытом у меня сформировалось довольно интересное научное направление, которое представляет собой синергию анализа одиночных молекул и фотоники. В рамках данного направления я победил в конкурсе молодёжного мегагранта, то есть мегагранта для молодых учёных, который был запущен в 2024 году. Проект выполняется по сей день в стенах Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ.
Хотел бы отдельно поблагодарить за данную программу, которая действительно помогает разрабатывать свои идеи и является платформой для внедрения разработок в России на основании опыта за рубежом.
В рамках гранта мы предложили создание переносного сверхчувствительного сенсора, который в будущем потенциально можно использовать для быстрой и ранней диагностики заболеваний, например, по месту требования. И уже в рамках работы мы построили оптическую установку, разработали программное обеспечение и представили первую переносную оптическую платформу сверхчувствительного сенсора, что является довольно новой технологией, которую мы в будущем также хотим далее улучшать и в итоге внедрять.
Хотел бы обратить Ваше внимание на то, что в фотонике, в микроэлектронике, что является смежной областью, довольно важной технологией является электронно-лучевая литография, улучшение которой, то есть увеличение числа таких систем, в целом в научных центрах России могло бы ускорить решение многих научно-технических задач в этих отраслях. И хотел бы обратить на это Ваше внимание.
В заключение хотел бы также сказать, что Московский физико-технический институт в следующем году будет отмечать свой юбилей. Поэтому от лица молодых учёных, студентов хотел бы пригласить Вас к нам в гости 25 января 2026 года на День студента.
В.Путин: Александр Владимирович, спасибо большое.
Я хочу Вас попросить повторить, на что Вы просили меня обратить внимание.
А.Барулин: Про электронно-лучевую литографию.
В.Путин: И что с ней делать?
А.Барулин: Это технология, с помощью которой можно создавать структурные платформы. Это нужно и для микроэлектроники, и для фотоники. То есть это создание каких-то нанообъектов, в том числе там наноантенны, какие-то транзисторы. То есть много таких наноразмерных вещей на чипах.
В.Путин: Я, поверьте, отдаю себе отчёт в том, насколько это важно, и в целом работа над проблемами микроэлектроники – нам заново многие вещи надо создавать или поддержать уже созданное.
Я понимаю, что это очень важно, но я не понимаю, что от меня нужно. Обратить внимание – обратил, дальше что? Что Вы ожидаете? Что я должен был бы сделать конкретно? Я не шучу, Александр Владимирович, это правда, это имеет практическое измерение.
А.Барулин: Наверное, есть два предложения.
Одно: либо увеличить количество таких систем в научных центрах, то есть таким образом появится больше доступа, и задачи, которые постоянно растут и достаточно востребованы, будут быстрее решаться. Поскольку такие системы, насколько мне известно, [сейчас] достаточно перегружены.
Либо второй вариант – возможно, это может быть комплементарный вариант: рассмотреть возможность запуска проекта отечественного научного приборостроения по разработке отечественного электронного литографа. Два таких варианта.
В.Путин: Андрей Александрович, Вы пометьте, пожалуйста, ладно?
А.Фурсенко: Спасибо, мы пометили. Мы как раз с Валерием Николаевичем [Фальковым] обменялись сейчас быстро мнениями.
Во-первых, это вопрос о создании, может быть, специального гранта, и мы подумаем, как лучше это сделать.
Вторая вещь. Валерий Николаевич сказал, что, может быть, целевым образом сделать либо передовую инженерную школу, которая была бы нацелена на решение этой задачи в Московском физтехе, тем более что там есть положительный опыт того, как они используют такие инструменты.
В.Путин: У нас Правительство этим занимается и обращает на это большое внимание, и Председатель Правительства лично привлечён к решению вопроса в целом в этой сфере.
Валерий Николаевич, пожалуйста.
В.Фальков: Владимир Владимирович, у нас есть инструмент передовых инженерных школ, как Андрей Александрович [Фурсенко] сказал, мы на будущий год делаем новый отбор. Это один вариант.
Второй. Мы обменивались [мнениями] с Александром – это возможность молодёжной лаборатории, они у нас тоже хорошо себя зарекомендовали. Мы порядка 200 лабораторий на будущий год будем создавать и по этому направлению, по электронно-лучевой литографии тоже предусмотрим.
И плюс наш первый опыт – сделать по программе мегагрантов гранты не только для ведущих учёных, но и для молодых учёных – показал, что они востребованы. Было тогда 17 заявок, мы два победителя отобрали, один уехал в Челябинск, в Южноуральский госуниверситет, коллега [А.Барулин] работает в МФТИ. Очередной конкурс мы сейчас организуем с РНФ [Российским научным фондом], мы с Андреем Александровичем обменивались. Мы количество таких грантов для молодых учёных увеличим.
В.Путин: Спасибо, что Вы поддерживаете. Однако не нужно себе присваивать инициативу реализации этой идеи. Инициатива принадлежала как раз нашим мегагрантникам, большим учёным, которые работали у нас и которые на одной из встреч сказали, что они бы очень хотели поддержать российских молодых исследователей – продолжателей грантов либо по соседним дисциплинам, которыми они сами занимаются в России. На мой вопрос «а что нужно сделать?» [они ответили] – надо создать для них условия, перспективу уверенной работы над выбранными ими темами на протяжении нескольких лет, отфинансировать в течение нескольких лет их работу. Правительство поддержало, Министерство поддержало это направление. Видите, это, судя по всему, работает, получается. Ура, мы очень этому рады.
А.Барулин: Благодарю вас.
В.Путин: Вы сказали, что раньше работали за рубежом. Где?
А.Барулин: Я, получается, также учился за рубежом, в Германии и во Франции, и там же проводил научные исследования, а затем ещё какое-то время проводил исследования в Южной Корее.
В.Путин: У нас, кстати говоря, количество исследователей, аспирантов, докторантов растёт – иностранных. Прежде всего мы сейчас фиксируем, конечно, из Китая, но и из других стран. По-моему, из Китая увеличилось количество аспирантов – где-то около 25 или даже 28 процентов. Не помните, Валерий Николаевич?
В.Фальков: Да, такой порядок. На втором месте – из Казахстана, на третьем месте – из Сирии. И в целом интерес к российской науке растёт.
В.Путин: Спасибо.
К.Гасиян: Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Ксения Гасиян – аспирант и научный сотрудник Федерального научного центра биологической защиты растений, город Краснодар.
Ключевой темой на Конгрессе молодых учёных всегда является развитие кадрового потенциала в различных сферах. Я молодой учёный, который работает в аграрном направлении, и хочу обратить внимание на то, что среди молодёжи, к сожалению, существуют некоторые стереотипы об аграрной науке как о малопрестижной и неинтересной сфере.
В своём выступлении мне хотелось бы на своём примере рассказать о том, что современная аграрная наука – это очень активно развивающаяся область междисциплинарная, и в ней действительно можно достигнуть очень высоких результатов.
Мое исследование связано с разработкой методики применения спороулавливающих устройств в мониторинге болезней пшеницы. Устройства, которые разработаны нашей командой, позволяют выявлять споры патогенных грибов, которые являются возбудителями болезней. Это является элементом ранней диагностики.
Важно отметить, что мы симптомов проявления болезни ещё не видим в полях, а уже можем спрогнозировать развитие болезни и применить защитные мероприятия. Причём при ранней диагностике часто в качестве защитных мероприятий можно использовать именно биологические средства защиты растений, а это очень важно для получения экологически чистой, безопасной продукции, для сохранения окружающей среды. Также это очень важно для здоровья почв.
Направление исследований междисциплинарное. Здесь ведутся для него необходимые и инженерные решения, и исследования биологии патогенов, и математические методы для прогноза.
Данное исследование было поддержано грантами Российского научного фонда, Кубанского научного фонда. В 2024 году команда нашей лаборатории стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации для молодых учёных за разработку инновационных устройств мониторинга. В этом году удалось пройти конкурсный отбор на назначение стипендии для аспирантов и адъюнктов.
Но самое главное, что у меня вдохновляет, – это то, что у нас есть бизнес-партнёры. Для меня это индикатор того, что методика действительно востребована и нужна людям.
Поэтому мне хотелось бы порекомендовать ребятам обращать внимание на аграрное направление.
В конце хотелось бы поблагодарить Вас за существующие меры государственной поддержки для молодых учёных. Благодарю вас.
В.Путин: Вы сказали, что существует стереотип о том, что аграрная наука какая-то не очень интересная, не очень важная, непрестижная. Откровенно говоря, для меня даже неожиданно, потому что мне кажется, что в последнее время всё-таки мы этот стереотип уже в значительной степени преодолели.
К.Гасиян: Действительно, существует очень много программ. Например, в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» реализуется инициатива «Кадры в АПК», в которой ведётся активная работа по привлечению молодых специалистов. Во многих университетах, вузах, центрах – могу рассказать на примере нашего центра – также ведётся активная работа по подготовке высококвалифицированных кадров. Работа начинается ещё с профориентационной работы со школьниками, а затем со студентами, абитуриентами в аспирантуру.
Программы существуют, но не всегда наличие программ является показателем спроса на них. Пока что данный стереотип преодолеть не получается, но я думаю, что это дело времени.
В.Путин: Тем не менее Вы сами сказали, что у Вас есть индустриальные партнёры.
К.Гасиян: Да.
В.Путин: Значит, всё-таки это двигается.
Что за индустриальные партнёры у вас? Кто это?
К.Гасиян: Это компания «Нейроника», с которой мы вместе работаем над нашими устройствами. Впоследствии мы планируем полностью автоматизировать процесс мониторинга, для того чтобы эта система была удобна для любых пользователей. То есть не только чтобы исследователи, учёные, то есть научный сотрудник мог эти исследования воспроизводить, но и чтобы агрономы, которые работают в хозяйствах, могли ею воспользоваться.
В.Путин: Я обязательно обращу на это внимание и Министра сельского хозяйства, хотя она, конечно, заинтересована в реализации тех направлений, о которых Вы сейчас сказали, и курирующего вице-премьера. Обязательно переговорим.
Вопрос ведь, когда мы говорим «престижная», «непрестижная» – это ещё вопрос, извините, рекламы, да? Это вопрос подачи материалов соответствующим образом. На это, конечно, нужно будет обращать внимание.
Что касается грантов, поддержки со стороны Российского научного фонда, то в основном, в своей значительной степени – не помню, на сколько процентов, Андрей Александрович подскажет, – по-моему, процентов на 40 как минимум гранты Российского научного фонда направлены как раз на поддержку молодых исследователей, где-то в районе 39 лет.
А.Фурсенко: Действительно у нас процент молодых учёных – участников фонда, если посмотреть, 70 процентов. Это ребята до 39 лет. Это участники.
Действительно, возглавляют коллективы люди, может быть, постарше. Хотя есть специализированные гранты именно для молодых руководителей таких проектов.
В.Путин: И вообще, что касается молодых руководителей: у нас постоянно растёт количество молодых, до 40 или в районе 40 лет, руководителей научных учреждений, это количество постоянно увеличивается. И думаю, что мы будем продолжать вот такую тенденцию в работе с кадрами в этой важнейшей сфере.
Пожалуйста, что ещё?
П.Радько: Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Позвольте продолжить. Меня зовут Радько Павел, аспирант Томского политехнического университета и лауреат стипендии Президента для аспирантов.
Сразу скажу: поддержка чувствуется, особенно в Томске. Спасибо Вам за неё большое.
Касательно работы: в Томском политехническом университете в рамках лаборатории моделирования электроэнергетических систем мы занимаемся вопросами возобновляемых источников энергии, систем накопления электрической энергии и сопутствующим оборудованием. Россия – страна большая, в связи с этим есть большое количество удалённых и изолированных энергорайонов, которым тем не менее необходимо качественное стабильное энергоснабжение.
При этом большие энергосистемы, единая энергосистема в России, которая включает в себя города, все мегаполисы, – в ней много линий электропередачи, много генераторов. И если что-то выходит из строя, то что-то сразу включается в качестве резерва, и негативные эффекты почти не чувствуются. В удалённых энергорайонах оборудования значительно меньше, и там уже аварии и любые какие-то изменения в сети несут за собой гораздо бóльшие последствия.
Сократить ущерб или в целом решить эту проблему можно как раз с помощью систем накопления электрической энергии. Однако они должны не просто что-то выдавать, а должны выдавать конкретный объём необходимый и определённой формы. Чтобы это действительно так работало и не нарушало ещё больше, нужна современная система управления этим оборудованием, которая содержит много контуров, много алгоритмов, подсистем и так далее и нуждается в оптимизации под конкретные схемные и режимные условия.
А поскольку удалённые энергорайоны все особенные, то и оптимизация занимает достаточно большой ресурс и по времени, и в целом по затратам. Мы в лаборатории работаем над тем, чтобы создать систему управления, которая будет в большей степени гибкой, адаптивной, чтобы в идеале можно было просто это оборудование приобрести, поставить – и оно уже само понимает, где оказалось и какие управляющие воздействия нужно подавать.
Конечно, в этой области есть конкуренты в виде китайских решений. Но когда в этих энергорайонах что-то принципиально изменяется, то есть что-то новое добавили, что-то как-то изменили, соответственно, вся эта настройка требует пересмотра. То есть необходима какая-то обратная связь, а связываться с другой страной – это гораздо дольше и не так удобно. Поэтому в данном случае вопросы технологического суверенитета, вопросы импортозамещения стоят достаточно остро, и действительно энергетика нуждается в этом.
Также стоит отметить, что система накопления электрической энергии – это не какое-то нововведение ради какого-то статуса, престижа, что используются современные системы, нет, это действительно имеет экономический эффект: не так сильно нагружается то оборудование, которое установлено сейчас, и, соответственно, это экономически выгодно. Но вопросы оптимизации несколько притормаживают это развитие.
Спасибо.
В.Путин: Мы с Вами знаем, что накопление, сохранение и передача энергии – одно из важнейших направлений в энергетике на сегодняшний день. Особенно важно это, если мы развиваем альтернативную энергетику и возобновляемые источники. Это точно совершенно, очевидная вещь.
Вы сказали, что есть конкуренция, и одновременно отметили, что нам очень важно обеспечить технологический суверенитет. Это две вещи, которые на первый взгляд противоречат друг другу. Почему? Потому что если мы говорим о сохранении технологического суверенитета, то приходит самая простая в голову мысль: всё иностранное запретить. Но тогда в этом случае мы рискуем при утрате конкуренции на рынке получить продукт низкого качества и дорогой по цене. Здесь очень важно найти золотую середину.
Но государство, конечно, должно, обязано поддержать ключевые исследования, с тем чтобы на рынок у нас выходила конкурентоспособная продукция и она была бы лучше, чем то, что предлагают конкуренты – в данном случае из-за рубежа.
И желательно, чтобы и на рынке внутри была конкуренция обеспечена.
А как Вы думаете, Павел, что нужно сделать, для того чтобы поддержать дополнительно подобные исследования, которыми Вы занимаетесь?
П.Радько: Не запрещать китайское оборудование, но это как бы и так не происходит. Налаживать связь между отраслевыми компаниями и научными группами, потому что именно они являются теми, кто заинтересован в таких разработках. У них при этом есть ресурс, чтобы масштабировать эту систему. То есть мы в рамках лаборатории можем что-то разработать, какой-то экспериментальный макет сделать. Но мы не можем, разумеется, сделать 100 штук, мы не можем сделать тысячи. А при сотрудничестве с отраслевыми компаниями это ближе к реализации.
В.Путин: Я так и думал, что Вы это скажете. Поэтому попрошу Андрея Александровича просто пометить это.
Полностью с Вами согласен. Такая творческая совместная работа между потребителями того, что Вы делаете, и исследователями очень важна для того, чтобы обеспечить конкурентные преимущества наших разработчиков. А это важно. Мы должны таким неадминистративным способом, современным способом поддержать наших производителей, обеспечив вам обмен информацией и обеспечив, таким образом, рынок сбыта того, чем вы занимаетесь. Это важнейшее направление, это будущее энергетики на самом деле.
Спасибо.
О.Герасимова: Добрый день, Владимир Владимирович!
Я Герасимова Ольга, доцент кафедры управления человеческими ресурсами экономического факультета Южного федерального университета.
На Конгрессе активно обсуждались темы, связанные с научными кадрами, поддержкой молодых исследователей.
Я выиграла грант РНФ с таким, может быть, провокационным названием «Влияет ли счастье на академическую карьеру молодых специалистов?». Но под этим названием скрываются на самом деле важные задачи – выявить, какие факторы благополучия являются критическими для того, чтобы молодые люди выбирали науку и оставались в ней.
Кто он, счастливый молодой учёный? Это человек, который горит своим делом, занимается любимым делом – научными исследованиями, он полон энтузиазма, энергии.
Но в нашем исследовании – мы опрашивали аспирантов, и у нас были глубинные интервью, и опрос – аспиранты называли и проблемы.
Прежде всего это проблема поиска баланса между образовательной деятельностью, преподаванием, научной деятельностью, организационной работой, кураторством групп, если это университеты, написанием отчётов.
Страдают и другие сферы. Вследствие хронического дефицита времени нарушается баланс между работой и личной жизнью, появляются проблемы со здоровьем, сном – аспиранты сказали, что они спят четыре-пять часов в сутки. Это ведёт к высокому уровню тревожности, и всё это может приводить к выгоранию. Соответственно, молодые люди покидают научную сферу, они чувствуют себя несчастными.
Известно, что счастливый человек более производительный. Но если не закрыты какие-то базовые потребности, то есть в еде, сне, отдыхе, в возможности обеспечить себя и семью всем необходимым, то энтузиазм рано или поздно уходит.
Чтобы этого не происходило, необходимо создавать условия, чтобы молодые специалисты понимали, что академическая карьера – это путь к достойной жизни, к максимальной реализации своего научного потенциала. По завершении нашего исследования мы поделимся его результатами и готовы предложить программу благополучия молодых исследователей и преподавателей.
Уже можно отметить кое-какие меры, которые возможны бы были, – это защита исследовательского времени. То есть можно как-то установить, какое время всё-таки аспиранты тратят на исследования, какое на административную работу, организационную и так далее.
Предложить программу поддержки здоровья как физического, возможно, так и психологического и обеспечить прозрачность карьерных траекторий, чтобы молодой учёный знал, что его ждёт завтра.
Спасибо.
В.Путин: Это очень интересное, важное исследование, и начинать нужно с самого понятийного аппарата, что такое счастье. Но сейчас мы дискуссию открывать не будем, можно говорить до утра. Во всяком случае, это важно, и я очень рассчитываю на то, что, когда Вы закончите эту работу, у нас будет возможность масштабировать Ваши результаты, не только применять их в области научных исследований, деятельности, научной подготовки кадров в этой сфере, но и масштабировать на другие области деятельности.
Я бы, например, с удовольствием распространил результаты Ваших исследований и применил бы их в работе региональных управленческих команд, Правительства Российской Федерации или Администрации.
(Обращаясь к А.Фурсенко.) И, Андрей Александрович, Вам нечего беспокоиться, Вы полностью будете отвечать, я уверен, этим требованиям.
Вам желаю успехов. На самом деле важная вещь, это такая нешуточная работа, очень тесно связана с качеством когнитивных способностей человека, с их развитием и так далее. На что можно рассчитывать, когда человек ничем не доволен или очень мало чем доволен? Разве он может эффективно работать? Как сделать так, чтобы он был доволен и счастлив?
Здесь не только повышение заработной платы, хотя и это важно, но не только. Есть целый комплекс, набор всяких составляющих, Вы сейчас коротко об этом сказали. Важные исследования.
Желаю Вам успехов, конечно.
О.Герасимова: Спасибо.
В.Путин: Будем заканчивать? Есть какие-то пожелания в организации нашей работы, ещё что-то?
С.Федотов: Владимир Владимирович, добрый вечер!
Я попробую, оставаясь на волне счастья, продолжить тематику, затронутую коллегой из Томска, про энергетику. Для меня большая честь быть упомянутым в Вашей прелестной речи про наш проект.
Мы тоже занимаемся системами накопления энергии, главным образом химическими источниками тока. И наша флагманская тема, основное направление – натрийионные аккумуляторы. Эта тематика была как раз поддержана грантом памяти Евгения Павловича Велихова, который был инициирован Вами в феврале на Форуме будущих технологий. Я тогда очень внимательно слушал эту речь Вашу и, честно говоря, не мог представить, что буду в этом непосредственно участвовать.
Говоря про натрийионный аккумулятор: если коллеги больше занимаются проблемами системы контроля этой системы, то есть «головой» и «мозгами», то мы больше работаем, наверное, в сторону самого «организма», а именно материалов, химии, всех процессов, которые происходят внутри.
И как раз цель этого гранта, цель большого проекта – это разработка технологий: от материалов, от активных материалов до электролита, до электрохимической ячейки, самой аккумуляторной ячейки. Мы называем это целостным, сквозным путём, пакетом этой технологии, которая не может существовать в каких-то отдельных имплементациях. Поэтому важно посмотреть на это всё целостно.
Вообще натрийион – это технология, которая дополняет существующий литийион, расширяет, развивает в том контексте, в тех нишах, где высокая энергоёмкость не очень важна или дорога, а может быть, даже вредна, но важна стабильность, долговечность и экономическая обоснованность.
Этот проект мы ведём в кооперации с Красноярским краем, где как раз есть вся необходимая ресурсная база. Те самые применения, о которых я упомянул, это применения, связанные, например, с системами бесперебойного питания, которые обеспечивают качественную электроэнергию постоянно, или, например, системы балансирования генерации и потребления, которые могут позволить эффективно использовать всю нашу генерацию, которая, в частности, в Красноярском крае имеется – это различные ГЭС, ТЭЦ и так далее.
Сама технология натрийионных аккумуляторов примечательна в том числе и тем, что ввиду химии и химических процессов, в частности, например, замены медного токосъёмника на алюминиевый токосъёмник, такая технология не только более дешёвая, но она ещё и более безопасная, поскольку натрийионные аккумуляторы можно разряжать безопасно, что называется, в ноль, полностью. И эти же самые аккумуляторы ввиду химии, соединений, связанных с натрием, могут быть более низкотемпературные, что, очевидно, характерно и важно для большей половины нашей территории, территории нашей страны, поскольку среднегодовая температура как раз часто находится ниже ноля.
Я бы хотел поблагодарить Вас прежде всего, РНФ, Андрея Александровича Фурсенко за ту беспрецедентную возможность, которая сейчас дана натрийионной тематике, а также Правительство Красноярского края.
Также хочу сказать, что в рамках этого большого проекта мы, конечно же, осознаём проблему вообще этой всей большой области и в частности проблему нехватки кадров, поскольку такая широкая тематика металлионных аккумуляторов у нас сейчас в стране очень бурно развивается.
Важно создавать специалистов для сегодняшнего дня и для будущего. Мы хотим масштабировать свой уже имеющийся опыт обучения молодых ребят, создания команд, о чём говорили, и предложить специализированные образовательные программы в этой среде – об этом уже предварительно мои старшие коллеги разговаривали с Валерием Николаевичем [Фальковым], – которые впоследствии должны перерасти, может быть, даже в университет, скажем так, аккумуляторов, центр компетенций, и сопровождать дальше тематику уже, когда она будет полностью переходить в промышленное русло.
На этом у меня, наверное, кратко всё.
Спасибо Вам большое,
В.Путин: Станислав Сергеевич, я уже сказал: и для Вас как для специалиста, и для многих других из смежных отраслей понятно, что сегодня одно из важнейших направлений и важнейших исследований в сфере энергетики – это накопление, сохранение энергии. Но важен весь цикл использования этих аккумуляторов.
С.Федотов: Именно.
В.Путин: Вы ничего не сказали об утилизации.
С.Федотов: Владимир Владимирович, этот вопрос задают на самом деле…
В.Путин: А то специалисты в области аграрной науки скажут: Станислав Сергеевич, вы нам загадите всю почву; куда нам девать эти аккумуляторы?
Будете использовать ветряки, даже солнечную энергетику, и энергетику волн можно использовать – чего только нет, природа нам что только не предлагает. Надо накапливать энергию, сохранить её и передать. Сохранили, накопили. Но это же приходит со временем в негодность. Что делать дальше с этими аккумуляторами? И есть ли здесь баланс между так называемой возобновляемой энергетикой и утилизацией вот этого накопляемого постепенно вреда?
С.Федотов: Мне этот вопрос часто задают: что же делать действительно с отработанными аккумуляторами?
В.Путин: Я знаю, мне тоже.
С.Федотов: Я на этот вопрос отвечал всегда, скажем так, теоретизируя. Потом мне это немножко надоело, и мы в лаборатории начали заниматься этим вопросом экспериментально, предметно.
В.Путин: То есть Вас «достали».
С.Федотов: Мы даже патент выпустили по переработке материалов для натрийионных аккумуляторов, он получен недавно.
Я бы хотел ещё коротко сказать. На самом деле натрийионная технология чуть более чистая, чем литийионная, по крайней мере, она не содержит кобальта. Это очень важный аспект. Кобальт, скажем так, проблемный металл, проблемный элемент, его даже, когда открыли, нарекли, можно сказать, ему такую судьбу предрекли, по происхождению кобольд – это злой скандинавский дух. Поэтому, когда этот металл впервые обнаружили, ему судьбу определили.
Нету кобальта [в натрийионных аккумуляторах]. И более того, так как основной элемент, определяющей суть аккумулятора, – это натрий, а не литий, например, и его больше на порядки, чем лития, его, можно сказать, извлекать не надо. Поэтому вообще, в принципе процесс переработки натрийионного аккумулятора легче. То есть количество химических элементов в натрийионном аккумуляторе меньше. Поэтому те технологии, которые позволят это делать, они проще реализуется.
В.Путин: Но, видимо, если говорить о полном цикле, тогда сразу нужно предлагать и технологии утилизации.
С.Федотов: Конечно, бесспорно. Те технологии будут в каком-то смысле специфичны под конкретные материалы, которые войдут в эту технологию. Поэтому это неразрывная связь. И закладывая новые материалы, закладывая промышленные уже потом процессы, нужно осознавать, как с ними дальше работать на уровне утилизации. Мы этим обеспокоены. Поэтому, я говорю, мы и патент сделали, и так далее.
В.Путин: Это очень важно, потому что идёт определение, на что делать ставку, куда больше вкладывать ресурсов – в литий или в какие-то другие вещи. Нужно обязательно обосновывать каждый элемент вашей работы. Мы с удовольствием это будет поддерживать.
С.Федотов: Спасибо большое.
В.Путин: Вам удачи, Станислав Сергеевич.
Я хочу вас, во-первых, поздравить с тем, что вы приняли участие в V Конгрессе молодых учёных, поблагодарить за сегодняшнюю беседу и пожелать вам успехов в вашей работе – научной, исследовательской, производственной.
Самое главное, чтобы быть счастливым, – это добиваться того, чтобы то, чем вы занимаетесь, причём занимаетесь в ходе творческой работы… Нет ничего более приятного, чем заниматься творческой работой. Человек всё время думает, чего-то добивается, ищет, находит, а потом видит, что его идея реализуется в жизни, на практике и приносит пользу. Мне кажется, что это то, к чему надо стремиться. И я хочу вам пожелать вот такого результата и в конкретных исследованиях, и в жизни в целом.
Спасибо вам большое. Удачи!
Сергей Цивилев: ветеранов спецоперации ждут на предприятиях ТЭК
Сергей Цивилев в ходе рабочей поездки в Омскую область принял участие в церемонии открытия нового Центра высокотехнологичного протезирования — филиала Центра инноваций в травматологии и ортопедии (ЦИТО, входит в «Ростех»).
Центр был построен при поддержке Госкорпорации «Ростех», Государственного фонда «Защитники Отечества» и Правительства Омской области. Он оснащен современным оборудованием для комплексной реабилитации, в том числе для ветеранов СВО из регионов Сибири и Урала.
Сергей Цивилев в своем обращении к ветеранам напомнил, что Министерство энергетики РФ и государственный фонд "Защитники Отечества" в 2024 году подписали соглашение об обучении и трудоустройстве ветеранов специальной военной операции на предприятиях топливно-энергетического комплекса.
«К 2030 году нам нужно подготовить 300 тысяч специалистов для ТЭК. Мы готовы брать ветеранов спецоперации на работу, готовить, продвигать по служебной линии. Вы можете быть уверены: вам обеспечено место в топливно-энергетическом комплексе. Очень важно вернуться не только к активной «физической» жизни, но и к социальной — вписаться в ее новые условия, быть востребованным для страны, понимать, что работа продолжается», — сказал Министр.
«Ваша категория — это категория «дважды победители». Вы победили на фронте, а теперь вы вернулись в мирную жизнь и должны одержать еще одну победу — сделать нашу страну могущественной экономической державой», — подчеркнул Сергей Цивилев.
В церемонии открытия также приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, Губернатор Омской области Виталий Хоценко, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и генеральный директор ЦИТО Виктор Спектор.
Сергей Цивилев и Виталий Хоценко обсудили работу энергокомплекса Омской области
Сергей Цивилев в рамках рабочей поездки в Омскую область провел встречу с главой региона Виталием Хоценко.
Обсуждались вопросы прохождения осенне-зимнего периода 2025-2026 годов. Было отмечено, что все энергообъекты региона получили паспорта готовности к отопительному сезону.
В преддверии зимы в области был выполнен комплекс работ по ремонту теплосетей. Эта работа будет продолжена и в следующем году при поддержке федерального центра.
Отдельное внимание на встрече было уделено газификации северных районов. Так, в декабре в регионе планируется запуск газораспределительной станции (ГРС) «Тарская», которая обеспечит подачу газа в Тарский, Знаменский и Тевризский районы. Также были рассмотрены перспективы развития газификации Омской области на период 2026–2030 годов.
В завершение совещания Сергей Цивилев подчеркнул, что совместная работа региональной и федеральной власти способствует дальнейшему развитию энергокомплекса Омской области и повышает качество жизни населения.
Сергей Цивилев провел совещание по реализации Энергетической стратегии и осмотрел Омский нефтеперерабатывающий завод
Сергей Цивилев в рамках рабочей поездки в Омск провел совещание по реализации Энергетической стратегии РФ до 2050 года, направленной на обеспечение энергетической безопасности и полное удовлетворение потребностей всей страны в энергоносителях, в том числе в топливе.
Также вместе с главой Омской области Виталием Хоценко и председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым Министр осмотрел Омский нефтеперерабатывающий завод. Сергей Цивилев отметил стратегическую значимость предприятия и высоко оценил результаты его технологической и экологической модернизации, в которую с 2008 года ПАО «Газпром нефть» было вложено свыше 500 млрд рублей. Проекты модернизации, реализуемые на Омском НПЗ, увеличивают производство дизельного топлива, бензина и авиакеросина, повышая поставки на внутренний рынок.
«Омский нефтеперерабатывающий завод – важнейший элемент отечественной энергетической системы. Комплексная модернизация позволила предприятию выйти на новый уровень технологического развития, повысить экологические стандарты и обеспечить страну качественным топливом, что является абсолютным приоритетом для Министерства энергетики», – подчеркнул Глава Минэнерго.
Программа модернизации позволила Омскому НПЗ перейти на почти 100%-уровень переработки сырья. Особое внимание было уделено улучшению экологических параметров производства. Согласно заявлению компании, с начала модернизации воздействие Омского НПЗ на экологию сокращено на 40% и после завершения всех экологических мероприятий сократится еще на 25%.
Также Сергей Цивилев сообщил о том, что в ближайшее время в Омске будет проведено федеральное совещание по теме нефтепереработки и нефтехимии. Он отметил, что в ходе совещания будут рассматриваться актуальные для отрасли темы, включая экологические вопросы. Отдельной темой станет цифровое развитие.
«Наша задача составить «цифровой двойник» всей отрасли, начиная от добычи нефти и заканчивая нефтехимическими продуктами, которые поступают в нашу экономику», – пояснил Министр.
Сергей Цивилев дал старт производству низкомолекулярного полиизобутилена в Омске
Сергей Цивилев принял участие в запуске нового производства низкомолекулярного высокореакционного полиизобутилена на площадке завода «Омский каучук» (входит в ГК «Титан»). В торжественной церемонии также приняли участие губернатор Омской области Виталия Хоценко и Председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский.
Выпуск полиизобутилена по отечественной технологии направлен на полное импортозамещение этого востребованного материала и укрепление технологического суверенитета России.
«В жестких условиях, в условиях санкций, когда нас попытались отрезать от всех технологий, мы создаем свое будущее, свой нефтехимический комплекс, свой топливно-энергетический комплекс, который по своим характеристикам опережает существующие аналоги зарубежного», – заявил на церемонии открытия министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Полиизобутилен широко применяется в ряде высокотехнологичных направлений промышленности: в производстве смазочных материалов, включая авиационные, входит в состав клеев и герметиков, используется при изготовлении электроизоляционных материалов. После выхода на проектную мощность в 10 тыс. тонн в год предприятие сможет полностью закрыть потребности внутреннего рынка.
«Запуск в работу нового производства низкомолекулярного полиизобутилена демонстрирует системный подход к развитию критически значимых сегментов химической и нефтехимической промышленности. Реализация проекта повышает устойчивость национальных цепочек поставок стратегически важной продукции и способствует расширению высокотехнологичной индустриальной базы страны», – отметил Министр энергетики России Сергей Цивилев.
Объем инвестиций в создание производства составляет более 2,5 млрд рублей, в том числе с привлечением льготных заемных средств федерального Фонда развития промышленности на приобретение высокотехнологичного оборудования.
Также в рамках мероприятия работникам ГК «Титан» и завода «Омский каучук» были вручены отраслевые награды Министерства энергетики Российской Федерации.
Новый вектор российско-кубинского сотрудничества
Статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов провел ряд двусторонних встреч на Кубе: с вице-премьером, Министром внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Оскаром Пересом-Оливой Фрагой и Министром промышленности Республики Куба Элоем Альваресом. Также он осмотрел площадку совместного проекта двух стран по модернизации металлургического комбината.
В рамках рабочей поездки на Кубу Роман Чекушов посетил площадку металлургического комбината «Антильяна де Асеро», готовность которого на данный момент составляет около 70%.
«Проект по модернизации металлургического комбината является перспективным для развития экономики Кубы, как с точки зрения обеспечения потребности внутреннего рынка, так и с точки зрения дальнейших поставок продукции на экспорт. Это прекрасный пример международной кооперации, потому что он находится на стыке российских инвестиций, технологий и с участием кубинской стороны. Завершение проекта позволит производить порядка 160 тыс. тонн стального проката в год», - отметил статс-секретарь-замминистра.
В рамках встреч Романа Чекушова с Оскаром Пересом-Оливой и Элоем Альваресом были затронуты перспективные направления промышленного и торгового взаимодействия. Среди них тяжелое машиностроение, автомобилестроение, гражданское авиастроение, фармацевтическая отрасль. Речь идет не только о поставках готовой продукции, но и о комплексном сотрудничестве, которое предусматривает создание сборочных производств, подготовку персонала, сервисное обслуживание, выстраивание долгосрочных логистических цепочек. Кроме того, востребованы российские компетенции в энергетическом машиностроении, цифровых технологиях, искусственном интеллекте. По итогам переговоров стороны договорились об ускорении работы над проектом металлургического комбината, чтобы завершить его до конца 2026 года, а также о регулярных контактах на уровне министерств для решения широкого спектра вопросов и поиска новых механизмов взаимодействия.
«Сотрудничество с латиноамериканским регионом активно развивается. Это находит отражение даже в наших мерах поддержки, заложенных в нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Я говорю о субсидии на «раскатку» логистических маршрутов, которая также таргетирована на это географическое направление. Это уже несет за собой наполнение рынка российской продукцией, что в перспективе “подтянет” и сервис, и поставки комплектующих, и многое другое. Куба - наш давний дружественный партнер и приятно видеть открытость, и готовность работать с нами по самому разнообразному набору тем», - сказал Роман Чекушов.
Напомним, что в 2025 году в Гаване состоялся запуск крупноузловой сборки российских внедорожников УАЗ «Патриот» и «Пикап» на предприятии «ЭЙСА» (в планах выпуск до 500 УАЗов в год). С 2018 года на Кубу поставлено свыше 2 тыс. автомобилей «ГАЗель» и «ГАЗон». В ноябре 2024 года подписана «Дорожная карта» о развитии сотрудничества в области сближения подходов к GMP-инспекциям. В 2024 году начат экспорт российских минеральных или химических, азотных удобрений в Республику.
Кроме того, в рамках проходящей Международной Гаванской выставки-ярмарки FIHAV кубинская государственная компания «Техноматика» заинтересовалась российскими решениями в области систем связи LTE компании «Триалинк Груп». Российская компания «РЭСТО» подписала договор с кубинской энергетической корпорацией UNE о создании ассоциации для организации на территории Кубы совместного производства осветительных приборов.
Производство низкомолекулярного реакционного полиизобутилена запустили в Омске
Директор Департамента химической промышленности Минпромторга России Артур Смирнов принял участие в запуске импортозамещающего производства низкомолекулярного высокореакционного полиизобутилена (ПИБ) мощностью 10 тыс. тонн в год.
Пуск производства состоялся на производственной площадке завода «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») при участии Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева, губернатора Омской области Виталия Хоценко, Председателя Совета директоров ГК «Титан» Михаила Сутягинского. Делегация также посетила один из крупнейших заводов по производству катализаторов ООО «Газпромнефть – Каталитические системы», ознакомилась с технологией производства и продукцией.
Мы дали старт производства низкомолекулярного высокореакционного полиизобутилена мощностью 10 тыс. тонн в год. Реализация этого проекта позволит обеспечить внутренний спрос рынка и исключить зависимость нашей страны от поставок из-за рубежа, - отметил Артур Смирнов.
Проект включен в число приоритетных для мало- и среднетоннажной химии и поддержан государством. Объем инвестиций в создание производства составляет более 2,5 млрд рублей, в том числе заем Фонда развития промышленности и субсидии Минпромторга России.
Низкомолекулярный высокореакционный ПИБ применяется в смазочных материалах, включая авиационные, в клеях и герметиках, в электроизоляционных материалах, а также в качестве эмульгатора при производстве взрывчатых веществ для геологоразведки. В настоящее время более 90% низкомолекулярного ПИБ в России импортируется, при этом около 85% поставок приходится на недружественные страны. Продукция включена в перечень критически важной химической продукции, утвержденный Минпромторгом России.
Ответы на вопросы российских СМИ
По итогам государственного визита в Киргизию и саммита ОДКБ Владимир Путин ответил на вопросы российских журналистов.
В.Путин: Добрый вечер!
Я в вашем распоряжении.
В начале только хотел бы сказать, что мы благодарны руководству Кыргызстана за организацию этой работы и за весь год, на протяжении которого Кыргызстан возглавлял ОДКБ, проводил мероприятия различные, и, безусловно, это способствовало укреплению организации.
На мой взгляд, в современных неспокойных условиях, прямо скажем, это важный элемент стабильности на всём нашем общем пространстве. И для России это важно, и для многих стран ОДКБ представляет большое значение.
Нам всё без особых сложностей согласовали – все предлагаемые секретариатом решения. Всё подписано, как вы знаете, практически споров не возникло ни по одному направлению. Все отдают себе отчёт, что в современных условиях надо плотнее работать друг с другом. Мы никому не угрожаем, но должны быть готовы к отражению любых действий, которые были бы агрессивными в отношении наших стран.
Много других направлений работы. Сейчас, наверное, об этом ещё поговорим. Практическая работа сложилась, она идёт по этим важнейшим направлениям.
В целом мы, во-первых, констатируем результат, он есть. А во-вторых, вижу и хорошие перспективы развития нашего сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.
Как вы знаете, Россия возглавляет теперь ОДКБ, на протяжении года мы будем это делать. Наши приоритеты председательства я изложил в ходе расширенного заседания. Думаю, что вам это известно, вряд ли есть необходимость всё это повторять. Но в целом мы высоко оцениваем результаты этой совместной работы.
Спасибо.
Если, а они наверняка есть, вопросы, пожалуйста, я постараюсь на них ответить.
П.Минаков: Здравствуйте!
Агентство Интерфакс. Вопрос как раз о приоритетах у нас. Вот мы председательствуем, лозунг – «Коллективная безопасность в многополярном мире». Почему такой будет у нас девиз в рамках председательства? Может быть, чуть-чуть пошире о наших приоритетах именно, когда мы будем председательствовать.
Второй вопрос тоже касается коллективной безопасности. Премьер [Армении Никол] Пашинян вновь отказался приехать на саммит, в то же время Армения устраивает совместные учения с США. Вопрос состоит в том, не является ли это угрозой для единства в рамках коллективной безопасности ОДКБ.
Спасибо.
В.Путин: Приоритеты, повторяю, были обозначены мной в ходе расширенного заседания. Это было открыто, Вы, наверное, там присутствовали, во всяком случае, многие из вас всё это слышали.
Приоритетов много: это совершенствование нашего взаимодействия, это сопоставление возможностей оборонно-промышленных секторов стран. Ещё со времён Советского Союза, известно, кооперация очень глубокая была. Мы предоставляем льготные условия для приобретения наших вооружений и техники для стран ОДКБ. Всё это работает, работает достаточно эффективно.
Да, понятно, что ж, всё ясно: в условиях проведения специальной военной операции по каким-то компонентам у нас возможности сейчас не так велики, то есть они велики, но мы должны удовлетворять свои потребности. По отдельным направлениям мы полностью это делаем, полностью.
Не считаю, что наши производственные мощности переразмерены, но всё-таки мы не только удовлетворяем свои [потребности], но и даже на экспорт поставляем до сих пор, кстати говоря. Это касается прежде всего авиационной техники: и самолётов, и вертолётов. И теперь, разумеется, мы очень многое сделали – просто, полагаю, можно сказать, это революция для нас – в области беспилотной техники и беспилотных летательных аппаратов, БПЛА. Всем этим мы готовы делиться с нашими партнёрами.
Другим направлением совместной работы является совершенствование работы органов управления ОДКБ. Это такая бюрократическая работа, но всё-таки это важно. Имея в виду, что каждая страна заинтересована в минимизации расходов и повышении эффективности взаимодействия. Будем и дальше, как и делали раньше, проводить соответствующие совместные учения по всем направлениям. Это касается не только сотрудничества по линии вооружённых сил, это касается работы по линии специальных служб.
Никуда не ушла, к сожалению, наркоугроза, организованная преступность. Всё это будет в поле нашего зрения. И мы намерены всё, что было сделано нашими коллегами из Кыргызстана, продолжить, я об этом сказал. Преемственность будет полная, целиком. Уверен, что это пойдёт на пользу каждому из государств – участников ОДКБ.
Что касается позиции Армении, то эта позиция тоже хорошо известна. Она заключается в том, как нам говорят наши армянские коллеги, они говорят, что «мы поддерживаем все решения, которые принимаются ОДКБ, мы считаем себя членами ОДКБ, но на данном этапе мы воздерживаемся от участия в заседаниях этой организации». Это их выбор. Поэтому, если они считают возможным так работать пока, хорошо, мы согласны.
Поскольку они являются членами организации, мы с ними в контакте находимся, Россия. Мы, как государство, которое возглавило сейчас работу в рамках ОДКБ, конечно, будем находиться в постоянном контакте и с ними, как с членами этой организации. Разумеется, решения, которые мы будем готовить по каждому из приоритетов, мы будем и с ними прорабатывать и согласовывать.
Л.Китрарь: Владимир Владимирович!
Леонид Китрарь, МИЦ «Известия». Вопрос про двусторонние отношения с Киргизией.
У нас достаточно много проектов, в том числе в сфере энергетики. В этом году «Росатом» заявлял, что готов построить здесь, в стране, атомную станцию малой мощности. Обсуждалось ли это? Есть ли какие-то конкретные цифры? И какие Вы вообще видите самые перспективные направления в двусторонних отношениях?
Здесь же один маленький нюанс. Не так давно были проблемы с пересечением грузов между Казахстаном и Россией. Есть ли такие проблемы здесь?
В.Путин: Начну с двустороннего сотрудничества.
Благодарен Президенту Кыргызстана за его приглашение посетить Кыргызстан с визитом высокого дипломатического ранга, за оказанное внимание всей нашей делегации.
Хочу отметить то, что мы говорили при встрече с представителями СМИ после окончания визита. Действительно, отношения развиваются весьма позитивно, наши инвесторы всё активнее и активнее работают на рынке Кыргызстана. Почему это становится возможным? Я уже вскользь упоминал, но это очень важно: происходит это в том числе и потому, что действующему руководству Кыргызстана удаётся обеспечить стабильную внутриполитическую ситуацию. А это всегда очень важно для потенциальных инвесторов, потому что все надеются на то, что обязательства, которые берёт страна – реципиент этих инвестиций, обеспечат надёжное исполнение всех договорённостей. Это один из самых принципиальных вопросов. Киргизскому руководству удаётся это делать. И мы желаем всяческих успехов на этом поприще – на поприще укрепления внутриполитической ситуации и всячески, конечно, и как стране – члену Евразэс, и члену ОДКБ, конечно, будем в этом содействовать и помогать.
Отношения развиваются у нас по очень многим, кроме инвестиционного направления, линиям: это и добывающая отрасль, это и энергетика. Напомню, что Кыргызстан получает все наши ресурсы по минимальным ценам и без взимания соответствующих вывозных таможенных пошлин. Конечно, это делает наши товары на рынках Кыргызстана очень конкурентоспособными, мягко говоря, и является хорошим подспорьем для экономики Кыргызстана. Это и нефть, и газ, но этим мы не ограничиваемся, у нас есть в планах, возможно, строительство атомных электростанций малой мощности.
Напомню ещё раз: Россия – единственная страна в мире, которая осуществляет такие проекты. Многие говорят о том, что готовы были бы это делать, но делаем пока только мы. И если Кыргызстан примет такое решение – здесь наши коллеги в контакте друг с другом находятся, – мы реализуем эти проекты.
И высокотехнологичные сферы тоже у нас развиваются в ходе двустороннего взаимодействия. Хочу обратить внимание, что компания «Яндекс» у нас работает здесь и работает всё активнее и активнее. Надеюсь, так и будет продолжаться, имея в виду, что «Яндекс» у нас не только занимается доставкой продуктов питания, перевозками и такси, «Яндекс» у нас активно занимается развитием искусственного интеллекта. Это чрезвычайно важное и перспективное направление для всех нас. Да, Кыргызстан – небольшая страна, но здесь образованная часть общества есть, очень с хорошими перспективами молодые люди, с хорошим образованием. И это важно нам – создавать единое пространство в этой чрезвычайно перспективной области. И мы, разумеется, будем работать и здесь.
И для нас, и для Кыргызстана очень важно всё делать для того, чтобы и в области миграционной политики в России всё было бы надёжно и с обеспечением интересов коренных жителей Российской Федерации, наших граждан, и нашей экономики, но и с тем, чтобы граждане Кыргызстана, которые приезжают, были бы готовы к этому, в том числе и гуманитарно готовы, имея в виду прежде всего их знание русского языка начиная с малого возраста, со школьного возраста и дальше.
В этой связи, как вы знаете тоже, мы помогаем киргизскому руководству развивать изучение русского языка. Здесь и школы будем открывать, и в области высшего образования будем работать. В общем, очень большой пласт совместной работы. В Кыргызстане, как вы знаете, русский язык на законодательном уровне имеет статус официального, мы это очень ценим. И по всем этим направлениям будем трудиться дальше.
По поводу грузов. Да, действительно, такая проблема возникла. С чем она возникла? С тем, что, не буду скрывать, по моему поручению Таможенный комитет – в рамках Евразэс наши таможенные органы имеют право на такие действия – начал организовывать выборочную проверку на дорогах, так скажем. Выяснилось, что значительное количество товаров, значительное количество этих грузовиков, как Вы сказали, фур, пересекает российско-казахстанскую границу без всяких документов вообще.
Да, у нас общее таможенное пространство, общий рынок, свободное движение капиталов и товаров. Но каждый такой большегруз, каждая такая фура должна иметь определённый, обговорённый между нами – между государствами – набор документов. Их не так уж и много, но они должны быть.
Это должна быть бумага, документ о том, что находится в этой фуре, и как минимум должно быть понятно, в адрес какого получателя двигается этот товар. Из первого документа ясно, какую таможенную стоимость, какой таможенный сбор должен заплатить тот, кто пересекает с этим товаром нашу границу и кто должен заплатить НДС при получении этого товара. Как только начали проверки на дорогах, выяснилось, что вообще никаких документов нет. Чёрный просто импорт, и уж простите за моветон, прёт просто на нашу таможенную территорию. Российская Федерация недополучает, не побоюсь этого слова, миллиарды, десятки миллиардов рублей в наш бюджет.
Разумеется, я проинформировал своих коллег. Мы разговаривали на эту тему с президентом Казахстана Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, он всё понял, у него нет никаких вопросов и проблем. Мы договорились о том, что сделаем всё, чтобы вот это большое количество грузовиков, которые скопились на нашей границе, на территории Казахстана, чтобы они начали движение в Российскую Федерацию.
Между собой таможенные органы наши договорились, что будет заявлена стоимость товаров, которые перевозятся, указан конечный получатель. И мы постепенно пропустим эти грузовики. Очереди не будет. Да, это будет фактически почти в рамках зелёного коридора, по минимальной стоимости, хоть что-нибудь пусть заплатят для начала. А уже со следующего года наша таможня при выборочной проверке будет требовать наличие всех необходимых документов. Но если их не будет, тогда она назад их отправлять не будет. Думаю, что таможни между собой договорятся – вплоть до конфискации, наверное.
Понимаете, там же, в фуре, всё: от гвоздей до бриллиантов и до телевизоров. Но пускай запишут хотя бы шнурки за пять копеек, хотя бы что-то начнут платить, пусть заявят конечного получателя, чтобы мы НДС могли получить, пускай небольшой. Просто нужно навести порядок. Там уже тысячи фур прошло. Думаю, что до конца года никакой очереди там не будет.
П.Зарубин: Добрый вечер!
Павел Зарубин, телеканал «Россия». Главная мировая тема всех последних дней – это мирный план Трампа. И у нас, конечно, очень много вопросов к Вам.
Насколько тот проект, который был опубликован изначально, неофициально учитывает нашу позицию? Получили ли мы изменённую уже версию документа после переговоров США и Украины? Когда, соответственно, начнутся российско-американские переговоры, которые, как мы слышим, по поводу этого документа не велись и не ведутся? Когда к Вам приедет Стив Уиткофф? И что сейчас, теперь Вы думаете о перспективах мирного урегулирования?
Спасибо.
В.Путин: По поводу проекта договора: проектов договора не было, был набор вопросов, которые предлагалось обсудить и сформулировать окончательно. В целом, я уже говорил много раз на этот счёт, мы перед моим визитом в США, перед визитом на Аляску, обсуждали это с американскими переговорщиками, и после этого возник тот перечень возможных договорённостей из 28 пунктов. И как я уже объявлял публично, он нам по определённым каналам был передан, мы с ним ознакомились.
После этого состоялись переговоры в Женеве между американской делегацией и украинской делегацией. И они, я так понял, между собой решили, что все эти 28 пунктов нужно разделить на четыре отдельных составляющих. И нам это всё было передано.
В целом мы согласны, что это может быть положено в основу будущих договорённостей. Но было бы с моей стороны невежливо сейчас говорить о каких-то окончательных вариантах, поскольку их нет.
Некоторые вещи носят принципиальный характер, и в целом мы видим, что американская сторона в чём-то учитывает нашу позицию, которая обсуждалась до Анкориджа и после Аляски. Где-то нам точно совершенно нужно садиться и серьёзно обсуждать какие-то конкретные вещи, нужно всё положить на дипломатический язык. Потому что одно дело, в общем, сказать, что Россия не собирается нападать на Европу. Это для нас звучит смешно, правда? Мы никогда и не собирались. Но если они хотят услышать от нас, давайте мы это зафиксируем, вопросов нет.
Просто там есть люди, мне кажется, они не в себе немного или жулики какие-то, что-то они за это хотят получить, когда публично своему населению, своим гражданам говорят, что Россия готовится к нападению на Европу и нам нужно немедленно укреплять свой оборонный потенциал. То ли они обслуживают интересы оборонной промышленности, частных компаний, то ли они на этом фоне как-то стараются поднять свои внутриполитические рейтинги, имея в виду плачевное состояние экономики и социальной сферы. Трудно сказать, чем они руководствуются, но, с нашей точки зрения, это полная чушь, это ложь прямая. Но тем не менее, если это раскручено там в общественном сознании, если они напугали своих граждан и те хотят услышать, что мы не собираемся и у нас в планах нет, никаких агрессивных нет планов в отношении Европы, пожалуйста, мы готовы это зафиксировать как угодно.
Может быть, в этом и есть смысл, имея в виду, если мы хотим все вместе поговорить и обсудить и какие-то точки расставить в вопросах общеевропейской безопасности. Наверное, да, мы и сами это когда-то предлагали. Если наши западные – называем их опять «партнёры» – хотят этого теперь, пожалуйста, мы готовы. Но мы же с вами понимаем: это надо сесть и серьёзно обсуждать, там каждое слово имеет значение.
Или, например, в одном из документов упоминается о том, что мы должны решить вопрос стратегической стабильности вместе с нашими американскими партнёрами. Ради бога, разве мы против? Мы же это самое и предлагали, ещё предлагали Администрации Обамы по некоторым вопросам договариваться – услышали «да-да», а потом за месяц до ухода Администрации Обамы из Белого дома всё застряло. Теперь у нас заканчивается другой договор – СНВ-3, в феврале заканчивается. Не хотят ничего делать – не надо.
Но из этих бумаг мы увидели, что в целом есть желание вернуться к этим вопросам. Но это же, каждый из этих вопросов – отдельное направление, очень серьёзное. Мы, безусловно, готовы к этому серьёзному обсуждению. На следующей неделе американская делегация должна приехать в Москву.
О.Матвеева: Ольга Матвеева, радиостанции «Маяк» и «Вести-FM».
В продолжение вопроса коллеги: скажите, пожалуйста, кто будут главные переговорщики с российской стороны?
И ещё: были сообщения о переговорах в Абу-Даби – там что, происходит параллельный процесс? И можете рассказать, кто там разговаривает с кем и что там, вообще, происходит? Спасибо.
В.Путин: Кто является переговорщиком с российской стороны, это очевидно – Министерство иностранных дел. Когда сядем действительно за стол переговоров и будем предметно, серьёзно обсуждать каждый из предлагаемых пунктов для обсуждения, Министерство иностранных дел – с нашей стороны, со стороны Администрации – это Мединский Владимир Ростиславович, помощник Президента, он этим занимался с самого начала. По текущим делам, для того чтобы организовать всю эту работу, в работу мною включён тоже мой помощник Юрий Викторович Ушаков, он на связи с американскими коллегами. Но он один не может это всё сделать, это МИД должен делать и отчасти Администрация Президента. Это же большой, очень большой комплекс вопросов, которые надо обсудить, и зафиксировать, и грамотно прописать, точки над «i» расставить.
Поэтому вот таким образом, думаю. Не думаю, а по-другому и не делается никогда.
Что касается Абу-Даби: да, я слышал какой-то шум информационный по этому вопросу. Но там ничего такого необычного, ничего секретного тоже не произошло. Наши спецслужбы, российские и украинские, всегда находились в контакте друг с другом, даже в самые тяжёлые времена. И сейчас они находятся. Чем они занимаются? Решением ряда гуманитарных вопросов, прежде всего это связано с обменом военнопленными. И площадка Абу-Даби для этого активно используется. Мы очень благодарны Президенту Объединённых Арабских Эмиратов за предоставляемые нам возможности. Благодаря его усилиям на родину у нас вернулось много сотен наших ребят, наших героев.
По инициативе украинской стороны такая очередная встреча была намечена и состоялась в Абу-Даби. С нашей стороны на ней присутствовал один из руководителей ФСБ России. На эту встречу пришел и представитель администрации США. Для нас это было несколько неожиданно, но мы никогда не отказываемся от контактов. Вступил в контакт с представителем России, и задался вопросом о том, что, может быть, не стоит ждать следующей недели для продолжения контактов, а провести встречу в Москве уже на этой неделе.
Я об этом узнал только тогда, когда самолёт приземлился в Бишкеке, но тем не менее сказал, что мы готовы, пожалуйста, в любое время. Вопрос настолько важен для всех и для нас, что в любое время дня и ночи – прилетим сегодня вечером, вернёмся, – прямо в четверг можно, в пятницу, в субботу, в воскресенье – когда хотят. Но договорились о том, что мы определимся, и Администрация Президента США определится, кто и когда должен приехать.
Последняя информация вчера была до меня доведена, что Президент Трамп принял решение, что всё-таки, как и договаривались ранее, а ранее была такая договорённость, встреча предлагается американской стороной в Москве на следующей неделе. Пожалуйста, мы всегда открыты.
А кто будет представлять США, с американской стороны, это уже, конечно, должен определить Президент Соединённых Штатов. Поэтому мы их ждём в первой половине следующей недели.
А.Колесников: Андрей Колесников, газета «Коммерсант».
Владимир Владимирович, Вы будете стоять на том, что территориальный вопрос, прежде всего в части Донбасса, должен быть решён здесь и сейчас и навсегда? Или согласились бы отложить его, так сказать, до лучших времён? Если позволите, ещё один вопрос: Вы согласились бы вернуться в G7, в мировую «восьмёрку», как предусматривает один из вариантов плана мирного урегулирования, то есть ко всем вот этим людям?
В.Путин: Что касается G7 или G8, мы туда не просились, нас туда когда-то пригласили, и мы там работали. Это такая площадка для согласования некоторых позиций. Должен сказать, вы знаете, обратите внимание, ещё до начала трагических событий на украинском направлении я перестал ездить. Вы не заметили?
Реплика: Да, очень.
В.Путин: Поэтому, когда события на Украине начались, сказали: ну вот мы вас там не ждём. Ну и слава богу. А мы туда… Я не помню кто, по-моему, Председатель Правительства поехал один раз. Я первый раз отказался, потому что — действительно, я ничего не придумываю, — это как раз пришлось на момент формирования Правительства после избрания Президентом, по-моему, в 2012 году. Но мы никогда не отказываемся от контактов, мы всегда открыты для взаимодействия. Во-первых, нас сюда никто не приглашает, никаких официальных предложений не слышал, не получал. А во-вторых, мы знаем, как подавляющее количество участников этого объединения, так называемой «большой семёрки»… Я уже сказал как-то раз, я не очень понимаю, почему «большой семёркой» называют: и по территории, и по населению, и по вкладу в мировой ВВП они всё меньше и меньше. Ну не важно, это всё равно важные наши партнёры. В сегодняшней ситуации я не очень себе представляю, как мы будем с ними так взаимодействовать, напрямую. Вы сами это представляете? Ну приехали, «здрасьте», и будем, насупившись, друг на друга посматривать, что ли?
Мне думается, что это должно привести к какой-то нормализации. Может быть, если мы реализуем все эти предложения, которые мы получили в рамках того списка, переданного нам американской Администрацией, может быть, и сложатся какие-то условия для двусторонних или многосторонних контактов, но говорить об этом рано.
А.Колесников: И второй вопрос был…
В.Путин: Вы понимаете — я сейчас вам скажу очень коротко, мне кажется, будет сразу понятно, о чём идёт речь, — мы до сих пор получаем заходы о прекращении боевых действий там, там, там… Войска Украины уйдут из занимаемых ими территорий, вот тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут — мы добьёмся этого вооружённым путём. Вот и всё.
Э.Желбунов: Эдмунд Желбунов, телекомпания НТВ.
Вопрос о ходе специальной военной операции. Владимир Владимирович, продолжается ли сейчас позитивная динамика на фронтах? Если да, то по каким направлениям наиболее активное продвижение сейчас? Спасибо.
В.Путин: По всем направлениям сохраняется позитивная динамика. Более того, темп движения наших войск по этим всем направлениям увеличивается, увеличивается заметно. Я сейчас просто не хочу совершать какой-то ошибки по количеству километров, но из месяца в месяц количество, так скажем, возвращаемых нашими войсками территорий на всех основных направлениях увеличивается. То есть темп движения войск увеличивается.
Но самая главная проблема для противника заключается в том, что у них растёт разрыв между потерями и количеством военнослужащих, которых они в состоянии направлять на линию боевого соприкосновения. В октябре, по-моему, 47 тысяч с лишним у них было потерь, 47,5 тысячи. Они набрали по мобилизации, по насильственной мобилизации на самом деле, где-то 16,5 тысячи и где-то около 14,5 или 15 тысяч вернули из госпиталей. Но если всё посчитать точно, с десятыми долями, то минус, получается, 15 тысяч, а в предыдущем месяце минус был 10 тысяч, то есть разрыв постоянно увеличивается.
И к этому надо добавить ещё и дезертиров. Дезертирство очень большое, и это видно не только из наших средств массовой информации, из сообщений Министерства обороны, это видно и из западных средств массовой информации, удержать это практически невозможно. Поэтому с этим уже вряд ли что можно поделать, что называется.
Динамика положительная по всем направлениям.
Е.Пискунов: Егор Пискунов, телеканал RT.
Владимир Владимирович, слышали ли Вы, знаете ли Вы про сливы телефонных разговоров Юрия Ушакова, Стива Уиткоффа и Кирилла Дмитриева? Что Вы об этом думаете? На Западе это сейчас очень такой разгорающийся скандал, особенно во многих западных СМИ. И на Уиткоффа сейчас идёт настоящая атака. Что Вы об этом думаете? Спасибо.
В.Путин: Вы знаете, что касается сливов — это, может быть, фейки какие-то, может быть, действительно подслушанный разговор. Вообще-то это уголовное наказание — подслушивать, у нас, во всяком случае, подслушивать нельзя. Потом их некоторых – может быть, как у нас, знаете, шутят – поставили подглядывать, а они подслушивают. Пусть займутся своим собственным делом. Но и подглядывать надо уметь.
Сейчас объясню, что имею в виду. Не знаю сути этих прослушек, сути этих сливов. Вы понимаете, видите, что мы утром встаём здесь и с утра до вечера [работаем], сразу после окончания всех мероприятий я к вам пришёл. В чём там, на мой взгляд, проблема по большому счёту? Дело не в нас — дело в том, как идёт борьба различных мнений у коллективного Запада и в самих Соединённых Штатах по поводу того, что же происходит и что нужно делать для того, чтобы прекратить войну, прекратить боевые действия.
Мы встречались с господином Уиткоффом перед Анкориджем, а потом я посетил Аляску, и были проведены определённые переговоры. В целом, хочу подчеркнуть, в целом у меня сложилось, во всяком случае, мнение: у нас было понимание, где мы находимся и что надо было бы сделать, чтобы прекратить эти боевые действия.
Потом мы разъехались, поскольку и мой коллега Президент Трамп, и я, мы сказали: нам нужно вернуться в свои столицы, подумать, проконсультироваться со своими аппаратами, с министерствами, ведомствами, с союзниками. А после этого договорились продолжить дальше.
Лавров и Рубио встречались в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН, в целом, в общем, поговорили. Какой-то конфликтной ситуации между Россией и Соединёнными Штатами по этим вопросам не возникало, то есть мы оставались на платформе Анкориджа. И вдруг Соединённые Штаты объявляют о введении санкций против двух наших нефтяных компаний. Это в связи с чем? Честно вам говорю, я даже не понял, что происходит.
Поэтому обвинять господина Уиткоффа в том, что он уж больно любезно обходится со своими российскими коллегами, не в чем. Мы с ним говорили, встречались, встретились, повторяю, на Аляске, а потом бум — при полном здоровье нарождающихся новых отношений [вводятся] санкции, которые разрушают наши отношения, безусловно. И на самом деле, в общем, повторяю, для нас непонятно, что это за знак такой. Это первое.
Второе. Господин Уиткофф едет, судя по всему, в Москву по поручению Президента Трампа для того, чтобы вести с нами переговоры. Но было бы, наверное, удивительно, если бы он в разговорах с Ушаковым обругал нас нецензурной бранью, что-то сказал в высшей степени нелюбезное, а потом приехал и попробовал наладить с нами отношения для улучшения своих переговорных позиций. Но это же бред! Уже не говорю, что господин Уиткофф, судя по всему, интеллигентный человек, он же должен создать какие-то условия для межличностного общения, это понятно.
И, наконец, самое главное. Всё-таки я знаком с господином Уиткоффом на протяжении нескольких месяцев. Его дружба с Президентом Трампом продолжается уже многие-многие годы, а может быть, десятилетия. Он американский гражданин, защищает позицию своего Президента и своей страны. Да, у нас диалог, он непростой. Да, мы ведём этот диалог без ругани и без плевков друг в друга, как интеллигентные люди, но каждый защищает свою позицию. И господин Уиткофф защищает позицию, повторяю, Соединённых Штатов и интересы Соединённых Штатов так, как он их видит и как видят те люди, которые делегируют его для переговоров с Россией. Эти люди – это не только Президент Трамп, мне кажется, что это и люди из военной среды, из дипломатической, из административных органов США в широком смысле этого слова.
Е.Мухаметшина: Газета «Ведомости».
Сейчас в Европе снова активизировались разговоры о конфискации российских активов. Хотела спросить, какой будет ответ России на это. И согласны ли Вы со словами Виктора Орбана, Премьера Венгрии, о том, что он говорил, что конфискация может привести к юридическим тяжбам, множеству исков и краху евро?
В.Путин: Венгрия является членом ЕС, и поэтому Премьер-министру одной из стран ЕС виднее, как это может отразиться на европейской валюте. Ясно, что это будет иметь негативные последствия для мировой финансовой системы, потому что доверие к еврозоне резко снизится, резко упадёт. А на фоне сложностей в экономике, где локомотив европейской экономики — экономика Германии — уже третий год пребывает в рецессии, это, конечно, будет, мне кажется, непростым испытанием.
Правительство Российской Федерации по моему поручению вырабатывает пакет ответных мер в случае, если это произойдёт. Всем ясно, все об этом прямо говорят, что это было бы воровством чужой собственности. В этой связи, конечно, у меня возникает вопрос: кто кого учит? То ли вороватая верхушка Украины, которая разворовывает деньги своих налогоплательщиков и налогоплательщиков западных спонсоров, — просто мы сейчас хорошо знаем о коррупционном скандале в Киеве, — то ли они от европейцев учатся этому, то ли европейцы учатся у украинской верхушки. Во всяком случае, и то, и другое — воровство. Мы к этому так и относимся и готовим ответные меры, но какие — Правительство позднее обнародует, если это произойдёт.
А.Верницкий: Антон Верницкий, Первый канал.
После того как Дональд Трамп допустил испытание ядерного оружия Соединёнными Штатами, Вы на Совете Безопасности дали поручение ведомствам и спецслужбам проработать вариант целесообразности испытания ядерного оружия России уже. Есть какое-то уже окончательное решение? Если есть, то какое? Если его нет, когда оно может быть? Спасибо.
В.Путин: Я поручил собрать дополнительную информацию о действиях американской стороны, проанализировать её и представить мне предложения о том, что мы должны делать в этой ситуации. Одно из предложений, которое к нам поступило, — это как раз и поработать совместно на эту тему, так нам кажется из того, что мы видим. И мы готовы вместе с американской Администрацией подумать по всем вопросам, касающимся стратегической стабильности.
А.Верницкий: Это может быть на ближайших каких-то переговорах — в Москве на следующей неделе?
В.Путин: Да, если это возникнет. Собственно, даже если не возникнет, мы, конечно, поставим этот вопрос, потому что, разумеется, и в США это понятно, и для нас это ясно: подготовка к реальным испытаниям ядерного оружия требует времени. И мы, конечно, не можем оказаться в ситуации, когда в США это испытают, а мы ещё полтора года будем к этому готовиться. Разумеется, мы должны об этом подумать. Не мы об этом сказали, но мы должны быть готовы к любому развитию событий. И, уверяю вас, мы будем готовы.
А.Юнашев: Здравствуйте, Владимир Владимирович! Александр Юнашев, Life.
Сейчас с Вами, в этой поездке, нет Министра иностранных дел Сергея Лаврова…
В.Путин: Вы соскучились?
А.Юнашев: Немного. Хотя он не в отпуске, он вообще две недели уже не появляется на Ваших международных визитах. СМИ пишут, что он попал в опалу якобы за неудачный разговор с Рубио. Что скажете?
В.Путин: Чушь это какая-то. Ни в какую опалу он не попал. У него свой график работы, он доложил мне, сказал, чем он будет заниматься, в какое время, он этим и занимается. Готовится к встрече с американскими партнёрами.
А.Савиных: Владимир Владимирович, агентство ТАСС.
Позвольте вернуться к мирному плану. Складывается впечатление, что западная сторона, предлагая такие скорые, быстрые встречи, настаивая на них, как будто бы несколько давит на Россию и на Вас в частности. Понятное дело, что все хотят побыстрее добиться мира, но кажется, что такие вопросы не терпят суеты.
На Ваш взгляд, нет ли риска, что, если договор будет состряпан на коленке, шит белыми нитками, возникнет соблазн впоследствии как-то его интерпретировать достаточно вольно? А Вы сейчас сказали, что там каждое слово требует обсуждения. Сколько вообще времени это займёт?
В.Путин: Я специально обратил на это ваше внимание, что каждый из вопросов, который изложен в тех списках, которые нам переданы, имеет очень важное [значение], каждый из них — ключевая тема, понимаете? Поэтому это требует серьёзной проработки. И, наверное, некоторые из наших партнёров стремятся к решению этих вопросов как можно быстрее. Почему? Спрашивали меня здесь коллеги по поводу того, что происходит на линии соприкосновения, спрашивали по позиции американских переговорщиков. Ну что происходит? Смотрите, допустим, к Купянску я сейчас вернусь. Начнём с зоны ответственности нашей группировки «Центр»: там основные мероприятия проходят где? На красноармейском направлении и вокруг города Димитров. Красноармейск и Димитров полностью окружены, так же как в своё время Купянск. 70 процентов территории Красноармейска находится в руках российских Вооружённых Сил. На юге города Димитрова группировка противника отсечена, она рассекается по всему городу, и наши войска переходят к её планомерному уничтожению.
А дальше что? Если на карту посмотреть, взгляд перевести на карту повосточнее, северо-восточнее, там дальше Комсомольск, а севернее Комсомольска — Купянск, Славянск; ещё чуть севернее, северо-восточнее — Северск. В Комсомольске, внутри города, идут боевые действия, и уже значительное количество зданий освобождено нашими войсками, и продвижение идёт дальше.
Что касается Северска, который, я сказал, северо-восточнее находится, наши войска подошли к этому городу с востока, с юга и с севера. В городе идут активные боевые действия, по-моему, из восьми тысяч зданий 1700 в наших руках. И вы понимаете, если с севера подошли, с юга, с востока, к чему там всё идёт? Вопрос очень непростой для украинской стороны, для украинских вооружённых сил.
Если на север посмотреть, город Северск: из восьми тысяч зданий 1700. А дальше на север если посмотреть — там группировка «Север» у нас работает, — Волчанск, он почти полностью в наших руках, это на харьковском направлении.
Теперь посмотрите, что происходит в Запорожской области? В Запорожской области выстроенный противником за 10 лет — с 2014 года ещё начали заботиться об этом, а потом его укрепили — укрепрайон, против которого стоит наша группировка «Днепр». Укрепрайон серьёзный, и наша группировка «Днепр» там работает, на некоторых участках благодаря героизму наших ребят пробивают оборону, на важных участках. Но дело даже не в этом, а дело в том, что другая наша группировка — «Восток», проломила оборону противника и продвигается быстрыми темпами по северу Запорожской области, на границе Запорожской и Днепропетровской областей, и идёт, повторяю, очень быстрыми темпами, уже подошли к городу Гуляйполе — это важный логистический пункт — на полтора-два километра. Возьмут они его сейчас, в ближайшее время, или нет, но они точно пойдут дальше.
Что это означает? Это означает, что войска группировки «Восток» весь укрепрайон ВСУ практически обходят с севера. Против них с одной стороны стоит наша группировка «Днепр», а группировка «Восток» обходит их с севера. И это может привести к обвалу фронта на этом участке.
Здесь и кроются различия между теми на Западе, кто хочет добиться мира и как можно быстрее, даже ценой каких-то взаимных уступок, в том числе с украинской стороны. Потому что если всё, что произошло в Купянске, будет происходить и на тех участках, о которых сейчас сказал, то сворачивание фронта будет неизбежным.
Кому-то хочется верить, что тот же самый Купянск… 4 ноября, напомню, глава киевского режима сообщил, что он через пять—семь дней будет в руках ВСУ находиться — сейчас, как известно, группировка противника там полностью ликвидирована, город полностью в наших руках, а на левом берегу реки Оскол заблокированы ещё 15 батальонов, это 3,5 тысячи человек, и некоторые наши командиры говорят, что отдельные военнослужащие ВСУ в этом районе уже выглядят как бомжи. Это не шутка. Вы представляете, 3,5 тысячи человек забросать коптерами — питание, изнашиваемое обмундирование, боеприпасы — это невозможно. Они в таком состоянии находятся уже там, не знаю, не одну неделю. Это сейчас их практически закрыли.
Те на Западе, кто понимает, к чему это может привести, настаивают на прекращении боевых действий как можно быстрее, даже если это потребует от киевского режима каких-то уступок. Потому что понимают: начнётся сворачивание фронта на отдельных участках, и тогда вооружённые силы Украины вообще утратят боеспособность, они потеряют наиболее боеспособные части, как это сейчас происходит в районе Красноармейска. «Хватит вам, сохраните костяк вооружённых сил и свою государственность — вот о чём надо думать», — говорят представители этой точки зрения.
А другие, которые полагают, что Купянск уже вернулся под контроль вооружённых сил Украины, настаивают на продолжении боевых действий до последнего украинца. Вот в чём разница подходов. И кто там нападает на господина Уиткоффа, это представители другой точки зрения, которые хотят вместе с украинским истеблишментом воровать деньги и продолжать боевые действия до последнего украинца. Но я уже, публично выступая, сказал, в принципе, мы к этому готовы.
Пожалуйста.
Е.Лазарева: Здравствуйте, Владимир Владимирович! Екатерина Лазарева, агентство URA.Ru.
У меня в продолжение вопроса коллеги. Если вернуться к мирным планам: есть мирный план Трампа, есть альтернативный план Европы. А есть ли понимание, с кем говорить, договариваться и подписывать итоговые документы со стороны политического руководства Украины или, может быть, уже военного руководства?
В.Путин: Вы знаете, подписывать документы с украинским руководством бессмысленно. Я уже много раз на эту тему говорил.
Я полагаю, что украинское руководство допустило принципиальную, стратегическую ошибку, когда побоялось пойти на выборы президента, после чего президент утратил свой легитимной статус. Россия-то тоже находится в состоянии вооружённого конфликта с той же Украиной, но мы же провели выборы: и президентские выборы провели, и провели выборы совсем недавно в муниципальные и региональные органы власти. Мы же всё это делаем. А они почему-то — нет. Ведь как только будут заключены мирные соглашения любого характера, боевые действия прекратятся, нужно сразу же прекращать действие введённого военного положения. А если военное положение будет отменено — надо сразу же объявлять о выборах.
Но в условиях сегодняшнего дня действующему политическому руководству Украины трудно рассчитывать на победу без подтасовок, почти невозможно, я так думаю. Хотя, конечно, как Сталин говорил, «не важно, кто там как голосует, — важно, кто считает». И административный ресурс никто не отменял. Но всё равно это сложная для них история.
Но потом, после этого нужно проводить референдум по всем территориальным вопросам — так записано в Конституции. А потом референдум должен быть подтверждён Конституционным Судом.
А что происходит с Конституционным Судом? Я тоже уже об этом говорил. Напомню: когда от Конституционного Суда политическое руководство требовало подтверждения полномочий президента, Конституционный Суд не согласился, он уклонился от ответа. Потому что в Конституции только один срок — пять лет. Всё, до свидания, продление не предусмотрено.
Сейчас можно вдаваться в детали, в закорючки всякие юридические, но не предусмотрено продление, даже в условиях объявления военного положения. Только Рада имеет право на продление своих полномочий в условиях военного времени, президент — нет. Значит, он сам как должностное лицо не может подписать, надо подтверждение Конституционного Суда. Но, когда от Конституционного Суда потребовали, чтобы он подтвердил полномочия, а суд отказался, знаете, что сделали? Я говорил об этом или нет, но это смешно: служба охраны перестала пускать его на рабочее место. Он пришёл на работу, в дверь — тук-тук, ему говорят: пошел вон. И он в конце концов убежал за границу.
Конституционный Суд не работает, Председатель Верховного Суда в тюрьме сидит за коррупцию. Те, кто занимается коррупцией, самые главные коррупционеры, Председателя Верховного Суда посадили в тюрьму за коррупцию! За это время полномочия членов Конституционного Суда истекли, нужно избирать новых членов Конституционного Суда. Это же целая процедура, вы понимаете?
Итак, как только отменяется военное положение, выборы президента надо провести, референдум надо провести, сформировать новый Конституционный Суд надо — это начать и кончить, никогда не закончится.
Поэтому нам по большому счёту… Конечно, мы хотим договориться в конечном итоге с Украиной, но это сейчас просто практически невозможно, невозможно юридически. От них кто может, кто хочет, тот пускай и ведёт переговоры. Нам нужно, чтобы вот наши решения были международно признаны основными международными игроками. Вот и всё.
И это имеет значение, потому что одно дело — решения признанные, и, допустим, определённые территории находятся под российским суверенитетом, и в случае нарушения договорённостей это будет нападение на Российскую Федерацию со всеми вытекающими из этого ответными мерами России, или это будет восприниматься как попытка вернуть закон на принадлежащую Украине территорию. Это разные вещи.
И поэтому нам, конечно, нужно признание, но не от Украины сегодня. Надеюсь, что в будущем мы сможем договориться и с Украиной: там здоровых людей, которые хотят выстроить отношения с Россией на долгосрочную историческую перспективу, достаточно много.
К.Латухина: Здравствуйте! Меня зовут Кира Латухина, «Российская газета».
Скажите, пожалуйста, венгерские СМИ написали, что завтра в Москву прилетит Виктор Орбан, венгерский Премьер-министр, для переговоров с Вами. Могли бы Вы подтвердить, что такая встреча состоится и какова цель его визита? Спасибо.
В.Путин: У нас есть контакты с венгерской стороной по поводу возможной нашей встречи. И мы всегда рады в России видеть любого из наших партнёров, в том числе, несмотря на их агрессивное поведение, и европейских наших коллег, тем более Виктора Орбана. Мы знаем его позицию, она достаточно объективной является, на мой взгляд. Он как раз принадлежит к числу людей, которые видят реалии, реалии на земле и, исходя из этих реалий, формулирует свою политическую позицию.
У нас есть и двусторонние вопросы. В сфере энергетики у нас очень большое сотрудничество, я не говорю про атомную электростанцию «Пакш». Там есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения. Это касается топлива для электростанций, потому что на той же Украине использовали американское топливо, мы не против, но просто там ТВЭЛы пошли, начали трубы изгибаться, привело к аварийной ситуации. Поэтому здесь всё надо как следует просчитать, это серьёзный вопрос. Но и других много вопросов двустороннего характера. Если Премьер-министр Орбан сочтёт возможным принять наше приглашение, мы всегда ему рады.
В.Алфимов: Разрешите, Владимир Владимирович?
Валентин Алфимов, «Комсомольская правда». Вы уже отчасти ответили на этот вопрос, юридический вопрос про Крым и Донбасс, если не будет… В плане Трампа написано, что де-факто они признают якобы его за нами, но не де-юре. И как это? Как к юристу к Вам обращаюсь: как это де-факто, но не де-юре?
В.Путин: Это и должно быть предметом наших переговоров с американской стороной. Спасибо Вам большое за то, что обратили на это внимание. Вы правы, это один из ключевых моментов.
Спасибо большое.
Всего доброго!
Встреча с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном
В Бишкеке на полях саммита ОДКБ состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
В.Путин: Уважаемый Эмомали Шарипович, очень рад возможности на полях нашего мероприятия по линии ОДКБ отдельно с Вами встретиться, поговорить по дальнейшему развитию наших двусторонних связей.
В целом у нас всё проходит по нашим планам, скоординированным между нами ещё в ходе моего визита. Хочу Вас поблагодарить ещё раз за радушный приём в Таджикистане.
Всё движется, правительства работают по всем приоритетным направлениям. Товарооборот у нас подрастает, что самое главное. И по вопросам региональной безопасности мы с Вами тоже в постоянном контакте. Понимаем, что происходит и на ваших границах. Наши специальные службы, министерства, силовые министерства тоже работают друг с другом.
Конечно, было бы грех не воспользоваться возможностью встретиться и переговорить с глазу на глаз по всем вопросам, которые представляют особый интерес как для Таджикистана, так и для России.
Э.Рахмон: Уважаемый Владимир Владимирович, большое спасибо за возможность нашей встречи.
С большим удовольствием принимаю Ваше приглашение 21 [декабря] посетить Санкт-Петербург, как это традиционно мы, друзья, собираемся каждый год перед Новым годом, так это уже традиционно стало.
Наши двусторонние отношения развиваются по нарастающей. Товарооборот увеличивается по сравнению с прошлым годом почти на 20 процентов. То есть нерешённых каких-то вопросов между нашими странами не существует, всё идёт по плану. И в ходе Вашего государственного визита мы договорились. И [сейчас] поговорим по всем вопросам, которые у нас имеются.
Большое спасибо ещё раз за нашу встречу.
В.Путин: Мы Вас ждём 21 декабря. Уверен, что эта встреча будет приятной и полезной, и содержательной.
Мы хорошую сделаем программу, Вы увидите, связанную с каждой из республик. Вы знаете, что у нас ещё со времён Советского Союза многое сохранилось из того, что представляет культурную, историческую ценность для всех народов бывшего Советского Союза, и уверен, что Вам будет интересно с этим ознакомиться.
Э.Рахмон: И подарили мне в ходе Вашего государственного визита самый ценный такой подарок – книгу «Таджики».
В.Путин: Да, это правда. Мы ещё подберём кое-что такое, что, уверен, Вам будет приятно.
Э.Рахмон: Спасибо.
Заявление Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности об укреплении сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков
Мы, государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности, основываясь на целях и принципах Устава Организации Объединенных Наций, положениях Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и Устава ОДКБ,
подтверждая, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ (далее – наркотиков) и их прекурсоров продолжает представлять угрозу безопасности, стабильности и процветанию государств – членов ОДКБ и всего мирового сообщества,
сохраняя приверженность выполнению стратегической задачи продвижения к миру, свободному от наркотиков, и недопустимости политизации сферы международного антинаркотического сотрудничества, заявляем следующее.
Подтверждаем важность сохранения и укрепления действующей международной системы контроля над наркотиками, базирующейся на Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года (далее – конвенции), которые являются ее краеугольным камнем.
Подчеркиваем центральную роль Комиссии ООН по наркотическим средствам в формировании глобальной политики по решению мировой проблемы наркотиков, а также выражаем поддержку работе Международного комитета по контролю над наркотиками в качестве гаранта соблюдения государствами трех конвенций ООН, исходя из принципа недопущения легализации потребления любых наркотиков в немедицинских целях.
Отмечая значимость Антинаркотической стратегии ОДКБ на 2021–2025 годы в противодействии наркоугрозе, приветствуем принятие обновленной Стратегии на 2026–2030 годы. Подтверждаем нацеленность на развитие практического взаимодействия, в том числе в рамках Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ и Координационного совещания главных наркологов государств – членов ОДКБ. Считаем важным дальнейшее проведение на регулярной основе субрегиональной антинаркотической операции «Канал» с расширением географии ее участников, а также других коллективных мероприятий, направленных на борьбу с наркотиками и их прекурсорами, в том числе незаконно ввозимыми из третьих стран.
Будучи глубоко обеспокоенными ростом объемов производства и контрабанды синтетических наркотиков, выражаем решимость совместно принимать эффективные меры, позволяющие ограничить оборот не находящихся под международным контролем химических веществ, которые используются для производства синтетических наркотиков.
Намерены наращивать усилия по укреплению взаимодействия правоохранительных органов, пограничных и таможенных служб, органов государственной безопасности и других компетентных ведомств в борьбе с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, включая сеть «Интернет», ее теневой сегмент «Даркнет», социальные сети, мессенджеры и другие онлайн-платформы для контрабанды наркотиков и их прекурсоров, а также их пропаганды.
Нацелены на повышение эффективности сотрудничества в противодействии отмыванию (легализации) денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров, осуществляемого транснациональными организованными группировками, с использованием национальных и международных электронных платежных систем, а также цифровых валют.
Придаем особое значение дальнейшей реализации совместных шагов, направленных на профилактику совершения наркопреступлений гражданами государств – членов ОДКБ, выезжающими за пределы своих стран, а также расширению применения средств технического контроля и международных баз данных для выявления и международного розыска лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков на пространстве ОДКБ.
Отмечаем непосредственную важность разработки действенных мер профилактики злоупотребления наркотиками и продвижения здорового образа жизни, особенно среди молодежи, оказания наркозависимым всего спектра наркологических услуг, включая лечение и реабилитацию, результатом которых является полный отказ пациента от употребления наркотиков, а также необходимость углубления широкого практического сотрудничества наркологических служб, правоохранительных органов, образовательных институтов, гражданского общества в борьбе с немедицинским употреблением наркотиков, их незаконным оборотом и негативными социальными последствиями.
Подтверждаем готовность и далее расширять антинаркотическое взаимодействие с ООН и ее специализированными органами, с Содружеством Независимых Государств, Шанхайской организацией сотрудничества, Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также развивать связи с заинтересованными государствами, другими региональными и международными организациями в целях выработки согласованного эффективного подхода в противодействии глобальной наркотической угрозе.
Декларация Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности
Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, в год 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, заявляем о приверженности делу обеспечения и защиты на коллективной основе международной безопасности и стабильности, независимости, территориальной целостности, суверенитета государств- членов.
Сохраняя историческую память о героическом подвиге народов наших стран и уроках Второй мировой войны, подтверждаем неизменную ценность этой Победы для будущих поколений. Подчеркиваем, что Победа в самой разрушительной войне в истории человечества была достигнута благодаря единству, стойкости и героизму народов, внесших решающий вклад в разгром нацизма.
Отмечаем, что текущие глобальные изменения отражают стремление стран к формированию справедливого, равноправного и многополярного миропорядка, способствующего укреплению взаимовыгодного международного сотрудничества.
Одним из важнейших итогов Второй мировой войны стало создание в 1945 году Организации Объединенных Наций как основы современной системы международных отношений. Прочный глобальный мир возможен лишь при безусловном соблюдении всеми государствами международного права, целей и принципов Устава ООН.
Констатируем, что на фоне трансформации системы международных отношений важным фактором поддержания безопасности становятся коллективные усилия на региональном и глобальном уровнях по предупреждению и урегулированию кризисных и конфликтных ситуаций на основе преодоления фундаментальных межгосударственных противоречий в области безопасности.
Обострение региональных конфликтов и появление новых угроз безопасности, особенно вблизи границ государств – членов ОДКБ, а также попытки внерегиональных игроков оказывать влияние на процессы на пространстве ОДКБ диктуют необходимость скоординированных усилий для обеспечения стабильности и мира.
Отмечаем, что современные геополитические реалии подчеркивают востребованность формирования устойчивой архитектуры безопасности на евразийском пространстве на основе принципа равенства и неделимости безопасности.
Убеждены, что разрешить имеющиеся узловые противоречия и обеспечить долгосрочную международную стабильность можно только благодаря коллективным усилиям и многосторонней дипломатии. В современном мире, характеризующемся чрезвычайной геополитической турбулентностью и многочисленными межгосударственными конфликтами, необходимость в совместных действиях, поисках путей урегулирования ситуации дипломатическими средствами как никогда актуальна.
Организация Договора о коллективной безопасности, обладающая проверенными временем механизмами, силами и средствами, продолжает оставаться эффективной региональной структурой поддержания мира и стабильности, обеспечения безопасности в зоне своей ответственности. Придерживаемся общей линии на укрепление Организации как одной из несущих опор современного мироустройства.
Намерены наращивать эффективность сформированного в ОДКБ механизма координации внешнеполитических позиций по актуальным международным проблемам безопасности.
Выступаем за дальнейшее расширение взаимодействия ОДКБ с ООН как уникальной площадкой равноправного диалога в современных условиях.
Выражаем неприятие односторонних принудительных мер, противоречащих Уставу ООН, которые используются в качестве инструментов политического, экономического и финансового давления в международных отношениях.
Готовы наращивать взаимодействие ОДКБ с другими международными организациями, прежде всего с СНГ и ШОС, перед которыми стоит общая задача – обеспечение стабильности и безопасности на пространстве Евразии. Важным шагом в укреплении такого сотрудничества будет являться последовательная реализация подписанной 3 сентября 2025 года в Пекине генеральными секретарями Дорожной карты по развитию сотрудничества ОДКБ, СНГ и ШОС на период 2026–2028 гг.
Приветствуем конструктивную инициативу Российской Федерации по сохранению как минимум в течение одного года после прекращения существования в феврале 2026 г. российско-американского Договора о СНВ статус-кво, сложившегося благодаря данному соглашению применительно к соответствующим арсеналам Российской Федерации и США. Призываем американскую сторону поддержать данное начинание, нацеленное на обеспечение предсказуемости и сдержанности в указанной сфере, предотвращение гонки вооружений и содействие целям Договора о нераспространении ядерного оружия.
Одновременно выражаем озабоченность в связи с обострением угроз и стратегических рисков, связанных с придвижением к границам государств – членов ОДКБ военно-стратегической инфраструктуры отдельных государств и стран, входящих в иные военные союзы и коалиции. Подчеркиваем неприемлемость размещения по периметру зоны ответственности ОДКБ систем вооружения, создающих угрозы коллективной безопасности.
Отмечаем важность сохранения космоса для мирных целей в интересах будущих поколений и в связи с этим подчеркиваем востребованность активизации общих усилий по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК) в целях скорейшего запуска переговоров по многостороннему юридически обязывающему инструменту по ПГВК, предусматривающему надежные гарантии неразмещения оружия в космическом пространстве и неприменения силы или угрозы силой в отношении или с использованием космических объектов.
Акцентируем обеспокоенность в связи с попытками использования Евразии в качестве арены геополитического противостояния, продвижения инициатив, направленных на разрушение сложившихся связей и процессов евразийской интеграции.
Озабочены ситуацией в зоне палестино-израильского конфликта. При этом отмечаем позитивные изменения в ее развитии и выражаем уверенность, что полноценное урегулирование конфликта возможно только в рамках резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.
Приветствуем заключение Договора о государственной границе между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан, а также подписание Договора между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан о точке стыка государственных границ трех стран и Худжандской декларации о вечной дружбе. Эти исторические события способствуют поступательному развитию регионального сотрудничества и содействуют повышению стабильности в зоне ответственности ОДКБ.
С удовлетворением отмечаем активный межгосударственный диалог между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. Выступаем за всеобъемлющее урегулирование и скорейшее заключение безусловного мирного договора между сторонами.
Подтверждаем приверженность становлению Афганистана в качестве независимого, нейтрального и миролюбивого государства, свободного от терроризма, войны и наркотиков. Выражаем готовность способствовать международным усилиям по обеспечению мира и развития в этой стране.
Подтверждаем актуальность дальнейшего укрепления международных режимов по запрещению химического и биологического оружия, а также развитие сотрудничества в сфере биологической безопасности.
Выступаем за формирование системы международной информационной безопасности, основанной на принципах Устава ООН, уважения суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела.
Нацелены на совершенствование механизмов, направленных на повышение эффективности борьбы с актуальными вызовами и угрозами региональной безопасности.
Считаем важным продолжать на регулярной основе проводить в зоне ответственности ОДКБ специальные операции в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков – «Канал», незаконной миграции – «Нелегал», преступлениям, совершаемым с применением информационных технологий – «ПРОКСИ», антитеррористической операции «Наемник», демонстрирующих из года в год свою высокую эффективность и практическую результативность. Подтверждаем необходимость тесной координации профильных ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам налаживания сотрудничества со странами, не являющимися членами ОДКБ, и международными организациями.
Заявляем о намерениях продолжать поступательное развитие сил и средств системы коллективной безопасности с целью повышения их высокой боевой готовности к решению поставленных задач и противодействию вызовам и угрозам. С удовлетворением констатируем эффективность ежегодно проводимых на территориях государств – членов ОДКБ плановых совместных учений Войск (Коллективных сил) Организации.
Осознавая ответственность ОДКБ за обеспечение безопасности в зоне ответственности, отмечаем необходимость дальнейшего укрепления правовых основ деятельности нашей Организации.
Придаем важное значение дальнейшему развитию Парламентской Ассамблеи ОДКБ и совершенствованию ее деятельности.
Признаем актуальность усилий, направленных на продвижение в мировом информационном пространстве позитивного образа ОДКБ, а также на противодействие распространению недостоверной информации и навязыванию извне деструктивных установок.
Высоко оцениваем председательство Кыргызской Республики в 2025 году, которое способствовало развитию системы коллективной безопасности по противодействию вызовам и угрозам, укреплению потенциала ОДКБ в сфере взаимодействия с международными и региональными организациями.
Заявляем о своем твердом намерении далее совершенствовать деятельность Организации, обеспечивающей на коллективной основе безопасность, суверенитет и территориальную целостность ее государств–членов.
Документы, подписанные на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности
1. Декларация Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.
2. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности».
3. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «Об Антинаркотической стратегии государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026–2030 годы».
4. Заявление Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности об укреплении сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.
5. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Генеральном секретаре Организации Договора о коллективной безопасности».
6. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Председателе Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности».
7. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О мерах по формированию позитивного образа Организации Договора о коллективной безопасности и ее государств-членов в информационном пространстве».
8. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Плане развития военного сотрудничества государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026–2030 годы».
9. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О внесении изменений в Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности от 15 сентября 2015 года «Об организации управления Войсками (Коллективными силами) Организации Договора о коллективной безопасности».
10. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О награждении Почетным знаком Организации Договора о коллективной безопасности».
11. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О награждениях наградами Организации Договора о коллективной безопасности».
12. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О медали «За заслуги в обеспечении международной безопасности».
13. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «Об Информационно-аналитическом управлении Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности».
14. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «Об Отчете об исполнении Бюджета Организации Договора о коллективной безопасности за 2024 год».
15. Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О Бюджете Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 год».
16. Протокольное Решение Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности «О председательстве в Организации, времени и месте проведения очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности».
Саммит ОДКБ
В правительственном комплексе «Ынтымак Ордо» в Бишкеке прошла очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.
Саммит лидеров ОДКБ открылся встречей в узком составе, которой предшествовали церемонии приветствия и совместного фотографирования.
В заседании приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
Затем международные консультации продолжились в расширенном формате – с участием членов делегаций.
На заседании подведены итоги взаимодействия в рамках Организации в текущем году, намечены основные направления совершенствования системы коллективной безопасности. Владимир Путин проинформировал коллег о приоритетах председательства России в ОДКБ в 2026 году.
По итогам саммита подписан пакет документов, в том числе Декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ и заявление по борьбе с наркотрафиком.
* * *
Выступление на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе
В.Путин: Уважаемые друзья, коллеги!
С 1 января, как только что было сказано, 2026 года председательство в ОДКБ переходит к России. Оно будет проходить под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель — общая ответственность». Россия будет делать всё, чтобы сохранить преемственность по основным направлениям взаимодействия в рамках ОДКБ и развивать сотрудничество наших государств на принципах подлинного союзничества, дружбы и добрососедства, уважения и учёта интересов друг друга, взаимовыручки и поддержки.
За прошедшее десятилетие Организация Договора о коллективной безопасности превратилась в авторитетную региональную структуру. ОДКБ надёжно гарантирует безопасность и стабильность на евразийском пространстве, защищает суверенитет и территориальную целостность стран — участниц нашего объединения. С учётом геополитической напряжённости вполне логично, что на первый план выходит задача продвижения коллективных интересов и инициатив стран — участниц ОДКБ на мировой арене.
В этом контексте российская сторона предлагает провести в 2026 году в Москве в преддверии саммита ОДКБ международный экспертный форум, посвящённый тематике формирования в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности. К участию в этом мероприятии планируем привлечь не только делегации государств-членов, но и представителей дружественных нам стран, многосторонних структур и интеграционных объединений.
Конечно же, Россия будет и далее плотно взаимодействовать с союзниками по всем вопросам укрепления военного потенциала ОДКБ, основные усилия сосредоточим на повышении боеспособности национальных контингентов и совершенствовании управления коллективными силами. Предлагаем запустить масштабную программу оснащения Коллективных сил современными образцами российских вооружений и техники, доказавшими свою эффективность в ходе реальных военных действий. И именно в этом ключе планируем организовать целый ряд совместных мероприятий по подготовке воинских частей и подразделений спецслужб. В их числе очередные этапы регулярных учений: «Взаимодействие», «Эшелон», «Поиск». Полагаем, что отдельного внимания требуют вопросы развития авиационных сил организации и системы противовоздушной обороны.
Многое предстоит сделать и для улучшения механизмов задействования миротворческих сил. Одним из ключевых приоритетов российского председательства видим развитие сотрудничества наших государств для обеспечения технологического лидерства ОДКБ в военной сфере и особый акцент намерены сделать на углубление кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Россия также будет всячески содействовать использованию Коллективными силами новейших достижений военной медицины. Естественно, продолжим оказывать странам-участницам помощь в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, содействовать совместному предотвращению и реагированию на вспышки опасных заболеваний.
Рассчитываем повысить результативность работы учреждённого в ОДКБ по инициативе России в 2021 году Координационного совета по биобезопасности. Думается, стоило бы заслушать на нашей очередной встрече доклад его руководства о ситуации в этой сфере.
В ходе председательства планируем начать совместную подготовку новой антитеррористической стратегии ОДКБ. Будем стремиться сделать всё необходимое для дальнейшего решительного противодействия экстремизму. С партнёрами по организации продолжим работать над выявлением и ликвидацией международных террористических группировок и их ячеек, над пресечением каналов их финансирования.
В числе важнейших приоритетов деятельности организации хотел бы также отметить информационную безопасность. Российская сторона настроена тесно сотрудничать с союзниками для препятствования распространению радикальных идей в молодёжной среде. Считаем необходимым принять дополнительные меры по защите общего информационного пространства от таких угроз.
Безусловно, приложим все усилия для дальнейшего наращивания взаимодействия по борьбе с наркотрафиком, продолжим проведение антинаркотической операции «Канал» с подключением заинтересованных международных участников.
В качестве перспективной задачи рассматриваем повышение информационно-аналитического потенциала объединения и расширение сети его вспомогательных и консультативных механизмов. Например, считали бы своевременным учреждение ассоциации аналитических центров стран ОДКБ по тематике международных отношений и безопасности.
Целесообразно сосредоточиться и на развитии межпарламентского сотрудничества для гармонизации национальных законодательств стран — членов организации.
Также с учётом растущего объёма задач, стоящих перед нашим секретариатом и объединённым штабом ОДКБ, предлагаем активно заняться вопросами улучшения эффективности их работы, структурной оптимизации, гибкой адаптации к современным реалиям и, разумеется, созданием условий для привлечения высококвалифицированных кадров к совместной работе.
В заключение хочу выразить признательность Садыру Нургожоевичу [Жапарову] за гостеприимство и за ту огромную работу, которая была проведена в рамках организации под председательством Кыргызстана.
Хотел бы также ещё раз пожелать успехов представителю Киргизии, заступившему на пост Генерального секретаря ОДКБ. Конечно же, окажем ему всё необходимое содействие.
Согласовано, что следующая сессия Совета коллективной безопасности пройдёт в Москве 11 ноября 2026 года. Будем рады видеть вас в российской столице.
Благодарю за внимание.
В Исламабаде состоялось 10-е заседание Российско-Пакистанской межправкомиссии
Под сопредседательством Сергея Цивилева и Министра нефти Республики Пакистан Аваиса Легари состоялось 10-е заседание Российско-Пакистанской межправкомиссии.
Стороны подтвердили стремление к дальнейшему расширению долгосрочного партнерства между Россией и Пакистаном, основанного на взаимном уважении и общих интересах. Также были рассмотрели результаты совместной работы в рамках решений, принятых на предыдущем заседании МПК.
Важной статьей российско-пакистанского торгового сотрудничества традиционно является сельхозпродукция, на которую приходится порядка 65% объема российского экспорта в Пакистан. Кроме того, в 2025 году отмечен рост российских поставок черных металлов и фармацевтической продукции. Также Россия заинтересована в наращивании поставок российской пшеницы, удобрений и нефти. В свою очередь, основными статьями пакистанского экспорта в Россию является текстиль, который занимает порядка 60% поставок, изделия из кожи и продовольственные товары.
Участники заседания выразили намерение значительно диверсифицировать и увеличить объем двустороннего товарооборота и активизировать контакты между деловыми кругами. Особое внимание будет уделено снижению нетарифных барьеров и гармонизации таможенных процедур и стандартов.
Одной из ключевых тем стало сотрудничество в сфере энергетики: стороны отметили позитивное взаимодействие в нефтегазовом секторе и обсудили возможные поставки СПГ и СУГ. Также обсуждались перспективы совместных проектов в области разведки и добычи полезных ископаемых, возобновляемой энергетики и гидроэнергетики, включая гидрологический мониторинг и защиту от наводнений.
Также речь шла о реализации масштабных совместных проектов, таких как локализация производства российского инсулина на территории Пакистана, и модернизация мощностей металлургического завода «Пакистан Стил Миллс» (PSM), расположенного в городе Карачи. Отдельное внимание было уделено запуску тестовых грузоперевозок между Россией и Пакистаном по восточному участку международного транспортного коридора «Север – Юг».
Обе стороны подчеркнули важность взаимодействия в области науки и образования, а также научно-техническом сотрудничестве. В частности, к концу 2026 года должна быть завершена работа по разработке межправительственных соглашений о взаимном признании дипломов и научном сотрудничестве в сфере инженерных разработок, медицины, информационных технологий и космической техники.
По итогам заседания были подписаны:
- Итоговый протокол 10-го заседания Российско-Пакистанской Межправкомиссии; - Меморандум о взаимопонимании между российским информационный агентством «Спутник» и пакистанским информационным агентством «Associated Press of Pakistan»;
- Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии России (Росстандарт) и Управлением по стандартам и контролю качества Исламской Республики Пакистан;
- Меморандум о взаимопонимании между Федеральной антимонопольной службой России и Комиссией по конкуренции Исламской Республики Пакистан.
Также было принято решение о проведении 11-го заседания МПК, которое состоится в Российской Федерации в 2026 году по взаимному согласованию дат.
Сергей Цивилев и Аваис Легари выразили удовлетворение конструктивными результатами 10-го МГК и подтвердили свою приверженность к реализации согласованных мер, а также развитие отношений между Пакистаном и Россией на основе взаимного уважения.
Значимой частью работы Российско-Пакистанской межправкомиссии стало укрепление культурных и дружественных связей между народами двух стран. Российская делегация посетила одну из исламабадских школ, а также провела встречу очевидцев разрушительного землетрясения 2005 года с сотрудниками МЧС России, принимавшими участие в ликцидации его последствий.
Сергей Цивилев и Аваис Легари открыли памятник Юрию Гагарину в Исламабаде
Сопредседатели Российско-Пакистанской МПК Сергей Цивилев и Министр энергетики Республики Пакистан Аваис Легари открыли памятник Юрию Гагарину в парке Фатимы Джинны в столице Пакистана.
Мероприятие было приурочено к юбилейному X заседанию российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
В торжественной церемонии открытия памятника также приняли участие Посол России в Пакистане Альберт Хорев и летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Елена Серова.
Сергей Цивилев отметил, что Юрий Гагарин совершил подвиг во имя всего человечества — именно с его полета началась новая эра освоения космоса.
«Это самый большой подвиг в нашей совместной истории. Огромное количество ученых занимается исследованием космического пространства. Хотелось бы, чтобы эта работа всегда велась на благо и в интересах всех стран мира», — сказал Глава российской делегации.
Он также сообщил, что в следующем году в Исламабаде пройдет российско-пакистанская конференция, посвященная развитию космонавтики и космической инфраструктуры.
Аваис Легари, в свою очередь, поблагодарил Сергея Цивилева за плодотворную работу в рамках межправкомиссии.
«Нам удалось достигнуть значительных успехов в развитии двусторонних отношений, в том числе и в сфере космонавтики. Памятник Юрию Гагарину, открытый в самом сердце Исламабада, служит доказательством того, что мы открыты к продолжению сотрудничества с Россией и дальнейшему укреплению технологического партнерства», — сказал Министр энергетики Пакистана.
Перед участниками церемонии также выступила летчик-космонавт Елена Серова.
Она обратила внимание на важность международного сотрудничества в сфере освоения космоса.
«Наша страна обладает колоссальным опытом в сфере космического машиностроения. Многие страны, в том числе и Пакистан, сотрудничают с Россией в области подготовки высококвалифицированных кадров, в которых нуждается отрасль», — отметила Серова.
Российская делегация во главе с Сергеем Цивилевым посетила Национальное управление по управлению чрезвычайными ситуациями Республики Пакистан
В рамках 10-го заседания Российско-Пакистанской межправкомиссии российская делегация во главе с Сергеем Цивилевым посетила Национальное управление по управлению чрезвычайными ситуациями Республики Пакистан. В мероприятии также приняли участие представители МЧС России.
Мероприятие приурочено к двадцатилетию со дня разрушительного землетрясения в Пакистане 8 апреля 2005 года, в ликвидации последствий которого принимал участие спасательный отряд МЧС России «Центроспас». В состав российской делегации вошли представители МЧС, принимавшие непосредственное участие в спасательной операции в 2005 году. Также на встречу были приглашены очевидцы событий, которые смогли лично поблагодарить своих спасателей.
Сергей Цивилев отметил готовность российской стороны делится опытом по ликвидации последствий ЧС в случае необходимости и особенно подчеркнул, что забота о ценности человеческой жизни объединяет все народы.
«Ценности, которые нас объединяют, это понимание ценности жизни человека. И мы готовы поделится всеми знаниями, которые у нас есть для предсказания и ликвидации последствий землетрясений, наводнений и других стихийных бедствий», – сказал Министр.
В завершение визита российской делегации в знак дружбы двух стран на территории Национального управления по управлению ЧС Пакистана было высажено несколько деревьев.
Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter







